Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Perca
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 04 Августа 2016, 15:52)
так от чего это лекарство?
*


радикулиты, артриты, прострелы ...

только не внутрь, хотя варяги пользовали
n-farmer
Цитата(Tveriak @ Четверг, 04 Августа 2016, 9:34)
информация от пользователей карники об существенных отличиях по ХПП между разными линиями, даже на одной пасеке.
*


Ну а у меня все ровно, без отличий. Мне кажется, люди принимают отличия конкретных материнок и трутневых фонов за линейные отличия. хотя я не пробовал экзотические линии.
Krucha
Алексей21
Это не тебе сегодня трактор везли на эвакуаторе?

Блин не туда, извините.
Алексей21
Krucha
не imho.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 16:05)
Сейчас вы показываете позицию многих: не по теме,но всё-равно это моё мнение,пусть все знают
*


Бакфаст - это убийца чистопородного пчеловодства, это касается всех Регионов и Карниководов и Ср и СКГ, а опыт содержания этих пчёл это и опыт разрушения породного состава на ближайших пасеках и у тех кто к себе завозит эту гремучую смесь.
В погоне за прибылью многие уже забыли о тормозах, вот потому и высказываю особое мнение о том как и кто содержит, ...
А не надо никак его содержать, хотите бабла нарубить работайте с Китайцами - вообще пчёлы не нужны никакие.
Sartak


Nick_G, вы правильно говорите, но в условиях где все завозят, что придется. Соблюдать правила для племенного развития не совсем получится.


Что касается линии бакфаста.
То весьма неплохие линии у Келда Брадструпа из Дании. Ф1 беру из Чувашии или Белоруссии.
Никита Реус вывел тоже линию, которая зимует в наших условиях.

Чем хорош бакфаст - он не боится дождливой погоды, а у нас летом очень дождливо))))

Летает при моросящем мелком дожде, а местные сидят.
Использует любую возможность для вылета.
Nick_G
Цитата(Sartak @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 19:00)
Nick_G, вы правильно говорите, но в условиях где все завозят, что придется. Соблюдать правила для племенного развития не совсем получится.


*


Понятно, что не всё от Пчеловода зависит, но в конце концов выбор то делает он Сам.
Любите сыр с плесенью - да наздоровье, но зачем своих коров то уничтожать?
Sartak
Все нормально. Бакфаст держат для отсутствия проблем с соседями, отсутствия роев и тд.
Все уничтожено до нас. Ещё до революции завозили итальянку и карнику. В советский период кавказянку и карпатки.
Что уже сохранять?
Не для населенных пунктов и не для пенсионеров селекция, а для племенных хозяйств в отдалённых местах.


Основная масса пчеловодов у нас пенсионеры. Профессия такая редкость.
Nick_G
Цитата(Sartak @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 22:20)
Что уже сохранять?
Не для населенных пунктов
*


Ну и ... выяснилось что помеси через 2-3 года становяться агрессивными, от чего все убежали к тому и вернулись.
А про агрессию СР - это туфта на постном масле, но теперь её хрен найдёшь, только один хрен и остался.
Sartak
Пока не вернулись, а вернемся через 2-3 года. Поэтому и берут бакфаст каждые 2-3 года.

Есть еще один недостаток у СР сбегает вниз с рамок, бакфаст и карника сидят смирно и продолжают работать.
Понятно, что это рафинированный признак не для дикой природы, но для культурного пчеловодства самое то.
Поэтому для приусадебного хозяйства бакфаст и карника, а для хозяйств вдали от нас.пунктов СР.
Нужно практиковать наверно такой подход.

Nick_G, с Вами согласен! Но не может пчеловод в поселке взять СР и начать селекционировать.
Можем только с карникой и бакфастом так делать выводя себе маток.

Ваша позиция подходит для больших хозяйств отдаленных от нас.пунктов. Таким хозяйством нужно создать условия. Когда лет через 5-7 они выведут устойчивый материал СР и всех убедят в отсутствие агрессии. Тогда можно всем перейти на СР массово. Пока для этого не созданы условия.
Nick_G
Цитата(Sartak @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 18:24)
Но не может пчеловод в поселке взять СР и начать селекционировать.
Можем только с карникой и бакфастом так делать выводя себе маток.

А в чём разница вы и Карнику не сможете селекционировать, а про бакфаст вообще молчу, достаточно одного умника с местной пчелой и хана любой породе.
А местная это обычно такая:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(Sartak @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 18:24)
Но не может пчеловод в поселке взять СР и начать селекционировать.
*


Почему нет ???
У меня все норм получается . ИО на чердаке своего дома делал , в огороде отцовская ПС стояла для ИОшек , вышедших маток друган подвозил со своей пасеки и помещали их в инкубатор для дозревания , в другом инкубаторе матки для ИО содержались , в своем огороде 10 нуков стояло и у матери 5-6 штук ...
Попробуйте меня убедить что мне это нельзя делать в поселке !!!
А где нужно делать - на луне ??? biggrin.gif

Цитата(Sartak @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 19:02)
Чем хорош бакфаст - он не боится дождливой погоды, а у нас летом очень дождливо))))

Летает при моросящем мелком дожде, а местные сидят.
Использует любую возможность для вылета.
*


А что в улей то носить - воду ??? biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(Sartak @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 18:24)
Ваша позиция подходит для больших хозяйств отдаленных от нас.пунктов. Таким хозяйством нужно создать условия. Когда лет через 5-7 они выведут устойчивый материал СР и всех убедят в отсутствие агрессии. Тогда можно всем перейти на СР массово. Пока для этого не созданы условия.

*

https://youtu.be/fhhJntpjqDE
Чешете здесь по книжному, а вот реальная работа со злобной и страшной пчелой.
https://www.youtube.com/watch?v=fhhJntpjqDE&feature=youtu.be
Nick_G
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 19:01)
А в чём разница вы и Карнику не сможете селекционировать
*


Вот такую "карнику" такие как вы потом продают под названием Карника.
https://www.youtube.com/watch?v=Zn63ccJ0Bv0
7777777
Цитата(Sartak @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 19:24)
Есть еще один недостаток у СР сбегает вниз с рамок, Поэтому для приусадебного хозяйства бакфаст и карника, а для хозяйств вдали от нас.пунктов СР.
*


Вот типичный пример агрессивной, сбегающей с рамок тёмной лесной пчелы - https://www.youtube.com/watch?v=tSw94H_iJTc
dm.medvedev73
Цитата(Sartak @ Вторник, 06 Февраля 2018, 0:27)
Вы только пчеловодством занимаетесь?

*


Эх ... если б я им занимался - давно бы СР пчелой всех завалил ... biggrin.gif я им балуюсь .

Цитата(Sartak @ Вторник, 06 Февраля 2018, 0:27)
Не знаете человека и его опыт, а хаять и ротик открывать все горазды.
*


Вот это же глядя в зеркало скажите ...
Nick_G
Цитата(Sartak @ Вторник, 06 Февраля 2018, 0:27)
Nick_G, за слова сможете ответить, что у меня именно такая карника?
*


Я же написал продают такие как вы, а не вы продаёте.
Они - другие ... думают так же как и вы, что покупают чистопородную и разводят от чистопородных мамок и папок, а так ли это - у вас про чистопородность вообще нет ни слова, кроме я купил, а мне сказали или написали.
Я лично пока не видел чистопородных Карник или Карпаток, пока никто не продемонстрировал породный анализ подтверждающий чистоту породы Карпатки или Карники.
Вы ни разу не допускаете, что витаете в облаках с чьих-то слов?
Думать о хорошем - это хорошо!
Но не надо впадать в эйфорию ...

"Меня обманывать не надо,
Я сам обманываться рад".

Для себя так для себя, ...
а не хотите для себя проверить свои породные исходники
и как у вас с трутнёвым фоном в радиусе 10-15 км, вокруг только Карпатка или только Карника???
Nick_G
Цитата(Sartak @ Вторник, 06 Февраля 2018, 1:43)
Меня карпатки не интересует. Трутневый фон по Михалеву либо ио.
*


Пусть будет Карника ...
А что это за фон по Михалёву ?
Потратитесь на станок и приблуды на ИО и ...
Как будете определять то чистоту породы - станком ИО?
Nick_G
Цитата(Sartak @ Вторник, 06 Февраля 2018, 2:13)
Nick_G, ср чистая спрашиваю?
Трутень только свой и в округе нет чужих ульев, так что случайный не залетает на прокорм.
*


Трутень только свой в округе ...
Это про что - про Моск.Обл. ???

У меня есть - не Элита конечно, но есть - правда надо ещё немного поработать, в плане селекции.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sartak
По Михалеву - это чему учат новичков сразу.Этот способ Михалёв просто и доступно донёс недавно ещё раз. Матка в какую сторону бы не полетела встретит своих трутней.
Sartak
Я выкладывал статью, что сравнение по этим признакам не даёт полной картины.
В разделе СР на этом форуме. Если найду утром выложу.

Nick_G
Цитата(Sartak @ Вторник, 06 Февраля 2018, 2:25)
Матка в какую сторону бы не полетела встретит своих трутней.
*


Если у вас нет СР трутня, то мы идём к вам.
У меня так же и в Моск. обл. есть СР пчёлы, а значит СР трутневый фон я буду активно наращивать, может и вам перепадёт-бесплатно.
Nick_G
Цитата(Sartak @ Вторник, 06 Февраля 2018, 2:41)
Нормальный пчеловод ставит в несколько км от пасеки несколько своих семей с 4 сторон. Пасека в центре. предварительно выведя 3 рамки трутневого расплода вних
Трутнем своим насыщаешь
*


Кто ж вам даст то это сделать в Моск. обл., вам придётся разносить в радиусе 7-8 км примерно 8 пасек с чистопородной пчелой, а вы пока даже не знаете ничего о породном составе своих пчёл и вы пока только предполагаете что-то, типа мечтаете о хорошем.
Nick_G
Цитата(Sartak @ Вторник, 06 Февраля 2018, 2:41)
Трутнем своим насыщаешь
*


Рядом цветет донник и бораго, но что я вижу карпатка летит на огурцы и не за пыльцой, а за нектаром. При этом карника и бакфаст на доннике, мяте, бораго.
Карпатка-Карника-Бакфаст - плюс соседи.
Вам - с вашим подходом, уже никогда не вычистить трутнёвый фон в округе.
7777777
Цитата(Sartak @ Вторник, 06 Февраля 2018, 1:27)
Есть чистая пчела у вас? Не на роликах, а в реале?
Не ролики с ютуба показывать надо. Для этого много не надо - скопировал и готово.
*


Ролик привёл в пример насколько вы заблуждаетесь в своих познаниях о СР пчеле. Лично у меня такая пчела есть не на ролике, а в реале, иначе при содержании более 100 семей в середине посёлка могли бы быть проблемы.
Sartak
А у меня нет. Пользуюсь той какая есть сейчас. Это преступление?
Или все должны пользоваться СР?

Nick_G
http://beejournal.ru/biologiya-pchelinoj-s...eksterera-pchel
7777777
Цитата(Sartak @ Вторник, 06 Февраля 2018, 10:22)
А у меня нет. Пользуюсь той какая есть сейчас. Это преступление?
Или все должны пользоваться СР?
*


Держи хоть африканскую, только не стоит умничать о том, о чём понятия не имеешь.
Sartak
7777777, ты о чем? Какие ты понятия имеешь?
СР держал давно и долго. Разберусь без тебя, что разводить.
Говорю же секта с мессианским комплексом и с единственно правильным мнением.


Nick_G вот статья http://beejournal.ru/biologiya-pchelinoj-s...donosnoj-pchely

по вопросу морфологических признаков вашей пчелы
Nick_G
Цитата(Sartak @ Вторник, 06 Февраля 2018, 10:11)
Nick_G вот статья http://beejournal.ru/biologiya-pchelinoj-s...donosnoj-pchely

по вопросу морфологических признаков вашей пчелы

Сообщение отредактировал Sartak - Сегодня, 10:14
*


Статья про конкретные пасеки и локальное исследование

Полученные результаты современного состояния популяции медоносной пчелы на исследуемой пасеке позволяют рассматривать процесс метизации пчел пасеки как необратимый.

Это знают все СР и это выявляется программой Морфометрии, она для того и создана, чтобы выявлять породный состав ПС по рабочим пчёлам.
Известно и то что генофонд СР пчелы не утрачен и его можно восстанавливать.
Но мешают этому ... замусоренность территорий - привозными южными породами, то чем вы и занимаетесь, вы что на Юге живёте?
Ищете лёгкие пути, тратитесь на обновление, лечение и содержание, а меняете шило на мыло, кому делаете медвежью услугу?

Восстановление данной популяции пчел, обладающей генофондом среднерусской породы, возможно в случае максимальной замены гибридных пчел на чистопородных с дальнейшим постоянным контролем состояния генофонда и индивидуальным отбором пчелиных семей на пасеке.
Nick_G
Цитата(Sartak @ Вторник, 06 Февраля 2018, 9:22)
А у меня нет. Пользуюсь той какая есть сейчас. Это преступление?
Или все должны пользоваться СР?
*


У нас в стране не очень уважают людей труда и в последнее время управляют с помощью заградительных и запретительных мер и делают это всё жестче.
Дождётесь или дождёмся.
Nikon
Цитата(Sartak @ Вторник, 06 Февраля 2018, 10:22)
Или все должны пользоваться СР?
*


Какие СР ? Я как вспомню о них, то до сих пор мурашки по коже идут. Это не пчелы, а звери какие-то. Мало того что они ужасные злюки, так и еще ленивые. Нееееее я свои годы хочу дожить спокойно, с спокойной пчелой. Вот еще попробую бакфаст...(точек отдельный будет для них,от меня 15 км),а там видно будет с кем остаться.
Nick_G
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 16:05)
Я как вспомню о них, то до сих пор мурашки по коже идут. Это не пчелы, а звери какие-то
*


Туфта.
А были ли у вас вообще СР ?
Скорее всего работали с распадающимися помесями, а они все злые.
Держите черепах, они самые спокойные. banned.gif
Nikon
Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 17:20)
Держите черепах, они самые спокойные.
*


Молодой человек, ведите себя по-приличнее. Вас еще на свете не было, как на меня бушлат строчили.... и я сам разберусь без с..... что и как мне держать. Молодой, а злой как СР пчела smile.gif

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=959...3&theater&ifg=1
Nick_G еще есть вопросы ? ohyeah.gif
старатель
Nikon ,как вы сами объясните,почему у вас СР были как звери какие-то,а у других они совсем не такие?
Nikon
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Февраля 2018, 17:41)
Nikon ,как вы сами объясните,почему у вас СР были как звери какие-то,а у других они совсем не такие?
*


На этот вопрос не могу ответить. НаписАл что и как у меня было, а что у других я не знаю.
старатель
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 16:57)
На этот вопрос не могу ответить. НаписАл что и как у меня было, а что у других я не знаю.
*


Да ладно,не знаете.Вы же показываете ,что у вас на пасеке,не может быть,чтобы видео других пчеловодов не смотрели.
То,что у вас были звери-сомнению не подвергается.Мой вопрос выше означал:на каком основании вы уверены,что у вас тогда были пчёлы СР породы?
Bikanin
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Февраля 2018, 17:41)
у других они совсем не такие?
*


Не у всех других. Я своих по программе А.Карташова определял, если что.
старатель
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Февраля 2018, 17:05)
Не у всех других.
*


Конечно,не у всех,поэтому и написал "У других"
Bikanin
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:09)
Конечно,не у всех,поэтому и написал "У других"
*


Если не у всех, то надо писать: у некоторых.imho.gif
старатель
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Февраля 2018, 17:12)
Если не у всех, то надо писать: у некоторых
*


так есть ещё большинство,половина,ты говоришь:некоторые.Я взял и просто обозначил:у других. Надо пояснения-дал.
Nikon
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:02)
на каком основании вы уверены,что у вас тогда были пчёлы СР породы?
*


На том основании что тогда, а это был 2005 год, если не ошибаюсь, других пчел( в Тверском регионе ) не было, ну кроме карпатки. Это уже потом я брал на прямую от Гайдара карпатку которая для меня была чудом. А вот когда появилась у меня карника - вот это ДА...... спокойная работящая.... Да ладно, что Вам рассказывать. Хочется поерничать... ну, ну, (вы же специально выделили в посту № 1282 красным цветом в мой адрес), как я понял, хотя это Вам не к лицу
старатель
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 17:21)
Хочется поерничать...
*


нет.Просто вы забыли упомянуть ещё помесную пчелу в те времена. Поэтому мне стало интересно,почему вы сказали СР,а не поместная пчела была у вас и я стал задавать уточняющие вопросы.
Nikon
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:06)
вы забыли упомянуть ещё помесную пчелу в те времена
*


А что еще и такая порода была ? Не знал crazy.gif
старатель
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:16)
А что еще и такая порода была ?
*


Да,семьи с поместными пчёлами были и есть.
Nick_G
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 16:34)
Молодой человек, ведите себя по-приличнее. Вас еще на свете не было, как на меня бушлат строчили.... и я сам разберусь без с..... что и как мне держать. Молодой, а злой как СР пчела
*


А что не приличного в моём поведении?
вам скажу следующее - на СР вы гоните ...
Злыми пчёлы бывают только у неумелых пчеловодов и у тех кто просто не в курсе с кем в реальности работает.
Злым можно сделать кого угодно, ...
А пока - только лично у вас были какие-то злые пчёлы,
а вот валить злость на СР, даже не зная что держите в реальности ...
вот это и есть неприлично.
Bikanin
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:06)
помесную
*


Цитата(старатель @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:20)
поместными
*


Ты бы уж определился с терминами. От слова "помесь" или "место", "поместье"?

Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:22)
Злым можно сделать кого угодно, ...
*


Вы пробовали карнику разозлить?
старатель
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:25)
Ты бы уж определился с терминами.
*


определился.От слова помесь,смесь,со смыслом гибрид.Считай,я допустил орфографическую ошибку в написании слова.
Nikon
Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:22)
Злым можно сделать кого угодно, ..
*


Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:25)
Вы пробовали карнику разозлить?
*


Да куда ему..... карника денег стОит, а СР у дедушки в деревне за 5 копеек возьмет : haha.gif crazy.gif

Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:16)
А что еще и такая порода была ? Не знал
*


Цитата(старатель @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:20)
Да
*


Ну ты даешь ....... biggrin.gif
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:25)
Вы пробовали карнику разозлить?
*


Да и без меня у же напробовались...
https://www.youtube.com/watch?v=LYRecwLgj3I
https://www.youtube.com/watch?v=lCPz943cw88
https://www.youtube.com/watch?v=3DgGeiKhP90&t=102s
https://www.youtube.com/watch?v=kGyidf8gYQE
...
https://www.youtube.com/watch?v=OYui0H6jG68
о том как надо работать, чтобы пчёлы не были злыми.
старатель
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:35)
Ну ты даешь
*


Да,помесная пчела существует,гибридов навалом было и есть. Ничего я тут на даю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО