Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: расположение проволоки в рамке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4
Nick A. Bobritskiy
Цитата(phelk @ Nov 28 2003, 09:48 PM)
Втягиваю проволоку предварительно с небольшой натяжкой, чтобы проволока немного растянулась, а уже на пасеке натягиваю полностью и наващиваю.

Позволю себе написать немного, как я натягиваю проволоку. Вычитал в одной интересной книжке. Уже наверное лет 6 так делаю и еще ни одного обрыва не было при качании...
Значит так: в боковушках, на расстоянии 30 мм от верху и низу делаю проколы, после чего протягиваю проволоку с небольшим провесом. Дальше что есть силы (до звучания струны стягиваю по средине, пристукиваю слегка узелки и вся недолга...
Преимущества: не прогибаются боковушки, не надо часто перетягивать, экономия проволоки и др.
Увидел за все время один единственный недостаток- при электронаващивании надо с двух сторон контачить, чтобы равномерно прогревалась проволока... Рекомендую
Николай
Немного не понял. Это получается внутри рамки словно лежащая буква Х.?
Стягиваешь две горизонтальные отдельным кусочком проволоки?
Возле верхнего бруска посредине нет никакого крепления.
Вощину в жару в сильных семьях не фалдит?
Я горизонтально аж пять ниток тяну. Если фалдит то это очень плохо не все ячейки годятся под засев а это плохо особенно ранней весной когда неболшую площадь сотов могут обогреть для матки.
Nick A. Bobritskiy
Цитата(Николай @ Dec 1 2003, 07:23 PM)
Немного не понял. Это получается внутри рамки словно лежащая буква Х.?
Стягиваешь две горизонтальные отдельным кусочком проволоки?
Возле верхнего бруска посредине нет никакого крепления.
Вощину в жару в сильных семьях не фалдит?

Точно так!Вроде бы горизонтальной буквы "Х", только с перепоночкой.
Вроде бы не фалдит....Я ведь подставляю вощину, когда "белить" начинают, не дожидаюсь такой уж сильной жары. Бывает проблемка такого рода: Если не приплюснуть узлы центральной проволоки (которой стягиваю), то грызут. Поэтому, после стягивания на деревяшке приплюскиваю..
svlad
Цитата
Если не приплюснуть узлы центральной проволоки (которой стягиваю), то грызут. Поэтому, после стягивания на деревяшке приплюскиваю..

А это и не плохо что прогрызают.
Я тоже так натягиваю, но лучше натягивать для гнездовых рамок одной проволокой два ряда ( 20мм и 40мм сверху), а второй проволокой 20мм от нижнего бруска. Затем стянуть средний и нижний ряды.
Тугрик
Нужна консультация как на рамку украинского улья натягиваеться проволка вертикально или горизонтально?
Можно ли стандартный лист вощины ставя на украинскую рамку разворачивать на 90°(градусов), будет ли в нем сеять матка? :confused:
AndreyM
У меня есть три таких улья. Я проволоку натягивал горизонтально 4 ряда. А в лист вощины перевернутый на 90 градусов пчелы отлично отстраивают и матка сеит тоже отлично. У себя я проблем не увидел.
Николай
Цитата
Можно ли стандартный лист вощины ставя на украинскую рамку разворачивать на 90°(градусов), будет ли в нем сеять матка? 

Будет конечно без проблем. Даже в первёрнутую рамку суши на 90град. сеет и мёд ложат хоть наклон ячеек уже получается не к верху а в бок.
Prozaik
Пчеляк , вижу натягиваешь 5 ниток проволоки...а я 4..вроде достаточно..
Пчеляк
Цитата(Prozaik @ Friday, 18 November 2005, 13:40)
Пчеляк , вижу натягиваешь 5 ниток проволоки...
*


Можно и 4. Но с 5ю надежнее. С пятью проволоками при упавшем улье (погрузка, разгрузка) ничего не будет, а прм 4х - обрыв сотов.
Первые годы вообще делал 7, но это не для крепости, а по ЛукинУ, использовал нитки проволоки в качестве нагревателей, пропуская по ним ток. При диаметре проволоки из нержи (или нихром, не знаю) 0,23мм как раз на рамку приходилось 12в, по Лукину, это оптимальное напряжение во всех смыслах. А по диаметру и оптимальная (якобы) мощность на рамку - 2,5вт.
Prozaik
Цитата(Пчеляк @ Friday, 18 November 2005, 9:28)
С пятью проволоками при упавшем улье
*


Ну, мы-то не роняем smile.gif
Пчеляк
Цитата(Prozaik @ Friday, 18 November 2005, 14:37)
Ну, мы-то не роняем
*


Не кочевать, так и трех вполне хватит.
Тихон
У меня тоже по четыре, но с этого года буду делать по пять. Почему - то при откачке между первой и второй струной, считая от верхнего бруска, иногда рвёт сот. Обороты вроде небольшие на медогонке стараешься давать, а всё равно случается такая неприятность dntknw.gif .

Цитата(Пчеляк @ Friday, 18 November 2005, 13:28)
С пятью проволоками при упавшем улье (погрузка, разгрузка) ничего не будет, а прм 4х - обрыв сотов.
*




В этом году перевозил ульи. При разгрузке с КАМАЗа один грохнули об землю. Улей на запчпсти распался, где дно, где крышка, пчела вся наружу полезла. Собрали с грехом пополам (ночь была). На следующий день стал осмаривать, думал половина рамок полопалась. Ан нет, все целые оказались, хотя и были на зиму собраны, с мёдом.
Пчеляк
Цитата(Тихон @ Saturday, 19 November 2005, 4:39)
Почему - то при откачке между первой и второй струной, считая от верхнего бруска, иногда рвёт сот. Обороты вроде небольшие на медогонке стараешься давать, а всё равно случается такая неприятность
*


Это от плохой кассеты. Кассету надо переделать так, чтобы и с тремя не разрушались.
Тихон
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 19 November 2005, 10:39)
Это от плохой кассеты. Кассету надо переделать так, чтобы и с тремя не разрушались.
*



Касеты, как касеты, ничего в них особенного вроде нет. Так какие её параметры по вашему могут влиять на поломку рамок? Если не трудно раскажите hi.gif
КВалер
Цитата(Тихон @ Saturday, 19 November 2005, 3:39)
Почему - то при откачке между первой и второй струной, считая от верхнего бруска, иногда рвёт сот.
*


А рамки с плечиками?
Prozaik
Между первой и второй рвёт потому, что сот там слабый ( расплод не выводился).
Тихон
Цитата(квалер @ Saturday, 19 November 2005, 18:37)
А рамки с плечиками?
*



Квалер, чёто не понял, про какие плечики hmm.gif . На чём рамка висит? Так они у всех рамок вроде должны быть. Или разделители dntknw.gif

Цитата(Prozaik @ Saturday, 19 November 2005, 18:42)
сот там слабый ( расплод не выводился).
*



А вот это ьольше на правду похоже. Скорее всего так оно, наверное, и есть.
Pchelk
Цитата(Тихон @ Saturday, 19 November 2005, 19:49)
Или разделители
*


Всему виной разделители.Они не дают плотно соту прижаться к сетке и появляется прогиб и порыв.
В.Г.
Цитата
Всему виной разделители.Они не дают плотно соту прижаться к сетке и появляется прогиб и порыв.

Поэтому со всех точек зрения рамки выгоднее делать из планок одного сечения.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pma
встречал разные варианты натяжения проволки в рамке для наващивания.
кто ряда 4 горизонтально , кто вертикально, а бывает что средние делают крестом.
Кто как считает какое расположение лучше
Искатель
Крестом imho.gif не подходит для крупной пасеки, т.к. нельзя применить удобный и быстрый метод электронаващивания.
Отверстия в короткой стороне рамки приводят к меньшему прогибу при равной толщине брусков. Поэтому вертикальное наващивание целесообразно в украинских узковысоких рамках. (Правда я ими никогда не пользовался.) bye.gif
SandyV
Цитата(Искатель @ Четверг, 29 Марта 2007, 17:47)
Отверстия в короткой стороне рамки приводят к меньшему прогибу при равной толщине брусков. Поэтому вертикальное наващивание целесообразно в украинских узковысоких рамках.
*


Эээ... Ну вообще-то прогиб зависит не только от длины бруска, но и от толщины. При вертикальном наващивании - верхний брусок очень толстый и практически не гнется, нижний просто ориентируют по другому (поворот на 90 градусов), такой брусок не прогибается больше бокового.
При вертикальном наваживании неудобно срезать наросты с верхней планки, проволока мешает.
У меня, в основном, рамки с 4-мя горизонтальными проволоками. И несколько десятков с вертикальными для того, чтобы наващивать узкие обрезки вощины оставшиеся от магазинных рамок
alex0213
Цитата(Искатель @ Четверг, 29 Марта 2007, 10:47)
Крестом  не подходит для крупной пасеки, т.к. нельзя применить удобный и быстрый метод электронаващивания.
[

Еще как подходит, просто в месте замыкания ложится маленький кусочек бумажки (или другой изолятор), и все. Это много времени не занимает drinks_cheers.gif
Petrovich74
Цитата(pma @ Четверг, 29 Марта 2007, 12:34)
встречал разные варианты натяжения проволки в рамке для наващивания.
кто ряда 4 горизонтально , кто вертикально, а бывает что средние делают крестом.
Кто как считает какое расположение лучше
*



У меня 4 ряда проволоки горизонтальна - нормальна по моему.... bye.gif
И ишо...
Думаю в эту ветку можна спросить....
Давно интересовал вопрос - обязательно ли прикатывать вощину к верхнему бруску рамки?
Один знакомый приспособился вставлять верхний край листа в пропил в верхнем бруске - на вид - мне понравилось drinks_cheers.gif
Или можно никак не фиксировать? dntknw.gif
hi.gif
Fey Eiole
У нас проволока - горизонтально в 3-4 ряда. И такой совет- пчелы очень не любят когда проволока торчит- завязывать нужно аккуратно по краям.
Что касается про прокатывания вощины- лучше всего это делать на солнце- она слегка становится мягкой и лучше прикрепляетя. При большой массе пчел и меда- она не выдерживает и отрывается.( так что лучше все таки крепить). Мы обычно подгибаем и крепим к краю кусочками воска. Так же ими крепим к проволоке. Вообще этим у нас теперь занимаются дети smile.gif у нас времени на это не хватает.
Prozaik
Цитата(Fey Eiole @ Пятница, 30 Марта 2007, 7:09)
у нас времени на это не хватает.
*


Ну да... у вас теперь всё время уходит на складывание денег в стопочки и перетягивание их резиночками. smile.gif
Искатель
Цитата(Petrovich74 @ Четверг, 29 Марта 2007, 22:43)
Давно интересовал вопрос - обязательно ли прикатывать вощину к верхнему бруску рамки?
Один знакомый приспособился вставлять верхний край листа в пропил в верхнем бруске - на вид - мне понравилось 
Или можно никак не фиксировать?
*


Если в верху рамки не оставлять никакого зазора, то пчелы сами быстро крепят вощину к верхнему бруску, и зачем себе придумывать работу?
Отстроено несколько тысяч рамок и никаких прблем при этом не было!
Petrovich74
Цитата(Искатель @ Пятница, 30 Марта 2007, 21:44)
Если в верху рамки не оставлять никакого зазора, то пчелы сами быстро крепят вощину к верхнему бруску, и зачем себе придумывать работу?
Отстроено несколько тысяч рамок и никаких прблем при этом не было!
*


Вопрос в догонку - видел как -то что после наващивания на вощину, где она пересекает проволоку капают несколько капель воска от свечки..... hmm.gif
Это зачем, и надо ли?
hi.gif
ВОВ
Цитата(Petrovich74 @ Пятница, 30 Марта 2007, 21:55)
несколько капель воска от свечки..... hmm.gif
Это зачем, и надо ли?
*


У меня родители когдато так делали,и к верхнему бруску вощину прикатывали.
Но я перешел на обычный выпрямитель для зарядки аккумуляторов,получается быстро без всяких прикатов,впаял и готово biggrin.gif .
Проволоку натягиваю 4 нити горизонтально,самую верхнюю в 1,5 см. от верхнего бруска.
Борис Ос.
Цитата(ВОВ @ Суббота, 31 Марта 2007, 6:26)
Но я перешел на обычный выпрямитель для зарядки аккумуляторов,получается быстро без всяких прикатов,впаял и готово  .
Проволоку натягиваю 4 нити горизонтально,самую верхнюю в 1,5 см. от верхнего бруска.
*


У меня всё тоже самое. На кочёвке использую аккумулятор. Родня тянет проволоку в 5 рядов Я в 4 ряда особой разницы не вижу. Если случается обрыв в дороге то не важно сколько было проволоки. Да ещё мнение что в медогонке меньше ломаются-ну это как стараться крутить.И очень сильно зависит от самой медогонки.
aeksei-b
Цитата(Petrovich74 @ Четверг, 29 Марта 2007, 14:43)
Один знакомый приспособился вставлять верхний край листа в пропил в верхнем бруске -
*

Делаю так же поскольку рамки самодельные времени на это затрачивается немного- циркуляркой один паз посередине мм на 5 , вощина при отстройке никуда не отклоняется.
Цитата(Petrovich74 @ Пятница, 30 Марта 2007, 15:55)
опрос в догонку - видел как -то что после наващивания на вощину, где она пересекает проволоку капают несколько
*

Старые пчеловоды припаивали вощину к верхнему бруску- делают колбаску из воска спичкой нагревают и капают dntknw.gif долго и нудно. А так- вощину в прорезь вставил,выпрямитель подсоединил( у меня самодельный для зарядки аккамуляторов)проволока нагревается и вощина(сверху проволоки)впаивается, чтобы было аккуратней прохожу по вощине каточком обрезиненным( от магнитофона катушечного которым пленку поджимает)и быстро и аккуратно и вощина сидит мёртво, никаких отклонений при любой нагрузке. Проволока в 4 ряда- первый в 2 см от бруска ,дырки в боковых планках дрелью по шаблону hi.gif
izlesu
В моих рамках проволоки мало. Треугольником. Закрепляю снизу, закрутив "хвосты" через степлерную скобку, вбитую поперек нижней планки где отверстие, загибаю в рамку плоскогубцами. Треугольник дает дополнительную прочность по диагонали. Все рейки сечением 25х10. Скрепляю саморезами 3х35 по два сверху, по одному снизу, предварительно сверлю. Для точности сборки - шаблон-кондуктор. Вощину креплю к верхнему бруску, к проволокам прикатываю. Электронаващивание не пройдет, конечно. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Нафаня
Цитата(izlesu @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 8:04)
Электронаващивание не пройдет, конечно.
*



ну трудозатраты здесь не меньше ,чем при обычной схеме . а невозможность применения эл.навашивания всю идею сводит к нулю bye.gif
Валент
Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 15 Марта 2008, 15:44)
В сильной семье тонкая часто морщится, хотя в рамке 5 проволок и прикатка к верхнему бруску.
*


Андрей Степанов, натяни провлоку вертикально, как это делают Канадцы или американцы!
Андрей Степанов
Цитата(Валент @ Понедельник, 17 Марта 2008, 14:33)
натяни провлоку вертикально
*


Спасибо, уже сделал несколько. Летом попробую.
Валент
Цитата(Андрей Степанов @ Понедельник, 17 Марта 2008, 14:27)
Спасибо, уже сделал несколько. Летом попробую.
*


А прикатывание (прижимание вощины к провлоке) осуществи САНИНЫМ ГВОЗДИКОМ.
Андрей Степанов
Проволоку поперек я натянул для использования обрезков вощины. Резал для рамок на 230, вот и осталась. В переплавку жалко. А по 4 полоски на Дадановскую в самый раз. Планирую роям или в медовый корпус. Ну и целых листов прикатал, тонких (16 шт. в кг.) на пробу. Катаю горячим катком. А гвоздик опробую летом, на лесном точке.
Тёплый
Цитата(Валент @ Понедельник, 17 Марта 2008, 19:33)
натяни провлоку вертикально, как это делают Канадцы или американцы!
*


Валент, так у них доро'ги? а у нас только направления и одна сплошная яма. biggrin.gif
Цитата(Андрей Степанов @ Понедельник, 17 Марта 2008, 20:27)
Спасибо, уже сделал несколько. Летом попробую.
*


Если качуешь - не делай, при перевозке съедет сот на первой ямке. hi.gif
anatoly70
Цитата(Валент @ Понедельник, 17 Марта 2008, 17:33)
натяни провлоку вертикально, как это делают Канадцы или американцы!
*


Я применяю гнездовые рамки с Н=300 мм, но оригинальной конструкции, в которой проволока располагается также вертикально.
http://www.anatoly70.narod.ru/ramka_orig03.html
Для стационарной пасеки, которая у меня, в каждом отсеке рамки, натягиваются по три ряда проволоки. Мой друг применяет мои рамки, в кочуещем варианте, натягивает по четыре ряда. Как говорится - жалоб нет.
Анатолий. hi.gif
Александр Дмитриевич
Цитата(izlesu @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 2:04)
Электронаващивание не пройдет, конечно.
*


Пройдет.Напряжение на каждую сторону треугольника.
С уважением Александр Дмитриевич.
pisarenko-lv
[quote=ValeryK,Среда, 04 Июня 2008, 20:46]
quote=Stratsss,Пятница, 30 Мая 2008, 13:17]
каждая третья вощина в рамках сморщивается волнами. в чём проблема?
*

[/quote]

Может быть в том, что вощина упирается в нижний брусок. Когда пчёлы садятся, то вощина деформируется внизу под их весом.
*

[/quote]
У меня такое было, когда расстояние промежутка между нитями проволоки слишком велико. Когда перешел с трех нитей на пять - все прекратилось. Кроме того, может быть причиной слабо натянутая проволока, неодинаково по напряжению натянуты нити проволоки, неполное прикрепление вощины к проволоке и ее частичный отрыв от проволоки, деформация рамок при усушке деревянных планок рамки, повышенная и скачкообразная влажность в улье. imho.gif
Фаддеич
Цитата(pisarenko-lv @ Четверг, 05 Июня 2008, 9:32)
Когда перешел с трех нитей на пять - все прекратилось.
*



Ну 3 нити для лежака - совсем мало. надо хотя бы 4. А для Рута и 3 хватит.
pisarenko-lv
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Июня 2008, 10:34)
Ну 3 нити для лежака - совсем мало. надо хотя бы 4. А для Рута и 3 хватит.
*


Когда личного опыта нет, творишь до первых шишек на голове, а затем их залечиваешь, в том числе и с помощью форума и литературы, слава богу что это все доступно стало.
igor
Для решения этой проблемы , лучше распологать проволку вертикально в рамках , уменьшается пролет прогиба при воздействии внешних сил / качка , отстройка / , но менее удобно пчеловоду , хотя качество сот значительно увеличивается ,но традиции мешают.
pisarenko-lv
Цитата(igor @ Четверг, 05 Июня 2008, 11:01)
лучше распологать проволку вертикально в рамках
*


Игорёк, спасибо. "Ум хорошо, а два рубля лучше". В эти выходные попробую. Вопрос, а сколько нитей и какое расстояние от края боковых рамок и между нитями рекомендуете?
igor
Цитата(pisarenko-lv @ Четверг, 05 Июня 2008, 11:09)
какое расстояние от края боковых рамок и между нитями рекомендуете?
*


От боковой 5-10 мм и шаг 80-100 мм , проблема ,больше расход проволки и верхний брусок ,как правило толще ,надо прменять эл.дрель с тонким сверлом ,а то ,что это лучше - однозначно ,при качке ,соты недеформируются .Пробуйте и доложите .как лучше или нет.
pisarenko-lv
Цитата(igor @ Четверг, 05 Июня 2008, 11:14)
Пробуйте и доложите .как лучше или нет.
*


Ещё раз большое спасибо. Непременно поделюсь опытом. Только не знаю в отношении их использования при откачке мёда, будет ли она у нас этим летом или нет.
Ракетин
Цитата(igor @ Четверг, 05 Июня 2008, 11:01)
Для решения этой проблемы , лучше распологать проволку вертикально в рамках
*


Если верхняя планка рамки 10мм (рамка на 300) - не пойдет! sad.gif
pisarenko-lv
Цитата(Ракетин @ Четверг, 05 Июня 2008, 11:36)
Если верхняя планка рамки 10мм (рамка на 300) - не пойдет!
*


А почему? Неужели такая рамка, армированная вощиной и сушью под нижней стороной верхней планки, не удержит? При центрифугировании рамки с мёдом в медогонке нагрузка должна больше возникать на боковую поверхность верхней планки. Или за счет центробежной силы лопнет сот и верхняя планка? hmm.gif
IRINA
pisarenko-lv
При натяжки проволоки при таком пролете -сломаются или будет дуга.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО