Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 26 Июля 2016, 22:31)
Нормальные соседи - новички в пчеловодстве. Пока ничего не понимают, можно бы было на путь истинный наставить.
*

Я где то сказал,что новички???Человек 5 лет пчел держит,а как обращаться с маточником не знает.Но..пришлось объяснить,как и то,что нос в летки ульев совать не рекомендуется.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 26 Июля 2016, 22:31)
А если б такой как я приехал за маточником, а мне бы его вырезать стали, да потом бы посуду для этого маточника искали... Я бы точно искал матку в другом месте.
*

Ну вы,похоже особенный. acute.gif Повторюсь еще раз - у нас пчелами в вашем понимании не торгуют.Заказал я в прошлом году неплодок,привез в обмен клеточки.Что не так??? Так же и с роями.Кто заказывает,тот и посуду везет. А насчет вырезки маточников, вообще не понял,причем здесь это???
Цитата(Tveriak @ Вторник, 26 Июля 2016, 22:31)
Или в магазин Свете отдавал, за 100 рублей - цена клеточки.
*

Ловкий маркетинговый ход.Ничего более. Я примерно по такому же принципу картофель реализую.
Дим,Медведев,мотай на ус,может земляк и еще о чем то важном в пылу дискуссии проговорится. biggrin.gif drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 26 Июля 2016, 23:26)
Дим,Медведев,мотай на ус,может земляк и еще о чем то важном в пылу дискуссии проговорится.
*


Мотать нечего ! О том о чем он проговорился я знал от самой Светланы Алексеевны ...
У неё и к маткам СР породы интерес есть , потому что спрашивают в магазине ...
Вот маток своих он что то саФсэм не ценит , а клеточки дюже дорогие это точно biggrin.gif
У меня клеточки по 30 руб и идут как подарок к матке за 1000 руб . А маток , как обычно , уже третий год на всех заказчиков выводить не получается ... sad.gif Сегодня под Тверью еще 3 маточки обрели новых хозяев , передавал с другом на фуре , а не через магазин ...

Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 26 Июля 2016, 14:20)
Все на их совести было.
*


Да , современные совсем бессовестные - дают кому попало и потом мучайся с ними biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Июля 2016, 23:57)
Да , современные совсем бессовестные - дают кому попало и потом мучайся с ними
*

И не говори.В прошлом году в 15 семьях маток менял.Из 15, пять сблудили точно. 7 своих,и 3 привезенных, со своими парнями похоже кадрили.Во всяком случае, пчела и внешне,и по поведению ничем не отличается от той,что раньше была.Но подстраховался, уже есть договоренность на будущий год на плодок.От них сменю маток на всей пасеке.
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 26 Июля 2016, 20:26)
А насчет вырезки маточников, вообще не понял,причем здесь это???
*


Всё очень просто. Роевые матки мне и даром не нужны. Свищевые тем более.
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 26 Июля 2016, 20:26)
Ну вы,похоже особенный.
*


Ну почему особенный? dntknw.gif Просто я знаю, что мне надо, и в каком виде это должно быть. blush2.gif
А если мне вырезают маточники из сота, неизвестно какого срока закладки, да ещё неизвестно куда положить.... А может ему ещё 10- 11 дней, его и трогать то нельзя в это время...
Опять же, куда его девать, если я не знаю точно, когда матка выйдет?
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 26 Июля 2016, 20:26)
Так же и с роями.Кто заказывает,тот и посуду везет.
*


Очень прикольно. Т.е., я приеду к Вам за роем, а Вы мне его из своей роевни, в мою будете пересыпать. Как горох! dntknw.gif
А за матками и маточниками заказчик тоже со своей "посудой" должен приезжать? hmm.gif
Не, увольте от такого поставщика. Даже даром не надь! biggrin.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 26 Июля 2016, 20:26)
Повторюсь еще раз - у нас пчелами в вашем понимании не торгуют.
*


Это Вы не торгуете, а "не у нас". Не надо всё под себя обобщать. dntknw.gif
А если не торгуете, то чего стонать, что соседи маток в другом месте покупают, и не таких как у Вас замечательных. Где торгуют, там они и будут покупать. И чтоб ещё сервис был захотят. smile.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 26 Июля 2016, 20:26)
Ловкий маркетинговый ход.Ничего более.
*


И чего тут ловкого? Мне лишних маток деть некуда. Мне они не нужны, только место занимают. Искать покупателя - нет времени. А ей, приехал и отдал... Не взяла бы, в мусорное ведро выкинул бы. dntknw.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 26 Июля 2016, 20:26)
в пылу дискуссии проговорится.
*


Смешно написал. Я это нигде и не скрывал. Некоторых покупателей с форума к ней отправлял за своими же матками. biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Июля 2016, 20:57)
Вот маток своих он что то саФсэм не ценит
*


А это потому, что я не считаю себя крутым "сэлэкционэром", и за-за своих понтов наценку на маток не накручиваю. Мои матки - излишек собственного производства. Остаток того, что я делал для себя, но получилось слишком много. А излишек, он и есть излишек. Стоит не дорого. dntknw.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 26 Июля 2016, 21:20)
Но подстраховался, уже есть договоренность на будущий год на плодок.От них сменю маток на всей пасеке.
*


Во! И Вы к этой же схеме идёте. drinks_cheers.gif
Покупаете породистую, и от неё меняете маток сразу на всей пасеке. На F1. И так каждый год.
А эта схема требует, чтобы из 100 выведенных маток хотя бы 70% имели такие же ХПП как и их мама. Т.е., купленная Вами матка на племя, должна быть не абы что, а хорошо отселектированная, или ИО хотя бы, от хорошо отселектированных родителей. И тогда Ваш сосед, с его пчёлами Вам будет по барабану, как и мне.
А вот где Вы сможете найти хорошо отселектированную СР матку, с таким % передачи ХПП в следующее поколение, вопрос очень интересный. Да ещё Вам же нужны такие же ХПП, как и у Ваших замечательных пчёл. Из другого региона не повезёте, нельзя - другая популяция, другие свойства. smile.gif У таких "сэлэкционэров", как dm.medvedev73 купить, так он сразу предупреждает, что настоящая СР только у него есть, smile.gif а продаёт он "Ф1"от его настоящей... Чё там будет в поколениях от таких "Ф1" неведомо ни кому.

Короче. Интересно очень. На следующий год расскажете, как оно всё "срослось". drinks_cheers.gif



Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 26 Июля 2016, 21:20)
В прошлом году в 15 семьях маток менял.Из 15, пять сблудили точно.
*


Во! А я о чём. А были бы закреплённые признаки, то из 100 облетевшихся столько брака было, а не из 15.
Породистость она в этом и заключается.
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 8:55)
У таких "сэлэкционэров", как dm.medvedev73 купить, так он сразу предупреждает, что настоящая СР только у него есть,  а продаёт он "Ф1"от его настоящей... Чё там будет в поколениях от таких "Ф1" неведомо ни кому.
*


Опять пургу гонишь ! acute.gif
Типа точно можешь сказать что от твоих Ф ок дальше будет ...Не надоело людей сказками кормить ?
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 8:55)
Покупаете породистую, и от неё меняете маток сразу на всей пасеке. На F1. И так каждый год.
*


Зачем каждый год то ??? Что бы загубить генетическое разнообразие на пасеке и стать "наркоманом" по ежегодной покупке маток ... Вот сделает кто ни будь так у кого рядом пасек нету ... и зачахнет его пасека от инбридинга через 3-5 лет ...
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 8:55)
А вот где Вы сможете найти хорошо отселектированную СР матку
*


А может от сам себе хочет такую вывести , путем отбора и контроля породности ...
Хватит муть наводить ! acute.gif

Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 8:55)
А это потому, что я не считаю себя крутым "сэлэкционэром"
*


А кто считает ???
Я хотя бы сам пытаюсь сделать что то полезное для своей пчелы , улучшить её , а ты тупо штампуешь чужое ...
Кто маток у меня берет могут мне помочь в этом ... Силком я ни кого не заставлял маток у меня покупать , ни кому их не навязывал и лишних почему то нету , как у тебя ....
sinner
Цитата(n-farmer @ Вторник, 26 Июля 2016, 21:33)
А островов у нас, разве, на балтийском море нет?
*


У меня денег на те острова нет, но я нашел в тверской области островок вдалеке о чужих пасек
smile.gif

dm.medvedev73 , тебе надо быстрее налаживать ИО
а то учился, оборудование простаивает, да и практический опыт сразу не приходит
вот тогда качество изменится в лучшую сторону
старатель
dm.medvedev73 ,твои покупатели маток берут с целью разведения у себя СР пчёл или просто,как пользовательских,типа подержат пару лет для мёда и в выбраковку?
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 9:35)
dm.medvedev73 ,твои покупатели маток берут их с целью разведения у себя СР пчёл или просто,как ползовательских,типа подержат пару лет для мёда и в выбраковку?
*


Саша - это им решать ! Все предупреждались что чистопородность я гарантировать не могу и сказками ни кого не кормил .
старатель
dm.medvedev73 ,понятно,что им решать,но что ты говоришь им о передаче наследственных признаков от таких маток?
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Среда, 27 Июля 2016, 9:36)
вот тогда качество изменится в лучшую сторону
*


Как можно рассуждать о качестве чего то не попробовав ? ...
Лично меня мои пчелы устраивают , но стремиться к улучшению не запрещено ...
ИО у меня будет , Москва не сразу строилась...

Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 9:40)
но что ты говоришь им о передаче наследственных признаков от таких маток?
*


Я даже показываю - https://www.youtube.com/watch?v=OIE8piuQ-ko
Адекватность адекватная biggrin.gif , в мае уже мед носят в магазины .
Ну а на всех не угодишь и вибирать не запретишь . Спорить бум ? biggrin.gif
Всё .Некогда .Поеду пчел из нука новому хозяину переселять bye.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 9:43)
Как можно рассуждать о качестве чего то не попробовав ?
*


по крайней мере скрещивание отслежено будет
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 9:43)
Спорить бум ?
*


не спорить ,а узнать нашу позицию,при продаже своих маток.Я всех всегда спрашиваю,для каких целей они хотят купить у меня маток.Для расширения пасеки-одно,для вывода маток -предупреждаю,чем это может обернуться.Объясняю,от каких маток сам вывожу.Т.е.,продавая своих Ф1 на пасеку с неизвестным трутнёвым фоном,чётко поясняю,что может получится за пчела в результате.Это тебе комментарий на твои слова
Цитата
Типа точно можешь сказать что от твоих Ф ок дальше будет

Поэтому важно,для каких целей у тебя берут маток пчеловоды,ведь однозначно,на передачу ХПП твои проверенные на ДНК матки не исследовались.
sinner
а неплодок штамповать - проблем особых нет
я убедился в этом году с инкубатором и прививками поверх решеток
даже с моей слепотой больше половины привитых личинок стали матками

проблема в другом - отдаленность и отсутствие мобильности ограничивают меня в получении племенных и реализации своих маток
но для меня важно самообеспечение по максимуму, к этому и стремлюсь
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 8:55)
Во! И Вы к этой же схеме идёте.
*

Эта схема....мне поперек горла. biggrin.gif Но нужда заставляет.
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 8:55)
А вот где Вы сможете найти хорошо отселектированную СР матку, с таким % передачи ХПП в следующее поколение, вопрос очень интересный. Да ещё Вам же нужны такие же ХПП, как и у Ваших замечательных пчёл.
*

Да там же,где и впервые пчел покупал.Ничего не могу сказать,про хорошо отселекционированную пчелу,но если на пасеке пчелы, завезенные с Орла в 1989г,и до сих пор живут и здравствуют,то согласитесь,это о чем то говорит. Тем более пасека не личная,а колхозная.Но работают люди и на своем материале. Отбор,отбор,и еще раз отбор. drinks_cheers.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 8:55)
Это Вы не торгуете, а "не у нас". Не надо всё под себя обобщать.
*

Во,ясновидящий!!! Лучше меня знаете,кто у нас чем дышит. acute.gif Со стороны,оно конечно виднее,но не тот случай. acute.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 8:55)
Короче. Интересно очень. На следующий год расскажете, как оно всё "срослось".
*

Обязательно.Обещаю. drinks_cheers.gif
Vla.Bel.
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 9:22)
Зачем каждый год то ??? Что бы загубить генетическое разнообразие на пасеке и стать "наркоманом" по ежегодной покупке маток ... Вот сделает кто ни будь так у кого рядом пасек нету ... и зачахнет его пасека от инбридинга через 3-5 лет ...
*

Вот именно.Потому и пишу,что эта схема,мне поперек горла. drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 6:22)
Опять пургу гонишь !
*


Ну, пургу гонишь ты, когда неприличные надписи на клеточках с продаваемыми матками пишешь. Мне до твоей пурги далеко. biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 6:22)
Типа точно можешь сказать что от твоих Ф ок дальше будет ...
*


Ещё раз, на трёх пальцах объясняю. Мне о своих эфках ничего ни знать, ни рассказывать никому не надо. Я на них бизнес не делаю. F1 от островной я всю свою пасеку выровнял по ХПП. Всё, это было моей целью. Я это сделал.
Сейчас буду от ИО этим же заниматься. F2 от островной испытываю ради собственного интереса.
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 6:22)
Что бы загубить генетическое разнообразие на пасеке и стать "наркоманом" по ежегодной покупке маток ...
*


Это просто непробиваемость какая-то. dntknw.gif
1. Породистая матка может давать материал(дочек) несколько лет. Моя островная это делала три года, а могла бы и четыре года. Я брал островную прошлогоднего вывода. Три года я маток не покупал. Купил в этом - одну. Теперь опять о покупке забуду на несколько лет, если эфки от ИО меня устроят по ХПП.
2. "Генетическое разнообразие" дочек от племенной нафиг кому нужно. Оно роли для производственной пасеки не играет никакой. Важно, чтобы пчёлы от этих маток были разнообразныими по геному, но с доминированием генов племенного родителя, т.е. бабушки. А это доминирование в поколениях может обеспечить только отселектированная матка, или ИО, или первопорода, если её "вытащить" из чистой по метизации зоны. Как СР Бурзянку, из некоторых мест в Башкирии. Генетическое разнообразие у моих пчел от дочек племенной матки вполне обеспечивается наличием нескольких соседских пасек, с "чужими" трутнями. Этого вполне достаточно.
И ещё он мне про пургу будет рассказывать. drinks_cheers.gif Когда тебе надо, ты песни поёшь, что эфки от островной карники те же местные, т.е. помеси с абсолютным генетическим разнообразием.
То вдруг тебя стало напрягать его отсутствие, этого самого "генетического разнообразия".
Определись уж как-то. dntknw.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 6:22)
А может от сам себе хочет такую вывести , путем отбора и контроля породности ...
*


Ага! Это по типу тебя, что ль? biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 6:22)
А кто считает ???
*


А? Кто? Где? Никто не считает! Нету среди наших таких... biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 6:22)
лишних почему то нету , как у тебя ....
*


Ах! Виноват! Каюсь! biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 6:22)
Я хотя бы сам пытаюсь сделать что то полезное для своей пчелы , улучшить её , а ты тупо штампуешь чужое ...
*


Да, я тупо произвожу мёд, и никого из себя не изображаю. Обычный любитель -пчеловод.
А ты тупо изображаешь, что что-то можешь сделать для своей пчелы, но при этом ни хрена не сделаешь в тех условиях, в которых находится пасека. Понимая это ты купил станок ИО в прошлом году. Повыёживался тут немного, этим всё и закончилось. А повыеживаться и изобразить из себя "сэлэкционэра" желание осталось - надписи на клеточкх стал красивые писать. Линии придумал... Осталось породу изобрести местную....
Как дитё малое. Всё в игрушки играешь. dry.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 7:15)
Отбор,отбор,и еще раз отбор.
*


Ну, если пасека изолированная, то конечно.
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 7:15)
Во,ясновидящий!!! Лучше меня знаете,кто у нас чем дышит.
*


А ту т и ненадо быть ясновидящим. Сосед где-то покупает маток, значит кто-то их ему продаёт. dntknw.gif
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 6:56)
Поэтому важно,для каких целей у тебя берут маток пчеловоды
*


А ему пофиг. biggrin.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 9:22)
Я хотя бы сам пытаюсь сделать что то полезное для своей пчелы
*


в чем заключается ваша работа по улучшению? в проверке по крыльям и днк то что Бог дал? и это затем бесконтрольно спарив? поясните раз сказали?
Алексей21
dm.medvedev73
Ответь на вопрос и все всё поймут,и прекратим этот спор.
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 10:49)
А ту т и ненадо быть ясновидящим. Сосед где-то покупает маток, значит кто-то их ему продаёт.
*

Да нигде он не покупает.Пять лет назад завел пчел.Брат ему дал пару роев,да пару семей в Белозерске прикупил.Подержал пару сезонов - показались злые.Заказал пару пакетов карпатки.Брат его отговаривал,сам в молодости на пчеловода учился.Не послушал.Ну а теперь,все втроем пожинаем плоды его трудов.Я то ладно-наименее пострадавшая сторона,пчелы на отшибе,никому не мешают.Пострадал больше он сам. biggrin.gif Когда приехал ко мне на пасеку то рассказывает - не знаю,что с пчелами нынче сделалось.Осмотрю - 2-3 дня хоть на улицу не выходи.Собаки носа из конуры не кажут,у петуха глаз вытек,козел с опухшей мордой ходит. lol.gif Думал карпатку привезу,так и своя поспокойнее будет. У тебя то как.Да примерно так же,только пострадавших нет.Спасибо Паша,тебе за мирных пчел,Серега то,сказал спасибо? Ага,сказал - чуть до драки дело не дошло.У брата пасека в 50 м от магазина,и сельсовета.Десяток ульев,но держит с советских времен.Никаких проблем раньше не было.Зато сейчас,у человека проблемы,и большие.Люди жалуются,по дороге не пройти,главу администрации не раз жалили.В общем не знаю пока,чем дело у них закончится.
А вы все о своем - где то же он маток покупает. Оглянитесь кругом,не сошелся свет клином на том методе,по которому вы работаете. Тем более,как вы ранее писали,у вас пока всего одна племенная матка была.
Тот же пчеловод,у которого я буду брать маток, использует рои-медовики.Человек не зашоренный,много что знает,поначалу,да и по сей день,мне подсказывает,но водит пчел по роевой системе.Хотя и инкубатор не простаивает,но роевыми маточниками тоже пользуется,впрочем как и ИВ. А ловит рои.Вот почему так???


Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 10:49)
Ну, если пасека изолированная, то конечно.
*

Да изолированная,относительно.Рядом пчел нет,ближайшие,как говорил - в 20 -25 км. Только если рои залетят.
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 10:49)
А ты тупо изображаешь, что что-то можешь сделать для своей пчелы, но при этом ни хрена не сделаешь в тех условиях, в которых находится пасека. Понимая это ты купил станок ИО в прошлом году. Повыёживался тут немного, этим всё и закончилось. А повыеживаться и изобразить из себя "сэлэкционэра" желание осталось - надписи на клеточкх стал красивые писать. Линии придумал... Осталось породу изобрести местную....
Как дитё малое. Всё в игрушки играешь.
*


На картах или кофейной гуще гадаешь ?
Цитата(Алексей21 @ Среда, 27 Июля 2016, 14:37)
Ответь на вопрос и все всё поймут
*


Отвечать в пустоту уже не вижу смысла .
Цитата(Алексей21 @ Среда, 27 Июля 2016, 14:37)
и прекратим этот спор.
*


О чем с тобой спорить то ??? ... типо что то знает biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 12:14)
Да нигде он не покупает.
*


Не покупает, но тут:
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 12:14)
пару семей в Белозерске прикупил.
*


и тут ешё:
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 20 Июля 2016, 20:41)
В Череповце в пчеломагазине купил два пакета.
*


а больше нигде... biggrin.gif
С Вами не соскучишься. drinks_cheers.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 12:14)
А вы все о своем - где то же он маток покупает.
*


Он не просто маток покупал, а пакеты даже. А то, что ему хрень всякую подсунули, так это надо сначала продавцам морду бить, а потом других искать. imho.gif И если захочет, то найдёт. imho.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 12:14)
Оглянитесь кругом,не сошелся свет клином на том методе,по которому вы работаете.
*


Vla.Bel. , вот зачем мне приписывать то, о чём я никогда не говорил?
Я никогда не писал о том, что на моём методе сошёлся свет клином, но я постоянно пишу о том, что этот метод положил большую дулю на проблемы с соседскими пчёлами. biggrin.gif Понимаете? Он решил эту проблему. Мне напевать на соседских пчёл, какой бы породы они не были. И это похоже Вас раздражает, т.к. Вы эту проблему не решили. И чего тогда на меня наезжать из-за собственных проблем. dntknw.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 12:14)
Тем более,как вы ранее писали,у вас пока всего одна племенная матка была.
*


А теперь ИО от племенных родителей. И что теперь. работает метод, а уж нужную племенную матку для него я найду легко.
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 12:14)
Вот почему так???
*


Ну, видимо, пока нет конкурентов у его мёда. hmm.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 12:14)
Рядом пчел нет,ближайшие,как говорил - в 20 -25 км. Только если рои залетят.
*


Ну, раз рои залетают, то и трутни залететь могут. imho.gif
Какая же это изоляция. dntknw.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 18:20)
На картах или кофейной гуще гадаешь ?
*


Гадаю? blink.gif Твои сообщения читаю. Всего лишь.... dntknw.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 21:46)
Твои сообщения читаю. Всего лишь....
*


И всего лишь извращаешь мои слова себе в угоду и что бы других запутать и выставить меня балаболом acute.gif
Если я нынче не делал ИО маткам это не значит что я бросил свои планы в мусорку ... Лаборатория в процессе строительства ... bye.gif

А оборудование купить - это дело одного дня скататься в Москву , что гораздо проще чем все остальное связанное с ИОПМ ... Москва не сразу строилась ... bye.gif

И с неба мне ни что не валиться ...
Алексей21
dm.medvedev73
смысла нет с вами вести разговор на эту тему imho.gif

Цитата(Алексей21 @ Среда, 27 Июля 2016, 13:49)
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 9:22)
Я хотя бы сам пытаюсь сделать что то полезное для своей пчелы

*


и всеже Дмитрий ответь на вопрос, тебя не тянули за язык,какую именно работу вы ведете?

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 27 Июля 2016, 22:13)
И с неба мне ни что не валиться .
*


оно никому не валится, всем надо суетится imho.gif

Цитата(Алексей21 @ Среда, 27 Июля 2016, 13:49)
в чем заключается ваша работа по улучшению? в проверке по крыльям и днк то что Бог дал? и это затем бесконтрольно спарив? поясните раз сказали?
*


мы ждем от вас внятного ответа,думаю что игнорировав, вы тем самым ответите на мои вопросы и всем все станет ясно
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 21:46)
Он не просто маток покупал, а пакеты даже. А то, что ему хрень всякую подсунули, так это надо сначала продавцам морду бить,
*

Любите же вы извратить суть сказанного.Если человек заводит пасеку,то понятно,что и пчел покупает.Что тут непонятного.Смысл же был совсем другой - что у нас на местной пчеле не распространена торговля матками.Кто то, где то купил пару маток, так это же нормально.Но дальше разводят в себе, в основном. Нет просто смысла,где то ,что то искать каждый год,если не хочешь сменить породу.
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 21:46)
Ну, раз рои залетают, то и трутни залететь могут. 
Какая же это изоляция.
*

Не на островах живем,может быть всякое.Хотя,сколько держу пчел,по дороге в Белозерск ни разу пчел на медоносах не встречал,а это без малого 70 км. drinks_cheers.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 21:46)
И это похоже Вас раздражает, т.к. Вы эту проблему не решили. И чего тогда на меня наезжать из-за собственных проблем. 
*

Да упаси боже.Вы то здесь причем.У нас то с вами уж точно достаточная изоляция. biggrin.gif drinks_cheers.gif
Да и проблема эта решаема,страшного ничего нет.Чел понял,что ошибся.Исправим на следующий год.
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 21:46)
Ну, видимо, пока нет конкурентов у его мёда.
*

И опять же тонкий намек на метод пчеловождения, похоже. acute.gif Не прокатит.Метод далеко не первую роль в кол - ве меда играет. Ну нравится вам так думать - думайте.Никто же не против.Да там нет никакой конкуренции.Мед на Северсталь увозят.Не хозяин он меду.
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 20:11)
Смысл же был совсем другой - что у нас на местной пчеле не распространена торговля матками.
*


Хорошо. Я принимаю Ваш "смысл", хотя он мне в беседе виделся по-другому. Но уж как хотите вертите смысл, но если Вы не продаёте(раздаёте) своих маток соседям, то значит Вы сами рано или поздно будете покупать маток на стороне. И винить соседей, что они не покупают маток местной породы, в этой ситуации бесперспективно. И бессмысленно. imho.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 20:11)
Не на островах живем,может быть всякое.
*


Значит и говорить не о чем. Породу не удержать. dntknw.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 20:11)
Да там нет никакой конкуренции.Мед на Северсталь увозят.
*


Ответ тут и есть. imho.gif
Будет конкуренция по сбыту мёда, сразу будет куча проблем и с методом, и со всем остальным.
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Среда, 27 Июля 2016, 23:06)
тебя не тянули за язык
*


А сам же
Цитата(Алексей21 @ Среда, 27 Июля 2016, 23:06)
ответь на вопрос
*


Ты противоречишь сам себе в одном предложении biggrin.gif О чем стобой говорить то ...

Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 23:11)
Любите же вы извратить суть сказанного.
*


У Вас хорошая наблюдательность ...
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 23:24)
Хорошо. Я принимаю Ваш "смысл", хотя он мне в беседе виделся по-другому. Но уж как хотите вертите смысл, но если Вы не продаёте(раздаёте) своих маток соседям, то значит Вы сами рано или поздно будете покупать маток на стороне. И винить соседей, что они не покупают маток местной породы, в этой ситуации бесперспективно. И бессмысленно.
*

Да пожалуй на этом можно и остановиться.Но...с небольшим уточнением.Сосед обратился ко мне,я ему не отказал,и снова не откажу.Я же это сразу обозначил. Где вы обратное увидели???? То что дарить нельзя,если на развод берут,так примета такая - за кошку, хоть ложку. biggrin.gif Взял я за матку 1 рубль. Полновесный,железный российский рубль. А вы что подумали - тысячу??? Ее вроде определенный круг лиц так называет теперь. Так нет,просто рубль. drinks_cheers.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Июля 2016, 23:24)
Будет конкуренция по сбыту мёда, сразу будет куча проблем и с методом, и со всем остальным.
*

Поподробней пожалуйста,в чем тут минусы видятся???
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 21:30)
Поподробней пожалуйста,в чем тут минусы видятся???
*


Проблемы у всех одни. Если будет предложен более дешёвый мёд, с тем же качеством, но от более рентабельного по технологии пчеловода, и по более низкой цене, соответственно, то будут проблемы у Вашего знакомого роелова. dntknw.gif
Пока таких предложений конкурентов нет, он может водить по любой технологии.
Алексей21
dm.medvedev73

За твоими матками (дочками) нужно понаблюдать,по многим показателям а потом делать выводы и что то доказывать, а на вопрос жду ответа если вы действительно ведете какуюто работу направленную на улучшение хпп местной пчелы,
dm.medvedev73
Цитата
2) Проверять породность своих пчелосемей (кто не может сам - тот может обратиться к коллегам) на начальном этапе с помощью морфометрии .
3) При обнаружении ПС с хорошими показателями по морфометрии проверить их на ДНК уровне .
4) Вести контроль (записи в журнал или заполнение бонитировочных карт ) ПС проверенных на породность и соответствующих СР породе для дальнейшего планирования возможных селекционных мероприятий .
5) Обмениваться наблюдениями и мнениями об наблюдаемых ПС СР породы своих или взятых в других источниках (тестирование маток из известного источника)
6) При выявлении ПС с выдающимися данными по чистопородности и ХПП предоставлять их ,для дальнейшей селекционной работы(вывод маток , вывод трутней и т.д.) , на пасеку матковода

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1877190

Я всем и тебе в том числе , рассылал архив с информацией что как , для чего и зачем делать ...
Если ты в это не врубаешься , то повторять бесполезно . bye.gif

Цитата
Если сам не знаешь что ты хочешь и сам не хочешь что то постигать , то извини...


Цитата
Смотря что в Вашем понимании племматериал . Он от сырости не заводится , его надо найти , испытать , породность и ХПП проверить ... Ну есть у меня на данный момент 4 племенных ПС , НО я их не продам ни за какие деньги , дочек от них - пожалуйста могу ... А уж среди них Вы для себя будете отбирать сами , по своим запросам , что Вам нравится .


Цитата
не всё нужно выкладывать тут на всеобщее обозрение ...
Алексей21
dm.medvedev73
хорошо, а дочкам от маток проверенных на днк передаются хпп?на данном этапе это первый вопрос думаю для тебя должен быть imho.gif и какие именно признаки? хотя бы все дочки являются ср породой?

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 28 Июля 2016, 9:42)
не всё нужно выкладывать тут на всеобщее обозрение ...
*


думаю мало кому необходим кот в мешке imho.gif все надо разжевать людям imho.gif
dm.medvedev73
Это было адресовано конкретно тебе . Напомню-
Цитата
Не надо шипко умничать , если в этом не разбираешься .

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1913331
bye.gif
Всё , утомил ты меня сильно - в игноре bye.gif
Алексей21
dm.medvedev73
как просто поболтать мы мастера а как по делу так в игнор,правильная политика у вас.Я как покупатель хотелбы знать когда беру матку что от нее ждать? мед ?прополис? или скандал с соседями?или рои ловить? что конкретно ждать от ваших маток Вы можете сказать?
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 28 Июля 2016, 9:57)
Я как покупатель хотелбы знать когда беру матку что от нее ждать? мед ?прополис? или скандал с соседями?или рои ловить? что конкретно ждать от ваших маток Вы можете сказать?
*


biggrin.gif ну уж точно не Мёда, прополиса и той Муры что ты по написал. От маток что ждать зайди в азбуку и почетай. biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Krucha @ Четверг, 28 Июля 2016, 13:43)
От маток что ждать
*


Только яйца. clapping.gif
Алексей21
Krucha
Bikanin
Господа вопрос задан серьезный,не разумно переводить это на смешки,думаю все поняли суть вопроса imho.gif Но врятли будет внятный ответ imho.gif
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 28 Июля 2016, 13:07)
Господа вопрос задан серьезный
*


Как задал вопрос так и получил ответ.
sergeikalina
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 28 Июля 2016, 9:57)
как просто поболтать мы мастера а как по делу так в игнор,правильная политика у вас.Я как покупатель хотелбы знать когда беру матку что от нее ждать? мед ?прополис? или скандал с соседями?или рои ловить? что конкретно ждать от ваших маток Вы можете сказать?

*


Что ты тупишь парень?Ты матку из за бугра берёшь,почему им такой вопрос не задаёшь,или спросить не о чем больше.Матку берёшь,что с умеешь,то и получишь. hi.gif
Bikanin
Цитата(sergeikalina @ Четверг, 28 Июля 2016, 17:59)
почему им такой вопрос не задаёшь
*


Там и без вопросов все расписано в %.
dm.medvedev73
Цитата(Bikanin @ Четверг, 28 Июля 2016, 17:05)
Там и без вопросов все расписано в %.

*


у родителей ...


Цитата(sergeikalina @ Четверг, 28 Июля 2016, 16:59)
.Матку берёшь,что с умеешь,то и получишь.
*


Правильно , но ведь там то по другому - обещают медопродуктивность 127% .... и многие думают что пчелы могут и вовсе не летать и лето пусть холодное и дождливое , но меду у них будет улейся ... biggrin.gif
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 28 Июля 2016, 18:16)
многие думают
*


С этим ничего не поделаешь. dntknw.gif
звяга
Биканин..краткость сестра таланта..чётко про яйца.

Тверяк...неужто всерьёз думаешь, что роелов гораздо меньше тебя мёда возьмёт??

У меня с соседом такая же история была, как рассказывалось. Я даже за маток рубля не брал, испытания на яйценоскость устраивал, нет ..все равно какой-то дядя по телефону сказал, что карпатки по бидону мёда принесут и зимуют у него уже давно отлично, а уж добрые...не высказать.

Сравнение по яйценоскость карпатки проиграли, бидон мёда не дали, лето прожжужали трутня наплодили, зимой тихо улетели в верхний мир. На следующий год началось у меня , рамки браковать, ульи мыть..
Nikon
Цитата(звяга @ Четверг, 28 Июля 2016, 18:44)
яйценоскость карпатки проиграли, бидон мёда не дали, лето прожжужали трутня наплодили, зимой тихо улетели в верхний мир. На следующий год началось у меня , рамки браковать, ульи мыть..
*



Так это "заслуга" пчеловода..... biggrin.gif
Tveriak
Цитата(звяга @ Четверг, 28 Июля 2016, 14:44)
Тверяк...неужто всерьёз думаешь, что роелов гораздо меньше тебя мёда возьмёт??
*


Без понятия. dntknw.gif И это абсолютно не важно. Роелов месяц на пасеке сидел, рои караулил, а я всё это время в городе деньги зарабатывал. На другой работе. По этой причине мёд роелова по себестоимости(затраченному на его получение времени, переведенное в деньги) будет всегда дороже моего мёда, сколько бы он его не получил. И я не думаю, что у роелова будет мёда больше, чем у меня при всех равных факторах.
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 28 Июля 2016, 0:49)
Если будет предложен более дешёвый мёд, с тем же качеством, но от более рентабельного по технологии пчеловода, и по более низкой цене,
*

Рентабельность тут никакой роли не играет.Ее вообще можно за скобки, при обсуждении вынести.Если бы было так,как вы озвучили,то северное пчеловодство давно бы умерло,учитывая по какой цене коллеги на юге продают мед перекупам.
Вообще пока не слышал,что кто то прекратил заниматься пчелами,из за отсутствия сбыта меда.В основном наблюдаю две причины:
1.Не к рукам .....,так хуже лаптя. biggrin.gif
2.Люди уходят в мир иной.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 28 Июля 2016, 0:49)
Пока таких предложений конкурентов нет, он может водить по любой технологии.
*

А вот,вы сами водили по роевой технологии. Или познании из литературы??? drinks_cheers.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 28 Июля 2016, 17:16)
но ведь там то по другому - обещают медопродуктивность 127% .... и многие думают что пчелы могут и вовсе не летать и лето пусть холодное и дождливое , но меду у них будет улейся ...
*


за тех их продавцы отвечают а не мы с тобой и % не с головы они рисуют, а ты за своих скажи,веть ты так конкретно не ответил,на вопросы, imho.gif

Цитата(sergeikalina @ Четверг, 28 Июля 2016, 16:59)
Ты матку из за бугра берёшь,почему им такой вопрос не задаёшь
*


там не нужно вопросы задавать все описано кто мама кто папа и что ожидать от их дочи, ну естественно от F1,а вам ребята действительно ответить нечего ,иначе для чего стрелки переводить на немецких маток???? imho.gif глупо смотритесь imho.gif
Цитата(sergeikalina @ Четверг, 28 Июля 2016, 16:59)
.Матку берёшь,что с умеешь,то и получишь
*


бред,совершенно вы не правы,по вашему от любой матки можно получить все что захочеш?бред imho.gif
Ничего лично но просто так надоело читать этот бред что тут пишет Медведев и компания по СР,Вам задали всего два вопроса и вы не можите ответить ну о чем с вами общаться по этой теме? Вам место на битве экстрасенсов imho.gif Больше ничего не скажу
sinner
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 28 Июля 2016, 22:28)
Больше ничего не скажу
*


Хоть что-то радует smile.gif

Вопросы задают, чтоб узнать, а не поиздеваться...
хотя немногие удерживаются

Расскажите лучше какая порода у меня... я не обижусь
Алексей21
sinner
тут никаких подколов небыло,вопросы все по существу дела imho.gif а вот ответы кто во что горазд imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 28 Июля 2016, 22:28)
там не нужно вопросы задавать все описано кто мама кто папа и что ожидать от их дочи, ну естественно от F1,
*

Как у вас все просто. acute.gif Даже Tveriak страхуется,недавно обмолвился -"если все нормально будет",про приобретение племенной матки. Ну,ну,надежды юношей питают. drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Четверг, 28 Июля 2016, 22:56)
Вопросы задают, чтоб узнать, а не поиздеваться...
*


sinnerцитата твоя но мои слова не в твой адрес .
А такой вариант - не задавать вопросы на которые уже были ответы ...
Но у кого то очень память короткая или читать не умеет ...
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1879662
Цитата
Потому что это еще "цветочки" , а в 17 г . работы в этом направлении появится ещё больше ...

Цитата
Это не УСЁ , а только первый шаг.



Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Июля 2016, 23:19)
Как у вас все просто.
*


А то !!! Есть кулибины которые сначала маток выводят , а потом спрашивают как это делается ... biggrin.gif Или купят дорогих маток на племя , а потом спрашивают как их подсадить ... Короче телега впереди лошади ... biggrin.gif


Цитата(sinner @ Четверг, 28 Июля 2016, 22:56)
Хоть что-то радует
*


Не долго радуйся biggrin.gif acute.gif

Цитата(sinner @ Четверг, 28 Июля 2016, 22:56)
Расскажите лучше какая порода у меня... я не обижусь
*


Алексей , я свою помощь в этом тебе предлагал.... И помогу , если получу на почте посылку с пробами твоих пчел ... Как их отправить - твои проблемы и их за тебя ни кто не обязан решать .

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Июля 2016, 23:19)
"если все нормально будет"
*


Песня вспомнилась со словами : "...если очень захотеть - можно в космос полететь..." biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО