Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасеки монастырей Псковской обл.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Псковская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
абориген
О пасеках монастырей , оказании посильная помощи монастырям в организации и содержании пасек.
абориген
На семинаре по селекции пчёл Владимир вин выступал с предложением по созданию облётного точка для пчёл породы карника , но решение этого вопроса с администрацией области застопорилось. Получено благословение на создание облётного точка карники от настоятеля Свято-Благовещенского Никандровского монастыря игумена Спиридона. Возможно с Божьей помощью нам это удастся сделать. Осталось только одно , а именно увеличить пасеку там. Поэтому и обращаюсь с просьбой оказать посильную помощь , пожертвование , в этом деле , кто чем сможет , улььи , семьи , отводки ( по возможности рамки на 300 ) . Семьи в последствии будут переводиться на карнику. P.S.Для планирующих использовать в перспективе этот точёк для облёта своих маток данное условие обязательно.
владимир вин
С официально зарегистрированными случными пунктами немного притормозилось, но процесс идёт.
Решили в этом году сделать облётник в Никандровском монастыре. Если есть желающие воспользоваться случным пунктом - подключайтесь.
абориген
Планирую в начале июня отвезти на Никандровую пустынь в дар два отводка с карникой , желающие могут присоединиться.
абориген
Цитата(абориген @ Четверг, 23 Мая 2013, 7:16)
Планирую в начале июня отвезти на Никандровую пустынь в дар два отводка с карникой
*

Сегодня отвёз два о тводка на 6 и 7 рам с матками от стартеров +маточник под отводок что сделал Авий. В общем начало ещё одной монастырской пасеки с мирной пчелой положено ! А вот для случного пункта семей пока маловато. sad.gif Карниководы присоединяйтесь.
абориген
Цитата(владимир вин @ Среда, 15 Мая 2013, 0:17)
С официально зарегистрированными случными пунктами немного притормозилось, но процесс идёт.
*


владимир вин на примере организации случного пункта в Никандровой пустыни пришёл к выводу что скобарям этот случный пункт не нужен , пустые хлопоты , а нам с тобой одного случного пункта в монастыре достаточно. imho.gif
warfolomey
Цитата(абориген @ Четверг, 23 Мая 2013, 11:16)
Планирую в начале июня отвезти на Никандровую пустынь в дар два отводка с карникой , желающие могут присоединиться.
*


а если не секрет, то какую цель преследуете? Я имею ввиду для чего вы это делаете?
абориген
Цитата(warfolomey @ Пятница, 07 Июня 2013, 13:18)
а если не секрет, то какую цель преследуете? Я имею ввиду для чего вы это делаете?
*

Первое и самое главное помогаю монастырю в организаци пасеки с мирной пчелой. Второе -попытаемся организовать на базе этой пасекислучный пункт для карники с перспективой селекции для Северо -Запада. P.S. Это у же вторая монастырская пасека , первая в Симанском женском монастыре насчитывает 15 семей .
dipors
Цитата(warfolomey @ Пятница, 07 Июня 2013, 19:06)
В чем цель помогать монастырю? Это самое последнее место, которому требовалась бы помощь
*


Цитата(onceagain @ Пятница, 07 Июня 2013, 19:15)
Это точно, лучше бы мне этих пчёл отдал.
*


Зря Вы так. Не всё так просто и однозначно в этой жизни, а может и не только в ней.
Любой человек не ведает, что с ним будет в следующую минуту, а главное - от чего(или кого) это зависит.
"По вере вашей да будет вам…"
абориген
Цитата(warfolomey @ Пятница, 07 Июня 2013, 19:06)
Это самое последнее место, которому требовалась бы помощь
*


warfolomey Я неоднократно бывал в этом монастыре и видел как там трудятся монахи и послушники на восстановлении монастыря , разграбленного и уничтоженного советской властью , ко торая сейчас переквалифицировалась , не смогла построить коммунизм для всех так построила для себя. Пришло время собирать камни . И если бы не организация случного пункта то не к кому бы не обращался ( пасеку женского монастыря возрождал один с 3 семей), но любителей холявы не люблю , и случным пунктом сможет пользоваться только тот кто примет участие. P.S. Кстати , сегодня мне звонили что на пасеке женского монастыря две семьи отроились , один рой поймали и посадили в старый отремонтированный улей. Ульев у них не хватает , да и те что есть половина старых , сделано было только три отводка с 15 семей.

Цитата(dipors @ Пятница, 07 Июня 2013, 20:58)
"По вере вашей да будет вам…"

*


dipors Спасибо . Молодёжь подрастёт до моих лет , может тоже задумается о смысле БЫТИЯ.
владимир вин
Вчера забрал вторую партию нуков с облёта из Никандровой пустыни-- в конце августа можно будет проверить на предмет чистопородности.
абориген
Сегодня чистил ульи и проводил ревизию на пасеке Симанского женского монастыря , из 16 семей в одной матки не было и пчелы всего на 3 рамках , на одной из рамок штук 20 трутневого расплода и уже печатный маточник на трутневом расплоде , видно от безысходности , в общем объединил с другой семьёй. В остальных семьях норма , пчёлки занимают от 8 до 10 рам ,расплода по 2-3 рамки . На пасеке Никандровой пустыни одна семья не перезимовала и сейчас там 5 семей , там скорее всего надо полностью переходить на закормку сиропом так как мёд в основном с вереска и пади.
Pasechnik-spb
Цитата(абориген @ Пятница, 07 Июня 2013, 16:53)
Второе -попытаемся организовать на базе этой пасекислучный пункт для карники с перспективой селекции для Северо -Запада.
*


А, почему карники? А, не, скажем, карпатки или СГК?
абориген
Цитата(Pasechnik-spb @ Суббота, 29 Марта 2014, 0:07)
А, почему карники? А, не, скажем, карпатки или СГК?
*


Pasechnik-spb Потому что у нас карника и она нам нравится. hi.gif
Pasechnik-spb
роится сильно, как я слышал. Я сейчас опробую Приокскую: попробуйте - может быть понравится не меньше. Главное: разводят в Рязани и Рыбном - транспортировка короче, чем европейской карники.
BDA
абориген: , и случным
пунктом сможет
пользоваться только тот кто
примет участие.

А вот этот момент противоречит божеским законам. Это что за разделение такое?
Работник
BDA
Цитата(BDA @ Суббота, 29 Марта 2014, 9:47)
А вот этот момент противоречит божеским законам. Это что за разделение такое?


*




..совершенно правильно у аборигена- т.к. со своим уставом в чужой монастырь не ходят. bye.gif
Виктор Андреев
Цитата(абориген @ Вторник, 14 Мая 2013, 13:39)
обращаюсь с просьбой оказать посильную помощь , пожертвование , в этом деле , кто чем сможет , улььи , семьи , отводки
*


Если все это еще актуально и есть техническая возможность по доставке пчел из Крыма, то готов помочь несколькими пакетами или отводками. Пчелы карника drinks_cheers.gif В личке можно обсудить подробности hi.gif
elaine
Цитата(абориген @ Пятница, 28 Марта 2014, 22:58)
Сегодня чистил ульи и проводил ревизию на пасеке Симанского женского монастыря
*


Чем они там вообще заняты? Неужто "отвлечься" на пчел не могут времени найти? В ученики то хоть напрашиваются?
В моем понимании это они должны ездить по округе и помогать нуждающимся (пчеловодам).
BDA
Работник: ..совершенно правильно т.к. со своим
уставом в чужой монастырь
не ходят.

Нет, Сергей, это неправильно! Если монастырю помочь, то помогите бесплатно ЛЮБОЙ. А если пчёл поставить, то только тот кто помог. Не каждому кто поможет нужен облётник, и таких кто не помог, но нужен облётник тоже будет немного. Возможно, что человек ничего не давший за облёт, на следущий год отблагодарит монастырь отводком. В чём я не прав?
абориген
Цитата(Работник @ Суббота, 29 Марта 2014, 13:25)
со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
*


Работник как всегда прав. bye.gif


Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 29 Марта 2014, 13:55)
Если все это еще актуально и есть техническая возможность по доставке пчел из Крыма, то готов помочь несколькими пакетами или отводками. Пчелы карника
*


Виктор Андреев Спасибо за понимание , но только если сам надумаешь ехать в нашу сторону . Ечсли надумаешь то милости просим в гости , приму , накормлю , в баньке помою и за столом посидим и о пчёлках поговорим . Хотя есть вариант что и я с женой в Крым объявлюсь в конце июля , давно просится в Черном море искупнуться , надоело Средиземное в Египте biggrin.gif , в Феодосии родственники зятя живут.

Цитата(Pasechnik-spb @ Суббота, 29 Марта 2014, 9:54)
роится сильно, как я слышал.
*


Pasechnik-spb Подтвердят все кто имеет карнику что как раз всё наоборот. Если не веришь то карнику попробуй. imho.gif

Цитата(elaine @ Суббота, 29 Марта 2014, 15:36)
Чем они там вообще заняты?
*


elaine монахини не сачкуют , на подворье где пасека коровы , козы , куры и огород , в самом монастыре теплицы и ГЛАВНОЕ для них это служба Богу , просят защиты у него для всех нас грешных.

Цитата(BDA @ Суббота, 29 Марта 2014, 20:28)
Не каждому кто поможет нужен облётник, и таких кто не помог, но нужен облётник тоже будет немного. Возможно, что человек ничего не давший за облёт, на следущий год отблагодарит монастырь отводком. В чём я не прав?
*


BDA Так инициатива по облётнику исходит не от монастыря а от нас , ведь для качества облёта желательно иметь больше отцовских семей . Да и прежде чем что либо получить надо вложить , ведь у нас капитализм однако biggrin.gif
Виктор Андреев
Цитата(абориген @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 9:57)
вариант что и я с женой в Крым объявлюсь в конце июля
*


То же вариант. Ждем в гости. А я в свою Вологду только наверно в декабре соберусь. С девяностых годов там не был drinks_cheers.gif
BDA
абориген: ведь
у нас капитализм однако

Ну да, за что боролись на то и напоролись.
абориген
владимир вин bye.gif Раз пчеловоды подняли здесь тему об облётнике то может сообща будем опредяляться по маткам в Никандровой пустыни . От меня только два предложения , 1 - островная матка с Германии от Прокудина , 2 - островная с Австрии от Pechhackera и отпиши на данный момент о качестве данных маток :
Цитата(владимир вин @ Четверг, 01 Августа 2013, 0:09)
Вчера забрал вторую партию нуков с облёта из Никандровой пустыни-- в конце августа можно будет проверить на предмет чистопородности.
*

Может ещё кто подтянется и предложит своих племенных маток для отцовских семей , или все думают как
Цитата(BDA @ Суббота, 29 Марта 2014, 11:47)
и случным
пунктом сможет
пользоваться только тот кто
примет участие.
А вот этот момент противоречит божеским законам. Это что за разделение такое?

*

и привыкли халявой пользоваться. dntknw.gif
BDA
абориген: и привыкли халявой
пользоваться.

В храм сначала заходят, а потом подаяния оставляют, а не так, что сначала подал(как входной билет), а уж потом зашёл. Не так ли?
абориген
Цитата(BDA @ Понедельник, 31 Марта 2014, 9:29)
В храм сначала заходят, а потом подаяния оставляют, а не так, что сначала подал(как входной билет), а уж потом зашёл. Не так ли?
*


BDA dntknw.gif Ведь здесь речь не о храме а об облётнике для пчеловодов и по твоему получается что два - три человека всё организуют чтобы все пользовались . P.S. Монастырскую пасеку решили для этого использовать только из за того что она подходит для случного точка и Игумен Спиридон благословил на это без каких либо условий . hi.gif
BDA
абориген: Монастырскую пасеку
решили для этого
использовать только из за
того что она подходит для
случного точка

Молодцы, хорошее начинание!
zamirjus
Предложено было всем желающим.
Желающих не оказалось.
Организовали сами.
Никого не хотят пускать теперь.
А в чем спор? Я бы тоже так поступил! Абориген прав!
А случной пункт может находится где угодно, в том числе и на территории монастыря.
Я бы тоже хотел помочь чем нибудь, только вот не знаю чем. В перспективе тоже хотел бы пользоваться таким пунктом.
Эксперт по мёду
Цитата(zamirjus @ Понедельник, 31 Марта 2014, 11:21)
Абориген прав!
*


с одной стороны - да, с другой - нет... Конечно, если вы хотите сеять капитализм на земле Русской - тогда абориген несомненно прав, если же вы хотите достучаться до сердец людей через добро - тогда прав BDA...

Я бы сделал так. На первое время открыл бы доступ всем желающим, а дальше - видно будет. Не думаю ,что будет особо много желающих, чтобы испытывать от этого какие-либо неудобства... К тому же люди на псковщине досточно честные - при возможности всегда отблагодарят.
абориген
Цитата(Псковский Пчеловод @ Вторник, 08 Апреля 2014, 2:15)
На первое время открыл бы доступ всем желающим, а дальше - видно будет.
*


Псковский Пчеловод Чтобы открыть доступ всем желающим надо сначала пасеку до ума довести а потом каждый сезон маток менять под отцовские семьи , и кто это будет делать? dntknw.gif P.S. К сожалению у нас Коммунизм так и не построили , да и Социализм больше был в ГДР чем в СССР ( неоднократно бывал в ГДР ). А сейчас и до настоящего капитализма далековато imho.gif
владимир вин
Цитата(Псковский Пчеловод @ Вторник, 08 Апреля 2014, 1:15)
Я бы сделал так. На первое время открыл бы доступ всем желающим, а дальше - видно будет.
*


Как раз наоборот, откуда возьмутся пчелосемьи, ульи ???, кто будет обслуживать? Когда всё наладится тогда может быть, и то только на определённых условиях, иначе будет бардак полнейший.
абориген
Завтра еду в Псков получать в транспортной компании новую 4 х рамочную медогонку из нержавейки со Стерлитамака для женского Симанского монастыря , электропривод на 220 В из Уфы получил ещё в пятницу , вместе с доставкой всё обошлось в 23,5 т.р. Старая медогонка не выдержала медосбора этого года biggrin.gif .
Бывалый
Цитата(абориген @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 2:47)
Завтра еду в Псков получать в транспортной компании новую 4 х рамочную медогонку из нержавейки со Стерлитамака для женского Симанского монастыря , электропривод на 220 В из Уфы получил ещё в пятницу , вместе с доставкой всё обошлось в 23,5 т.р. Старая медогонка не выдержала медосбора этого года  .

*



А я все никак не доеду, хотя обещал еще год назад, даже больше. У вас что-нибудь вышло?
абориген
Цитата(Бывалый @ Четверг, 04 Декабря 2014, 23:40)
А я все никак не доеду, хотя обещал еще год назад, даже больше. У вас что-нибудь вышло?


*


Бывалый bye.gif Медогонку приобретал для Симанского женского монастыря с Острова , здесь всё нормально так как под боком . А вот с пасекой Никандровского монастыря проект по облётнику застопорился из за расстояния и нежелания принять участие других пчеловодов , в общем двоим нам пока его не поднять . P.S. В Никандровской пустыни основной медосбор с вереска и никак не приноровиться со сроками откачки мёда , если есть опыт то отпиши здесь или в личку.
владимир вин
Цитата(абориген @ Пятница, 05 Декабря 2014, 12:18)
А вот с пасекой Никандровского монастыря проект по облётнику застопорился из за расстояния и нежелания принять участие других пчеловодов , в общем двоим нам пока его не поднять
*


Проект застопорился в основном не из-за расстояния (расстояние не проблема), основная причина нежелание пчеловодов , предлагалось всем привозить свои нуклеусы, отцовские семьи были подготовлены. Хотя их количества оказалось недостаточно (или всё таки большая насыщенность пчёлами в лесах). После спаривание и проверки на породность "карники" было процентов 85-90. Есть ещё одна причина -- когда я привёз свои всего 20нуков, монахи сказали "ох сколько много", т.е. если привезти штук 500 могут возникнуть проблемы.
В принципе есть место более подходящее по изолированности, и комитет по природопользованию готов отдать в аренду под пчеловодство площадь с радиусом 6км (это примерно 11 000га за очень недорого). Но пока это видимо никому из пчеловодов не интересно. Проект пока в силе, например у меня интерес не пропал, будут интересующие можно возобновить. Мне пока хватает инструментального осеменения.
абориген
Цитата(владимир вин @ Пятница, 05 Декабря 2014, 14:48)
Проект пока в силе, например у меня интерес не пропал, будут интересующие можно возобновить
*

У нас все готовенького ждут. imho.gif
Бывалый
Был в июне в гостях у Амшеюса в Литве. У него есть пара изолированных случных пункта. Так вот он проверяет сперва вывозя нуклеусы. Если неплодные матки останутся неплодными тогда этот точок точно изолирован. А вы в Никандровском проверяли?
Тим Тимыч
Тема интересная и нужная, если есть какие-то планы о дальнейшей деятельности по объявленному направлению, то ознакомте пожалуйста, можно и в личку.., Спасибо!
абориген
Цитата(Бывалый @ Суббота, 06 Декабря 2014, 5:38)
Если неплодные матки останутся неплодными тогда этот точок точно изолирован. А вы в Никандровском проверяли?
*

Нет , так как там изночально три семьи пчёл было и мы просто поменяли маток на карнику.
владимир вин
Цитата(Бывалый @ Суббота, 06 Декабря 2014, 4:38)
У него есть пара изолированных случных пункта
*


Наверное где-нибудь на побережье?
Цитата(Бывалый @ Суббота, 06 Декабря 2014, 4:38)
А вы в Никандровском проверяли?
*


Я в другом месте проверял, результаты проверки хорошие, только с подъездом не очень.
Цитата(Тим Тимыч @ Суббота, 06 Декабря 2014, 8:21)
есть какие-то планы о дальнейшей деятельности
*


Планы есть и работа ведётся,пока на инструментальном осеменении. В этом году группа аналогов-- третья генерация. Только в одиночку это всё долго и малоэффективно, нужно проверять большое количество семей, чем больше тем лучше.
владимир вин
Цитата(абориген @ Суббота, 06 Декабря 2014, 9:17)
мы просто поменяли маток на карнику.
*


И ещё семей добавили.
Бывалый
Облетный точок по возможности надо делать. Только с экономикой разобраться бы . Как этоо монетиризировать?
владимир вин
Цитата(Бывалый @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 15:10)
Облетный точок по возможности надо делать.
*


Делать надо, эффект будет однозначно. Основные сложности на первоначальном этапе ( время, вложения).
Надо человека 4- 5(можно больше) очень заинтересованных в этом проекте, три можно сказать есть.
Цитата(Бывалый @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 15:10)
Только с экономикой разобраться бы . Как этоо монетиризировать?
*


Монетизация - по ходу дела. В первую очередь улучшение пчёл у себя на пасеке.
владимир вин
Монетизация - я предполагаю - самоокупаемость.
Бывалый
Цитата(владимир вин @ Вторник, 09 Декабря 2014, 1:39)
Монетизация - я предполагаю - самоокупаемость.
*



Хотя бы самоокупаемость, а большем только в мечтах.
Посмотрите ссылку в ветке Беларусь, хотим сделать Братскую свечу.
тыц

Пока желающих немного, приглашаю. Может понравится, опыт будет.
пскович
Цитата(владимир вин @ Пятница, 05 Декабря 2014, 10:48)
Есть ещё одна причина -- когда я привёз свои всего 20нуков, монахи сказали "ох сколько много", т.е. если привезти штук 500 могут возникнуть проблемы.
*


Значит организовать облетник в Никандровой не получилось?
И еще просто интересно кто знает.Псковский НИИ использует острова в Псковском озере для своих экспериментов с пчелами в настоящее время? hi.gif
владимир вин
Цитата(пскович @ Среда, 17 Декабря 2014, 11:34)
Значит организовать облетник в Никандровой не получилось?
*


Попытка оказалось не удачной, будем надеяться что всё впереди.
Цитата(пскович @ Среда, 17 Декабря 2014, 11:34)
И еще просто интересно кто знает.Псковский НИИ использует острова в Псковском озере для своих экспериментов с пчелами в настоящее время?
*


В том году разговаривал с Ярошевичем (директор), У них на остров были завезены итальянки. И жили они там почти в свободном плавании, сами по себе. Вообщем за семь лет (семь генераций) должны были адаптироваться к местным условиям. Чем кончилось не знаю, а может ещё не кончилось.
пскович
Цитата(владимир вин @ Среда, 17 Декабря 2014, 15:56)
У них на остров были завезены итальянки
*


Да итальянки,но как мне помнится итальянки финской селекции. Еще и В.П.Цебро,царство ему небесное,говорил, что собирается тестировать этих пчел.
владимир вин
Пчеловоды, будем организовывать изолированный случный пункт?? Есть у кого интерес?
Есть хорошее место.
zamirjus
Цитата(владимир вин @ Среда, 28 Января 2015, 22:46)
Пчеловоды, будем организовывать изолированный случный пункт?? Есть у кого интерес?
Есть хорошее место.
*


Я готов! drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО