Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Серая горная кавказская из Сочи.
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Матки от матководов России
Страницы: 1, 2
agran220
Продаем плодных пчеломаток Серой горной кавказской породы.
Пчелы незлобивы и малоройливы.
Великолепно работают на слабом взятке. Пчелы не прекращают нормальной работы даже во время откачки меда с разобранным гнездом.
Занимаемся разведением пчел с девяностого года.
Цена до 20 мая - 500руб. До 20 июня - 400руб. После 20 июня цена договорная по наличию.
При заказе более пятидесяти - бонус десять пчеломаток бесплатно.
Предоплата 100% на карту Сбербанка. Отправка поездом с проводником.
Пасека расположена здесь
Рудаков Юрий
agran220
Цитата(agran220 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 21:33)
Пчело-стаж: 15-20 лет
*


Цитата(agran220 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 21:33)
Занимаемся разведением пчел с девяностого года.
*

где три года разницы? acute.gif


где соврал? hmm.gif
agran220
Рудаков Юрий а спросить то что хотел Юра? Скучаешь? acute.gif
Рудаков Юрий
вкусная цена у тебя, но заказал ныне уже с грузии... Есть у нас спрос по России, но на мегрелку (абхазянку,сванку)--я поизучал надосуге через обьявление о продаже, но у нас спрос вообще малёхонький(сибирь)---были отдельные звонки с поволжья ,татарии---и усё...
Успешных продаж тебе! У тебя со спутника чё за населённый пункт сфоткан?
agran220
В конце июня будет еще вкуснее. Абхазянка и прочие в целом и составляют породную группу СГК. В разные годы были в производстве практически все. Грузинской не было, надо посмотреть есть ли различия, то же хочу заказать.
Рудаков Юрий
лишь бы не было такого , что надо людям мегрелку--и "завтра" мегрелка появиться у всех заводчиков СГК dntknw.gif нисмотря ни на какой трут фон вокруг. С карпаткой ж как было---у всех " гайдаровская" в закарпатье---а роится и срётся зимой почти как кубанка crazy.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Мая 2013, 17:47)
чё за населённый пункт сфоткан?
*

молдовка?


[b]agran220[/b?


видимо развал союза и неповоротливостьКОСПа привели к утере нужных пчеловодам средней полосы линий СГК?? agran220 как считаешь?
приокскую ненадо большинству из-за злобности...
Рудаков Юрий
agran220 ты читал сообщение ткача с алт. края об 500 краснополянских СГК которых он там с зимовкой содержит? Я проверял по алт. ветке --подтверждают его пасеку на СГК ,местные и модератор темы.


он лишь с зимовкой приукрасил--лучше местных---и безоблётный период у него короче моего на недели 2-е,может 3-и, хотя он и говорит о 6-ти месяцах безоблётки,но 5-ть насобирается может
agran220
Менгрелку на племя получал в середине девяностых два раза, кроме цвета ничем не выделялась. А с тех пор как абхазы с грузинами разругались, племматериала из за границы уже и не видел. Так что варимся сами.
Населенный пункт Пластунка. Молдовка в Адлере. smile.gif
Правильная Приокская конечно позлее Кавказянки, но ктож ее правильную произведет. По поводу линейности ты прав, Сокольский все сгубил.
Рудаков Юрий
agran220
Цитата(agran220 @ Вторник, 14 Мая 2013, 20:44)
кроме цвета ничем не выделялась.
*

дак понятно--вам зимовка побоку!
agran220
Рудаков Юрий
Цитата
agran220 ты читал сообщение ткача с алт. края об 500 краснополянских СГК которых он там с зимовкой содержит? Я проверял по алт. ветке --подтверждают его пасеку на СГК ,местные и модератор темы.
не читал, исправлюсь. Зимует кавказянка неплохо, главное корм. Если нельзя гарантировать отсутствие пади, лучше зимовать на сахаре. У нас другая беда - слишком тепло.
Рудаков Юрий
заходил год назад в молдовке в КОСП--там обсуждали злобность одной пасеки с приокскими--самого молодого туда пчеловода назначили---но говорили, что другая пасека с приокскими--помягче будет.. Врали поди?
Цитата(agran220 @ Вторник, 14 Мая 2013, 20:44)
Правильная Приокская конечно позлее Кавказянки,
*




Слова зоотехника просто опровергают форумчане с которыми переписываюсь и которые постоянно берут СГК с КОСПа--поэтому и
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Мая 2013, 20:50)
Врали поди?
*




пойду посплю bye.gif
agran220
Рудаков Юрий все зависит от материала и пчеловода. Приокская это F-1. Т.Е. ежегодно должна быть поставка соответствующего племматериала. С трудом представляю себе пчеловода который работает со среднерусской за пять тысяч в месяц. Про материал отдельная песня.
Рудаков Юрий
agran220 вы как опытный пчеловод--что можете сказать про переход многих питомников на карнику у вас на кавказе---это чисто коньюктура---или и у вас карника СГК уделывает по мёду?
У многих пчеловодов с ваших краёв в личке стоит карпатка карника---это пакетчики или качёвщики?
Поподнимаем твою тему!
Алекс..
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 15 Мая 2013, 17:34)
У многих пчеловодов с ваших краёв в личке стоит карпатка карника---это пакетчики или качёвщики?
*

Юра ,это и то и другое.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 15 Мая 2013, 17:34)
питомников на карнику у вас на кавказе---это чисто коньюктура---или и у вас карника СГК уделывает по мёду?
*


это чтобы ...те консерваторы которым подавай без желтизны . привыкли к новым временам.и переменам. biggrin.gif
Рудаков Юрий
Алекс.. вообщето я к
agran220 обращался--у него заявленный пчелостаж побольше
Цитата(agran220 @ Вторник, 14 Мая 2013, 21:11)
Пчело-стаж: 15-20 лет
*


Цитата(Алекс.. @ Среда, 15 Мая 2013, 18:55)
Пчело-стаж: 7-15 лет
*




и неразвёрнутые у тебя алекс ответы--побей чуток поболе по "клаве"

но спасибо и за это friends.gif
agran220
Рудаков Юрий
[QUOTE]agran220 вы как опытный пчеловод--что можете сказать про переход многих питомников на карнику у вас на кавказе---это чисто коньюктура---или и у вас карника СГК уделывает по мёду?
У многих пчеловодов с ваших краёв в личке стоит карпатка карника---это пакетчики или качёвщики?

Главный плюс кавказянки это великолепная работа на слабых взятках. Для наших мест лучше СГК породы не знаю. Этот плюс является минусом на сильных взятках - пчелы ограничивают маток и семьи могут просто кончиться. С карпаткой такого не будет. Породу можно выбрать любую, главное подобрать правильный способ работы. С СГК уезжать с сильных взятков. С карпаткой ограничивать работу маток, чтоб весь мед не ушел на мясо. А по вопросу, думаю именно коньюктура. Реклама двигатель всего. Продет время будет новый идол, или снова старый smile.gif
Алекс..


Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 15 Мая 2013, 19:08)
побей чуток поболе по "клаве"

*


себе по лбу побей crazy.gif biggrin.gif
Рудаков Юрий
Алекс.. грубо..
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 16 Мая 2013, 7:08)
себе по лбу побей   

*

лучше тебе hmm.gif


это одно из моих любимых занятий
Алекс..
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 16 Мая 2013, 7:17)
это одно из моих любимых занятий
*


у меня тоже ...(привычка) crazy.gif sport_boxing.gif
Рудаков Юрий
Алекс.. смотрел твою карточку...староват ты...для лбобивочных занятий biggrin.gif
мои оппоненты после правого полукрюка минут по пять минимум отдыхают в тенёчке
а ты заедаешься.. однако.. dntknw.gif


при весе 135-ть периодически первое место по настольному тенниссу в районе забираю--правая рука намахана неплохо

боишься??
Алекс..
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 16 Мая 2013, 8:04)
место по настольному тенниссу в районе забираю--правая рука намахана неплохо

*


Юра smile.gif ,
Я про себя промолчу smile.gif .Не люблю разговоры ,Про это ...кто .и чем.
drinks_cheers.gif ...ты случаем там опять не под шафе. crazy.gif drinks_cheers.gif
Рудаков Юрий
Я пьяный добродушный, а щас я трезвый.. mad.gif mad.gif mad.gif
но friends.gif friends.gif friends.gif важнее!!
Алекс..
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 16 Мая 2013, 10:17)
важнее
*


Это да... friends.gif
agran220
Освежу тему фотографиями
Наш микропарк- 4х местные системы Таранова 1
То же
Сам улей
Рамка
Рамка ближе
Фото прошлогодние - метки желтые.
Рудаков Юрий
до скольких рамок дадана на пике развития разгоняются в среднем у тебя семьи--Гогоберидзе про своих заявил : про 30 рамок ( по 3-и 4-е корпуса восьмирамочника).
agran220
Отправлял пакеты в Самару. У пчеловодов даданы. На два корпуса выходят все. Некоторым ставили и третьи. Постоянный приток пыльцы и слабый взяток и все в порядке. На сильном взятке зальют. У меня лежаки 24-рамки поделены пополам. В наших условиях на одной матке лежак полный не будет.
Рудаков Юрий
agran220 Про 36-ть дадановских--как думаешь--это гибрид или заливон такой...
agran220
Они наверно подмазывались, за что купил... Имеешь возможность проверить. У меня на 24 только в две матки до ГВ
Рудаков Юрий
agran220 КОСП когда то писал про линию СГК пчёл с яйценосткостью маток в 2200 в сутки---может в грузии такие остались biggrin.gif


а может благодаря работе грузинских пчеловодов энтузазистов---и за 2500 вышли blink.gif
agran220
От них же слышал, что брали пакеты с узбечкой и подсаживали к ним кавказянку. Матка типа начинала строчить как узбечка blink.gif
Рудаков Юрий
а кто--нибуть в инете находил сообщение, что типо на кубе матка СГК обставила итальянку по яйценоскости----я тут же подумал---можа итальянка хворала поди, а СГК из стахановцев пчелинных ...

Про заливку гнёзд---я это проходил на своих помешенных с СГК--ништяк ---соты под завязку--фляги быстро накачиваешь---прокачиваешь практически все рамки в улье---в одной двух тока открытый расплод остаётся--не трогаешь--матка в освобождённых от мёда сотах опять насеивает--и всё ОК.
agran220
Там наверно климат благоприятный для Серой, там америка близко crazy.gif
Рудаков Юрий
Я к чему про тотальную откачку написал---ведь многие СРочники и другие пчеловоды стоят на том ,что расплодное гнездо --НЕ КАЧАТЬ!!, а у СГК всё с ног на голову--КАЧАТЬ!! КАК МОЖНО ПОЛНЕЕ!!

И расплодные рамки с откаченными медовыми не чередовать, а то ваще гнездо зальют по полной

Я до нынешнего апреля не подозревал , что у меня были поместные со значительной кровностью по СГК--тепличный камбинат держал 100 СГК (я думал карпаток) в 6-5-ти км от моей пасеке на которой было 15-ть семей, а мокрую печатку списывал на ДВ (неоправданно) в 7-8-м biggrin.gif поколении
У части поместных было по по 18-19-ть рамок с расплодом и рои в июле выходили за 5-ть кг(отец взвешивал--рекорд:5350), одна из 15-ти семей гибла каждый год в зимовке--1-2-е по половине осыпались, но восстанавливались до июля в полноценную семью---когда я своих пчёл в 2001году привёз в упоровский район--они знатно выглядели и по силе и по мёду против местных упоровских!!
Но ...банные узбекопакетчики не дали длиться моему счастью mad.gif --перевёл в итоге на карпатку dntknw.gif
agran220
Обычно качаю все ,кроме четырех головных.
Много лет КОСП рассылала по стране кавказянку с паспортом карпатки, породив многолетнюю путаницу. Люди работали с кавказянкой, а думали что с карпаткой.
Рудаков Юрий
Я из-за рапса и все рамки в 24-х лежаке прокачивал пару раз--все до одной--три четверти фляги на выходе---расплода из-за сильного взятка оч. мало оставалось!! По карпатке на 4-х пяти много расплода--оставляю
бальшёй МУх
agran220 посмотрел Ваши фото с пчелой, и на многих рабочих пчелах имеется коричневый отлив на верхних тергитах
всвязи с этим у меня к Вам вопрос: это норма или всетаки отклонение от породности в экстерьере СГК?

спасибо
agran220
Цитата
agran220 посмотрел Ваши фото с пчелой, и на многих рабочих пчелах имеется коричневый отлив на верхних тергитах
всвязи с этим у меня к Вам вопрос: это норма или всетаки отклонение от породности в экстерьере СГК?

Процент желтизны допустим. Стараюсь этот процент уменьшить. Но пасека не островная и племматериал оцениваю в первую очередь по продуктивности, а потом бракую по цветности.
бальшёй МУх
agran220

нигде не могу найти исчерпывающую литературу по СГК
экстерьер, характеристики линий и прочее...

может Вы подскажите что и где искать?
agran220
Сам недавно пытался собрать какую нибудь полезную информацию, но увы. По линейности был хороший доклад Андрея Ульяничева ныне жаль покойного. Но те линии которые в свое время культивировались в КОСП давно себя изжили. Линия не живет больше пяти лет. А им сечас больше двадцати. Я в контору пришел в 87-ом, но уже тогда были. Наследство первого директора Виноградова.Здесь посмотриТе для начала,сам не читал blink.gif если найду что интересное выложу.
agran220
Алпатов книга старая, но по моему актуальности не потеряла.
бальшёй МУх
agran220

большое спасибо!

буду вникать,
скачал автореферат, а вот диссертация по ходу платная, если наткнетесь на сому диссертацию, да и вообще, на любую серьезную информацию,

буду Вам презнателен
Listov
Цитата(бальшёй МУх @ Четверг, 30 Мая 2013, 15:43)
нигде не могу найти исчерпывающую литературу по СГК
*


бальшёй МУх
agran220, а что скажете про эту книгу?
СЕРЫЕ ГОРНЫЕ КАВКАЗСКИЕ ПЧЁЛЫ
Авторы: Н.И. Кривцов,С.С.Сокольский, Е.М.Любимов.
Научное издание. – Сочи, 2009. – 192 с; ил.
http://kosp-plem.ru/index.php?option=com_c...id=18&Itemid=34

Она есть у меня, но полностью прочитать никак руки не доходят. Рассмотрел только фотографии, интересные. Но что удивило - в книге всего лишь одно единственное (!) цветное фото кавказских пчел.
agran220
Кривцов товарищ из института пчеловодства. Сокольский - нынешний директор КОСП, Любимов - его зять, занимается научной работой. У меня стойкое отвращение ко всем трудам Скользкого, хотя в этой книге может и есть что то полезное. Оцифруй - если возможно, почитаем.
бальшёй МУх
Цитата(Listov @ Четверг, 30 Мая 2013, 22:33)
а что скажете про эту книгу?
*


не читал,
как бы там нибыло (кто кум, кто сват) biggrin.gif а почитать будет интересно
бальшёй МУх
Цитата(agran220 @ Четверг, 30 Мая 2013, 20:00)
Алпатов книга старая, но  по моему актуальности не потеряла.
*



добрый вечер, книга отличная (!)
я читал её этой зимой, правда в эл. варианте, но более худшем, чем по Вашей ссылке

у меня к Вам вопрос, где можно посмотреть экстерьерные характеристики (стандарты) по СГК, если такие имеются
и каким оброзом в домашних условиях (если это возможно) производить расчеты

как никак из всех мне знакомых пчеловодов Вы к СГК по ходу ближе всех smile.gif
agran220
бальшёй МУх стандарты конечно имеются, ты всерьез собираешся препарировать пчел, мерять хоботки и тергиты? Нужен микроскоп и куча свободного времени. Пятьдесят пчел с каждой семьи на алтарь науки.
бальшёй МУх
Цитата(agran220 @ Понедельник, 03 Июня 2013, 8:13)
ты всерьез собираешся
*



да, конечно в серьез и надолго smile.gif

про 50 пчел у К.Вайса тоже написанно, но я не собираюсь всю пасеку перемерять crazy.gif
пристальному моему вниманию будут подвергаться только потенциальные семьи метящие на племенное ядро,
плюс дочери, на качесто наследственности самих матерей

а еслиб, Вы скинули мне стандарты, (а то у Алпатова, только способ промеров) да ещё, список того, что мне в этом деле потребуется,
я былбы презнателен hi.gif
agran220
бальшёй МУх Вот табличка для определения породности по кубитальному индексу. Еще. И по различиям внутри породы пока только это.
бальшёй МУх
Цитата(agran220 @ Вторник, 04 Июня 2013, 9:13)
пока только  это.
*



спасибо большое!
уже не мало, как говориться есть от чего плясать
буду штудировать теорию и ощупывать практику d_book.gif

Цитата(agran220 @ Понедельник, 03 Июня 2013, 8:13)
Нужен микроскоп и куча свободного времени.
*



о времени, я так думаю в моем активе эдак лет 35-40 ещё имеется smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО