Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Семьи "слабаки" весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
удав
В литературе однозначно утверждают-"слабаков" держать проблема и толку нет. А что с ними можно сделать, дабы получить от них выгоду и неплохую.????
Предлагаю обсудить сообща.

Это своего рода "плановое хозяйство" biggrin.gif
Tveriak
Цитата(удав @ Вторник, 07 Ноября 2006, 6:40)
-"слабаков" держать проблема и толку нет
*


Давайте точно определимся. "Слабаки" это от скольки, до скольки рамок? hmm.gif
Кирюшин
Слабой обычно считается семья, вышедшая из зимы менее 5 рамок.
Она слишком медленно развивается, чтобы ее можно было хозяйственно использовать.
Мое мнение- матку из слабой семьи при необходимости использовать как запасную, семью объединить с такими же, худшую матку при объединении 2 семей- придавить на фиг, чтобы не размножалась.
Если все семьи, скажем, после плохой зимовки, такие, и браковать некого, а объединять и половинить пасеку жалко, можно сделать другой фокус- разбить семьи на 2 группы- доноров и реципиентов.
Расплод доноров- первую порцию- печатный, а дальше- открытый- перебрасывать реципиентам, в семьях донорах заботиться только о сохранении маток.
После 2-3 подсиливаний к концу мая семьи- реципиенты должны усилиться достаточно, чтобы занять полный лежак, или двухкорпусный.
После этого сделать отводки на плодных матках из группы доноров. Ранние отводки хорошо разовьются до конца сезона, может, даже кормами себя обеспечат. Таким образом- получить от половины этих семей мед, и восстановить число единиц к концу сезона.
Если ослабела часть семей- обмен расплодом, когда сильной семье дают рамку с открытым из слабой, давая той взамен рамку с печатным от сильной, и так- 2-3 раза. И сильная в роевое не входит, и слабая усиливается, и пчелы воспитываются в хороших условиях. imho.gif
Только возни, конечно, много.... blink.gif
Tveriak
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 07 Ноября 2006, 7:54)
Она слишком медленно развивается, чтобы ее можно было хозяйственно использовать.
*


Все не так однозначно, как кажется. imho.gif Если семья облеталась в апреле, а главный взяток в июле, то проходит период более 60 дней. Если в этот период есть поддерживающий взяток, то к главному медосбору даже слабак подойдет в полном развитии.
Важнее смотреть определить ,почему семья вышла из зимовки с такой силой. Если это связано с качеством матки, в прошлом сезоне, вот тогда толку от такой семьи не будет. imho.gif
Георгий
Цитата(удав @ Вторник, 07 Ноября 2006, 12:40)
Предлагаю обсудить сообща.
*


При успешной зимовке слабые развиваются весной наравне с сильными и к главному взятку могут успешно медосборить,а сильная может так развиться,что задолбает роями и мёда там будет кот наплакал.В прошлом году семья ушла в зимовку на 3 рамках,вышла такой же,но затем и рой хороший дала,и мёда натаскала немало.Многое ещё зависит и от матки. imho.gif
удав
Ну я к "слабакам" отношу не семью, а семейку в 1.5-2 рамки. Потому как на 5 рамках в середине апреля-это вполне путняя семья для моих краев и она к июню будет в боевом состоянии. Пакет на 10 мая на 4-х рамах расплода-это тоже боевой материал.
Так что давайте действительно об "отходах" после зимовки поговорим.

Как из отходов получить выгоду? hmm.gif У меня мысли есть, но я пока помолчу, подожду пока народ заведется biggrin.gif
igor
Я думаю надо объединять,менять матку рано,делать медовики то же рано.Я осенью занимаюсь ликвидацией слабых семей,6 улочек-это слабая,объединяю с такой же,весной уже такой проблемы не стоит на повестке. imho.gif
rut21
Цитата(удав @ Вторник, 07 Ноября 2006, 12:10)
Ну я к "слабакам" отношу не семью, а семейку в 1.5-2 рамки.
*


Удав, а 3 улочек в марте, это что? dntknw.gif
Самая слабая семья, которая весной заняла 3 улочек и спасали с канди ,с совместными усилиями на ОПФ, теперь самая хорошая. В зиму на 8 рамках. Дала мне 20 кг мед. biggrin.gif
Весной подкормила сиропом по рецепту voxon_у (50/50 мед, сахар).
Матка была тихой сменой. Червила и на 4 магазинных рамках. В конце мая отняла 2 рамки с закрытым расплодом - противороевой приём.
Увидим как представится на следущий сезон. bye2.gif
voxon
Цитата(rut21 @ Вторник, 07 Ноября 2006, 20:04)
Весной подкормила сиропом по рецепту voxon_у (50/50 мед, сахар).
*


РАД что мой совет пошел на пользу
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 07 Ноября 2006, 17:54)
Если все семьи, скажем, после плохой зимовки, такие, и браковать некого, а объединять и половинить пасеку жалко, можно сделать другой фокус- разбить семьи на 2 группы- доноров и реципиентов
*


Как ЭКСПЕРИМЕНТ интересно.
но ИМХО много работы, для промпасек не пойдет.
удав
Цитата(voxon @ Вторник, 07 Ноября 2006, 13:31)
но ИМХО много работы, для промпасек не пойдет.
*



Разговор о пром пасеках не ставится. Но для пасеки этак семей от 10-ти до 50-ти.


Цитата(igor @ Вторник, 07 Ноября 2006, 12:38)
весной уже такой проблемы не стоит на повестке
*



Весной может быть что угодно. sad.gif И провалов после зимы врядли кто ни разу не испытывал. И полная потеря пасек тоже не новость. Я всем желаю успешной зимовки, НО!!!!!!!!!!!!!!! в пчеловодстве бывает всякое, и как правило--"Ну всяко было, а такое первый раз!" на форуме слышал неоднократно, если не от каждого smile.gif

Так что будем считать , что тема условно практическая и условно теоретическая.
Зима впереди biggrin.gif А поговорить drinks_cheers.gif biggrin.gif
AlexWhite
Цитата(удав @ Вторник, 07 Ноября 2006, 12:10)
У меня мысли есть, но я пока помолчу, подожду пока народ заведется
*


Попахивает методом Удава 2. smile.gif
Цитата(удав @ Вторник, 07 Ноября 2006, 13:59)
Зима впереди  А поговорить
*


Колись давай, чё придумал. А мы поговорим.... потом smile.gif
Геннадий МАльшин
В литературе однозначно утверждают-"слабаков" держать проблема и толку нет. А что с ними можно сделать, дабы получить от них выгоду и неплохую.????
Предлагаю обсудить сообща.

На мой взгляд "слабак" понятие неоднозначное, все зависит от чего семья такая.... (болезнь, условия зимовки. наследственность.. и т.д. ) причин естественно может быть много... В нашей полосе (Саратовская обл.) с поздним главным взятком -кон. июля, семья плотно обсиживающая весной 3 и более рамки свободно развиваеться, не роиться и отлично работает на гл. взятке (подсолнух). причем без подсиливания.
Николай
Слабаки тоже разные бывают. Говорят весенняя пчела-стоит вола smile.gif Тем более весенняя матка.
Конечно если семья всЯ опоносилась и ослабла то толку не жди. А если была слабой с осени? или ослабла от случайной причины- мыши загнездились dntknw.gif То лучше такую подсилить можно пчелой imho.gif Расплод могут не обогреть. Но пчелой это с перевозкой пчелы с другого точка Или бывают весной безматочные семьи. К такой, если слабака рано весной присоединить , мёда возьмёшь как с нормальной.
Сокол
Вопрос интересный о сохранении семьи для увеличения общего количества.
Распоожить рядом два отводка. Потом через недели 2-3 перенести отводки в другое место. Летная пчела усилит ослабшую семью. У меня такое получилось в зтом году. Но слабенькой семьей был тоже отводок. Поправьте если не так как надо сделал. А получилось так, потому что не было места для привезенных двух роев. pioneer.gif
удав
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Ноября 2006, 14:57)
Говорят весенняя пчела-стоит вола  Тем более весенняя матка.
*


Это точно. Согласен.
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Ноября 2006, 14:57)
Конечно если семья всЯ опоносилась и ослабла то толку не жди.
*


Это тоже зимние "отходы". К обсуждению принимаются.
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Ноября 2006, 14:57)
А если была слабой с осени? или ослабла от случайной причины- мыши загнездились
*


Это тоже подходит.
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Ноября 2006, 14:57)
Расплод могут не обогреть. Но пчелой это с перевозкой пчелы с другого точка
*



У меня стационар, посему беру в расчет только местное пчелонаселение. Хотя с другого места тоже везти можно.


Цитата(rut21 @ Вторник, 07 Ноября 2006, 13:04)
Удав, а 3 улочек в марте, это что?
*



Это доходяга, но вытащить можно, только вопрос? а нужно ли?
AlexWhite
А если разместить слабаков через сплошную сетку над сильными. Получив тепло, они будут быстрее развиваться.
А после смены зимней пчелы поменять местами - семьи усредняться, т.е. слабаки получат лётную пчелу сильной семьи, а сильная, имея много расплода быстро востановится.
Думаю, это самый простой способ для ленивых: при первом осмотре поставить слабаки вторым этажом, а через месяц поменять этажи местами.
Николай
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 07 Ноября 2006, 15:07)
Думаю, это самый простой способ для ленивых: при первом осмотре поставить слабаки вторым этажом, а через месяц поменять этажи местами.
*


Для ленивых но не с лежаками imho.gif bye.gif
Prokudin
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 07 Ноября 2006, 14:07)
А если разместить слабаков через сплошную сетку над сильными. Получив тепло, они будут быстрее развиваться.
*


А через ганемановскую еще лучше,получит и тепло, и пчелу.Бывает , конечно, что матка матку через решотку достанет, ну так туда ей и дорога. imho.gif smile.gif
AlexWhite
Цитата(Prokudin @ Вторник, 07 Ноября 2006, 21:55)
А через ганемановскую еще лучше,получит и тепло, и пчелу.Бывает , конечно, что матка матку через решотку достанет, ну так туда ей и дорога
*


Если ганемановская, то матка будет ликвидирована, т.е. произойдет объединение. А мы говорим, как использовать слабаков с выгодой без объединения. Если использовать две решетки, между ними корпус, то эффекта тепла не будет - большое расстояние.
Prokudin
Цитата(AlexWhite @ Среда, 08 Ноября 2006, 7:18)
Если ганемановская, то матка будет ликвидирована, т.е. произойдет объединение. А мы говорим, как использовать слабаков с выгодой без объединения. Если использовать две решетки, между ними корпус, то эффекта тепла не будет - большое расстояние.
*

Если матка матку грохнет, тогда и произойдет обьединение, а обьединение происходит в 1 из 10-ти случаев, в зависимости от породы конечно. Карпатки и карника, к примеру, друг друга терпят и за редким искючением бывает,что убивают,хоть и через одну решотку ставишь.Только ставить нодо слабую на сильную ,весной, сразу после первого облета .Среднеруские это другое дело, с этой породой только через частую сетку . bye.gif
svlad
Если семья после облёта в конце марта имеет менее 5-и улочек для нашего региона, то нет смысла её пытаться вытягивать. imho.gif А объеденять можно с любой, всё равно толку будет больше.
В один год, правда, был случай что семья вышла из зимы на одной улочке, а матку надо было сахранить. После выставки и облёта поменял местами с очень сильной семьёй и обе хорошо развились к маю.
Кирюшин
Я думаю, зная его логику, удав думает о каких то- сложных налетах в сочетании с обменом расплодом imho.gif сразу после облета или сразу после замены пчелы, что вероятнее. Конечно, пока коллега не расколется, будем гадаить на кофейной
Для получения меда с ивы, наверное
удав
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 09 Ноября 2006, 11:17)
Для получения меда с ивы, наверное
*


Ну с ивы мы с Фролом добывали мед и вроде бы добыли, в мае месяце, если он меня не дурит ohyeah.gif lol.gif

Цитата(Кирюшин @ Четверг, 09 Ноября 2006, 11:17)
Я думаю, зная его логику, удав думает о каких то- сложных налетах в сочетании с обменом расплодом
*


Ну в какойто степени совпадает. От логики своей деться нгекуда smile.gif
Задача в принципе стоит у меня одна и таже-ранний мед, и как можно раньше-пока ни у кого нет. И быстренько, или еще быстрее его сбагрить за хорошие деньги. Чем плоха логика?

По поводу украинских лежаков на теплый занос.-год с ними кувыркался, пока не почитал о пчеловодстве Сани. Теперь в тупую по его методе горя не знаю. Зимуют однозначно лучше. Развиваются однозначно лучше. Роятся-тоже однозначно лучше biggrin.gif Тут надо маток как можно раньше менять и ставить вощину в больших количествах. Через рамку. И то может не спасти. Тогда уже свои методы включаются.
Либо ждать что все зароятся, либо клепать медовики, чтоб рои не ловить.
Теперь по его методе без лишней суеты
Pchelk
Цитата(удав @ Четверг, 09 Ноября 2006, 15:12)
Задача в принципе стоит у меня одна и таже-ранний мед, и как можно раньше-пока ни у кого нет. И быстренько, или еще быстрее его сбагрить за хорошие деньги. Чем плоха логика?
*


Стараюсь добиваться этого. bb.gif За счёт зимовки в тёплых краях. dance.gif Прошедший год ещё раз доказал. Не ленись и не бойся затрат. drag.gif Они окупятся blush2.gif .
удав
Ну а теперь про свой вариант использования доходного зимовалого мусора. Не путать с ментами biggrin.gif
Вариантов заполучить после зимовки "слабаков" масса. часть уже озвучена, можно добавить и раздвоение клуба, и потревожили семью зимой-посыпалась , да еще мало ли что. Короче после зимовки получаем 90% хороших сильных или средних семей, и 10% "слабаков". Для нормальной зимовки вполне приличное соотношение. imho.gif
Можно начать изголяться как уже было сказано, а можно наверное и ничего до поры до времени просто не делать.
Увидеть, чертыхнуться, плюнуть и посадить пчел на 3-4 рамки меда, предварительно одну из них, или сразу две распечатав.
И даже не вспоминать о них и тем более не растраиваться, до лучших времен. И когда же наступают лучшие времена? hmm.gif
У меня они наступают после цветения черемухи. Вместе с черемухой уходят и черемуховые холода, но и зацветают сады! Как то яблоня и груша. С остального меда не возьмешь. Абрикосы и вишни с черешней не в счет. Цвета многоо, а толку кроме пыльцы мало. тем более что ее я не собираю.
До акации еще две недели. Семьи в принципе уже готовы на взяток с акации, но 100% готовы на эспарцет. Но с садов в таком состоянии они практически ничего не принесут-все съедят на развитие. Вот тут то и есть смысл вспомнить о "слабаках".
Самое главное-в слабаках сидят маточки прошлогодние, а оставляли не последний сорт. Что они к этому времени натворили в семейках, а прктически ничего. ГЛАВНОЕ-выжили.
Если мы грабанем сильные семьи по 1-2 рамки печатного на выходе расплода-ослабим семьи? Конечно да. На какоето время отттяним роевой настрой, дав им в замен вощинки. Пусть работают.
Грабеж сильные семьи и не почувствуют.
Кстати. Забираем рамки с пчелой в летный день. Т.Е. маолодую пчелу, старая вся в огороде работает. Ну а теперь лепим медовик быстрого реагирования. Все это делаем посмотрев предварительно прогноз погоды и оценив медоносные угодья, и не обязательно у себя в саду. Мож за пару десятков км есть что то в большом кол-ве. Почему быстрого реагирования?, да потому что медовик с маткой начинает работать уже на следующий день, причем в полный рост.

Главное в медовик натолкать рамок как можно от большего кол-ва маток.
Пусть у нас 18 семей сильных и 2 "слабаки" Берем по 2 рамы расплода на выходе, получаем 36 рамок, ну и в влабаках то что было. Так вот в один ставим 18 рам и в другой 18 рам, с учетом того что среди 18 рам нет 2-х из одого улика. Т.Е от 18 маток разных.
Пчел просто стряхиваем в пустой улик и потом ставим рамки с маткой сверху. Для пущей надежности могем сбрызнуть карвалольчиком аль мятой. Хотя убийство редко происходит, и без доп обработки. Если учесть, что яблоня цветет дней 10 - то их вполне хватает. Ежели делать безматочный медовик, то он дня три будет сидеть тихо, пока маточники затянет и начнет работать, а сады тю-тю sad.gif Еще один плюс-в такой медовик сразу можно ставить вощину-потянут сразу. Пчела вся молодая, и опять же матка в наличии. Мед с яблони- яблоками и пахнет, даже привкус зеленого яблока есть, а на цвет зеленоватый и очень прозрачный и светлый.
В результате-1. с весны не морочим голову со слабыми семьями, усиливая, подсиливая и прочее.
2. Есть достаточно высокие гарантии получить майский мед и в приличных количествах-товарный.
3. Используем зимовалую матку в полной силе.
4 Получаем полновесную семью, которая будет работать после садов, наравне с остальными семьями.
5. Восстанавливваем вощину, вернее сушь.
6. Одномоментно в один день делаем противороевую ревизию пасеке, можно даже сказаить -выравниваем силу семей.
Кажется все сказал. Ничего нового imho.gif только взгляд с моей стороны.
AlexWhite
Я бы назвал это:
"Полноценное использование запасных маток по Удаву" smile.gif thumbup.gif
удав
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 09 Ноября 2006, 15:28)
использование запасных маток
*



Я бы не сказал, что это запасные матки. Это потенциальные матки покойницы sad.gif Но жалко ведь выбросить, или задавить. И возиться лишний раз тоже лень. А так вроде с наименьшими труд затратами-макс выгода. И мед есть и матки целы
Иван
Цитата(удав @ Четверг, 09 Ноября 2006, 23:24)
Это потенциальные матки покойницы
*


Так, значит называем "Полноценное использование маток-покойниц по Удаву".
Вован
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 09 Ноября 2006, 14:13)
Конечно, пока коллега не расколется, будем гадаить
*


Я с слабыми семьями делаю небольшое сальто весной сильные и молодые семьи убераю на новое место ( к основному взятку они силу наберут) а слабые ставлю по середине где были сильные. Вся лётная пчела разлетится по слабым семьям. Такой приём уменшает роение. НО это я делаю когда зацветаыт сады.
Onore
Удав от 09.11.2006 г.
"...да потому что медовик с маткой начинает работать уже на следующий день, причем в полный рост...."
_________________________________________________________________________________
К сожалению только прочёл очень интересно. но не совсем ясен один вопрос.
Уважаемый Игорь, а ведь формирование т.н. медовика "майского призыва" мы осуществляем на молодой пчеле (судя по тексту).
* У меня сомнения: а полетят ли завтра в поле эти юные создания?
Может будут заниматься "по хозяйству" -они ведь "кормящие".
Прошу пояснить, спасибо
apika
насколько помню(где то читал),молодые за взятком могут на 4 день жизни полететь,если делать больше нечего
voxon
Цитата(apika @ Четверг, 08 Февраля 2007, 0:41)
молодые за взятком могут на 4 день жизни полететь,если делать больше нечего
*


Едва ли, хотя конечно, в искуственном отводке, где слетела лётная пчела
им приходится выполнять работы несвойс венные возрасту, что потом губительно
сказывается на продолжительности жизни. А что касается "слабых семей весной",
то я их обьединяю по двое. Весна у нас поздняя а взяток наступает рано,
и слабыши просто не набирают досточной силы. Хотя иногда (если пчёлы здоровые
и матка молодая) есть смысл их хорошо утеплить, оставить мёда не менее 15 кг
и не тревожить осмотрами месяца полтора. Часто выправляются и к осени не
хуже других.
Ю.П.
Цитата(voxon @ Среда, 07 Февраля 2007, 18:10)
А что касается "слабых семей весной", то я их обьединяю по двое.
*


Две слабые дадут одну слабую и, в итоге, напрасные ожидания.

Цитата(voxon @ Среда, 07 Февраля 2007, 18:10)
Часто выправляются и к осени не хуже других.
*


Но сезон упущен. Слабые нужно безжалостно ликвидировать, присоеденяя к сильным. imho.gif
voxon
Цитата(Ю.П. @ Четверг, 08 Февраля 2007, 2:36)
Две слабые дадут одну слабую и, в итоге, напрасные ожидания
*


Дадут одну НОРМАЛЬНУЮ.
Цитата(Ю.П. @ Четверг, 08 Февраля 2007, 2:36)
Слабые нужно безжалостно ликвидировать, присоеденяя к сильным
*


Сильная и так хороша. Присоединяя к ней дохлятину весной, рискуешь
и ее сделать дохлой (если присоединяемая - больна).
Хотя грешен: осенью - соединяю тех кто послабже - больше вероятности
что выживут. Но это - ОСЕНЬЮ!
Цитата(Ю.П. @ Четверг, 08 Февраля 2007, 2:36)
Но сезон упущен
*


Много рассказывать не буду, всякое было но вот случай прошлого сезона:
Была у меня одна слабышка, отставала, вообще не нравилась, но
ВЫТРЯХИВАТЬ не стал: придраться было не к чему кроме того что слабая.
(Это был поздний отводок прошлого года на неплодную матку).
Но к июлю все же выправилась, а благодаря тому что медосбор в прошлом
году затянулся, собрала меда не меньше других!
А если бы вытряхнул?
Юстас
Цитата(voxon @ Среда, 07 Февраля 2007, 21:32)
Много рассказывать не буду, всякое было но вот случай прошлого сезона:
Была у меня одна слабышка, отставала, вообще не нравилась
*


У меня в позапрошлом сезоне такие слабаки объединённые по две в одну, мёда дали больше сильных, которые почти поголовно изроились, несмотря на все противороевые приёмы.
Ю.П.
Цитата(Юстас @ Среда, 07 Февраля 2007, 21:53)
слабаки объединённые по две в одну, мёда дали больше сильных, которые почти поголовно изроились, несмотря на все противороевые приёмы.
*


Это скорее говорит о том, что сильным семьям не была предоставлена возможность работать из-за недостаточности противороевых мероприятий, нежели о чём то другом. Слабыши, даже объединённые, требуют повышенного внимания к себе, отвлекая от необходимых работ с крепышами. И, как итог, от сильных не получаем ничего.

Цитата(voxon @ Среда, 07 Февраля 2007, 21:32)
Присоединяя к ней дохлятину весной, рискуешь и ее сделать дохлой (если присоединяемая - больна).
*

Опасность, конечно, есть и её надо учитывать, но в моей практике такого не было.
Юстас
Цитата(Ю.П. @ Среда, 07 Февраля 2007, 22:33)
Это скорее говорит о том, что сильным семьям не была предоставлена возможность работать из-за недостаточности противороевых мероприятий, нежели о чём то другом. Слабыши, даже объединённые, требуют повышенного внимания к себе, отвлекая от необходимых работ с крепышами. И, как итог, от сильных не получаем ничего.
*


Это просто говорит о том, что такой сезон выдался безвзяточный, когда от безделья сильные семьи пошли в ройку, а когда начался взяток, часть из них всё ещё пребывала в роевом состоянии, а слабые сразу приступили к работе, хотя слабыми их к тому веремени уже назвать было нельзя, они набрали силу.
А противороевые мероприятия проводились в полном объёме, когда нет взятка, то уже никакие противороевые мероприятия не помогают.
Кирюшин
Цитата(apika @ Среда, 07 Февраля 2007, 17:41)
насколько помню(где то читал),молодые за взятком могут на 4 день жизни полететь,если делать больше нечего
*


Могут, в особых случаях- сильный взяток и нет червы, да еще если летных пчел забрать.
В общем, такое бывает при организации налета на матку в отводке с маточником и забранным из семьи с маткой расплодом imho.gif По- моему, это у Таранова в биологии п/с (1968) описано, и на него часто ссылаются
voxon
Цитата(Юстас @ Четверг, 08 Февраля 2007, 5:40)
А противороевые мероприятия проводились в полном объёме, когда нет взятка,
то уже никакие противороевые мероприятия не помогают
*


Я к сожалению (а может и к счастью) в таком положении не был.
Зима долгая, зато весна хоть и поздняя но стартует резво:
В апреле - мае пчелы еще слабые, а уже в конце мая начинается устойчивый
взяток, и не прекращается до середины августа. Роиться им просто некогда,
если их своевременно загружать работой. Потому у меня и роев нет,
ВОТ главная причина. К этому выводу помаленьку сейчас прихожу, а раньше
был уверен что это следствие моих "противороевых мероприятий".
Они конечно имеют значение, но похоже НЕ ГЛАВНОЕ.
Кстати у других пчеловодов в прошлом году проявился такой парадокс:
роение было, НО - в конце июля и в августе!
Цитата(Ю.П. @ Четверг, 08 Февраля 2007, 5:33)
Слабыши, даже объединённые, требуют повышенного внимания к себе,
отвлекая от необходимых работ с крепышами
*


Я на них как раз не трачу время: обьединил, утеплил, снабдил мёдом с
избытком и забыл на месяц.
Владимир61
Прочитал всю тему и не нашел еще оного способа исправления слабых семей после зимовки ,заключается он в простом подсиливании семеек пелами из сильных семей через диафрагму как можно раньше после выставки и осмотра семей, делаетсяэто так, после ревизии картина уже ясна что где под вечер берем крайнюю рамку с пчелами без расплода или две из сильной семьи ,матки там не будет она в центе гнезда ,но для уверенности можно и посмотреть ,ставим рамки с пчелами в слабую семь через диафрагму не беспокря пчел, только не трусить .Много раз делал это с успехом,немного пчел конечно слетает но в основном остаются и к утру перелазят в семейку.Еще прбовал слабые семейки ставить на сильные через разделительную решетку точно нак как и выше по вечер ,матки обе остаются ,часть пчел из сильной семьи переходят в слабышь,одно токо мне не понравилось ,через некоторое время ,примерно через месяц много пчел снижней семьи уходит на верх ,где теплее,а нижний оголяется в результате аскафероз,но в лежаке если отделить решоткой думаю этого не будет, пчелы Карпатки. Рано весной пчелы очень лояльны к чужим маткам.
voxon
Цитата(Владимир61 @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 4:28)
заключается он в простом подсиливании семеек
*


Принципиально НЕ ПОДСИЛИВАЮ. Так хорошо заразу разносить
и к тому же не установишь, какие семьи лучше по наследственному
признаку а какие хуже (картина всеми этими посиливаниями/выравниваниями/
слётами/налётами/ссыпчаками/медовиками) сильно смазывается.
О серьезной племенной работе не может быть и речи. Можно конечно
если пчёлы чужие (наемный работник) или пакетные - без перспективы.
пскович
Цитата(удав @ Вторник, 07 Ноября 2006, 10:06)
У меня мысли есть, но я пока помолчу, подожду пока народ заведется 
*


Как мне кажется,все ждали ноу- хау от Удава. Но увы ноу-хау не получилось."И это было и ничего нет нового под этим солнцем".Тема свернулась к бональному обсуждению старых истин,кторые уже подробно описаны во всех"букварях" по пчеловодству.Самое главное,что все правы и поступают с слабыми семьями в зависимости от своих и конкретных условий.Короче говоря, что дпя Удава хорошо(у него в регионе растут и черешня и абрикосы)то для пчеловодов с более суровым климатом-это смерть.

Ю.П.
Цитата(voxon @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 7:10)
Принципиально НЕ ПОДСИЛИВАЮ.
*


Ну и не понятна твоя принципиальность. При поставленной задаче, получить мах. мёд, заниматься НИИизысканиями при пасекев 20-30 ульев не совсем понятна. imho.gif
Владимир61
Цитата(voxon @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 4:10)
Принципиально НЕ ПОДСИЛИВАЮ. Так хорошо заразу разносить
и к тому же не установишь, какие семьи лучше по наследственному
признаку а какие хуже (картина всеми этими посиливаниями/выравниваниями/
слётами/налётами/ссыпчаками/медовиками) сильно смазывается.
О серьезной племенной работе не может быть и речи. Можно конечно
если пчёлы чужие (наемный работник) или пакетные - без перспективы.
*


[COLOR=yellow]
Не согласен с вами ,если в семье харошая маточка но по разным причинам семья плохо перезимовала то подсиливанние дает очень хароший результат,а насчет разносить заразу то дуиаю в сильных семьях её как раз и не будет да, если в слабой семейке плохая матка то подсиливать её бесполезно . Реч не идет не о выравнивании семей,а о создании определенной маточке благоприятных условий для дальнейшего развития и подготовки к медосбору.

удав
Цитата(пскович @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 15:39)
все ждали ноу- хау от Удава. Но увы ноу-хау не получилось.
*


На НОУ-ХАУ расчета не было. И у меня его тоже нет. Просто послушать кто как на практике, в разных регионах с этим делом справляется.
Про разный климат и условия-спору нет. Все очень неоднозначно. Даже в пределах 70-100 км, пчеловодство уже разное. У кого проще, у кого легче. А послушать у кого как , это полезно. Может коечего с определенными поправками и у себя применить можно.
Кирюшин
Цитата(удав @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 10:06)
Про разный климат и условия-спору нет.
*


Ага. Вон я позавчера видел фильм про пчел-во у французов. Начало февраля- уже весна. Хорошо зимуют семейки по 2-3 улочки( Дадан). Больше 5-6 не бывает в принципе- корпуса 6 рамочные. crazy.gif Я сильно удивился blink.gif , а потом понял -климат -как на ЮБК, зимы нет, потолков в домах и батарей-тоже нет.
voxon
Цитата(удав @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 17:06)
На НОУ-ХАУ расчета не было. И у меня его тоже нет
*


Тем не менее метод существует, если уже многие его применяли
или собираются применять. Вот когда многие применят, опробуют
в разных регионах, сделают выводы - эти выводы будут сведены
в ОБЩИЕ рекомендации - вот тогда и можно будет о НОУ-ХАУ говорить...
(Моё ИМХО конечно...)
Алекс2
В прошлом году слабые семьи с молодыми матками, подсилил по одной рамке печатного расплода, они дали больше меда чем сильные, зимовалые семьи, которые летом в основном изроились и не дали товарного меда. Надо было отобрать у сильных больше печатного расплода и передать слабым думаю результат был бы еще лучще. Только подсиливать пришлось бы постепенно так как пчелы в слабых семьях было мало и они немогли обсиживать все подставленные рамки. Самое интересное что у меня слабые семьи это 2-4 улочки развивались гораздо быстрее чем средние и сильные? Почему???
пахарь
Цитата(Алекс2 @ Среда, 21 Февраля 2007, 1:30)
больше печатного расплода и передать слабым думаю результат был бы еще лучще
*


Нет это неправильно дав больше печатного расплода у Вас и эти семьи вошли в роевое состояние.
молодая матка -подсилили ее расплодом и она подошла к медосбору а он начался у нас гдето 26июня(алтай и новосибирск цветение цветов одинаковое) и она пошла на мед а если б дали больше расплоду могли войти в роевое состояние тем более у нас середина июня было очень жаркое 37град в тени поэтому сильные семьи почти что все в роевом ----надо делать против роевые работы .да улья у Вас 16 рамочные не написано естьли магазин а он обязателен одного корпуса не достаточно
Kemerovskiy
пахарь ,можете пояснить где это Алтай974,всеж земляки.
Цитата(voxon @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 16:58)
в ОБЩИЕ рекомендации - вот тогда и можно будет о НОУ-ХАУ говорить...
(Моё ИМХО конечно...)
*


voxon ,а как же твое негативное отношение к методе Волоховича,этож почти тоже самое ,пчел в одну кучу?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО