Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мечение маток ультрафиолетовой краской
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Dive.r
Пришла в голову идея, использовать для облегчения поиска матки в семье ультрафиолетовую краску. Для этого сначала собственно найти матку, пометить ее ультрафиолетовым маркером здесь маркер, на крыльях и спинке и отпустить. Потом, когда ее необходимо найти, берем УФ - фонарь здесь УФ фонарь, раздвигаем в корпусе рамки и светим фонарем в щель. Если матки нет, отодвигаем следующую рамку и светим там. Обратите внимание, свечение ультрафиолетовой краски заметно даже при дневном свете здесь и здесь. Основная проблема, почему у меня не получится испытать прямо сейчас - слишком проблемно найти маркер и фонарь в ближайшем городе. Буду рад, если выскажете свое мнение по этому поводу...
elsnab
Идея интересная, вот только как маркер повлияет на матку и на пчел в целов, не вреден ли будет?
витал Д.В.
Цитата(Dive.r @ Суббота, 04 Мая 2013, 3:35)
Буду рад, если выскажете свое мнение по этому поводу...
*


краска есть у ментов (если лень маркер заказывать) , лампа (не дорогущий фонарь) бывает в магазинах для сада-огорода...
Метки лучше делать заранее, потом наклеивать.
Овчинка выделки не стоит, кроме увеличения себестоимости пчелопродукции. hi.gif металлическая метка хотя бы пользу имеет при отлове матки магнитом при роении, а ультрафиолетовая только трата времени.
Dive.r
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 04 Мая 2013, 0:04)
металлическая метка хотя бы пользу имеет при отлове матки магнитом при роении
*

- а это реально? huh.gif
Потери времени можно избежать, если к примеру уф краску размешивать с клеем. Такая метка должна продержаться довольно долго.
Цитата(elsnab @ Пятница, 03 Мая 2013, 21:16)
маркер ...
*


Цитата(elsnab @ Пятница, 03 Мая 2013, 21:16)
не вреден ли будет
*


В интернете есть уф краска для боди арта и светящихся татуировок. В принципе, если допускается исполъовать ее на коже, то и для пчел может пойти.
витал Д.В.
Цитата(Dive.r @ Суббота, 04 Мая 2013, 16:11)
Потери времени можно избежать, если к примеру уф краску размешивать с клеем. Такая метка должна продержаться довольно долго.
*


- свои грабли - завсегда надёжнее. Только умный учится на чужих ошибках, остальные на своих...
Размешивай потом расскажешь... Только сначала посмотри вообще на что нибудь в УФ.
Польза всё равно будет, микробов побъёшь и варроа заодно погоняешь...
Dive.r
витал Д.В. , вы не пробовали так метить?


Ультрафиолетом?
Валера Алматинский
Такие маркеры заказать не проблема, да вот только спроса нет.
605
У меня знакомый остался в комнате, в котрой за минуту до этого включил УФ лампу для дезинфекции( фича у них дома такая была ) за 6 минут попал в больницу. Ещё бы пару минут и остался бы без зрения.
Luperik
Ещё как вариант, светонакопительная краска(думаю должно быть), Посветил на них фонариком, а потом она светится будет rolleyes.gif
О светодиодах.. Они существуют, НАСТОЯЩИЕ у.ф. светодиоды. Но купить ОЧЕНЬ ТРУДНО!
Я однажды как игрушку купил себе такой, (на его когда глядиш, всегда кажется что он не в фокусе(и в темноте предметы светятся разными цветами)), свет довольно тусклый. Это было тогда, давным-давно... Я его подарил, а тепер жалею.. sad.gif. Уже раз 5 покупал себе ультрофиолетовый, всегда это была подделка "пурпурный(смесь синего с красным)". И даже когда на ветрине был НАСТОЯЩИЙ ультрофиолетовый(я его точно узнал!), тот, который мне продали, снова оказался подделкой...
Для этих красок будет достаточно даже обычного фиолетового диода, от пурпурного толка будет мало, а У.ф. вряд-ли удастся добыть.. (но если добудите, от его в темноте очень многие предметы отчётливо светятся, особенно некоторые ОБЫКНОВЕННЫЕ макркеры и цветные гелевые ручки,.. типа салатового, оранжевого и пр.. А остальные вовсе не светятся, так-что вот и краски.. wink_anim.gif.)
Dive.r
Цитата(Luperik @ Суббота, 04 Мая 2013, 17:00)
всегда кажется что он не в фокусе
*


Цитата(Luperik @ Суббота, 04 Мая 2013, 17:00)
И даже когда на ветрине был НАСТОЯЩИЙ ультрофиолетовый(я его точно узнал!), тот, который мне продали, снова оказался подделкой...
*


Цитата(Luperik @ Суббота, 04 Мая 2013, 17:00)
Для этих красок будет достаточно даже обычного фиолетового диода,
*


Спасибо, буду немного ориентироваться в этом деле. Как праздники закончатся, пойду поспрошаю по магазинам, может что нибудь будет.
Мордасов Владимир
Матку и так найти не сложно,а метят их не для того,что-бы искать легче было. imho.gif
Dive.r
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 6:51)
Матку и так найти не сложно
*


А если надо хотя бы в 20 - 30 шт найти? Причем, когда заведомо солнечная погода точно только 2 дня будет стоять.
Метка такая нужна чтобы матку найти очень быстро -только просмотрев гнездо сверху.
Мордасов Владимир
Цитата(Dive.r @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 8:54)
если надо хотя бы в 20 - 30 шт найти?
*


А в чем проблема???? Если есть немного опыта,то на семью уходит максимум 5 мин(в среднем).И еще --- в плохую погоду маток искать не стоит.
вопрос--- для чего вы ищете матку????? Лично я ищу только когда нужно отводок сделать.В остальных случаях нужно ориентироваться по засеву.
витал Д.В.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 16:27)
Если есть немного опыта,то на семью уходит максимум 5 мин(в среднем).
*


а если много, то находишь с третей рамки... ohyeah.gif
Цитата(Dive.r @ Суббота, 04 Мая 2013, 19:21)
витал Д.В. , вы не пробовали так метить?
*


я нет, отец пробовал. А мне его граблей хватило.
Цитата(Dive.r @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 15:54)
Метка такая нужна чтобы матку найти очень быстро -только просмотрев гнездо сверху.
*


как это? что то непонятку несёшь, у тебя вообще пчёлы есть?
Я понимаю искать маток когда их несколько в улье, у меня на улье написано например М5 (маток пять), чтобы убедиться в их количестве, а одну что искать то? ohyeah.gif

если уж тебе действительно надо маток искать, замени проволоку на леску и наклей металлизированные метки, возьми металлоискатель для одежды и все дела...
Только для чего её (матку) искать?
Dive.r
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 06 Мая 2013, 2:14)
как это?
*


Это раздвинуть рамки и посветить между ними..
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 06 Мая 2013, 2:14)
Только для чего её (матку) искать
*


По весне найти и пометить, а летом, когда придет время ее уничтожать, еще раз найти. Только весной найти легко, а летом в куче пчел - долго.
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 06 Мая 2013, 2:14)
наклей металлизированные метки, возьми металлоискатель для одежды
*


Спасибо,не подумал про это. Но даже металлоискателем все равно придется проверять каждую рамку.

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 04 Мая 2013, 9:45)
свои грабли - завсегда надёжнее
*


Это именно так...

Сегодня попросил друга поискать в городе фонарь и краску. Если будет результат - напишу.
витал Д.В.
Цитата(Dive.r @ Понедельник, 06 Мая 2013, 15:13)
По весне найти и пометить, а летом, когда придет время ее уничтожать, еще раз найти. Только весной найти легко, а летом в куче пчел - долго.
*


попробуй метить в нуке или в станке
SeregaVL
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 06 Мая 2013, 2:14)
у меня на улье написано например М5 (маток пять)
*



Если не секрет, то можно по подробней (как это выглядит, и для чего пять маток в одном улье) hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(SeregaVL @ Вторник, 07 Мая 2013, 16:40)
Если не секрет, то можно по подробней (как это выглядит, и для чего пять маток в одном улье)
*


секрет конечно, как выглядит уже скидывал фотки, пять редко обычно две три. А для чего сам догадайся...
тема здесь другая...
Назар
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 07 Мая 2013, 22:59)
секрет конечно, как выглядит уже скидывал фотки, пять редко обычно две три. А для чего сам догадайся...
тема здесь другая...
*


Этим секретом Виталий не делится crazy.gif
витал Д.В.
Цитата(Назар @ Четверг, 09 Мая 2013, 15:22)
Этим секретом Виталий не делится
*


это "секрет полишинеля", ohyeah.gif не делюсь для вашей пользы, пока будете его искать много чего узнаете... drinks_cheers.gif
пух72в
Цитата(Dive.r @ Понедельник, 06 Мая 2013, 8:13)
Спасибо,не подумал про это. Но даже металлоискателем все равно придется проверять каждую рамку.
*


Даже думать не чего. Такой фокус прошёл бы если рамки целиком пластиковые и метка весом 3-5 грамм.
витал Д.В.
Цитата(пух72в @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 5:33)
Даже думать не чего. Такой фокус прошёл бы если рамки целиком пластиковые и метка весом 3-5 грамм.
*



вот даже не самый лучший...

Модель AD11-2 оснащена функцией одновременного звукового/светового оповещения, при этом звуковая сигнализация может быть отключена с помощью двухпозиционного переключателя.
Модель оказалась очень успешной в самых различных областях, включая VIP досмотры, охрана складов, ночные клубы, суды, полиция и многие другие.
Чувствительность: минимальная масса определяемого металла 0.1 гр

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО