Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Начало червления после посадки роя, когда?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
pavelch
Добрый день! Вопрос в следующем 18 числа посадил пойманный рой в улей. Дал две медовые рамки по краям гнезда, рамку с сушью и рамки с вощиной. Пчелки прижились, стали активно отстраивать вощину, заполнять кормовую рамку и отстроенные соты на вощине медом. Внешне все выглядит хорошо, улей работает. Вчера делал второй осмотр и что меня насторожило. Расплода нет, пчелы все также активно работают, но, я не нашел матку (либо не увидел ее либо ее там нет) и самое интересное пчелы заложили роевую миску на кормовой рамке.

Что-то закралось у меня подозрение, что матки нет в улье либо они хотят ее сменить, т.к. этот рой первак был. Есть желание поставить открытый расплод в улей, если матка есть и пчелки хотят ее сменить хуже не будет, если нет, то из расплода выведут себе новую. Правильно ли я мыслю? Я в этом деле начинающий, внутренне чувствую как надо поступить, а опыта реального мало. Наверное расплод надо было сразу же ставить при заселении роя в улей, чтобы не думалось.
RV6LC
Цитата(pavelch @ Понедельник, 27 Мая 2013, 12:13)
18 числа посадил пойманный рой в улей
*


Матка в улье есть
Цитата(pavelch @ Понедельник, 27 Мая 2013, 12:13)
стали активно отстраивать вощину
*


она не плодная,скоро начнёт сеять
pavelch
Цитата(RV6LC @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:29)
она не плодная,скоро начнёт сеять
*



Меня настораживает, что это рой первак. Как я понимаю он уже с плодной маткой, что была в старой семье? Или я заблуждаюсь? По логике, она должна быть оплодотворенной.
serst83
Цитата(pavelch @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:52)
Меня настораживает, что это рой первак. Как я понимаю он уже с плодной маткой, что была в старой семье? Или я заблуждаюсь? По логике, она должна быть оплодотворенной.

*



а как определил что первак. может это уже вторяк или третяк
Владимир 1961
Цитата(serst83 @ Понедельник, 27 Мая 2013, 22:27)
а как определил что первак
*

первак большой, а матку по внешнему виду- как девку от бабы imho.gif
pavelch
Цитата(serst83 @ Понедельник, 27 Мая 2013, 22:27)
а как определил что первак. может это уже вторяк или третяк
*


Ну за ульями у меня постоянный присмотр, это был первый вышедший рой из него, по признакам очень похож на первак, привился неподалеку от улья, не высоко, вес порядка 2 кг. Чуть попозже вышел вторак, привился в метрах 120 от улья, намного выше. По весу меньше около 1 кг. Т.е. все по классике жанра. После вторака в улье оставил один хороший маточник, остальные срезал. Так что я на 99% уверен что это первак.
Владимир 1961
Цитата(pavelch @ Вторник, 28 Мая 2013, 10:03)
pavelch 
*

первак для СР-маловато imho.gif
pavelch
Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 28 Мая 2013, 17:43)
первак для СР-маловато
*


Для этой семьи 2 кг для первака был нормальный рой.
pavelch
Господа, всем доброго времени суток!
Пошла 3-я неделя расплода все так и нет. Пчелки трудятся, количество в семье немного подсократилось. В поставил рамку с открытым расплодом и рамку с запечатанным. Через два дня проверил, маточников отстроенных на открытом расплоде не было, получается что матка все таки есть? Подскажите хоть какой средний срок проходит с момента посадки роя и до начала засеивания маткой?
Burda6372
Добрый вечер. У меня такой же вопрос. Пчелы второй год, сделал 2 недели назад отводок, через неделю эта же семья отпустила большой рой (просмотрел маточник, видимо), позавчера другой улей отпустил рой. В последнем рое видел матку, т.к. она меченая с пчелопакета. В отводке и первой рое пчелы носят нектар, пыльцу, сегодня смотрел - расплода нет. Матку не нашел ни в отводке, ни в первом рое. Вощину отстраивают, даже меда уже натаскали, часть запечатали. В отводок я через неделю на всякий случай поставил рамку с двумя запечатанными маточниками и печатным расплодом.
Подскажите, стоит волноваться или нет? Неохота часто к пчелам лазить,, тревожить их.
injleha
добрый день.
купили 3 роя-два маленьких
один большой.в болшом матку нечаянно увиде..в двух других-тишина-расплода нгде нет.
по каким срокам ориентироваться-что б понять...что матка есть в улье или нет?
спасибо
Николай
injleha
Если через десять дней не появится яйцекладка то пора бить тревогу imho.gif
ЕЕдинственное исключение если после посадки роя была устойчивая холодная погода и матки не могли вылететь спариться им нужно +21 dntknw.gif
слива
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 13:55)
Если через десять дней не появится яйцекладка то пора бить тревогу
*



Я смотрю на двенадцатый день,до этого в улей не заглядываю.Если нет расплода,можно смело разогнать,толку все одно не будет.
pavelch
Господа, всем спасибо за ответы! Вчера смотрел ульи, и в отпустившем рой и в рое появился засев. Все хорошо. После роения погода была действительно плохой несколько дней, матки видимо не облетались. А первак видимо я упустил :-(.
LesikM
Вопрос развития семьи.
Посадил рой в улей 01 июня. Рой был 1,2 кг. Суши не имел, поэтому поставил им 5 рамок с вощиной. Через 3 дня подкормил 50/50 мед-вода. Отстроили. Матка сеет очень плотно - на 75 % всей рамки. С момента посадки роя в разный период добавил им еще 4 рамки в зону гнезда.

На сегодняшний день Акация и Липа отцвела.

Вопрос: С какой частотой добавлять Рамки с вощиной в эту семью. Или может быть уже медосбор закончен и не ожидать расширения семьи и увеличения кол-ва меда?

Спасибо за ответ новичку.
Владимир 1961
Цитата(LesikM @ Четверг, 20 Июня 2013, 17:32)
С какой частотой добавлять Рамки с вощиной в эту семью
*

из расчета, что вощину тянет пчела от 5 до 18 дней возраста,вот и подставляй потихонько как отстроят, давай еще, еще 2 месяца впереди imho.gif
ВладимирПВ
Цитата(LesikM @ Четверг, 20 Июня 2013, 17:32)
Вопрос: С какой частотой добавлять Рамки с вощиной в эту семью. Или может быть уже медосбор закончен и не ожидать расширения семьи и увеличения кол-ва меда?
*



Думается, что рой в 1,2 кг к сентябрю больше 7-8 улочек при нормальной обсидке пчёлами разогнать будет трудно. И то подкормить придётся. Сейчас роевая сойдёт на нет, а матка молодая на рекорд выйдет весной. Следовательно рамок в улье к осени будет Мах. 10 рамок и то может убрать к морозцам пару придётся. В конце августа самые маломёдные за вставную доску, чтоб перетаскали медок в гнездо. imho.gif
injleha
добрый день.
поймали рой.ждали 15 дней-матку однажды нашли под ульем в траве в окружее пчел-запустили ее в литок...она побежала.
подождали еще 10 дней-стали тяшуть миску.
нашли на рамка вразброс 5 однодневных яиц..и все...
что делать?
спасибо.
LesikM
Цитата(ВладимирПВ @ Четверг, 20 Июня 2013, 23:31)
Думается, что рой в 1,2 кг к сентябрю больше 7-8 улочек при нормальной обсидке пчёлами разогнать будет трудно. И то подкормить придётся. Сейчас роевая сойдёт на нет, а матка молодая на рекорд выйдет весной. Следовательно рамок в улье к осени будет Мах. 10 рамок и то может убрать к морозцам пару придётся. В конце августа самые маломёдные за вставную доску, чтоб перетаскали медок в гнездо.
*



Спасибо за советы.
Пока не видно молодой пчелы. А подставленную два дня назад вощину уже "забелили". Видимо сказывается роевая активность.
С учетом, что вот-вот выйдет молодая пчела и начнет шуршать, плюс матка сеет видимо очень активно, да еще и старая пчела носится тяжелая и с обножкой, то принял решение подставлять вощину (с промежунком 5-7 дней), пока не замечу явной остановки отстройки.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО