Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сезон 2013
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
Страницы: 1, 2
Качевой
Христос воскрес !!! пчеловоды! drinks_cheers.gif Приехал с пасеки,убедился,что пчёлки никуда исчезать не собираются,наоборот только наращиваются,вчера до +20 добегало,принос почти 2кг был.Пчелы- можно корпуса ставить,но ночью довольно холодно и погода не устойчивая,как бы рановато hmm.gif сеять ещё есть куда,да и пчела выходит,место под засев есть hmm.gif . Самое интересное много семей заложило роевые(матки 11- 12),я что-то не пойму ничего,так рано началось? Витал,эт к Большому мёду?,что думаешь? smile.gif
алексей
Цитата(Качевой @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 14:17)
семей заложило роевые(матки 11- 12),
*


у нас пару семей из 40 тоже собираются.мисочки пока токо но уже с личинками.рановато конечно.расплода ещё толком нет.у половины ещё молодняка нет.но такое ощущение что в этом году хорошо роиться будут.
витал Д.В.
Цитата(Качевой @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 14:17)
Самое интересное много семей заложило роевые(матки 11- 12),я что-то не пойму ничего,так рано началось? Витал,эт к Большому мёду?,что думаешь?
*


- мы то же все в не понятках, никогда такого не было. Давно по деревьям не лазили, но чую придётся если прощёлкнем...
Матки августовские, половина инструменталки, одноматочные роевых настроили в два ряда, в принципе можно корпусить но как бы холодновато пока...
SeregaVL
А я подсунул некоторым корпуса
алексей
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 06 Мая 2013, 14:06)
Пчело-стаж: менее 1 года
*


не спеши.черёмуху переждать и можно накидывать.я тоже как то по неопытности накинул раньше времени во второй год пчеловождения и поймал аскосфероз и замёрший расплод.но тогда аномальный год был - 2008:апрель до 25 тепла,а май до 0 по ночам и тучи свинцовые днём.
сейчас тепло но ветра конкретные,переменчивые - с моря может натянуть холодок.
валерий-2
Ну вы Молодцы, работа кипит acute.gif а у нс то дождь с ветром,то ветер с дождем hmm.gif hi.gif
SeregaVL
Цитата(алексей @ Понедельник, 06 Мая 2013, 13:43)
не спеши
*


Ну как не спешить, языки уже повесили на нижних планках hmm.gif
с низу подставил корпус, спустил туда две рамки с запечатанным расплодом+суш по одной с боков и медо-перговыми прикрыл
алексей
а где находишься?
я просто пересадил в лежаки которые просят расширения.но таких немного было.остальные пусть повременят.матки ещё не рассеялись,класть есть куда,пыльца с колёс.откладывают конечно,но место освободят если что.
SeregaVL
Цитата(алексей @ Понедельник, 06 Мая 2013, 14:09)
а где находишься?
*



Район Кипарисова
victor_Kister
А сегодня что то напад и пчела сидит.
валерий-2
ребята по поводу сбора роев читал в журнале. кто то предложил типа пылесосом через длинную трубу наверное можно стеклопластиковую от удочки потолще, через роевой ящик,народные умельцы есть.может кому сгодиться drinks_cheers.gif hi.gif
витал Д.В.
Цитата(валерий-2 @ Вторник, 07 Мая 2013, 8:55)
ребята по поводу сбора роев читал в журнале. кто то предложил типа пылесосом через длинную трубу наверное можно стеклопластиковую от удочки потолще, через роевой ящик,народные умельцы есть.может кому сгодиться
*


- без журнала, и пылесоса, куда его включать в лесу?
Придумка моих хлопцев, собирается разбирается за пять минут: канализационные трубы на 100, одна в одну сверху воронка из любой не колкой пластмассы, ведро одно в одно, канистра и т.д., можно эту же трубу развернуть и склеить покрепче, максимум три лёгких удара, и рой внизу в улье, ящике, сумка из сетки. На нижней желательны ручки внизу и вверху для управления, на хомутах которые продаются в любом автомагазине...
Не забудьте предусмотреть упор 20-30 см, чтобы когда рой будет внизу, то массой потянет вниз, и подавите пчёл, у нас сделана пристёгивающя сетка-сумка со входом клапаном как на вентире, то есть назад не вылетят, пока не откроешь.
Если большая высота, и будет гнуться, то есть крепления для этих же труб к стенке, только закрепить их надо на штангу, трубу, удочку, шест... hi.gif

извиняюсь коллеги, не в тему зафигачил, кто умеет перенесите куда надо...
валерий-2
витал Д.В. Ну Вы Молодцы!Спасибо за информацию!Восток с Праздником Победы! drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(валерий-2 @ Пятница, 10 Мая 2013, 2:53)
Спасибо за информацию!Восток с Праздником Победы!
*


не путай acute.gif коллега - Дальний Восток! drinks_cheers.gif buddies.gif dance2.gif
валерий-2
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 11 Мая 2013, 6:22)
не путай 
*


поправляю Дальний Восток drinks_cheers.gif всего доброго bye.gif
SeregaVL
Сегодня внутренний голос сказал, что надо ехать на пасеку
И как оказалось не зря

Работа кипит

Вощина была поставлена 16.05

Эту семью расширял 03.05, а сегодня два корпуса забиты пчелой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
валерий-2
Цитата(SeregaVL @ Среда, 22 Мая 2013, 15:18)
Работа кипит
*


маточник запечатан, а пчелы два корпуса? hi.gif а у нас в этом году весны не было dntknw.gif Вам Удачи! и нам маленько drinks_cheers.gif hi.gif
витал Д.В.
Цитата(валерий-2 @ Четверг, 23 Мая 2013, 0:40)
маточник запечатан, а пчелы два корпуса?
*


малость не так, nono.gif пчелы два корпуса и маточники запечатанные, на хода собрались однако... ohyeah.gif
Цитата(валерий-2 @ Четверг, 23 Мая 2013, 0:40)
а у нас в этом году весны не было
*


у нас её до сих пор нет, сегодня ночью +6... dntknw.gif
алексей
эти два делили.7 шт навострили "лыжи" из 20.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 23 Мая 2013, 8:45)
сегодня ночью +6...
*

вчера весна конкретная была под 30.а сёдня от силы+15 с ветром.пересматривать было ужас.
Denis
Непонятно как-то все в этом году. Погоды нет, холод и дожди, а пчелы прут как на дрожжах. Тащат мед и уже некоторые на 24 рамках сидят. Это к липе они на 4 корпусах будут? (2 матки работают). Если не разлетятся конечно.
алексей
роятся в этом году знатно.счёт потерял сколько вылетело.
SeregaVL
Я пока один маленький рой отпустил. Ушел с молодой маткой.
алексей
упустил на вольные хлеба кажись 1 со старушкой.ещё один под вопросом так же со старушкой.поймал 7-8 где-то.в четверг прошлый в течении 15мин 4 или 5 шли.в горячке не понял.что самое интересное все в одном направлении и успевал осаживать в воздухе сразу в переносной ящик.такого ещё не было в моей практике.получилось 3шт.2 или 3 одновременно осадил в одну кучу.ещё 2 маток выцепил в ульях.тихо сидели на гроздьях пчёл.видимо приготовились.
и поделил их заранее и вощины дал.не сидиться им dntknw.gif .взяток видимо не особо.
SeregaVL
Ха-ха, и у меня в прошлый четверг рой ушел. За 30 минут до моего приезда улетел, со слов соседки.
алексей
понесли родимые.+10кг второй день подряд.ну и роятся некоторые.4 роя за два дня.
victor_Kister
Неплохо, где стоишь.
алексей
боголюбовка,уссурийский район.пасека на стационаре.до липы далековато - более 1км.было б впритык думаю по более должно.
victor_Kister
Там хорошие места, если погода будет будешь с медом.Удачи.
алексей
victor_Kister вы где стоите?


у нас ещё лэпка-500.как раз через самую липу.к вечеру пчела злющая.в июне такого не было,хотя и взяток слабенький был.

Цитата(victor_Kister @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 9:37)
если погода будет
*


на всю неделю под 30 и выше.после дождей на прошлой само то.
victor_Kister
В Отрадном 20 км. напрямую от вас.
алексей
и какой привес?там всё точок не можем купить.самые шикарные места на лефу и синие сопки между спасском и Уссури.
victor_Kister
Вчера было 6.500 идет по наростающей.
Качевой
Позавчера +5,вчера+16кг,сегодня не знаю-решил выходной сделать,качку сделал первую с липы-так по среднему.Первая липа ничего не дала,вторая отходит,пошла широколистка,с неё и тащат,в среду буду вторую качку делать,верха в первую не трогал.Весна была неплохая,настроил рамок и кг по 20 взял.
victor_Kister
У нас вторая только начинается.
Качевой
Значит к вам приеду smile.gif .
Качевой
В субботу сделал вторую качку,в принципе доволен-куб с улья.Первая пол куба была.Принос пока высокий до 14 позавчера,вчера 10кг.работают как потерпевшие smile.gif ,ночи холодные,широколистка на точке сыпется,а приносы идут,думаю вторая по северам лопнула.В общем пока работаем hi.gif
алексей
дождь на неделю.качнуть удалось в пятницу.если погода даст ещё во вторник можно.а так придётся ждать субботы.третья липа накрылась.
Качевой
Всё липа закончилась,вчера и сегодня дожди идут,ставил кочевые сетки,завтра помощников беру и на стационар на траву перетаскивать буду.Чуть больше двух кубов с улья взял,как то так в этом годе smile.gif .
victor_Kister
Кто нибудь стоит на Хасане,как там набор липы?
алексей
этот дождь смоет всю оставшуюся липу.
даданчик
Привет приморцы!Я служил недалеко от г.Артём в Красные казармы войска ПВО в 2003-5г.Видел я ваши места и пчел ваших даж ловил два роя в ловушки прям в части.Ставил два ящика на манджурский орех,переднюю стенку мазал мёдам(мать высылала) поймал два роя,один рой выжил и натаскал полно мёда.А вот второй рой пропал,был тайфун и пчёл залило дождём(крышка ловушки протекла)осталось только два сотика от них.Тот рой осенью снял,залил пчёл водой,было 8 сот полных мёда,пол части пацанов мёдам дальневосточным накормил.А ещё в казарме в промежутке между кирпичной кладке и дсп(это было окно его так заделали)жила семья пчёл.Так вот мы одели ОЗК и противогазы и из нутри казармы разбили дсп и половником в таз доставали соты.Весело было когда по казармё разлетались злые пчёлы и кусали всёх подряд,зато опять я накормил всех мёдом.Скучаю я по вашим краям богатыми изобилием медоносов и пчёл.Эх настольгия!
SeregaVL
Сезон заканчивается, а тут тишина.
Хоть бы рассказали как сезон прошел, сколько накачали липы, да и цветов. Дали бы оценку этому сезон. А может что и интересного поведавали biggrin.gif
jura35
Все мёд наверное реализовывают,некогда. hmm.gif
сергей 1975
Сезон закончен.16 ноября поставил в омшаник.
сергей 1975
народ ,как пчелки ваши зимуют?подмора много,как с влажностью, температурой в омшанике.у меня в последние морозы , до 0 упала на уровне нижнего ряда-это днем.а за ночь к -1 опускается.влажность 77-80%.вообще,хотелось бы знать при какой температуре зимуете ,а то у нас в деревне ,кто как, одни+ 4-5 держат,у других и -5 норма.
николай333
+1 -0 -1 влажность 70-90 подмора минимум. девочки сидят тихо. но на крайних рамках появляется плесень. зимуем в гараже в погребе сложно сделать нормальную вентиляцию!но все таки в тех ульях где увидел плесень на крайних рамках хилстики подогнул почти на половину и ситуация улучшилась!
витал Д.В.
Цитата(николай333 @ Среда, 05 Февраля 2014, 15:47)
на крайних рамках хилстики подогнул почти на половину и ситуация улучшилась!
*


- вытащи их вообще, удивишься...
Наличие холстика, на температуру в омшанике не повлияет, а вентиляцию улучшит.
пчеловод 2014
Зимую без холстиков,леток открыт на всю....лишних рамок нет,все обсижены пчелой плотно...
витал Д.В.
Цитата(пчеловод 2014 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 17:26)
лишних рамок нет,все обсижены пчелой плотно...
*


лукавишь однако, клуб есть клуб...На всех рамках быть не могет... Тепловизор тебе в помощь.
пчеловод 2014
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 10 Марта 2014, 9:24)
лукавишь однако
*


скорее неправильно выразился ...просто по осени в ульях рамки по пчеле...когда начинаются легкие морозцы с утра по быстрому просматриваю сверху ,если надо, днем сокращаю...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО