Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: что делать?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Марина68
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Помогите советом.Поделили семью на пол-лёта,половину посадили в новый улей,через день пчёлы запоносили.Что не так?Заранее благодарю за помощь!
витал Д.В.
Цитата(Марина68 @ Вторник, 21 Мая 2013, 23:06)
Помогите советом.Поделили семью на пол-лёта,половину посадили в новый улей,через день пчёлы запоносили.Что не так?
*


маловато однако признаков, для точного диагноза... Лучше бы в лабораторию сгонять.
Как наиболее вероятный вариант нозема, майская болезнь, паратиф...
udod
Цитата(Марина68 @ Вторник, 21 Мая 2013, 16:06)
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Помогите советом.Поделили семью на пол-лёта,половину посадили в новый улей,через день пчёлы запоносили.Что не так?Заранее благодарю за помощь!
*


думаю ничего страшного просто осталось мало летнои и молодая раньше срока опорожняется чтобы начаьт работать даите водички в сушь немного или жидкого сиропа или сыты
Мордвин
Цитата(udod @ Вторник, 21 Мая 2013, 18:36)
думаю ничего страшного просто осталось мало летнои и молодая раньше срока опорожняется чтобы начаьт работать
*


Если делили
Цитата(Марина68 @ Вторник, 21 Мая 2013, 15:06)
на пол-лёта
*


то летная пчела есть в обоих отделениях
udod
Цитата(Мордвин @ Вторник, 21 Мая 2013, 22:38)
Если делили Цитата(Марина68 @ Вторник, 21 Мая 2013, 15:06)
на пол-лёта




то летная пчела есть в обоих отделениях
*


думаю что там просто поделили и все
витал Д.В.
Цитата(udod @ Среда, 22 Мая 2013, 6:10)
думаю что там просто поделили и все
*


там же написано
Цитата(Марина68 @ Вторник, 21 Мая 2013, 23:06)
Поделили семью на пол-лёта,
*


не написано что ещё делали: - как вышла семья из зимовки, покупная или своя, какой силы была семья до деления, как расширяли после деления, откуда рамки, что с погодой, что с приносом, или подкормкой, и т.д...
Самое простое анализ, время то идёт, надо меры принимать.
Anton1996
У меня такое было в июне, только я не на пол лета делил а формировал сборные отводки из 4 отводков просрались все в первый день, но это разовое явление поноса больше не было, сейчас здоровые полноценные семьи и мед приносят хорошо)))) smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО