Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Автомат для ловли роев.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
kel106
Собираю информацию, для создания автоматической ловушки для роёв на своей пасеке. Есть желание работать с роями, но нет возможности быть постоянно на пасеке, нахожусь на работе.
Как я понимаю, для успешной ловли роев надо предугадать вероятные места привоя. Или их готовить самому. ( "Апирой", старая рамка, одиноко стоящее дерево, проверенная временем ловушка.)
Возможные датчики обнаружения роя: весовой контроль, время изменения температуры, микрофон-шумовое давление, определенной частоты и т.д. Расчет паузы срабатывания автоматики на микроконтроллере. Автоматика должна заблокировать рой (закрыть летки, или каким либо другим способом не дать слететь рою). Дальше, отдельный электронный блок собирает информацию о состоянии в реальном времени со всех ловушек по проводам или по радиоканалу и передает через GSM блок на мобильник.
Хорошо бы как-то ещё определить с какого улья рой.
Если кого заинтересовала эта тема, или у кого есть интересные идеи, или кто может что-то посоветовать, пишите. Может, и получиться!

ponchik
Цитата
Автомат для ловли роев., Есть ли такой аппарат?
Такой аппарат есть.
Изобрёл его наш Новокузнецкий пчеловод Козловский Геннадий Михайлович.
В простейшем случае это выглядит так: Он соединяет летки двух ульев коридором прямоугольной формы. Верхняя часть коридора закрыта ганемановской решёткой. Пчёлы могут вылетать из коридора, а матка нет. Один улей пустой (предназначен для роя), а в другом — роящаяся семья. Рой выходит наружу, а матка движется по коридору в пустой улей. Рой облепляет коридор и движется вслед за маткой в пустой улей.
Смотри патент на изобретение http://www.findpatent.ru/patent/200/2004151.html
kel106
Спасибо! Но меня интересует охота только на вылетевший из улья рой, а бегать по пасеке с запасными ульями времени нет. В данный момент веду разработку датчика весового контроля.
ponchik
Цитата(kel106 @ Пятница, 03 Мая 2013, 22:39)
а бегать по пасеке с запасными ульями времени нет
*
crazy.gif
Очень странно! dntknw.gif
вламор
"...Пар то надо на поршни привода колёс , а вы его весь в свисток пускаете ..." acute.gif
kel106
Чаще всего в жизни: кто к чему стремиться, на том и катается. Бесконечность...
Я хотел бы услышать в этой теме советы, соображения именно технарей, занимающихся пчеловодством. Повторяюсь, интересует охота только на вылетевшие из улья рои.
Александр57
Цитата(kel106 @ Суббота, 04 Мая 2013, 5:25)
Повторяюсь, интересует охота только на вылетевшие из улья рои.
*


А если совсем чтобы не роились...не подойдёт hmm.gif
Андрей Бондарев
Цитата(kel106 @ Пятница, 03 Мая 2013, 19:39)
Но меня интересует охота только на вылетевший из улья рой, а бегать по пасеке с запасными ульями времени нет.
*


___________________________________________________________________

Вероятность, что рой сядет на автоматическую ловушку незначительна.
Возможность потери вышедшего роя крайне велика, поэтому и применяются
различные противороевые приемы. hmm.gif hi.gif

Цитата(Александр57 @ Суббота, 04 Мая 2013, 5:30)
А если совсем чтобы не роились...не подойдёт
*


____________________________________________

Тогда не нужна автоматическая ловушка... hi.gif


Цитата(ponchik @ Пятница, 03 Мая 2013, 8:36)
Такой аппарат есть.
Изобрёл его наш Новокузнецкий пчеловод Козловский Геннадий Михайлович.
*


_______________________________________________________

Идея интересная. Есть возможность проверить на практике.
Правда, есть похожие ловушки с попаданием матки под
прилетную доску. Там же формируется клуб... hi.gif
лео54
Встречал приспособление-типа трутнелов. Матка выходит и попадает в ловушку и там сидит.Вечером можно матку взять и сделать отводок или другим образом использовать. Но забивается трутнями.
kel106
Я не сторонник противороевых приемов. Я на своем небольшом опыте убедился в силе и в работоспособности роя. И поэтому планирую работать больше всего с роями. Я люблю рыбачить и с детства знаю где и какой рельеф дна, где и какая рыба, как подкормить, на какую снасть ловить. И вот однажды на рыбалке пришла такая мысль: надо заставить рой лететь именно в мою автоматическую ловушку.
Над чем, я сейчас и работаю.
Николай
Цитата(kel106 @ Суббота, 04 Мая 2013, 6:38)
И вот однажды на рыбалке пришла такая мысль: надо заставить рой лететь именно в мою автоматическую ловушку.
Над чем, я сейчас и работаю.
*


это тупик 100% huh.gif
хотя если пасека не для дохода.
То иногда вы будете испытывать эйфорию от редких удач. Пока вам это не надоест imho.gif


Цитата(kel106 @ Четверг, 02 Мая 2013, 21:48)
Возможные датчики обнаружения роя: весовой контроль, время изменения температуры, микрофон-шумовое давление, определенной частоты и т.д. Расчет паузы срабатывания автоматики на микроконтроллере. Автоматика должна заблокировать рой (закрыть летки, или каким либо другим способом не дать слететь рою). Дальше, отдельный электронный блок собирает информацию о состоянии в реальном времени со всех ловушек по проводам или по радиоканалу и передает через GSM блок на мобильник.
*


в молодости я использовал более практичный вариант- ящики как можно дешевле чтоб не жалко было когда сопрут dntknw.gif ящиков много. Туда сушь как можно чернее bye.gif и развесить в укромных местах.Иногда проверять.Но как стала пасека 70 ульев то понял,что выгодней своих досмотреть чем за чужими гонятся.
А в вашем варианте.
Зачем там датчики-чтоб дороже было?
зачем запирать?
Чтоб мед не носили?
или чтоб запарились? hmm.gif
Fatum
Цитата(kel106 @ Суббота, 04 Мая 2013, 8:38)
Над чем, я сейчас и работаю.
*


Это уже интересно. У меня пасека небольшая, маток специально не вывожу, пользуюсь роевыми. Да и считается, что лучшие роевых маток нет. friends.gif

Цитата(Николай @ Суббота, 04 Мая 2013, 9:06)
То иногда вы будете испытывать эйфорию от редких удач. Пока вам это не надоест 

*


Дорогу осилит идущий. biggrin.gif
Николай
Цитата(Fatum @ Суббота, 04 Мая 2013, 7:18)
Дорогу осилит идущий.
*


идущему в тупик придется возвращаться на дорогу dntknw.gif
kel106
Всё, что разрабатывается, все идеи пока только для своей пасеки. Не для ловли бродячих роев! Воровать с пасеки и даже рядом у нас не будут.
Цитата(Николай @ Суббота, 04 Мая 2013, 8:45)
идущему в тупик придется возвращаться на дорогу
*


Да, в жизни такое случается.
витал Д.В.
Цитата(kel106 @ Суббота, 04 Мая 2013, 3:39)
Но меня интересует охота только на вылетевший из улья рой, а бегать по пасеке с запасными ульями времени нет.
*


- не вяжется одно с другим... nono.gif
Интересует роение, но не интересует не роение... hmm.gif То есть - надо чтобы пчела зароилась, а потом её ловить? dntknw.gif
у нас где то валяется ловушка, при вхождении роя опускается разделительная решётка.
Но привившийся рой, даже в нуклеус (у нас на пять дадановских рамок) на дереве, как правило приживается и живёт, поэтому это лишняя приспособа... imho.gif
вламор
Цитата(kel106 @ Суббота, 04 Мая 2013, 9:54)
Да, в жизни такое случается.
*


Каждый имеет право на ошибки, мы свои ошибки уже совершили и теперь знаем КАК, пусть и он это узнает через свой опыт ! УДАЧИ. Напиши результат.
пче
интересно а как заставить матку сесть имеено в ловушку если апирой то лучше я за эти денги буду покупать рой. А сами они не полезут. А с автоматикой что там сложного пружина или тензоэлемент что б замыкал сигнальное устройство от веса 1 кг.
Николай
Цитата(пче @ Суббота, 04 Мая 2013, 12:31)
А с автоматикой что там сложного пружина или тензоэлемент что б замыкал сигнальное устройство от веса 1 кг.
*


А рой 2 кг. Половина зайдет и ловушка закрылась. Половина роя внутри половина снаружи biggrin.gif
Или роек 990 грамм ловушка не закрылась.
dntknw.gif
Ну кто то внятно обьяснит зачем это вообще надо????
Допустим ловушка четко сработала и закрылась а вы на два дня поехали срочно по делам dntknw.gif На улице жара. Запарятся как пить дать.
Зачем их обязательно закрывать- они бы раз уж залезли то и мед и пыльцу носили бы. dntknw.gif
рифат
Цитата(kel106 @ Суббота, 04 Мая 2013, 7:38)
надо заставить рой лететь именно в мою автоматическую ловушку.
*


ловушку можно зделать в виде колокола из допустим бризента,в центре в верхней части крепитца сот на весах.весы будут сигнализировать что имено в эту ловушку зашол рой.далее нужен генератор создающий чистоту выходящего роя(это будит эталоном).при выходе роя частота совподает нашего генератора и роя.и использовать это совпадение частот как спусквой кручок для апироя (вещество привлекающее рои)
я незнаю, что из себя предстовляет это вещество(апирой) если оно житкое то оно будет распрыскиватся ,если оно густое, значит должна открыватся крышка.далее рой скорей всего привется на этот "вещество"ведь не зря его так хвалят,после как привился шум роя (чистота)утихает,что будет свидетельствовать заходу всего роя,что в свою очередь приведет к закрыванию нижней части калокала(роевня)тонкой сеткой.это так структурная схема,этого процеса.а назвать это устройство можно колокол biggrin.gif
kel106
Цитата(рифат @ Суббота, 04 Мая 2013, 15:21)
ловушку можно зделать в виде колокола из допустим бризента,в центре в верхней части крепитца сот на весах.весы будут сигнализировать что имено в эту ловушку зашол рой.далее нужен генератор создающий чистоту выходящего роя(это будит эталоном).при выходе роя частота совподает нашего генератора и роя.и использовать это совпадение частот как спусквой кручок для апироя (вещество привлекающее рои)
я незнаю, что из себя предстовляет это вещество(апирой) если оно житкое то оно будет распрыскиватся ,если оно густое, значит должна открыватся крышка.далее рой скорей всего привется на этот "вещество"ведь не зря его так хвалят,после как привился шум роя (чистота)утихает,что будет свидетельствовать заходу всего роя,что в свою очередь приведет к закрыванию нижней части калокала(роевня)тонкой сеткой.это так структурная схема,этого процеса.а назвать это устройство можно колокол
*


Ну вот,примерно, такие размышления я и хотел здесь услышать.
Теперь не знаю, только что пришло письмо на ящик от единомышленников ( Так они написали. Не знаю откуда они мой адрес узнали.), где они просят закрыть тему и присоединиться к ним.
рифат
Цитата(kel106 @ Суббота, 04 Мая 2013, 16:34)
( Так они написали. Не знаю откуда они мой адрес узнали.), где они просят закрыть тему и присоединиться к ним.
*


это скорей всего из администрации форума.только они знают наши одреса почтовые.смотрите ща нас забанят black eye.gif ,нарвались на открытие века biggrin.gif biggrin.gif
ponchik
Цитата(kel106 @ Суббота, 04 Мая 2013, 19:34)
(Не знаю откуда они мой адрес узнали.)
*

(Вы многое чего не знаете.
Например, открыть "карточку" пользователя, увидеть кнопки:)
Цитата
Отправить личное сообщение
Отправить письмо на e-mail

kel106
Да, письмо пришло на на e-mail, но зарегистрирован я здесь на яндекс!
Спасибо за внимание. Тему больше не курирую.
ponchik
Цитата(kel106 @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 0:04)
Спасибо за внимание. Тему больше не курирую.  rofl.gif
*
Успехов! hi.gif
рифат
Цитата(kel106 @ Суббота, 04 Мая 2013, 21:04)
Тему больше не курирую.
*


ну, что тут скажиш. wave.gif
пче
генератор это хорошо но некотырые рой выходят под прикрытием облета. А некотырые облеты могут быть похожи на роение. Сможить ли этот пробор различить рой. Если это сенсор в виде микрофона к каждому улью то сначала я б хотел узнать от вас как звучит семья в спокойном состояний если этого нет то ненадо нам морочить голову автоматами. А микрофон слушает всю пасеку то все равно как этот робат сможет отличить мирно работающию пасику от роя. А если система аудиконтроля совершенна то система весов ненада так как поставивши микрофон в ловушку они то и прожужат что надо закрыватся.
рифат
Цитата(пче @ Суббота, 04 Мая 2013, 21:41)
но некотырые рой выходят под прикрытием облета
*


для простого уха это простое жужание.а если посмотреть в частотной характеристики, то оно обязательно будет совершено иным,отличающимся от простого облета.да что спорить это просто нужно замерить.и все станет на свои места.я уверен, что частота этих полетов совершено разная.даже возмите просто летающую пчелу и пчелу которая отакует пчеловода, звук (частотат)взмахов крыльев совершенно иная.неправдали
ponchik
Жаль, что топикстартер покинул нас. Хотелось узнать — видел ли он выход роя? И сколько роёв он видел? Какова статистика мест привоя?
Цитата(kel106 @ Пятница, 03 Мая 2013, 1:48)
Как я понимаю, для успешной ловли роев надо предугадать вероятные места привоя. Или их готовить самому. ( "Апирой", старая рамка, одиноко стоящее дерево, проверенная временем ловушка.)
*
Цитата(kel106 @ Суббота, 04 Мая 2013, 10:38)
однажды на рыбалке пришла такая мысль: надо заставить рой лететь именно в мою автоматическую ловушку.
*
Из цитат видно, что ни разу!

Цитата(kel106 @ Пятница, 03 Мая 2013, 22:39)
Спасибо! Но меня интересует охота только на вылетевший из улья рой
*
Странно! hmm.gif По способу Козловского рой тоже вылетает.
рифат
Цитата(пче @ Суббота, 04 Мая 2013, 21:41)
Если это сенсор в виде микрофона к каждому улью
*


нет к каждому улью микрофон ненужен,один в ловушке.вы слышали звук выходящего роя? его слышно за 100метров.если в округе тихо.
Цитата(пче @ Суббота, 04 Мая 2013, 21:41)
я б хотел узнать от вас как звучит семья в спокойном состояний если этого нет то ненадо нам морочить голову
*


а че так разволновались аааа....
Цитата(пче @ Суббота, 04 Мая 2013, 21:41)
то система весов ненада
*


ну как не надо будет знать како силы рой и сколько готовить рамок под него.
ponchik
Интересна аналогия поимки роя с ловлей рыбы. (Кто-то предлагал запускать воздушные шарики намазанные апироем. Пролетающие рои будут садиться на шарик...) ohyeah.gif

Спортивная рыбалка это ловля на приманку, насаженную на крючок или помещённую в мордушку. Это аналогия с апироем. Ну, и аналогично, — много рыбы плавает вокруг крючка с приманкой, но не все клюют! Так и с роем — роёв много, но на апирой привьётся мало. imho.gif К тому же, в инструкции к апирою написано:
Цитата
обновляется ежедневно в течение всего срока роения

Профессиональная ловля рыбы — с помощью сетей, которые не дают рыбе ускользнуть от рыбака. Это аналог способа Козловского и ему подобных, с применением ганемановской решётки.

Есть ещё способы искусственного роения (не имеющие аналогов с ловлей рыбы).
А также противороевые методы пчеловождения. Из практики установлено, что нероившаяся семья более продуктивна. Поэтому в последние 150 лет большинство пчеловодов использует противороевые методы.

Но, как говорится: "хозяин — барин".
ponchik
Цитата(kel106 @ Суббота, 04 Мая 2013, 10:38)
Я на своем небольшом опыте убедился в силе и в работоспособности роя. И поэтому планирую работать больше всего с роями.
*
Цитата(kel106 @ Суббота, 04 Мая 2013, 12:54)
Не для ловли бродячих роев! Воровать с пасеки и даже рядом у нас не будут.
*
Для справки (информация к размышлению):
В 2011 году kel106 сделал четыре улья. Заселил их двумя отводками и восемью бродячими роями. По итогам сезона собрал 180 кг товарного мёда. По 45 кг на улей или по 18 кг на семью.
Данных за 2012 год нет, кроме того, что сделал 4 отводка и две семьи погибли ещё до зимовки.
Цитата(kel106 @ Вторник, 19 Марта 2013, 14:18)
Думаю закупить 10 пчелопакетов.
*

...
Опыт неплохой.
У меня же, однажды, был неудачный опыт. Заселил слабенький рой в улей. Затем, с интервалом в несколько дней, туда же заселил ещё два слабеньких роя. В результате семейка сильно ослабла и не собрала себе даже на зиму.

Цитата(kel106 @ Суббота, 04 Мая 2013, 19:34)
только что пришло письмо на ящик от единомышленников, где они просят закрыть тему и присоединиться к ним.
*
Странно, но топикстартер тут же "переехал" из Чувашии в Японию. Вероятно, к единомышленникам. bye.gif
алексей
Цитата(kel106 @ Пятница, 03 Мая 2013, 6:48)
Возможные датчики обнаружения роя: весовой контроль, время  изменения температуры, микрофон-шумовое давление, определенной частоты и т.д. Расчет паузы срабатывания автоматики на микроконтроллере. Автоматика должна заблокировать рой (закрыть летки, или каким либо другим способом не дать слететь рою). Дальше, отдельный электронный блок собирает информацию о состоянии в реальном времени со всех ловушек по проводам или по радиоканалу и передает через GSM блок на мобильник. Хорошо бы как-то ещё определить с какого улья рой.
*


как то всё по японски biggrin.gif
Цитата(kel106 @ Пятница, 03 Мая 2013, 6:48)
Регион нахождения пасеки: Япония
       
*


был на форуме один участник,Прозаиком никали,так он выкладывал фотку - он,кум и пару полуторолитровок пива,в теньке.подпись под фото - ловим рои biggrin.gif .удачи.

опыт появится,будешь знать когда приезжать на пасеку по зову сердца.у меня как то было,был в городе,массажом зарабатывал,отмассажировал вечером,и думаю ехать сейчас в деревню или утром.что-то свербило внутри,взял таксишку прихал.бродил-бродил по пасеке,и мимо одного дерева проходил и запах мёда от него,ничего понять не могу,а присмотрелся а там рой на стволике в метр растянулся,темно уже было.утром снимал.
пче
рифат
Угу в нашей округи обычно гул десятка семей слышно.
А если рой сядит не в ловушку а на ловушку. А автомат закроет пустую ловушку.
Ствол это еще по божески. А у меня рой сел на металический столб забора. Вот это я насобирался его.
рифат
Цитата(пче @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 20:46)
Угу в нашей округи обычно гул десятка семей слышно. А если рой сядит не в ловушку а на ловушку. А автомат закроет пустую ловушку. Ствол это еще по божески. А у меня рой сел на металический столб забора. Вот это я насобирался его
*


да гул-гулу, розень вы это поймите.а что он "рой" не сядит в ловушку,если там и приманка и тенек.все испытать конечно нужно.
а рой можно легко снять с любого места и высоты.берется длиный шест(палка)и к нему привязываем рамка, верхней планкой рамки,типа фложка подносим к месту привоя рамку, пчелы начинают перебиратся на рамку,как рамка заполнилась пчелой отпускаем и смотрим матку там не там и стряхиваем в роевню.за три раза снимается большая часть пчел и матка тоже.а оставшихся разгоняем дымарем.очень удобно,особенно с высоты.
пче
да я не спорю что разний. Но что сейчас предлагают это то же самое что дать компьютору сортировать музыку типа попса в первую папку рок во вторую, реп в третию. Интересно такое есть?

да я не спорю что разний. Но что сейчас предлагают это то же самое что дать компьютору сортировать музыку типа попса в первую папку рок во вторую, реп в третию. Интересно такое есть?
рифат
Цитата(пче @ Понедельник, 06 Мая 2013, 16:13)
это то же самое что дать компьютору сортировать музыку типа попса в первую папку рок во вторую, реп в третию. Интересно такое есть?
*


если файл (музыка) пометить соответствующим, ему типу.то рассортирует.хотя сам по себе компютер это металолом, без прикладных програм, он не что неможет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО