Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
старатель
Дед Михей ,а зачем звено-то убирать? Нет ведь причин для этого.


Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 20:42)
У дедов хоть и обсирались, но мёд носили
*


Сколько принесут-столько и ладно-это не назвать:носили мёд. Носили мёд-это другой критерий.Это подразумевает ежегодное количество мёда,с которого можно прожить семье пчеловода.
Дед Михей
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 20:48)
Дед Михей ,а зачем звено-то убирать? Нет ведь причин для этого.


*

Если суслика не видно в норке, это не говорит о том, что его там нет.
старатель
И что? Без интонации смысл сообщения не понять,зачем убирать звено.
Дед Михей
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 20:50)
Сколько принесут-столько и ладно-это не назвать:носили мёд. Носили мёд-это другой критерий.Это подразумевает ежегодное количество мёда,с которого можно прожить семье пчеловода.
*

Да какие проблемы, вместо 2х тонн скорми 4 тонны сахара и семья будет рада. Сегодня смотрел передачку про колбасу краковскую, из 5ти производителей только 4ре оказались условно съедобными, пятый в помойку кинули и что интересно, колбаса пятого производителя заняла первое место у зрителей в студии как самая вкусная, а лаборатория показала такую муйню в этой колбасе blink.gif и всем производителям колбасы тож детишек кормить надо. hi.gif
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 17:42)
уберите одно звено этой цепи (сахар) и пасекам вашим кирдык.
*


Интересно, вот ты слепой, или глухой? biggrin.gif Я же написал, что эту зиму вся пасека зимует на меду. По твоим прогнозам вся должна погибнуть от мёда. hmm.gif Интересно, а если все выживут, и будут себя чувствовать не хуже, чем на сахаре, чё брехать будешь? Ты уж подготовься, придумай чё нибудь. biggrin.gif
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 17:42)
У дедов хоть и обсирались, но мёд носили, а вы без пасек останетесь.
*


Я от тебя просто кайфую. drinks_cheers.gif
Дед Михей, я же потому и зимую на меду, что в прошлый сезон у меня его столько образовалось, сколько мне и не надо вовсе. Причём столько, что ещё и следующую зиму на меду зимовать придётся. Если эту зиму переживут.
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 17:42)
но мёд носили,
*


Носили. Было дело. 10-20кг с улья считалось хорошим урожаем. dntknw.gif
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 17:59)
не понять,зачем убирать звено.
*


А чтоб Дед Михей думал, что без сахара карника зимовать не сможет. biggrin.gif
Ну, посмотрим. Я тоже тревожусь, если честно. Однако на 3 февраля всё протекает как обычно. Количество подмора показывал, совсем мало. Следов поноса нет. Сидят тихо и спокойно.

Дед Михей
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 20:59)
И что? Без интонации смысл сообщения не понять,зачем убирать звено.
*

Сахаром закармливаете мотивируя тем, что зимовка беспроблемная, сколько семей у тебя в прошлую зиму гикнулось и почему сахар не помог?


Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Февраля 2018, 21:07)
А чтоб Дед Михей думал, что без сахара карника зимовать не сможет. 
Ну, посмотрим. Я тоже тревожусь, если честно. Однако на 3 февраля всё протекает как обычно. Количество подмора показывал, совсем мало. Следов поноса нет. Сидят тихо и спокойно.

*

А карника ли у тебя? Скорее всего местный букфаст на основе карники, вот потому он и может перезимовать. smile.gif
старатель
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 21:14)
Сахаром закармливаете мотивируя тем, что зимовка беспроблемная, сколько семей у тебя в прошлую зиму гикнулось и почему сахар не помог?
*


Объясняю,почему не помогло.Я снял медовые надставки,сократил количество гнездовых рамок на зимовку до 7-8 и после этого ,в августе, пчёлы натаскали пади.Я рамки не стал менять,а дал по 10 литров на семью на эти же рамки.Получается,что вся падь осталась у пчёл в зиму. Как там она перемешалась ли с сиропом,был ли сироп складирован отдельно,я не знаю.Но то,что было весной в сотах,при исследовании,показало наличие пади.
Теперь с опытом,если такое повторится,надо убирать все соты,если даже это придётся делать 1-5 сентября и закармливать на соты из запаса.

Дед Михей ,так зачем звено-то убирать?
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 18:20)
Скорее всего местный букфаст на основе карники, вот потому он и может перезимовать.
*


2-3 поколение от островной немки. dntknw.gif
А ты о каком поколении байки травишь, что не может зимовать на сахаре?
Исключительно о первом? Или вообще об островных? hmm.gif

Дед Михей
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 21:24)
Объясняю,почему не помогло.Я снял медовые надставки,сократил количество гнездовых рамок на зимовку до 7-8 и после этого ,в августе, пчёлы натаскали пади.Я рамки не стал менять,а дал по 10 литров на семью на эти же рамки.Получается,что вся падь осталась у пчёл в зиму. Как там она перемешалась ли с сиропом,был ли сироп складирован отдельно,я не знаю.Но то,что было весной в сотах,при исследовании,показало наличие пади.

Теперь с опытом,если такое повторится,надо убирать все соты,если даже это придётся делать 1-5 сентября и закармливать на соты из запаса.
*

Закармливаю только мёдом, падь есть каждый год, когда больше, когда меньше, максимальный отход был 30%, в евронормы укладываюсь. В этот год, похоже не уложусь, весна покажет.
Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Февраля 2018, 21:26)
2-3 поколение от островной немки. 
А ты о каком поколении байки травишь, что не может зимовать на сахаре?
Исключительно о первом? Или вообще об островных? 

*

Называть Ф2-3 карникой, эт конечно круто, типо у меня мерседес, вот только движок от МТЗ! smile.gif
Называйте вещи своими именами и не будет непоняток и глупых вопросов в ваш адрес. hi.gif
старатель
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 21:42)
Закармливаю только мёдом,
*


Это понятно.Не понятно,почему вы говорите ,что у меня, всё рухнет,при удалении сахара из технологии пчеловождения?Пчёлы,происхождением от карники ,на меду зимуют. Поэтому не понятно ваше предостережение.

Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 20:42)
уберите одно звено этой цепи (сахар) и пасекам вашим кирдык.
*


Почему пасекам -то кирдык настанет без применения сахара?
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 18:42)
Называть Ф2-3 карникой, эт конечно круто, типо у меня мерседес, вот только движок от МТЗ!
*


Ты не ответил на вопрос. Какая карника, по твоему мнению, не может без сахара в зиму? hmm.gif
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 18:42)
Называйте вещи своими именами и не будет непоняток и глупых вопросов в ваш адрес.
*


В отличии от тебя, я то прямо написал, что у меня карника 2-3 поколения.
А вот от тебя прямого ответа похоже не дождаться. hmm.gif И это правильно, потому как понимаешь, что брешешь попусту. Пасек исключительно на островных немках нет в России ни у кого, т.е. говорить просто не о чем, а эфки первого от островных точно так же могут зимовать на мёде, как и второго поколения. И скорее всего я уже в следующую зиму это проверю. Всё одно весь мёд не распродать. bye.gif

Bikanin
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:49)
Почему пасекам -то кирдык настанет без применения сахара?
*


Ну, должен же непременно от чего-то настать. Сначала говорили, что карника, вообще, не сможет зимовать в наших условиях, но жизнью не подтвердилось.
Дед Михей
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 21:49)
Почему пасекам -то кирдык настанет без применения сахара?

*

А для чего сахаром закармливаешь, чтоб мёду больше продать или чтоб пасека не гикнулась?
Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:01)
Ты не ответил на вопрос. Какая карника, по твоему мнению, не может без сахара в зиму? 
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 18:42)
Называйте вещи своими именами и не будет непоняток и глупых вопросов в ваш адрес.



В отличии от тебя, я то прямо написал, что у меня карника 2-3 поколения.
А вот от тебя прямого ответа похоже не дождаться.  И это правильно, потому как понимаешь, что брешешь попусту. Пасек исключительно на островных немках нет в России ни у кого, т.е. говорить просто не о чем, а эфки первого от островных точно так же могут зимовать на мёде, как и второго поколения. И скорее всего я уже в следующую зиму это проверю. Всё одно весь мёд не распродать.
*

То что синеньким выделил проанализируй, а то мне вопросы задаёшь и сам на них отвечаешь. dntknw.gif smile.gif Я к тому, что нет у вас карники и зимует на меду не чистая карника, а местный букфаст, с кровями карники! hi.gif
старатель
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:33)
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 21:49)
Почему пасекам -то кирдык настанет без применения сахара?



А для чего сахаром закармливаешь, чтоб мёду больше продать или чтоб пасека не гикнулась?
*


Вот те на!Ему вопрос с просьбой разъяснить,а он вместо пояснения ещё вопрос.Ты сказал,что пасекам кирдык,так хоть обоснуй,почему так сказал.
Nick_G
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:38)
сказал,что пасекам кирдык,так хоть обоснуй,почему так сказал.
*


Возможно он подразумевает то, что у вас закормы сиропом больно щедрые и весной и осенью, то 18 то 10, а вот без сиропа как бы вы водили пчёл, да ещё с возможной падью?
Думаю имелось это ввиду.
старатель
Цитата(Nick_G @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:51)
Возможно он подразумевает то, что у вас закормы сиропом больно щедрые и весной и осенью, то 18 то 10, а вот без сиропа как бы вы водили пчёл, да ещё с возможной падью?
*


Да,так же как он:мёд оставлял бы или медом закармливать,как он сказал. Nick_G ,поправлю и уточню:весной ничего не даю,осенью от 10до 16 литров на семью ,в зависимости от заполнености мёдом рамок,оставленных в зиму.


Но Дед Михей в сторону породности клонил,упрекая в применении закармливания.

Nick_G ,я неоднократно слышал мнение пчеловодов,содержащих СР,местных пчёл,что у вас ,Карниководы,пчёлы без сахара загнутся. Мне не понятно ,что это означает,ведь карника на меду зимует успешно.
Дед Михей
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:38)
Вот те на!Ему вопрос с просьбой разъяснить,а он вместо пояснения ещё вопрос.Ты сказал,что пасекам кирдык,так хоть обоснуй,почему так сказал.
*

Потому что скармливаешь 10-16 литров сиропа чтобы не было этого кирдык! smile.gif Если знаешь, что не будет кирдык, то зачем скармливать сироп, а не мёд? dntknw.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 23:05)
весной ничего не даю
*


Просматривал раньше ваши ролики там и весенние закормы под 16 кг, тогда меня это шокировало, слишком обильный, неестественный разгон.
По всему вы не сторонник естественного пчеловодства.
А.Б.С-Пб
Tveriak
По поводу вашего предположения что СР семьи не роились из за того что были оч слабыми ,я бы так не сказал ,в июне при наличии магазина ,пчела приблизительно с 15 июня выходила наружу улья и тусовалась большой массой под прилеткой ,дед специально не расширял их пытаясь дождаться роев ,однако рои выходили крайне редко и по времени зацветании розового клевера ,роевой период заканчивался ,дед ставил второй магазин и пчелы заходили внутрь .
Но главный взяток был позже в конце июля это цветение липы ,Иван чая и луговых трав .
Что бы было ясно какой климат ,то цветение черемухи происходило между 25 мая и 5 июня ,где то в середине июня одуван.
Мед из гнезда не качался и не смотря на то что взяли например 20 товарного ,гнездо было забито напрочь .
То есть если откачивать как сейчас качают оч приличный был бы результат
В 72 году за неделю семьи взяли приблизит ок 50 на семью липового меда ,больше такой интенсивности лета я не видел ни разу ,пчелы шли темной струёй вытянутой в сторону взятка ,вечером трава перед ульями шевелилась от вентиляции .
И все это заметь без всяких канди манди ,чисток доньев и прочей пенсионщины .
Вынесли ,подставили пару медовых если нужно и затем магазин ,потом ещё один ,затем откачка ,иногда сокращение если пороек и занос в двор .
Это полная технология вождения СР ,где то 5-6 часов на осмотры в год и от 250 до 500 кг на 10-12 семей меда .
Больше было не съесть и не продать .
Сравни с иноземок ,уже некоторое дорожки протоптали к ульям и Канди подложили ,скоро начнут осматривать через 2-3 недели и так до ноября . hi.gif
Дед Михей
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 23:05)
Nick_G ,я неоднократно слышал мнение пчеловодов,содержащих СР,местных пчёл,что у вас ,Карниководы,пчёлы без сахара загнутся. Мне не понятно ,что это означает,ведь карника на меду зимует успешно.

*

Александр, назови хоть одного пчеловода у нас в стране у которого на пасеке КАРНИКА, а не гибрид.
Зимуют гибриды, но не карника. hi.gif
Nick_G
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 23:19)
Зимуют гибриды, но не карника.
*


Возможно только на второй год на элитных Матках во все улья и без вывода от них дочек, но так мало кто делает.
старатель
Цитата(Nick_G @ Среда, 07 Февраля 2018, 23:13)
Просматривал раньше ваши ролики там и весенние закормы под 16 кг
*


Никогда такого не было!Все ролики на канале есть.Вот так и рождаются слухи! Я это назову :несусветная чушь!

Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 23:19)
Александр, назови хоть одного пчеловода у нас в стране у которого на пасеке КАРНИКА, а не гибрид
*


Дед Михей ,вы опять,не разъяснив свою фразу, ко мне обращаетесь с просьбой.В прошлый раз- вопросом на вопрос.Так не честно.


Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 23:19)
Александр, назови хоть одного пчеловода у нас в стране у которого на пасеке КАРНИКА, а не гибрид.
Зимуют гибриды, но не карника.
*


Дед Михей ,я в своём сообщении сказал так,как нас называют:"карниководы" и породу на пасеках не назвал,а произнёс: пчёлы. Напомню :я неоднократно слышал мнение пчеловодов,содержащих СР,местных пчёл,что у вас ,Карниководы,пчёлы без сахара загнутся. Мне не понятно ,что это означает,ведь карника на меду зимует успешно.
Вы же почему-то начинаете выяснять те подробности,о которых я не говорил.


В этом я вижу сложившийся у вас стереотип.
Nick_G
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 23:42)
Никогда такого не было!Все ролики на канале есть.
*


Возможно перепутал вас с Михалёвым,
oops.gif
там пакеты с сиропом весной, просто вы после посветились вместе.
старатель
Nick_G ,ну да,как просто:ой,возможно перепутал,а слухи пошли в массы. Было уже не раз. После такого случая,может и не у Михалёва видели пакеты с сиропом весной? Лично я не видел у него такой практики,чтобы он по 16 литров сиропа весной давал.
Дед Михей

Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 23:42)
Дед Михей ,я в своём сообщении сказал так,как нас называют:"карниководы" и породу на пасеках не назвал,а произнёс: пчёлы. Напомню ,я неоднократно слышал мнение пчеловодов,содержащих СР,местных пчёл,что у вас ,Карниководы,пчёлы без сахара загнутся. Мне не понятно ,что это означает,ведь карника на меду зимует успешно.
Вы же почему-то начинаете выяснять те подробности,о которых я не говорил.


В этом я вижу сложившийся у вас стереотип.
*

Всё по честному и стереотипами не страдаю, кот я мартовский и гуляю сам по себе, в отличии от вас, карниководов, блюдущих корпоративную честь! smile.gif
Объсни, как может зимовать на меду карника, когда в стране нет пасек с карникой? dntknw.gif
старатель
Дед Михей ,вот опять очередной вопрос мне,а мои просьбы проигнорировали.Почему так?
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Февраля 2018, 0:05)
Объсни, как может зимовать на меду карника, когда в стране нет пасек с карникой?
*


Карника зимует на меду хорошо,это показывает зимовка семей с островными матками или матками ИО. Я пояснил,на каких данных основана уверенность,что карника зимует на меду.Теперь в очередной раз я прошу разъяснить,почему вы говорите,что без сахара пасекам нашим будет кирдык?
Nick_G
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 23:50)
Nick_G ,ну да,как просто:ой,возможно перепутал,а слухи пошли в массы. Было уже не раз
*


https://www.youtube.com/watch?v=vS9_f3UyWv0&t=100s
Вот это видео посчитал за весеннюю подкормку...
был не прав.

А вы весной не закармливаете сиропом для разгона?
старатель
Цитата(Nick_G @ Четверг, 08 Февраля 2018, 0:12)
А вы весной не закармливаете сиропом для разгона?
*


Никогда не делал и не собираюсь.
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 23:05)
в зависимости от заполнености мёдом рамок,оставленных в зиму.

*


Ну вот ...
Кто ж в зиму пустые рамки то оставляет ? ...
Сами себе проблемы создают , а потом героически с ними борятся и отмазываются что мол типа приходится , куда ж деваться то ...
Я так лучше не выкачаю ведро меда , дам в гнезда магазинки , но не буду бутить три ведра сиропа .
Тверяку вона тоже лишний мед не нужен , вот и травит им пчел biggrin.gif теперь сидит и -


Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Февраля 2018, 21:07)
Я тоже тревожусь, если честно.
*


Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 19:33)
То что синеньким выделил проанализируй, а то мне вопросы задаёшь и сам на них отвечаешь.
*


Естественно я на все вопросы ответил. А вот ты ответить не можешь.
На самый элементарный вопрос ответить не можешь.
Зачем поднимать и гнать волну по поводу того, что карника без сахара зимовать не может, если сам же считаешь, что настоящей карники в России ни у кого нет?
Я с тобой согласился, что пасек исключительно на островных немках в России нет, в основном на эфках разных поколений. А эфки на меду зимуют.
Ну и усё! Вопрос можно закрыть, и больше не поднимать. imho.gif
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 19:33)
а местный букфаст, с кровями карники!
*


А я это именно всегда и утверждал. В ЦФО при свободном спаривании исключительно бафаст разных кровей. В нашем округе не может быть чистой породы из-за сплошной многолетней метизации. Отличие бакфаста месного разлива от баэкфакста от островной карники заключается только в том, что карниковая кровь в эфках первого поколения существенно доминирует над остальными кровями местного разлива, и значит ХПП карники доминируют над ХПП местного бэкфаста. Что простому пчеловоду и требуется.
Это как бы элементарно. imho.gif
Чё волну поднял? Так попи-ть от нечего делать... dntknw.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 07 Февраля 2018, 20:17)
в июне при наличии магазина ,пчела приблизительно с 15 июня выходила наружу улья и тусовалась большой массой под прилеткой
*


Вот прям из года в год, на протяжении 20-30 лет, вся пасека Вашего деда, сразу после 15 июня.... biggrin.gif А.Б.С-Пб ну что за бессмысленный разговор. И у моего деда некоторые семьи в жару под леток лезли, и у моего деда часть пасеки роилась. Вы меня в чём хотите убедить то, что СР порода малоройливая и добрая порода? Бесполезно, не убедите. Все остальные разговоры с примерами из детства что называется " в пользу бедных". На Ваши примеры я легко могу привести свои противоположные Вашим примеры.
И всё одно каждый останется при своём мнении. biggrin.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 07 Февраля 2018, 20:17)
Сравни с иноземок
*


Сравниваю, и иноземки меня абсолютно устраивают, как и многих других пчеловодов.
Кто не сумел с ними работать, тот занимается дальнейшими экспериментами с породой.
Это выбор пчеловода, и только.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 08 Февраля 2018, 4:49)
Тверяку вона тоже лишний мед не нужен , вот и травит им пчел  теперь сидит и
*


Я больше не из-за мёда тревожусь, а из-за того, что они у меня на двух корпусах зимуют.
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Февраля 2018, 0:19)
Александр, назови хоть одного пчеловода у нас в стране у которого на пасеке КАРНИКА, а не гибрид.
*


Приглашаю посмотреть, взять крылышки для анализа.
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Февраля 2018, 9:32)
Чё волну поднял? Так попи-ть от нечего делать...
*

Ну дык, скоро не до попистеть будет. smile.gif
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Февраля 2018, 9:32)
. Вы меня в чём хотите убедить то, что СР порода малоройливая и добрая порода? Бесполезно, не убедите.
*

То утерждаешь, что у деда одни дохляки с зимовки выходили и потому пчела не роилась, а тут. dntknw.gif Я понял почему тебя пчёлы дедовы по пасеке гоняли, нехороший мальчик в детстве был, тык сказать мальчиш-плохиш, пчёлы за версту фулюганов чуют! crazy.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:32)
Я с тобой согласился, что пасек исключительно на островных немках в России нет, в основном на эфках разных поколений. А эфки на меду зимуют.
*


А островные что, один сезон живут? blink.gif
Дед Михей
Цитата(Bikanin @ Четверг, 08 Февраля 2018, 9:52)
Приглашаю посмотреть, взять крылышки для анализа.
*

Вся пасека на островных или ИО?
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Февраля 2018, 11:04)
Вся пасека на островных или ИО?
*


Нет, это было бы слишком дорого. Есть и ЕО, даже большинство. Так что, можно сравнивать.
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Февраля 2018, 6:52)
Ну дык, скоро не до попистеть будет.
*


В смысле? Чё совсем дела плохи? hmm.gif
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Февраля 2018, 6:52)
что у деда одни дохляки с зимовки выходили
*


Вот точно одна цель - попистеть! Где я писал, что ОДНИ дохляки? biggrin.gif
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Февраля 2018, 6:52)
нехороший мальчик в детстве был, тык сказать мальчиш-плохиш, пчёлы за версту фулюганов чуют!
*


У нас вся деревня, видимо, нехорошая в детстве была. bye.gif
Цитата(Bikanin @ Четверг, 08 Февраля 2018, 7:02)
А островные что, один сезон живут?
*


Это исключение из правила Дед Михей, что "ни у кого карники нет". Хотя, может по его правилам и островные немки не карника вовсе. Его же хрен поймёшь. dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Февраля 2018, 7:04)
Вся пасека на островных или ИО?
*


О как! biggrin.gif


Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Февраля 2018, 7:35)
О как!
*


Дед Михей, так может тогда ответишь, кому была адресована "волна", что карника без сахара зимовать не может? hmm.gif Как-то ты упорно этот вопрос стороной обходишь? biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Февраля 2018, 11:39)
карника без сахара зимовать не может?
*


Какой смысл зимовать на меду, если на сахаре лучше и дешевле? dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Четверг, 08 Февраля 2018, 7:41)
Какой смысл зимовать на меду, если на сахаре лучше и дешевле?
*


Я не знаю? dntknw.gif
Я из-за излишков мёда стал зимовать. Вынужденно. biggrin.gif
А так всегда на сахаре зимовал.
А.Б.С-Пб
Tveriak .
У меня нет интереса вас убеждать ,продолжайте и дальше держать карнику .
25 лет назад я как то зашёл в Питерский магазин Пчеловодство и вижу стоит приличная группа народами чего то все ждут .Оказалось приехали за кавказскими маткамии .
Выяснилось что из всей этой толпы лишь незначительная часть может вывести маток любым способом .
Это было порядка 10 июня ,когда я сказал что уже качнул меда и матки у меня облетелись ,то один дед долго бухтел ,что мол где это видано и мол максимально семья приносит у нас 5-10 кг ,а матки практически не облетываються .
Пользуетесь карникой и продолжайте ,мне выгодней местные и СР ,возни с ними меньше .
Как ослабеют подкупайте островных .,не забывайте лечить от всех болячек smile.gif
Nikon
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 08 Февраля 2018, 12:34)
,не забывайте лечить от всех болячек 
*


Вот что правда, то правда..... как были у меня злюки(СР) так там все было... и аскофероз и понос... и т.д. biggrin.gif
А как завел карнику отдыхаю и только вароа покоя не дает smile.gif
Тьфу,тьфу чтобы не сглазить biggrin.gif drinks_cheers.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:39)
Вот точно одна цель - попистеть! Где я писал, что ОДНИ дохляки? 
*


"Но мой дед дневники вёл по пчёлам, с 51 года. Каждый улей подробненько описывал. Где, какой, и под каким кустом стоит. Так у него тоже не все роились. Просто очень слабыми из зимовки выходили, хотя и в зимовнике зимовал. И очень он переживал в этих дневниках, что семья роя не дала. "
Слабый, дохляк-слова синонимы. hi.gif
Bikanin
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 08 Февраля 2018, 12:34)
Пользуетесь карникой и продолжайте
*


drinks_cheers.gif Каждому своё.
Крахин Борис
Попробую и я рассказать без прикрас кое-что из своего опыта.
Пчеловодить я начал в Киргизии на оз. Иссык-Куль, в 1978г и до 2001г. Пчёл держал в лежаках
на 20 рамок Дадана и в обычных МК ульях. В нашей деревне на 40 домов, пчёл держали в 8
домах. У нас и в ближайших посёлках пчёлы были в основном СГК.
За всё указанное мной время, при среднем количестве в 10 семей, я имел дело всего с 2-3
вышедшими роями, а пару улетевших роёв видели соседи когда не бывал дома. Работал по 1-2
месяца вахтовым методом.
Читая пчеловодную литературу, всё время удивлялся многочисленным способам ухода от роения.
У нас все применяли только обыкновенный способ расширения гнезда весной и летом.
Из зимовки пчёлы выходили сильными, а не дохляками. А количество собранного мёда зависело
от расстояния до ближайшего поля, засеянного эспарцетом. Когда это были семенники, собирали
до 2-х молочных фляг(одна 40л.). Позже изменили технологию заготовки кормов и перешли на 3 укоса, тогда дело стало много хуже.
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Четверг, 08 Февраля 2018, 9:52)
Приглашаю посмотреть, взять крылышки для анализа.
*


Можно сделать проще:
- Возьмите пробы пчёл с рамки, с пяти разных ульев, в пробах желательно не менее 30 пчёл от каждой семьи, отстрегите им аккуратно крылья, можно только правые, разложите в бумажные пакетики с номерками типа чайных отдельно по каждому улью и заклейте их, чтобы не рассыпались, далее положите посередине обычного листа с описанием проб или с любой сопроводительной информацией и отправьте мне по почте обычным письмом, я вам сделаю ММ анализ на породный состав и отправлю результаты приватно, если захотите, то результаты можно будет выложить на обозрение, с вашего разрешения безусловно.
Вам не надо будет их никуда клеить, не сканировать или фотографировать, расставлять точки и прочее.
Почтовые реквизиты дам после согласия и готовности проб, так же приватно.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Четверг, 08 Февраля 2018, 17:21)
я вам сделаю ММ анализ на породный состав
*


Не обижайтесь, но я привык больше себе доверять.
Цитата(Nick_G @ Четверг, 08 Февраля 2018, 17:21)
Можно сделать проще:
*


acute.gif Мне будет проще, если желающие сами приедут за пробами. А то потом скажут, что пробы не оттуда.
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Четверг, 08 Февраля 2018, 16:39)
Не обижайтесь, но я привык больше себе доверять.
*


Не вопрос сделайте ММ анализ на породный состав самостоятельно, хотя бы для себя.

Но без стороннего исследования и открытой публикации, вашим замерам так же нельзя будет доверять.
Сам себе режисёр.
Tveriak
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 08 Февраля 2018, 8:34)
не забывайте лечить от всех болячек
*


Вот это самое весёлое из всего Вашего сообщения. drinks_cheers.gif Я уже десятки раз, и во многих темах писал, что кроме клеща у меня нет других болячек на пасеке. А от клеща я успешно лечу только эфирными маслами.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Четверг, 08 Февраля 2018, 18:06)
Не вопрос сделайте ММ анализ на породный состав самостоятельно, хотя бы для себя.
*


Не проблема.
Цитата(Nick_G @ Четверг, 08 Февраля 2018, 18:06)
Но без стороннего исследования и открытой публикации, вашим замерам так же нельзя будет доверять.
*


Почему я должен доверять своим замерам меньше, чем сторонним?

Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Февраля 2018, 18:10)
кроме клеща у меня нет других болячек на пасеке
*


Я не могу так же категорично утверждать, но тоже не замечал других болезней, кроме клеща.
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Четверг, 08 Февраля 2018, 17:25)
Почему я должен доверять своим замерам меньше, чем сторонним?
*


У других наблюдателей - доверие к стороннему исследованияю всегда больше, чем к замерам владельца пчёл.
dm.medvedev73

Nick_G да хватит вам в учителя набиваться ко всем подряд !!!! Рано вам еще ! учите матчасть ...
У Bikaninа раньше вас морфометрия освоена и рука уже набита на этом ...
И ИО СВОЁ есть и я не удивлюсь если у него на пасеке половина , а может и больше , семей с матками ИО шками чистопородными ... о чем он скромно умалчивает .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО