Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А так ли полезен мед как это принято считать?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3
gurman
Коллеги пчеловоды не бейте меня сразу после столь столь крамольного вопроса: а так ли на самом деле ценен мед в плане лечения различных хворей, и вообще так ли он полезен для здоровья как это принято считать?

Да именно так – вопреки бытующему мнению, вопреки томам литературы, вопреки систематически проходящим съездам апитерапевтов с их традиционно сенсационными открытиями и заключительными резолюциями о том, что все еще не до конца изучено, и даже не смотря на мудрых японцев – рекордсменов в потреблении пчелопродукции и долголетии.

Думаю, если задаться целью, то на буквально ЛЮБОЙ пищевой продукт можно найти информацию, что это почти, что эликсир жизни и молодости и буквально природная кладовая витаминов, аминокислот и т.д. Даже на картошку, макароны и грибы. Спросите об этом в данном случае, у диетологов получающих зарплату на чипсовом заводике, макаронной фабрике и бабушки продающую грибы на рынке.

Недавно общался с одним грамотным диетологом (зарплату получает в санатории, поэтому на хлеб зарабатывает расхваливая местную минеральную воду). Так вот не для “протокола” он мне сказал примерно следующее:

“Выдающиеся целебные и питательные свойства меда миф который культивируется веками. На самом деле пользы от него не больше, чем от чеснока или петрушки. Единственное, в чем ему нет равных, так это в высококалорийности - особо ценное качество для голодающих стран, но не для большинства государств мира чьи граждане ведут неравный бой с ожирением. Хотя это обстоятельство и сыграло с ним злую шутку. Ни в одном серьезном рейтинге полезных продуктов, составленным независимыми специалистами, вы не найдете мед - именно его чрезмерная калорийность (плюс аллергический эффект) закрывает ему туда дорогу. А еще и то, что, по большому счету, мед это почти банальный сахар. Точнее глюкоза и фруктоза, которая от сахарозы отличается тем, что легче и быстрее усваивается организмом. Ферментов, витаминов там не так уж и много, да и не так уж они полезны для организма человека как об это принято говорить.

- А как же наука, многочисленные факты свидетельствующие об обратном? – спрашиваю я, - как же японцы?

- Японцы больше заботятся о разнообразии пищи и мед один из многих здоровых продуктов которые они употребляют но без фанатизма, и, конечно же, не лечат им свои хвори. А потому, что леченый и общеукрепляющий эффект для организма, не больше чем от моей минеральной водички, а то и меньше. Еще как простой продукт питания, радость гурмана, подслащиваемый нам нашу жизнь и не причиняющий особого вреда организму, еще куда не шло, но говорить о высоких целебных качествах – явное преувеличение… Это очень стойкий стереотип идущий еще от Пифагора и традиционной медицины прошлого и позапрошлого столетия, когда просто не было эффективных лекарств и не были открыты другие более сильные природные целебные продукты».

И чем прикажете парировать такие заявления? Может быть личным опытом уважаемых форумчан?

Георгий
Цитата(gurman @ Суббота, 04 Ноября 2006, 1:36)
но говорить о высоких целебных качествах – явное преувеличение…
*


Да большинство,кто покупает мёд флягами,и не думают о целебности.Просто им нравится вкус этого продукта,а от нашего липового вообще балдеют. imho.gif
Пчеломор
Цитата(gurman @ Пятница, 03 Ноября 2006, 21:36)
но говорить о высоких целебных качествах – явное преувеличение
*


По моему, что является явным преувеличением - так это сравнение полезности мёда с минеральной водичкой. imho.gif У мёда всё же спектр полезного воздействия несоизмеримо шире минералки. И я не согласен, с тем, что “Выдающиеся целебные и питательные свойства меда МИФ который культивируется веками".

Проводились вполне серьёзные научные исследования о полезных и целебных свойствах мёда. Об исследованиях можно прочитать хотя бы в книжке Стоймира Младёнова "Мёд и медолечение". В ней, по ходу дела, как и положено в серьёзных книгах указаны фамилии учёных и года, в котором проводились эксперименты и исследования. А советский исследователь Н.П. Йориш - вообще, посвятил не мало лет своей жизни исследованию полезных и лечебных свойств мёда.

По поводу личного опыта. Я убеждён, что одновременно с иммунитетом к яду, пчеловод приобретает и "иммунитет" к мёду и другим продуктам пчеловодства. Лично на себе я это очень замечаю. - И прополис и маточное малочко уже и близко не дают такого ярковыраженного местного эффекта, который наблюдался в начале занятия пчеловодческой деятельностью. Но налицо эффект общеукрепляющий: количество заболеваний за год уменьшается раза в три, и всяческие простуды и ангины протекают гораздо менее болезненно.
Что говорят по поводу вылеченных болезней клиенты? - Чаще всего говорят о том, что исчезла аритмия и небольшие проблемы с сердцем, либо болезни желудка.

А вообще, по большому счёту - нам, пчеловодам, видимо надо мёд пропагандировать больше как натуральнуюю еду, а не как лекарство. Но отрицать и забывать лечебные свойства мёда тоже не стоит. imho.gif
В.Г.
Мёд, конечно, не лекарство, это не таблетка - проглотил и боль ушла. Мёд - оздоравливающий, лечебный и диэтический продукт, но эффект наступает при его регулярном потреблении из расчёта 2-3кг в месяц на человека, а не поллитровую банку за год. В сочетании с другими продуктами, - например, горячее молоко с мёдом при простуде, - может давать и быстрый лечебный результат.
Сводить всё к глюкозе и фруктозе, по-моему, просто неграмотно.
Ожирение же чаще всего наступает не от калорийной пищи, а от неправильного питания и образа жизни.
Николай
Вредно ВСЁ.Минеральная вода тоже опасна для здоровья. Ну там соли всякие. Полезна ТОЛЬКО чистая родниковая вода bye.gif но никто на одной такой воде долго не проживёт imho.gif
В.Г.
Цитата(Николай)
Вредно ВСЁ.

Жизнь вообще вредная штука, от неё в конце концов умирают. biggrin.gif
Iosif
Для людей предрасположенных к ожирению, может быть мед и слишком калорийный продукт. Но не более чем сникерсы. Я тоже несколько раз встречал теотию о бесполезности меда, которая якобы основывается на исследованиях западных ученых. Эту теорию можно обьяснить только одним: на земле слишком много людей и всех надо кормить. А кормить синтетическими продуктами куда проще чем натуральными, поэтому и прорабатывается почва о бесполезности меда как одного из таких продуктов.
О пользе меда:
- Джарвис написал неплохую книгу о медолечении.
- В журнале "пчеловодство" есть статья где научно обосновывается строение имуноглобулинов человека(имунитет). Для строения этих имуноглобулинов, в рационе у человека дефицит двух редких сахаров. (Названия посмотрю) Так эти сахара организм может взять только из фруктов, гречневой крупы и меда. Фрукты плохо хранятся, гречка приедается, остается мед, хотя и первые два продукта полностью нельзя исключать.
Саня
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 03 Ноября 2006, 21:29)
А вообще, по большому счёту - нам, пчеловодам, видимо надо мёд пропагандировать больше как натуральнуюю еду, а не как лекарство.
*


Вот именно пропогандировать, а не рекламировать (хороший мёд сам себе делает рекламу). По мне так ко мне приходят люди за медом, обычно интересуюсь для чего, и обычно клиенты сами рассказывают от каких болячек, они вылечились и как, или кто то из их знакомых что вылечил продуктами пчеловодства. И таких большинство.
Я ни разу не слышал чтоб кто то минералкой вылечился, если только таблетки минералкой запивать и говорить что минералка лечит.
Юстас
Да, действительно мёд не может быть быстродействующим лекарством, эффект заметен лишь при длительном применении мёда.
Правда и то, что в нём не так много витаминов как в некоторых фруктах и ягодах. Но ценность мёда в том, что он содержит витамины, минеральные вещества, ферменты.... в широком ассортименте, всё это представлено в нём как ни в каком ином продукте и целебные свойства мёда вовсе не миф, другое дело, что нужно умело использовать эти его свойства.
Согласен с тем, что пропагандировать мёд надо не как лекарство, а как повседневный продукт питания.
Nik
Мой коллега, слопав 4 литра свеженького медку за непоных 2 месяца как-то раз прийдя на работу начал на меня "бочку" biggrin.gif катить, мол бегать стало тяжелее, и вес прибавил...
Цитата(Юстас @ Суббота, 04 Ноября 2006, 21:12)
повседневный продукт питания
*


Все полезно, только меру надо знать.
Юстас
Цитата(Nik @ Суббота, 04 Ноября 2006, 22:21)
Все полезно, только меру надо знать.
*


Цитата(Юстас @ Суббота, 04 Ноября 2006, 21:12)
нужно умело использовать эти его свойства.
*


В этом всё дело..., всё хорошо в меру.
evgenius
Хорошую тему поднял gurman,нужную! Мне давно хотелось задать этот вопрос пчеловодам.К грусти своей я согласен с gurmanом.Знаю пример: семейная пара сотый десяток жизни разменяла ,а мёда вдвоём съели за жизнь максимум трёхлитровую банку,не знают о калориях,а просто едят что по бюджету приемлимо(хлеб,картошка,молоко).Не знают Джарвиса,Брэгга,Шелтона!В литературе я читал о семье пчеловодов из Азербайджана ,которым больше ста лет ,а они ещё большую пасеку держат,но думаю это совпадение.Что касается лечения,то быстрее и гарантированнее помогают лекарственные средства. При начинающейся простуде эффективен баллончик с антибиотиком нежели обволакивание слизистой горла мёдом.
igor
Цитата(evgenius @ Вторник, 07 Ноября 2006, 11:26)
При начинающейся простуде эффективен баллончик с антибиотиком нежели обволакивание слизистой горла мёдом.
*


При занятии пчеловодством и употреблением продуктов пчеловодства :регулярно-мед с забруса,прополис,маточное молочко,жевание забруса,вообще не болеешь ни чем,простуда,ангина,вообще не цепляется,может грипп в легкой форме и то не всегда.Поэтому врач врачу не чета,не верте своему диетологу.Антибиотики снижают иммунитет организма.Пчелиная семья источник природных антибиотиков,угнетающих патогенные микроорганизмы,воздух из улья ,населенного пчелами,используется японскими врачами для лечения заболеваний дыхательных органов,рукав закрытый сетрой в грездо и люди дышут этим здоровым воздухом.Потребление человеком в сутки 100граммом меда считается нормальным,но надо корректировать потребление других углеводов и жиров в рационе,чтобы контролировать свой вес. imho.gif
Bee happy
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 04 Ноября 2006, 0:29)
А вообще, по большому счёту - нам, пчеловодам, видимо надо мёд пропагандировать больше как натуральнуюю еду, а не как лекарство. Но отрицать и забывать лечебные свойства мёда тоже не стоит.
*


Согласен. Добавлю только, что про "неполезные" свойства мёда часто забывают. Я имею ввиду, что не всем и не в любом количестве он принесёт пользу, а большинство покупателей мало информировано о состоянии собственного здоровья. Просто жалуются, что "вот тут болит" или "плохо себя чувствую". Пчеловод, ИМХО, не должен спекулировать такими утверждениями, что "мёд полезен для здоровья" и уж тем более "ешьте побольше - все болезни пройдут". По-моему, пчеловод в первую очередь - поставщик весьма ценного пищевого продукта, во вторую очередь - пропагандист здоровой пищи и образа жизни и в последнюю очередь - лекарь. Последнее требует высокой квалификации и если лекарь ещё и пчеловод - это здорово. Но если собственных знаний маловато - лучше совсем не говорить про целебные свойства мёда, а за рекомендациями отсылать к специалистам.
Timosh13
[

Цитата(Георгий @ Пятница, 03 Ноября 2006, 20:03)
но говорить о высоких целебных качествах – явное преувеличение
*


Мед-это не просто набор сахаров. В его состав входит до 4% пыльцы, которая была вовремя законсервирована(а не высушена с потерей многих компонент) и сохранила весь сложный спектр биоактивных составляющих, которые в основном и определяют лечебный эффект.Кроме того имеется какая-то доля прополиса(тоже состоящего из многих полезных человеку веществ).Есть предположение, что перед печаткой ячейки пчелы под крышечку запускают микродозу яда, что также увеличивает спектр ценных для здоровья человека компонент. Поэтому в сахарах меда
ценность не в каллорийности(не только) для человека, а в его консервировании более ценных продуктов пчеловодства. Ведь сейчас есть течение в медицине, которое доказывает что очень слабый раствор лекарственного вещества действует много эфективнеее, чем ударная доза того же лекарства. А может мед и есть тем самым слабым раствором(причем дейсвующим комплексно!) :imho:
evgenius
В недавние(советские) времена в официальной медицине мёд не считался лекарственным средством и не мог быть прописан врачом в качестве лекарства. Мёд в медицине считали продуктом питания и только.
svlad
Цитата(evgenius @ Среда, 08 Ноября 2006, 8:55)
В недавние(советские) времена в официальной медицине мёд не считался лекарственным средством и не мог быть прописан врачом в качестве лекарства. Мёд в медицине считали продуктом питания и только.
*


А что изменилось в официальной медицине? В аптеках мёд не продают и врачи его не прописывают. Не понятно.
morest
Вопрос конечно злободневный и ответы уважаемых пчеловодов весьма убидительно показывают что все правы в своих суждениях мед-это пищевой продукт и поэтому к нему надо подходить как ко всякому продукту жизнедеятельности человека насколько он вреден или полезен написано много книг но иногда появляются у люди которые цитируют фамилии авторов шелтон Брегг не вдаваясь в их наследие которое они принесли для людей
с большой пользой поэтому не будем крикунами на улице а все говорить на чистоту недавно я прочитал в журнале к моему сожалению я на память не могу сказать вообщем группа исследователей в Англии по заданию министерства пищевой промвшленности так условно назовем выполняла программу оценка пищевых продуктов потребляемых в Англии по трем
категориям полезный мало полезный и безполезный к сожалению мед был
отнесен к мало полезным продуктам Причина присутстве в меде много
углеводов. Влияние углеводов на организм человека достаточно хорошо
освещена в литературе
Bee happy
Цитата(morest @ Среда, 08 Ноября 2006, 12:12)
к сожалению мед был
отнесен к мало полезным продуктам Причина присутстве в меде много
углеводов.
*


morest
ИМХО, причина в другом. В засилье, в лоббировании своих интересов производителями "улучшенных" продуктов питания. Маргаринов, спредов, заменителей животного белка и т.п. Углеводы не могут быть полезными или неполезными, они неотемлемая часть рациона человека. Есть их больше или меньше - другое дело, есть-то всё равно надо. Ну не ешь мёд киллограммами, никто и не заставляет.
Мне попадались результаты исследований американских учёных, они исследовали распространённость заболевания атеросклерозом среди работниц птицефабрик. Традиционно эти работницы потребляют значительно больше яиц, чем среднестатистический покупатель. А в яйцах "много" холестерина. Следовательно, среди них атеросклероз должен встречаться чаще. Выяснилось, что прямой и явной зависимости нет. Пока во всех СМИ ругали яйца за высокое содержание холестерина, выяснили, что холестерин бывает разный, "хороший" и "плохой". Так вот, в яйцах присутствует и тот и другой. И "хороший" препятствует отложению "плохого". Мало того, и "плохой" тоже нужен организму для ремонта сосудов.
ИМХО, отрицательное отношение к таким естественным природным концентратам энергии как яйца, икра, мясо, жир (сало), мёд и т.п. - искуственно созданное отношение, так как выгодней получать пищевые продукты с помощью промышленных технологий в автоклавах или из дешёвого сырья, чем возится в коровами, пчёлами, птицей... К тому же, в связи с неблагополучной экологической обстановкой, всё труднее обеспечить чистоту, безопасность продуктов питания. Доходит до того, что в Европе червивое яблоко стоит в четыре раза дороже нечервивого.
Pchelk
Цитата(Bee happy @ Среда, 08 Ноября 2006, 16:04)
ИМХО, отрицательное отношение к таким естественным природным концентратам энергии как яйца, икра, мясо, жир (сало), мёд и т.п. - искуственно созданное отношение, так как выгодней получать пищевые продукты с помощью промышленных технологий в автоклавах или из дешёвого сырья, чем возится в коровами, пчёлами, птицей... К тому же, в связи с неблагополучной экологической обстановкой, всё труднее обеспечить чистоту, безопасность продуктов питания. Доходит до того, что в Европе червивое яблоко стоит в четыре раза дороже нечервивого.
*


На сегодняшний день при продажах мёда рассказываю, что натуральных продуктов по пальцам пересчитать cray.gif в Их числе мёд. blush2.gif Большинство, немного подумав соглашаются. cheer.gif
gurman
Вы пишите сообщение в тему "А так ли полезен мед как это принято считать?", Вы уверены, что Читаю и радуюсь – как хорошо, что подобный обмен мнениями идет на специализированном форуме, а не в популярных СМИ с большой аудиторией. Ведь в деле пропаганды меда, даже сам факт подобной постановки вопроса, тем более из уст пчеловода может вызвать недоуменее у рядовых потребителей по типу: "ну если сами пчеловоды сомневаются, то, следующий раз надо подумать..." Хотя, кончено, на широкую публику я бы не рискнул выносить подобную тему, да, и, уверен, большинство пчеловодов, особенно когда продают свою продукцию, бывают более красноречивы и убедительны в рассказах о полезности меда и, конечно же, словом не обмолвятся о сомнительных рейтингах западных ученных (сами то буржуи тем временем лопают меда по больше нашего), и своих сомнения, даже если они есть.

Ну, что ж, как говорил какой-то умный человек - все споры в сущности ведутся вокруг степени и отсутствия такой. То, что мед, полезный и целебный продукт, под сомнение могут поставить только команда диетологов получающих зарплату у «заклятых врагов» нормальных пацанов пчеловодов – сахародобытчиков и сахаропеработчиков. Так, что остается только определить степень полезности и целебности нашего основного продукта. Говорить о ее высокой степени нам легко – на нашей стороне «мифы», многочисленные исследования ученных, популярные книги, СМИ все еще, пока, на нашей стороне (я, во всяком случае, ни разу не встречал явно критических материалов за исключением тем типа «на рынке иногда встречается суррогатный продукт, поэтому надо уметь определять натуральность, для этого…» и т.д.) советское воспитание в виде доброй тетечки участковой в обязательном порядке выписывающей мед с молоком простывшему мне - дитю, и даже Вини-Пух с популярным некогда лозунгом «лучший подарок, конечно же, мед» и не верили этому только те, кто пал ниже упрямых и недоверчивых осликов. То есть истина о полезности меда (в любой степени в зависимости от веры и личных обстоятельств) заложена генетически и всего-то, что остается для нашего процветания – разбудить ее. А что мешает этому? Думаю, что в средствах массовой информации, все еще недостаточно пропагандируют пчелопродукцию. А способствуют процессу отвыкания от меда, муссирующиеся разговоры о подделках, искусственности и т.д. И что самое печальное в авангарде этого процесса зачастую стоят сами пчеловоды. Наблюдал недавно вопиющий случай на рынке. Стоит такой себе дядечка, торгует медом. К нему подходят, интересуются, что за мед, какова цена, он вроде рассказывает, а затем выдает убийственную фразу: «Покупайте у меня, не проходите мимо – там дальше – сплошной суррогат!» А ведь верят, и знакомым расскажут и пошла молва и покатился общий откат продаж… За «сплошной» я бы лично вешал. Вот такой я злой.... А может систематическое употребление меда вызывает кровожадность?


Iosif
Дочь больной сахарным диабетом мне както рассказывала, что ее матери нельзя есть продукты содержащие глюкозу (например бананы), но можно есть продукты содержащие фруктозу. Я это принял к сведенью, ну чтото можно, чтото нельзя. Мед тоже содержит глюкозу, поэтому наверное и мед нельзя...

И вот на днях в "Аргументах и фактах" была статья про сахар. В этой статье написано, что для ращепления сахара до глюкозы у человека вырабатывается инсулин. Чем больше человек сьел сахара, тем больше нужно выработать инсулина, чтобы этот сахар переработать в глюкозу. Как я понял - инсулин у человека, чтото типа диастазы в меде. Дальше написано, что вместо сахара, людям предрасположенным к диабету, лучше употреблять мед. Так как мед содержит фруктозу, для переработки которой инсулин не требуется.

Насчет фруктозы все понятно, а насчет глюкозы явное противоречие. Судя по статье, да и по логике тоже, для усвоения глюкозы инсулин не требуется, т.е. мед диабетикам можно есть без ограничений. В тоже время дочь больной диабетом мне говорила прямо обратное. Может она спутала гюкозу и сахарозу? В бананах может много сахарозы и поэтому их нельзя есть диабетикам?
Валент
Цитата(Pchelk @ Среда, 08 Ноября 2006, 14:06)
Большинство, немного подумав соглашаются.
*


А ты им еще скажи, что "затолкав мед" в нос и насморк пройдет. Тогда они у тебя весь мед раскупят сразу!! bye.gif
Tveriak
Цитата(Iosif @ Суббота, 25 Ноября 2006, 8:05)
Насчет фруктозы все понятно, а насчет глюкозы явное противоречие.
*


Инсулин нужен для утилизации глюкозы человеческим организмом.

Но дело в том, что существует два вида диабета: инсулинзависимый(1й тип) и инсулиннезависимый(2 тип). Не вдаваясь в подробности можно сказать, что при инсулиннезависимом диабете заболевание можно выровнять(не излечить) исползованием диеты с малым содержанием глюкозы. В меде это жидкая часть при кристализации. Т.е. некоторые сорта меда, содержащие большое количество фруктозы, можно потреблять при 2 типе диабета, в небольших количествах. hi.gif
Валент
Выдержки, например, из www.bolezniam.net (http://health.rambler.ru/articles/8398/)
- для тех, кто еще не разобрался в полезности меда:

Ценность меда различается по диастазному числу. Это количество ферментов на единицу объема. По величине диастазного числа судят о биологической активности меда как лечебного продукта, так как ферменты способствуют обменным процессам в организме. Мед, используемый в наших продуктах, отличается высоким диастазным числом. Это мед, производимый северными пчелами в тяжелых климатических условиях - короткое лето и очень длинная зима, то есть пчелки за рекордно короткий срок должны собрать такой концентрированный мед, чтобы хватило на долгую холодную зиму, поэтому северные пчелы берут не количеством, а качеством меда. Для примера:
• диастазное число южных медов от 5 до 9,
• башкирского меда - до 12,
• алтайского - до 18,
• а северных медов от 30 до 50. То есть северный мед уже не продукт питания, а лекарственное средство.
………………
Ферменты - белки, влияющие на обменные процессы. Они определяют антибактериальные свойства меда:
• возбудитель брюшного тифа гибнет в меде за 48ч.;
• возбудитель дизентерии гибнет за 10 часов;
• возбудитель пневмонии гибнет на 4-е сутки.
Широко известен со старых времен способ хранения мяса без холодильника - мясо обмазывают медом или опускают в мед и в таком виде оно сохраняется длительное время, не подвергаясь процессам гниения.
В пожилом возрасте снижается способность организма вырабатывать ферменты, а у маленьких детей еще недостаточно развит этот механизм, поэтому мед необходим пожилым людям и детям с грудного возраста. Грудным детям мед намазывают на соску и дают ссасывать - это не только является ценной добавкой к питанию, но также устраняет процессы гниения в кишечнике и улучшает перистальтику, что устраняет вспучивание - у детей не болит животик, они меньше плачут, лучше спят (ведь мед является хорошо известным снотворным). Применение меда устраняет возможность такого детского заболевания как стоматит, так как мед санирует полость рта.
Мед содержит железо, которое необходимо для повышения уровня гемоглобина - что способствует лучшему обеспечению клеток кислородом.

Преимущества меда перед сахарами1. Мед не раздражает ЖКТ (желудочно-кишечный тракт)
2. Легко и быстро усваивается организмом
3. Очень быстро освобождает свою энергию (это свойство особенно важно для спортсменов, людей, занимающихся тяжелым физическим, умственным трудом и детей, которым необходима высокоэнергетическая пища для восстановления сил), поэтому вместо сахара и конфет полезнее давать мед
4. Оказывает успокаивающее действие
5. Естественное послабляющее, в том числе устраняет брожение и гниение пищи в кишечнике
6. Хорошие терапевтические свойства (до 1917 года мед продавался в аптеках как официально признанное лекарственное средство).
Целебные свойства
1. Успокаивающее действие
Врачи апитерапевты советуют легко возбудимым, часто плачущим, нервным детям (это относится к людям любого возраста), а также детям, страдающим ночным непроизвольным мочеиспусканием, людям с плохим, часто прерывающимся сном и при бессоннице принимать мед каждый день в течение 1-1,5 месяцев 2 раза в день - утром натощак и вечером за 30-60 мин до сна по 0,5 - 1 чайной ложке (взрослым по 2 ч.л.- 1 ст. ложке). Как правило, через 1-2 недели уже появляются заметные результаты. Через месяц можно при необходимости опять повторить весь курс лечения.
2. Антибактериальные свойства
При начальных стадиях ринита (хорошо нам известного как насморк) у грудных детей любого возраста с давних пор использовался мед, разведенный 1:1 в кипяченой воде. Для детишек с 6 мес. можно добавлять в раствор меда водный прополис тоже разбавленный 1:1 или 1:2. С 1,5 лет водный прополис можно добавлять уже не разбавленный. В случае хронического насморка или зеленых выделений из носа используется очень эффективная смесь:

1/2 чайной ложки меда; 1/2 чайной ложки водного прополиса (или 6 капель спиртового раствора прополиса); 6 кап. спиртовой настойки эвкалипта довести общий объем до 10 мл крепкой свежей заваркой чая.Эту смесь можно использовать 5-6 раз в день в течение нескольких дней, храня в холодильнике. Для лучшего эффекта перед закапыванием надо удалить из носа накопившуюся слизь.
3. Незаменим для детей грудного возраста и пожилым
4. Нет брожения и стоматитов при его применении
5. Можно лечить детский энурез
6. Успокаивающе действует при желудочных болях (индивидуально)
7. Облегчает резкий раздражительный кашель
8. Уменьшает артритные боли
9. Необходим людям с патологией сердечно сосудистой системы
10. Очень эффективен при спазмах мышц
Принимать в течение одной недели по 2 чайной ложки во время каждой еды.
11. Лечат ожоги, накладывая повязки смазанные медом
12. Сотовым медом лечат заболевания дыхательной системы
Для этого берут небольшой кусочек и жуют до полного растворения и так в течение длительного времени.

Необходимо знать, что именно о продуктах пчеловодства распространено так много слухов и мифов, об их гипераллергенности. К сожалению, с подачи именно врачей бытует мнение, что мёд является гипераллергенным продуктом, а пыльца и того больше. Ошибочное мнение сложилось из-за массовой фальсификации этого ценнейшего продукта. Поскольку в последнее время стало экономически выгодным получать мёд путем переработки сахара. Естественно такой мёд, если его так можно назвать, действительно способен вызвать аллергию.
Вот почему все пчеловоды в один голос говорят, что если вы не знаете информации о происхождении и качестве мёда, вы не имеете право его покупать, поскольку не только тратите деньги впустую, но и наносите вред своему здоровью.
Мёд при неправильном распускании (когда его чрезмерно нагревают, чтобы он легче фасовался в посуду – зачастую - это «севшие» меды), выделяет мощнейший канцероген, который называется оксиметилфурфурол.
drinks_cheers.gif

Iosif
//И вот на днях в "Аргументах и фактах" была статья про сахар. В этой статье написано, что для ращепления сахара до глюкозы у человека вырабатывается инсулин. Чем больше человек сьел сахара, тем больше нужно выработать инсулина, чтобы этот сахар переработать в глюкозу.

Инсулин нужен для утилизации глюкозы человеческим организмом. //

Получается, что в газете "Аргументы и факты" написали явную чепуху.

//Мёд при неправильном распускании (когда его чрезмерно нагревают, чтобы он легче фасовался в посуду – зачастую - это «севшие» меды), выделяет мощнейший канцероген, который называется оксиметилфурфурол. //

А когда делают выпечку с медом, или захочу сварить варение, где вместо сахара будет мед, то тоже такой продукт будет ядовитым?
Николай
Цитата(Iosif @ Понедельник, 27 Ноября 2006, 9:44)
//Мёд при неправильном распускании (когда его чрезмерно нагревают, чтобы он легче фасовался в посуду – зачастую - это «севшие» меды), выделяет мощнейший канцероген, который называется оксиметилфурфурол. //
*


Однако в продуктах использующих жжёный сахар Кока-Кола ,Сникерс его в 100!!!!! раз больше чем предельно допустимая доза в мёде. Но продукты эти на всех прилавках от Белостока до Владивостока sad.gif
Валент
Цитата(Николай @ Понедельник, 27 Ноября 2006, 10:00)
Однако в продуктах использующих жжёный сахар Кока-Кола ,Сникерс его в 100!!!!! раз больше чем предельно допустимая доза в мёде. Но продукты эти на всех прилавках от Белостока до Владивостока
*


Вот поэтому и средний век мужика в России 57 лет! А пчеловода - 90-95 (если он действительно пчеловод), а не "Около_пчеловод". Хотя бы тот же Брат АДАМ.
Да назову 3-5 человек в своей деревне: сейчас им 85-90 лет - бегают, как кони! Ничто их не берет - ни простуда, ни радикулиты. И "печенки" у всех здоровые! Но эти, названные мной мужики - пчеловоды в 3. 4- поколении. Кержаки: Водку не пьют и не курят ничего! (У одногог из них 37 братьев - разных) - недавно обсуждали с ними их жытье-бытье! bye.gif
ольхов
Цитата(Валент @ Воскресенье, 26 Ноября 2006, 11:01)
Мёд при неправильном распускании (когда его чрезмерно нагревают, чтобы он легче фасовался в посуду – зачастую - это «севшие» меды), выделяет мощнейший канцероген, который называется оксиметилфурфурол.
*


При нагревании мёда выше 50 - 55 С, в нём разрушаются полезные в-ва и он превращается в сладкую массу. При дальнейшем нагревании(кипячении) мёд карамелизуется и выделяется оксиметилфурфурол. Это яд для пчёл (при приготовлении канди). Для людей безвредно, по крайней мере не доказано. Многие пытаются лечиться мёдом кладя его в кипяток(чай, молоко), никто ещё не умер. Лично я пью в прикуску. imho.gif
Цитата(Валент @ Воскресенье, 26 Ноября 2006, 11:01)
Необходимо знать, что именно о продуктах пчеловодства распространено так много слухов и мифов, об их гипераллергенности. К сожалению, с подачи именно врачей бытует мнение, что мёд является гипераллергенным продуктом, а пыльца и того больше. Ошибочное мнение сложилось из-за массовой фальсификации этого ценнейшего продукта. Поскольку в последнее время стало экономически выгодным получать мёд путем переработки сахара. Естественно такой мёд, если его так можно назвать, действительно способен вызвать аллергию.
*


Аллергию вызывает пыльца, а не мёд, тем более сах. сироп
Цитата(Tveriak @ Суббота, 25 Ноября 2006, 22:50)
существует два вида диабета: инсулинзависимый(1й тип) и инсулиннезависимый(2 тип).
*


Один диабетчик постоянно у меня мёд берёт. Незнаю какого он типа(1 или 2), но сахар ему запрещено. А в наших СМИ если про пчёл или про мёд, что-нибудь говорят, то "шуба заворачивается" от их "познаниях" в пчел-ве. dntknw.gif
Валерий_
gurman !!!
Не морочь мужикам голову! Занимайся делом! Сам то пчел зачем держишь?
Тебе сказали мед полез и очень, и все...!
Юстас
Цитата(Валент @ Воскресенье, 26 Ноября 2006, 11:01)
Необходимо знать, что именно о продуктах пчеловодства распространено так много слухов и мифов, об их гипераллергенности. К сожалению, с подачи именно врачей бытует мнение, что мёд является гипераллергенным продуктом, а пыльца и того больше. Ошибочное мнение сложилось из-за массовой фальсификации этого ценнейшего продукта.
*


Совершенно верно...у меня знакомая одна долго не хотела брать мёд, говорила, что у неё аллергия на него...еле уговорил попробовать, баночку пол-литровую навалил силом...вскорости прибежала - давай ещё, на твой никакой аллергии... Пришлось объяснить, что у неё нет аллергии на настоящий мёд, а тот, что пробовала раньше, был туфта.
Цитата(ольхов @ Вторник, 28 Ноября 2006, 3:15)
Один диабетчик постоянно у меня мёд берёт. Незнаю какого он типа(1 или 2), но сахар ему запрещено. А в наших СМИ если про пчёл или про мёд, что-нибудь говорят, то "шуба заворачивается" от их "познаниях" в пчел-ве. dntknw.gif

*

У меня тоже уже лет восемь одна бабушка, страдающая диабетом, берёт по три литра в год и весь съедает...говорит, что очень даже полезно. Насколько я знаю, она инсулин колет, хотя могу и ошибаться...
Tveriak
Цитата(Юстас @ Среда, 29 Ноября 2006, 18:25)
Совершенно верно...у меня знакомая одна долго не хотела брать мёд, говорила, что у неё аллергия на него...еле уговорил попробовать, баночку пол-литровую навалил силом...вскорости прибежала - давай ещё, на твой никакой аллергии...
*


Дело в том, что аллергическая реакция развиваетсся на определенный агент или группу агентов. В основном это пыльцовые зерна в меде. Если у Вас в меде этих агентов нет , то и аллергии не будет. С качеством меда это никак не связано. Даже наоборот. Чисто сахарный мед менее аллергичен чем натуральный.
P.S. Для некоторых пациентов с тяжелой аллергией на пыльценосы единственным спасением является переезд на другое место жительства, где эти пыльценосы не произрастают.
Георгий
Цитата(gurman @ Суббота, 04 Ноября 2006, 1:32)
Выдающиеся целебные и питательные свойства меда миф который культивируется веками. На самом деле пользы от него не больше, чем от чеснока или петрушки.
*


Пока некоторые предполагают,другие изучают....http://www.bashkirmed.com/index.php?view_info=yes&infoID=91
kalenda
Цитата(morest @ Среда, 08 Ноября 2006, 13:08)
к сожалению мед был
отнесен к мало полезным продуктам Причина присутстве в меде много
углеводов.
*


К умеренно вредным. Причина- ожирение, болезнь цивилизации в развитых странах, главная проблемма для здоровья.
kalenda
Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Ноября 2006, 22:52)
Дело в том, что аллергическая реакция развиваетсся на определенный агент или группу агентов. В основном это пыльцовые зерна в меде
*


В основной аюрведический препарат -"чиванпраш" в число 45 самых лечебных компонентов входит и горный мед. Но в поставках в Европу и Америку мед заменен фруктозой из за опасения алергических реакций. Хотя пыльцевые зерна в индийском горном меде наверняка другие.
Я читал другое объяснение того что по аллергичности мед вышел на первое место. Загрязнение окружающей среды приводит к тому, что у большой части населения защитная аллергическая реакция человека дает сбой и начинает реагировать на мед как на вредный для организма продукт по причине его сложного химического состава. Конечно и аллергия на химически загрязненный мед имеет место. И у меня есть несколько клиентов с аллергией на мед, а покупают у меня и аллергии нет.
Pchelk
Цитата(kalenda @ Пятница, 05 Января 2007, 3:03)
И у меня есть несколько клиентов с аллергией на мед, а покупают у меня и аллергии нет.
*


У нас с белой акации мёд не вызывает аллергической реакции. Пыльцы с неё не носят.
svlad
Цитата(kalenda @ Пятница, 05 Января 2007, 2:03)
Я читал другое объяснение того что по аллергичности мед вышел на первое место. Загрязнение окружающей среды приводит к тому, что у большой части населения защитная аллергическая реакция человека дает сбой и начинает реагировать на мед как на вредный для организма продукт по причине его сложного химического состава. Конечно и аллергия на химически загрязненный мед имеет место. И у меня есть несколько клиентов с аллергией на мед, а покупают у меня и аллергии нет.
*




Торгда уж самый алергенный продукт молоко должен быть.
gurman
Моему сыну 11,5 лет. До десяти лет обожал мед и ел его в больших количествах, но ни в какую не хотел даже пробовать пыльцу. Однажды настоял и заставил съесть пол чайной ложки с медом. Прошло буквально пару минут и он стал дико чихать! Затем опух весь, слезы, сопли ручьем. Большу пыльцу не давал, но самое печальное, что с того момента разлюбил мед и почти не есть его...
Fey Eiole
Да уж... Раскажу про опыт своих родственников, почти все пчеловоды и медоеды.
Про диабет- момя мама сорок лет отдала медицине. Так вот, когда у диабетиков падал сахар эндокринолог- советовала развести немного меда в воде и дать им- они оживали на глазах. 40 летний - опыт - это мало? Теперь она сама пчеловод и как стала заниматься пчелами ( уже больше 10 лет), так и здоровье стало лучше.Дальше- мой дед(потомственный пасечник) дожил до 80 лет, после ранения в ВОВ ( сквозное ранение легких) возник мелкоочаговый туберкулез- попав в больницу лет в 75 и сделав снимок - его не обнаружили.До последнего года жизни- занимался пчелами и делал все сам, на этом и надорвался. Всю жизнь жевал забрус, за зиму съедал почти ведро, не так ел мед, как жевал забрус. Моя бабушка дожила до 91 года в здравом уме и памяти, сама вдевала нитку в иголку и смеялась над моей близорукостью. Так вот она без меда и дня не проводила- ела его с чаем, капала в глаза.
Еще много могу рассказать подобных примеров.
Ну уж у кого аллергия- так ничего не поделаешь... сама мучаюсь страшной аллергией на укусы пчел- но это другое.
Кстати новорожденным детям и до 1 года мед запрещен категорически.
shmel
Цитата(Fey Eiole @ Пятница, 16 Февраля 2007, 10:22)
Кстати новорожденным детям и до 1 года мед запрещен категорически.
*


Чем и кем аргументировано данное запрещение?
Саня
Цитата(Fey Eiole @ Пятница, 16 Февраля 2007, 7:22)
Кстати новорожденным детям и до 1 года мед запрещен категорически.
*


Ну вот а я частенько своей дочке давал на соске biggrin.gif , а сейчас она сама уже мокает ложку и облизывает следим чтоб небыло перебора smile.gif
bee
Цитата(Fey Eiole @ Пятница, 16 Февраля 2007, 10:22)
Кстати новорожденным детям и до 1 года мед запрещен категорически.
*

Хотелось бы узнать почему?? давал свой мед на соске, пока совсем кроха
был водой разбавляли получалась медовая водичка на соске, не могу
сказать что хоть как то негативно сказывалось, если не сказать наоборот,
одни положительные моменты ...

imho.gif
shmel
На Руси существует древний обычай,ритуал первого кормления новорожденного. Грудь роженицы смазывается мёдом и только после этого к ней прикладывают новорожденного.
Fey Eiole
Наберите в поисковике "мед и ботулизм", там много мнений на этот счет, я со своими детьми не рискнула, хотя и была очень удивлена, тем что в меде могут содержаться споры ботулизма. crazy.gif
shmel
Цитата(Fey Eiole @ Суббота, 17 Февраля 2007, 17:55)
там много мнений на этот счет, я со своими детьми не рискнула
*


Да мнений много, но не нашел, где бы говорилось о конкретном факте или была бы приведена статистика.
Немного философии и вполне серьезно - деградация нации, народа начинается с попрания, забытья традиций, правил, обычаев подкрепленных опытом многих поколений предков.
Цитата(shmel @ Суббота, 17 Февраля 2007, 10:21)
На Руси существует древний обычай,ритуал первого кормления новорожденного. Грудь роженицы смазывается мёдом и только после этого к ней прикладывают новорожденного.
*


Я больше доверяю опыту предков нежели новоявленным врачам-бизнесменам которым необходимо прорекламировать очередной химический препарат. Бизнес и медицина несовместимы.
Если медицина становиться бизнесом, то уже врачам становиться выгодным чтобы люди больше болели.
voxon
Цитата(shmel @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 19:12)
Я больше доверяю опыту предков нежели новоявленным врачам-бизнесменам
которым необходимо прорекламировать очередной химический препарат.
Бизнес и медицина несовместимы
*


Однако сейчас именно БИЗНЕС диктует медицине, и ситуация будет только
усугубляться. Если посмотреть по ТВ - чуть ли не каждая вторая реклама -
это реклама хим.фарм.средств. А мёд никто не рекламирует: потому что пчеловоды
и фармацевты по доходам и влиянию - на разных полюсах.
Николай
Цитата(voxon @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 11:37)
А мёд никто не рекламирует: потому что пчеловоды
и фармацевты по доходам и влиянию - на разных полюсах.
*

я уже наверно сообщал, что в украинском журнале встретил такое утверждение. Потребление пчелопродуктов - уменьшает тягу к спиртному и табаку. Поэтому пчелопродукты не рекламируют dntknw.gif думаю перегиб-однако..... hmm.gif
Nik
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 12:55)
Потребление пчелопродуктов - уменьшает тягу к спиртному и табаку
*


Полностью согласен. Мед что стоит, а балбанес- тьфу ohyeah.gif
shmel
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 12:55)
Потребление пчелопродуктов - уменьшает тягу к спиртному и табаку. Поэтому пчелопродукты не рекламируют  думаю перегиб-однако..... 
*


Нет не перегиб-однако. Николай, ведь сам убежден и знаешь толк в свойствах мёда, а высказываешь сомнения. Кое-кто и конкретно Fey Eiole категорично заявляют о запрещении употребления мёда.
Уважаемые коллеги!
Вам не кажется странным, что наши традиционные напитки такие как медовуха, сбитень, квасы медовые (да и не только они) сейчас имеют статус экзотики, а водку хотят утвердить национальным напитком?
Пчеломор
Цитата(Fey Eiole @ Пятница, 16 Февраля 2007, 9:22)
Кстати новорожденным детям и до 1 года мед запрещен категорически.

*


Чем раньше дашь - тем лучше. Соску мазать - самое то. Потом соску без мёда и сосать не будет. cool.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО