Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: беспокойство пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
pernina
здравствуйте,подскажите новичку,сегодня привезли 2 улья с пчелами,поставили на место, открыли летки,в одном улье пчелы быстро успокоились,а в другом большая часть пчелы вышла на прилетную доску и уже темно, а они успокаиваться не собираются, что может быть.Везли аккуратно,дедушка пчеловод уверил,что обе семьи сильные.
старатель
Цитата(pernina @ Среда, 22 Мая 2013, 23:43)
в другом большая часть пчелы вышла на прилетную доску и уже темно, а они успокаиваться не собираются, что может быть.
*


Скорее всего-сильная семья,жарко ей.Страшного ничего нет в том,что сидят на передней стенке улья.Может семье требуется расширение гнезда,т.е.подстановка новых рамок.
pernina
спасибо, я тоже так думаю ,а в другом получается слабая?Покажет только осмотр.
arthoney
Каждый раз после длительных перевозки, мы ставим улья в прохладное темное место на несколько часов, и им спокойнее и нам smile.gif
ALEKSANDR76
Цитата(pernina @ Четверг, 23 Мая 2013, 0:02)
спасибо, я тоже так думаю ,а в другом получается слабая?Покажет только осмотр.
*


pernina неверно.возможно обе сильные,но в той которая выкучилась больше меду а он при перевозке повышает температуру!в любом случае надо смотреть поправить рамки если сдвинулись и расширить гнездо а может и вторую надставку сделать!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО