Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Конструкция улья
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
SeregaVL
Всем здрасте! hi.gif
Готовлюсь к изготовлению новых ульев, и стоит дилемма какую толщину стенки корпусов делать, 40 мм или 35 мм, а может достаточно и 30 мм.
Речь идет о даданах на 10 или 12 рам, зимовка в омшанике hmm.gif

Вопрос к Дальневосточникам
Подскажите, у кого какие и ваше мнение
А может и еще что дельное кто подскажет пока не начал пиломатериал кромсать
Denis
Кочевать надо? Поднимать корпуса руками одному?
Это с точки зрения практической, для удобства пчеловода.

Лично у меня те, которые деревянные, то 35 мм. Но делались они 30 лет назад. Хватает.
Сейчас бы если делал, то гибриды с пенопластом (таких старых тоже около 10 шт.) Легче и теплее. imho.gif

По чертежам вот тема:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=14988
SeregaVL
Цитата(Denis @ Понедельник, 20 Мая 2013, 6:31)
Кочевать надо? Поднимать корпуса руками одному?
*



Кочевать в ближайший год-два не собираюсь, но улей должен быть мобильны для дальнейших кочевок.
Рассчитываю пока только на себя, так что поднимать корпус в одного
Толщина стенки 40 или 30 мм на подъем не так актуальна, т.к. разница в весе будет не значительна по сравнению с количества рамок в них.

Цитата(Denis @ Понедельник, 20 Мая 2013, 6:31)
Лично у меня те, которые деревянные, то 35 мм. Но делались они 30 лет назад. Хватает.
*



У меня сейчас 10 рамочные, тоже со стенкой 35 мм, и лет им много. Надо расширяться и обновляться
victor_Kister
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 20 Мая 2013, 7:33)
Толщина стенки 40 или 30 мм на подъем не так актуальна, т.к. разница в весе будет не значительна по сравнению с количества рамок в них.

*


А ты попробуй 30 мм и разницу сразу заметишь.
SeregaVL
Цитата(victor_Kister @ Понедельник, 20 Мая 2013, 14:06)
А ты попробуй 30 мм
*



Обязательно, хотя бы один сделаю из 30 мм
Разница пустого корпуса 10 или 12 кг будет заметна, но если он будет не пустой и разница 40 или 42 кг будет уже не особо заметна imho.gif

Везде рекомендуют не менее 35 мм. Если сделать 30 мм, то на сколько это ощутимо повлияет на микроклимат внутреннего пространства? hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(SeregaVL @ Вторник, 21 Мая 2013, 8:21)
Везде рекомендуют не менее 35 мм. Если сделать 30 мм, то на сколько это ощутимо повлияет на микроклимат внутреннего пространства?
*


- посчитай теплопотери материала, у нас кедр, при 30 и 40 мм, и сам поумнеешь, и нас поучишь...
Корпуса мне попадались и 30 мм и 20 мм, но то же есть неудобствия, а вот ульи меньше 40 мм в Приморье не видел.
Лучшее это практика, сделай разные и проверь в каких лучше.
SeregaVL
витал Д.В.
Нравится мне ваша манера общения acute.gif

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Мая 2013, 2:36)
- посчитай теплопотери материала, у нас кедр, при 30 и 40 мм, и сам поумнеешь, и нас поучишь...
*


Считал, но не материала а помещения, хоть и с погрешностью, разница ощутимая

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Мая 2013, 2:36)
а вот ульи меньше 40 мм в Приморье не видел.
*


Могу показать tongue.gif
А на форпосте вообще попадалось объявление о продаже ульев со стенкой 20 мм

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Мая 2013, 2:36)
у нас кедр
*


Планирую из Ангарской сосны делать 40 мм
А если делать 35 мм, то это получится лишняя обработка материала

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Мая 2013, 2:36)
Лучшее это практика, сделай разные и проверь в каких лучше.
*


Согласен, но зачем спотыкаться, если кто то уже прошел эту дорожку!? hi.gif
bee-maya
А у меня почему-то боковые стенки 40, передняя и задняя 35
алексей
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 20 Мая 2013, 15:33)
меня сейчас 10 рамочные, тоже со стенкой 35 мм,
*


такие и делай.чтоб на лазили на предыдущие.
victor_Kister
У меня и в пакетах в зиму идут. Передняя и задняя стенка 20мм боковые 10мм и особой разницы не вижу.
витал Д.В.
Цитата(victor_Kister @ Вторник, 21 Мая 2013, 22:10)
У меня и в пакетах в зиму идут. Передняя и задняя стенка 20мм боковые 10мм и особой разницы не вижу.
*


у меня и пятирамочных зимуют в омшанике, вся тара кедр 40 мм.
SeregaVL
Цитата(алексей @ Вторник, 21 Мая 2013, 13:03)
такие и делай.чтоб на лазили на предыдущие.
*



Их если оставлять, то только через кап.ремонт. Я их лучше под нуклеусы переделаю потом.
А вообще, есть желание в 12 рамочном попробовать, пока идет процесс стажировки biggrin.gif
Александр-Беларусь
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Мая 2013, 2:36)
Лучшее это практика, сделай разные и проверь в каких лучше.
*


Совет не практичный. Все ульи на пасеке должны быть одного размера. imho.gif , если зимовка проходит в омшаннике, то толщина стенки не имеет никакого значения. На первое место выходит задача поддержания микроклимата в зимовнике.
SeregaVL
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 22 Мая 2013, 9:59)
Совет не практичный. Все ульи на пасеке должны быть одного размера.
*



Истина познается в сравнении!

Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 22 Мая 2013, 9:59)
если зимовка проходит в омшаннике, то толщина стенки не имеет никакого значения.
*



Сложно не согласиться, НО!!!
Толщина стенки имеет значительное значение на весеннее развитие семьи, особенно в условиях Приморья! imho.gif
victor_Kister
Цитата(SeregaVL @ Среда, 22 Мая 2013, 14:53)
Толщина стенки имеет значительное значение на весеннее развитие семьи, особенно в условиях Приморья!


*


Я бы не сказал. У есть и 40 мм и 30мм никакой разницы нет.
Denis
Я кстати взял колумбик и весы. Измерил свои улики на толщину и вес.
Вот что получилось.
Улилки со стенкой 35 мм. весили 10,5 кг.
Улики со стенкой 40 мм весили 10,66 кг!
Улики фанера-пенопласт весят 8,5 кг.
БиБоксы 2,6 кг. (на 10 рамок)

Материал тех, что 40 мм, кедр. Те, что 35 мм не знаю, старые совхозные. Но они еще по углам железом обшиты.
Это я про толщину, вид материала и вес улика.
витал Д.В.
Цитата(Denis @ Среда, 29 Мая 2013, 22:47)
Я кстати взял колумбик и весы. Измерил свои улики на толщину и вес.
Вот что получилось.
Улилки со стенкой 35 мм. весили 10,5 кг.
Улики со стенкой 40 мм весили 10,66 кг!
Улики фанера-пенопласт весят 8,5 кг.
БиБоксы 2,6 кг. (на 10 рамок)

Материал тех, что 40 мм, кедр. Те, что 35 мм не знаю, старые совхозные. Но они еще по углам железом обшиты.
Это я про толщину, вид материала и вес улика.
*


- осталось самую малость, посчитать теплопроводность через каждые пять мм толщины. А то может зазря тяжести носим... friends.gif
И не забыть посчитать прочность при загрузке один на один... acute.gif
SeregaVL
Теплопроводность материала будет разной из-за разной плотности той или иной доски.
Но если рассматривать корпус как прямоугольное помещение 450х450х300 без окон и дверей, и взять плотность доски разных сортов и пород дерева за одну средне статистическую, то теплопотери стенки:
30 мм = 38 Вт
35 мм = 33 Вт
40 мм = 29 Вт

Суммарные теплопотери дадановского корпуса на 12 рам:
30 мм = 250 Вт
35 мм = 220 Вт
40 мм = 200 Вт

От сюда следует что, теплопотери корпуса со стенкой 40 мм меньше на 25% чем со стенкой 30 мм, а с 35 мм меньше на 10% при разнице в весе
Цитата(Denis @ Среда, 29 Мая 2013, 14:47)
Улилки со стенкой 35 мм. весили 10,5 кг.
Улики со стенкой 40 мм весили 10,66 кг!
*


Но если даже разница будет в один или полтора кг пустого веса, то эта разница при работе будет не ощутима imho.gif

Но вот вопрос, на сколько эти теплопотери будут ощутимы для развития, особенно в весенний период hmm.gif
victor_Kister
В Канаде толщина 22мм. И качают они не меньше нас. Представляю если бы у них толщина бала бы 40мм ,как бы они их таскали.
Shrek999
Цитата(SeregaVL @ Четверг, 30 Мая 2013, 10:10)
Но вот вопрос, на сколько эти теплопотери будут ощутимы для развития, особенно в весенний период
*


Что-б небыло этих потерь,можно сделать стенки толщиной 70-100мм,тогда потерь почти небудет. blink.gif Мои ульи сделаны из доски 25мм,пакеты из фанеры 6-12 мм.Развиваются весной и зимуют в них,уже не один год.Одному поднять вполне. tongue.gif
Александр-Беларусь
Цитата(SeregaVL @ Четверг, 30 Мая 2013, 3:10)
Но вот вопрос, на сколько эти теплопотери будут ощутимы для развития, особенно в весенний период
*


Всё давно посчитано (Суходолец, Трифонов, Сворцов). Советовать, находясь на другом конце земли достаточно проблематично. Влияние толщины стенки на весеннее развитие компенсируется силой семьи и количеством кормов. Кроме того, важно понимать, что наружное утепление улья более эффективно, чем внутреннее (поэтому канадцы оборачивают ульи толью). При современном уровне развития строительной индустрии можно найти очень неплохие утеплители вместо толи, тем более, когда речь идёт о небольшом количестве ульёв.
SeregaVL
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 30 Мая 2013, 23:03)
Что-б небыло этих потерь,можно сделать стенки толщиной 70-100мм,тогда потерь почти небудет.
*



Суммарные теплопотери дадановского корпуса на 12 рам:
70 мм = 100 Вт
100 мм = 80 Вт
biggrin.gif
victor_Kister
Shrek999
Согласен на 100% bye.gif
витал Д.В.
Цитата(victor_Kister @ Четверг, 30 Мая 2013, 22:37)
В Канаде толщина 22мм. И качают они не меньше нас. Представляю если бы у них толщина бала бы 40мм ,как бы они их таскали.
*


Не знаю насчёт 22 мм, но когда канадцы приезжали в гости, на охоту, сопли поморозили по серьёзному, на третий день слегли все...
Если бы не наша метода, пришлось бы везти в больницу.

Цитата(SeregaVL @ Четверг, 30 Мая 2013, 11:10)
Теплопроводность материала будет разной из-за разной плотности той или иной доски.
Но если рассматривать корпус как прямоугольное помещение 450х450х300 без окон и дверей, и взять плотность доски разных сортов и пород дерева за одну средне статистическую, то теплопотери стенки:
30 мм = 38 Вт
35 мм = 33 Вт
40 мм = 29 Вт

Суммарные теплопотери дадановского корпуса на 12 рам:
30 мм = 250 Вт
35 мм = 220 Вт
40 мм = 200 Вт

От сюда следует что, теплопотери корпуса со стенкой 40 мм меньше на 25% чем со стенкой 30 мм, а с 35 мм меньше на 10% при разнице в весе
*


теперь добавь расход кормов и реферат будет готов. friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО