Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
rn3qng
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:04)
rn3qng, я не могу понять почему Вы всех одёргиваете?
*


Ох..Илья.. я уважаю и тебя и твое мнение - и ты об этом знаешь.. переписывались.. Так же могу позвонить и поговорить и с Димой, и с turok - вот они телефоны.. и говорили и беседовали.. Просто жалко смотреть как тут начинаются выпады среди моих знакомых, пусть и виртуально людей..Да кому какая разница как человек мыслит?? Ты конечно как человек знающей психологию интересно стоишь фразы, но увы.. не тот смысл в них может узреть собеседник... Вот и не хочу что бы тут искры сыпались.. тем паче штрафовать.. хотя сам знаешь - это у меня запросто.. и без перехода на личности - сами же галочку все мы ставили когда регистрировались... так уж чего же обижаться то... sad.gif
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:04)
Вроде всё в пределах правил.
*


Сам знаешь - это как я или другой из администрации сего форума воспримет - по правилам или нет... sad.gif И без всяких "вроде" ...
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:04)
Не потеме?
*


Отчего же то? Всё по теме... Но не в том ключе.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:04)
"Какая порода пчёл нужна Тверскому региону. За и против."
*


Приветствую идею - не помешает. Только тут ещё не надо забывать - цели и задачи то у всех разные.. так что она не может носить рекомендательный характер. Просто будет опять куча мнений с подковырками.. и каждый окажется прав и не прав одновременно.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:04)
Какую проблему??? НИИ Пчеловодства через МООП сам закупает карнику за границей, скрещивает её с карпатаой, для улучшения породы, и продаёт по всей России!!! Ещё и научные работы на этом будут делать....
*


Как раз у Кривцова кажется есть упоминание по завозу в Тверскую область краинской пчелы ещё в конце позапрошлого-начале прошлого века.. Дома будет время - уточню.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:04)
! Причём тут "пушистый и хороший"?? Это переход на личности.
*


Так не провоцируй... и не будет перехода на личности friends.gif hi.gif
bee69
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:04)
План породного районирования не является Законом. Он носит рекомендательный характер. Во вступлении к самому Плану написано: "Данный план не является обязательным, но придерживание его нормам в целом позволит уменьшить метизированность пчел и увеличить продуктивность пасек."  И сам План позволяет находиться разным породам в одном регионе, тем самым способствуя метизации.
*

Ну вот теперь всё ясно и понятно. Значит я нечего не нарушал.
А может чтобы СР сохронить и улучшеть ИО пременять а не с карникоий бороться. Ой или я сейчас дурь сказал?
Полина
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:50)
Просто жалко смотреть как тут начинаются выпады среди моих знакомых, пусть и виртуально людей..
*


Игорь, Вы как всегда правы. hi.gif Жаль только, что не прислушиваются. Шутку-юмора совсем потеряли. Наверное, время такое. Агрессия кругом.
Вот и я, по старой доброй привычке, увидев, что активна Тверская ветка, сразу зашла почитать. А тут перепалка, "меряются...", вроде и в рамках темы, а вовсе и не в том ключе. Всегда было интересно почитать советы Дмитрия, dm.medvedev73, искренне порадоваться его успехам. Lighten.gif

Что изменилось-то? Где позитив-то? blush.gif Может погода дуркует и влияет?! badmood.gif
Тверские богатыри, давайте жить дружно drinks_cheers.gif . Помогите начинающим, а ?! baby.gif
rn3qng
Цитата(Полина @ Понедельник, 27 Мая 2013, 14:21)
Наверное, время такое. Агрессия кругом.
*


да какая агрессия то? Весна.. " играй гормон"... витаминов не хватает - у нас уже огурцы свои, редиска, клубника... smile.gif
Цитата(Полина @ Понедельник, 27 Мая 2013, 14:21)
Что изменилось-то? Где позитив-то? blush.gif Может погода дуркует и влияет?
*


хоть посылку в Тверской волость отправляй.. они там под такую закусочку 10 лет форума отметят.. глядишь и через полчасика и в обнимку и песняка задвинут... friends.gif friends.gif friends.gif hi.gif
Полина
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 27 Мая 2013, 14:44)
хоть посылку в Тверской волость отправляй
*


согласна. отправим. и сами приедем с ними отмечать Jumpy.gif drinks_cheers.gif buddies.gif blush2.gif
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 27 Мая 2013, 14:44)
у нас уже огурцы свои, редиска, клубника
*


или к Вам приедем? baby.gif у Вас всегда позитив hi.gif
turok
Всё, соблюдаю правила!
Три дня делаю отводки, мечу маток в пакетах членов клуба,подрезаю крылья.Благодаря миролюбию Карпатской отселектированной породы, работы производим в пасмурную погоду переходящую в дождь.Пчела смирная,дает работать,все довольны.
Или нет?
dm.medvedev73
Полина приезжай ! Повидаемся на родине предков , так сказать drinks_cheers.gif
Ну а про это buddies.gif , так я тока кохфейку ведро могу выпить , а остальное "топливо" меня давно уже неволнует smile.gif
turok
Вчера в узком кругу пчеловодов отметили день рождения,нашего друга Работника.
Жизнь продолжается,семьи развиваються.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Понедельник, 27 Мая 2013, 16:21)
Благодаря миролюбию Карпатской отселектированной породы, работы производим в пасмурную погоду переходящую в дождь.Пчела смирная,дает работать,все довольны.
*


Я сегодня матку выпускал из никота в семье 89%СР , погода вообще не "айс" (+12 всего и ветер холодный) и отводки проверил на выход маток из маточников....живой ,без единого укуса , а дымарь вооще забыл у материнки и он стлел без дела...единственное что жалко это гнилушки biggrin.gif
turok
Еще немного усилий, Дмитрий, я верю ,доведете мирную СР до 100%.
И Калина229,просто отдыхает!
dm.medvedev73
Погода ,зараза , палки в колёса вставляет crazy.gif sad.gif
http://rp5.ru/town.php?id=7408
kalina229
"Данный план не является обязательным , ...." Внимательно читайте вторую часть фразы.Кажется ее каждый понимает как хочет.Хотя там точно написано "уменьшить метизированность".Для некоторых эта часть не имеет значения ,а жаль.Мулатки красивые женщины,но у подбавляющего большинства огромная задница.Результат скрещивания.Африканцы с белыми тоже не лучший вариант."Уменьшить метизированность" если эту часть не считать ключевой ,давайте завезем узбечек,кавказянок,итальянок.Отсутствие здравого смысла,непонимание слова ЭВОЛЮЦИЯ,приводит к непоправимым последствиям.Конечно можно не приселушиваться к мнению специалистов,а послушать людей считающих себя спецами.Обратите внимание на фразу сказанную ВЕЕ69.Цитирую слова TVERIAK.эту фразу процитировал ВЕЕ69. "ДАННЫЙ ПЛАН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ,НО ПРИДЕРЖИВАНИЕ ЕГО НОРМАМ В ЦЕЛОМ ПОЗВОЛИТ УМЕНЬШИТЬ МЕТИЗИРОВАННОСТЬ И УВЕЛИЧИТЬ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАСЕК". Сейчас главная фраза высказанная TVERIAK . "И сам план позволяет разным породам находиться в одном регионе,ТЕМ САМЫМ СПОСОБСТВУЯ МЕТИЗАЦИИ!!!!!" Мне понятно все,а вот ВЕЕ69 понял что метизация это очень хорошо .Дорогой ВЕЕ 69 МЕТИЗАЦИЯ,ТЕМ БОЛЕЕ,бесконтрольная очень плохо и ни к чему хорошему не приводит. Об этом и сказано в плане.А TVERIAK ошибся.И почитайте литературу о эволюции животного мира,обращая особое внимание на сроки эволюции.Так как " тем самым способствуя метизации" думаю пора заканчивать.
rn3qng
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:50)
Как раз у Кривцова кажется есть упоминание по завозу в Тверскую область краинской пчелы ещё в конце позапрошлого-начале прошлого века.. Дома будет время - уточню.
*


Наврал - в Тульскую область из Крайны и Коринии экспортировались в 1908 году как сам собой разумеющееся... Думаю не только в Тульскую то экспорт шел...
Цитата(Полина @ Понедельник, 27 Мая 2013, 15:15)
или к Вам приедем? baby.gif у Вас всегда позитив
*


Да были у меня тверские форумчане ... у них спросите что тут и как - а то глаз то у мну уже замыленный dry.gif ... да и я в тверской в начале года побывал...
Цитата(turok @ Понедельник, 27 Мая 2013, 15:21)
Всё, соблюдаю правила!
*


Запомнил.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Мая 2013, 15:22)
так я тока кохфейку ведро могу выпить
*


... тебе по Венски? hmm.gif Кофемашина в твоём распоряжении...
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Мая 2013, 16:04)
Погода ,зараза ,
*


Во -во.. клубника водянистая и не душистая.. ну это конечно от жиру... smile.gif ... hi.gif
kalina229
http//apismelliferamellifera.Opk.ru/viewtopic.php?id=92. В деревне работаю с IPad-ом ,не знал как копировать.Кажется сообразил.
Эта ссылка на сайт форума СР пчелы.очень интересные иследования по вопросу определения породы пчел.Делаю акцент -породы пчел , а не породы СР пчелы.Похоже на то, что человек очень серьезно занимается этим вопросом.Для TUROK .Он проводил анализ пчел от Кугейко по его мнению самые длящиеся к идеалу из всех исследованых.Его работы ,конечно,не документ ,но судя по результатам его аналитической работы есть над чем задуматься.Он проводил исследования своей пасеки-очень интересные результаты говорящие об опасности бесконтрольного ввоза исходного материала.Не сообразил.Ничего не получилось ,пришлось печатать в ручную.
bee69
"И тут Остапа понесло ...", kalina229 это я про Вас. У Вас жгучее желание запретить и учить. Чтобы запретить нет оснований это доказал Tveriak и не надо ничего дадумывать и читать между строк даже если очень хочеться. Чтобы учить посмотрите kalina229 свой профиль он такой же как у меня Вы тоже мальчик говаря Вашим языком или Вы професор с большим стажем пчёловаждения? Тогда в профеле лож но лгать нехорошо. Простите если что не так. Давайте о запретах не будем может о девчёнках поговарим. Например присудствие женщины на пасике увечивает-ли продуктивность семей.
Цитата(kalina229 @ Понедельник, 27 Мая 2013, 20:21)
И почитайте литературу о эволюции животного мира,обращая особое внимание на сроки эволюции.
*

Вот оно мне приболело это читать я мелко плаваю я лучше почитаю литературу как мне веснов в засранцах не оказаться.
С уважением ваш вее69.

dm.medvedev73
Цитата(kalina229 @ Вторник, 28 Мая 2013, 8:37)
Эта ссылка на сайт форума СР пчелы.очень интересные иследования по вопросу определения породы пчел.Делаю акцент -породы пчел ...Ничего не получилось...
*


И неполучится ... sad.gif
Скоро выйдет его статья в журнале "Пчеловодство" в которой он для всех расскажет как и чего добился
Цитата
узнают о нем через журнал "Пчеловодство" - статья со ссылками на ОПФ и "СР пчела" принята редакцией и готовится к выходу в шестом номере...
Его пчёлы ,которых он вывел ,прошли генетические анализы в НИИ в Уфе , так что это не пустые слова , как некоторые тут думают ...
Цитата(kalina229 @ Вторник, 28 Мая 2013, 8:37)
Его работы ,конечно,не документ
*


Это решит каждый сам , вмеру своей испорченности...
Печатей у него нет ... , а результат однако есть.
Цитата(turok @ Понедельник, 27 Мая 2013, 16:43)
Еще немного усилий, Дмитрий, я верю ,доведете мирную СР до 100%.
*


Вы же вроде неверите в то что это реально ?
Но я попробую...
bye.gif

Я помню что вы писали и про журнал ....

Цитата(rn3qng @ Понедельник, 27 Мая 2013, 22:30)
Кофемашина в твоём распоряжении...
*


Опасно мне такие вещи доверять .....я ж разберу её , что б посмотреть как устроена , а при обратной сборке может самовар или утюг получится biggrin.gif
Крахин Борис
Цитата(bee69 @ Вторник, 28 Мая 2013, 8:56)
kalina229 это я про Вас. У Вас жгучее желание запретить и учить. Чтобы запретить нет оснований это доказал Tveriak и не надо ничего дадумывать и читать между строк даже если очень хочеться.
*


А мне вот не хотелось бы следующего. Когда я брал пчёл семь лет тому назад, то пчеловод сказал, что пчёлы у него СР породы, с которой мне не приходилось до этого работать. Сразу же обратил
внимание на характерное "стекание вниз" пчёл, при поднятии рамки.

А на расстоянии 2-х км. от меня имеется пасека любителя кавказских пчёл. Теперь в половине
своих семей наблюдаю мокрую печатку мёда, характерную для кавказянок, хотя по миролюбивости и ройливости совсем на них не похожую. И что же я должен за это благодарить своего соседа или
совсем наоборот?
dm.medvedev73
О....Борис Семёныч приветствую drinks_cheers.gif !
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Мая 2013, 9:57)
И что же я должен
*


Попробовать "задавить" соседа трутнёвым СР фоном , а пчёлки ваши очень на моих , которых я теперь точно знаю что СР , похожи . Я ж их видел...
Tveriak
Цитата(kalina229 @ Понедельник, 27 Мая 2013, 17:21)
Внимательно читайте вторую часть фразы.Кажется ее каждый понимает как хочет.Хотя там точно написано "уменьшить метизированность"
*


Вот! Наконец то! kalina229, вот тут мы наконец сходимся. Просто с разных сторон. С разных пород. Цель районирования - уменьшение метизации. При этом в регионе рекомендовано разводить ДВЕ породы. Карпатку и СР. Т.е., метизации не избежать. Так? Даже соблюдая правила породного районирования. Собственно мы это и видим в регионе. У одних УСР, у других условные карпатки, у третьих "ОНО".
Но есть ещё один путь снижения метизации на конкретной пасеке - использование чистопородного материала определённой породы. Взять породистую мать, и использовать от неё маток F1. Вы берёте породистую СР, породистую карпатку, или карнику. Никакой любительской селекции пород. Простое использование достижений профессиональных селекционеров для производства товарной продукции. НО! Для этого пути требуется породистый, т.е. удерживающий в поколениях ХПП материал! Чтобы уже в первом поколении не появлялось "оно". Чтобы влияние сторонних трутней на поколение пчёл от F1 было минимизировано породистостью мамы. И на этом пути нужны породистые матки с необходимыми ХПП, которые хорошо передаются в поколениях. Пожалуйста, найдите породистую СР матку, и разводите её на своей пасеке. Какие проблемы? Если её ХПП Вам подходят заказывайте материал в племенных питомниках СР пчелы, и вперёд. За один год вся пасека будет от племенной СР матки. Матка живёт до 3-5 лет. Каждый год можете получать от неё породистых СР маток. И никакая метизация Вам не страшна! Я не стану завозить СР пчелу по двум причинам. Ну не нравятся мне её неторые характеристики. dntknw.gif Это раз! А два - покажите мне племенной питомник СР пчёл? Ведь если бы были сохранены племенные репродукторы СР пчелы, то и стенаний таких бы не было. По её утрате. Веласьбы племенная работа, результаты этой работы использовались бы по регионам. Только нет этого, и не будет. а всякие попытки селекционеров-любителей я даже обсуждать не хочу. Это не серьёзно.
А вот племенных карнику и карпатку предлагают. И ХПП их мне больше подходят. И законов запрещающих их ввоз нет. И метизация на моей пасеке будет минимальна. Т.е., все практические цели достигаются. hi.gif
Цитата(kalina229 @ Понедельник, 27 Мая 2013, 17:21)
давайте завезем узбечек,кавказянок,итальянок.
*


И завозили! Кавказянок уж точно! Не прижились. Не зимуют. ХПП не подошло. dntknw.gif
Итальянок используют Финны. Адаптировали их под свои условия, и не парятся.
Узбечка? Это что за порода? hmm.gif
Цитата(kalina229 @ Понедельник, 27 Мая 2013, 17:21)
Мне понятно все,а вот ВЕЕ69 понял что метизация это очень хорошо .
*


Гибридизация хорошо. Т.е., в F1-F2, максимум. Дальше ХПП рушатся. Я привожу породистую матку на пасеку, не важно какой породы из племенного репродуктора. Выбираю породу с нужными мне ХПП, и привожу. Вывожу от её маток с ХПП племенных папы и мамы. Осеменяю их безродными трутнями. И получаю пчёл- гибридов первого поколения с доминантными признаками племенной матки. Меня, как пчеловода практика, уже не волнует, что летает вокруг. И метизации я не боюсь.
dntknw.gif
rn3qng
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 9:19)
Я привожу породистую матку на пасеку, не важно какой породы из племенного репродуктора. Выбираю породу с нужными мне ХПП, и привожу. Вывожу от её маток с ХПП племенных папы и мамы. Осеменяю их безродными трутнями. И получаю пчёл- гибридов первого поколения с доминантными признаками племенной матки. Меня, как пчеловода практика, уже не волнует, что летает вокруг. И метизации я не боюсь.
*


Возим-возим.. год, два, три.. допустим из одного и того же племопитомника - у меня вопрос - а как на счёт ингибированой депрессии обстоит??? Как на племопитомниках с ней борются?? Ведь начинаем насыщать трутнями одной и той же рассы... или хуже - линии... или ещё хуже - матками-сестрами... и сводим эффект гетерозиса на нет?? Конечно я не ботаник-биолог.. может коряво попытался пояснить суть вопроса.. Надеюсь мысль понял.. А так же ещё вопрос - вот мы с южных питомников возим.. Кто там адаптирует те или иные ХПП по различным типам взятка, зимовки, болячкам и прочим?? Я не к тому что пчеловоды сами должны выбирать что приобретать - информация нужна изначально для определения выбора... hi.gif
Tveriak
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 8:59)
а как на счёт ингибированой депрессии обстоит???
*


Никак не обстоит. Эта проблема актуальна при жёстко контролируемой изолированной селекции, или ИО осеменении. В условиях свободного спаривания проблема не актуальна. dntknw.gif
И уж тем более, что немецкая система селекции через программу позволяет выбрать матку не родственную предыдущей. Т.е., можно каждый год покупать одну линию, но не сестёр.
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 8:59)
Кто там адаптирует те или иные ХПП по различным типам взятка, зимовки, болячкам и прочим??
*


Никто не адаптирует. В породе уже заложены определённые характеристики. Они либо подойдут к региону, либо нет. Кавказянка не подошла к ЦФО, карпатка подошла. Теперь проверим карнику.
А уж адаптировать, если есть желание, пусть каждый для себя адаптирует. На это требуются годы. И что из этого получится большой вопрос. Получится то самое "оно"... crazy.gif
rn3qng
hmm.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 13:01)
Никак не обстоит. Эта проблема актуальна при жёстко контролируемой изолированной селекции, или ИО осеменении. В условиях свободного спаривания проблема не актуальна.
*


Т.е. как я понял - возить можем сколько угодно и депресняка не будет при свободном спаривании?
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 13:01)
Т.е., можно каждый год покупать одну линию, но не сестёр.
*


А сосед?? т.е. вероятность все же сестёр существует? Собственно про депрессию с некоторыми линии карники где то встречал( башка дырявая -не помню дополнительную информацию) -некоторая проблема уже существует.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 13:01)
Никто не адаптирует. В породе уже заложены определённые характеристики.
*


Подожди.. " порода-расса" - это одно.. а изменчивость эко/фенотипа??? hmm.gif Те же различные популяции одной и той же рассы несут различные ХПП sad.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 13:01)
А уж адаптировать, если есть желание, пусть каждый для себя адаптирует. На это требуются годы.
*


Не поверишь - есть желание... подготавливаемся потихоньку...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 13:01)
И что из этого получится большой вопрос.
*


Конечно - никто не знает... Хотя что то предполагать вполне возможно с определённой степенью вероятностьи.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 13:01)
Получится то самое "оно"...
*


hmm.gif Тут думаю главное что бы хуже не натворить.. и думаю не натворим. hi.gif
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 10:01)
В породе уже заложены определённые характеристики.
*


Дополню. У породы могут разные линии, и ХПП разных линий могут чем-то отличаться. Это позволяет выбрать для региона, и для себя, нужную породу определённой линии. Вот есть порода карника. У неё куча линий. Мало этого. Можно взять карнику из Австрии. Карпатка тоже может отличаться по линиям, и по месту производства. Карпатки от Гайдара ближе к базовым характеристикам, из МООП дальше... И чем дальше от племенного репродуктора, т.е. от места, где более жесткий контроль ХПП через контролируемую селекцию, тем больше "разлёт" признаков породы, и уж тем более линии.
bee69
Цитата(kalina229 @ Понедельник, 27 Мая 2013, 20:21)
а вот ВЕЕ69 понял что метизация это очень хорошо
*


Не я таких ужасных слов незнаю. А понял я одно что буду покупать породистых маток, в этом году купил карпатку сделал отводок, сейчас он иправдо ожил носят обножки, покупаю пакеты. Если получиться с карникой буду покупать их маток.
Я бросил курить на с эканомленые деньги могу себе это позволить. Да еще я беру обязательство бороться со своим трутнём и не допускать роёв чтобы они не летали и нечего не загрязняли.
rn3qng
Tveriak - об одном и том же дополнили видать = " у дураков мысли сходятся" - есть такая поговорка biggrin.gif friends.gif Собственно на этих то изменениях и есть мысль играть - до 30 % изменчивости где то наука подсказывает ХПП изменяется - пчела достаточно пластичное существо... hi.gif
Tveriak
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 10:10)
Т.е. как я понял - возить можем сколько угодно и депресняка не будет при свободном спаривании?
*


Так возим же карпатку уж лет 40... А она вся из одного места, по сути. biggrin.gif
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 10:10)
А сосед?? т.е. вероятность все же сестёр существует?
*


Очень мала. Настолько, что можно пренебречь. dntknw.gif
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 10:10)
" порода-расса" - это одно.. а изменчивость эко/фенотипа???  Те же различные популяции одной и той же рассы несут различные ХПП
*


Ну это базовые вещи. Фенотип- неустойчивые признаки, которые могут появляться при определённых внешних обстоятельствах, но не передаваться в поколениях. Но если признак закрепился в геноме, и стал УСТОЙЧИВО передаваться по наследству, то это уже признак породы. Мало этого, признак даже может быть в геноме, но быть рецессивным, т.е. "выскакивать" через поколение, например. И это уже ни есть хорошо для характеристики породы. Есть ещё более весёлая версия. Признак выскакивает при сложении разных геномов от разных родителей. но в отдельности не проявляется. Т.е., тоже неустойчивый признак.
Вот породистость - это и есть устойчивая передача признаков как по вертикали, т.е. для всех дочек и отцов от породистой матки, так и по горизонтали- т.е., в поколениях.
Линия породы - это более тонкая, и соответственно менее устойчивая настройка признаков породы. При рассеивании(стирании) характеристик в поколениях сначала потеряются признаки определяющие линию, а потом уже начнут стираться признаки породы.
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 10:10)
Не поверишь - есть желание... подготавливаемся потихоньку...
*


Очень даже можно. Только надо понимать, что без контроля спаривания задача трудновыполнима. Это основа основ... Немцы не случайно на острова сбежали. Ведь в 50е годы прошлого века они чуть карнику Скленар не потеряли. И только благодаря жесткому контролю, в том числе и административному, линия была сохранена. А потом и до островов додумались.
У нас с карпаткой пошли другим путём. Придумали тип Майкопский. Изменили данные морфометрии в документах, и правилах по бонитировке. Получили патент, деньги на научную и селекционную работу, а породу потеряли. dntknw.gif Теперь закупают карнику в Австрии для того, чтоб вернуть морфометрические характеристики карпатки на место. Ведь у карники и базовой карпатки они практически одинаковые. dntknw.gif
Ладно, чего я о больном... hi.gif
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 10:39)
Мало этого, признак даже может быть в геноме, но быть рецессивным, т.е. "выскакивать" через поколение, например. И это уже ни есть хорошо для характеристики породы. Есть ещё более весёлая версия. Признак выскакивает при сложении разных геномов от разных родителей. но в отдельности не проявляется. Т.е., тоже неустойчивый признак.
*


Ещё одна характеристика - интенсивность признака. Т.е., он может быть устойчивым в поколениях, но абсолютно не выраженным. Недаром постоянно идут баталии по вопросу желтизны карпаток, а теперь и карники, как о признаке порочащем породу. А на самом деле бои абсолютно бесперспективные. Причина очень простая. Выраженность признака, и сцепленность его с другими характеристиками. Желтизна может быть признаком метизации. а может вообще ничего не значить. Значит надо определять породистость по комплексу характеристик.
Чёт понесло... blush2.gif
Крахин Борис
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Мая 2013, 10:11)
Попробовать "задавить" соседа трутнёвым СР фоном , а пчёлки ваши очень на моих , которых я теперь точно знаю что СР , похожи . Я ж их видел...
*


Приветствую и я тебя, Дима!
Так у меня моим "джентльменам удачи" полный комфорт и свобода предоставлены. Их поколение не
вырезаю и строительных рамок не применяю. А вот в обсуждаемом деле ни какой анархии с завозом
пчёл разных пород быть не должно. Должен же быть какой-то здравый смысл, хотя давно уже
известно, что он надёжно упакован в плотную оболочку бабла.
bee69
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 13:58)
Чёт понесло..
*


Нет, нет продолжай информация полезная а излогаеш интересно.
rn3qng
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 13:39)
Так возим же карпатку уж лет 40... А она вся из одного места, по сути.
*


Не знаю.. знаю что из одного.. а вот карпатку ли возим??? Тут народ пакеты получал несколько лет назад - раскраски только ка у колорадского жука только не было... sad.gif Ввоз или метизация и там возможна естественно - не острова же... Не могу уверенно утверждать.. разве генный анализ поможет только... Мне кажется мы возим карпатку или ещё какую рассу с определённой степенью приближения.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 13:39)
Фенотип- неустойчивые признаки, которые могут появляться при определённых внешних обстоятельствах, но не передаваться в поколениях. Но если признак закрепился в геноме, и стал УСТОЙЧИВО передаваться по наследству, то это уже признак породы
*


Значит надежда есть закрепить те или иные признаки? hmm.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 13:39)
Очень даже можно. Только надо понимать, что без контроля спаривания задача трудновыполнима. Это основа основ...
*


так говорю же не на пустом месте то задумки появились: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=31943 - уже немножко другой вид имеет правда... и тут с мертвой точки работа продолжается: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=45284&hl= как то так мыслим.. В принципе то нам без разницы отправная точка - ненаучное то учреждение же.. потребители можно сказать...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 13:39)
чтоб вернуть морфометрические характеристики карпатки на место. Ведь у карники и базовой карпатки они практически одинаковые.
*


Не согласен - тут неточность - смотря какую линию краинки то... а то одну популяцию уже приводил....
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 13:58)
Недаром постоянно идут баталии по вопросу желтизны карпаток, а теперь и карники, как о признаке порочащем породу. А на самом деле бои абсолютно бесперспективные. Причина очень простая. Выраженность признака, и сцепленность его с другими характеристиками. Желтизна может быть признаком метизации. а может вообще ничего не значить
*


Тут то же не совсем думаю - коэффициенты кореляций признаков уже известны.. 72-75% экстерьерных передаётся.. а итальянку массово завозили тогда же как и краинку в Тульскую.. И ещё кавказкую завозили - так что думаю наиболее вероятно желтизна у краинок имеет корни метизации -т.е. не является карникой в понятии чистопордности. Да и желтизна - доминирующий признак вообще то - вот и показывает результаты этих завозов..
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 13:58)
Значит надо определять породистость по комплексу характеристик.
*


Только так.. тем паче геном пчелы раскрыт - проблем нет в этом плане... Хотя про эти породы/рассы/признаки - да про ту же желтизну краинок - уже говорил - " Вам желтизна или ХПП" - не желтизна мёд таскает то... и не кубитальный индекс.. Да и та же злобливость - темная лесная то 80% в бакфасте... Конечно много вопросов.. и много работы.. рукава засучать надо..
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Мая 2013, 14:22)
Должен же быть какой-то здравый смысл, хотя давно уже
известно, что он надёжно упакован в плотную оболочку бабла.
*


в " фальсификате" упоминал " Всё крутится от рубля" sad.gif .. О зравом смысле тут рассуждать не приходится.. Он у каждого свой будет, при чем обоснованный... hi.gif
Tveriak
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 11:45)
Тут народ пакеты получал несколько лет назад - раскраски только ка у колорадского жука только не было...
*


Так я и об этом тоже говорил. Надо сначала вопрос изучить, потом понять откуда что проистекает, как работает, потом побадаться с потенциальными поставщиками, заработать штрафов маленькую тележку, чуть с форума не вылететь, поставить одного из модеров в игнор(чтоб глаза его не видели), и только потом сделать заказ..., в ком уверен. И вполне возможно, что пчела не понравится. dntknw.gif
Тогда опять по кругу... biggrin.gif Но уж в таком подходе виноватых не будет. Ни среди поставщиков, ни среди меня... biggrin.gif У меня МООП одним из первых среди потенциальных поставщиков был, потом ещё один товарищ интерес вызвал, а остановился на третьем. dntknw.gif А с бухты-барахты я и у себя в пчеловодном магазине могу купить. Что раньше и делал.
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 11:45)
Мне кажется мы возим карпатку или ещё какую рассу с определённой степенью приближения.
*


Родина карпатки в Карпатах. В высокогорных районах, на уровне 700 метров над уровнем моря,куда можно было пройти только пешком, и куда не долетали другие пчёлы с кочевых пасек, и естественно не завозились другие породы. Там она сформировалась при роебойной системе пчеловодства. Затем их спустили в долину реки, в село Вучково, до 350 метров над у.м. Считалось, что туда тоже ничего не долетает. Потом оказалось, что долетает, и сам Губин назвал Вучковскую пасеку "полузамкнутой популяцией". Это год 62-63й. Там родилась линия 77, Вучковская, которую потом пропил сторож. Потом их опустили еще ниже, на окраину Мукачево, где в 65 году был создан питомник, затем пчелосовхоз. Там работает сейчас Гайдар, и оттуда идут сейчас породистые карпатки. А племя для питомника берётся из Вучково.
Периодически сотрудники питомника поднимались в горы, в разных местах Карпат. Брали с пасек местных жителей пчёл, и спускали их вниз. Поучали от них новые линии.
Мне всегда было интересно, осталось ли что ещё в горах сейчас?
Ну, а дальше, из Мукачева закупали все, кому не лень. И уж с чем она дальше скрещивалась, и рассылалась как племенная, только Богу известно. И всё это были "породистые карпатки 77 линии", но с боевым раскрасом разных оттенков.
И вот теперь вопрос на засыпку? Где надо брать сейчас более-менее сохранившуюся карпатку?
Блин, опять меня понесло... blush2.gif
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 11:45)
уже немножко другой вид имеет правда...
*


В ИО наше спасение! smile.gif
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 11:45)
смотря какую линию краинки то... а то одну популяцию уже приводил....
*


Т.е., карники. Не буду спорить. У меня нет сравнительных морфометрических данных разных линий карники. Единственное, что могу сказать, что КИ высокогорной карпатки по измерениям Губина не может быть ниже 2,3(43,5%) , средний 2,4-2,6(41,6 - 38,5%) Ф. Руттнер писал о таких же величинах КИ для карники. dntknw.gif
rn3qng
Tveriak - ключевое как я понимаю:
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 19:56)
Надо сначала вопрос изучить, потом понять откуда что проистекает, как работает
*


Без этого - ничего не выйдет... sad.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 19:56)
потом побадаться с потенциальными поставщиками, заработать штрафов маленькую тележку, чуть с форума не вылететь, поставить одного из модеров в игнор(чтоб глаза его не видели), и только потом сделать заказ..., в ком уверен
*


Ну эта пена в принципе на решение вопроса влияния не оказывает. biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 19:56)
И вполне возможно, что пчела не понравится.
*


Не только..Ещё вариант - особенности технологии под неё подогнать нужно sad.gif sad.gif sad.gif Тут уж от соображалки и упорства зависит скорее... А потом просчитать - что получается...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 19:56)
Мне всегда было интересно, осталось ли что ещё в горах сейчас?
*


Сходим, как посвободнее станем? hmm.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 19:56)
И вот теперь вопрос на засыпку? Где надо брать сейчас более-менее сохранившуюся карпатку?
*


Крамольная мысль у меня... Не в Карпатах... возят и туда по некоторым данным и кавказку, и итальянку... и не знаю что вокруг летает... Да ещё та же погоня за рублем снижает качество во имя количества... Думаю что естественный отбор может где то и привел к более-менее устойчивой псевдокарпатки вне Карпат - мешай не мешай - а слабые и неустраивающими признаками отходят.. тут и польза от нерадивых то пчеловодов - что осыпалось или сроилось - уже не то.. А кто следит - тут уже и порыться можно думаю...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 19:56)
У меня нет сравнительных морфометрических данных разных линий карники. Единственное, что могу сказать, что КИ высокогорной карпатки по измерениям Губина не может быть ниже 2,3(43,5%
*


Там не только кубиталка.. там и ХПП различные, и экстерьер... И злобливую то же популяцию упоминал - а ведь то же к краинке относится...
Тут ещё вопрос - вот роение... карника сама по себе очень ройливая... ну "зажали" ген ройливости.. При определённых условиях он не "стрельнёт" на всю катушку??? Именно ген - не только в краинской семье.. но и в эФках??? hmm.gif собственно как его закрепили??? насколько я понимаю не обоснованные природой признаки не закрепляются sad.gif или " не закрепляются надёжно" ...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 19:56)
В ИО наше спасение!
*


там не только планируется ИО.. или ОИ??? biggrin.gif там и бонитировка - для определения " точки отправки" - к чему двигаться... и схема перемещения плематериала прорабатывается помаленьку.. и этому аппарату достанется - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=28442&hl= - манипулировать не только матками - но и трутнями... думаю и до этого руки дойдут: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=45310&hl= .... hi.gif
Tveriak
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 17:57)
При определённых условиях он не "стрельнёт" на всю катушку??? Именно ген - не только в краинской семье.. но и в эФках???
*


Начиная с третьего поколения может стрельнуть всё, что угодно. У самых породистых пород. dntknw.gif
Другое дело, что чем породистее порода, тем в горизонтали будет меньше отклонений, чем у не породистой. Т.е., ген ройливости вылезет в меньшем количестве сестёр одного поколения. И это касается любого признака. dntknw.gif
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 17:57)
Ну эта пена в принципе на решение вопроса влияния не оказывает.
*


Очень даже влияет. Например, если модератор откровенно "крышует" продавца. dntknw.gif
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 17:57)
Ещё вариант - особенности технологии под неё подогнать нужно
*


Либо породу под технологию. dntknw.gif Я как-то по этому пути пошёл. hmm.gif
Цитата(rn3qng @ Вторник, 28 Мая 2013, 17:57)
Там не только кубиталка.. там и ХПП различные, и экстерьер... И злобливую то же популяцию упоминал - а ведь то же к краинке относится...
*


Где? Дай ссылку, плизз. Пропустил.
rn3qng
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 21:29)
Очень даже влияет. Например, если модератор откровенно "крышует" продавца.
*


Как то виртуал отделяю от реальности - по барабану мне эти инетспоры - хотя по себе не судят... biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 21:29)
Либо породу под технологию. dntknw.gif Я как-то по этому пути пошёл.
*


Можно и так - исходя из условий, оборудования и прочего - " самый страшный враг - это технолог!" smile.gif - воплощение любой идеи может реальность зарубить на корню... sad.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Мая 2013, 21:29)
Где? Дай ссылку, плизз. Пропустил.
*


Не дам! Связывайся с НИИП в Рыбном. hi.gif
turok
Ребята, не по теме базар!Всё это обсуждалось и обсуждается в других темах форума!
Давайте инфу по состоянию пасечного сезона 2013г.
rn3qng
Цитата(turok @ Вторник, 28 Мая 2013, 21:54)
Ребята, не по теме базар!Всё это обсуждалось и обсуждается в других темах форума!
*


Сорри.. боле не буду... sad.gif просто тут поспокойнее как то.. Перенести или поделить темы?? Мне не в лом... hi.gif
turok
И-е-с! Там аргументы другие.а то в десятый раз на те же грабли!
rn3qng
Цитата(turok @ Вторник, 28 Мая 2013, 22:17)
И-е-с!
*


Переведи... бестолковый я... перенести - то куда... или отдельной сделать? Тогда с какого поста?
Цитата(turok @ Вторник, 28 Мая 2013, 22:17)
Там аргументы другие.а то в десятый раз на те же грабли!
*

"Повторение - мать ученья" - особенно грабельным методом... мысли освежает.. лишние вытряхивает... hi.gif
turok
На нашей ветке есть люди которые очень,хотят жить по правилам! Давайте соблюдать правила форума.
В ветке о карнике затрагивалисьвопросы правомерности её разведенияна территории России? Если нет откройте тему!
С постов Калины229...
dm.medvedev73
"Каких пчёл держим в Тверской обл . и почему отдаём им предпочтение "
Тут бы...у нас бы... Лично я то о своих пчёлах и наблюдениях за ними , а не о таких же , но с кукуева ...
kalina229
ГОСРОДИ,ПРОСТИ НАС ГРЕШНЫХ ,ИБО НЕ ВЕДАЕМ МЫ ЧТО ТВОРИМ .ТЫ насеял своей рукой одних насекомых а мы возомнили что стоим выше тебя и пытаемся испоганить дела твои! Прям мальчиш-плахиш какой-то.Цели одни но подходы разные.Общий фон не испорчу ,но нагажу.Похоже на "что не съем ,то понадкусовую".
kalina229
Нет ,Дима,у него получилось.Это у меня с IPad- ом не получилось.
rn3qng
Цитата(turok @ Вторник, 28 Мая 2013, 22:34)
В ветке о карнике затрагивалисьвопросы правомерности её разведенияна территории России? Если нет откройте тему!
С постов Калины229...
*


acute.gif С поста turok за №177 вообще то разговор начался... acute.gif 192 поста перетащены отдельной темой bye.gif hi.gif
turok
Спасибо за открытие темы!
Уважаемый Калина229,ваш крайний пост,я отношу к государственным мужам Пчелопрома СССР,которые приложили все силы,чтобы метизировать исконную тверскую пчелу разными кавказянками и карпатками? И государственная машина этого добилась.В области условно среднерусская.
Может,начнем подбирать удаленные точки,и обмениваться мирными матками с реднерусской породы?
А то как сказал Насреддин:"Сколько не говори халва.халва, в рту слаще не станет.."
rn3qng
Цитата(turok @ Среда, 29 Мая 2013, 7:58)
В области условно среднерусская.
*


Или условнокавказкая? hmm.gif .. или условнокарпатская? hmm.gif .. или условно среднерусская? hmm.gif ... Чего больше??? hmm.gif Какая статистика hmm.gif ??? К чему двигаться и от чего избавляться??? hmm.gif hi.gif
Цитата(turok @ Среда, 29 Мая 2013, 7:58)
Может,начнем подбирать удаленные точки,и обмениваться мирными матками с реднерусской породы?
*


у нас немного не так на собрании получилось - нам без разницы как порода называется - нам выделить семьи для нашего региона с наиболее подходящими ХПП и от них плясать(определение приближения к рассе, бонитировка.. потом ИОМ, потом перемещение маток для трутневого заслона, и перемещение туда маток на облёты... и всё на фоне того же статанализа... ох.. тайну выдал... ) нам паспорта и названия расс не важны... не дисеры пишем и не с маток зарабатываем.. hi.gif
turok
Просто вспомнилось:"Забудьте про дедукцию и индукцию,учитесь давать продукцию!
С "условно" попал в точку- смесь есть, а какая только по крылу разбираем,т.е. по внешним признакам.
По породе почти ясно-темная лесная зимует хорошо,карпатка на 4 и карника на 4(время изучения пять лет).Осталось подобрать оптимальные условия зимовки и линии под взяток для Тверской области-а это по площади пять Франций.
ПО этому ,мое мнение, отдельно темную лесную и остальных вполне можно селектировать.
rn3qng
Цитата(turok @ Среда, 29 Мая 2013, 9:02)
а какая только по крылу разбираем,т.е. по внешним признакам.
*


маловато будет. генный анализ доступен вообще то - где то уже адресок подкидывал - и не дорого... В Уфе что ли и в НИИП то же...
Цитата(turok @ Среда, 29 Мая 2013, 9:02)
С "условно" попал в точку- смесь есть
*


да эта смесь то разная... тут костромичей читал, подмосковье.. глаза на лоб лезли - как смесь так в скафандрах.. вроде и мои - смесь.. так без скафанра обхожусь... вот и разница в смесях сразу в глаза бросается...
Цитата(turok @ Среда, 29 Мая 2013, 9:02)
Просто вспомнилось:"Забудьте про дедукцию и индукцию,учитесь давать продукцию!
*


думаю китайцы - молодцы с их негласным лозунгом - без разницы какой строй... давай экономику развивать и законы выполнять... как то так... а не воздух лозунгами сотрясать...
Цитата(turok @ Среда, 29 Мая 2013, 9:02)
мое мнение, отдельно темную лесную и остальных вполне можно селектировать.
*


так же мыслю... про остальных - к чему двигаться то... и где карпатку искать... hi.gif
turok
Карпатку у Василия Антоновича Гайдара,лично. Остальные-только остравные,и каждую линию в своих условиях испытать.Пешетц в Тамбове у Рвача с Малыгиным хорошо себя показал, а в Воронеже думаю также покажет.
rn3qng
Цитата(turok @ Среда, 29 Мая 2013, 13:02)
,и каждую линию в своих условиях испытать
*


Испытать мало... ещё надо из испытуемых лучших выбрать.. пытаться закрепить... условия то и приемлемые технологии то у всех разные...
Цитата(turok @ Среда, 29 Мая 2013, 13:02)
Пешетц в Тамбове у Рвача с Малыгиным хорошо себя показал, а в Воронеже думаю также покажет.
*


В некоторых случаях тройзек и пштец в Ф1 дают более злобливые семьи чем исходные... уже говорил... sad.gif hi.gif
Tveriak
Цитата(rn3qng @ Среда, 29 Мая 2013, 4:22)
192 поста перетащены отдельной темой
*


Отлично. Вопрос актуальный.
Цитата(turok @ Вторник, 28 Мая 2013, 19:17)
Там аргументы другие.а то в десятый раз на те же грабли!
*


Я даже влезать не стал. Слишком территория страны большая, и доказывать преимущество карники, карпатки в Сибири, или в Башкирии просто глупо. Хотя и там карпатку испытывали. Ну не их это пчела, однозначно, и в то же время они основные оппоненты. Причём не по зимовке не их, а по характеру медосбора. Чем отличается СР от карники по реагированию на медосборные условия? Основная характеристика? СР - реагирует на интенсивное выделение нектара, за короткий промежуток времени. Все силы мобилизуются только на взяток.dntknw.gif И за короткий тёплый промежуток они обеспечивают себя продовольствием на зиму. Резкое, бурное начло развития, бурный пик взятка, резкое прекращение вегетативного периода, длительный период зимовки - вот поведенческий алгоритм породистой СР пчелы.
Карника(карпатка) реагирует на более низкие концентрации сахара в нектаре, вылетает при более низких температурах, и более незначительном выделении нектара в природе. Ей требуется больший тёплый период для обеспечения себя продовольствием на зиму, она несколько хуже переносит безоблётный период.
А теперь взглянем за окно, и вспомним какие медосбоные и климатические условия в нашем регионе СЕЙЧАС! Последние 10-20 лет.
Климат!? Активный период пчёл с начала марта, по конец октября. Извините, 7-8 месяцев. Даже если нет взятка, то пчёлы легко облётываются на 8-15 матра с зимы, и в конце октября в зиму. Да! Согласен. Первая пыльца на месяц позже. Но развитие -то уже пошло после облёта. Только давай еды... И тут заковыка - технология такой возможности не даёт. dntknw.gif
По современной технологии содержания пчёл значительной части пчеловодов нашего региона семьи не обеспечены кормами, особенно пергой, в весеннее время. Пчёлы облетались в начале марта, а дальше им нечего есть. Развитие остановилось. Сидим, ждём первой пыльцы...
Есть и другой подход. Зимовка в зимовниках. У таких пчеловодов лозунг - выставим, когда будет первая пыльца. Будет первая пыльца, они будут БУРНО(это слово мне особенно нравится) smile.gif развиваться. Зачем надо бурно, когда можно постепенно - хрен знает?. Хотя! Знает! biggrin.gif Жрать им будет нечего, если раньше начнется развитие. dntknw.gif Теряется целый месяц ПОСТЕПЕННОГО развития семей весной. И почему-то считается, что эта потеря времени компенсируется более поздним, но бурным развитием. С т.з развития биологических организмов и систем - это бред! Только кто на это смотрит!
А осенью что? Совершенно верно. СР пчела осенью достаточно рано, и быстро прекращает кладку.
Готовится к зиме. И это её свойство позволяет накопить больше резервных веществ в зиму, и за счёт этого лучше перенести зиму.
Карника делает это всё медленнее, постепеннее, дольше.
Для пчеловодов, которые привыкли, что СР пчела всё сама сделает, и будет готова к зиме, поведение карники может быть катастрофой. Особенно для тех, ко считает сахар белой смертью пчёл. Что закармливание пчел в зиму сахаром - преступление. dntknw.gif Это их право, и проблема.
Технология закармливания пчёл сахаром в зиму используется по всему миру. Конечно, прежде всего это выгодно с экономической т.з. Но это ещё позволяет регулировать осеннюю кладку матки в осеннее время, прерывать её. Закармливание семьи пчёл сахарным сиропом в осенний период БОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ прерывает червление матки в нужный период. При достаточном запасе перги ,или пыльцы в природе в период закармливания ущерб от него значительно ниже, чем польза.
Я это к чему? К тому, что определённые характеристики породы могут регулироваться технологией пчеловождения.
А ещё к чему? А к тому, что найдите мне бурный и короткий взяток в нашей губернии. Взяток на котором воспитывалась СР пчела предыдущие столетия. Вот кто найдёт, тот пусть и водит СР пчелу.
А я вижу взяток., который начинается с середины апреля. Дни , когда пчёлы могут что-то собрать преимущественно 1, через 2. Медосборные угодья - дикие деревья и разнотравье. А медносы цветут с мара, а то и апреля, и по август. Т.е., 5-6 месяцев. Т.е., вполне длительно, и по чуть -чуть. dntknw.gif
И зачем мне СР на таком медосборе? hmm.gif

А теперь погнали разбирать моё мнение вдребезги пополам!!! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО