Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перевозка пчёл в холодное время
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Микола
Извените за глупый вопрос, купил два улья с семьями, нужно срочно перевезди в пригород г.Бреста, Беларусь. За 30 км. Для брестчан мой телефон 28-04-00
voxon
Обратись к ПЧЕЛОМОРУ - он твой сосед.
Николай
Цитата(Микола @ Понедельник, 06 Ноября 2006, 16:43)
Извените за глупый вопрос, купил два улья с семьями, нужно срочно перевезди в пригород г.Бреста, Беларусь. За 30 км. Для брестчан мой телефон 28-04-00
*


лучше вези как потеплеет imho.gif обещают скоро +6. А то часть расползётся по улью и застынет. imho.gif
Pchelk
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Ноября 2006, 20:55)
А то часть расползётся по улью и застынет.
*


Вези!!!!!!!!!!!!При температуре выше 0 моно везти куда хошь. cheer.gif
Лёлик
У меня вопрос возник по транспортировке пчёл.Дело в том что мне предложили павильон по смешной цене,но его мужно срочно убрать с того места где он сейчас находиться,а ко мне везти 40км да подъезд ко мне сейчас мама не горюй crazy.gif что посоветуете,можно его сейчас трогать,а то как растревожу пчёлок да кердык им придёт,зима всётаки.
температур у нас такой
Пчеломор
Фиг его знает... Никогда не сталкивался с перевозкой в это время года. А на сколько смешна цена, если не секрет?
Лёлик
Павильон в отличном состоянии с 15 сильными семьями за 20000руб(меньше 800$)
Пчеломор
А на сколько семей павильон расчитан? Цена по-моёму отличная.
Лёлик
На сколько семей этот павильон точно не знаю(я его ещё не смотрел),просто очень хорошо знаю пчеловода который продаёт поэтому говорю что семьи сильные ,а та он позвонил предложил а я теперь голову ломаю.А цена очень даже ничего если учесть что семья с домиком по весне стоит 2500-3000р.,а он даже денег сразу не просит,типа весной отдать когда с зимовки выйдут,увезти главное sad.gif
Пчеломор
Цитата(Лёлик @ Вторник, 09 Января 2007, 2:03)
увезти главное
*


Ну чтож, тогда вези и не заморачивайся. Главное выбери место, куда дорога будет очень хорошей и не долгой. Выбери день по теплее, заткни летки и вперёд, лкчше видимо ехать с утра, часов в 10-11. По приезду наверное не открывай летки, пока не успокоятся. Хотя я бы не гарантровал сохранность семей. Но кто его знает, как там выйдет?
Ну и смотри, чтоб продавец не передумал потом продавать или цену поднимать.
Pchelk
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 09 Января 2007, 5:06)
Хотя я бы не гарантровал сохранность семей.
*


Ни разу не было такого.У на возят на юг на развитие только после облёта или везут тогда когда они могут на юге полетать.
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 09 Января 2007, 5:06)
Выбери день по теплее, заткни летки и вперёд, лкчше видимо ехать с утра, часов в 10-11.
*


Согласен.
Николай
Вези не бойся даже если морозик будет. Они как раз хуже в жару перевозку переносят smile.gif но раз дорога очень паршивая то надо диафрагмы закрепить это важно хоть они конечно и так заклеены но лучше разопри чем чтоб не сдвигались. А рамки конечно с разделителями? тогда смело в путь.
Лёлик
Да еслиб был бы морозик я может и не сомневался бы, а сейчас у нас +12 sad.gif
Pchelk
Цитата(Лёлик @ Четверг, 11 Января 2007, 2:18)
Да еслиб был бы морозик я может и не сомневался бы, а сейчас у нас +12
*


Отлично. drag.gif Сейчас облетятся и по морозику уже точно довезёшь без проблем. bye.gif
Лёлик
В том-то и беда что увозить надо сейчас,а морозиков мы здесь не дождёмся по всей видимости вообще hmm.gif
Сабур
imho.gif 8 Января 2007, 21:24-->
Цитата(Лёлик @ Понедельник, 0 imho.gif 8 Января 2007, 21:24)
но его мужно срочно убрать с того места где он сейчас находиться
*


Я бы убрал на 50-100 метров (по возможности) и не вез бы за 40 км.

Подождал бы 1 облета.
Лёлик
Земля(на которой сейчас стоит павильон) продана под застройку коттеджного посёлка,стройка вот-вот начнётся,поэтому самое ближнее передвижение 2-3км с выкупленной земли,а какой тарарам там будет стоять,да плюс павильон окажется неохраняемый в чистом поле по соседству с стороителями гастрабайтерами,Вы думаете я потом от него чтонибудь найду? или спасибо мне скажут за такую закуску?
Николай
Цитата(Лёлик @ Четверг, 11 Января 2007, 0:18)
Да еслиб был бы морозик я может и не сомневался бы, а сейчас у нас +12
*


А чем мороз лучше? Ещё порасползаются по углам за подушки и диафрагмы и застынут там dntknw.gif
Бортник
Если не везти нельзя, то мороза дожидаться не стоит - точно погибнут. А при +12 могут и облететься на новом месте. В любом случае облета не избежать, т.к. сильно возбудятся. И нет разницы, ИМХО, на три километра везти или на сорок. Я бы выбрал (по возможности) солнечный день и перевозил.
Алекс2
Интересно как прошла перевозка? Попался бы мне такой павильон, по такой цене, даже без пчел и долго думать не стал. А тут еще +12, это курортные условия. Что лучше, на месте остались бы погибли, или спасти и приобрести павильон, улья и большую часть пчел?
rnikitat
Ув. пчеловоды !!! Столкнулся и я с этой проблемой !!! Скончался знакомый пчеловод. Его родственники предложили мне купить его улья ( 14 лежаков ). Я, подумав, согласился... Теперь стоит проблема перевозки... Расстояние чуть больше 1км, есть один небольшой склон и бездорожье ( у нас сейчас плюсовая и грязь ), вообщем, тряска обеспечена... Но есть понимание, что пчел надо перевезти до первого облета. Хотелось бы продолжить обсуждение этой темы... Какие мысли ??? help.gif
Дмитрий_1
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 17 Января 2011, 18:58)
Какие мысли ??? 
*


Будет минус, вези.
rnikitat
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 17 Января 2011, 21:08)
Будет минус, вези.
*

Спасибо !!! У кого еще есть такой опыт ???
dntknw.gif
Кемеровскии
Товарищ в Сибири до облета из тайги на снегоходе вывозил ,и ничего-нормально.
rnikitat
Может, кто подскажет, когда лучше перевозить - в морозик или в оттепель ??? hmm.gif
rnikitat
Всё ещё надеюсь на дельный совет !!!
Bee happy
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 17 Января 2011, 23:21)
когда лучше перевозить - в морозик или в оттепель ??? 
*


Если в мороз клуб осыпется с рамок, то обратно уже не соберётся без сильных потерь (если вообще соберётся)... Вот и сооброжай! hmm.gif
аматар
Перевози после первого облета. У меня половина семей зимует у отца в теплице, там и первый облет. Расстояние до точка 2 км.. Начинаю перевозить сразу после облета, погоду выбираю так чтобы на новом месте могли облететься. Перевозил во время взятка с ивы, никаких проблем, они так далеко не летают ранней весной. Даже летом перевозил, ну прилетят 2 десятка самых старых и упертых пчел, на старое место.
моя родина Алтай
Из истории. "По заказу коменданта Усть-Каменогорской крепости Николая Федоровича Аршеневского из Киева были посланы две дюжины лучших колодных ульев с пчелами. Они были обвязаны соломой и войлоком и поставлены на 12 саней. Обоз выехал из Киева в ноябре 1785 г. и в марте 1786 г. благополучно прибыл в Усть-каменогорск." Кстати именно от туда пчеловодство распространилось на Алтай и Сибирь.
Мой родственник переезжал из Казахстана на ПМЖ в Краснодарский край. Сунул на дурака в контейнер с вещами 5 ульев. Дело было в декабре, контейнер шел около месяца, мешок картошки внутри померз. Все пчелы доехали и в марте уже работали.

Bee happy
Цитата(моя родина Алтай @ Вторник, 18 Января 2011, 11:52)
Обоз выехал из Киева в ноябре 1785 г. и в марте 1786 г. благополучно прибыл в Усть-каменогорск."
*


Цитата(моя родина Алтай @ Вторник, 18 Января 2011, 11:52)
Сунул на дурака в контейнер с вещами 5 ульев.
*



Это примеры небывалой удачи, а никак не гарантия на успех! Надеятся на удачу можно только в безвыходной ситуации, когда ничего другого не остаётся...
AGRO
КТО-ТО на разнотематическом форуме ---пчел возит каждый год на снегоходе --и не чего все нормально проходит. bye.gif
Bee happy
Кто-то ОДИН возит? ohyeah.gif
rnikitat
Цитата(аматар @ Вторник, 18 Января 2011, 12:27)
Перевози после первого облета. У меня половина семей зимует у отца в теплице, там и первый облет
*

Если бы было подальше, я бы и вопросов не задавал - конечно после облета... А тут растояние всего 1км и пчела вся летная - вернуться все по старому месту 100%... Да и не в теплице у него - на воле !!! Laie_9.gif
rnikitat
Цитата(аматар @ Вторник, 18 Января 2011, 12:27)
Перевозил во время взятка с ивы, никаких проблем, они так далеко не летают ранней весной.
*

У меня бывает ранняя весна, так еще в конце февраля таскают обножку с пролесок, а до леса, где они растут, как раз около 1км !!! Laie_9.gif
Дмитрий_1
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 17 Января 2011, 19:49)
У кого еще есть такой опыт ???
*


Если мне память не изменяет, то кажись Николай из Гродно имел опыт перевозки пчёл при минусовой температуре, только что-то с ответом скромничает. crazy.gif
И ещё в украинском журнале по пчеловодству была статья одного пчеловода, он при минусовой температуре перевозил пчёл из средней полосы Украины на юг Крыма, а это около 300 км.(или более, не помню точно т.к. журнала сейчас под рукой нет) перевёз удачно, все пчелосемьи уцилели и работали весной.

Ещё как вариант: сейчас их не трогать (не перевозить), а весной при первом облёте твоих пчёл, перевезти остальных. Только летки должны уже сейчас быть зарешечены, я так думаю. imho.gif только если донья в его ульях низкие нужно приезжать время от времени чистить летки от подмора. Как по мне лучший вариан - перевозка к весне по первому облёту, только на старом месте облёт не желателен.

Цитата(rnikitat @ Вторник, 18 Января 2011, 13:10)
так еще в конце февраля таскают обножку с пролесок, а до леса, где они растут, как раз около 1км !!!
*


Тогда что ли в оттепель перевози, я без вариантов. dntknw.gif
Bikanin
Цитата(AGRO @ Вторник, 18 Января 2011, 13:14)
на снегоходе
*


Цитата(моя родина Алтай @ Вторник, 18 Января 2011, 12:52)
Они были обвязаны соломой и войлоком и поставлены на 12 саней.
*


Цитата(моя родина Алтай @ Вторник, 18 Января 2011, 12:52)
в контейнер с вещами
*


На санях и по железной дороге меньше трясет, чем на автомобиле. Соответственно, меньше риск осыпания клуба на дно.
rnikitat
Дмитрий_1 !!! Спасибо !!! Laie_99.gif Идея интересная, надо подумать :
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 18 Января 2011, 15:38)
Ещё как вариант: сейчас их не трогать (не перевозить), а весной при первом облёте твоих пчёл, перевезти остальных. Только летки должны уже сейчас быть зарешечены, я так думаю.  только если донья в его ульях низкие нужно приезжать время от времени чистить летки от подмора.
*

bye.gif
Дед74чел
Цитата(rnikitat @ Вторник, 18 Января 2011, 11:00)
Всё ещё надеюсь на дельный совет !!!
*


rnikitat У тебя же есть комп вот и следи за прогнозом погоды на 7-10 дней. Как только предскажут около +5, вот и вези с утреца,а если сильно расшевелишь,то днем можно и посмотреть.
rnikitat
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 18 Января 2011, 18:23)
Как только предскажут около +5, вот и вези с утреца
*

А при +5 поднимутся назад, не околеют ??? biggrin.gif
Дед74чел
Цитата(rnikitat @ Вторник, 18 Января 2011, 18:59)
А при +5 поднимутся назад, не околеют ???
*


Околеть не околеют,но есть опасность, что при таком прогнозе да на солнышке могут пойти на облет, если вдруг температура поднимется выше. Поэтому надо словить такой момент,чтобы было
тепло и не дать им облететься. Можно заранее на летки поставить металлическую сетку,а при
перевозке летки не закрывать,тогда меньше будут беспокоиться.
пахарь
смотрел вроде в канаде пчел с точков перевозили зимой -лежал снег кругом -перевозили на машине а потом погрузчиком рагружали и в омшанник сваживали !!!!!!!!!!!!!.в омшанник стаскиваем пчел при минусовой контингент стаскивающий улья не очень то нежно их таскает то там ударят то там и ничего.
летки закройте конечно и чтоб ни где не вылезли и везите к себе а вечерком по потемкам откройте да и перевозить тоже ночью бы а то найдут щель и полезут на свет если у Вас температура сейчас плюсовая.

Цитата(Дед74чел @ Вторник, 18 Января 2011, 23:54)
перевозке летки не закрывать,тогда меньше будут беспокоиться.
*


ну-ну и все вылезут посмотреть на Вас .

Цитата(Дед74чел @ Вторник, 18 Января 2011, 21:23)
то днем можно и посмотреть.
*


не надо ничего смотреть пчелы с осени прополисуют рамки к верху и между рамками делают все возможные мостики такчто рамки стоят крепко сдвинуть их это тяжело.

Цитата(rnikitat @ Вторник, 18 Января 2011, 17:05)
пчела вся летная - вернуться все по старому месту 100%
*


надо перевозить потому что никто не знает когда будет тепло .
турунчук
rnjkjtat! Ты что сейчас хочешь перевезти улья с пчелками? Завтра у нас будет по прогнозу +10С. тепла.Конечно если очень осторожно несколько ульев я думаю до облета лучше перевезти.И если близко то они при облете некоторые все равно вернутся домой на старое место. acute.gif
Дед74чел
Цитата(пахарь @ Вторник, 18 Января 2011, 20:11)
ну-ну и все вылезут посмотреть на Вас .
*


Извените,но читайте внимательнее пост. Летки прикрыты сеткой. biggrin.gif
Дед74чел
Цитата(пахарь @ Вторник, 18 Января 2011, 20:11)
лежал снег кругом -перевозили на машине а потом погрузчиком рагружали и в омшанник сваживали !!!!!!!!!!!!!.в омшанник стаскиваем пчел при минусовой контингент стаскивающий улья не очень то нежно их таскает то там ударят то там и ничего.
*


То ,что Вы описываете,полнейшая ересь,так как после удара не все семьи успокаиваются и к
концу зимовки погибают.Стаскивающему контингенту по-барабану,а хозяину потеря. Заносить
пчел по снегу в начале зимовки и перевозить по снегу в конце зимовки -2 большие разницы,
так как каловая нагрузка у пчел различна и последствия возбуждения пчел непредсказуемы.
Поэтому все возможные варианты надо просчитывать. dntknw.gif
rnikitat
Всем спасибо !!! Что-то проясняется... Вопрос к пахарь _ю:
Цитата(пахарь @ Вторник, 18 Января 2011, 21:11)
пчелы с осени прополисуют рамки к верху и между рамками делают все возможные мостики такчто рамки стоят крепко сдвинуть их это тяжело.
*

Я хотел перед переездом зафиксировать крайние рамки гвоздиками... Вы считаете - не надо ??? Конечно - всё закрыто и никакого осмотра !!!
rnikitat
Цитата(турунчук @ Вторник, 18 Января 2011, 21:12)
Завтра у нас будет по прогнозу +10С. тепла
*

Завтра будет +5 (последний прогноз) !!! bye.gif
rnikitat
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 18 Января 2011, 22:08)
Поэтому все возможные варианты надо просчитывать
*

Да, хорошо бы !!! Да разве всё учтёшь ??? Да еще в первый раз... hmm.gif
Трудоголик
Цитата(rnikitat @ Вторник, 18 Января 2011, 21:23)
Я хотел перед переездом зафиксировать крайние рамки гвоздиками... Вы считаете - не надо ??? Конечно - всё закрыто и никакого осмотра !!!

*

Не надо ни каких гвоздей-этож стучать надо!Рамки сейчас не "отдерёшь"
Главное,что бы щелей не было.Ульи наверное старые,если обнаружишь-замашь,
чем нибуть.
пахарь
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 18 Января 2011, 23:54)
Можно заранее на летки поставить металлическую сетку
*


просто упустил из-за последних фраз
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 18 Января 2011, 23:54)
а при
перевозке летки не закрывать,тогда меньше будут беспокоиться.
*


пчелы при перевозке в любом случае будут беспокоится и прилипнут первым делом к этой решетке лучше вообще сидят в потемках .
Цитата(Дед74чел @ Среда, 19 Января 2011, 1:08)
То ,что Вы описываете,полнейшая ересь
*


уважаемый то что я описывал я своими глазами видел фильм как по снежку перевозили улья с пчелами я не умею делать ссылки- в компьютере помогают сыновья.
пасека у меня под 500 ульев и 8 человек стаскивают их за один день таскают с выроботки одно улье стоит столько-то поэтому за всеми не уследишь и роняют бывает даже- да и которые подземные омшанники в тех заходы вообще не удобны --ну и что открываешь летки вылазиют на переднею стенку даже ну и что за ночь все успокаиваются ну чтоб от ударов по улью при переноске в омшанник семья погибла вот это для меня новость!!!!!!!!
какая каловая нагрузка у них через месяц пчелы полетят НЕ сравнивайте с ЧЕЛЯБИНСКОМ перевозить 1км ну пошумят к утру успокоятся .это же не мышь в улье котороя всю зиму шуршит в улье и семья погибает.
MishaK
Цитата(пахарь @ Среда, 19 Января 2011, 4:23)
видел фильм как по снежку перевозили улья с пчелами
*


http://www.youtube.com/watch?v=C7TPS7lg04Y...n_order&list=UL
Можно посмотреть здесь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО