Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
sinner
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 22 Июля 2016, 14:49)
он медик, у него наверное папа юрист, а мама бухгалтер
*


F1? smile.gif
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Июля 2016, 9:44)
"Флормиграция" - это не то о чём Вы написали. Не перечисление тех медоносов, на которых в данный момент работают пчёлы.
Флормиграция - это СКОРОСТЬ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ пчелы с одного вида медоносного растения на другой вид, при изменении условий взятка
*

Ну вот опять двадцать пять. acute.gif Не вводите народ в заблуждение.Скорость переключения - это одно.А склонность - наверно все таки другое. Любой учебник открой,везде речь идет о работе СР на 2-3 медоносах,где то пишут и о пяти,на которых она одновременно работает. Из за этого, якобы не видит,что зацветают более сильные медоносы. Да ничего подобного.Все они отслеживают. И в условиях слабого взятка,также работают одновременно на многих медоносах,а не сидят у ульях,ожидая манны небесной в виде нектара.Об этом мой пример.


Цитата(Tanat @ Пятница, 22 Июля 2016, 15:02)
Вы это серьезно? Получается, что та, которая "заточена на липу" будет полностью игнорить донник и фацелию в ожидании именно липы. А та, "что липу в глаза не видела", на липу не пойдет, даже если липовые ветки в леток лезут? Серьезно что ли?
*

Не надо передергивать. Просто СР, завезенные из других регионов,изначально проигрывают пчелам местной популяции.Об этом и на форуме многие писали. Так что,ничего смешного тут нет.
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 22 Июля 2016, 16:15)
Да ничего подобного.
*


Наверно, она сильно изменилась за последние десятилетия.imho.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Июля 2016, 10:05)
"Вовремя" весной - это когда?
*


По времени яйцекладки у карники несоответствие .Пока попались такие которые по большей части рано зимой начинают .А лучше всего 20-25 марта начало яйцекладки и 10-15 августа конец.Что бы не сжирали запасы меда и перги .
Осеннее прекращение привязано к окончанию цветения василька и лядвенца, хотя немного он продолжает цвести наряду с розовым клевером и пока пасека была не больше 30 семей еще 5-8 кг приносили и заполняли места где вышел расплод .Поэтому в кормлении не нуждались .
Карника же я удивила продолжали плодить и весь сентябрь и сожрали около 7-8 магазинных рамок меда которые перетащили вниз в 2013 Я просто оторопел , в середине гнезда образовалось две пустых рамки пришлось перебирать гнездо .
Пока СР было много с обильными кормами , переставлял от них
и не задумывался .
А прошлый год кормов было мало , а они плодят и плодят до ноября , я как дурак с ведрами , думаю нафига мне такая радость , Зимой половина отошла .
Рухнули немецкие грабли и вернули к разбитому дадану с СР .
Но гляжу у Дмитрия так же дела по миролюбию продвинулись , так что не все потеряно . smile.gif
Дед Михей
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 17:14)
А прошлый год кормов было мало , а они плодят и плодят до ноября , я как дурак с ведрами , думаю нафига мне такая радость , Зимой половина отошла .
*


Именно то, что до поздна сеет и рано по зиме начинает гнать расплод, а также закорм сахаром в зиму и заставили меня сделать выбор в 10 году в пользу местных, а как красиво и сладко пели продованы карники, когда с ними по телефону разговаривал!!! smile.gif
Bikanin
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 18:14)
они плодят и плодят до ноября , я как дурак с ведрами
*


До ноября! Почему "как"?

Цитата(Дед Михей @ Пятница, 22 Июля 2016, 19:05)
как красиво и сладко пели продованы карники, когда с ними по телефону разговаривал!
*


Напойте, тоже интересно послушать. Если вспомните без лекарства, конечно.
звяга
Биканин..Александр же ясно написал, берет кормовые от Ср и ставит карнике.

Он просто отстал от жизни, замшелое у него пчеловодство..Сахаром по 10 кг гнезда не заливает, рамки не раздвигает, подушки наверное сгнили уже круглый год лежат. Канди даже не даёт, вот до чего дошёл со своей Ср... Нет..нет вспомнил ноземацид весной давал.., тьфу, карнике опять, Ср обнес как всегда

Карника очень нежная пчёлка, уход, лечение, опять лечение, ну и перед зимовкой сахарку то надо, и немало надо. Ну продуктивная, за сезон Ср обгонит кило на8-10, да это правда, никуда не денешся. Но если например я лежак у Ср прокачаю под сахар, то разницы по меду не будет вообще.

Кароче.. Если брать комплексную оценку карника не конкурент Ср. Бакфаст это да, вещь, но зимовка без сахара убивает всякое желание держать таких чудесных пчел.
Bikanin
Цитата(звяга @ Пятница, 22 Июля 2016, 22:20)
Карника очень нежная пчёлка, уход, лечение, опять лечение, ну и перед зимовкой сахарку то надо, и немало надо.
*


У меня сложилось о ней несколько иное мнение. Карника очень простая в уходе и легко управляемая пчела. Зимует лучше на улице без чрезмерного утепления и с возможностью облета в сильные оттепели. Экономна в расходовании корма - одного рутовского корпуса хватает до весеннего облета. Профилактики требует только от клеща один или два раза в год. Что касается подкормки, то замена в августе 10 кг меда на 10 кг сахара не так уж обременительна, но весьма выгодна пчеловоду.
А.Б.С-Пб
Цитата(Bikanin @ Пятница, 22 Июля 2016, 21:38)
У меня сложилось о ней несколько иное мнение.
*


Да и у всех неплохое , добрячка , таких любят , только вот надвигаеться время когда иного заработка у меня не будет и нужны пчелы с тройным запасом прочности , что бы голодному не насидеться , да и сахар на мизер пенсию особо не накупишь .Когда это хобби можно любых держать .
Bikanin
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 23:02)
сахар на мизер пенсию особо не накупишь
*


А если менять на мед 1:1? biggrin.gif
P.S. Вообще-то, они и без сахара зимуют, но не хочется рисковать. Или надо весь мед на падь проверять, а это хлопотно.
Tanat
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 22:02)
да и сахар на мизер пенсию особо не накупишь
*


Посчитайте стоимость сахара и стоимость меда. Вам наоборот будет выгодно кормить в зиму сахаром, отбирая мед smile.gif
старатель
Все,кто занимается пчёлами не менее 10 лет, прошли через местных пчёл.Эти пчеловоды на себе испытали,какими они бывают.Кого-то такие пчёлы впечатлили,кого-то нет.Кого не впечатлили, стали искать другую пчелу,благо время изменилось и это стало доступным.Прошло не мало лет,а первые так и продолжают убеждать,что вторые сделали не правильный выбор,приводя доводы о сахаре,игле,потере ХПП ,метизации,а вторые почему-то не понимают этого и продолжают видеть и получать плюсы в своём выборе.Что ещё интересно,вторые мешают первым,а первые вторым-нет.
dm.medvedev73
Тогда я третий - мне вообще побаробану кто как своих пчел держит , я своих все равно по своему держать буду .
Сегодня у некоторых магазы сдергивал ... нехрен им для мебели стоять ... sad.gif
Отводки с молодухами сухие стоят , зато расплоду валом ...
ПРОВЕРЯЙТЕ СВОИХ ПЧЕЛ !!!
Ка бы к осени не пришлось хвататься за все подряд и особенно за мешки с сахаром ... sad.gif

[quote=Tveriak,Пятница, 22 Июля 2016, 9:44]
[quote=dm.medvedev73,Четверг, 21 Июля 2016, 18:47]
Где бы посмотреть такую комедию или это сказка ??? очередная ...
*

[/quote]

[quote=Tveriak,Пятница, 22 Июля 2016, 9:44]
Значит, вот это не сказка:[quote=dm.medvedev73,Четверг, 21 Июля 2016, 18:47]
Когда имелась СГК и её гремучие смеси с СР , то да ....дымарь в руках прям с руками могли эти звери съесть
*

[/quote]

[quote=Tveriak,Пятница, 22 Июля 2016, 9:44]
А то, что у меня местные такие же были, то это сказка?
Совсем от логики мысля оторвалась?
*

[/quote]

Логика проста ! Для меня "местная " это СР и её смесь с кем то , а для тебя , видимо СГК и её смесь с кем то .
Как показывают морфометрические обсчеты "местные" - тоже разные "бакфасты " biggrin.gif
Гы.... я нормально цитировал , а получилась байда как и у Тверяка crazy.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Tanat @ Пятница, 22 Июля 2016, 22:12)

Посчитайте стоимость сахара и стоимость меда. Вам наоборот будет выгодно кормить в зиму сахаром, отбирая мед
*


Выгодно что бы нарастили 10 кг и отводок до 6 развился и потом это в мед реализовали .
И такие были уже не раз , хочу это застабилизировать , поэтому и вожусь со своими .
Поэтому и не вижу в обычных середнячках с проблеммами маяков .Пишу как есть .
А если вся продуктивность из сахара растет и откачки гнезда не мое .Хотя применять конечно буду , что ж мне ставить себя в невыгодное положение .Договорился на 400 кг сметок по 25 .Больше машина не попрет . smile.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 23 Июля 2016, 0:49)
Как показывают морфометрические обсчеты "местные" - тоже разные "бакфасты " 
*


Интересно Дим у тебя получается ,как что ток бакфаст,хотя ты его не видал а рыжая пчела может быть у помеси и карники и карпатки smile.gif ! Ср 80% ты мне моих просчитывал пару семей,но это были зверьё,в этом году их уже нет,ликвидировал.Лучше винегрет бакфаста ,чем у СР плясать при работе tongue.gif
n-farmer
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 8:28)
т.е 10 рамок не меньше сплошной печатки
*


А это, вообще, возможно?


Карника удивительная пчела. Взятка нет - она не сеет. Взяток сильный - опять не сеет lol.gif пчел мало, меда много.
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Июля 2016, 23:11)
.Что ещё интересно,вторые мешают первым,а первые вторым-нет.
*

Появились третьи.Вторые требуют от третьих,трутнеловки на ульи вешать. biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Июля 2016, 23:11)
.Что ещё интересно,вторые мешают первым,а первые вторым-нет.
*

Появились третьи.Вторые требуют от третьих,трутнеловки на ульи вешать. biggrin.gif
старатель
Породы,породы.А менталитет пчеловода?
Знаюсь тут с местным вполне с опытным пчеловодом.Запланировал он расшириться путём покупки дешёвых пчёл.А какие ранние и дешёвые?Конечно-узбечка.Вот в конце апреля и прикупил пакетов с такими пчёлами.Навыводил себе путних маток в своих семьях,поменял потом в этих пакетах,за июнь-июль пчёлы сменились.
Вот и так варьируют породой на пасеке.Чем не вариант.
Я спросил,а болезни с юга не боишься привезти?Был готов сжечь их,если бы гнилец увидел-был ответ.Всё понимает,но и такие решения принимаются,т.к. считает,что это выгодно для него.
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Июля 2016, 0:41)
Вот и так варьируют породой на пасеке.Чем не вариант.
*


Знакомый вариант ... Весной люди пакеты карники покупали , а сейчас маток у меня берут что бы в пакетах маток сменить ...

Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 23 Июля 2016, 0:40)
Появились третьи
*


Третий я ! acute.gif Вы уже о четвертых biggrin.gif

Цитата(павел медков @ Суббота, 23 Июля 2016, 0:06)
Интересно Дим у тебя получается ,как что ток бакфаст
*


А что интересного то ? Если это голая правда - что "бакфаст" гибрид , что "местная" гибрид . Ты этого не знал ?
Цитата(павел медков @ Суббота, 23 Июля 2016, 0:06)
Лучше винегрет бакфаста ,чем у СР плясать при работе
*


Кто ж без бубна пляшет ? Вот был бы бубен ... biggrin.gif
А я вот помню отзывы Володи (Омшаника) который даже в лесу у бакфаста плясал и избавился от них , заказав на замену опять карпаток ...Тоже видать нету бубна .
К СР с балалайкой надо подкатывать russian.gif тогда с ней договоришься buddies.gif friends.gif
biggrin.gif
звяга
Старатель...все правильно пишешь. Вторые мешают первым т.к засирают слабой пчелой нормальную пасеку(с рамками не знаешь что делать, то ли в костёр толи в перетопку) пилат, а лечение..вспомнишь вздрогнешь, улья все обосранные, подушки беленькие становятся коричневыми.

А вторым лафа..привезли облетали на прочной пчеле, гетерозис однако, технология на сахаре другая, да ещё антибиотиков напихают ,зимуйте. .

Я например не хочу пчел, держать на сахаре. Медовая не сахарная пчела, имеет отличное здоровье, матки сеюют от и до, в любой год с медом. Да и по трудоемкости содержания выигрыш. Одно только плохо, когда лежаки в зимовник заносишь, попе..де
ть приходится.
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 23 Июля 2016, 2:14)
А я вот помню отзывы Володи (Омшаника) который даже в лесу у бакфаста плясал и избавился от них , заказав на замену опять карпаток ...Тоже видать нету бубна .
*


Володя как помню бакфаст купил прошлый год а он с ним работал! Нужно хотя бы 3 года что бы понять что за зверь!
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 23 Июля 2016, 2:14)
что "местная" гибрид . Ты этого не знал ?
*


Местная СР гибрид,испорченный карпаткай и кавказянкай теперь уже и карникай !
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Суббота, 23 Июля 2016, 7:43)
Нужно хотя бы 3 года что бы понять что за зверь!
*


Ну да ну да ... как раз матки сменятся ...
Я тоже почти три года смотрел на гибрид карники и понял что гибрид СР лучше и проще держать ...
Только ты не говори что карника у тебя вся от немчуры ... а то есть такие любители лапши повешать .
sinner
Цитата(звяга @ Суббота, 23 Июля 2016, 6:04)
плохо, когда лежаки в зимовник заносишь, попе..де
ть приходится.
*


Так старатель и тут пример показал...
Держи в нуклеусах! smile.gif
Vla.Bel.
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 23 Июля 2016, 8:25)
Я тоже почти три года смотрел на гибрид карники и понял что гибрид СР лучше и проще держать ...
*

Вот все таки интересно,как трутень карники влияет на местную пчелу?Нигде таких данных не встречал пока. Кто в теме?
Tanat
Цитата(звяга @ Суббота, 23 Июля 2016, 6:04)
Медовая не сахарная пчела, имеет отличное здоровье, матки сеюют от и до, в любой год с медом.
*


Не пишите ерунды. Зимовавшая на сахаре (как и на меду) отходит к маю полностью, и дальше работает пчела, выкормленная медом и пергой.
dm.medvedev73
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 23 Июля 2016, 10:20)
Кто в теме?
*


Получится межпородный гибрид у которого максимально сработает гетерозис .

Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 23 Июля 2016, 10:20)
как трутень карники влияет на местную пчелу?
*


Местные на маток карники Ф х з каких повлияла отлично ! сдохли сами еще до НГ .Туда им и дорога good.gif
Дед Михей
Цитата(Tanat @ Суббота, 23 Июля 2016, 11:54)
Не пишите ерунды. Зимовавшая на сахаре (как и на меду) отходит к маю полностью, и дальше работает пчела, выкормленная медом и пергой.

*


От худого племени не жди хорошего семени.(с) Объясните мне, как дистрофичная, зимняя сахарная пчела может воспитать и выкормить здоровую молодую весеннюю пчелу? smile.gif
Nikon
Чем читать здесь всякую лабуду, лучше сходить туда http://malukha.livejournal.com/52486.html
Tanat
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 23 Июля 2016, 17:39)
Объясните мне, как дистрофичная, зимняя сахарная пчела может воспитать и выкормить здоровую молодую весеннюю
*


Кто сказал, что зимовавшая на сахаре - дистрофичная? Вы замеры проводили? У меня все на сахаре зимуют, стартуют весной отлично, в конце мая дают отводки и к медосбору (у нас это конец июня) подходит с силой 2 полных 10 рамочных дадана.
Krucha
Цитата(Tanat @ Суббота, 23 Июля 2016, 19:27)
подходит с силой 2 полных 10 рамочных дадана.
*


biggrin.gif А у меня с силой в четыре корпуса Рут подошли , гнездо на 300 ой рамке. Ещё просят да посуда вся закончилась.
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 23 Июля 2016, 9:25)
Я тоже почти три года смотрел на гибрид карники и понял что гибрид СР лучше и проще держать ...
Только ты не говори что карника у тебя вся от немчуры ... а то есть такие любители лапши повешать .

*


Насчёт лучше и проще,Я бы поспорил,но не буду! Я вроде и не говорил не когда что все матки из за бугра,Я же честно написал,Медковка acute.gif good.gif ! drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 23 Июля 2016, 17:39)
Объясните мне, как дистрофичная, зимняя сахарная пчела может воспитать и выкормить здоровую молодую весеннюю пчелу?
*


Что пасеки на СР пчеле,что на карнике,да на любой другой,применяющие закорм в зиму,а тем более просто подкормку ,вполне успешно развивают своих пчёл зимой.Примеров-выше крыши.
Дистрофичная-это определение необоснованное и опровергнутое практикой массой пчеловодов,какой бы породы пчёл они не держали.Вот хочется так назвать пчёл противникам применения сахара в зиму,вот и используют красноречивые эпитеты.
Возьмите Анатолия из Ленинградской области со СР пчелой.Ну не дистрофичная же у него пчела весной!
сергей игумнов
старатель
Так и у меня не дистрофики а при такой погоде и пасеки в лесу. Думаю будет достаточно пади что и СР не выдержит.
Дед Михей
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Июля 2016, 20:53)
Что пасеки на СР пчеле,что на карнике,да на любой другой,применяющие закорм в зиму,а тем более просто подкормку ,вполне успешно развивают своих пчёл зимой.Примеров-выше крыши.
Дистрофичная-это определение необоснованное и опровергнутое практикой массой пчеловодов,какой бы породы пчёл они не держали.Вот хочется так назвать пчёл противникам применения сахара в зиму,вот и используют красноречивые эпитеты.
Возьмите Анатолия из Ленинградской области со СР пчелой.Ну не дистрофичная же у него пчела весной!
*

И маток меняют через год-два, а чо их менять если они здоровые? dntknw.gif Одно дело подстраховаться от пади 5ю-10тью литрами сиропо и совсем другое 25-30. Тык сказать , почувствуйте разницу. smile.gif
старатель
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 23 Июля 2016, 21:25)
И маток меняют через год-два, а чо их менять если они здоровые?
*


Учебники пчеловодства так учат.Хочется выжать от маток максимум,а всем известно, в какие годы жизни это происходит.
Речь не о здоровье маток,говоря о скорости яйцекладки,а о способности весной и летом почервить, и в августе выдержать выгодный для пчеловода срок откладки яиц.
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 23 Июля 2016, 21:25)
Одно дело подстраховаться от пади 5ю-10тью литрами сиропо и совсем другое 25-30. Тык сказать , почувствуйте разницу. 
*


Естественно, разница существенная.Но только я не встречал,что ,например,карника непременно требует такой объём.Говоря о дистрофичной пчеле от закорма в зиму ,вы ведь карнику имели ввиду?Эта пчела уж точно не требует столько,сколько вы написали.
10-12 литров-вполне достаточно и для неё,и для СР пчёл .
Поясните,откуда у вас цифры в обязательных 25-30 литрах и для каких пчёл и в каких условиях?
Tanat
Цитата(Krucha @ Суббота, 23 Июля 2016, 20:24)

А у меня с силой в четыре корпуса Рут подошли , гнездо на 300 ой рамке. Ещё просят да посуда вся закончилась.
*


Напомню, зимовали на 4 дадановских рамках, два таких отводка в одном корпусе через фанерку.
Krucha
Цитата(Tanat @ Суббота, 23 Июля 2016, 19:27)
Кто сказал, что зимовавшая на сахаре - дистрофичная? Вы замеры проводили? У меня все на сахаре зимуют, стартуют весной отлично, в конце мая дают отводки и к медосбору (у нас это конец июня) подходит с силой 2 полных 10 рамочных дадана.
*


Дед Михей
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Июля 2016, 21:36)
Поясните,откуда у вас цифры в обязательных 25-30 литрах и для каких пчёл и в каких условиях?

*


Александр, я заипался искать всем вам цифры и чо то там доказывать,вы не судьи, я не подследственный, чтоб отвечать на ваши вопросы, нужны вам цифры-ищите и обрящете. hi.gif
За рюмочкой чая с пчеловодом из под Урала:-литров 25 в зиму, весной поддерживающие и стимулирующие и в июне, в безвзяточный, чтоб в ройку не ушли, малёхо сиропчика, на круг литров 40 с гаком, держит карпатку, хотите верьте хотите нет. smile.gif
Krucha
Цитата(Tanat @ Суббота, 23 Июля 2016, 21:37)
Напомню, зимовали на 4 дадановских рамках, два таких отводка в одном корпусе через фанерку.
*


Где это написано?
старатель
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 23 Июля 2016, 22:10)
За рюмочкой чая с пчеловодом из под Урала:-литров 25 в зиму, весной поддерживающие и стимулирующие и в июне, в безвзяточный, чтоб в ройку не ушли, малёхо сиропчика, на круг литров 40 с гаком, держит карпатку, хотите верьте хотите нет.
*


Так это тот пчеловод принял такое решение,а не порода карника или карпатка этого требует.Вот в чём суть.Как пример-да,такое может быть у кого-то на пасеке,но чтобы порода в целом требовала обязательного закорма 25-30 литрами-это не так.
Вот бы и спросили за рюмкой чая у того пчеловода ,как у него дистрофичная пчела развивается весной,а не причисляли его пример к характеристикам породы .

Цитата(Дед Михей @ Суббота, 23 Июля 2016, 22:10)
Александр, я заипался искать всем вам цифры и чо то там доказывать,вы не судьи, я не подследственный, чтоб отвечать на ваши вопросы, нужны вам цифры-ищите и обрящете.
*


Делаете громкие заявления в цифрах,извольте пояснить,от куда они берутся.Не обязаны-да,но вышли на общение по собственному желанию,правило хорошего тона- пояснить то,о чём написали!
Дед Михей
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Июля 2016, 22:16)
Так это тот пчеловод принял такое решение,а не порода карника или карпатка этого требует.Вот в чём суть.Как пример-да,такое может быть у кого-то на пасеке,но чтобы порода в целом требовала обязательного закорма 25-30 литрами-это не так.
Вот бы и спросили за рюмкой чая у того пчеловода ,как у него дистрофичная пчела развивается весной,а не причисляли его пример к характеристикам породы .
*


Он конечно редиска, этот пчеловод, принявший такое решение, а все остальные белые и пушистые, но почему то выход товарного с семьи почти одинаков и у того кто по 40л скармливает и у того кто 5-10л.Не находишь странным? smile.gif И ещё про карпатку, пошёл в сельпо за солью,сосед, у которого прошлым летом пакет карпатки роился, жалится , мол прут рои из всех трёх ульев до сих пор, скоро август, а он рои ловит! blink.gif А мои "тверские" три роя только выпустили из 15ти. Вот таких вот "фирмешных" пчёл народу впаривают, иного слова не нахожу.
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Июля 2016, 22:19)
Делаете громкие заявления в цифрах,извольте пояснить,от куда они берутся.Не обязаны-да,но вышли на общение по собственному желанию,правило хорошего тона- пояснить то,о чём написали!

*


Постом выше пояснил, по какой причине ничего пояснять и искать цыфирь не буду, вот такой плохой и невоспитанный..от сохи , тык сказать рабоче-крестьянского происхождения, всё больше работал, времени не было, политэс изучать. hi.gif
старатель
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 23 Июля 2016, 22:42)
Он конечно редиска, этот пчеловод, принявший такое решение, а все остальные белые и пушистые, но почему то выход товарного с семьи почти одинаков и у того кто по 40л скармливает и у того кто 5-10л.Не находишь странным?
*


Похоже,это информация из того же разряда:за рюмкой чая.
Нет одного и все остальные.Есть частные примеры,есть проверенные данные и на уровне слухов,есть пчеловоды с разным опытом,а есть общая характеристика породы,пример многих пчеловодов,в опыте которых нет причин сомневаться,есть разные условия содержания пчёл.
Мне странно,когда по одному примеру начинают делать общие выводы.Как в последнем случае:один кормит по 30 литров,значит пчёлы той породы,которая у него ,не жизнеспособна без сахара.
Дед Михей ,не одинаковые результаты по мёду у тех,про кого вы говорите в цитате.


Цитата(Дед Михей @ Суббота, 23 Июля 2016, 22:42)
И ещё про карпатку, пошёл в сельпо за солью,сосед, у которого прошлым летом пакет карпатки роился, жалится , мол прут рои из всех трёх ульев до сих пор, скоро август, а он рои ловит!  А мои "тверские" три роя только выпустили из 15ти. Вот таких вот "фирмешных" пчёл народу впаривают, иного слова не нахожу.
*


Мы же ни чего не знаем о пчеловождении того пчеловода.Это берендей?нет.Мы не знаем,что за карпатка у него.В профессиональных кругах подобная информация-фейк.

Цитата(Дед Михей @ Суббота, 23 Июля 2016, 22:42)
Постом выше пояснил, по какой причине ничего пояснять и искать цыфирь не буду,
*


На нет и суда нет.Никто никого тут не заставляет.Нет профессиональной информации,пусть так и остаётся рабоче-крестьянской за рюмкой чая.
Дед Михей
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Июля 2016, 23:04)
Дед Михей ,не одинаковые результаты по мёду у тех,про кого вы говорите в цитате.

*


Все правильно, на бумаге должны быть неодинаковы,а в жизни одинаковы-и тот и другой привезли на ярманку в Москву почти одинаковое количество мёда при одинаковом количестве семей.
старатель
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 23 Июля 2016, 23:27)
Все правильно, на бумаге должны быть неодинаковы,а в жизни одинаковы-и тот и другой привезли на ярманку в Москву почти одинаковое количество мёда при одинаковом количестве семей.
*


К породе пчёл это не имеет ни какого отношения.Количество мёда на ярмарке-ни как не характеризует породу пчёл.
Для меня очень странные у вас критерии оценки той или иной породы пчёл.
Дед Михей
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Июля 2016, 23:11)
Мы же ни чего не знаем о пчеловождении того пчеловода.Это берендей?нет.Мы не знаем,что за карпатка у него.В профессиональных кругах подобная информация-фейк.

Цитата(Дед Михей @ Суббота, 23 Июля 2016, 22:42)
Постом выше пояснил, по какой причине ничего пояснять и искать цыфирь не буду,



На нет и суда нет.Никто никого тут не заставляет.Нет профессиональной информации,пусть так и остаётся рабоче-крестьянской за рюмкой чая.
*


Да куда уж мне, с моим то фэйсом, да в калашный ряд профессионалов, посижу тут в тени вашего профессионального мастерства, примус попочиняю!! smile.gif
И хряпнув по стакану самогона,безграмотная Рабоче -Крестьянская армия разбила профессиональную Белую Гвардию, пьющую бурбон и читающую Монтеня!! smile.gif
sinner
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Июля 2016, 21:36)
Поясните,откуда у вас цифры в обязательных 25-30 литрах и для каких пчёл и в каких условиях?
*


Саш, я встречал рекомендации убойного закорма осенью, чтоб матке негде было червить
по-моему у МишаКа из наших... и в литературе тоже встречалось
старатель
Цитата(sinner @ Суббота, 23 Июля 2016, 23:45)
Саш, я встречал рекомендации убойного закорма осенью, чтоб матке негде было червить
по-моему у МишаКа из наших... и в литературе тоже встречалось
*


Правильно,есть такая рекомендация.Только убойная доза-это 12-15 литров,чего вполне хватит в последней декаде августа по нашему региону.
Опять же,разве это неотъемлемая часть содержания какой-то породы,без которой прямо всё,не обойтись ни как в нашей местности?Я вижу,что это не так.Не предполагаю,а вижу,значит к недостатку породы в целом,как пытаются преподнести часто,этот момент причислить нельзя,на мой взгляд.
Дед Михей
Цитата(sinner @ Суббота, 23 Июля 2016, 23:45)
Саш, я встречал рекомендации убойного закорма осенью, чтоб матке негде было червить
по-моему у МишаКа из наших... и в литературе тоже встречалось
*


Как мир тесен, тот пчеловод, с которым я беседовал, знаком с МишаКом. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО