Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Немецкие ульи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2, 3, 4
Хенкер
Bienerus немецкие технологии пчеловодства
Хенкер
Bienerus немецкие технологии пчеловодства

Пару лет назад начал пробовать содержать пчел в немецких ульях конструкции Segeberger. Данные ульи показали следующие преимущества.
1. Легкость - весь улей 3 корпуса,дно и крыша весит 16 кг. Для женщин по сравнению с Рутом идеально. Альпийский улей и удав отдыхают - слишком много маленьких корпусов.
2. Качество материала. Не буду ругать отечественное и даже финское производство, немцы на порядок лучше. Про щели и переделки в улье можно забыть как страшный сон.
3. Экономичность. Потери тепла минимальны. Экономия кормов на 25%.
4. Дизайн улья заслуживает отдельных похвал.
5. Долговечность пока полностью не испытывал :-) Со специальным высокопрочным защитным покрытием улей служит до 30 лет. Не верьте тем, кто дает гарантию 30 лет с обычной краской ( нагло врут! ) 10 лет от силы.

Минусов несколько
1. Нестандартный размер рамок для России. Приходится все хозяйство подгонять под этот размер. ( медогонка, вощина, и тд)
2. Цена. 8-10 тыс за улей дороговато, но цена будет снижаться.


От себя. Проведя несколько испытаний обязательно переведу всю пасеку на немецкие ульи. Если сделать все с умом - эффективность работы и экономический эффект достигает 30-40%.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aniskin
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 3:28)
От себя. Проведя несколько испытаний обязательно переведу всю пасеку на немецкие ульи. Если сделать все с умом - эффективность работы и экономический эффект достигает 30-40%.

*


Всё конечно очень здорово biggrin.gif . Но здравый смысл должен быть. На что расчытывают продавцы? Например мне что бы купить такой улей, не учитывая даже перевозку необходимо в розницу ещё суметь продать 90 кг мёда, а оптом вообще 250 кг . А Вы говорите ещё рамки не того размера lol.gif
Щукарь
Реклама Тенториума?..
Светлый
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 2:28)
экономический эффект достигает 30-40%.
*


А теперь для тех ,кто считает деньги а не клюёт на рекламу. откуда 30-40% shok.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 10:19)
А теперь для тех ,кто считает деньги а не клюёт на рекламу. откуда 30-40%
*


Ну да biggrin.gif эффект на лицо, миллион в улья плюс переделка всего под другой калибр biggrin.gif
Пчеловодов
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 2:28)
8-10 тыс за улей дороговато
*


blink.gif очень дорого
Хенкер
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 9:19)
А теперь для тех ,кто считает деньги а не клюёт на рекламу. откуда 30-40%
*



30-40% это затраты времени, производительность работы на пасеке, если еще добавить современное немецкое оборудование, эффективность обслуживание пчел, проведение других работ по наващиванию рамок. Все это в итоге приводит к такой эффективности. Потягайте 80 деревянных корпусов и корпусов немецких ульев, разница будет очевидна. Ни кто у нас в России не считает эти затраты, потому и проигрываем в гонке производителей мёда и других продуктов пчеловодства. Я задам простой вопрос? Какая средняя численность семей у российских пчеловодов, и сколько семей может качественно обслуживать один пчеловод. К сожалению мы сильно отстаем по этому показателю от Запада. Вот и получается, что если я буду работать с немецкими ульями, оборудованием по немецкой технологии - эффективность моей работы будет как раз на 30-40% выше. Значит я за единицу времени смогу обслужить большее количество ульев, и соответственно получу больше продукции за сезон. Любой пчеловод знает, что время самый важный фактор для пчеловода. Работая по старинке пчеловод не сможет получить того, что мог бы получить. Поэтому 8 тыс за улей что на 3 тыс дороже улья рута не те деньги, которые можно якобы сэкономить, получив громозкую технологию. Лучше я переплачу за улей 3-4 тыс , чем весь сезон буду мучиться с деревянными ульями.
Светлый
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 12:09)
Лучше я переплачу за улей 3-4 тыс , чем весь сезон буду мучиться с деревянными ульями.
*


Вы объясните как эти 3-4 тыс отражаются на доход? НУ не ворочаю я корпусами ,подставляю корпус пустой на верх в течении медосбора подставляю,а затем раз и всё снял и мне что 10 что 50 .Время убивают не улья ,а плохии семьи вот от них вся проблема.
Хенкер
Цитата(Aniskin @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 7:07)
Всё конечно очень здорово  . Но здравый смысл должен быть. На что расчытывают продавцы? Например мне что бы купить такой улей, не учитывая даже перевозку необходимо в розницу ещё суметь продать 90 кг мёда, а оптом вообще 250 кг . А Вы говорите ещё рамки не того размера
*


Привет. По чем продаете мёд? Ставить такую цену за 1 кг мёда это неуважение к труду пчеловода, а цена за опт - просто озолочение оптовиков, которым плевать на пчеловода, лишь бы стричь бабло. На что расчитывают продавцы? Простой пример. Вы какую машину выберите жигули или фольксваген? Необходимо ломать такое мышление как низкая первоначальная цена, необходимо смотреть дальше и считать что в итоге. Купить дешево и потом получить гимор( который при желании тоже можно перевести в деньги). Другой пример: 3 дешевых китайских насоса быстрее сломаются чем один дорогой немецкий, в итоге немецкий будет дешевле на конце. Нужны еще примеры? Мне жалко наших пчеловодов, особенно советских, которые всю жизнь мучились, постоянно придумывали, как усовершенствовать и доводить до ума советский инвентарь. Перейти на конец на другой уровень содержания пасек, вот в чем здравый смысл.
Хенкер
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 12:20)
Время убивают не улья ,а плохии семьи вот от них вся проблема.
*


Семьи формирует пчеловод, сила семьи зависит от действий пчеловода. Ульи лишь инструмент сделать работу пчеловода немного проще. Поднять самому 10 корпусов с медом на 9 этаж или поднять поддон корпусов с помощью крана. Я предлагаю Вам кран. smile.gif

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 10:35)
Ну да  эффект на лицо, миллион в улья плюс переделка всего под другой калибр 
*



Переделка не в плане исправления, а полный пересмотр того что делалось ранее. Оснащение своей пасеки современным оборудованием. Разве это плохо? Если пчеловодством заниматься только год, тогда имеет смысл купить дешевое. Если большую часть жизни, и тем более профессионально, тогда лучше работать по производительной технологии.
BEEатлонист
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 2:28)
2. Цена. 8-10 тыс за улей дороговато, но цена будет снижаться.
*


Хенкер!
Пускай оценивают эту тему модераторы, но я считаю, что это реклама. Поэтому добавлю производителя
http://www.bienen-voigt.de/de/Beuten/Segeberger-Beute
Биво с Россией работает через
http://bienen-wachholz.de
(проверялось неоднократно).
А вот если у Вас нет желания покупать у них, слишком долго ждать по почте, переводить деньги за границу, то тогда можно брать у Хенкера! То есть уже у Вас не продажа ульев, а помогаете в приобретении немецких ульев.
Светлый
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 12:31)
Я предлагаю Вам кран.
*


Крана я вашего и не вижу, Я вижу дешовый ппс за приличную сумму. Вот если бы он стоил 1-2 и реклама не нужна а так это только развод.
Хенкер
Цитата(Апируссник @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 12:41)
А вот если у Вас нет желания покупать у них, слишком долго ждать по почте, переводить деньги за границу, то тогда можно брать у Хенкера! То есть уже у Вас не продажа ульев, а помогаете в приобретении немецких ульев.


*

Привет Апируссник!  Немного рекламы есть в моих словах, остальное мое мнение и попытка открыть людям глаза.  С удовольствием помогу в приобретении немецких ульев любому пчеловоду. Про перевод пчел с других систем ( дадан, рут) на немецкий стандарт тоже расскажу.
Хенкер
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 12:48)
Я вижу дешовый ппс за приличную сумму. Вот если бы он стоил 1-2 и реклама не нужна а так это только развод.
*



Не согласен что ппс бывает везде одинаковым, все зависит от технологии производства пенополистирола. Плотность ппс тоже у производителей отличаются. Это не развод. Разводят, когда за счет низкой цены пытаются продать г... Люди покупаются, а потом жалеют. 1-2 тыс цена конечно хорошая, но бесплатно ни одно предприятие не будет выпускать такие качественные вещи. Это все равно, что с Вас потребуют бесплатно отдать весь свой мёд. Каждый товар стоит денег, к этому надо уже привыкнуть.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 13:31)
Переделка не в плане исправления, а полный пересмотр того что делалось ранее.
*


Может у вас ранее как то не очень делалось вот и надо теперь пересматривать dntknw.gif , а я для себя делал.
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 13:48)
Крана я вашего и не вижу, Я вижу дешовый ппс за приличную сумму.
*


Совершенно верно drinks_cheers.gif
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 13:31)
Если пчеловодством заниматься только год, тогда имеет смысл купить дешевое.
*


Не понятно dntknw.gif
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 13:24)
Вы какую машину выберите жигули или фольксваген?
*


Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 13:24)
3 дешевых китайских насоса быстрее сломаются чем один дорогой немецкий, в итоге немецкий будет дешевле на конце.
*


Слишком много немецкого biggrin.gif Самоварные ульи ничуть не хуже и цена 300ре за корпус.
ВАЛЕРА61
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 14:27)
Каждый товар стоит денег, к этому надо уже привыкнуть.
*


Уже так привыкли.Дальше некуда.
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 13:09)
Лучше я переплачу за улей 3-4 тыс , чем весь сезон буду мучиться с деревянными ульями.
    --------------------
*


Но это смотря кто мучается.Я нет.За эти деньги я сам сделаю ульев шт. 6-8.Под себя.И чем дерево хуже.Я вижу только достоинство в древесине.А вот эти улья ,это химия.Химии и так у нас полно.И чем легче он и насколько,пустой.Если полный мёда 10 рамочный улей рутовский.То всё равно что тот и другой поднимать ой как тяжело.Нужен специальный подъёмник.Если нет такого подъёмника только можно поднять практически вдвоём или освободив часть корпуса от полных рамок.
BEEатлонист
Что то писали по немецкое качество, так большинство вещей которые продаются в Германии сделаны почему то в Китае. crazy.gif
ale
Цитата(Апируссник @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 12:24)
так большинство вещей которые продаются в Германии сделаны почему то в Китае. crazy.gif
*



и что лицензионые товары .. это те предприятиякоторые дорожат европейским рынком, где за брак чуть ли не растрел грозит..
лео54
Деревянные служат больше 30 лет. Руты заводские у меня с 70х годов. И еще после меня останутся.Лежаки с 60-х..
В начале 90-х велась дискуссия - можно ли пчел сожержать в пенопластовых ульях. Ученые дали заключение . что некоторое время года. И продавались только нуклеусы.Тогда же писалось , что и пиво в пластиковых бутылках нельзя разливать. А сейчас все можно. Дерево и стекло видимо хуже пластика.
Это голый Тентороиум. И работают с карникой в перчатках.Не стыкуется. Раздражают улья из пенопласта.
Светлый
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 12:24)
Вы какую машину выберите жигули или фольксваген?
*


я выбираю по деньгам которые буду тратить в процесе эксплуатации, а то некоторые купят и боятся на ТО заезжать shok.gif или всю зиму стоит потому что на резину денег нет ,для Понтов перед соседями можно и ваши улья купить только думаю и они не оценят. hi.gif

Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 12:24)
Вы какую машину выберите жигули или фольксваген?
*


я выбираю по деньгам которые буду тратить в процесе эксплуатации, а то некоторые купят и боятся на ТО заезжать shok.gif или всю зиму стоит потому что на резину денег нет ,для Понтов перед соседями можно и ваши улья купить только думаю и они не оценят. hi.gif
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 13:27)
Каждый товар стоит денег, к этому надо уже привыкнуть.
*


Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 13:27)
Каждый товар стоит денег, к этому надо уже привыкнуть.
*


хорошему товару при разумной цене реклама не нужна imho.gif
shapovalovv
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 2:28)

Минусов несколько
1. Нестандартный размер рамок для России. Приходится все хозяйство подгонять под этот размер. ( медогонка, вощина, и тд)
2. Цена. 8-10 тыс за улей дороговато, но цена будет снижаться.
*


Не сможеш ни продать пчёл, ни купить - рамки не стандарт. Всё это гемор.... Только из-за этого мне такие улья - даром не нужны.
Хенкер
Цитата(shapovalovv @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 19:29)
Не сможеш ни продать пчёл, ни купить - рамки не стандарт. Всё это гемор.... Только из-за этого мне такие улья - даром не нужны
*



Почему купить нельзя. Я испробовал разные способы подсадки пчел в эти ульи.
1. Бессотовый пакет ( или рой)
2. Сотовый пакет ( рут или дадан) стряхивал пчел, рамки из пакета пока ставил в другие ульи( рут, дадан). Далее семья успешно уже развивалась в немецком улье, через 3 недели уже ставил 2 корпус, в конце июля уже качал мед ( 15-20 кг) на зиму еще 20 оставлял.

Рамки у нас есть в наличии, вместе с немецкими ульями продаются. на худой конец сделать самому можно по размерам. А стандартные прямо можно купить на каждом углу? Специально обзванивал магазины пчеловодство в Москве ( кроме Даданов ничего предложить не смогли), даже проволоки не было (актуальность на 6-8 мая). Так что спорный вопрос где тут стандарт.
Мы добьемся того, чтобы немецкие ульи и все комплектующие к ним были всегда в наличии хотя бы в Москве и у потребителя всегда будет выбор, а не одно навязывание рута и дадана. Это актуально в первую очередь для тех, у кого вообще еще нет пчел.



Цитата(Светлый @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 17:45)
я выбираю по деньгам которые буду тратить в процесе эксплуатации,
*



И я выбираю по этому же принципу. Только считаю деньги в конце на выходе, а не в начале при покупке. Хорошему товару реклама тоже нужна - так он еще лучше продаваться будет, а как попробуют вообще как горячие пирожки. drinks_cheers.gif

Цитата(лео54 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 17:01)
И работают с карникой в перчатках.Не стыкуется
*


Каждый выбирает сам как ему работать, я например без перчаток работаю. А на видео реальная карника. biggrin.gif Была бы среднерусская, погоняла бы всех пчеловодов dance2.gif

Цитата(ВАЛЕРА61 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 14:21)
Если полный мёда 10 рамочный улей рутовский.То всё равно что тот и другой поднимать ой как тяжело.
*



И это тоже сравнил. Рутовский деревянный 25-35 кг, немецкий Segeberger 16 кг максимум 20 кг. Разница очевидна. просто у меня на экспериментальной пасеке есть и руты ( дерево и пластик) и немцы acute.gif
Хенкер
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 17:01)
В начале 90-х велась дискуссия - можно ли пчел сожержать в пенопластовых ульях.
*



Немецкий улей Segeberger успешно эксплуатируется в Германии более 40 лет, у любого немца спроси, что это самая популярная модель, есть еще Zander (тоже популярный, похож по размерам на рута). Как немцы относятся к экологии рассказывать не буду сами слышали. Так что про вред пластика лучше не говорить. Я не против дерева в принципе. ( например при органическом пчеловодстве), но альтернатива дереву есть и это отрицать не надо. если дерево разбить на молекулы та же химия получится bye.gif Калий, азот, смолы, волокна и тд. Вы больше вредной химии себе принесете применяя препараты против лечения ( в той же Германии все эти препараты под запретом, в основном применяют органические кислоты( муравьиная, молочная и тд). И у кого после этого экологичнее продукция. У нас даже закона нормального о пчеловодстве нет (кроме отдельных регионов). У немцев есть стандарт на мёд, если нарушишь можно попрощаться с пчеловодством навсегда, а у нас что не мёд, то подделка ( речь идет о перекупщиках и других нечестных на руку людях). В итоге всего сказанного предлагаю навести порядок у себя дома
(довести до ума закон о пчеловодстве (почитал предварительный вариант - нашел много нестыковок. например пчел нельзя кормить сахарным сиропом, следующее предложение - если мёда на зиму не хватает следует покормить пчел сахарным сиропом и тд...)
Далее навести порядок со стандартом мёда ( вроде наводится) и наконец пора переходить на промышленные технологии пчеловодства, а для частников и любителей на облегченные виды ульев, например немецкие.
Хенкер
ale
ale
ale
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 17:01)
Это голый Тентороиум.
*



При чем тут Тенториум ??? crazy.gif
sivan
а чем покрашен улей? что за супер покрытие?
ВЛАДМИР
Цитата(Апируссник @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 12:41)
Пускай оценивают эту тему модераторы, но я считаю, что это реклама.
*


Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 12:53)
Привет Апируссник!  Немного рекламы есть в моих словах, остальное мое мнение и попытка открыть людям глаза.
*

Как модератор, наблюдаю здесь пока только антирекламу. Развести форумчан не просто. biggrin.gif
razo
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 12:09)
Лучше я переплачу за улей 3-4 тыс , чем весь сезон буду мучиться с деревянными ульями.
*

На мой взгляд для больших пасек самая большая проблема-это проблема реализации. А желающие облегчить работу изготовляют ульи сами,с пенопласовой прослойкой,достаточно лёгкие.


И дешёвые.

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 10:35)
Ну да  эффект на лицо, миллион в улья плюс переделка всего под другой калибр
*

Если Вам пытаются что-то впарить,подумайте,кому это принесёт выгоду.


И ещё! Я не против взять передовое для себя. Но не за такие же деньги! Учитывая,что эта штамповка копкйки стоит.Намного дешевле деревянных.
loginovich
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 2:28)
8-10 тыс за улей дороговато
*


Конечно. За эту сумму из экструдированного делаю 15 трехкорпусных ульев Рута.Дизайн не хуже, вес меньше. biggrin.gif
Краснотал
Цитата(Хенкер @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 20:47)
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 14:21)
Если полный мёда 10 рамочный улей рутовский.То всё равно что тот и другой поднимать ой как тяжело.





И это тоже сравнил. Рутовский деревянный 25-35 кг, немецкий Segeberger 16 кг максимум 20 кг. Разница очевидна. просто у меня на экспериментальной пасеке есть и руты ( дерево и пластик) и немцы 
*


Это ни есть правда, так как если судить по площади сотов в одном корпусе, то разница в них, а значит и в весе медовых корпусов будет составлять, если не учитывать вес пустых корпусов, всего лишь в 1,033.
А это почти одно и то же.
Хенкер
Цитата(sivan @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 21:49)
а чем покрашен улей? что за супер покрытие?
*



Привет Sivan
Покрытие двухкомпонентное (отвердитель и основной компонент), но не эпоксидка. Возможно какой то синтетический полимер. Становится твердым как стекло? а корпус улья удоропрочным. Может наноситься на дерево и пенополистирол

Цитата(Краснотал @ Понедельник, 13 Мая 2013, 7:02)
Это ни есть правда, так как если судить по площади сотов в одном корпусе, то разница в них, а значит и в весе медовых корпусов будет составлять, если не учитывать вес пустых корпусов, всего лишь в 1,033.
А это почти одно и то же.
*


Площадь одного сота немецкого улья 732,8 см2, рута 830 см2. Вес рутовского сота с мёдом - около 3кг х 10= 30 кг, немецкого 2,1 кг х 11 рамок = 23 кг. Еще раз повторюсь разница есть, и это не считая веса дерева и стиропора.
razo
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 13 Мая 2013, 21:36)
и это не считая веса дерева и стиропора
*

Штамповка намного дешевле деревяного.Поэтому это попытка посредника нагреть руки.
Хенкер
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 22:04)
Развести форумчан не просто. 
*


Почему все думают что их хотят развести, видимо много раз уже в жизни разводили?
Я последовательно говорю о преимуществах немецких ульев. Я не навязываю эту модель, а обращаю внимание на новые возможности и снижение трудозатрат при работе с такими ульями. Если мы будем сидеть в пещере и отмахиваться от современных систем, мы так и останемся в пещере. Такое ощущение, что все попрятались по своим уголкам, качают себе мед и радуются и этому. Тем временем та же Аргентина уже в лидерах по производству мёда, Китай нелегально гонит мёд в Россию, а мы все сидим и отказываемся от очевидного. Если я скажу, что многие пенсионеры не заводят пчел, только потому, что не в силах поднимать корпуса и работать с тяжелыми системами ульев. Если конструкция улья будет легкой и в тоже время ударостойкой, а вытаскивать полномёдные рамки одно удовольствие - это ли не одно из решений российского пчеловодства.

Цитата(razo @ Понедельник, 13 Мая 2013, 21:46)
Поэтому это попытка посредника нагреть руки.
*



Нагревают руки чиновники, которые ставят такие барьеры, что все передовые разработки Запада просто не доходят до нас, и цена утраивается уже в России. Так я согласен, что деревянный улей стоит дороже, но это в Германии. У нас дерева на сто поколений хватит, в России дерево в силу специфики должно обходиться дешевле пластика. Если кто-то делает себе ульи за 500 руб это его право, а как же те, кто не может сделать себе самопальный улей? Им навязывается уже много десятков лет американская системы Даданов и Рутов и все у нас в России заточено только под эту систему. Появление нестандартной и новой системы ульев всех вводит в шок. Тоже самое было, когда компания Apple выпустила первые планшетники. Все пользователи старых систем так же плевались и говорили, что планшеты не заменят компьютеры. Да не заменили полностью, но сильно потеснили. acute.gif
Краснотал
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 13 Мая 2013, 21:36)
Площадь одного сота немецкого улья 732,8 см2, рута 830 см2. Вес рутовского сота с мёдом - около 3кг х 10= 30 кг, немецкого 2,1 кг х 11 рамок = 23 кг. Еще раз повторюсь разница есть, и это не считая веса дерева и стиропора.

--------------------
*


По моим подсчётам получается следующее;
площадь рутовской рамки 43,5х23,0=1000,5см2
площадь немецкой рамки 39,5х22,3=880,85см2
общая площадь рамок корпуса Рута 1000,5х10=10005см2
общая площадь рамок немецкого корпуса 880,85х11=9689,35см2

Соотношение между площадями 10005:9689,35=1,0325
Как видим разницы почти нет, значит и вес мёда в корпусах не будет отличаться.
Хенкер
Цитата(Краснотал @ Понедельник, 13 Мая 2013, 22:10)
Как видим разницы почти нет, значит и вес мёда в корпусах не будет отличаться.
*


Да вижу расчеты верны, только я специально взвешивал абсолютно полномёдную с двух сторон рамку. 2,3 кг Кроме того за счет 11-й рамки общий вес меда распределяется между всеми рамками. Попробую сделать новые замеры рамок двух систем, как замерю сообщу. Кроме того отдельно замерю рамки без вощины, только дерево, возможно в немецком облегченные рамки, а у нас в основном ель. Еще заметил проволока у немцев тоньше и легче, наша громозская. Если уж учитывать, то давайте соберем все факторы и детали чтобы добиться истины. А истина, как говориться посередине! drinks_cheers.gif
Краснотал, спасибо за уточнения bye.gif
razo
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 13 Мая 2013, 22:03)
Почему все думают что их хотят развести, видимо много раз уже в жизни разводили?
*

Материал дешёвый,технология проста,штамповка.Откуда же цены такие?
Хенкер
Цитата(razo @ Понедельник, 13 Мая 2013, 22:28)
Откуда же цены такие?
*


Все просто.
К цене в Германии прибавляется стоимость упаковки, логистика, таможня + маржа.
Мы сейчас решаем проблему высокой цены. Убежден, что добьемся цены 5-6 тыс за улей. Думаю это будет справедливая цена, кому же она покажется высокой, значит это не наши клиенты. Добавлю, что в стоимость комплекта входят:
3 корпуса на 11 рамок, дно с антиварроатозной сеткой и заглушкой, крыша, прилетная доска из стиропора с деревянные вставками, 33 рамки из дерева в разобранном виде, разделительная решетка из нержавеющей стали, прозрачная пленка-панорама.
Карлов
Цитата(Краснотал @ Понедельник, 13 Мая 2013, 21:10)
Как видим разницы почти нет, значит и вес мёда в корпусах не будет отличаться.
*


У немцев не только такие рамки. Размеров множество. Я пользуюсь Цандером, это наверное второй по распространению после "немецкого нормального размера" (DNM), с размером 400+200.
Часть ульев у меня пенопластовые, "Франкенбойте". Туда помещаются 10 Цандеровских рамки на холодный занос или 11 DNM на теплый.
Но последнее время всё чаще появляются предложения на новую систему уже известных ульев. Вернее система так-же старая. smile.gif Это так называемые "полторашки". Ульи "Зегебергер" на увеличенную в полтора раза гнездовую рамку и магазинные надставки. Так же и полуторный Цандер переименовали в ЦаДант. smile.gif В магазин ставятся рамки на 100 или 150, по желанию. В местной пчеловодческой прессе появились рекомендации по вождению в таких ульях. Ссылаются на опыт вождения в Дадантах брата Адама. Основных интересов к таким ульям два: легкий вес медовых магазинов и возможность получения сортового меда. Некоторые считают преимуществом компактное гнездо. Кроме того, есть и классические Даданты - как деревянные, так и пенопластовые.
Некоторые из наших земляков уже не первый год водят пчел и в таких ульях, и в классических многокорпусных. Причина мешанины из "полторашек" и классического многокорнусника - в возможности продажи отводков и семей.
Я начинал с деревянных многокорпусников. Добавились после пенопластовые. В этом году решил попробовать ЦаДантовскую гнездовую с полурамкой под мед. О преимуществах пенопластовых перед деревянными или наоборот говорить не буду. У обоих есть и недостатки и лучшие стороны. Они в принципе уже широко известны. Мне нравятся оба. Хорошо дополняют друг-друга. smile.gif Зимую по возможности в "пене", "дерево" летом для молодых.
Хенкер
Цитата(Карлов @ Понедельник, 13 Мая 2013, 22:53)
У немцев не только такие рамки. Размеров множество.
*


Выбор есть!!! Это Вам не замыленые два стандарта на всю жизнь! dance2.gif
razo
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 13 Мая 2013, 23:19)
Выбор есть!!! Это Вам не замыленые два стандарта на всю жизнь!
*

А у меня только один и полностью удовлетворяет.
Хенкер
Цитата(loginovich @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 23:05)
За эту сумму из экструдированного делаю 15 трехкорпусных ульев Рута
*


Ловлю на слове, куда перевести деньги? 15 многокорпусников мне не помешает. Я их возьму при одном условии - если они будут по качеству лучше и удобнее немецких. imho.gif
Интересует плотность стиропор не меньше чем 100г/л.

Цитата(razo @ Понедельник, 13 Мая 2013, 23:25)
А у меня только один и полностью удовлетворяет.
*


Это хорошо, что все сведено к одному стандарту, если уже привыкли и самое главное приносит удовлетворение - только в путь! smile.gif я тоже в итоге приду к одному стандарту.
алексей
у меня очень не скромный вопрос и хотелось б получить на него ответ:сколько в Германии 100 комплектов таких ульев стоят.если 10 шт и по 10000 это любительщина.промышленные будь немецкие будь американские или даже русские постсоветские пчеловоды будут покупать дешевле пусть и прослужат не 50 а 30лет.нормальные деревянные ульи не менее 30лет служат.а вес большой не на руках а на приспособах или погрузчиках.
данная тема чистейшая реклама,туда и дорога.на приведённом сайте всё дорого.какие-то драже по 50 или 100гр(вес не указан)за тысячу цена.ягоды максимум 300р кг стоят а в ведре и 50р за кг.хошь морс,хошь суши,хошь джем.или драже те же самые делай(джем + сахарная пудра).
Хенкер
Цитата(алексей @ Вторник, 14 Мая 2013, 1:51)
даже русские постсоветские пчеловоды будут покупать дешевле пусть и прослужат не 50 а 30лет.нормальные деревянные ульи не менее 30лет служат.а вес большой не на руках а на приспособах или погрузчиках.
*


Сколько объездил пасек в России, полностью механизированных, как например в Канаде не нашел, и это основная масса наших пчеловодов - 80-90%. 10000 руб это примерная розничная цена, которая может снизиться до 5-6 тыс. В первую очередь немецкие ульи удобны для начинающих пчеловодов, пенсионеров, женщин. заводить подъемники и погрузчики на пасеке в 5-6 ульев нерентабельно. Что касается настоящего промышленного пчеловодства можете использовать как деревянные, так и пластиковые - это ваше право. Техника все стерпит. Что касается высоких цен на сайте: на оборудование - все из Германии, а не из Китая. За цену жигулей мерседес не купите. Про тенториум писать не буду. Если Вы считаете, что на сайте Bienerus должна продаваться дешевая продукция, скажу сразу - будет продаваться и уже успешно продается самое дорогое и качественное. Дешевым мёдом, дешевым оборудованием не занимаемся, уже наелись( ломалось часто и будет ломаться). Могу привести много пр примеров, когда дешевая продукция в процессе эксплуатации, ремонта и переделок так вырастала в цене, что дешевле все же купить качественное и не знать таких проблем. Еще раз повторюсь, что цены на сайте розничные. Что касается опта - цены будут справедливые.

Цитата(алексей @ Вторник, 14 Мая 2013, 1:51)
сколько в Германии 100 комплектов таких ульев стоят.
*



Алексей!
Стоимость такого улья в Германии около 100 евро= 4тыс руб, пока привезешь в Россию цена естественно увеличится.

Цитата(Хенкер @ Вторник, 14 Мая 2013, 8:24)
максимум 300р кг стоят а в ведре и 50р за кг.хошь морс,хошь суши,хошь джем.или драже те же самые делай
*


Не у всех есть возможность все делать самому, большинство населения живет в городах, где не растет под ногами брусника.
Светлый
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 13 Мая 2013, 22:03)
Если я скажу, что многие пенсионеры не заводят пчел, только потому, что не в силах поднимать корпуса и работать с тяжелыми системами ульев.
*


Такое ощущение как будто вы эти улья по пасеке за пчелой носите, Ну зачем мне их ворочить до качки?,а с медом Вам доказали разница ничтожна. А вот цена как раз для пенсионеров biggrin.gif
Хенкер
Цитата(Светлый @ Вторник, 14 Мая 2013, 20:20)
А вот цена как раз для пенсионеров
*


Да Светлый, Вы совершенно правы. Буду специально для пенсионеров доводить до ума технологию и возможно предложу эконом вариант полезного немецкого оборудования для пчеловодов. biggrin.gif
ВАЛЕРА61
Хенкер
Ты вот твердишь всё.Рамки надо переделывать.Или бессотовые пакеты или роя сожать,в такие улья.Я 10 лет занимаюсь пчеловодством.У меня сейчас около 70 семей.Можешь представить какое количество рамок нужно переделать.Я сам не знаю сколько у меня суши и вощины в рамках.Но исчисляется тысячами.Каждый год делаю около 1000 рамок.И что выкунуть 10 летнию работу и сесть за новый стандарт.Да так жизни не хватит.Всё начинать с нуля.Не говоря уже во вложенные деньги.А мне надо не меньше 100 ульев.Не трудно подсчитать стоимость всех ульев.Где же экономия.Вижу одни убытки.
Щукарь
Может ТС наконец-то поймет, что его "миссионерство" здесь не воспринимается?
Есть, кстати, большие сомнения насчет 15-20 лет стажа - ава не соответствует. Да, извините меня, и за гораздо меньший срок люди, попробовав разные системы, стандарты рамок приходят к чему-то единому.
Ну и пчеловод-тенториумщик - из разряда курьезов.
loginovich
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 13 Мая 2013, 23:34)
по качеству лучше и удобнее немецких.
*


Удобство такое же.Легко открыть и закрыть. По качеству- надо с критериями определиться.
А вот когда мыши сожрут - 10 тыс.руб- дороговато. dry.gif А я свой просто выкину, как одноразовую посуду и поставлю новый. biggrin.gif
Хенкер
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Среда, 15 Мая 2013, 8:10)
И что выкунуть 10 летнию работу и сесть за новый стандарт.
*


Валер, ни чего переделывать не надо. Переход на другие системы делается постепенно. например если пасека - 50 ульев, добавляем 10 немецких, в след году еще больше, часть семей переводим в немецкие ульи. например 10. уже 40 старых и 20 новых. след год уже 30 старых и 30 новых и тд.

Цитата(Щукарь @ Среда, 15 Мая 2013, 9:25)
большие сомнения насчет 15-20 лет стажа - ава не соответствует. Да, извините меня, и за гораздо меньший срок люди, попробовав разные системы, стандарты рамок приходят к чему-то единому.
Ну и пчеловод-тенториумщик - из разряда курьезов.
*


Щукарь, мне 34 года, аватарка давнишняя. Не называй меня больше тенториумщиком. crazy.gif Что касается проб других систем и новых технологий, этот процесс у настоящего пчеловода должен быть постоянно. Да надо выбрать и работать в одной системе, с этим я согласен. Уровня знаний по пчеловодству у меня достаточен, чтобы читать лекции в институтах. Кроме того я не стесняюсь постоянно учиться чему то новому в отличии от закостенелых пчеловодов-консерваторов, кругозор которых ограничен только своей пасекой.

Цитата(loginovich @ Среда, 15 Мая 2013, 21:38)
А вот когда мыши сожрут - 10 тыс.руб- дороговато
*


Чтобы мыши не сожрали необходимо использовать защитное покрытие, а на зиму все летки закрывать специальной сеткой.
алексей
интересно кто-нибудь купил?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО