Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как поменять матку без отыскивания старой.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Роман.А.
Купил 4 семьи в ульях Левицкого....Пчелы очень много и ужасно злобливые....Отыскать матку не получается.Хотел сделать отводок но после духкратного перелистывания рамок пропало желание к ним лезть вообще....9 июня привезу ИО краинку из Польши и хочу поменять маток но КАК?
Владимир 1961
[quote=Роман.А.,Вторник, 28 Мая 2013, 17:24]
хочу поменять маток но КАК?
*

- никак, вряд-ли они их примут, даже если маток уберешь- попробуй сделай отводки, без отыскания матки, а потом увидишь по маточникам где матка, но будет трудно их перевести на другую породу imho.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Роман.А. @ Вторник, 28 Мая 2013, 18:24)
упил 4 семьи в ульях Левицкого....Пчелы очень много и ужасно злобливые..
*


Роман.А.
а расширить не пробовал.пчселе просто тесно а сейчас жарко вот и злятся imho.gif

Роман.А. а насчет твоего вопроса по существу скажу так.если маток найти не удается.делай безрасплодные отводки(только сушь и пару рамок медоперговых маток в клетке и корм положи ей)только пчел стрехай с расплодных рамок где больше открытого).через день смотри.пчела только молодая останется если матку не перенес значит открывай клеточку и заклей отверстие кусочком вощины или воска.пчелы матку примут на раз!если матку все же перенес.тогда клеточку ставь в основную семью тоже под вощиной но предварительно порви все маточники свищевых должны много заложить! hi.gif
пчелик
Цитата(Роман.А. @ Вторник, 28 Мая 2013, 18:24)
хочу поменять маток но КАК?
*


Рамку печатного расплода с уже с начинающей выходить молодой пчелой помести в сетчатый изолятор без единной старой пчелы. Туда пустишь матку и поставь в середину гнезда, недельку подожди. Матку должны принять, для особо упертых семей можно повторить. Но потом все равно будут попытки замены. Отводки принимают лучше, чем сильные семьи. Такой номер пройдет только с плодной маткой. Я так подсаживал племенных при смене породы. bye.gif
Роман.А.
Дело в том что ульи левицкого заполнены до отказа рамками, стоят на рапсе.Пчёл содержу в 16 рам. ульях с рамкой на 300, а Ливицкого прикупил совсем дёшево. Нужно ещё как то умудриться перевести их на дадановские рамки.Семьи очень звонкие и не хочется их терять...Знакомый пчеловод предложил подсадить НЕ плодных маток в искуственном маточнике на крайних рамках, чтоб молодая матка выйдя из маточника убила старушку и пчёлы нормально приняли бы её.....Какие будут мнения?....Гдето читал что в израиле именно так и меняют маток но там просто замена маток, а не замена дворняжек на породных.
Николай
Цитата(Роман.А. @ Вторник, 28 Мая 2013, 20:21)
Семьи очень звонкие и не хочется их терять.
*

и достались дешево biggrin.gif
геморой с этими левицкого imho.gif
Надо было думать при покупке dntknw.gif
Цитата(Роман.А. @ Вторник, 28 Мая 2013, 20:21)
Знакомый пчеловод предложил подсадить НЕ плодных маток в искуственном маточнике на крайних рамках, чтоб молодая матка выйдя из маточника убила старушку и пчёлы нормально приняли бы её.....Какие будут мнения?....
*

Может сработать в пору хорошего взятка imho.gif
Роман.А.
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Мая 2013, 23:16)
достались дешево
*


Это главный показатель biggrin.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Мая 2013, 23:16)
геморой с этими левицкого  Надо было думать при покупке
*


Теперь я это прочувствовал hi.gif Дед старый, говорил трудно ему, а мне и цена очень даже устраивала...250,000 нашими за семью...(халява)
Надо бы сделать отводок на старую маткутак как скоро пойдут в ройку, а матку там фиг найдёшь(((Пчела вся с желтизной и даже не много оранжевая...ну прямо как Бакфаст biggrin.gif hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(пчелик @ Вторник, 28 Мая 2013, 20:26)
молодой пчелой помести в сетчатый изолятор без единной старой пчелы.
*


геморойный метод для начинающего да и для опытного(я себя таким считаю)тоже метод вы предлагаете Пчелик!Ну скажите как вы себе представляете забрать рамку расплода из улья битком пчелой набитого без единой старой пчелы?!Это фактически без пчел забрать расплод который хоть и на выходе застынет а те что выйдут всеже умрут голодной смертью от голода в сетке! dntknw.gif .лучший вариант безрасплодные отводки с равным количеством пчел(при этом методе и матку впринцыпе искать ненужно,только клетки закрытыми пару дней подержать и проверить нахождение старой матки в новых семейках...я думаю и семьи так разовьются быстрее и матки все до единой(если их кормом конечно не забудете на пару дней снабдить)будут приняты...у меня пока ни одного прокола небыло!
Тетюши
Роман.А.
Цитата
никак, вряд-ли они их примут, даже если маток уберешь- попробуй сделай отводки, без отыскания матки, а потом увидишь по маточникам где матка, но будет трудно их перевести на другую породу imho.gif

Дней 6 отводок чтоб пожил на одной рамке печатного расплода и через леток фанеркой молодую немного натряси перед подсадкой маток отводок формируй дней за 7-9 и обязательно проверь на свищевые маточники (выломать надо если увидешь) у меня злая среднеруская на ура с руки карпатку приняла, отводок должен быть не сильный чтобы одну улочку грел и все.. одну не приняли из 6 в этом году подсаживал, но только по моей вине блин они свищевик спрятанный сделали я не увидел(
ALEKSANDR76
Цитата(Роман.А. @ Вторник, 28 Мая 2013, 23:27)
еперь я это прочувствовал  Дед старый, говорил трудно ему, а мне и цена очень даже устраивала...250,000 нашими за семью...(халява)
Надо бы сделать отводок на старую маткутак как скоро пойдут в ройку, а матку там фиг найдёшь(((Пчела вся с желтизной и даже не много оранжевая...ну прямо как Бакфаст 

*


рома это многократная помесь карпатки возможно с русской.у меня такие пчелы были когда с карпаток сначала постепенно переходил на русачек...а как разом перешел на русскую так пропали.матку конечно надо менять.помеси очень агрессивны...почитайте мой совет думаю он вам подойдет.а после деления пчелы во всех станет меньше и матку основную найдете тогда и можете ее пустить в расход заменив на породную.но маток только плодных покупайте их хорошо принимают и нет риска что она при облете потеряется!а насчет предложения расширить....я правда не очень представляю улей ливицкого не сталкивался как то,но считаю русский человек смекалист и может придумать как сделать надставку к любому улью...что касается лежаков то у меня были 20-ти рамочные(затем из за громозкости при погрузке отказался использую как хранилице полурамок)и у каждого по две магазинной надставки было...так что главное было бы желание пчеле помочь и соседям хлопот избежать...уверяю как пчеле станет шире они спокойнее станут.запомните даже агрессивные от природы русские пчелы чрезмерно агрессивными без причины быть не могут.а причины три это либо их раздражает улей(древисина чемто пропитана или едкая краска),2 роевое состояние (пчеловод виноват недосмотрел и неустранил причину этого состояния)3 шум около улья и постоянное их беспокойство(они же не только улей охраняют но и радиус 50метров вокруг улья а иногда и больше) hi.gif
Тетюши
Цитата
Роман.А. Цитата никак, вряд-ли они их примут, даже если маток уберешь- попробуй сделай отводки, без отыскания матки, а потом увидишь по маточникам где матка, но будет трудно их перевести на другую породу imho.gif  Дней 6 отводок чтоб пожил на одной рамке печатного расплода и через леток фанеркой молодую немного натряси перед подсадкой маток отводок формируй дней за 7-9 и обязательно проверь на свищевые маточники (выломать надо если увидешь) у меня злая среднеруская на ура с руки карпатку приняла, отводок должен быть не сильный чтобы одну улочку грел и все.. одну не приняли из 6 в этом году подсаживал, но только по моей вине блин они свищевик спрятанный сделали я не увидел(

Забыл суть замены раскрыть - после приема еще досиль этот микро отводок печаткой а в ГВ просто ту семью вывали на фанерку матку хлопни и они все попросятся в этот, да улик с отводком ставь рядом например к спине летком в обратку..
Роман.А.
По поводу расширения ...Там это сделать не возможно так как верхний брусок шире боковых и выступает в роли разделителя.Полный корпус рамок и в верх пчела не проходит. Сегодня со знакомым пчеловодом полез в ульи. В четыре глаза отыскали в двух ульях маток....Сделали отводки на две рамки печатки, одну кормовую, стряхнули ещё пчёл с двух рамок молодую пчелу и дали по три рамки суши на 300....Рамки Левицкого повесил боком(прибил гвозди с верху и снизу рамки ). Маток сразу пометил(на будущее)...Через неделю контроль свищевых и попробую подсадить не плодных в искуственном маточнике, а в отводки одну ващину и одну сушь....Рапс будет цвести ещё 7-10 дней (думаю подкормка пока не нужна).
ALEKSANDR76
Цитата(Роман.А. @ Среда, 29 Мая 2013, 22:43)
По поводу расширения ...Там это сделать не возможно так как верхний брусок шире боковых и выступает в роли разделителя.Полный корпус рамок и в верх пчела не проходит. Сегодня со знакомым пчеловодом полез в ульи. В четыре глаза отыскали в двух ульях маток....Сделали отводки на две рамки печатки, одну кормовую, стряхнули ещё пчёл с двух рамок молодую пчелу и дали по три рамки суши на 300....Рамки Левицкого повесил боком(прибил гвозди с верху и снизу рамки ). Маток сразу пометил(на будущее)...Через неделю контроль свищевых и попробую подсадить не плодных в искуственном маточнике, а в отводки одну ващину и одну сушь....Рапс будет цвести ещё 7-10 дней (думаю подкормка пока не нужна).
*


Роман.А. нормальное решение.но маток невздумай сам выпускать.а заклей их вощинкою .и то только после тщательной выломки всех свищевых!одно плохо что неплодок сажаешь---они уже помесями будут если удачно с облета вернутся dntknw.gif
Вадим Карпов

Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 28 Мая 2013, 18:36)
- никак, вряд-ли они их примут, даже если маток уберешь-
*


Согласен частично.
Если карпатка или помесь то карнику не примут 99% ( Хоть плодная, хоть неплодная)!
Если среднерусская примут.
Проверино!
ALEKSANDR76
Цитата(Вадим Карпов @ Четверг, 30 Мая 2013, 19:21)
Если карпатка или помесь то карнику не примут 99% (
*


Вадим Карпов вы просто неумеете подсаживать вот и все!а плодных принимают лучше чем неплодных и порода здесь нипричем

Вадим Карпов
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 31 Мая 2013, 1:13)
Вадим Карпов вы просто неумеете подсаживать вот и все!а плодных принимают лучше чем неплодных и порода здесь нипричем
*


Вы подсаживали матку карники к карпатке?
Очень интересно! Поделитесь пожалуйста опытом.
Только про среднерусскую не рассказывайте, а именно за карпатку ведите речь.
пермячка
Цитата(Вадим Карпов @ Пятница, 31 Мая 2013, 5:54)
Вы подсаживали матку карники к карпатке?
*


2 недели назат подсаживала присланных маток карники из Майкопа к ус.среднерусским прием 100% уже по 2рр начервили, подсаживала 2х через изолятор, а 2х сожала под колпачек на п.р без летных пчел, молодых пчел запускала через леток как гостей, а матка была уже в улье.
Вадим Карпов
Цитата(Вадим Карпов @ Четверг, 30 Мая 2013, 19:21)
Если карпатка или помесь то карнику не примут 99% ( Хоть плодная, хоть неплодная)! Если среднерусская примут.
*


Мой пост на выше.
Цитата(пермячка @ Пятница, 31 Мая 2013, 13:59)
2 недели назат подсаживала присланных маток карники из Майкопа к  ус.среднерусским прием 100%
*


blink.gif
Спасибо за подтверждение!
Роман.А.
Цитата(Вадим Карпов @ Четверг, 30 Мая 2013, 19:21)
Если карпатка или помесь то карнику не примут 99% ( Хоть плодная, хоть неплодная)!
*


Даже после того как я выломаю все маточники на девятый день и деваться им будет некуда?....
К стати говоря, возможно у меня условно СР, так как Одна из купленных семей была отрутневевшей, а ёе пересадил в 16 рам. улей и дал им на тот момент купленную в магазине не плодную матку карпатки....Приняли.
Николай
Цитата(Роман.А. @ Пятница, 31 Мая 2013, 15:21)
Даже после того как я выломаю все маточники на девятый день и деваться им будет некуда?....
*


Примут как миленькие. Не заморачивайся сильно на породе bye.gif Есть нюансы но не неразрешимые проблемы bye.gif
Николай
Недавно был у меня случай интересный. Приехал пчеловод -просит продать матку и просит плодную. Говорю нет ещё плодных в мае то. Если хочешь обязательно плодную бери прошлогоднюю их принимают вообще без вопросов. Я знаю даже трутовку можно исправить подсадкой прошлогодней матки на пике яйценоски в мае. Такие матки прямо благоухают феромонами smile.gif
Буквально позавчера этот пчеловод приезжает купить пару неплодных и говорит - ту плодную не приняли. Я аж не поверил!
Но стали разбираться в чем дело, оказывается за два дня до покупки плодной он поставил в ту семью рамку с засевом - они потянули маточники. Семья успокоилась - пчелки думали, что все наладилось кормят СВОИ свищевые а тут им бац и новую матку huh.gif Вот и засекли. Хотя такую матку и в данной ситуации должны были в 95% случаев принять imho.gif А еслиб убрал до подсадки ту рамку с засевом и маточниками то 100% приняли бы imho.gif
Роман.А.
Бытует мнение, что матки ИО (привезённые из Польши) не сильно хороши для медосбора, а их дочки Ф1(помеси) просто огонь.......К чему я спрашиваю....Еду с 7по 9 в Польшу за матками от Лоцца ИО....Думал подсадить во все семьи именно их но теперь задумался стоит ли.....
Роман.А.
Народ!!!....Подскажите !!!.......Соседи пожаловались что сильно атакуют пчёлы.....Сегодня в 16,30 встречаю плодных прошлогодних маток краинки.....Напоминаю...Мои дворняжки и сильно злобливые...Вопрос....Если я удалю маток(дворняжек) и дам семьям прошлогодних плодных через искуственный маточник, примут ли они её??????.Или как лучше подсадить???...
Тетюши
Цитата
Народ!!!....Подскажите !!!.......Соседи пожаловались что сильно атакуют пчёлы.....Сегодня в 16,30 встречаю плодных прошлогодних маток краинки.....Напоминаю...Мои дворняжки и сильно злобливые...Вопрос....Если я удалю маток(дворняжек) и дам семьям прошлогодних плодных через искуственный маточник, примут ли они её??????.Или как лучше подсадить???...

думаю не получится..( делай отводок на молодой пчеле на суши и корме там примут но выжди 6 часов а потом уже будеш убирать маток и обьединять отводок с основной семьей..но не раньше того как отводок чуток окрепнет повзрослеет..

Роман.А.
Не знаю согласятся со мной профессионалы или нет..? Пусть предложат чтото другое, но делал бы так :
натрусил бы молодую пчелу в новый улик поставил бы пару суши и медовую, побрызгал бы на суш водички, закрыл (струсил бы даже всю семью чем больше молодой зайдет тем лучше поставил бы наверх летком в обратку с забитым дном, если лежак то сделал бы глухую перегородку и леток так же куда то в другую сторону.. потом через 6 часов посадил бы матку через корм, в этот момент в основной семье если тебе не нужна матка бы кокнул ее и ждал бы 9 дней потом бы чщательно просмотрел выломал свищевики и через медовую рамку или через газету обьедитнял, матку навсякий случай при обьединении закрыл бы колпаком мало ли чо)

Если бы в ГВ то даже не заморачивался бы с 9 днями просто башку оторвал бы матке и бросил бы чтоб видели а всю пчелу заставил бы через леток зайти (попросится)

P.S. под словом улик подразумевал корпус верхний или же глухую перегородку)
51ый андрей
вопрос такой. улей лежак на два летка в разные стороныю если разделить пополам пчелу и расплод . можно матку не искать? во второй половине выведут свою? Или все переберутся в одну а расплод бросят?
Александр Валерьевич
Конечно, выведут.
igor
Цитата(Роман.А. @ Вторник, 04 Июня 2013, 13:26)
Напоминаю...Мои дворняжки и сильно злобливые...Вопрос....Если я удалю маток(дворняжек) и дам семьям прошлогодних плодных через искуственный маточник, примут ли они её??????.Или как лучше подсадить???...
*


Лучше всего подсаживать в отводок, а семьи исправлять уже маточниками от этих маток.
51ый андрей
до разделения маточники выломать полностью?
Роман.А.
Отпишусь, что получилось.....Короче говоря приехал я к своим девочкам примерно в 15,30 нашёл маткок, они были помечены(только две которые стоят возле дома) Посадил в клеточки и поехал на рапсовое поле к осталным(матки уже в отводках)...Выломал свищевые(со встряхиванием пчёл) и сразу дал им привезённых плодных маток в клеточках через канди. Вернулся домой примерно в 21,10 и полез в семьи менять маток родных на привезённых....Специально полез поздно чтоб небыло не соседей не детей.....Короче говоря, открыл улей, снял второй корпус еле еле (тяжело) и тут такое началось......Пчёлы как взбесились....Обложили со всех сторон, стали летать как угарелые и тут я слышу детские крики....Понял что пора закрывать всё....при замене старой матки на краинку не успел её раздавить и она у меня упала в нижний корпус а новую посадил в клетку, вставил на старое место и всё в попыхах закры и свалил.....Сижу и думаю....Жалко матку, не нужно было её ставить в улей.....На след. день с другом поехали чтоб навести порядок после вчерашнего....Залезли в улей и видим, что матка НОВАЯ гуляет по сотам и ложит яйца....Как такое могло случиться ума не приложу....Я уже с ней распрощался....
Тетюши
Цитата
Отпишусь, что получилось.....Короче говоря приехал я к своим девочкам примерно в 15,30 нашёл маткок, они были помечены(только две которые стоят возле дома) Посадил в клеточки и поехал на рапсовое поле к осталным(матки уже в отводках)...Выломал свищевые(со встряхиванием пчёл) и сразу дал им привезённых плодных маток в клеточках через канди. Вернулся домой примерно в 21,10 и полез в семьи менять маток родных на привезённых....Специально полез поздно чтоб небыло не соседей не детей.....Короче говоря, открыл улей, снял второй корпус еле еле (тяжело) и тут такое началось......Пчёлы как взбесились....Обложили со всех сторон, стали летать как угарелые и тут я слышу детские крики....Понял что пора закрывать всё....при замене старой матки на краинку не успел её раздавить и она у меня упала в нижний корпус а новую посадил в клетку, вставил на старое место и всё в попыхах закры и свалил.....Сижу и думаю....Жалко матку, не нужно было её ставить в улей.....На след. день с другом поехали чтоб навести порядок после вчерашнего....Залезли в улей и видим, что матка НОВАЯ гуляет по сотам и ложит яйца....Как такое могло случиться ума не приложу....Я уже с ней распрощался....

Встает вопрос где старая матка?.. варианта два или убита молодой или 2маточное гнездо такое иногда когда идет хороший взяток бывает я слышал, так как получилось так что идет взяток и матку не убили а встречи Тэтатет небыло) и если будет двуматочное то в оконцове приведет к слету одной с роем или гибели.. ) небольшое предположение после спада взятка...

Александр Валерьевич
Цитата
Конечно, выведут.
Всегда есть небольшое НО, обязательное условие что в безматочной половине улья должен быть открытый расплод)
Роман.А.
Цитата(Тетюши @ Пятница, 07 Июня 2013, 14:13)
Встает вопрос где старая матка?.. варианта два или убита молодой или 2маточное гнездо такое иногда когда идет хороший взяток бывает я слышал, так как получилось так что идет взяток и матку не убили а встречи Тэтатет небыло) и если будет двуматочное то в оконцове приведет к слету одной с роем или гибели.. ) небольшое предположение после спада взятка...
*


Перелистывали оба корпуса....Старой матки не нашли....Скорее всего убили....
Тетюши
Роман.А.
Почему не понравился вариант с формированием отводка на молодой пчеле и на ГВ объединить семья во взяток бы пошла рамок на 6-8 сильнее, товарного было бы больше)?
Николай
Цитата(Роман.А. @ Суббота, 01 Июня 2013, 9:19)
....Еду с 7по 9 в Польшу за матками от Лоцца ИО....Думал подсадить во все семьи именно их но теперь задумался стоит ли.....
*

Тем более цена привлекательная smile.gif imho.gif Ну и раз все равно едешь то
Бери смело но контролируй засев - если что то поменяешь какую.Будь готов к этому.
В принципе ИО ничем не отличаются от естественного спаривания. И рекордсменки по медосбору среди ИО не редкость - часто обставляют естественниц.
А ты с Лоцем договорился по тел ?Или как снег на голову?
Цитата(Роман.А. @ Пятница, 07 Июня 2013, 11:45)
Залезли в улей и видим, что матка НОВАЯ гуляет по сотам и ложит яйца....Как такое могло случиться ума не приложу....Я уже с ней распрощался....
*

Я уже говорил, что прошлогодних на пике яйцекладки принимают вообще лучше всех bye.gif
Она благоухает феромонами и только у совсем отмороженной пчелы может появится мысль убить такую матку imho.gif bye.gif
Но это ещё не все. Скорее всего и их родная ходит живая imho.gif Скоро они встретятся и кто выживет трудно сказать.
Я тебе кажется послал две меченных и две не меченных. Не меченные это что подсаживал в том году маточником. Сейчас как ловил у меня с собой был только красный фломастер и я не хотел не правильным цветом метить sad.gif
Роман.А.
Цитата(Тетюши @ Пятница, 07 Июня 2013, 14:27)
Почему не понравился вариант с формированием отводка на молодой пчеле и на ГВ объединить семья во  взяток бы пошла рамок на 6-8 сильнее, товарного было бы больше)?
*


В тех семьях что на рапсе сделал отводки на старую матку (объединю на ГВ)...А эти две стоят возле дома...Создавать ещё одну мини семью с бешенными пчёлами не хотел....
Цитата(Николай @ Пятница, 07 Июня 2013, 14:52)
А ты с Лоцем договорился по тел ?Или как снег на голову?
*


Морозова предупредила, что нужно заказывать, чтоб к приезду матки были...Сказала, что цена 20 вражеских, а форумчане говорят, что у Гембаллы матки не хуже и если брать с пасеки, то по 12 вражеских и каждая 11 ая матка в подарок....Вот думаю, может и не парится, а брать маток от Гембаллы?....Как думаете Николай?
Цитата(Николай @ Пятница, 07 Июня 2013, 14:52)
Я тебе кажется послал две меченных и две не меченных. Не меченные это что подсаживал в том году маточником. Сейчас как ловил у меня с собой был только красный фломастер и я не хотел не правильным цветом метить
*


На след. день когда увидел матку не мечанную (Вашу)в семье, то сразу пометил жёлтым....Теперь вот думаю, как я узнаю старая победила в сражении или новая???(((( Обе помечены жёлтым.
51ый андрей
Спасибо! все понял! Буду пробовать.
gruzdof
Итак , есть 20 семей может чуть больше , стоят уже с магазинами , на подходе взяток с липы , во всех нужно поменять маток , без всякий колпаков , клеточек , изоляторов . Как сделать лучше , маточником на выходе через магазин или сразу неплодку в магазин ? По идеи неплодку пометить и будет видно потом что за матка , в маточнике не пометишь , smile.gif да и матки в ульях не все меченные , в лицо то их всех я не знаю biggrin.gif А нужно точно знать прошла ли смена . hi.gif
Guscha
А по теме, как поменять матку в семье без отыскания старой, ни одного конкретного совета. А может и нет таких методов(надёжных). dntknw.gif
пирог о.в.
100% точно нет, да и 50 на 50 скорее всего нет. imho.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Николай @ Пятница, 07 Июня 2013, 13:52)
Она благоухает феромонами и только у совсем отмороженной пчелы может появится мысль убить такую матку   
Но это ещё не все. Скорее всего и их родная ходит живая  Скоро они встретятся и кто выживет трудно сказать.
*


Пррошлый год подсаживал в десяток семей , но без отьема матки, плодную закрывал в клеточку и оставлял в том же улье , даже если подсаживал плодную новую уже хорошо рассеянную уничтожили ,в 2 семьях Лучше все же удалять матку .Просто тупо подсадить думаю 95 %грохнут .
Более менее технологично получаеться в двух корпусных , сперва отделяем часть расплода РР в верхнем корпусе , по запечатку всех личинок переносим верхний корпус на место нижнего
Нижний перекрываем фанеркой , там лишь запечатаные ячейки и через несколько часов смотрим по беготне пчел , как забегали по передней стенке подставляем имеющееся (Матку или маточник ) Верхний корпас наверх на фанерку .
После облета обьединяем стряхнув всю пчелу на прилетку которую необходимо прикрыть РР , в этом случае плодная старушка останеться на улице и поставить затем нужное колличество корпусов .
Правда прошлый год одна матка обосновалась под ульем и пчелы там стали строить соты и выращивать расплод .
Виктор36
Тема: Как поменять матку без отыскивания старой., Беспородных на Краинку
Ответ НЕ КАК .
Так как этому мешает конфликт пород. imho.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(gusha @ Четверг, 18 Декабря 2014, 9:15)
А по теме, как поменять матку в семье без отыскания старой, ни одного конкретного совета. А может и нет таких методов (надёжных). dntknw.gif
*



Есть такие методы и весьма эффективные, я проверял на практике и писал об этом. Просто не хочу повторяться.

Цитата(Виктор36 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 16:14)
Тема: Как поменять матку без отыскивания старой., Беспородных на Краинку
Ответ НЕ КАК .
Так как этому мешает конфликт пород
*



Действительно антагонизм существует, но в большинстве случаев поменять всё таки удаётся.
Из 100 отводков с серой горной Кавказской, в которые подсаживал карпатку, не приняли около всего 8-10 маток.
В 90 % всё прошло удачно. По этому поводу читайте книгу В.П.Николаенко о Племенной работе на пасеке. Там есть ссылка по этому вопросу.
igor36
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 18 Декабря 2014, 17:53)
Есть такие методы и весьма эффективные, я проверял на практике и писал об этом. Просто не хочу повторяться.
*


А повторятся не надо , просто дай ссылку , где можно это прочитать . hi.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(igor36 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 19:45)
А повторятся не надо , просто дай ссылку , где можно это прочитать .
*



Это где-то в разделе по выводу пчеломаток.

Если кому-то интересно, то пишу коротко, как это я делал:
У меня было 100 пчелосемей, колхозных. Надо сделать от них 100 пакетов - это был годовой план.
Искать маток в каждой семье - муторно, да и не надо. Я выводил сразу 200 маточников, делал отводок во 2-й корпус не отыскивая старую и прививал и в низ и вверх по маточнику.
Естественно, точный расчёт выхода матки надо знать обязательно + некоторые другие заморочки.
Всё. Независимо от того, где находится матка старая, новая из маточника занимает свободную нишу и после облёта начинает сеять.
Что интересно в этом методе? Иногда пчёлы делали ставку на молодую матку и заменяли старую. Это было где-то в 8-10 семьях от 100 То есть, сами пчёлы меняли старую плодную матку на молодую неплодную, что очень мне нравилось.
Есть ли ещё пчеловоды, работающие таким методом?
Виктор36
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 19 Декабря 2014, 10:03)
Действительно антагонизм существует, но в большинстве случаев поменять всё таки удаётся.
Из 100 отводков с серой горной Кавказской, в которые подсаживал карпатку, не приняли около всего 8-10 маток.
В 90 % всё прошло удачно. По этому поводу читайте книгу В.П.Николаенко о Племенной работе на пасеке. Там есть ссылка по этому вопросу.
*


Название темы изначально предпологает наличие матки в семье при смене а не подсадка в отводок где нет матки, при смене породы.
Саратовский пчеловод
Цитата(Виктор36 @ Пятница, 19 Декабря 2014, 11:26)
Название темы изначально предпологает наличие матки в семье при смене а не подсадка в отводок где нет матки, при смене породы.
*



А я что, подсаживал маток в безматочную семью?
Во всех семьях были матки и неплохие. Мой способ и есть способ БЫСТРОЙ замены уже имеющейся матки в пчелосемье, но через отводок. Облетелась матка в отводке, дави смело старую ненужную (или отдай соседу), а отводок объедини с основной семьей. И мёда получишь много и матку заменить на нужную тебе породу.

Но как было заявлено в начале темы, подсаживать сразу матку ИО, да племенных кровей, да с хорошей родословней, да купленной за большие деньги за границей - это нецелесообразно и опасно.
Galka49
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 19 Декабря 2014, 12:09)
А я что, подсаживал маток в безматочную семью?
*



У вас иногда ответы серобуромалиновые. Ну какой отводок, когда по русски написано.
Саратовский пчеловод
Цитата(Виктор36 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 16:14)
Тема: Как поменять матку без отыскивания старой., Беспородных на Краинку
Ответ НЕ КАК .
Так как этому мешает конфликт пород.
*



Отличный ответ!!!!
Виктор36
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 19 Декабря 2014, 12:09)
Но как было заявлено в начале темы, подсаживать сразу матку ИО, да племенных кровей, да с хорошей родословней, да купленной за большие деньги за границей - это нецелесообразно и опасно.
*


Название темы и заданный вопрос противоречат друг другу imho.gif

тема;Как поменять матку без отыскивания старой., Беспородных на Краинку. Тоесть матка в семье есть.

вопрос; 9 июня привезу ИО краинку из Польши и хочу поменять маток но КАК? Тоесть подсадка матки ИО.

Мой ответ был ;не как, в данных условиях (а как подсаживать маток ИО на форуме всё есть)
Galka49
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 19 Декабря 2014, 10:03)
У меня было 100 пчелосемей, колхозных. Надо сделать от них 100 пакетов - это был годовой план.
*



28 раз вы это описывали. Этот 29й.
Саратовский пчеловод
Цитата(Galka49 @ Пятница, 19 Декабря 2014, 13:56)
28 раз вы это описывали. Этот 29й.

*



Всё для вас уважаемые, чтобы все всё поняли и всё получилось с первого раза.

Цитата(Виктор36 @ Пятница, 19 Декабря 2014, 13:12)
тема;Как поменять матку без отыскивания старой., Беспородных на Краинку. Тоесть матка в семье есть.
*



Да я понял и я написал: методом деления основной на один-два отводка и дача каждому (включая основную) маточники.



Цитата(Виктор36 @ Пятница, 19 Декабря 2014, 13:12)
Вопрос; 9 июня привезу ИО краинку из Польши и хочу поменять маток но КАК? Тоесть подсадка матки ИО.
*


В основную семью матку ИО давать нецелесообразно, лучше через отводок.
Эта матка ИО очень ценна, чтобы ей рисковать. Ей лучше посадить в отводок, испытать по всем ХПП, взять от неё племматериал, а дальше так как я писал (через маточники). Всё другого варианта не вижу. Кто напишет что-то новое - будет очень интересно,
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО