Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Готовим семьи к медосбору
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Тюменская область
Страницы: 1, 2, 3
Стогов
Пчел выставили, почистили ульи и дождались приноса пыльцы и нектара. Впереди бурное развитие семей, до цветения малины безвзяточный период, неблагоприятный прогноз погоды. Роение. Задача сохранить семьи и получить товарный мед. Каждый пчеловод уже сегодня предполагает выполнить те или иные способы борьбы с роением и вырабатывает стратегию и тактику на пчеловодный сезон. И как он поступит сейчас, так и сложится весь пчеловодный год. Наступит главный взяток, а уж после него будут стратегия и тактика выживания.
musrenat
Погода в апреле, мае, прямо скажем, не способствовала успешному развитию семей. За предыдущую неделю что стояла тёплая погода пчёлы успели немного нектара и пыльцы натаскать. Сейчас важно успеть (в крайний срок до 25мая) сделать отводки. Пока погода позволяет, правда на выходные (18, 19 мая) опять прохладно. На безвзяточный период у меня медовые рамки с прошлого года припасены. Формирование отводков - первый способ и роения избежать и с мёдом быть.
Стогов
Цитата(musrenat @ Четверг, 16 Мая 2013, 12:24)
сделать отводки
*


Хорошо бы. В отводки матки нужны, как поступаете?

Покупные матки 850 рублей штука.
musrenat
Цитата(Стогов @ Четверг, 16 Мая 2013, 18:03)
Хорошо бы. В отводки матки нужны, как поступаете?
*


Сами выведут из 1-3 дневных личинок. Техника формирования отводков есть с соответствующей литературе (есть несколько способов). Я позавчера сделал так: В основной семье оставил матку с одной рамкой открытого расплода, по краям гнезда 2 полномёдные рамки, остальное через рамку заполнил рамками с вощиной и сушью. Всего основная семья на 10 рамках осталась. Важно основную семью оставить на прежнем месте, чтобы лётные пчёлы в него зашли.
Оставшиеся рамки с располодом (с сидевшими на нём пчёлами) пересадил в отводок, добавил кормов. Через неделю загляну в отводок, будет много маточников, оставлю один (самый "красивый"), из него выйдет молодая матка. У меня в некоторых семьях уже появился трутнёвый расплод, с этими трутнями молодая как-раз и спарится. К медосбору из одной семьи будет две полноценных.

делить только нужно в хорошую погоду, когда пчёлы активно летают. С 1-2 рамок пчёл стряхнуть в основную семью к матке, чтоб было кому за расплодом смотреть.
бай
Цитата(musrenat @ Четверг, 16 Мая 2013, 19:04)
будет много маточников, оставлю один (самый "красивый")
*


Всегда мну улыбает эта фраза biggrin.gif imho.gif может лучше проверить на четвёртом дню и оборвать уже запечатанные??? dntknw.gif
musrenat
Цитата(бай @ Четверг, 16 Мая 2013, 20:14)
может лучше проверить на четвёртом дню и оборвать уже запечатанные???
*


к сожалению мои пчёлы от меня находятся на расстоянии 140 км., могу смотреть только по выходным. Поясните пожалуйста, разве на 4-й день они будут уже запечатанные? и для чего обрывать первые запечатанные (может это, наоборот, самые лучшие)?
riza
Цитата(musrenat @ Четверг, 16 Мая 2013, 18:04)
Техника формирования отводков есть с соответствующей литературе (есть несколько способов).
*


"Простейший способ развития семьи" Александра57 в разделе для начинающих прочитайте... По-моему, то что вам нужно.
dbekin

Цитата(musrenat @ Четверг, 16 Мая 2013, 20:55)
Поясните пожалуйста, разве на 4-й день они будут уже запечатанные?
*


musrenat Могут и на третий день запечатать, это зависит от возраста личинки на которой оттянули маточник.
Цитата(musrenat @ Четверг, 16 Мая 2013, 20:55)
и для чего обрывать первые запечатанные
*


Считается, что лучшие матки получаются из однодневных личинок, а поскольку раньше других запечатают маточники на двух-трёхдневных личинках, то первой выйдет матка из "самой старой" личинки. Поэтому запечатанные раньше срока маточники рекомендуют выламывать. bye.gif
musrenat
Спасибо за вразумительный ответ.
dbekin
Кстати, если пасека далеко, то можно сильно не заморачиваться и маточники не выламывать. Ничего страшного не случится imho.gif Я не всегда этим занимаюсь... лень-с biggrin.gif
Андрей Степанов
musrenat так то все нормально, только вот на старом месте нужно оставлять не старую матку. Её преимущественно с печатным расплодом нужно в сторону. Для вывода качественных маток необходим большой принос нектара для выделения молочка. Если летная слетит, кто много принесет. Следующее, обогрев. Семья без матки, а в ней преимущественно открытый расплод, требует больше тепла. Почему открытый? Да чтоб как можно позже последняя пчела вышла, тем самым дольше будет молодь и будет кому заниматься кормлением молоди от новой матки. А то пока выйдет, пока облетится, пчела по сроку уже в разряд летных перейдет. Конечно выкармят, но лучше всеж если пчелы всю работу будут делать по своим биологическим часам.
А старая матка немного тормознув, с усиленной силой возьметря за работы. Оно ведь известно, отъем расплода стимулирует усиление червления. Тут примерно так и будет.
musrenat
У меня старая матка не томозив продолжает червить, лётные пчёлы обеспечивают молодь кормами. Отводок с расплодом всё-равно не будет работать пока не выйдет матка, в отводок даю полномёдные рамки, чтоб кормов было для качественной матки.

Цитата(dbekin @ Четверг, 16 Мая 2013, 22:03)
Кстати, если пасека далеко, то можно сильно не заморачиваться и маточники не выламывать. Ничего страшного не случится
*


А разве в этом случае семья (отводок) не изроится?
Андрей Степанов
Отводок работать будет. Абсолютная чушь, что процессы прекратятся. Это не роевое состояние. Матка ежели слегка сбавит темп, то это только на пользу, после компенсирует с прибытком. И еще раз скажу, для выведения матки семья должна быть сильной и полноценной, ну за исключением матки. И вообще в пчеловодстве нужно быть ближе к природным процессам. В нашем случае аналог это рой. (Не путать с роевым состоянием). А уходит рой с плодной маткой, оставляя безматочную часть.
Ну да впрочем это мое мнение и только. Постарался подкрепить простонародной логикой.
Написал и поправлюсь. Про отводок это если мы его оставляем на старом месте, стало быть он с летной пчелой. (под отводком тут подразумевается та часть что осталась без матки, хотя отводок это то что унесли).
Второй момент. Оставляя старой матке немного расплода, что мы добиваемся. Ослабляем основную и выращиваем сильный отводок. А зачем? Вот старую матку хорошо бы нагрузить работой, пусть на износ пашет, мед даст и прочее. Осенью ежели ослабнет распустить, соединить и пр. А молодой щедящие условия, ей ведь зимовать и на следущий год повторить судьбу матери. Как в животноводстве - дойное стадо, ремонтное стадо.
Стогов
Цитата(Андрей Степанов @ Пятница, 17 Мая 2013, 8:48)
А уходит рой с плодной маткой, оставляя безматочную часть.
*


Так и постараюсь сделать. Вот самое трудное в этом деле матку найти. Сегодня вот опять холодно. Я уж и так ждал тепла для пересадки в обожженные ульи, чтобы маток не потерять. Вроде все обошлось. Андрей ты маток пробовал метить? Я метил два раза, что то мне трудно это далось, больше пчел намучил. Потом отказался от этой идеи.
Андрей Степанов
Стогов да я ругулярно мечу. Сейчас маркером. Быстрее, но краса лучше держится.
musrenat
Иной раз по второму кругу приходится семью пересматривать, чтобы матку найти. Решил в этом году тоже пометить. Лаком пометил, на маркер денег пожалел.
Андрей Степанов
Вот прошлогодние метки самые отвратительные - желтые. Когда весной пыльцы валом, матку бесполезно искать. По моему глазу легче всего зеленые. Красные хоть и яркие, но хуже воспринимаю. Оно если для себя, то не обязательно в цвет года. Плодная, значит пометил. А год выпуска или в журнале или на бирке на улье.
musrenat
Цитата(Андрей Степанов @ Пятница, 17 Мая 2013, 12:36)
По моему глазу легче всего зеленые.
*


я тоже когда выбирал, всё думал какой цвет взять, и остановился на зелёном bye.gif
Стогов
Я метил желтым флюорисцентным для рыбаков. Поплавки красят. А как задавил матку в пальцах, так и бросил это дело. Но, метить надо. Опять непогода, пыльца все больше с клена.
пасечник БыVалый
Смотрел киношку. Ловко получается! Матку, поднимающуюся по вертикальной левой ладони, берут двумя пальцами правой руки, затем, левой. И правой рукой клеят цветной номерок. Пробовал на трутнях, пока безуспешно! biggrin.gif
Андрей Степанов
Я использую колпачек и паралон. Матку клипсой взял, улей прикрыл, на паралон стряхнул, набросил колпачек, прижал, ткнул, отпустил. Ух, писал дольше чем метить.
пасечник БыVалый
Андрей Степанов Вы о матках плодных, а я о не плодных, из клеточки, перед помещением в нуклеус. biggrin.gif
Цитата(Стогов @ Пятница, 17 Мая 2013, 16:07)
флюорисцентным для рыбаков
*


Интересно, а есть где либо отзывы об этой краске? Не вредная для маток?

Непогода за окном. Дождь ветер, еще и снег обещают!
Андрей Степанов
пасечник БыVалый так то без разницы какую метить. ВОВ метит неплодных, насколько знаю. Я для себя решил - облетелась, на маникюр! Некоторых даже не сразу. Че их специально то искать. Струмент всегда рядом, клипса в кармане.
А вот краска для рыбаков интересно - ночьи видать? про метки магнитные слыхал. Наверное матку искать хорошо, стамеской пошарил, прилипла! А если к гвоздику присквозит?! crazy.gif
Degtiarev
Я просто беру правой рукой, потом перекладываю в левую и метку маркером. Метил не плодных. Их на облете далеко видно. smile.gif Наблюдал как залетала не в свой нук, спасал по-быстрому, случайность конечно.
Стогов
Цитата(пасечник БыVалый @ Пятница, 17 Мая 2013, 16:35)
Интересно, а есть где либо отзывы об этой краске?
*


На этом же форуме и есть, не помню где. Краска ацетоном пахнет.
sergei kok
А если к ним нано передатчик приколотить ,классно получится.
Галина Алексеевна
Забавно вас слушать погода только Ужасть
sergei kok
Потому и бесдельничаем,что погода дрянь ,до выторника надеюсь,а там займёмся отводками.
dbekin
Цитата(musrenat @ Пятница, 17 Мая 2013, 10:28)
А разве в этом случае семья (отводок) не изроится?
*


А почему он должен изроиться? dntknw.gif
Я отводки по-другому делаю. В конце мая, 2 расплода + 1 мёда + 1 сушь + 1 вощина + утепление. Матка (свищевая) выводится в этом слабом отводке (или подсаживаю). Считается что такой отводок хорошую матку не выведет, но опыт Пахаря говорит что всё ок, а я тупо следую его совету biggrin.gif При желании их можно вывезти, что бы лётная не слетела. Можно и на пасеке оставить, но нужен контроль. Если много пчелы слетело придётся подсиливать. Основная семья не роится и в полную силу работает на мёд. Отводок к осени нормально развивается и обеспечивает себя кормами для зимовки. Это для увеличения пасеки. Можно и на медосбор их пускать, если подсиливать расплодом. hi.gif



Цитата(Стогов @ Пятница, 17 Мая 2013, 11:21)
Я метил два раза, что то мне трудно это далось, больше пчел намучил. Потом отказался от этой идеи.
*


Сделал себе из яйцерезки (круглое кольцо с проволокой) приспособление... Вместо проволоки натянул мягонький резиновый шнурок... Нахожу на рамке матку и аккуратно этой приспособой прижимаю её к соту (руками матку не трогаю) и мечу маркером. Пока что ни одна матка не пострадала bye.gif
хамильон
крышечка от детского питания. вырезаем так сказать дно -в буртике проделываем шилом отверстия и пропускаем леску.Получается в своем роде сеть smile.gif Находим матку и прям на рамке метим её ложим крышечку на матку и через ячею сплетёную из лесы метим её. Леса мягкая -матка не травмируется.
Стогов
Вчера было минус один и снег небольшой был. А утром я увидел на всех летках дохлых старых пчел. Штук по 100 около каждого улья. Не напугался конечно, старая пчела вся должна отойти. Опять таки сомнение берет, а может семья срочно от лишних ртов освобождается? Верно, что из-за погоды сидим и ждем. Сегодня буду рамки колотить...а что делать то.
musrenat
В прошлую среду сделал отводки, сегодня посмотрел во всех заложены маточники. Оставил по одному в каждом. Через неделю жду выхода молодых маток, а там и трутни подоспеют...
Чебаклеец
Вот кажется и дождались более - менее стабильного тепла, а то все холод, дождь и сильный северный ветер не давали более детально посмотреть состояние семей. Сегодня посмотрел внимательнее, что можно сказать, матки сеяли, но в соответствии с погодой, трутни не заложены.
Проехал ближайшую округу, одуванчик только из земли выходит, цветут (не знаю как правильно назвать) собачья фиалка, на которой работают пчелы, будра плющевидная, в лесу сплошным ковром цветет медуница. Цветет жимолость и пчелы от всей души на ней резвятся.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shilo
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 10:28)
По корму. Как я понял суши нету, идет усиленная стройка. Значит подкормку нужно.
*


C прошлого года упор делал на отстройку вощины , по этому свежеотстроенной суши еще на разный для пчелок вкус и цвет - за 50. Я, понял Вас правильно, что можно было бы рациональней отнестись и до того скудным запасам меда в семьях при нынешней ситуации (не благополучной весне) экономя до 200 гр. меда на каждую отстроенную рамку? где то читал, что допускается использование суши при расширении гнезда до 12 рам.
Еше вопросик.
Дня через 4 по плану следующее расширение гнезд. На предстоящую теплую погоду (черемуха кисти готовит для цветения) не многовато будет использовать коэф.расширения -1,5 ?
При имеющейся свежеотстроенной светлой суши пропускать" её через расплод или считать их вполне готовыми для медосбора?

vater-pchelovod
Цитата(shilo @ Понедельник, 27 Мая 2013, 9:50)
. На предстоящую теплую погоду (черемуха кисти готовит для цветения)
*


На цвет черёмухи всегда ночной заморозок на почве. Расширять очень осторожно, по краям. Все зксперименты с расплодным гнездом, когда народ высадит помидоры-огурцы в открытый грунт. Иначе, можно застудить, будут выкидывать личинки.
sekras
Цитата(Стогов @ Понедельник, 20 Мая 2013, 13:10)
Вчера было минус один и снег небольшой был. А утром я увидел на всех летках дохлых старых пчел.
*


В ульи наверное уже заглянул. Расскажи, что увидел.
ILGIZ-ROZA
Прошлогодние "Ковалёвские" почти не отстают в развитии от обычных. В прошлом сезоне имитация тихой смены матки по Елфимову у меня получилась процентов на 20. Делал всё как у него написано в книжке. Наверное что-то не так сделал. В этом году поленился вырезать щель в плёнке 3 на 5, просто загнул угол пленки у задней стенки примерно на 15 кв.см. и почти во всех семьях появились от 1 до 4 маточников, точно как у Елфимова. У 2-х маточников нет, у 4-х более 4-х маточников.
Стогов
Второй год использую приспособление для натяжки проволоки и прибор для наващивания от Забайкальца, весьма доволен. Время значительно экономит.
SegaS
Цитата(Стогов @ Среда, 29 Мая 2013, 18:38)
Второй год использую приспособление для натяжки проволоки и прибор для наващивания от Забайкальца, весьма доволен. Время значительно экономит.


--------------------
*


Очень признателен если бы показал hi.gif и может объяснить как работает hmm.gif
Stankov
а я наващивал так: к каждому уз концов натянутой в рамке проволоки цепляеш провода от автомобильного аккумулятора или от трансформатора на 12 вольт, 3-4 секундырамка готова. вощина плавится от нагрева проволоки и застывает сразу же как убираю провод, получается очень аккуратно и быстро, главное не передержать smile.gif
Стогов
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...e&v=GcXileKo5fY
Бригадир
Цитата(Стогов @ Среда, 29 Мая 2013, 18:38)
Второй год использую приспособление для натяжки проволоки и прибор для наващивания от Забайкальца, весьма доволен. Время значительно экономит.
*


Володя! А остальными приспасобами Забайкальца тоже пользуешься или по старинке на коленке? hi.gif
Стогов
Да пользуюсь гитарой и сверлилкой.
Стогов
Синоптики обещают до середины июня дожди и низкие температуры. Чего ждать от пчел? На сегодня в ульях 4 дневные маточники. Вот и вопрос - чего ждать и чего делать то?
dbekin
Цитата(Стогов @ Понедельник, 03 Июня 2013, 8:46)
На сегодня в ульях 4 дневные маточники.
*


У меня тоже маточки выводятся. 26 мая прививал. Из 20 приняли 19. Сегодня клеточки натянул.

[attachmentid=76511]
[attachmentid=76510]
SegaS
Цитата(dbekin @ Понедельник, 03 Июня 2013, 15:17)
У меня тоже маточки выводятся. 26 мая прививал. Из 20 приняли 19. Сегодня клеточки натянул.
*


Глядя на фото, видно что в клеточках кроме маточников пчел нет, может быть надо было дать 5—10 пчел-кормилиц? Или при выходе маток , будет повторный осмотри и раздача пчел? hi.gif
dbekin
Цитата(SegaS @ Понедельник, 03 Июня 2013, 16:41)
видно что в клеточках кроме маточников пчел нет, может быть надо было дать 5—10 пчел-кормилиц?
*


Может и надо было dntknw.gif Опыт в этом деле у меня не большой smile.gif В прошлом году, не дожидаясь выхода, маточники в отводки раздавал, а нынче отводки ещё не делал. Пожалуй, сегодня добавлю пчёлок в клеточки hi.gif
Стогов
Цитата(dbekin @ Вторник, 04 Июня 2013, 6:44)
нынче отводки ещё не делал
*


Так наверно уже пора? Я буду ждать первый теплый день, буду делать сборные отводки по Кашковскому. Опять таки, что увижу в гнездах, может маточники везде будут. Тепла нет, а пчелы на ранетке гудят, берут чего то. Несут обножку с одуванчика. В двух семьях зреют маточники, матки изъяты из гнезда. Пора покупать апирой и делать привои.
dbekin
Цитата(Стогов @ Вторник, 04 Июня 2013, 12:40)
Так наверно уже пора?
*


Да пора уже, только погодка всё это время не радовала sad.gif . С завтрашнего дня тепло обещают. hmm.gif План такой... Выйдут матки и в выходные сделаю отводки для облёта. После облёта подсилю их до состояния семей. Семьи тоже выровняю. Пасека пока стоит "в огороде", под присмотром, однако к концу июня собираюсь вывезти всех подальше от полей рапса (надоел он мне mad.gif ) , на липу или кипрей, не определился ещё. До липы 90 км, до кипрея 30. А может и просто в лесу поставлю, на разнотравье hmm.gif Для перевозки пчёл, из подходящего металлолома, изготовил платформу на 24 рутовских улья, в один ярус. Ульи на поддонах по 4 штуки. Шесть поддонов один ряд. Хотел ещё мини-кран на неё присобачить, но в связи с бедственным финансовым состоянием отложил это дедо на следующий год biggrin.gif . Осталось дышло приварить и покрасить blush2.gif Прицеп буду использовать только для перевозки, с последующим снятием и расстановкой ульев на новом месте. Тягать буду имеющимся в хозяйстве стареньким УАЗом буханкой. Вот такой у меня нехитрый план подготовки к медосбору, основная идея - ни грамма рапсового мёда! smile.gif Скоро ещё немчура островная приехать должна. Выведу от неё маток, и попробую сменить своих старушек постановкой маточника (в бронежилете) в верхний корпус, во время ГВ. Ну и отводочков ещё сделаю, для расширения bye.gif

Цитата(Стогов @ Вторник, 04 Июня 2013, 12:40)
Пора покупать апирой и делать привои.
*


Я за четыре года ещё ни одного роя не видел. Может они и роились, но прятались от меня dntknw.gif biggrin.gif
dbekin
Несколько самых сильных семей в роевом. Выломал маточники, отобрал по 3-4 расплода на отводки, в замен поставил вощину. Завтра осмотр остальных и раздача маточников в отводки phil_25.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО