Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
павел медков
Цитата(волок @ Понедельник, 25 Июля 2016, 17:29)
С учетом сколько завезли этого гибридного дерьма, у нас должна быть только исключительно мирная пчела.

*


А что ,что то не так? У тебя СР звереет Jumpy.gif ? У меня стала местная добрая,даже погладить даётся biggrin.gif и мурлыкает! bye.gif

sinner
Паша? Это какой Паша? Тот, что кошек пчелами называет? smile.gif
Дед Михей
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 25 Июля 2016, 14:36)
все кричат что мы завозив карнику портим СР пчелу, а почему мы не кричим что ср пчела портит нам карнику?
*


Ну и кричи, кто тебе не даёт или приказа от старших товарищей ждёшь? smile.gif
Подошёл Иван-царевич к пещере, где Змей-Горыныч живёт и кричит:
-Выходи, Змей-Горыныч, биться будем!
Тишина в ответ.
-Выходи подлый трус, я тебе все три башки поотрубаю!
И тут трубный голос раздаётся:
-Раз биться пришёл ну и бейся, чо в жопу то кричишь!!! smile.gif
sinner
Дед Михей , или еще другое продолжение:
... пускай говно, пускай зеленое... зато жив остался
smile.gif


Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Июля 2016, 14:50)
отобрать мёд, дать сушь- вощину.
*


А если не даст? smile.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Понедельник, 25 Июля 2016, 18:42)
А если не даст?
*


То и не до получу 10-20 кг мёда.

КУ перескочил 100 кг. отметку, посмотрим какой у них предел.
sinner
Krucha , у меня больше не даст smile.gif

А привес-то сегодня какой? не томи..


"не даст" - я про пчелу, а ты про что? smile.gif
Tanat
Цитата(волок @ Понедельник, 25 Июля 2016, 16:29)
С учетом сколько завезли этого гибридного дерьма, у нас должна быть только исключительно мирная пчела.

*


Разве карника не самостоятельная порода, а гибрид?
Krucha
Цитата(sinner @ Понедельник, 25 Июля 2016, 19:26)
А привес-то сегодня какой? не томи..


"не даст" - я про пчелу, а ты про что?
*


Ещё не все вернулись, но думаю не больше 2 х кг.
А я про суш и вощину. smile.gif
А если про пчелу, то после того как избавился от матки из покета, который я покупал как карпатку, у меня на пасеке и дома, потому как пасека во дворе, у меня с ними полное согласие. Больше достают Осы которые готовы даже изо рта стащить мёд. smile.gif
Krucha
Цитата(Tanat @ Понедельник, 25 Июля 2016, 19:43)
Разве карника не самостоятельная порода, а гибрид?
*


Краинская пчела. Первоначальное место обитание: южная часть Австрийских Альп и северные Балканы.
По многим признакам напоминают наших серых горных кавказских пчёл. Пчелы миролюбивы,склонны к воровству в меньшей степени, чем итальянки.
Весеннее развитие начинается очень рано, быстро протекает и рано заканчивается. При позднем ГВ отличаются сильной ройливостью. Не смотря на сильную ройливость, роевое состояние ликвидируется легко.
Если под это описание не подходит то ГИБРИД. smile.gif
Tanat
Насчет сильной ройливости - не заметил. Может быть, потому что взяток не запаздывал, и я отводки вовремя делал. Хотя в этом году взяток прерывистый, а пчелы сильны, но ни намека на роевое.
Krucha
Ну а вообще то все полученные линии в Германии или ещё где, искусственно отселекционированны , являются гибридами, по этому и не способны на дальнейшее существование без постоянной покупки загроничных маток.

Цитата(Tanat @ Понедельник, 25 Июля 2016, 20:32)
Насчет сильной ройливости - не заметил. Может быть, потому что взяток не запаздывал, и я отводки вовремя делал. Хотя в этом году взяток прерывистый, а пчелы сильны, но ни намека на роевое.
*


Там же написано что роевое состояние ликвидируется легко. Отводок же делал? Это цитата из книги, не мной придумано, по этому спорить и что-то доказывать не буду.
n-farmer
Цитата(Krucha @ Понедельник, 25 Июля 2016, 20:41)
полученные линии в Германии или ещё где, искусственно отселекционированны , являются гибридами
*


Они в германии уже являются гибридами, или будучи привезенными сюда становятся гибридами, неясно? Как можно назвать гибридной мою, например, островную матку?
или речь опять про ф1 от нее? тут, конечно, гибрид.
sergeikalina
Цитата(Krucha @ Понедельник, 25 Июля 2016, 19:17)
КУ перескочил 100 кг. отметку, посмотрим какой у них предел.
*


У меня ещё неделю назад ушёл за сто,вот две трети запечатают бум качать,есть конечно рамки готовые,но лучше подождать. smile.gif А осы начинают одолевать,поставил три ловушки.
Алексей21
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 25 Июля 2016, 18:28)
Ну и кричи, кто тебе не даёт или приказа от старших товарищей ждёшь? 
Подошёл Иван-царевич к пещере, где Змей-Горыныч живёт и кричит:
-Выходи, Змей-Горыныч, биться будем!
Тишина в ответ.
-Выходи подлый трус, я тебе все три башки поотрубаю!
И тут трубный голос раздаётся:
-Раз биться пришёл ну и бейся, чо в жопу то кричишь!!!
lol.gif
*


pioneer.gif roflmao.gif thumbup.gif
павел медков
Цитата(sinner @ Понедельник, 25 Июля 2016, 18:45)
Паша? Это какой Паша? Тот, что кошек пчелами называет?
*


Нет пчёл кошками СР hi.gif !
Tanat
Цитата(Krucha @ Понедельник, 25 Июля 2016, 20:41)
Ну а вообще то все полученные линии в Германии или ещё где, искусственно отселекционированны , являются гибридами, по этому и не способны на дальнейшее существование без постоянной покупки загроничных маток.
*


Можно подумать, СР без постоянной селекции останется СР, а не не пойми кем.
Krucha
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 25 Июля 2016, 21:04)

Они в германии уже являются гибридами, или будучи привезенными сюда становятся гибридами, неясно? Как можно назвать гибридной мою, например, островную матку?
или речь опять про ф1 от нее? тут, конечно, гибрид.
*


У тех маток из Германии, после много летних скрещиваний, от аборигенной карники точно мало чего осталось, одно название.

Цитата(Tanat @ Понедельник, 25 Июля 2016, 22:29)
Можно подумать, СР без постоянной селекции останется СР, а не не пойми кем.
*


А кто её селекцировал? Советская программа помощи пчеловодству, привозя сюда Итальянку, Карпатку и ещё не пойми чего... . Но при всём при этом у любителей пчеловодов которые держат не более 20- и семей, ловят рои и размножают ролями, находятся пчёлы которые при ДНК анализе показывают более 90 % СР. Значит ареал обитания аборигенной СР пчелы настолько велик и её жизнестойкость такая что даже человек не может её погубить. biggrin.gif
n-farmer
Цитата(Krucha @ Понедельник, 25 Июля 2016, 22:51)
после много летних скрещиваний
*


Ну так, надо просто дальше ф1 не допускать, что и делаем. От постоянной необходимости притока материала изза рубежа может, хотябы частично, спасти ио, вон уже развилось и сколько предложений. Я кстати всем, кто ко мне за матками приезжает, советую купить отечественную ио за 2000, и выводить дочек самим. По-моему, по цене-качеству оптимально, как считаете? покупать постоянно ф1 для замены отработавших маток не серьезно, а покупать островную дорого, и нафига, если с ио будет тоже самое примерно.

Цитата(Krucha @ Понедельник, 25 Июля 2016, 22:51)
что даже человек не может её погубить
*


Ничего, дайте время. Вот тут почемуто принято карнику ругать, но она-то порода, а узбечки? а, не побоюсь этого слова, бэкфаст? crazy.gif
Krucha
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 25 Июля 2016, 22:58)
Ну так, надо просто дальше ф1 не допускать, что и делаем. От постоянной необходимости притока материала изза рубежа может, хотябы частично, спасти ио, вон уже развилось и сколько предложений. Я кстати всем, кто ко мне за матками приезжает, советую купить отечественную ио за 2000, и выводить дочек самим. По-моему, по цене-качеству оптимально, как считаете? покупать постоянно ф1 для замены отработавших маток не серьезно, а покупать островную дорого, и нафига, если с ио будет тоже самое примерно.
*


Интересно а как долго там на острове будут скрещиваться матки без добавления новой крови, вы про это думаете ? Эта пиромида всё равно когда нибудь рухнет.
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 25 Июля 2016, 14:36)
все кричат что мы завозив карнику портим СР пчелу, а почему мы не кричим что ср пчела портит нам карнику?
*


СР(темная лесная) пчела ИЗДАВНА оборегенная пчела БОЛЬШЕЙ части СССР и даже теперь России !!!
Так что помалкивал бы со своими криками !!! И изучай историю пчеловодства !!!
Krucha
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 25 Июля 2016, 23:01)
Ничего, дайте время. Вот тут почемуто принято карнику ругать, но она-то порода, а узбечки? а, не побоюсь этого слова, бэкфаст? 
*


В океан много рек с пресной водой впадает, а он все равно соленый. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 25 Июля 2016, 14:58)
Тут надо глубже копать,когда завозили карпатку и ковказянку! А карника передаёт СР миролюбивость.
*


Эх Паша , Паша acute.gif
Тогда ТЫ И КОПАЙ !!! Где про карпатку и кавказянку написано что они злобливые породы ???
Что же это они то СР добротой своей обидели ... crazy.gif
Из своего опыта , ну и из книг конечно , вижу что ПОРОДИСТЫЕ пчелы ПО ОТДЕЛЬНОСТИ все имеют адекватное поведение , а вот их помеси (гибриды) могут проявлять очень неадекватное поведение .

Цитата(волок @ Понедельник, 25 Июля 2016, 16:29)
у нас должна быть только исключительно мирная пчела.
*


Будем делать , и даже ты можешь в этом теперь помочь !
Вспоминаются твои слова " Около моих так не походищь ... " У моих то ходили ... Значит реально добиться чего то желаемого СО ВРЕМЕНЕМ ...

Недавно с пасеки приехал . Опять привез нуки на объединение . Завтра опять матки в Тверь поедут... и их там становится все больше и больше .... ЖУТЬ , ТВЕРЯЧИ МОЛИТЕСЬ biggrin.gif
n-farmer
Цитата(Krucha @ Понедельник, 25 Июля 2016, 23:08)
Интересно а как долго там на острове будут скрещиваться матки без добавления новой крови, вы про это думаете ?
*


Думаю. Мне тоже интересно, исчерпание генетического материала внутри размножаемой популяции, это вроде как актуальная проблема для карники. Тут надо заслушать начальника тр. цеха, те того кто понимает в этом побольше, эт очень интересный вопрос о, собственно, немецкой системе селекции.
Первое что приходит на ум - в целом популяция карники все же большая, и подливание чистопородного материала извне внутрь системы происходит.

Цитата(Krucha @ Понедельник, 25 Июля 2016, 23:08)
Эта пиромида всё равно когда нибудь рухнет.
*


Это не пирамида, а грамотная система селекции по 5 признакам. Нашим пламенным защитникам ср не мешало бы создать чтото подобное, вместо странных обвинений в адрес всех подряд на форуме imho.gif но, думаю, пока государство этим не займется, все будет как сейчас, те никак dntknw.gif
dm.medvedev73
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 25 Июля 2016, 23:36)
Первое что приходит на ум - в целом популяция карники все же большая, и подливание чистопородного материала извне внутрь системы происходит.
*


Не с проста ж к карпатке стали "подливать кровь" карники - потому что сама карпатка стала "не айс" ... Ну а что же карнике то "подливать " будут ? ...

Цитата(n-farmer @ Понедельник, 25 Июля 2016, 23:41)
Нашим пламенным защитникам ср не мешало бы создать чтото подобное
*


biggrin.gif
А вы что то путное хотите посоветовать ?
Открыть тему по РААММ ?
Не , что то советы уже притомили crazy.gif
Кто в теме - те в теме ...
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 25 Июля 2016, 23:42)
Не с проста ж к карпатке стали "подливать кровь" карники - потому что сама карпатка стала "не айс" ... Ну а что же карнике то "подливать " будут ?
*


Время идёт,ситуация меняется.Взять 10-15 лет назад.О карнике и не слышали,только карпатка и южные породы были на слуху. Бакфаст тоже совсем недавно стал раскручиваться и набирать поппулярность.Поэтому,что будет в пчеловодстве через 5-10 лет,предсказать сложно,что к чему начнут приливать-нам уж точно не известно.
Алексей21
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Июля 2016, 23:45)
зять 10-15 лет назад.О карнике и не слышали
*


краинка ее называли, у нас в городе была только у одного пчеловода,привозил толи из польши толи из Риги точно не скажу,хвалился он мне что 20 лет держал и мирно сидели на рамках,щас деда нет а тогда я и не понимал сидят и сидят imho.gif
sinner
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 25 Июля 2016, 23:41)
Нашим пламенным защитникам ср не мешало бы создать чтото подобное,
*


У нас свободные острова только на Камчатке... поедешь? smile.gif
Гектар выделяют бесплатно
Алексей21
sinner
в горах,урал кавказ
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Июля 2016, 0:31)
Эх Паша , Паша 
Тогда ТЫ И КОПАЙ !!! Где про карпатку и кавказянку написано что они злобливые породы ???
*


А мне то что копать,Вам все мешают,мне соседи с местной пчелой не мешают! Нужно быть Дим толерантным! bye.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Июля 2016, 0:31)
Что же это они то СР добротой своей обидели ... 
*


А что СР злая?Вас не поймёшь у одного злая у другого добрая!
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 26 Июля 2016, 8:32)
А что СР злая?Вас не поймёшь у одного злая у другого добрая!
*


Это тебя не поймешь - собираешь в кучу все подряд acute.gif
У кого есть действительно СР - они о ней ни чего плохого не говорят , а остальные просто не знают сами кого держат и повторяют зазубренные фразы "раз злая - значит СР "
Паша , ты то таким не буть , ёлки палки acute.gif Или опять вспомнишь одну ПС ? ПО ОДНОЙ О ВСЕЙ НЕ СУДЯТ !

Цитата(павел медков @ Вторник, 26 Июля 2016, 8:32)
А мне то что копать
*


Ты собирался
Цитата(павел медков @ Понедельник, 25 Июля 2016, 14:58)
Тут надо глубже копать
*


Ты и копай ! biggrin.gif acute.gif А лучше за базаром следи - бумага все стерпит , а главное - все помнит ...
sinner
dm.medvedev73 , Дим, ты так всем пасть за правду порвешь, моргала выколешь
И будут все инвалидами... как мы с тобой smile.gif


Всё просто, но... лениво и долго smile.gif

Нужно просто каждому, постоянно, неутомимо проводить калибровку, селекцию и отбор на продуктивность и злобливость... а не перекладывать на дядю свои заботы и желания
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Вторник, 26 Июля 2016, 8:50)
Дим, ты так всем пасть за правду порвешь, моргала выколешь
*


Я ж писал уже - ЛЮБОМУ ...
и НЕ ЗА СПИНОЙ ...
Алексей21
dm.medvedev73
Дмитрий на любую хитрую Ж..... найдется х... с винтом imho.gif (это такая шутка)
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Вторник, 26 Июля 2016, 8:54)
Нужно просто каждому, постоянно, неутомимо проводить калибровку, селекцию и отбор на продуктивность и злобливость... а не перекладывать на дядю свои заботы и желания
*


Правильно мыслишь , почти как я
Цитата
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 03 Мая 2016, 8:12)
ПРОВЕРЕННЫЙ хотя бы на чистопородность или Ф1 от чистопородной матки , а остальное я должен делать сам - потому что мне ни кто ни что не должен ...

На некоторых волнах наши мысли пересекаются .... smile.gif


Цитата(Алексей21 @ Вторник, 26 Июля 2016, 9:01)
Дмитрий на любую хитрую Ж..... найдется х... с винтом  (это такая шутка)
*


Неудачная шутка ! За такую можно и резьбу поломать ...
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Июля 2016, 9:03)
Неудачная шутка ! За такую можно и резьбу поломать ...
*


lol.gif но всежу шутка imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 26 Июля 2016, 9:04)
но всежу шутка
*


В "хату" бы тебя с твоими шутками ... Сяс бы не вякал ...
Не видел ты еще жизни ...За базаром следить не умеешь ... acute.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Июля 2016, 9:07)
В "хату" бы тебя с твоими шутками
*


Бог миловал пока, а вы я вижу плавали в курсе
dm.medvedev73
Я под юбкой не сижу и за чужие спины не прячусь ...
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Июля 2016, 9:13)
Я под юбкой не сижу и за чужие спины не прячусь ...
*


Останешься стоять, как памятник в гордом одиночестве
Великий и обсираемый голубями
следи за базаром, плодить врагов легче, чем из врагов делать друзей
sad.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Июля 2016, 9:13)
Я под юбкой не сижу и за чужие спины не прячусь .
*


каждому свое)кто в гордом одиночестве, а кто под юбкой "сидит" imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(павел медков @ Вторник, 26 Июля 2016, 8:32)
А что СР злая?Вас не поймёшь у одного злая у другого добрая!
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Июля 2016, 8:46)
У кого есть действительно СР - они о ней ни чего плохого не говорят , а остальные просто не знают сами кого держат и повторяют зазубренные фразы "раз злая - значит СР "
*

Да не злая СР пчела.Злые помеси.И помеси не первого,а второго поколения.Из личных наблюдений:впервые появились гибрибы в 14 году.15 год на пасеке прошел спокойно.Но нынче отдельные семьи дали прикурить. biggrin.gif Когда ликвидировал в них маток,то матки все до одной рыжие.Какая уж тут СР.Теперь как все...придется маток на развод покупать ежегодно,да на их дочках работать.Хорошо пока еще есть где взять.А раньше было просто....Поделил семью,молодая зачервила,вторую половину со старой наверх, и все до осени.
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Вторник, 26 Июля 2016, 10:32)
следи за базаром
*


Я то в курсе как это делается и отлично помню что Земля круглая и в определенной ситуации за монитор уже не спрятаться будет ...


Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 26 Июля 2016, 10:42)
Когда ликвидировал в них маток,то матки все до одной рыжие.Какая уж тут СР
*


А что ж до ликвидации не видели что матки не свойственной для СР окраски ?
Пчел роя отсканил , но еще не проводил анализ , хотя и без постановки точек видно что там каждой твари по паре ... Единственное что мне нравится - однородность пчелы по цвету , все темные без рыжины . Вот и ломай голову теперь что лучше темная матка и пчелы с рыжиной или рыжая матка и пчелы темные biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Июля 2016, 11:50)
А что ж до ликвидации не видели что матки не свойственной для СР окраски ?
*

Да раньше и не заморачивался этим.Пчелы у всех были одинаковые.Специально маток не искал в семьях.И старых маток при соединении не убирал,просто тупо корпуса со старой маткой ставил сверху.А там уж какую оставят.Все на их совести было. biggrin.gif Нынче пришлось и старых найти,и на молодух полюбоваться.
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Июля 2016, 9:46)
Паша , ты то таким не буть , ёлки палки  Или опять вспомнишь одну ПС ? ПО ОДНОЙ О ВСЕЙ НЕ СУДЯТ
*


Дим у меня то должны быть пчёлы злей,злых,у меня же кого только нет на пасеки и матки не из за бугра,сплошной гибрид Jumpy.gif но мирно пчёлы летают! Местный гибрид стал нормальной мирной пчелой.Я против СР не чего не имею,разводите,держите если вас они устраивают.
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Июля 2016, 9:46)
Ты и копай !    А лучше за базаром следи - бумага все стерпит , а главное - все помнит ...
*


Мне не чего копать,это вы предъявляете что кто то что то привёз и испортил СР пчелу ВАМ ,Она ещё до нас была испорчена кавказянкой.
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 25 Июля 2016, 10:55)
Не поленюсь,приведу цитату:У СР пчел меньше,чем у других пород,выражена СКЛОННОСТЬ к флормиграции. Максимальный диапазон миграции СР пчел - пять видов медоносных растений.
*


Замечательно! А я о чём? И я об этом же, собственно. У СР склонность к флормиграции выражена меньше всего, чем у всех других пород. Это её породоопределяющий признак. Всё, тему закрываем. drinks_cheers.gif

Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 25 Июля 2016, 10:55)
За такое,и извиниться бы не плохо.
*


Во, нормально! Вы отвечаете вопросом на вопрос, а я должен извинится за то, что обратил на это внимание.
Беспредел, какой то. smile.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 25 Июля 2016, 11:27)
Как говорил недавно Старатель,это частный случай,и свое мнение на всю породу переносить,дело неблагодарное.
*


Частный случай - это Ваши пчёлы, на Вашей пасеке. А я давал ХПП породы, которые её и характеризуют. А признаёте Вы эти характеристики, изложенные в огромном количестве книг и документов, или нет, Ваше личное мнение, или тот же частный случай.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 25 Июля 2016, 11:27)
А вот мне повезло.
*


Ну и отлично. Раздавайте маток от своих пчёл желающим, и везунчиков будет больше. Тому же соседу подарите. А то у Вас такие замечательные пчёлы, а соседу они не нужны.
А я буду от своих раздавать, и таких везунчиков тоже будет больше.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 25 Июля 2016, 11:27)
Не повезло с соседом,который лучших пчел ищет.Это да,но тут уж ничего не поделаешь.
*


Абсолютно ничего не поделаешь. Думаю, сосед тоже думает, как ему не повезло с соседом. biggrin.gif
sergeikalina
Цитата(Tveriak @ Вторник, 26 Июля 2016, 17:00)
А я буду от своих раздавать, и таких везунчиков тоже будет больше.
*


От Тойзека 1075 когда будешь раздавать? biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 26 Июля 2016, 9:01)
на любую хитрую Ж..... найдется х... с винтом
*


На любой фуй с винтом, найдётся попа с закоулками..
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 26 Июля 2016, 17:00)
Ну и отлично. Раздавайте маток от своих пчёл желающим, и везунчиков будет больше. Тому же соседу подарите. А то у Вас такие замечательные пчёлы, а соседу они не нужны.
*

Дарить нельзя.Хоть маленькую денежку,но взять нужно.А соседу,кстати ,матка нынче потребовалась.Маток не было,приезжай говорю за маточником,если уж нужда великая.Приехал,вырезал я ему маточник,ну пока рамку обратно ставил,то, се,смотрю а он маточник в руках вертит.Я ему говорю,Паша,ты что делаешь.А он мне - а что,Николаевич будет то.Ладно,матка уже готова была выйти,пока искал посудину,вышла из маточника.Вот такие соседи,но зато точно знают,какие пчелы самые мирные,и сколько меда должны принести. biggrin.gif
Рубль,я с него взял.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 26 Июля 2016, 17:00)
А то у Вас такие замечательные пчёлы,
*

У нас по району пчела у всех примерно одинаковая,так стоит ли менять шило,на мыло.Да и никто продажей пчел не занимается.Так,уж если кому сильно нужно,то купит рой ,другой на колхозной пасеке,ну или пару маток.Если пчела в зимовку не гибнет,так зачем покупать. acute.gif
n-farmer
Цитата(sinner @ Вторник, 26 Июля 2016, 8:26)
У нас свободные острова только на Камчатке... поедешь
*


Я вот, в тверскую подумывал. Посерьезнее пчелами заняться. Но тут говорят, свободного мемта уже нету, везде дачники свои правила устанавливают dntknw.gif
А островов у нас, разве, на балтийском море нет?
Tveriak
Цитата(sergeikalina @ Вторник, 26 Июля 2016, 15:44)
От Тойзека 1075 когда будешь раздавать?
*


Да я уже несколько лет раздавал от островной. Или в магазин Свете отдавал, за 100 рублей - цена клеточки. dntknw.gif
В этой процедуре для меня самое главное, чтобы меня не напрягало по времени и месту действия. biggrin.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 26 Июля 2016, 17:30)
Дарить нельзя.
*


Ну, нельзя, так нельзя. dntknw.gif Тогда чего переживать, что сосед на стороне лучшую породу ищет? dntknw.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 26 Июля 2016, 17:30)
Вот такие соседи
*


Нормальные соседи - новички в пчеловодстве. Пока ничего не понимают, можно бы было на путь истинный наставить. Вам бы радоваться, что такой приехал. А если б такой как я приехал за маточником, а мне бы его вырезать стали, да потом бы посуду для этого маточника искали... Я бы точно искал матку в другом месте. biggrin.gif
Цитата(n-farmer @ Вторник, 26 Июля 2016, 18:33)
У нас по району пчела у всех примерно одинаковая,так стоит ли менять шило,на мыло.
*


Без понятия. Это каждый сам решает для себя. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО