Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
turok
Спонтанно организовали" Медовый дворик".Теперь есть опыт.Тверской клуб пчеловодолв продолжает работу.Привезли для членов клуба вощину,рамки,ульи.Раздаем.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 24 Апреля 2013, 22:37)
Привезли для членов клуба вощину,рамки,ульи.Раздаем.
*


Это хорошо . Только дрянь завозную(узбекские пакеты и прочую хрень) не распространяйте , лучше со своей пчелой работать по селекции ,чем потом локти кусать и скорбить о потерях. Не всегда восторг приходит от количества (в том числе и мёда) , а от качества ...допустим зимовки...
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 25 Апреля 2013, 12:03)
от качества ...допустим зимовки..
*


Появился не запылился! hi.gif drinks_cheers.gif Давно не видел и не слышал. Как в пословице: .... ,а пчел по осени ситают.
dm.medvedev73
Цитата(BEEMAN555 @ Четверг, 25 Апреля 2013, 14:15)
а пчел по осени ситают
*


Ты ни чё непопутал ? Ну кпримеру с птицеводством... acute.gif
drinks_cheers.gif
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 25 Апреля 2013, 19:09)
Ты ни чё непопутал ? Ну кпримеру с птицеводством...
*


Пословица: цыплят по осени считают, а пчел по весне. hi.gif Всех благ. Вроде не путал. Волга не затопила тебя?
turok
Зачем узбечку ,дорогой? Если есть немка островная...
dm.medvedev73
Помоему хрен редьки неслаще....сейчас в европе стока всякой хрени обнаружили , а всякие "ридиски" всё равно её тащут к нам ...
turok
Дмитрий вам эту редьку не предлагаем, желаем успехов в выводе среднеруской популяции в отдельно взятой пасеке.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 26 Апреля 2013, 0:36)
желаем успехов в выводе среднеруской
*


Ну если вы серьёзно ,то спасибо.
Алексей21
Я согласен с Дмитрием совершенно,все пчелы хороши но каждая в своём месте.КОМУ МАЛО СОВЕТСКИХ иксперементов давайте продолжайте запретить вам никто не может.ВАМ ЗА ЭТО ДУМАЮ ПОТОМКИ СПАСИБО СКАЖУТ.
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 25 Апреля 2013, 22:33)
Помоему хрен редьки неслаще....сейчас в европе стока всякой хрени обнаружили , а всякие "ридиски" всё равно её тащут к нам ...
*


Цитата(turok @ Пятница, 26 Апреля 2013, 0:36)
Дмитрий вам эту редьку не предлагаем
*


А остальным навязываете и я более чем уверен что рассказываете какие то сказки про "суперпчёл" умалчивая некую правду , особенно новечкам.
Цитата
в последнее десятилетие наблюдается медленный, но непрерывный рост интереса к тёмной лесной пчеле, и не только в России. Постепенно всё больше зарубежных пчеловодов приходят к идее, что генетически однородные линии этой породы – хороший выбор для Центральной и Северной Европы, а также для Канады. Этому, в частности, способствовал феномен коллапса пчелиных семей, который во многом определялся изменившейся картиной заболеваний медоносной пчелы. Появление в зоне промышленного пчеловодства Nosema cerana, новых форм вирусов и других патогенов существенно повысило смертность пчелиных семей в США, Канаде и Западной Европе. В связи с этим активизировались научные исследования и практические мероприятия по сохранению популяций тёмной лесной пчелы, обладающей повышенной природной устойчивостью к нозематозу, падевому мёду и холодной зиме.

Цитата(Алексей21 @ Пятница, 26 Апреля 2013, 9:00)
ПОТОМКИ СПАСИБО СКАЖУТ.
*


Спасибо то наверное в кавычках должно быть ...

Цитата

Итак, какие же преимущества может представлять среднерусская порода для полупрофессионального и профессионального пчеловода средней полосы России?

1.Способность максимально использовать нектар интенсивных медоносов. Матки среднерусской породы отличаются высокой яйценоскостью (уступая только итальянкам), что позволяет им создавать сильные семьи и накапливать к главному медосбору много пчёл и расплода. Сами пчёлы хорошо приспособлены к сбору нектара с растений, обильно выделяющих нектар (липы, гречихи, иван-чая, кипрея, вереска и др.): обнаружив обильный источник нектара, они активно фуражируют, не отвлекаясь и существенно опережая другие породы. Эта порода, как никакая другая, способна к интенсивному медосбору по 12-15 кг в день против 1-2 кг у пчел южных пород.
2.Лучшая приспособленность к холодной и длительной безоблётной зимовке. Осенью, как только кончается нектар, среднерусские пчёлы резко сокращают лёт, экономя силы. Зимой они не реагируют на резкие колебания температуры, сохраняя стабильный клуб, и не спешат с расплодом, меньше расходуют корм. Их кишечник способен накапливать и удерживать больше отходов, а более мощная антиокислительная система (каталаза и другие ферменты) лучше предохраняет от процессов гниения. Пчёлы активнее выходит из зимовки, в том числе за счёт энергичной откладки яиц маткой [2].
3.Лучшая адаптированность к климату средней полосы России в целом. В нормальных условиях среднерусская пчела тратит значительно меньше энергии для поддержания жизнедеятельности, чем пчёлы южных пород [4]. В то же время в условиях стресса её защитные механизмы срабатывают быстрее и более адекватно относительно сложившейся ситуации. Серые горные кавказские и карпатские пчёлы более уязвимы и менее устойчивы, в неблагоприятных для них условиях быстрее поддаются различным заболеваниям – нозематозу, европейскому и американскому гнильцу и др.
4.Природная устойчивость к весеннему нозематозу и падевому токсикозу. На стадии изучения находится вопрос о лучшей устойчивости среднерусской пчелы к варроатозу и к Nosema cerana.
5.Технологичность. Пчёлы среднерусской породы предпочитают складывать мёд сначала в магазинную часть гнезда (тогда как пчёлы других пород – в расплодную часть, ограничивая выращивание расплода, и лишь затем – в магазинную).
6.Рыночные качества мёда. Вступление нашей страны в ВТО обостряет конкуренцию на рынке, оставляя шансы лишь хорошо узнаваемому мёду. По мнению ведущих пчеловодов Башкортостана, наиболее конкурентным остается монофлорный липовый мёд, при получения которого пчёлы среднерусской породы имеют полное преимущество. То же относится к вересковому и ряду других медов. В России до сих пор не используются возможности этой породы для получения падевого мёда, высоко ценимого за рубежом.
7.Скрытые ресурсы. Многие преимущества пчёл среднерусской породы ещё ждут своего изучения. Широкие рыночные возможности может открыть идея «мёд среднерусской пчелы», когда более глубоко будет исследовано непосредственное влияние породности на качество мёда.
В то же время проблемы интенсивного роения и излишней агрессивности, традиционно относимые к недостаткам среднерусской породы, явно преувеличены и решаются с помощью оптимальной технологии пчеловождения. «При аккуратном обращении среднерусские пчёлы вполне приемлемы. Они просто более строгие и поэтому не терпят небрежного обращения и внутренней агрессии. Роение северных пчёл умеренное – часто в том случае, если жилище их не устраивает по каким-либо причинам или они решаются создать новую семью, т.к. существующее жилище уже не вмещает их» [2].

Ну и, пожалуй, главное достижение последних лет. Медленно, но верно появляется всё больше пчеловодов и питомников, производящих чистопородных среднерусских маток и пакеты пчёл, качество которых контролируется самыми современными молекулярно-генетическими методами.

А.Г. Николенко, В.О. Кугейко
Омшанник-100
КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ТО ,ЧТО ЕМУ БЛИЖЕ . imho.gif hi.gif
Алексей21
Да конечно в кавычках.каждый конечно выбирает для себя но пчелы это не хомяки они в клетки не сидят.я считаю что разумные люди не повезут карнику и другие чужие нам породы пчел.пчелы все хорошие, но только на своей родине где они жили милионы лет.неужели это не понятно.
turok
Вы наверное когда у Кугейко маток выписываете-всё вышеперичисленные качества к ним получаете.Только проверить нельзя опыты, что эти матки на протяжении хотябы 5лет передают такие замечательные свойства.А у немцев всё опубликовано,все инете.и кота в мешке не продают.Вот в этом всё дело.Кто карнику разводит может сказать-мама такая-то,папа такой-то.А дочки Ф1 мы знаем от каких мам. А на пасеках Тверской губернии СР-кто мама-кавказянка,молдаванка,киргизка,карпатка,приокский гибрид---вопрос? А папа-татарская,чувашкая,орловская популяция или кавказеЦ...опять вопрос? И главный вопрос-они передают эти замечательные признаки дочерям или нет?
По этому и рекомендуем предсказуемую пчелу.
А темную лесную(СР) потихоньку будем селекционировать и лет через5-рекомендовать,когда результат будет .
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 26 Апреля 2013, 22:34)
Только проверить нельзя опыты, что эти матки на протяжении хотябы 5лет передают такие замечательные свойства
*


Цитата(turok @ Пятница, 26 Апреля 2013, 22:34)
А темную лесную(СР) потихоньку будем селекционировать и лет через5-рекомендовать,когда результат будет
*


Кугейко вроде бы подольше уже этим занимается...тока неразговорчивый он и не трындит на каждом углу ,а делом занимается...
Думаете что то что выше я выложил этими людьми (А.Г. Николенко, В.О. Кугейко) из пальца высасано ???
Омшанник-100
Цитата(turok @ Пятница, 26 Апреля 2013, 21:34)
Темную лесную(СР) потихоньку будем селекционировать.
*


Тяжело этим заниматься ,когда кругом кавказянка,молдаванка,киргизка,карпатка,приокский гибрид ,татарская,чувашкая,орловская и т.д.
turok
Так из германии и польши привезем, пройдут морфологию и вперед!

Стаж занятий не показатель-где данные по линиям,где их можно почитать.У кого матки всему написанному соответствуют?
dm.medvedev73
Я вас понял....Бабло на первом месте у вас везде . Купить -перепродать...Даже человеку ,который на 2 ляма хочет пасеку поднять вы советуете хату купить и сдавать , а не пчёлами заниматься. Чё тогда с вами о СР пчеле говорить , на ней бабла несрубишь . для этого с ней действительно надо потрудиться.
hi.gif
turok
Уважаемый земляк! я хоть патриот, но не идиот! Человек имеет два ляма и книжный опыт академии! Доходность сдачи квартиры от погоды не зависит! А пчеловодство в первую головуот погоды потом от опыта пчеловода! Говорить не хотите-не надо.Бабло считаю так ,как детей кормить и на крыло ставить надо.О СР ты на форуме любителей среднерусской говори-если есть что своё сказать, а так ты только книжки умные цитируешь.Но видно мало читал, сравнения пород пчел в БССР тридцать лет назад как то пропустил.А СР тогда была на высоте, но за карнику золотом платили-не дураки были.Да административный ресурс подвел.

А чего на мой вопрос не ответил, где можно прочесть а пчелах выведенных Кугейко-данные лет за пять(медопродуктивность,злобливость,самоочищение,передача наследсвенности ит.д.)?

Я ,лично, вас не понял...
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Суббота, 27 Апреля 2013, 1:47)
а пчелах выведенных Кугейко-данные лет за пять
*


Вы знаете , честно говоря , я тоже таких данных нигде не встречал...Возможно такие данные у него и есть , но заставить их обнародовать неможем не я не вы , это его личное дело. imho.gif А вообще работа в этом направлении уже ведётся и создана база матководов и тестеров по СР пчёле.
Цитата(turok @ Суббота, 27 Апреля 2013, 1:47)
Бабло считаю так ,как детей кормить и на крыло ставить надо
*


Как детей поднимать можете мне не рассказывать - у самого двойня ,по 13 уже. И ростить одновременно двоих тяжковато в наше время и для кошелька и для моего "горба".
Цитата(turok @ Суббота, 27 Апреля 2013, 1:47)
О СР ты на форуме любителей среднерусской говори-если есть что своё сказать
*


И говорил и показывал ...и сканы крыльев выкладывал ...и обсчитывали их не только я...и теперь я точно знаю что мои СР ,пусть и неочень чистые(70-90% СР крови) в моих условиях по медосбору ,зимовке(на воле зимую) и по поведению самые продуктивные и менее прихотливые ,что избавляет меня от лишней суеты и беготни вокруг них ,особенно с бидонами сиропа ...
Своих СР буду разводить и контролировать на породность и уже даже есть желающие попробовать и посмотреть работу маток ,выведенных мной ...У Кугейко маток заказал с той же целью - посмотреть , сравнить , освежить кровь .... разве это плохо ? Вы же сами говорите что с СР надо работать ...

Цитата(turok @ Пятница, 26 Апреля 2013, 22:34)
А темную лесную(СР) потихоньку будем селекционировать и лет через5-рекомендовать,когда результат будет .
*




Результат своих наблюдений я сказал выше

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 27 Апреля 2013, 12:39)
в моих условиях по медосбору ,зимовке(на воле зимую) и по поведению самые продуктивные и менее прихотливые
*




Цитата(turok @ Суббота, 27 Апреля 2013, 1:47)
Я ,лично, вас не понял...
*


Ну а теперь ?
turok
Теперь, все ясно,успехов вам.
dm.medvedev73
Успехов ВСЕМ !!!
Вроде бы со следующей недели погода налаживается так что желаю пладотворной работы на своих пасеках ! Ну и конечно же ВСЕХ с наступающими праздниками и выходными!
cheer.gif
kalina229
Господи,подскажи мне глупому,проводить эксперименты над природой это особенность только Русского народа или отличительная черта ЧЕЛОВЕКА вообще?Бабла,конечно ,они на немецких пчелах поднимут,только окружающей среде польза будет ли?А доказать здесь ничего не возможно.Остается только приспосабливаться.Как известно во время смуты страдает в первую очередь интеллигенция,поднимается отребье.Также и в вопросе с пчелами,нет закона,нет контроля,твори что хочешь!!!!А немцы дают информацию о своих пчелах в Тверской области?А климатические условия у Кугейко схожи с Тверской обл.Да что там объяснять ....Ничего не сеяли и не собираемся,семенного фонда нет,НИИ нет, самое время новоиспеченным "Кулибиным" поднять голову.
turok
Если у вас мало информации уважаемый kalina229( стаж 1-3 г, пч.1-10) ,очень смело делать такие выводы.У нас в клубе Тверских пчеловодов много начинающих-им не проверенных дворянок ,по вашему надо советовать-тогда их соседи в деревнях и дачных кооперативах на вилы подымут.С соседями жить.Да надо выжить,взять мед,реализовать и кормить семью.Не будет отечественных пчеловодов-будем есть и сейчас уже кушаем китайский мед.Вы в своей деревне свой едите,а горожане-вКарусели и Курпце-китайский под соусом ростовского лопают.Так что не суди, и не судим будешь.
Интересно,любите Ср пчелу, но уже верите что карника больше меда принесёт--что будет через 2 года?
kalina229
Ничего не понял!Веду речь только о том,что очень плохо завозить в наш регион тот товар,который ,в дальнейшем испортит все на свете.А о карнике вообще ничего не говорил.Но если говорить о породах,то уж лучше местную породу,так как есть гарантия что прекрасно выживет в местных условиях ,чем внюхиваться то,что неизвестно как поведет себя при морозе -20.
turok
Вот и выживает Среднерусская злая и карника добрая-только за кормами следи.
Не надо путать Зеленое с Длинным.Это разные понятия.Зимостойкость и миролюбие.
Мне так же больно, что упустили селекцию Среднерусской пчелы.А в Карпатах неуберегли мирную карпатку.
Калина, ты не ответил какую пчелу держать в дачных кооперативах и многолюдных деревнях?
Если у Вас мирная среднерусская,скинь адресок приеду за личинками....

Сегодня наблюдал маленькие полянки "мать и мачехи" цветущей на полях.В 19-00 еще несли побножку.Бредина только кое-где зацветает.Думаю к 5маю рванет.
kalina229
Дорогой turok,в практике я не дока,но в теории кое-что понимаю.Объясните мне,пожалуйста,а что Вы будете делать с личинками?Этот вопрос меня очень интересует.
dm.medvedev73
Цитата(kalina229 @ Вторник, 30 Апреля 2013, 8:07)
Объясните мне,пожалуйста,а что Вы будете делать с личинками?
*


Из этих личинок можно вывести маток , которые будут сеять СР трутня ,обогащая этим трутовый фон СР ( если личинки действительно от СР матки), а если эти матки облетаются с СР трутнями , то это вооще ГУД - освежение крови и возможное повышение %СР , т.е. очищение от примесей в пользу чистопородности .
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 28 Апреля 2013, 13:02)
Вроде бы со следующей недели погода налаживается
*


Дима где обещенная погода dntknw.gif
bee69
Я новичек в пчеловождение,много незнаю и немогу понять чем СР лучше карники ведь у нас и тех и тех держат.Если карника зимует значит надо пробовать.Своих первых покупал у деда в глухой деревни,говорил что СР. Бойцовая пчела была а мёда фигушки. В том году карпатку завёл небо и земля. Вот я и думаю может карника немецкая лучше деревенской СР. Хочу попробывать. БМВ поди получше наших Жигулей. Хотя может я неправ друзья мои.
Прохор69
Цитата(bee69 @ Вторник, 30 Апреля 2013, 16:42)
СР. Бойцовая пчела была а мёда фигушки. В том году карпатку завёл небо и земля.
*


Что с медом все получилось?Сколько на зимовалую?
Прохор69
Цитата(bee69 @ Вторник, 30 Апреля 2013, 16:42)
Вот я и думаю может карника немецкая лучше деревенской СР. Хочу попробывать. БМВ поди получше наших Жигулей.
*


Долго объяснять , попробую в кратце:
1.Нет 100% гарантии , что получишь то что заказывал.
2. Проблемы с приемом матки и с бОльшим стажем совершали ошибки и маток свои пчелы грохали.
3. Так как фон трутневый разномастный ,следующее поколение маток , и следовательно пчела, будет разительно отличаться от матери.То есть садишься как наркоша ,на иглу, постоянного приобретения исходного материала.
4. Люди дают ссылки на передачу через маток вирусных заболеваний пчел ,с которыми у нас (тьфу,тьфу) ,еще массово не встречались.
5. Подготовка к зимовке отличается от СР , да и сама зимовка может огорчить.
6. Массовый завоз маток и пакетов пчел других пород только усугубляет ситуацию с пчелой в области и районах.
Это так , для начала . А попробовать ни кто запретить не сможет.Каждый шишки себе самостоятельно набивает. smile.gif
P.S. Да ,забыл добавить , это бизнес и у него свои законы.
turok
Уважаемый Прохор69 ! Большое спасибо за ваш пост.
ПО пунктам:
"1.Нет 100% гарантии , что получишь то что заказывал."-а средне русской это не касается?
"2. Проблемы с приемом матки и с бОльшим стажем совершали ошибки и маток свои пчелы грохали."-совершенно в точку,ибо смена породы-лучше брать пакет со пчелой.
." Так как фон трутневый разномастный ,следующее поколение маток , и следовательно пчела, будет разительно отличаться от матери.То есть садишься как наркоша ,на иглу, постоянного приобретения исходного материала."-но поколение Ф1 дастгетерезистный "взрыв" и появятся трутни от матки карники.Матку достаточно менять раз в два года-уходим от роения.А на какой игле вы сидите-у вас ,что прилив новой крови?ОТкуда? От дворняжек?
"4. Люди дают ссылки на передачу через маток вирусных заболеваний пчел ,с которыми у нас (тьфу,тьфу) ,еще массово не встречались." Вот здесь вы тоже ошибаетесь, когда весной нет пчел в улье ,а меда много-это ли не вирус после удара клеща?Просто никто не лечил.
"5. Подготовка к зимовке отличается от СР , да и сама зимовка может огорчить."-правильно-карника (не все линии)быстро наращивает пчелу весной корма может не хватить, тонкостями интересоваться надо.Если семья погибла в апреле и вынес ведро пчелы-значит лопухнулся и потерял кроме пчел, ведро майского меда, а котором многие не знают.
"6. Массовый завоз маток и пакетов пчел других пород только усугубляет ситуацию с пчелой в области и районах.
Это так , для начала . А попробовать ни кто запретить не сможет.Каждый шишки себе самостоятельно набивает." Правильно,но неизбежно,как появления у нас гастарбайтеров,попробуй запрети!
"P.S. Да ,забыл добавить , это бизнес и у него свои законы."опять в точку.Не хотим свой мед есть,будем чужой кушать.Что-то желающич с пчелой работать не очень много среди молодежи..
Прохор69
Цитата(turok @ Вторник, 30 Апреля 2013, 22:44)
а средне русской это не касается?
*


И Вам спасибо.
1.Матками не торгую.Если кому надо отдам так.А для Вас 100 уевро не считая доставки, видимо не деньги. smile.gif
2.А что немцы уже пакетами Тройзек высылают?
3.Я же по теме (зачем игла ).Покупать придется однозначно .И работы с выводом
маток , их осеменением в разы больше и под силу только опытным пчеловодам.
4.Да Вы листните несколько страниц назад ,я давал ссылки ,иностранцы сами пИсали.В соседней теме В.Новгород посмотрите ,многие с карникой без пасек остались ,сомневаюсь что не лечили от клеша.Там серьезный спрос на пакеты.
5.Посмотрите стаж bee69.
6.Но мы же не гастеры, те приехали и уехали , хоть трава не расти. А нам здесь жить.
7.Ну так кому то и начинать надо ,потом остальные подтянутся. Без меда не живем.Если Вам нужно обращайтесь. bye.gif
turok
Тройзека и в Тверской полно, поэтому с медом живем,а хотелось бы с меда!.
У нас вируса нет,потому как мы еще не обследованы!
Есть и у нас пчеловоды, которые искусственным осеменением занимаються!
Так что всё рядом.
Да 100евро деньги,а карника Ф1 как карпатка по 1000руб.Если дает прибавку 20%-есть резон.
Скинь адрес в личку,на дегустацию приеду!

Тройзека и в Тверской полно, поэтому с медом живем,а хотелось бы с меда!.
У нас вируса нет,потому как мы еще не обследованы!
Есть и у нас пчеловоды, которые искусственным осеменением занимаються!
Так что всё рядом.
Да 100евро деньги,а карника Ф1 как карпатка по 1000руб.Если дает прибавку 20%-есть резон.
Скинь адрес в личку,на дегустацию приеду!
Прохор69
Цитата(turok @ Среда, 01 Мая 2013, 0:35)
У нас вируса нет,потому как мы еще не обследованы!
*


Аргумент железный. Новгородцы видимо так же думали. smile.gif


Цитата(turok @ Среда, 01 Мая 2013, 0:35)
Есть и у нас пчеловоды, которые искусственным осеменением занимаються!
Так что всё рядом.
*


Вот это интересно.

Цитата(turok @ Среда, 01 Мая 2013, 0:35)
Да 100евро деньги,а карника Ф1 как карпатка по 1000руб.Если дает прибавку 20%-есть резон.
*


В том то и дело.Привезут из России и что там вопрос. Тверьяк попытался разобраться и что в итоге?

Цитата(turok @ Среда, 01 Мая 2013, 0:35)
Скинь адрес в личку,на дегустацию приеду!
*


Адрес и телефон в личке. Вы не берите в голову , ничего личного ,хочется людей от возможных ошибок отвести.
turok
Да всё нормально, идет дисскусссия! Результаты не за горами,глазом не моргнешь-август!
kalina229
Спасибо dm.medvedev,спасибо Прохор все правильно сказали!Хочу спросить любителя импортных маток ,а матки приходят из Германии официально?Или нет.А еще ,простите за назойливость,Вы новоиспеченным пчеловодам разъясняете то,что через год матка может улететь,а то что новые матки выведенные от немецкой будут обыкновенными "дворянами" Вы им этот факт тоже разъясняете.А то что оплодотворение новых маток будет проводиться теми трутнями которые при летят на место сбора ,а там рассового разделения нет.Хотите иметь чистокровных поддерживайте общий фон в норме.Ну и ,как сказал мне начальник станции пчеловодства в белорусском заказнике,для поддержания общего фона необходимо чтобы в радиусе 20 км не было пчел других пород.Но у Вас в Тверском обществе ,видимо,немецкие трутни свиньей,пресекая границы различных государств прилетают в Тверь ради поддержания потомства своих маток в чистоте.Иначе не арийци они,а низшая расса.Конечно каждый имеет право изобрести велосипед,но вопрос ЗАЧЕМ.Чтобы было больше меда?Да не будет больше меда.Будет ровно столько сколько принесут пчелы.Ну купят у Вас дачники пчел и поставят у себя два,три,четыре улья с немецкими матками,и получат какое-то количество меда,а с "дворянами" получат меда чуть-чуть меньше и по этой причине изменится экономическое положение страны?станет больше меда?Нет.А трутневый фон изменится.Так что разъясняете гражданам что их ждет и они не по тянутся к немецким маткам,но Вы по теряете в деньгах.В большинстве случаях продавцов маток из Германии интересует только прибыль,но прикрываются великой идеей увеличения количества конечного продукта!Так то.
dm.medvedev73
Цитата(bee69 @ Вторник, 30 Апреля 2013, 16:42)
немогу понять чем СР лучше карники
*


Посмотрел бы на моих перезимовавших... просто холстик хотябы поднять...да достаточно даже крышу снять и сразу учуешь "чем дело пахнет" . Думаю выбрал бы СР , посмотрев их гнёзда после зимовки ,даже незная что это СР.

Цитата(kalina229 @ Среда, 01 Мая 2013, 8:33)
В большинстве случаях продавцов маток из Германии
*


Думаю что настоящих немецких то единици попадают в Россию , остальное "местный розлив" с красивым названием ...
turok
Уважаемый kalina229 !
Попробую вам объяснить не которые простые вещи.
Для тех кто,содержит пчел на даче-главное не рекордный медосбор,какие медоносы в Дачном кооперативе?Главное миролюбие пчелы.Карника Ф1 это обеспечивает. И мед собирает...
Второе.Всё разъямсняем.Те кто берет карнику отводками приезжает на пасеку-и удостовериться в её миролюбии.
Матка на второй год ни куда не улетит-у неё крыло подрезано.И делается противороевой отводок.Всем объясняем-лучше менять маток через год-но может жить и три.
По поводу трутней.Для тех кто желает иметь-близкую к чистой породе сейчас ставяться рамки трутневые под засев.
Для желающих иметь чистую канику-предлогаються Матки Исскусственно оплодотворенные-знаем кто мама и папа.Специалисты имеют буржуйский станок,и исходный материал.
Хочу что бы было пронимание:мед не любой ценной,кровью всей деревни и садового коолератива.Исключаем роение-роевые матки не нужны, в них ген ройливости.
Главное миролюбие и медопродуктивность,при хорошей зимостойкости(есть и другие критерии)
Поэтому какая в семье матка -это главное,она строит работу всей семьи.
Если дачник поставит три семьи с немецкими матками-не измениться экономическое положение страны,но улучшиться экономическог положения дачника,его здоровье, и здоровье у соседей которые купят его мед,а не китайский.
Если вы помнике сосиски с конским мясом пришли официальным путем, из Австрии.Положа руку на самое дорогое что у вас,есть скажите вы в своей жизни всё официально покупаете всё по чеку или что-то у соседей по свойски?
На рынках у вас кур,гусей,овец с паспартами и сертификатами качества продают?
Объясните мне не разумномувся газета забита объявлениями-продаю пчел,порода не указана.А пчеловод на форуме выложил :продаю зимивалые семьи карники-50 шт.Три дня и продано.Люди дураки или мы все аферисты собрались,умеем завлекать..
turok
Положил на пасеке пакет с разлитым медом-ноль внимания, идет взяток с ивы.

Положил на пасеке пакет с разлитым медом-ноль внимания, идет взяток с ивы.
"Думаю что настоящих немецких то единици попадают в Россию , остальное "местный розлив" с красивым названием ." Что ж такое неверие, Мерседесы-тоже в России собирают?Или проблемы с перегоном и доставкой?
bee69
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 30 Апреля 2013, 16:34)
Что с медом все получилось?Сколько на зимовалую?
*


запоздалый мой ответ: с зимовалой мёда еще небыло. СР семью покупал 5 июля вроде и летали хорошо , но мёда нисколько не взял сахаром в осеннь кормил. Перезимовали под снегом отлично в том году но матка наверное затрутневела так эта семья потихонтьку и сошла на нет. В том-же году с пакета карпатка 13 литров. Я понимаю что одна семья не показатель но опыт.

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 01 Мая 2013, 8:03)
Посмотрел бы на моих перезимовавших... просто холстик хотябы поднять...да достаточно даже крышу снять и сразу учуешь "чем дело пахнет" . Думаю выбрал бы СР , посмотрев их гнёзда после зимовки ,даже незная что это СР.
*


С этим не поспориш зимует лучше ,но я в кооперативе и у меня хорошие соседи хош нехош надо смотре на ласкавых и пушистых.
rn3qng
Цитата(turok @ Четверг, 02 Мая 2013, 21:02)
Главное миролюбие и медопродуктивность,при хорошей зимостойкости(есть и другие критерии)
*


Ох и много этих критериев sad.gif ..и при чём противоречивых - миролюбие или медопродуктивность = увы... группа генов медопродуктивности коррелирует с агрессивностью... sad.gif sad.gif sad.gif баланс какой то нужен между медопродуктивностью и агрессивностью... ( это про чистопородных - у помесей - как карта ляжет с этой корреляцией) hi.gif
turok
Всех с Пасхой! Днем шифровальщика и водолаза!
Критериев не так много, а баланс-живым остаться и с медом быть!
rn3qng
Цитата(turok @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 7:17)
Критериев не так много, а баланс-живым остаться и с медом быть!
*


Главный - живым... smile.gif пчелы не при чём... biggrin.gif ...а с мёдом - уже много получается... sad.gif hi.gif
BEEMAN555
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 22:58)
мой позывной в открытом рл/эфире, и не только... позовёшь - ОТКЛИКНУСЬ! Всем удачи на дорогах и в жизни! smile.gif 73! 88!
*


Так Вы оказывается радиолюбитель!? Когда-то был UA3IIQ мой батя. hi.gif
Омшанник-100
[quote=BEEMAN555,Понедельник, 06 Мая 2013, 17:14]
Так Вы оказывается радиолюбитель!
*

[Да нет ,простой парень модератор из Воронежа . drinks_cheers.gif
kalina229
Специально для "Turok".Люди не дураки,а Вы не аферисты.Люди начинающие заниматься пчелами не понимают что собираются завести.Поэтому берут то,что им предлагают,уверяя что лучше ничего нет.Занятие пчелами требует постоянной работы,а вот люди утверждающие что все очень просто,и лучше наших,искусственных ,ничего нет,мягко говоря лукавят.Ну а если говорить о Вашей деятельности....Вы не НИИ пчеловодства,Вы пытаетесь заработать "бабла" на фоне общей неосведомленности граждан.Пытаетесь основываться на зарубежном опыте не обращая внимание на историю пчеловодства в России,не разбираясь в климатических условиях местности и не обращая внимание на рекомендации и постановления наших НИИ и ведомственных организаций.Вы прекрасно понимаете ,что содержать два-три улья ,мягко говоря ,опасно так как одно прохладное лето и вероятность потери пчел очень велика.Вы об этом извещаете своих покупателей в садоводствах?Вы пытаетесь "изобрести велосипед" и утверждается что то что Вы изобрели является самым правильным велосипедом,а все велосипеды изобретенные ранее являются не правильными велосипедами.Я понимаю ,что каждый ..... делает это как хочет ,я понимаю что законы не действуют в нашем государстве поэтому и появляются новоиспеченные специалисты.Одни новые автомобили изодретают,другие кон серванты пихают ,третий крахмал в томатную пасту добавляют.Не мне Вам объяснять что ученые мужи не до конца изучили пчел и на многие вопросы не могут найти ответы,а у Вас все просто.Уж простите за откровенность ,привык говорить открытым текстом.
turok
"Вы не НИИ пчеловодства,Вы пытаетесь заработать "бабла" на фоне общей неосведомленности граждан.Пытаетесь основываться на зарубежном опыте не обращая внимание на историю...""
Спасибо,но это не откровенность,это ваша "неосведомленность".Многое ушло в историю-и климат, и медоносы. и бескрайние колхозные поля.Я считаю,не порядошно людей,обвинять в зарабатывании "бабла",когда Вы не в курсе,что и почем..Клуб и создан для того,чтоб неосведомленных было меньше.И люди съэкономили деньги и годы "познания"...Не прохладным летом теряються пчелы,а жестокой зимой и затяжной весной.Простите ,но с вашим стажем, просто не возможно судить о работе НИИ,не прослушев ни одного их доклада.
К сожелению, у вас очень мало информации...Да проститься,Вам...

Для сведения,условно среднерусских пчел, без документов "питомники" продают за деньги-не занимаються благотворительностью,рубят бабло на патриотизме!

Как вы относитес к Приокской популяции-выведенной НИИ,мама СР- папа кавказец? тоже плод многолетней работы..
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 09 Мая 2013, 11:28)
выведенной НИИ,мама СР- папа кавказец? тоже плод многолетней работы..
*


Гы-гы-гы.... У меня , в данный момент пол пасеки таких....И ни одной из них я непокупал в НИИ ...Это и есть наша местная...И некоторые семьи и есть звери , а не те у которых по 80 и 90 % СР крови...
Моя беда и ещё многих и многих что допускали и многие и дальше будут допускать безконтрольное роение и метизацию уже и так через чур метизированных пчёл , именно из-за этого и появляются "звери" ....про которых ПОЧЕМУ ТО начинают говорить что это СР sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО