Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чистотел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2
kokafenix
ЧИСТОТЕЛ (Chelidonium majus L.) — сорняк, растущий на пустырях, по оврагам, у домов, под заборами, в садах и на других неугодьях, где долго не обрабатывали землю.
Передовые пчеловоды Сибири давно используют его наряду с другими травами и их настойками как средство, помогающее пчелиной семье ускоренно развиваться. Кроме того, чистотел широко применяют при лечении аскосфероза, нозематоза, европейского и американского гнильцов и варроатоза.
Используют его как сразу сорванный, так и высушенный. Время заготовки и сушки — начало июня и весь июль, когда чистотел активно цветет. При сушке растения раскладывают тонким слоем (не более 5 см) в один ряд в специально приспособленных и затененных от солнца местах, в крайнем случае — под железной или шиферной крышей на чердаке. Желательно сушить его на сетке в измельченном виде. При медленной сушке или сушке при низких температурах и высокой влажности воздуха чистотел чернеет и становится непригодным для применения в лечебных целях. Следует помнить, что это растение ядовито.
Для опрыскивания рамок в семьях больных аскосферозом американским и европейским гнильцами, варроатозом раствор готовят следующим образом: в 2 л кипяченой воды, снятой с огня, помещают 100 г сырой измельченной травы чистотела. Через 25–30 мин получают заваренный настой, горьковатый на вкус. Остывший (35–37°С), он вполне готов к применению.
При обработке пчелиных семей используют различные опрыскиватели и пульверизаторы. Небольшую пасеку можно обработать «Росинкой» или аппаратом «Дезефициаль». На пасеке, где свыше 50–100 семей, желательно иметь садовый пневматический опрыскиватель.
Сушеный чистотел применяют для обработки семей в апреле, августе и сентябре. Для приготовления тех же 2 л (8 стаканов) отвара берут шесть полных столовых ложек истолченных сухих листьев и стеблей и засыпают в кипящую воду, кипятят 5 мин в закрытом сосуде, например чайнике, настаивают 8 ч, процеживают и применяют по назначению. Пчел обрабатывать лучше теплым отваром при температуре 35–37°С.
После опрыскивания всех рамок с обеих сторон, стенок, холстика и дна в ульях больных ослабленных семей уже на другой день пчелы активизирует свою летную деятельность. Они полностью очищают рамки от больных личинок, а в течение недели и даже дно улья от мусора.
Для профилактики болезней полезно опрыскивать отваром чистотела все подставляемые сотовые рамки и вощину, а также стенки корпусов при расширении гнезд здоровых семей. После этого пчелы значительно быстрее приступают к освоению сотовых рамок. Раствор не влияет отрицательно на расплод. Замечено, что после обработки чистотелом усиливается активность семьи, а матка повышает яйцекладку.
Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза. Тогда даже в трутневом расплоде значительно уменьшается число клещей. После нескольких систематических обработок в августе и сентябре семьи уходят в зиму здоровыми и прекрасно ее переносят.
Заготовка сырья по силам любому пчеловоду. Важно не упустить июньско-июльский сбор и сушку стеблей и листьев чистотела.
Б.Д.АРТЕМЬЕВ
412192, Саратовская обл.
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 8:24)
Хотел-бы узнать,кто использует настойки чистотела и пижмы?Как?Это растение хоть и ядовито,но как известно в молых дозах можно.
*


Цитата(kokafenix @ Понедельник, 06 Мая 2013, 7:25)
Я в этом году начал использовать,но пока отзывы зреют только.
*


Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 06 Мая 2013, 10:35)
Как используете?Каков предварительный вывод?Нет -ли отхода пчелы?Какова реакция пчелы во время обработки?
*


Цитата(Vitus-V1 @ Понедельник, 06 Мая 2013, 16:24)
Я этой весной использовал настойку чистотела, обрызгивал из росинки каждую рамку вместе с пчелой, выводы пока впереди, визуально семья работает хорошо, активно носят обножку. Семья сильная на 13 рамках 6 рамок расплода.
*


Цитата(kokafenix @ Понедельник, 06 Мая 2013, 20:10)
На 2 л кипяченой воды,беру 100 гр мелкопорезанного сежесрезанного чистотела (на 10 л полкило) и настаиваю часа два,за это время настой делается светло-коричневым,его и применяю. Пробывал распылять на рамкми,но проще между улочек,как при обработке от клеща. Семьи реагируют по разному, но в основном агрессивно (сегодня мне поддали) - видно запах им не люб,но он и не сильный и вроде не противный...,хотя что нос человека и обоняние пчелы. Обрабатываю так раз в три дня. Что бы не радоваться раньше времени и проверить действие чистотела,подробности не пишу пока,но думаю к концу мая точно будет известно,у себя напишу тогда или здесь кратко. Да,отхода пчелы нет,да и почему должен быть (главное концентрацию не увеличивать - растение ядовито!),семьи работают хорошо.

Еще забыл,обрабатываю чистотелом и вновь добавляемые рамки в гнезда и холстики с подушками,обрабатывал и летки. Кстати,на обработку летков хочу чистого сока отжать через соковыжималку,пусть лапками разносят по гнезду (по итпу примнения пасты Уник - 1),тем более,что на расплод негативного действия он не оказывает.
*

Алe-кcaндр
Хорошая темя, почему нет больше отзывов?
ЛАРАН
Прочитал, удивился. Жена говорит, что у нас есть места - хоть заготовку в промышленных масштабах... dance2.gif
vzonov51
До этого читал в журнале по пчеловодству, что помогает чистотел в развитии пчелиных семей, но сам не пробовал. Прошлой весной пробовал препарат ВЕТОМ 1.1 результат положительный. Можно сказать пошёл на пользу и развитие было хорошее. Добавлять нужно в сироп и подкармливать семьи. hi.gif
Shrek999
Цитата(kokafenix @ Вторник, 07 Мая 2013, 3:17)
Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза.
*


pioneer.gif Этот сезон будет второй,как применяю чистотел.Заметил что с зимовки выходят семью без следов нозематоза,пчёлы более активны.В мусоре на дне есть опавший клещ,неприменял никакой химии.Экспермент по чистотелу продолжается....На этот сезон испытываю пижму. Laie_9.gif
витал Д.В.
Цитата(kokafenix @ Вторник, 07 Мая 2013, 4:17)
Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза. Тогда даже в трутневом расплоде значительно уменьшается число клещей.
*


- это личные наблюдения с созданием контрольных групп, или может есть результаты от науки?
Не могу ничего сказать, ни плохого ни хорошего в отношении пчёл, но случаи отравления человека и животных мне известны.
Главный вопрос это дозировка - "Сок чистотела очень ядовит из-за большого содержания в нем алкалоидов. Официальная медицина относит его к ядовитым растениям. Сок и препараты травы угнетающе действуют на центральную нервную систему."
лодырь
чистотел настой -500гр зелёнки в цвету на 10литров кипятка настаиваю сутки.летом работаю в место дымаря.рамки, улей,пчёл на рамках.на 24рамки литр полтора через росинку или подобный распылитель.про аскофероз практически забыл.назема и гнилец тоже.на счёт варотоза не скажу,не наблюдал.после обработки через пол часа с улья выбрасывают всё что не нужно+стерильная чистота.ульи практически не мою,сами всё чистят.пользуюсь пять лет .нравится hi.gif
витал Д.В.
Цитата(лодырь @ Пятница, 11 Апреля 2014, 0:04)
на счёт варотоза не скажу,не наблюдал.
*


- не наблюдал каким способом?
razo
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 06 Мая 2013, 20:17)
Передовые пчеловоды Сибири давно используют его наряду с другими травами и их настойками как средство, помогающее пчелиной семье ускоренно развиваться.
*

Интересно! Переведутся когда-нибудь такие горе-пасечники? Наверное никогда! [Нарушение правил форума]
лодырь
аскофероз видно после обработки чистотелом он весь на прилётке,а варотоз dntknw.gif как то не заморачивался разглядывать hmm.gif да и вряд ли варротоз сшибёш чистотелом.он по действию больше антибиотик напоминает.
Shrek999
Цитата(лодырь @ Суббота, 12 Апреля 2014, 11:19)
да и вряд ли варротоз сшибёш чистотелом.он по действию больше антибиотик напоминает.
*


На клеща надо действовать не только снаружи, но и изнутри пчелы,т.е,гемолимфу.Вот тогда эффект будет более эффективен. imho.gif
V.G
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 10 Апреля 2014, 16:09)
- это личные наблюдения с созданием контрольных групп, или может есть результаты от науки?
*

витал Д.В. Статья, журнал "Пчеловодство" - Лекарственные растения пчелам [attachmentid=94873]
razo
Цитата(V.G @ Суббота, 12 Апреля 2014, 7:44)
Сочувствую, Украине
*

Ну чистотелом то не украинцы пчёл кормят! Посочувствуйте своим пчёлам! А писать можно любую муру. Один преложил уксус в сироп добавлять и появилась масса последователей,слепо верящие всему,что написано.
Сарана Николай
Цитата(лодырь @ Четверг, 10 Апреля 2014, 17:04)
чистотел настой -500гр зелёнки в цвету на 10литров кипятка настаиваю сутки.летом работаю в место дымаря
*


Это как настой вместо дымаря? Можно уточнить? hi.gif
razo
Цитата(Сарана Николай @ Суббота, 12 Апреля 2014, 9:34)

Это как настой вместо дымаря? Можно уточнить?
*

Иногда возникает мысль, что человек не думает,что пишет.
V.G
Уважаемый razo, я выразил своё сочувствие к Вам, как представителю Украинского народа, не имея ввиду травку!
А, по поводу чистотела, кому интересно ищите на Свердловской ветке, ВАЛЕНТ, впервые его упомянул в своих сообщениях и дал рекомендации. Кому-кому, но я его советам верю. Пользуюсь и я чистотелом, после облета в теплые дни РОСИНКОЙ обрызгиваю. Заметил, клеща практически нет на трутовом расплоде! Принимать,что либо или отрицать, выбор каждый делает самостоятельно! smile.gif
ЛАРАН
Цитата(V.G @ Суббота, 12 Апреля 2014, 10:45)
Принимать,что либо или отрицать, выбор каждый делает самостоятельно!
*


Вот это точно. good.gif
лодырь
Специально для raso. Настой чистотела в распылителе в место дымаря. Так понятно?
razo
Цитата(V.G @ Суббота, 12 Апреля 2014, 10:45)
А, по поводу чистотела, кому интересно ищите на Свердловской ветке,
*

Я встречал,что и аджику добавляют.Вольному-воля!
rnikitat
Цитата(V.G @ Суббота, 12 Апреля 2014, 10:45)
Пользуюсь и я чистотелом, после облета в теплые дни РОСИНКОЙ обрызгиваю. Заметил, клеща практически нет на трутовом расплоде!
*


V.G ! Я, в отличие от нашего украинского товариСЧа, отношусь с доверием к людям ! smile.gif
Но хотелось бы услышать подробней от Вас, по поводу обработок от клеща вообще и чистотелом, в частности ! Это только для меня ! Других ни коим образом не призываю !
Спасибо...
razo
Цитата(rnikitat @ Суббота, 12 Апреля 2014, 15:32)


V.G ! Я, в отличие от нашего украинского товариСЧа, отношусь с доверием к людям
*

Есть специалисты,которым можно доверять. Но всему написаному,только потому что написано, нет.
жужуля
На моей стационарной пасеке,в течение последних лет сильно размножился чистотел,и что заметил это большой запас корма с ранней весны(а он вот-вот расцветет)до поздней осени.Когда нет взятка в другом месте, пчелы на нем постоянно работают,и чтото находят.Считаю imho.gif ,что его пыльца ,нектар положительно влияет на выращивание расплода у пчел,в том числе и профилактически оказывает влияние на них. hi.gif
CHIBIS
Цитата(лодырь @ Четверг, 10 Апреля 2014, 17:04)
литр полтора через росинку или подобный распылитель.про аскофероз практически забыл.назема и гнилец тоже.на счёт варотоза не скажу,не наблюдал
*


Есть у нас пара любителей душить клеща чистотелом.Бьют в грудь копытом,что помогает основательно.,только ежегодно покупают пакеты в Сочи после зимовки.Мужики купили как-то у них печатный расплод и прокляли себя за это.Такой заклещености у них никогда не было.Клеща он не берёт,сам проверял,а для профилактики остального-полезен.
rnikitat
Цитата(razo @ Суббота, 12 Апреля 2014, 17:10)
Есть специалисты,которым можно доверять. Но всему написаному,только потому что написано, нет.
*

Хм... Тогда приведите примеры иследований чистотела, применительно к пчёлам, такими специалистами ! smile.gif
Я же, как неспециалист, но знающий все лечебные св-ва чистотела, вполне допускаю его использование с положительным результатом для пчёл .
d_book.gif


Цитата(жужуля @ Суббота, 12 Апреля 2014, 17:45)
Считаю  ,что его пыльца ,нектар
*

Нектар не выделяет, пчёлы берут с него только пыльцу.


Цитата(CHIBIS @ Суббота, 12 Апреля 2014, 21:44)
только ежегодно покупают пакеты в Сочи после зимовки
*

Ну это слабый аргумент... да и расплывчато как-то...
Причины гибели п.с. зимой могут быть самые разные ! И от клеща семьи гибнут зимой гораздо реже, чем от др. заболеваний, либо просто от голода !


Цитата(V.G @ Суббота, 12 Апреля 2014, 10:45)
А, по поводу чистотела, кому интересно ищите на Свердловской ветке, ВАЛЕНТ, впервые его упомянул в своих сообщениях и дал рекомендации.
*

А можно ссылку на его сообщение. Хотелось бы тоже почитать !
V.G
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 0:44)
Мужики купили как-то у них печатный расплод и прокляли себя за это.Такой заклещености у них никогда не было.Клеща он не берёт,сам проверял,а для профилактики остального-полезен.
*


CHIBIS biggrin.gif Модель ситуации! Пациент пришел к врачику, жалуется на глисты! Врачик, выписывает мазь, предположим, для загара! Каков будет результат лечения?
Если привести аналогию между пчелой и человеком, то весенняя обработка пчел чистотелом, схожа с мытьем рук перед едой!
Цитата(rnikitat @ Суббота, 12 Апреля 2014, 18:32)
V.G ! ….Но хотелось бы услышать подробней от Вас, по поводу обработок от клеща вообще и чистотелом, в частности ! Это только для меня ! Других ни коим образом не призываю! …..
*


Дорогой rnikitat, Ранее дал - "сообщении 12", - "ЧИСТОТЕЛ_Лекарственные_растения_пчелам.rar ( 41,74 килобайт )" ссылка -http://www.pchelovod.info/index.php?act=Attach&type=post&id=94873 читайте на 31 странице журнала – статья «Чистотел». Большего, чем сказано в публикации, я сказать не могу, старательно придерживаюсь данной рекомендации! Личное мнение – после обработки летают пчелки веселей, гнильцовых заболеваний на пасеке нет, и не было ранее! По клещу, ранее на трутовом расплоде весной, летом почти на каждой личинке трутня были заметны коричневые пятнышки клеща, до 3 штук. После того как начал обработку чистотелом, надо специально искать на трутовом расплоде клещ. Дополнительно от клеща ставлю противоваратозные полоски, с осени 2012 года обрабатываю пчел пропаном, по рекомендации профессора Кашковского.
p.s Интересная деталь, в своих восьми рамочниках, заметил клеща меньше, чем в шестнадцати рамочниках.

Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 3:06)
А можно ссылку на его сообщение. Хотелось бы тоже почитать !
*


rnikitat, извините, но более точной ссылки у меня нет. «Пчеловоды Урала., Общаемся... делимся опытом.» http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8593
Ссылка на сообщения Валент http://www.pchelovod.info/index.php?act=Se...sult_type=posts
витал Д.В.
Цитата(V.G @ Суббота, 12 Апреля 2014, 18:45)
Пользуюсь и я чистотелом, после облета в теплые дни РОСИНКОЙ обрызгиваю. Заметил, клеща практически нет на трутовом расплоде!
*


я и без чистотела это замечаю dntknw.gif
Особенно таких ужасов, да ещё весной никогда не видел, и надеюсь не увижу...
Цитата(V.G @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 0:13)
По клещу, ранее на трутовом расплоде весной, летом почти на каждой личинке трутня были заметны коричневые пятнышки клеща, до 3 штук. После того как начал обработку чистотелом, надо специально искать на трутовом расплоде клещ.
*


razo
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 0:06)
Хм... Тогда приведите примеры иследований чистотела, применительно к пчёлам, такими специалистами ! 
Я же, как неспециалист, но знающий все лечебные св-ва чистотела, вполне допускаю его использование с положительным результатом для пчёл .
*

Влияние аджики на пчёл тоже не исследовано. И вообще, почти всего. Один чудак утверждал,что пчёлы в 2 раза живут дольше,если чеснок давать. Так что фантапзировать можно до бесконечности.Но я исхожу из того,что они используют в природе.Пыльцу берут с чистотела.Как и почти всего,что цветёт.
rnikitat
Цитата(razo @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 16:29)
Влияние аджики на пчёл тоже не исследовано.
*

Хм... smile.gif
Если Вы решили сравнивать чистотел с ... Э-э... аджикой ! biggrin.gif
Тогда приведите, хотя бы, здесь лечебные св-ва аджики ! biggrin.gif
acute.gif
V.G ! Спасибо за ссылку ! Laie_99.gif
витал Д.В.
Цитата(razo @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 0:29)
Один чудак утверждал,что пчёлы в 2 раза живут дольше,если чеснок давать. Так что фантапзировать можно до бесконечности.
*


В данный момент фантазируешь опять ты. Про в два раза, речи не было...
Профессора института, и его группу, проводивших это исследование, можно назвать и чудаками, для тебя это нормально...
Но, только он написал не просто про чеснок, а именно про дозы, при которых пчёлы дольше живут.
Так же и чистотел, в правильных дозах, это ядовитое растение, лекарство даже для человека...
Возможно у кого то есть и такая инфа, но у меня просто мало информации по лекарствам, по очень простой причине - не лечим мы пчёл.

Цитата(rnikitat @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 0:49)
Тогда приведите, хотя бы, здесь лечебные св-ва аджики !
*


помидорной ботвой хреном и перцем варроа гоняют, гоняют... А что помидорами с перцем не попробовать? (шутка конечно) ohyeah.gif
razo
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 1:13)
Профессора института, и его группу, проводивших это исследование, можно назвать и чудаками, для тебя это нормально.
*

Один профессор уксус рекомендовал в сироп лить.Идиотских рекомендаций-море,даже от профессоров.Если память не изменяет,у Розова названа облепиха медоносом.А его я очень уважаю.Поэтому,нужно ещё и извилины напрягать,когда с рекомендациями приходится встречаться.Каким образом чеснок может повлиять на длительность жизни пчёл? К грипу невосприимчивыми становятся? Просто всё полезное для человека пытаются приспособить и к пчёлам.Забывая,что человек каждый день оправляется,а пчёлы всю зиму не оправляются.Поэтому добавки в сироп могут перегружать кишечник.А Ваша настоятельная рекомендация чеснок давать была мной проверена.Давленного чеснока положил на прилётку.Сбросили, не стали им заниматься. И 4 дня по двору не давали пройти,нападали.Наверное так понравился!
Shrek999
Цитата(razo @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 15:55)
Забывая,что человек каждый день оправляется,а пчёлы всю зиму не оправляются.
*


Ненадо забывать ,человек мёд поедает, пчёлы носят crazy.gif После Ваших сообщений У меня отлетают тапки в сторону ,а я падаю под стол,от смеха. Извините что встрял.. Laie_9.gif
Курганский
Цитата(razo @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 10:55)
А Ваша настоятельная рекомендация чеснок давать была мной проверена.Давленного чеснока положил на прилётку.Сбросили, не стали им заниматься. И 4 дня по двору не давали пройти,нападали.Наверное так понравился
*


Запах чеснока раздражающе действует на пчел впрочем как и запах бензина, табака и т.д Но вещества находящиеся в чесноке губительно действуют на возбудителя гнильца (может и еще на какие либо "болячки"). в связи с чем сироп с чесноком дают при заболевании гнильцом.
V.G
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 4:13)
у кого то есть и такая инфа, но у меня просто мало информации по лекарствам
*

Брошюру в интернете скачивал. «Чистотел – природный целитель» Автор-составитель СП Евдокимов. Шлите адрес, вышлю.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 4:13)
он написал не просто про чеснок, а именно про дозы, при которых пчёлы дольше живут.
*

Где прочесть можно?
razo
Цитата(Курганский @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 10:17)
Но вещества находящиеся в чесноке губительно действуют на возбудителя гнильца (может и еще на какие либо "болячки"). в связи с чем сироп с чесноком дают при заболевании гнильцом.
*

Ну чесноком гнилец не излечить!
Курганский
Цитата(razo @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 13:08)
Ну чесноком гнилец не излечить!
*


Не факт. Лет примерно 15-18 у нас у одного пчеловода появился гнилец. Он делал сироп давил туда чеснок (пропорцию точно не помню) и раздавал пчелам + дезинфекция ульев, холстиков и т.д. И гнильца не стало.
razo
Цитата(Курганский @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 12:59)
Он делал сироп давил туда чеснок (пропорцию точно не помню) и раздавал пчелам + дезинфекция ульев, холстиков и т.д. И гнильца не стало.
*

В сенрьёзной литературе нигде нет рекомендации лечить гнилец чесноком.
Курганский
Цитата(razo @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 17:37)
В сенрьёзной литературе нигде нет рекомендации лечить гнилец чесноком.
*


Что Вы называете серьезной литературой? В те времена интернета не было. На мой взгляд crazy.gif что то новое публиковалось в журнале Пчеловодство. За какой год был журнал я не помню. Помню там еще писалось, что можно вместо чеснока применять лук репчатый, или наоборот лук вместо чеснока и приводилось соотношение. Но то что помогло -это факт. imho.gif Тема у нас про чистотел.
razo
Цитата(Курганский @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 16:14)
На мой взгляд  что то новое публиковалось в журнале Пчеловодство. За какой год был журнал я не помню. Помню там еще писалось, что можно вместо чеснока применять лук репчатый, или наоборот лук вместо чеснока и приводилось соотношение. Но то что помогло -это факт.  Тема у нас про чистотел.
*

Не всему написаному следует вероить.
Курганский
Цитата(razo @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 19:25)
Не всему написаному следует вероить.
*


Совершенно верно. Но когда подтверждается результатом -приходиться верить friends.gif .
razo
Цитата(Курганский @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 18:10)

Совершенно верно. Но когда подтверждается результатом -приходиться верить
*

А чеснок ли помог? Может и другие мероприятия проводились?
Курганский
razo Ответил в личку. drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(Курганский @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 2:10)
Совершенно верно.  Но когда подтверждается результатом -приходиться верить
*


а главное никто не мешает проверить, прежде чем спорить...
kokafenix
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 06 Мая 2013, 20:17)
Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза.
*


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 10 Апреля 2014, 13:09)
- это личные наблюдения с созданием контрольных групп, или может есть результаты от науки?   
*


Коллега,это выдержка из статьи,а не мои слова. Но ,из личных наблюдений скажу,что от аскосфероза - чудное средство,по-клещу - ни чего сказать не могу, профилактика от нозематоза - прекрасная,а вот гнилец - не вылечивает (только смена матки).
Цитата(razo @ Суббота, 12 Апреля 2014, 0:50)
Интересно! Переведутся когда-нибудь такие горе-пасечники? Наверное никогда!
*


Уж не знаю,за что там еще тебя оштрафовали,но видно за дело!
Интересно другое....,что некотрорые пасечники,не хотят даже проверить действие растительных препаратов,общедоступных и не таких вредных как химия,хотя отзывы положительные.
Цитата(razo @ Суббота, 12 Апреля 2014, 9:00)
слепо верящие всему,что написано.
*


Так,кто мешает проверить. Я вот проверил,работает средство и хорошо работает и почему не использовать его тогда,хоть одна причина есть? Не ужели лучше покупать бесконечные препараты,в большинстве своем мало эффективные или долгие в результатах,нежели использовать природное средство,к тому же очень эффективное.

Собственно,кто проверил - тот поверил,я же не начал эту тему,для того,что бы поморить все пасеки в РФ и Незалежной,а для того открыл,что бы люди знали о чистотеле и при желании применяли его. А тем товариСЧам,что тут одно место дерут,доказывая бесполезность,вредность отвара чистотела,вообще только удивляться приходиться - ну не нравится вам тема,не заходите или откройте параллельную и там обс...те,все,что вздумается. Тут лучше отзывы оставлять,а у вас,ни положительных,ни отритцательных отзывов нет - одни слюни посторонам летят.
Вини
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 06 Мая 2013, 21:17)
Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза. Тогда даже в трутневом расплоде значительно уменьшается число клещей.
*


Заметил,что когда зацветает чистотел и пчёлы начинают нести пыльцу с него в большом количестве,то аскосфероз изчезает.
АНДРЕЙ1976
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 12 Апреля 2014, 21:44)
Есть у нас пара любителей душить клеща чистотелом
*


пустая трата времени imho.gif --у меня во ВСЕХ ульях сетки --осыпь клеща "нулевая" после обработки,а вот ген. уборку начинают делать усиленно --думаю действие чистотела схоже с действием эндоглюкина
KHABONLINE_RU
Цитата(razo @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 18:08)
Ну чесноком гнилец не излечить!
*


Чеснок-чесноку рознь. Если из магазина китайский, то да, толку от него никакого, вред один.

А про чистотел правильно заметили. Когда он начинает цвести, пчёлы им и лечатся. и профилактику в ульях проводят. Природа за миллионы лет всё устроила так, что баланс и смысл есть везде.
KUZOVAT
Цитата(kokafenix @ Вторник, 22 Апреля 2014, 7:58)
Интересно другое....,что некоторые пасечники,не хотят даже проверить действие растительных ,

А еще более интересно что есть пасечники которые десятилетиями применяют растительные ... Успешно. Прекрасно знают что от чего и зачем... но...
Но не хотят что-то обсуждать с типа razo-украинский.
Никто не знает почему? smile.gif
razo
Цитата(KUZOVAT @ Вторник, 22 Апреля 2014, 19:51)
Но не хотят что-то обсуждать с типа razo-украинский
*

Чистотел - лекарственное растение,которое даже для лечения рака пытались применнить,безуспешно правда.Новообразование сначала уменьшалось,а потом продолжало увеличиваться.И применить его для лечения болезней пчёл - попытка некоторых пасечников.Ко мне прилетел как-то роёк,в нем оказаллся аскофероз.После замены матки исчез сам собой. Я и подозревал,что бывают популяции,не стойкие к этому заболеванию.Гнилец лечить чистотелом-может только абсолютно безграмотный пасечник.Ни у Рута,ни у Розова,ни у Щербины, ни у Кашковского,ни у других менее мной уважаемых авторов я не встречал использования чистотела для лечения целого списка болезней и борьбы с клещём. Моя национальность не при чём,не грешите на неё.Я всю жизнь занимался наладкой и это приучило меня критично относиться к информации,анализировать её. Ставить опыты,пользоваться литературой, а не доверяться сомнительным источникам. Многие жаловались на слёты,КПС. Даже двое моих друзей.У одного 3 семьи исчезли,у второг 4. После того,как я посоветовал поставить и весной пластинки байварола,слёты прекратились. Хотя одним моё предположение было встречено в штыки.Он сказал,что деды пасечники приходили и ничего не смогли сказать.Потом извинился,и другим начал объяснять причину.Клещ ослабляет,а на ослабленный организм все болячки липнут. И опыт ставится на части семей,сравнивается с контрольной группой.Вперёд! Вас ждут открытия,которые сделают революцию в пчеловодстве!
витал Д.В.
Цитата(KUZOVAT @ Среда, 23 Апреля 2014, 3:51)
Прекрасно знают что от чего и зачем... но...Но не хотят что-то обсуждать с типа  razo-украинский.Никто не знает почему?
*


у каждого свое видение мира и отношения с пчелами, как и условия, порода, медоносная база , опыт и т.д.
Поэтому что хорошо другим для него неприемлимо...
KUZOVAT
Цитата(razo @ Вторник, 22 Апреля 2014, 22:27)
Чистотел - лекарственное растение...........

Ну вот, умеешь же писать аналитически выверенно и четко!
Можно согласиться или нет с отдельными положениями.
Обсудить-поспорить.
А то заладил про аджику с кетчупом...
...про кетчуп шутка biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО