Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой мед продают в США
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
Борис
Чтобы мне сократить время приведу отрывки из статьи А.С.ПОНОМАРЕВА http://beekeeping.newhost.ru/NetMag/iWorld/iw0003.htm
“Потребление меда в США на протяжении полувека сохраняется на одном уровне и составляет 0,5 кг в год на человека. Это немного с учетом того, что средний американец потребляет в год в общей сложности 67 кг сахара, кленового сиропа и других сладких продуктов. Из производимого в стране и импортного меда около 55% направляется в кондитерскую и другие отрасли пищевой промышленности.
Почти 90% американского меда производят в штатах Калифорния, Флорида, Северная и Южная Дакота, Миннесота, Техас, Монтана, Небраска, Висконсин и Айдахо. В этих же штатах наиболее активно используют пчел для опыления садов и плантаций. Приглашающие компании выплачивают пчеловоду за постановку одного улья 35–60 долл. в месяц.
Ключевую роль в пчеловодстве США играет профессиональный сектор: около 600 пчеловодов-профессионалов производят 75% американского товарного меда. Средний профессионал, живущий за счет доходов от пчеловодства, обычно имеет 1500–2500 семей пчел, приглашает наемных работников и переезжает со своей пасекой несколько раз в году. В стране есть и более крупные компании, некоторые из которых имеют десятки тысяч семей пчел.

К меду в США относятся иначе, чем в Европе и России. Предназначенный для продажи мед подвергают тепловой обработке и тщательно фильтруют, чтобы предотвратить кристаллизацию (американцы считают ее признаком низкого качества продукта) и устранить дрожжи и бактерии, способные вызвать порчу продукта на магазинных полках. (внимание –зто не мое утвердение, но я с ним полностью согласен –Б.Романов) По этой же причине большое внимание уделяют проверке содержания воды в меде. Контроль диастазы и оксиметилфурфурола менее строг, чем в европейских странах. Мед, как правило, купажируют, после чего фасуют только в прозрачную тару. Такое отношение американцев к меду сформировалось исторически под влиянием спроса и предложения.”

И теперь возникает законный вопрос можно ли мед, подвергнутый тепловой обработке называть медом. Моя точка зрения –нельзя ибо это уже не мед, а сладкая масса, сохраняющаяся годами в жидком состоянии. Обратите внимание на нижнее фото. Такие бутылочки для расфасофки меда вы можете заказать по каталогу для пчеловодов(http://www.betterbee.com/searchprods.asp) И такие бутылочки (очень часто ввиде мишек) стоят почти во всех магазинах Америки, где есть продажа меда и даже там, где пчеловоды-фермеры торгуют своей продукцией без посредников. Понятно, что в такой пластиковой бутылке с таким тонким горлышком может содержаться не настоящий мед, а “сладкая масса”, которую можно было-бы легко выдавить и спустя год. Почти весь товарный меда в США подвергается термообработке. Но я не утверждаю, что в Америке вы не можете купить настояший мед! Просто в процентном соотношении его мало...
Я же считаю, что поставщики “сладкой массы” не имеет права называть ее медом, ибо это и есть обман народа...

Для меня занятие пчеловодствов не бизнес. Я изучаю поведение пчел, но при этом имею и хорошие урожаи меда. На своих баночках с медом я пишу - мед ненагретый и без вкусовых и цветовых добавок.

Продолжение следует. Борис
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Борис.
Я был на занятиях пчеловодов в Польше. И там сотрудница лаборатории которая ответственна за проверку качества мёда рассказывала, что у их в городе один продавал мёд с США как понял из её слов точно из таких бутылочек. Жидкий в конце зимы. smile.gif Она говорит купила для интереса и исследовала на ОМФ. И ужаснулась и не поверила. После купила ещё одну и опять проверила dntknw.gif всё сошлось. Превышение в ДЕСЯТКИ РАЗ от максимально допустимого в Польше.
Борис
Нашел докуметн опубликованный Американской пчеловодческой федерацией.
Полный текст здесь: http://abfnet.org/news/honey-standard-of-i...esented-to-fda/

The Standard of Identity (SOI) will provide a legal description of honey. Expectation is that the SOI will assist in the battle against so-called “honey pretenders” – products that are labeled as honey, but are not actually 100% honey.
Промт перевел давольно неплохо: Стандарт Идентичности (СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ) обеспечит юридическое описание меда. Ожидание состоит в том, что СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ поможет в сражении против так называемых "претендентов меда" - продукты, которые помечены как мед, но не фактически 100%-ый мед.

Приятно был обрадован, что кто-то "Наверху", думает так-же как и я.
Надо вещи называть своими именами, а не дурить народ.

Продолжение следует.
Всего хорошего.
Борис
MishaK
А еще я хотел бы пожелать вам всем, чтобы когда-то и может быть даже при вашем содействии в законадальных органах ваших стран появится такое-же Медовое лобби как в США, которое могло бы отстаивать ваши интересы.

Борис, только из за Вашего лобби как В США и продают этот житкий сурогат, + держут закупочные цены ниже 2х долларов за килограм. Как говорит крупнейшая Канадская компания по фасовки меда, BillyBee " мы продаем не мед а имя компании" Если бы в вели Европейские стандарты на мед, то все они вылетели бы в трубу.
kingofbees
Dear Boris, что за странное выражение(слэнг)"дурить народ", может ты имеешь ввиду обманывать людей. Нелюблю слово "народ"(коммуняцкое слово). Обманывать людей(не дурить народ) это повидимому сложившийся утебя стереотип мышления, когды ты жил в СНГ. Я многиих встречал русскоязычных похожих на тебя, спрашивающих при покупке у меня меда и таким всегда кажется, что их обманывают иэто своего рода болезнь.
Человек свободен думать и высказывать свое мнение, но это не значит,что все должны согла шаться с ним. Ты сначала говорил, что все закармливают пчел выбирая до чиста мед даже из гнезда, допустим даже, если у человека много времени на пустую работу "ковырятся" в гнезде, то потом весной все ставят honey supers.
Существует Raw honey(unprocessed honey)-that has not been heated and simply filtered through a large screen to remove bee parts and will contein bits of wax,pollen and propolis. Raw honey is right from hive, а точнее из медогонки. Коммершал пчеловоды имеют котракты на то чтобы сдавать на медовые фабрики по расфасовке или сразу в магазины, многие сами фасуют до 10тон в сутки.
При фасовке на всех фабриках мед подвергется тепловой обработке(пастеризуется). Греется мед(при определенной тем-ре) при загустевании для удобства при покупке. Многие сорта меда не кристализуются совсем. Я своему родственику 2года назад помагал накладывать мед густой из бочки, накладывл 2 слишнем дня, ион мне за работу сначала дал 5гал ведро меда, но когда я сказал что замучился ковырять твой мед, то еще дал два галона меда.
Милый Борис никто никого не обманывает это тебе так кажется. Старый менталитет остался у тебя.
Только теперь не придумывай что пластиковые рамки и вощина вредны и пластиковые соты которые не поддаются моли и пр
ded77
"Дурить народ" - обычное обиходное и абсолютно аполитичное выражение.
Гретый же мёд - как ни поверни - "туфта".

"туфта" - сленговое выражение, также абсолютно аполитичное,
и означающее некачественный, не соответствующий названию, продукт.
Борис
Цитата(MishaK @ Среда, 08 Ноября 2006, 19:24)
Борис, только из за Вашего лобби как В США и продают этот житкий сурогат, + держут закупочные цены ниже 2х долларов за килограм. Как говорит крупнейшая Канадская компания по фасовки меда, BillyBee " мы продаем не мед а имя компании" Если бы в вели Европейские стандарты на мед, то все они вылетели бы в трубу.
*


Михаил - в этой части я согласен на 100 процентов...
Я имел ввиду отстаивание интересов местного рынка. Например, когда мы говорим о защите Российского рынка от наплыва дешевого некачественного меда из Китая. Я и сейчас уверен, что без законодальной поддержки Российским пчеловодам уже в ближайшие 5-ть лет будет очень
туго. Но это отдельная тема, которая уже обсуждалась длительное время.

Цитата(kingofbees @ Среда, 08 Ноября 2006, 20:00)
Ты сначала говорил, что все закармливают пчел выбирая до чиста мед даже из гнезда
*


Прошу не вводить народ в заблуждение и читать мои высказывания внимательней, либо приведите мою фразу с таким утверждением "о гнезде". Без моего согласия неэтично редактировать мои мысли на Ваше усмотрение...
О кормлении сиропом я остановлюсь позже. Смотрите внимательней -у меня же ведь написано Продолжение следует"

Цитата(kingofbees @ Среда, 08 Ноября 2006, 20:00)
Милый Борис никто никого не обманывает это тебе так кажется
*



Опять Вы пытаетесь ввести участников форума в заблуждение. Ваше мнение противоречит и высказыванию Мишака (см.ниже).
Цитата(MishaK @ Среда, 08 Ноября 2006, 19:24)
из за Вашего лобби как В США и продают этот житкий сурогат
*


Или Мишак то-же не авторитет для Вас?

И самое главное, Вы не поняли смысла очень важной фразы, заметьте высказанного не мной(см. ниже) А это и есть 100-процентное признание того, что покупателе меда (раз Вам не нравиться слово народ ) ДУРЯТ. Попросите, чтобы Вам прочел эту фразу человек со стороны хорошо знающий английский и русский языки. Я уверен, что он согласится с моей точкой зрения.
Цитата(Борис @ Среда, 08 Ноября 2006, 16:38)
The Standard of Identity (SOI) will provide a legal description of honey. Expectation is that the SOI will assist in the battle against so-called “honey pretenders” – products that are labeled as honey, but are not actually 100% honey.
*


Идет реальное сражение (battle) между поставщиками житкого сурагата (определение Мишака) и теми, кто хочет чтобы только настоящий мед называли медом.
А теперь станьте на позии трезвомыслящего цитателя нашей дискуссии - есть мои агрументы, подтвержденные ДОКУМЕНТАЛЬНО и Ваши эмоции обо всем сразу. Ну хотя-бы для приличия найдите опровержение мною представленного документа. Тогда читатель поймет кто из нас прав.
Без документально опровержения - я не вступлю больше с Вами в дискуссию на эту тему. Мне жалко тратить свое время.

Всего хорошего.
Борис
kingofbees
Борис ты говоришь: Прошу не вводить народ в заблуждение. Не "народ", а людей, вспомни, что ты писал, что забирают весь мед и потом закармливают. слово "весь" относится что забирают и из гнезда, чтобы потом пчел закормить. Всегда забирают только товарный мед(для продажи)из honey supers, а не из гнезда, чтобы потом не утруждать себя закармливанием.
Нагревание(растопление)-единственное средство для предотвращения кристаллизации и ферментации, но в тоже время оно является причиной ухудшения качества меда.
Применение так называемого метода вспышки когда небольшое кол--во меда очень быстро нагревается в герметически и процеживается(фильтруется) а затем быстро охлаждается представляя собой наименьшую тепловую экспозицию меда дающую желаемые результаты.
Так как на розничном рынке США отдается предпочтение жидкому меду хотя и возрастает и потребление мелкозакристаллизированного меда. А тот что продают в розничной продаже вот тот мед побывал под процессом пастеризации и такой хуже чем топленый. В магазинах продают мед(пастеризованный) из Мексики, Канады, Аргертины и видел даже из Украины. Читал в журнале, что в маленьких партиях начал поступать мед из России, незнаю фасованный(пастеризованный), но гретый наверно точно. Чуть не забыл весной в "Русском магазине" видел мед в баночках из Украины(акациевый) и из России липовый мед, все жидкие меда и на дне маленький слой крупных кристалов(явно пастеризованные). Никто никого не собирается "дурить", не хочешь магазинный пастеризованный мед покупай "сырой" из под медогонки можешь заказать по интернету или съездить на фарму и не посредственно у унего купить целую бочку меда, когда загустеет и надоест набирать, то купи приспособление для распускания густого меда.
Кирюшин
Цитата(kingofbees @ Четверг, 09 Ноября 2006, 3:00)
При фасовке на всех фабриках мед подвергется тепловой обработке(пастеризуется). Греется мед(при определенной тем-ре) при загустевании для удобства при покупке.
*


А по советским стандартам, которые, в общем, у нас сохранились, такой мед считается фальсификатом. Как Вы, уважаемый, коммунистов не любите, но факт есть факт.
Цитата(kingofbees @ Четверг, 09 Ноября 2006, 3:00)
Многие сорта меда не кристализуются совсем.
*


Чушь. На кафедре у Броварского,Борис подтвердит, он видел, стоит громадная коллекция меда. Весь кристаллизованный. При этом мед правильный и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО натуральный. Видел я и штатовский мед- апельсиновый, но только что из медогонки отбранный. Через год- сел. Конечно, выборка нее достаточная, но что там у вас еще- хлопок, рапс, фацелия- ничего особенно экзотического.
ИМХО- кристаллизуется любой мед, просто с разной скоростью и структурой. Это влияет на товарный вид (для лохов), но не на качество и биохимию.
Цитата(kingofbees @ Четверг, 09 Ноября 2006, 3:00)
Милый Борис никто никого не обманывает это тебе так кажется. Старый менталитет остался у тебя.
*


Если МЕДОМ называют НЕ МЕД ( см. выше) это (на "слэнге"- жаргон по- русски) и называется туфту впаривать. А реклама при этом- " Лапшу на уши вешать"
P.S. Насколько я с американцами в жизни сталкивался, у них у всех муха- что производят они очень много, очень хорошо ( лучшее в мире, причем все), а всем остальным еще расти и расти до них и их демократии. При этом на критику, даже справедливую, реагируют ОЧЕНЬ болезненно.
Борис drinks_cheers.gif
morest
Милый мой Борис спасибо за информацию но проясни как проводят тепловую обработку меда температура и давление можешь указать All the best
Борис
Morest, посмотрите пожалуйста текст ниже. Написано доходчиво. Есть ответ и на Ваш вопрос. Очень интересная дискуссия профессионалов. С помощью Промта можете сделатьперевод.
Думаю, эта информация может быть полезной и другим участникам форума. Продолжение следует.
Всего хорошего. Борис

"I think organic honey is a dead issue, because of the lack of control of foraging bees. I know the organic people have real problems with this, but it may still be on someone's burner. The requested article is attached. Thanks. Kim

For over twenty years I've been producing what I feel is 'raw' honey. I try not to heat it during extraction, and when it crystallizes, the jars or buckets are re-liquefied at the minimum temperature possible. Over the years, I've found that 105 to 110°F does a sufficient job. This keeps most or maybe all the original enzymes intact, plus keeps the honey tasting as close as possible to the way it tastes as it comes out of the extractor. Honey will flow just fine for all stages of extraction, settling, and bottling anywhere above 90°, so I always supposed that I could claim that my honey was 'raw' and 'unheated,' and all my different labels have claimed this fact. Since our Summers reach 100°F occasionally, and since, according to Dr. Eric Erickson of the Tucson Bee Lab, honey will reach at least ambient air temperature, the bees had let the honey reach at least 100° occasionally. All the honey I've ever produced crystallizes in about six to eight weeks, especially in the Fall and Winter. This was a headache to change out with the local stores, but in all good conscience, I felt I had the responsibility to my customers to produce the best tasting honey possible, and heating it much higher than I did always changed the taste substantially, driving off the aromatics and causing the honey to have a syrup-type taste instead of the delicate bouquet it had originally.

On a trip to the grocery store, I found a jar of Auntie Jane's Raw Wildflower Honey (name changed to protect me). After some investigating, I found that the huge Midwest packing conglomerate that produced this was heating it to only 140°F instead of the usual 160°, so they felt they could call it 'raw,' I suppose. The honey's taste was generally terrible (in my opinion), but consumers thought they were getting a product which had not been heated. You can suffer third-degree burns at 140°! Raw, my eye! I claim that this company, if the above temperature facts are true, is defrauding the unsuspecting consumer, who generally thinks he or she is getting a product similar to mine, where utmost care is used in all stages of extracting and bottling to preserve the original taste.

For a while, I was all excited about getting some legal wranglings going based upon some kind of fraudulent claims (I'm no lawyer), so I called up the Honey Board to see what was officially on the books concerning a 'raw' definition.

Here, beekeepers, is the official definition, followed and clarified afterward by a definition of commercially raw honey:
RAW HONEY: honey as it exists in the beehive or as obtained by extraction, settling, or straining without adding heat. (Italics mine)
COMMERCIALLY RAW HONEY: honey obtained by minimum processing. This product is often labeled as raw honey. With a tag added later: The definition of "minimum processing" can be set by purchasing standards. Both these definitions as they exist and are applied to practical honey production are jokes. I will address each in turn and then make some proposals, followed by the big picture. I will also address why these definitions might have come about, and who needs to be producing 'raw honey.'
The first part of the raw honey definition is fine. We can produce honey, which for all practical purposes, is the same as it exists in the beehive, keeping in mind the ambient temperature in a particular area or the highest ambient temperature in the contiguous United States (more on this later). The last three words make this definition ridiculous. Let's say you come into your honey house, the temperature is in the mid-50s, and you decide to turn the heat up. Well, you've just added heat, and by definition, have just negated all your honey's definition as 'raw.' Or let's say you've just exchanged a jar of your honey at one of your accounts. Unless you sell it as is, this honey can no longer be classified as 'raw,' since to liquefy it (including putting it out in the sun), heat must be added. I venture to speculate that no one in the United States produces 'raw' honey by this absurd definition. Now, as far as the "commercially raw honey" definition goes, I wonder what politician wrote this one? Certainly one with some ties to the packers, since this definition could be construed to mean whatever someone wants it to mean. "Minimum processing" sounds good at first, but 'minimum' compared to what 'maximum' or what defined standard? If a packer for years has heated honey to 160°F, then 140°F might be twisted to mean 'minimum processing.' Those of us who for years have traded out our honey and patiently explained to accounts and consumers that our honey and all 'raw' honey will crystallize in time are getting shortchanged. Unscrupulous honey people are taking advantage of this label to dupe consumers and sell them honey which in no way is 'raw.'

The Honey Board* generally agrees that we need a better definition for 'raw honey,' and they would work with us to expand the market niche for this product. That's great news if we can get a definition that means something. This definition must be passed by a general vote of the national beekeeping organizations, of which many members have strong ties to packers and others who might oppose a clearer definition.

So here's my proposal, and it is a simple one. We base the definition on temperature alone, such as: "Raw honey is defined as honey kept below ____°F in all stages of extraction, settling, straining, and bottling."
All we, the beekeepers, have to do is agree on a temperature, which should be easy, but in actuality probably will not be so simple. I propose that we adopt the ambient air temperature of the hottest area of the United States where bees are commercially kept, which is probably Arizona, and, again according to Dr. Eric Erickson, is around 115°F. Giving the packers who might still be interested in marketing raw honey an additional break, I suggest we adopt the temperature of 120°F as the universal temperature maximum for 'raw' honey. Those who feel this is too high can change their labels to read something like "This honey has been kept at 100°F or lower in all stages to bring you honey as close to possible as it exists in my beehives." Or something to that effect. But before you scream for a lower maximum temperature than 120°, put yourself in Arizona. There your honey in the hives routinely reaches the 110 to 115° mark during the Summer. Consider also the fact that the combs start sagging and the liquid honey starts running down on the bottomboard around 120°, so honey can't exist in the hive above this temperature for very long. I couldn't find research on this exact temperature, and based it on an article written many years ago. So what needs to be done? Badger the members of the resolutions committees of the ABF and the AHPA, and also their officers. Tell them you will withdraw your membership unless a better definition is drawn up. Get state associations to draw up resolutions to send to the national organizations. The ultimate objective of this is to raise the price of raw honey above that of regular honey and let the consumers who are so concerned about what they eat pay for all the extra time and trouble that it takes to produce genuine raw honey. At this point, we do not need any mechanism for enforcement, just a definition, as enforcement is a whole other ball of beeswax. Already customers exist out in the real world who are concerned with enzymes and eating products existing as close as possible to their natural state. Other customers are price-conscious only and want a product that tastes good and is price-competitive. Let the division begin and let's start commanding the higher price that 'raw honey' deserves.

Michael Meyer is a commercial producer/packer from Springfield, MO.

*In discussions on this topic with Honey Board Staff, it was determined that, indeed, no single definition for raw honey exists. For commercially raw honey, the standards are set between buyer and seller, and a standard minimum processing temperature does not exist. We agree that it is time to define these standards, and support any action by beekeeping organizations and others to do so. However, until such are in force, we do not believe that packers using the term on their labels are fradulent nor unscrupulous. Opportunistic may be a better term. Ed.



--------------------------------------------------------------------------------

Subject: organic honey
Date: Tue, 30 Dec 1997 15:47:00 GMT
From: Andy Nachbaur <andy.nachbaur@beenet.com>
To: BEE-L@CNSIBM.ALBANY.EDU
PURE, NATURAL, ORGANIC

It could be argued that Honey, all Honey is described by the above, but in a regulated market if you are selling a generic product like honey there are rules, regulations, and soon new taxes for those who for the most part been using negative advertising on their honey labels. Maybe they are getting what they deserve but what worries me more is the public is going to get a new government program that will do nothing to improve the honey they may want to consume and be no more then another official government licensed rip off.

Negative advertising is when you put something on your label that would say to the public that it is different for others who do not have the same on their label. Honey is honey, "pure" honey, or "natural", or "organic" are used to show a difference between one honey over another, when their may be no difference that can be detected by the consumer as all honey it is hoped is pure, natural, and organic.

Yes those who want to join the green market with their honey and label it as being different then other honey with the words "ORGANIC" will have a chance to prove their faith in big brother and add an additional tax expense to their business of $50. per bee "organic" bee yard and $500. per "organic" Honey House. It is interesting in many retail market's all this will extra expense not allow the seller to receive any extra charges as those who police the pricing do not recognize label changes as good reason to charge more.

Some of the rules for "organic" honey seemed to have come from the bureaucratic asylum, especially those that require inspections of the so called "organic" pasture the organic beekeeper's bee's are working to make that organic honey and the idea that this could be done by our government at any cost is more orgasmic then organic.

Like all good government regulation there are easy outs for those who have the gold, and if you have about $30,000.00 you can be made your own "organic" honey inspector and not have big brother blowing smoke up your noise, or for some like off shore organic providers they can get the job done for $40.00 per hour.

Even the sugar fed by the organic beekeeper will have to be grown and processed the organic way. What a crock of bad smelling organic stuff this new regulation is and it will be law soon enough if a lot of someone's don't take the time and effort to read the fine print and soon as the comment period will be closed before you can read the entire rule.

You can check it out in detail and download the whole mess searching the government sites using "nop" or start by going to this government urinal and work back from there.

http://www.ams.usda.gov/nop/rule/20513.htm.../rule/20513.htm

Борис, желательно, чтобы Вы всё-таки давали перевод, пусть даже в сокращённом варианте, потому что промт и другие переводчики не у всех установлены...
Борис
Цитата(Борис @ Среда, 08 Ноября 2006, 12:52)
Почти весь товарный меда в США подвергается термообработке. Но я не утверждаю, что в Америке вы не можете купить настояший мед! Просто в процентном соотношении его мало...
*


Небольшее добавление к моей фразе, сказанной ранее.
Небольшие фермерские пчеловодческие хозяйства пытаюся найти своих покупутелей меда используя вот такого типа рекламу.
"Our honey is raw, unheated and unfiltered. That is, our raw honey is only strained to remove any bits of honey comb wax, so it still contains original pollen because it is not filtered. We do not heat the honey like commercial honey packers do to break down any sugar crystals. That is why their honey will stay clear on the supermarket shelf (!!! -Борис Романов обращает ваше внимание). Of course, heat above 115 deg destroys the antioxidants, important enzymes, vitamins and other beneficial attributes (!!! - Борис Романов). Also many people find that heated honey looses much of its natural aroma and flavor. We are a small producer with several hives on our own property located in a rural area away from commercial property and agricultural chemical use." Ссылка здесь: http://www.carlislehoney.com/
Проблема №2 упомянутая в тексте - фильтрация, которая отделяет пыльцу от меда. Только один раз видел накелейку (у фермеров !), на которой было написано - Пыльцу не отфильтровываем.

Продолжение следует.
Всего хорошего. Борис
morest
Борис спасибо так пробежал по статье и спасибо за Ваш коментарий
КIM ЭТО СЛУЧАЙНО НЕ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА BEEKEEPING
Кемеровский
Разговор о натуральности продуктов,в частности о меде бесконечен. Можно раскачать вопрос о центрифугировании,что это плохо и не натурально,и вообще мед еще окисляется на воздухе итд. Получается правильнее всего нужно ехать в Башкирию , лазить там по деревьям и выламывать натуральные соты и сразу на дереве их и употребить. Мы живем уплотненно,зачастую в мегополисах и наше питание - наша беда и большая проблема. Думаю никто не кого не дурит,и всегда есть альтернатива в питании. Если я хочу натуральных продуктов,а не порошкового молока(получается ,что тоже дурят) еду в деревню ,покупаю у бабушек нат. продукты,дышу чистым воздухом и наслаждаюсь жизнью.
Николай
Цитата(Кемеровский @ Четверг, 09 Ноября 2006, 17:30)
Если я хочу натуральных продуктов,а не порошкового молока(получается ,что тоже дурят) еду в деревню ,покупаю у бабушек нат. продукты,дышу чистым воздухом и наслаждаюсь жизнью.
*


А бабушки имеют очень приблизительное понятие о гигиене. С подойника вполне возможно лакал молоко кот smile.gif а может даже и собака dntknw.gif А чтоб надоедливые мухи не лезли в молоко чистюля бабушка через день дихлофосит свой дом dntknw.gif баллончика дихлофоса на неделю хватает dntknw.gif
Короче , было бы желание а обсудить всё можно. crazy.gif
Борис
Цитата(Кемеровский @ Четверг, 09 Ноября 2006, 11:30)
Разговор о натуральности продуктов,в частности о меде бесконечен.
*


Соглашусь с Вами, но с одной поправкой- "Вещи нужно называть своими именами" Я помню время, когда в Союзе продавали искусственный мед - так на нем и было написано "Мед искуссвенный"
И это не было обманом покупателей. Ведь то, за что сражаются нормальные люди - вполне можно одобрить:
Цитата(Борис @ Среда, 08 Ноября 2006, 16:38)
Ожидание состоит в том, что СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ поможет в сражении против так называемых "претендентов меда" - продукты, которые помечены как мед, но не фактически 100%-ый мед.
*


...
Сегодня был в супермаркете и понял, что выигрывают торговцы медом.
Из более чем 10-ти сортов меда ВСЕ 100% не натуральный мед, а (воспользуемся официальной терминологией) “honey pretenders”. Сладкая, прозрачная масса очень похожая на "Мед искусственный" советских времен. Только на одном сорте нашел Год разлива -2001 (!!!).
Только на одном сорте нашел Срок годности -2008.
Все 100 процентов бутылок - пластиковые (для выдывливания) с узким горлом от 0.5 до 3 см.
Ну и конечно, самое мое большее разочеровании - "мед из Канады" от фирмы BeeMaid, ссылка
здесь: http://www.beemaid.com/BeeMaid/thebuzz_CanadianHoney.htm
И Канада пошла "туда-же" - дурной пример заразителен. Когда я наклонил Пластикового мишку, я не поверил своим глазам - вязкость Медового сироп (по другому назвать язык не поворачивается) с наклейкой Качественный мед из Канады на процентов 25-30 НИЖЕ американского сурагата!!! Ну и дела.
Мишку с "Качественным медом из Канады" см. ниже

Продолжение следует. Борис
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kingofbees
Кирюшин ты сказал что: "А по советским стандартам, которые, в общем, у нас сохранились, такой мед считается фальсификатом.
По вашим стандартам в СССРе в маленьких баночках всегда продавался жидкий мед естественно пастеризованный(хуже чем гретый)и на дне маленькие кисталлы белого цвета.
И такой же сейчас продается в русском магазине из России и Украины выдаваемый за акациевый и липовый.
Фальсификат это мед смешанный с сиропами разного вида или скормленный сахар в большом количестве.
gurman
Насколько я понимаю, спор ведется главным образом о том, можно ли считать пастеризационный или нагретый мед качественным и полезным продуктом, с нашей, привычной и еще СССРовской точки зрения, а не банальной сладкой массой. С одной стороны знаем, при нагревании мед существенно теряет свои качества, с другой, неужели американцы этого не понимают…

А может они банально жертвуют качеством, взамен получая технологическое упрощение процесса упаковки и эстетическое удовлетворении от созерцания жидкого меда? Почти уверен, что большинство потребителей даже не знает, что мед бывает, и по определению должен быть твердым, а случись такое – выбросят - посчитают, что пришел в негодность. При этом (солидарен с Кирюшином), считают свой мед лучшим, единственно правильным и самым сладким в мире. Эта самая западнизация пришла и к нам, и в наших магазинах уже полно жидкого, красиво упакованного меда и, сдается мне, даже по штатовским ценам. А вот интересно, много ли в США «извращенцев» которые через интернет заказывают мед на прямую у пасечников, как об этом говорил kingofbees? Думаю, таких мало - не больше чем у нас покупающих мед в супермаркетах. Пока во всяком случае. А виной всему, очень разная культура потребления. Показывали как-то по телевизору американского фермера. У него молочная ферма. Все супер – механизация, автоматизация, компьютеризация и поголовье скота как во всем нашем районе. Молока залейся, парного, теплого, своего – романтика, прямо из под коровки, пей не хочу, но не пьет американец: «Как можно! Оно же жирное, не пастеризованное! Я покупаю в местном супермаркетах в пакетах и обезжиренное».
kingofbees
gurman, в магазинах продают мед в баночках стеклянных и в мишках пластиковых из Индии, Вьетнама, Мексики, Аргентины и смешанный из Канады Мексики Украины и естественно жидкий, тоесть побывавший под процессом пастеризации. Мед топленый намного лучше, чем топленый и потом пастеризованный. В магазинах также продается Imitation honey. Я несравню сырой мед fresh honey с топленным, а тем более с пастеризованным. Хотя правильно топлеый мед очень мало теряет качества, но вот пастеризация , без которой не обойтись можно сказать уничтожает мед. И при всем этом никто никого не собирается дурить, как утверждает Борис.
В СССре продавался мед в маленьких стеклянных боченках в копторгах(глупое название) жидкий и писалось липовый с крупными кристаллами на дне или жидкий, но в середине, как сахар кристаллы.
Да исейчас, как я уже говорил в русском магазине в баночках одинаковый жидкий мед с кристаллами на дне и написано акациевый и липовый. Видел еще красивый боченок деревяннй из Украины написано акациевый мед из Кировогградской обл, наверное тоже жидкий с сахарными кристаллами на дне, да и стойт этот маленький боченок (если не ошибаюсь 680гр) окол 28 долларов дороже, чем я продаю свой мед за 25 дол за галлон. На этикетке баченка пишется e-mail наверное пчеловода, можно написать ему.

gurman, тебе тоже советую не пить жирного молока и темболее кушать жирную сметану.
Я покупаю не жирное молко и сметану с творогом береги свое здоровье ине забивай атерии своего сердца и головных сосудов.
Пчеломор
Цитата(gurman @ Четверг, 09 Ноября 2006, 21:46)
А может они банально жертвуют качеством, взамен получая технологическое упрощение процесса упаковки и эстетическое удовлетворении от созерцания жидкого меда?
*


Я думаю дело не в упаковке и не в эстетике. Какому пчеловоду охота тратить деньги на нагревание , фильтрацию и прочие тех процессы? Всё это только увеличивает себестоимость мёда. imho.gif
-Дело в потакании спросу американских граждан.
Судя по колличеству потребляемого в США фаст-фуда, и муссироемой их масс-медиа проблемой ожирения - среднестатистическому гражданину США начхать на полезность продукта. Ему главное чтоб удобно и быстро, вкусно и сытно shok.gif .
Вот и вынуждены кампании по фасовке мёда греть и фильтровать его. И американский покупатель проголосовал американским же рублём за такой способ потребления мёда - в жидком виде и в пластике с узким горлом (чтоб удобно было блины поливать crazy.gif ). В конце-концов выбор у него есть - ведь никто не прячет не обработанный мёд?
Суррогатом и подделкой такой мёд тоже назвать нельзя. Этот натуральный продукт, собранный пчёлами с цветов и ими переработанный.
Это мёд. Пусть потерявший большинство своих полезных качеств при нагревании, но всё же мёд. Не сахарный сироп, не переработанный пчёлами тот же сироп, не патока. -МЁД!
Согласен, с тем, что такой мёд должен продаваться дешевле и с обязательной пометкой об обработке.

И ещё. Огромная просьба, проявлять уважение к участникам форума и общаться на великом и могучем, -для общения на английском есть специальный раздел. Тут общаются пчеловоды со многих стран, если каждый начнёт балакать по своему - будет как с вавилонским столпа твореньем. wink_anim.gif
kingofbees
Существуют законы рынка; сначала спрос, потом предложение. Много лет как стал спрос на мелкокристаллизованный крем-мед, который можно намазывать на булочку и стоит он чуть дороже. Ровно год назад купил 1 ведерко галон гречневого меда и он был жидкий(видимо гретый) мед с резким запахом(характерный для гречневого).Все привозные меда из Индии и Вьетнама со специфицеским вкусом и естественно подвегшиеся обработке. Недавно давал родственник пробовать мед жидкий и светлый из Мексики мне он понравился, а все меда из Индии и Вьетнама, как вы выражаетесь слэнг "туфта". Если завтра будет возможность заеду в русский магазин и куплю для пробы баночку вашего (из Украины и России) жидкого меда с белыми кристаллами на дне с этикеткой акациевый и липовый
kingofbees
Борис, Пономарев пишет, что Почти 90% американского меда производят в штатах Калифорния, Флорида, Северная и Южная Дакота, Миннесота, Техас, Монтана, Небраска, Висконсин и Айдахо. В этих же штатах наиболее активно используют пчел для опыления садов и плантаций. Приглашающие компании выплачивают пчеловоду за постановку одного улья 35–60 долл. в месяц.

Да такое цена за опыление, но есть другая цена для опыления алмонда(миндаль) посадки которого скаждым годом расширяются и пчел требуется все больше. И второй год цены за опыление миндаля возрасли с70-80 за улей до 100-130 дол за улей, потом уже о чем пишет Пономарев за сливу яблоневые грушевые ипр по 35-60дол за улей.
Милый Борис опыление важнее, чем мед. Один пчеловод из Украины имеет 2тыс ульв постоит на опылении алмонда и потом сливы и больше не хочет никуда ехать, ни на орандж, ни на старфистл, ни на шалфей. ни на подсолнх, а делает отводки или пакеты. Я спрашивал, а чего ты не хочешь он говорит, а для чего мне это надо мне хватит. Так что Борис мед это не основное для коммершал пчеловода и осеннее закармливание пчел, о чем ты говорил это лишние хлопоты.
Георгий
Цитата(kingofbees @ Пятница, 10 Ноября 2006, 7:51)
жидкого меда с белыми кристаллами на дне
*


Я б такой не купил с белыми кристаллами на дне.Такую усадку даёт перегретый мёд. imho.gif
gurman
Пчеломор: «Я думаю дело не в упаковке и не в эстетике. Какому пчеловоду охота тратить деньги на нагревание , фильтрацию и прочие тех процессы? Всё это только увеличивает себестоимость мёда».

Думаю, что без красивой и удобной упаковки в США ничего продать не возможно. А по поводу нагревания и особенно пастерилизации, мыслю так: нормальным пацанам-пчеловодам, действительно, такое редко придет в голову, а вот переработчикам без этого не обойтись. Ведь в оборудовании предназначенном для расфасовки большого количества меда нагревание есть неотъемлемым технологическим процессом. Есть у нас в области крупная фирма которая покупает и фасует мед практически круглый год, иначе трудно, да, практически, и не возможно, работать. Поэтому и перерабатывают они, в основном, закристаллизовавшийся продукт. И хотя это ведет к увеличению себестоимости но без этого не обойтись. Думаю, такая практика существует во всем мире. Со стальным полностью согласен.

Kingofbees: «тебе тоже советую не пить жирного молока и тем более кушать жирную сметану».

Ну, уж нет… У соседки в селе корова - молочные продукты на халяву и в природно-теплом виде. Вкусно настолько, что и не думаешь о головных сосудах (наверное уже окончательно забились и мозги не работают…) В городе же молоко и сметану чаще покупаю в виде домашнего продукта на ближайшем рынке у ставших уже почти родными теток-молочниц. Вкуснее, сытнее, дешевле и, как бы Николай красочно не живоописал про общую посуду с котами и дихлофос, доверия, все равно больше. Кстати, среди молочных рядов, затесались и братья пчеловоды, выковыривающие из своих бидончиков в баночки клиентов закристаллизовавшийся мед. И берут по не многу, в отличие от красочных баночек в супермаркетах. А какие борщи мы варим дома! – наверное, от одного его вида у американца случился бы инфаркт. Но ничего живем понемногу, потому, что верим, привычная, натуральная и сытная пища не идет нам во вред; излишества всякие нехорошие (и особенно обжорство), однообразие в пище и малоподвижный, ленивый, я бы сказал, образ жизни вот что укорачивает нам век. Я же говорил - культура потребления другая, не лучше и не хуже, просто другая.
Tveriak
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 09 Ноября 2006, 21:55)
Суррогатом и подделкой такой мёд тоже назвать нельзя. Этот натуральный продукт, собранный пчёлами с цветов и ими переработанный.
Это мёд. Пусть потерявший большинство своих полезных качеств при нагревании, но всё же мёд. Не сахарный сироп, не переработанный пчёлами тот же сироп, не патока. -МЁД!
*


Все зависит от отношения к меду.
Если мед -пища(еда), как "у них",, то основное требование - товарный вид.
Если мед - лекарство, как "у нас", то основное требование свойства продукта, состав, натуральность...
И не надо от еды требовать лечебных, натуральных характеристик.
А от меда-лекарства ожидать больших продаж. imho.gif
Pchelk
Цитата(kingofbees @ Пятница, 10 Ноября 2006, 1:51)
Видел еще красивый боченок деревяннй из Украины написано акациевый мед из Кировогградской обл, наверное тоже жидкий с сахарными кристаллами на дне,
*


Хочу защитить акациевый Мёд Он не кристализуется в течени года при комнаной температуре(больше не хранил-съедали), а если попали травы (эспарцет)то естествено выпадают кристалы Но он натурален на все 100 и пользуется большим спросом (не крстализуется -покупатель любит жидкий мёд)И имеет свои специфические вкусовые качества.Когда привожу на следующий год покупателям акациевый новый drag.gif Некоторое достают прошлогодний и он по консистенции немного гуще свежего, blush2.gif но такой же жидкий и прозразчный. bye.gif


Цитата(Георгий @ Пятница, 10 Ноября 2006, 8:31)
Я б такой не купил с белыми кристаллами на дне.Такую усадку даёт перегретый мёд.
*


Ты видимо кроме своего липового не видел других медов.Поэтому не будь так категоричен. blush2.gif


Цитата(kingofbees @ Пятница, 10 Ноября 2006, 6:39)
100-130 дол за улей,
*


Цитата(kingofbees @ Пятница, 10 Ноября 2006, 6:39)
Я спрашивал, а чего ты не хочешь он говорит, а для чего мне это надо мне хватит.
*


Если б нам платили такие цены Мы вообще мёд не производили. blush2.gif
Фляга мёда 52 кг стоит оптом 40 долларов.
AlexWhite
Цитата(kingofbees @ Пятница, 10 Ноября 2006, 4:39)
а опыление миндаля возрасли с70-80 за улей до 100-130 дол за улей, потом уже о чем пишет Пономарев за сливу яблоневые грушевые ипр по 35-60дол за улей.
*


Думаю, не все так сладко. Ведь платят за опыление тех культур, которые по обыкновению пчелы игнорируют, а значит их (пчел) нужно постоянно подкармливать сиропом на отваре цветков опыляемого растения, т.е. дрессировать. А при такой подкормке (малыми дозами) роение незбежно. Т.е. и проблемы и затраты.
Но это мои домыслы. Хотелось бы услышать об опылении от тех, кто этим занимается.
Nik
Цитата(kingofbees @ Пятница, 10 Ноября 2006, 0:51)
Я покупаю не жирное молко и сметану с творогом береги свое здоровье ине забивай атерии своего сердца и головных сосудов.
*


Мелким был, но все же помню своего деда по линии отца, да и матери тож. Один в Одере весной 1945 плавал, второй на войну не попал по возрасту. Так вот оба дожили до 75 летнего возраста а картошку с сальцом любили кушать и сто грамм пивали по праздникам и с головой дружили до самой смерти. А про молоко так и молчу ohyeah.gif
Борис
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 09 Ноября 2006, 17:55)
И ещё. Огромная просьба, проявлять уважение к участникам форума и общаться на великом и могучем, -для общения на английском есть специальный раздел. Тут общаются пчеловоды со многих стран, если каждый начнёт балакать по своему - будет как с вавилонским столпа твореньем
*



Пчеломор - поверьте это вовсе не от неуважения к участникам форума. Я первый раз выложил больщой текст на английском, так как ко мне поступил конкретный запрос от участника форума и я считал информацию от профессионалов очень подходящей к данной теме форума.
В данной ситуации нужен был именно оригинал, что-бы не было упреков в мой адрес за предоставление "липы". Кроме того, я надеялся на том, что Промтом (хотя-бы бесплатным Интернет вариатом) могут пользоваться все участники форума.

Всего хорошего.
Борис

Борис
Существет две основные технологии фильтрации меда обычная грубая - отделят мертвых пчел и крупные частички воска от меда. Иногда такую фильтрацию называют "МЕХАНИЧЕСКОЙ" и УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИЯ.
Почитать можно здесь: http://cat.inist.fr/?aModele=afficheN&cpsidt=1452004 и здесь:
http://www.gotmead.com/index.php?option=co...ask=view&id=324
Надесь, что после таких графиков все станет на свои места.
Пожалуйста воспользуйтесь Промтом те, кто не владеют английским. Не пожалеете о потраченом времени.

В домашних условиях я применяю медогонку из Италии (купил за 250 долларов) только для механической фильтрации.

Всего хорошего.
Борис
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Цитата(Tveriak @ Пятница, 10 Ноября 2006, 10:48)
И не надо от еды требовать лечебных, натуральных характеристик.
А от меда-лекарства ожидать больших продаж.
*


Золотые слова.
Снимаю шляпу.
По этому поводу поговорка одна есть - ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ, НА ТО И НАПОРОЛИСЬ. cool.gif
Хотите что б к мёду относились как к лекарству? - получите и соответсвующий лекарствам объём продаж.



Цитата(Борис @ Пятница, 10 Ноября 2006, 16:22)
В домашних условиях я применяю медогонку из Италии (купил за 250 долларов) только для механической фильтрации.
*


Нержавейка? - хороша, хоть и двухрамочная. Не слишком понятно на фото - у медогонки нет дна? Не слишком ли высоко расположена на нижней ёмкости - ручку крутить удобно? Если есть возможность - ответьте в теме "медогонки".
AlexWhite
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 10 Ноября 2006, 17:26)
у медогонки нет дна?
*


По-моему вместо дна мелкая сетка ставится, а уж потом емкость для меда
Борис
Прошу модератора извенить - мне проще ответить здесь. Да и косвенно дискутироемой теме о фильтрации меда - зто имеет место. Спасибо Борис.


Цитата(Пчеломор @ Пятница, 10 Ноября 2006, 11:26)
Нержавейка? - хороша, хоть и двухрамочная. Не слишком понятно на фото - у медогонки нет дна? Не слишком ли высоко расположена на нижней ёмкости - ручку крутить удобно? Если есть возможность - ответьте в теме "медогонки".
*


Да, нержавейка. Сетка вставляется в нижнюю емкость для меда с краном, а на нее уже защелкивается сама БЕЗДОННАЯ медогонка. Крутить удобно, даже с учетом того, что усть 4-х ногая потставка около метра высотой.

Но вернемся к теме. Пчеловод - продовец МЕДАП с моими взглядами, пишет о том, что еще не скоро появится в книжках по пчеловодству на русском языке. И это еще один УБЕДИТЕЛЬНЫЙ ответ моим оппонетам в вопросе, что можно называть настоящим медом.

"Our honey is not pressure-filtered with diatomaceous earth (отдельная тема!) as is the honey you buy in the supermarket. That type of filtering is necessary in order to give the resulting product the long shelf life needed by the supermarket, but we believe that flavor, character and nutrients are sacrificed to obtain that long shelf life. Our liquid honey is never heated above 130F, and it is filtered only enough to remove the impurities such as bees' wings and bits of leaves. Does this make it "raw"? Not if you define raw as "direct from nature". It is our opinion that anyone who calls his or her liquid or creamed honey raw is misleading the consumer. The only really raw honey is comb honey. If our liquid honey crystallizes (turns solid), which happens to all honey that has not been ovenheated, place it in a pan of warm water until the honey is again liquid. " Ссылка здесь
http://www.mainebee.com/order.php

Перевод Промта.
"Наш мед не фильтрован давлением с diatomaceous землей , как - мед, который Вы покупаете в универсаме. Тот тип фильтрования необходим, чтобы дать получающемуся продукту длинный срок годности, требовавшийся универсамом, но мы полагаем, что ароматом, характером и питательными веществами жертвуют, чтобы получить тот длинный срок годности. Наш жидкий мед никогда не нагревается выше 130F, и это фильтровано только достаточно, чтобы удалить примеси, типа крыльев пчел и битов листьев. Это делает это "сырьем"?
(Выделяю это место отдельно)
Не, если Вы определяете сырье как "прямое от природы".
Именно наше мнение, что любой называет его или её жидкое или взбитое сырье меда, вводит в заблуждение потребителя (моя -же мысль, только я употребил слово ДУРЯТ).

Единственный действительно сырой мед - сотовый мед. Если наш жидкий мед кристаллизовал (стал твердым), который случается со всем медом, который не был ovenheated, место это в кастрюле теплой воды, пока мед не снова жидкость."


Продолжение следует.
Всего хорошего.
Борис
приор
Хм, раз пошла такая пьянка, по нашему русскому обычаю ни в коем случае не на трезвую голову позволю себе заметить:
Господа, отвлекитесь от частностей, характеристик, объяснений, выяснений - посмотрите просто на общую картину: господин Рыцарь (кажись, правильный перевод) упрямо указывает на то что в магазинах присутствует мед со всего света одного типа (жидкий) а значит по закону больших чисел (типа ну не могут же желать туфту - большинство ведь все равно делают натуральный мед) - это "правильный" smile.gif мёд, в чем я с ним совершенно согласен - и вместе с ним буду утверждать (несмотря на весь свой приобретенный (рефлексы - приобретенные и врожденные) писсимизмь ) что большинство пчеловодов (но не буду утверждать про массу товарного меда в тоннах) производят качественный натуральный мёд. Вот только на рынке, как уже было сказано, представлены не пчеловоды. Однако, как гражданин передовой державы, господин Рыцарь должен уметь абстрагировать субъективные оценки вероятности от объективных рыночных зависимых ситуаций связанных с реализацией в условиях развитой рыночной экономики продукта длительного срока реализации со всеми вытекающими (прогресс все таки далек от коммунистических :-Е идеалов когда все ДЛЯ народа, а не для конкретного человека) в том числе во многом благодаря потребительскому взгляду на жизнь формируемому одним из самых передовых государств планеты (которое, формирование, как впрочем думаю вы тоже знаете - также подпадает под определение "дурить народ", причем во всепланетном масштабе), и его результат не зависит от наших желаний получить хороший продукт, а как раз наоборот, не зависит, а зависит от сложной функциональной зависимости, в формулу которой входят такие понятия как себестоимость, расходы на персонал, налоги, расходы на НИОКР, ОБЖ, ОТ, амортизация ОФ, и т. д. м т. п., ну и, наконец, прибыль акционеров. А учет здоровья здоровья потребителя здесь, простите, используя компутерные термины, нинкак не глобальная переменная, и даже не в контексте, а то, что, простите, остается.
PS Термин дурить народ - это общий случай навешивания лапши на уши людям, когда это делают оптом, так сказать по всем целевым группам. И, как мы видим, это бывает вполне успешно, впрочем, поскольку мы это видим, значит, пардон, не вполне успешно (но для этого людь должен абстрагироваться от себя как от человека и не завышая гордыню ощутить себя членом общества) wink_anim.gif
Николай
Цитата(gurman @ Пятница, 10 Ноября 2006, 9:14)
. А какие борщи мы варим дома! – наверное, от одного его вида у американца случился бы инфаркт.
*


Развеселил smile.gif вспомнилось smile.gif тётка рассказывала одна, её сосед в Минске у детей погостил. И говорит - ну где им денег хватать будет? Яиц как нажарят так полную сковороду. А картошку постную не едят с капустой, а шкварок нажарят тоже полную сковороду. Ну так ты скажи- кто так ест? Ну может и твой сын в Нью-Йорке так не ест ? smile.gif
А тётка говорит и смеётся. Была у сына в гостях. Так вот буржуи. С тушеной курицы или утки шкуру сразу снимают и в мусорку - говорят очень жирная и зажаренная - вредно для здоровья dntknw.gif
Tveriak
Цитата(приор @ Пятница, 10 Ноября 2006, 16:19)
Хм, раз пошла такая пьянка, по нашему русскому обычаю ни в коем случае не на трезвую голову позволю себе заметить:
*


Приор! Извини! Столько текста.... crazy.gif А Вы о чем..., собственно!? Сейчас еще выпью... Может осмыслю... crazy.gif mf_pcwhack.gif
Pchelk
Цитата(Борис @ Среда, 08 Ноября 2006, 20:52)
чтобы предотвратить кристаллизацию (американцы считают ее признаком низкого качества продукта) и устранить дрожжи и бактерии, способные вызвать порчу продукта на магазинных полках. (внимание –зто не мое утвердение, но я с ним полностью согласен –Б.Романов)
*



К октябрю кристаллизуется эспарцет,донник осот,а подсолнечный в течении 3 недель в августе.По Американским понятиям естественный процесс кристаллизации мёда это продукт низкого качества. cray.gif,а ещё непонятно зачем подвергать натур продукт тепловой и механической обработке дабы получить сладкую жидкость. Мёд бывает стоит по 2- 3 года в тёмном месте на кухне в шкафу и ничего с ним не происходит. drag.gif.Достаёшь и кушаешь.Никакого отличия от сеголетнего севшего. dntknw.gif
Цитата(Борис @ Среда, 08 Ноября 2006, 20:52)
Такое отношение американцев к меду сформировалось исторически под влиянием спроса и предложения.”
*


Занимаюсь 22 года пчёлами и населения знает, что мёд должен закристаллизоваться.Но большинство любит жидкий. smile.gif Поэтому сейчас много гретого мёда на прилавках магазинов и рынков. Зимой продаю только севший мёд - Ну естественно кроме белоакациевого blush2.gif
Юстас
Цитата(Pchelk @ Пятница, 10 Ноября 2006, 20:53)
Но большинство любит жидкий.
*


А у меня очень многие спрашивают напротив закристаллизованный...даже в июле, приходится просить их подождать немного.
Tveriak
Цитата(Юстас @ Пятница, 10 Ноября 2006, 19:00)
А у меня очень многие спрашивают напротив закристаллизованный...
*


1/7, севший/жидкий. imho.gif
kingofbees
Многоуважаемый Pchelk, я прекрасно знаюб что акациевый мед жидкий и люблю акациевый мед исключение,

когда он смешается с эспарцетовым или с клеверным(в Америке много акции, так как здесь ее родина). Но когда весь жидкий и на дне слой белых больших кристаллов крупнее сахарных и рядом стоит такая же баночка и написано липовый мед... Может в Украине и России плохая аппаратура для пастеризации, но я думаю это выкаченный зимняя подкормка выданный за акациевый и липовый мед. Мексиканский мед в баночке светлый(больше похож на акацию) и на вкус приятный) о котором я писал, что покупал.
ольхов
Хочу привести пример. В июне -июле 2003 г мой отец ( в тот год я с пчёлами не занимался) решил сохранить полномёдные запечатанные рамки с мёдом из разнотравья для зимы. Т. К. последний обильный взяток у нас с подсолнуха, а этот мёд не желательно в зиму оставлять, сильно кристализуется. Он выбрал самые лучшие рамки и сложил их в первых корпусах. Во 2-3-4 расплод и маломёдки. Чтоб центр тяжести был внизу для перевозки. До конца лета 1 корп не трогал, а с верхних забирал мёд на откачку. При сборке на зиму, обнаружил, что первые корпуса без мёда и полностью забиты пергой. dntknw.gif
Об этом наверно хотел сказать Борис, что оставшийся корм из сах. сиропа весной пчёлы перетащат в магазины. hmm.gif
Сразу не писал. Сегодня к отцу съездил и уточнил -- 8рамок запечатанного мёда на каждый улек. Всё до капли перенесли вверх.
Борис
Проблема (обман покупателей) №3 - Добавка в мед красителей и вкусовых добавок.
В основном всречается на фермерском уровне (заранее подчеркиваю не все фермеры этим занимаются). У нас в графстве около 5-ти фермерских магазинав. На полках стоит темный “Гречневый мед”. Я знаю медоносную базу нашей гористой местности. На вопрос фермеру-пчеловоду, поставившему такой мед, где он нешел гречневые поля – просто усмешка. Движение некоторых пчеловодов за Экологическичистое пчеловодство так-же исключает применение красителей и вкусовых добавок в мед. Хотя добавки и красители это более мелкое вмешательство в сам мед, но все-же это то-же элемент обмана покупателей. У фермеров это проще получается, так как контроль за качеством поставляемой продукции на прилавки фермерских магазинов намного ниже, чем для поставщиков продукции в супермаркеты. Я слышал такое объяснение этого факта – основное население отоваривается в супермаркетах. При ограничении бюджетом колличества котролеров – целесообразней “спасать большинство”.

И, наконец, проблема №4 – смешивание остатков меда, полученного при осеннем вскармливании пчел сиропами с нормальным весенним медом. Понятно, что после нагрева мада, его ультрафильтрации и diatomaceous earth определить факт смешивания двух сортов меда очень тяжело. Надеюсь, что я найду время, чтобы осветить на форуме отдельно тему вскармливания пчел осенью сиропами и влияние этого факта на молодое
потомство.

Таким образом, в США сложилась ситуация с продажей продукта под названием мед, которая говорит только об одном – после всех технологических вмешательств в исходный натуральный продукт на прилавках магазинов покупатель уже выбирает что-то, что смело можно назвать Медовым сиропом и не более.
(Мед в виде практически незакисающего крема (creamed honey) – отдельныйразговор. Кому интересно – посмотрите здесь http://www.masterbeekeeper.org/creamhoney.htm )
И как вы поняли, такой медовый сироп по своему составу значительно отличается от натурального меда.
Надеюсь, вы обратили внимание и на тот факт, что даже сами американские пчеловоды говорят о надувательстве покупателей в такой ситуации.
Более того, я показал, что есть официальные лица, ведущие битву за то, чтобы такие продукты не называть медом. Хотя мне лично вериться мало в положительный исход…

Всего хорошего.
Борис
Пчеломор
Цитата(Борис @ Пятница, 10 Ноября 2006, 17:56)
БЕЗДОННАЯ медогонка
*


Круто, звучит как пожелание для пчеловода. cool.gif
приор
Когда читал, наслаждался полётом слова crazy.gif Когда прочитал, и понял , что я всё прочитанное понял (даже без алкоголя) - то аж возгордился что я такой умный. laugh.gif Вы кто по профессии, если не секрет?
Цитата(ольхов @ Пятница, 10 Ноября 2006, 23:16)
Об этом наверно хотел сказать Борис,
*


ольхов Нет не об этом. Не будем путать середину сезона и и его начало. Не стоит так же забывать и об американской технике пчеловождения, когда расплодное гнездо ограничивается одним нижним корпусом, на который ставится разделительная решётка на весь сезон. При этом никто не возится с тасованием рамок и перестановкой корпусов.
Ещё, чтобы окончательно убедить сторонников мнения о попадании оссенего сиропа в весенний мёд, хочу напомнить им о том, как они (мы wink_anim.gif ) по весне начинают подставлять запасённые с осени медовые рамки. Вспомните, почему это делается - и тема исчерпается сама собой.
Цитата(Борис @ Суббота, 11 Ноября 2006, 0:02)
Мед в виде практически незакисающего крема (creamed honey) – отдельныйразговор.
*


На форуме этому разговору посвящена вроде даже НЕСКОЛЬКО тем. Хотя вроде в последний год что-то как-то никто о крем-мёде не вспоминал почему-то.
kingofbees
[quote=Борис,Пятница, 10 Ноября 2006, 22:02]
У нас в графстве около 5-ти фермерских магазинав. На полках стоит темный “Гречневый мед”. Я знаю медоносную базу нашей гористой местности. На вопрос фермеру-пчеловоду, поставившему такой мед, где он нешел гречневые поля – просто усмешка.
Борис, В моем штате совсем не садят гречку, но в фермерских магазинах продают темный гречневый мед закупленный из соседнего штата у пчеловодов по оптовым ценам. И если спросишь их, где они его взяли(их мед или закупленый) они улыбнутся и некогда не будут ни перед кем отчитываться. У меня знакомые фермеры выращивающие овощи и фрукты и закупающие у других тоже, они совсем не держат пчел, но продают орандж мед закупленный из Калифорнии, так как у меня в моей местности цитрусовые и гречка не растут. Даже и есть магазины продающие овощи и фрукты и также мед закупая все это по оптовым ценам у фермеров. Я сдавал мед сотовый фермерам в магазин, которые совсем не имеют пчел.
так что, если ты меня спросишь, откуда у меня в продаже апельсиновый мед и гречневый, я тебе никогда не буду обьяснять, что я возил пчел в Калифорнию на орандж и в штат Вашингтон на гречку, так как это тебе совсем не надо знать, а просто мило улыбнусь тебе. Да кстати на востоке страны садят гречку,хотя и мед из нее не пользуется спросом. Кстати для тебя будет инересным что существует(растет) дикая гречка только не спрашивай, где растет вместо ответа улыбнусь.
Борис
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 10 Ноября 2006, 19:16)
БЕЗДОННАЯ медогонка
*


Конечно, правильнее сказать медогонка без дна. Кстати в нее можно поставить 4-ре рамки СУПЕР

Обрашение к модератору - объясните пожалуйста kingofbees, что в Белоруссии проживали и проживают не только евреи...
Известный педагог Макаренко говорил: "Пытайтесь открыть в человеке его хорошие стороны". Может кто-то из участников форума знает о "реальном" более 20-ти летнем опыте kingofbees, как пчеловода?


Некоторые детали к сказанному ранее для тех, кому они интересны.
Most of the larger honey packers use filter presses with diatomaceous earth to filter their honey. The process requires high temperatures. The result is a very clear product, but some of the natural goodness of the honey is destroyed. For example the pollen is gone and the naturally occurring enzymes are history.
http://www.millershoney.com/honeynews.htm
Перевод:
Большинство больших упаковщиков меда использует фильтровочные процессы с diatomaceous землей, для фильтрации меда. Процесс требует высоких температур. Результат - очень прозрачный продукт, но часть естественного совершенства меда разрушена. Например пыльца удалена, и естественно происходящие ферменты – это уже история (другими словами ферментов тоже уже нет).

Diatomaceous earth , also known as DE, diatomite, diahydro, kieselguhr, kieselgur and Celite) is a naturally occurring, soft, chalk-like sedimentary rock hat is easily crumbled into a fine white to off-white powder. This powder has an abrasive feel, similar to pumice powder and is very light, due to its high porosity. The typical chemical composition of diatomaceous earth is 86% silicon, 5% sodium, 3% magnesium and 2% iron.
Перевод промта:
Земля Diatomaceous, также известная как DE, диатомит, diahydro, kieselguhr, kieselgur и Celite) - естественно появление, мягкую, подобную мелу осадочную шляпу скалы легко крошат в штраф, белый к не совсем белому порошку. Этот порошок имеет абразивное чувство, подобное порошку пемзы и очень легок, из-за его высокой пористости. Типичный химический состав diatomaceous земли - 86%-ый кремний, 5%-ый натрий, 3%-ый магний и 2%-ое железо.

Всего хорошего.
Борис
Борис
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 10 Ноября 2006, 19:16)
Ещё, чтобы окончательно убедить сторонников мнения о попадании оссенего сиропа в весенний мёд, хочу напомнить им о том, как они (мы  ) по весне начинают подставлять запасённые с осени медовые рамки. Вспомните, почему это делается - и тема исчерпается сама собой.
*



Пчеломор, хотя как Вас по имени, а то мне как-то ухо режет. Я Вам обещаю, что приведу Вам реальные аргументы, но в ОТДЕЛЬНОЙ теме. Поверьте пака наслово - у меня у самого весной ВСЕГДА остается неиспользованный мед.
Кстати, самый любимый членами моей семьи. После откачки застывает очень быстро. Становиться как паста, но при этом кристалики сахара практически отсутствуют.
Наверное, мы с Вами по разному готовим пчел к зиме. Если хотите пока частично можете посмотреть здесь:
http://www.beebehavior.com/live_camera_winter.php


Всего хорошего.
Борис
kingofbees
[quote=AlexWhite,Пятница, 10 Ноября 2006, 9:35]
Думаю, не все так сладко. Ведь платят за опыление тех культур, которые по обыкновению пчелы игнорируют, а значит их (пчел) нужно постоянно подкармливать сиропом на отваре цветков опыляемого растения, т.е. дрессировать. А при такой подкормке (малыми дозами) роение незбежно. Т.е. и проблемы и затраты.
Но это мои домыслы. Хотелось бы услышать об опылении от тех, кто этим занимается.

AlexWhite, ты прав это твои домыслы. Миндаль(алмонд) прочитай об нем у вас наверное пишется в книжках . Пчелы опыляют его с большим удовольствием и собирают с его цветов пыльцу и нектар и в ульях бывет напрыск, а сильные(обьединенные) ульи дают мед,но этим обьединением никто не занимается. Плантации миндаля приносят огромный доход фермерам производителя миндаля который продается по всему миру и эти плантации ежегодно расширяются, а пчел катострафически нехватает, так как еще многие выходят из бизнеса(по состоянию здоровья и просто хотят спокойно пожить без суеты). Многие полагают, что цена за опыление будет расти, так как фермерам производителям вынуждено придется платить деньги 130-150 за 1улей.
Cейчас как 2года уже стали покупать пчел-пакеты из Австралии многие фермеры даже начали предлагать, что они купят пакеты и пчеловод посадит их всвои ульи и после опыления пчеловод заберет их себе вместо денег с перерасчетом. Фермеры прозводители миндаля имеют доход больше, чем пчеловод от опыления. Даже предлагали пчеловодов из Канады привлечь к опылению, но многие против. Так что пчелы любят миндаль и после его опыления приходят в большую силу, все начинают делать пакеты и отводки для продажи, кто хочет едет на сливы и ждет оранджа и после апельсинов разьезжаются по своим штатам кто на яблони груши черешни рапс малину ежевику(плантации) и пр.



[quote=AlexWhite,Суббота, 11 Ноября 2006, 6:17]
даже с хорошим убытком - по 20 баксов за интернет в месяц платить бесплатно не назовешь
AlexWhite, Я плачу за интернет $11.00 Если не секрет то какой у тебя интернет?
AlexWhite
kingofbees
Спасибо за подробное описание hi.gif .
Теперь хочется к вам, на опыление smile.gif .
На инет мне хватает 10-15 баксов в месяц, а Pchelk (о нем шла речь) вынуждет платить 20.
Борис
Цитата(Борис @ Четверг, 09 Ноября 2006, 9:13)
Борис, желательно, чтобы Вы всё-таки давали перевод, пусть даже в сокращённом варианте, потому что промт и другие переводчики не у всех установлены...
*



Уже учел это пожелание, а для тех, у кого Промт не установлен - рекомендую пользоваться бесплатной версией Он-лайн здесь http://www.online-translator.com/text.asp?lang=en

Борис
Пчеломор
Цитата(Борис @ Суббота, 11 Ноября 2006, 2:50)
Может кто-то из участников форума знает о "реальном" более 20-ти летнем опыте kingofbees, как пчеловода?

*


К сожалению, не знаком лично, с уважаемым kingofbees. Борис, - а о вашем "реальном" опыте, кто-нибудь из участников знает?
Цитата(Борис @ Суббота, 11 Ноября 2006, 3:05)
Пчеломор, хотя как Вас по имени, а то мне как-то ухо режет.
*


Борис, давайте пока что на этом этапе - Пчеломор. Добре? wink_anim.gif Если уж совсем худо будет - можете Мухомором называть. А там видно будет... cool.gif
Цитата(Борис @ Суббота, 11 Ноября 2006, 3:05)
Поверьте пака наслово - у меня у самого весной ВСЕГДА остается неиспользованный мед.
*


Если вне улья - то он остаётся практически у всех пчеловодов в запасниках. Ну а если у вас прошлогодний остаётся в улье, и вы ещё умудряетесь и откачать прошлогодний мёд - то дело не в способе подготовки семьи. Подозреваю, что дело в силе семьи весной. Я прекрасно помню, как ваша веб-камера весной показывала улей, где леток был открыт на проход одной-двух пчел. И ведь это семья, предназначенная для демонстрации,- явно вы выбирали не из слабых. Так вот, для сильных (даже для средних) семей летка такого размера преступно мало. Я сделал для себя соотвествующий вывод. Если семья слабая, прошлогодний мёд в гнезде у неё может остаться хоть на следующую зиму - ничего удивительного. no.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО