Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Tveriak
Цитата(Perca @ Суббота, 10 Февраля 2018, 16:37)
По последним данным СР обладает наименьшим разнообразием,
*


Наверное более правильно говорить не о разнообразии СР пчелы, а о А.м.м. imho.gif
И не совсем понятно о каком разнообразии идёт речь? О генетическом, если я правильно понимаю? hmm.gif
Тогда групп "О" меньше. dntknw.gif
волок
Цитата(Bikanin @ Суббота, 10 Февраля 2018, 13:18)
Разве у пчел в стадии имаго бывает регенерация?
*


я разве писал о регенерации в процессе жизни? или может я говорил о 3 регенерации пчелиных семей с исходными где был гетерозиз, то есть в процессе 3 поколении шло востановление генов к тем которые дали родители к гетерозисной матке. За три поколения прошла регенерация генов более 50%, но уже с повреждениями, что приводит к потере хпп. В итоге нет изначального материала и нет полученного гетерозиса + засраны трутом местные пасеки, пчелы гибнут и слетают, и многое плохое др.
dm.medvedev73
ДНК не ногти и не волосы ... biggrin.gif
То о чем ты пытаешься умничать называется - репарация .
И то у пчел , после мутаций , к исходнику ДНК ни когда не вернется ...
волок
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 10 Февраля 2018, 22:34)
репарация
*


нет
генерация у обычных пчел без гетерозиса,
регенерацией хотел сказать что идет не просо изменение в поколении а разрушение и как правило не жизнеспособные
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 10 Февраля 2018, 22:34)
ДНК не ногти и не волосы ...
*


мда! crazy.gif а что?
dm.medvedev73
В ногтях и волосах есть ДНК , НО оно не может регенерироваться как волосы и ногти - ТАК ПОНЯТНЕЙ ??? Поэтому и написал
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 10 Февраля 2018, 22:34)
ДНК не ногти и не волосы
*


Ты прежде чем поумничать хотя бы погугли что какое слово значит и что там происходит , а чего не может быть ...
А вот от этого
Цитата(волок @ Суббота, 10 Февраля 2018, 23:10)
регенерацией хотел сказать что идет не просо изменение в поколении а разрушение и как правило не жизнеспособные
*


я вообще под сталом rofl.gif в желании сумничать ты противоречишь сам себе в одном предложении . thumbup.gif
dm.medvedev73
Что то долго , почти полтора часа ты думал как бы меня обосрать , но кроме как упоминаниями о трутнях козырнуть не чем ... biggrin.gif
Ты - идиот !
Ты что хотел то от Ф ки , выведенной НЕ ОТ 100% чистопородной матери ?!!!
Проходили уже это ... можешь хоть в каждом свем посту про трутня вспоминать - умнее тебя это не делает ...
bye.gif
волок
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 2:26)
Ты что хотел то от Ф ки , выведенной НЕ ОТ 100% чистопородной матери ?!!!
Проходили уже это ... можешь хоть в каждом свем посту про трутня вспоминать - умнее тебя это не делает ...
*


я хотел племенного трута от племенной матки, но ты и здесь накосячил, наверно повелся на анализ николенко
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
всем объявил что есть две племенные семьи 15 и 30 линии, при этом по ММ трутни от этих племенных семей были 60-70% соответсвие СР и с желтизной по бокам тергитов!
Так кто идиот?
turok
Цитата(Nick_G @ Суббота, 10 Февраля 2018, 11:47)
Какая разница чей канал, речь о Бакфасте.
А говно оно и в Африке говно.


*


Вы лично на форуме не давно, и стаж ваш пчеловодный для детского сада, но от ваших постов в любой теме -впечатление одно- троль! imho.gif Пожалуйста, не гадьте в тверской ветке.... hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(волок @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 12:43)
Так кто идиот?
*


Тот кто верит в сказки...
Тот кто верит в чудо ...
Тот кто ищет большие проценты ...
--------------------
На племя не только по процентам отбирать надо ...
Не проценты мёд носят ...
100 % НЕТУ НИ У КОГО !!! ...
bye.gif
Bikanin
Цитата(волок @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 0:10)
регенерацией хотел сказать что идет не просо изменение в поколении а разрушение и как правило не жизнеспособные
*


Тогда ближе "дегенерация". biggrin.gif
dm.medvedev73
Тезка , пошли его сразу в гугл что б почитал что это слово значит ... biggrin.gif

Может хоть тогда поймет что он сам себе противоречит .
волок
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 13:50)
Тогда ближе "дегенерация".
*


может у вас уже есть племенные линии карники с которыми уже более 5 поколений нет дегенерации biggrin.gif
Bikanin
Цитата(волок @ Суббота, 10 Февраля 2018, 23:05)
засраны трутом местные пасеки
*


Я от чистопородной матки не вывожу больше одного поколения при неконтролируемом спаривании (F1). Так что, трутень у меня всегда чистопородный.

Цитата(волок @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 15:13)
может у вас уже есть племенные линии карники с которыми уже более 5 поколений нет дегенерации
*


Пока 5 поколений ещё не набралось, но признаков ухудшения ХПП или снижения витальности не наблюдается.
Bikanin
Цитата(волок @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 15:35)
это хорошо если в округе все держут карнику, а если нет, что будет с пчелами в 3 поколении у дедушки который маток не покупает и меняет от своих
*


Еще десять лет назад, проанализировав количество предложений породистых маток, я пришел к выводу, что больше всего перспектив, в этом плане, у карники (включая карпатку). Да и сейчас составить ей конкуренцию может разве что бакфаст. У вашего гипотетического дедушки, скорее всего, такая мешанина, что от породистого карникового трутня, несущего в генах хорошие ХПП, не будет никакого вреда, акромя пользы.imho.gif Ближайшим соседям могу продать или пожертвовать неплодок или маточники.
А.Б.С-Пб
ВОЛОК ,вы реально блуждаете в сказках высланных из пальца ,я довел уже помесь карники до ф5 ,могу сказать она стала лучше для того медосбора где отбиралась ,естественно под себя отбор вел ,миролюбие ещё вполне приличное ,единственно в конце сентября когда новые крышки делал не очень это приветствовала .
Самое сильное расщепление наблюдается в ф2 если облетываешь ф1 неплодок на помесном ф1 труте ,дальше возникают комбинации более менее приличные .
Я кстати никаких ваших словечек с регенерацией не встречал может новое что академики выдумали ?
Рекомбинация это встречалось ,кросинверинг или близко к тому то же .
Просто комбинации могут возникать где все минусы собираються ( например заливка гнезда и затем долгое червление и попытка нараститься .)в итоге гибнут как правило .
Или семья мощная и ранний старт ,все сожрут и вдобавок уделают соты ,да и погибнут .
Вот это и есть неблагоприятные варианты которые затем необходимо выбраковывать .
Себе оставил мощные с поздним стартом ,т.е никаких сложностей и регенерации hi.gif
волок
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 14:50)
пришел к выводу, что больше всего перспектив
*


в том то и дело что для себя, а как повлияет на окружение пофиг.

вы покупаете где то маток в германии и австрии а тут -
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 15:29)
я довел уже помесь карники до ф5 ,могу сказать она стала лучше для того медосбора где отбиралась
*


Вся проблема в том, что пока не введут жесткий контроль по ввозу пчел из за бугра -
будут проблемы, значит эти проблемы кому то на руку а кому наоборот.
Жесткий контроль и районирование, если севернее Москвы будет ввозится только ср с питомников лет за 10 картина значительно улучшилась бы, и мед рос в цене и качестве и болезни сошли бы.
Но управление страной идет из вне поэтому разруха в стране и головах imho.gif
А.Б.С-Пб
ВОЛОК ,вы считаете что достаточно просто заменить привозных на СР и многие проблеммы пчеловодов сами решаться ,думаю что это не так .
Да и не смотря на то что я приверженец СР ,одновременно испытываю и карнику .
У обеих пород есть и положительные и не очень стороны .
Вся проблемма в селекции .
Однако не возможно отбирать (включать в работу гены которых у породы нет или допустим есть ,но в оч малом колличестве ) ,то есть бывает что за одно какое то качество отвечает не один ген ,а напрмер до 10 -20 генов и он включиться при концентрации допустим 8 из 10;.
Поэтому так сложно вести отбор по миролюбию .
То есть это не связано с рассой .
Ну и таких признаков несколько .
Плюс если заблуждаться в селекции отбор ничего не даст .,т.к не построить хотя бы план отбора ,на несколько поколений .
Есть конкретные издания и не только по пчеловодству посвященные селекции их тоже надо читать . imho.gif
Tveriak
Цитата(волок @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 16:02)
и мед рос в цене
*


Мне вот это пожелание особенно понравилось. drinks_cheers.gif Конечно, меда будет мало, и он будет расти в цене для покупателей. Точно так же надо лоббировать интересы и всех остальных производителей СХ продукции. И не важно, что покупателю лучше, когда цена на продукты снижается, волок нужно чтоб она росла. Ему же так выгоднее. drinks_cheers.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 20:19)
Мне вот это пожелание особенно понравилось.  Конечно, меда будет мало, и он будет расти в цене для покупателей. Точно так же надо лоббировать интересы и всех остальных производителей СХ продукции. И не важно, что покупателю лучше, когда цена на продукты снижается, волок нужно чтоб она росла. Ему же так выгоднее. 


*

А на сколько поднялась цена на мёд, за последнее десятилетие, при росте цен фактически в два раза на остальную с.х. продукцию?
Bikanin
Цитата(волок @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 20:02)
в том то и дело что для себя, а как повлияет на окружение пофиг.
*


Нет, я об этом думал в первую очередь. Поэтому самыми важным критерием отбора определил миролюбие.

Цитата(волок @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 20:02)
вы покупаете где то маток в германии и австрии
*


Покупал, но с 2014 года рассчитываю на своих. Правда, в прошлом году прикупил пару австриек для тестирования и возможного прилития новой крови.

Цитата(волок @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 20:02)
если севернее Москвы будет ввозится только ср с питомников лет за 10 картина значительно улучшилась бы, и мед рос в цене и качестве и болезни сошли бы.
*


Вы хоть понимаете, что это утопия? И цена (себестоимость) мёда должна снижаться, а не расти. dntknw.gif
волок
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 0:30)
Вы хоть понимаете, что это утопия? И цена (себестоимость) мёда должна снижаться, а не расти
*


цена снижается от увеличения количество меда, увеличение кол-ва семей. А приведет это что будут 5 промышленных пасек в области, а остальные 1-10 ульев где мед для себя и друзей, то есть пасеки 20- 200 семей конкурировать не смогут с промышленными которые смогут выставить цену с минимальной накруткой например 450 руб. за 3 литра. По моему вот это будет утопие для большенства пчеловодов а это потеря работы. Надо все регулировать, свободный рынок приводит к конкуренции снижении цены и потери среднего и малого пчеловодства. А можно промышленные пасеки мед пускать на экспорт и пр крупные поставки (армия , детсады, школы), предоставление бесплатных (низкой ценой) торговых площадок для розничной торговли средних и малых пасек.
А при нашем времени рано или поздней придут холдинги с огромными капиталовложениями и всех сметут в раз + законодательно запретят розничную торговлю и все.
Bikanin
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 3:53)
будут 5 промышленных пасек в области, а остальные 1-10 ульев где мед для себя и друзей, то есть пасеки 20- 200 семей конкурировать не смогут с промышленными
*


Вполне вероятно. А при чем тут порода?
Алексей21
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 2:53)
А приведет это что будут 5 промышленных пасек в области, а остальные 1-10 ульев где мед для себя и друзей, то есть пасеки 20- 200 семей конкурировать не смогут с промышленными которые смогут выставить цену с минимальной накруткой например 450 руб. за 3 литра.
*


Я считаю
1 будет работа на пром пасеках для пчеловодов
2 много мы вкладываем средств чтоб получить 3 литра меда?продадим по тойже цене что и промышленники а может и выше.
В Пеновском районе есть фермерское хозяйство выращивает картошку,гектары,продает по 15 рублей кг,а мои знакомые со своего участка ежегодно продают по 30 рублей килограмм,и все у них разбирают.а у фермера и сейчас лежит целое хранилище еще не перебрано,и брать ее никто не хочет тк она нашпигована химией по словам людей.
Я считаю не надо наводить панику,и тем более в неё кидаться imho.gif

Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 2:53)
при нашем времени рано или поздней придут холдинги с огромными капиталовложениями и всех сметут в раз
*


тому пример Мироторг
sesk
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 2:53)
будут 5 промышленных пасек в области, а остальные 1-10 ульев где мед для себя и друзей
*


По той тенденции, что можно сейчас наблюдать вокруг, не будет даже тех пасек, что до 10 ульев и которые "для друзей". Власть борется с любым горизонтальным общением людей между собой, низовой поддержкой и взаимопомощью, ибо это пережитки старых человеческих отношений, которые должны быть заменены на цифровую экономику и электронный концлагерь.
Дед Михей
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 8:47)
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 3:53)
будут 5 промышленных пасек в области, а остальные 1-10 ульев где мед для себя и друзей, то есть пасеки 20- 200 семей конкурировать не смогут с промышленными



Вполне вероятно. А при чем тут порода?

*

На промпасеках будет преобладать бакфаст и карника, так как эти породы более технологичны, ну и сахару они жрут немеряно, что способствует развитию сахарорафинадного производства. smile.gif
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:25)
эти породы более технологичны
*


Это да. Они и более миролюбивы, что позволяет держать их и на маленьких пасеках в населенных пунктах.
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:25)
сахару они жрут немеряно
*


Про это ничего не могу сказать. Надо сравнивать.
Дед Михей
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 10:41)
Это да. Они и более миролюбивы, что позволяет держать их и на маленьких пасеках в населенных пунктах.
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:25)
сахару они жрут немеряно



Про это ничего не могу сказать. Надо сравнивать.
*

Про миролюбие талдычат те, кто с пчелой работать не может, а по сахару и сравнивать не надо,пчела ТЛ и без сахара перезимует.
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 10:41)
Это да. Они и более миролюбивы, что позволяет держать их и на маленьких пасеках в населенных пунктах.
*


Жалящие пчёлы далее 15 метров от улья - это проблема пасечника, а не особенности породы.
Удобство для пасечника - пусть пасечник выбирает сам себе велосипед.
Пчёлы вне гнезда(15-20метров) жалят только в случае самозащиты и никогда не нападают и только активные действия Пасечника могут возбудить пчёл до состояния агрессии, либо распадающиеся помеси, а это так же в руках Пасечника, никто за него не делает выбор при покупке и при отборе семей.
Идёте покупать Мёд и знаете. что должен быть анализ качества мёда, а кто-нибудь из Пасечников спрашивает оценку-анализ покупаемых пакетов, маток, ПС, всё только со слов продавца, а его задача не качество рубля, а его количество.
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:50)
Про миролюбие талдычат те, кто с пчелой работать не может
*


Да, не все могут работать с пчелой.
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:50)
по сахару и сравнивать не надо,пчела ТЛ и без сахара перезимует.
*


ТЛ, хоть и более устойчива к пади, но и она, бывает, не перезимовывает, если пади наберет.
Дед Михей
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 10:57)
ТЛ, хоть и более устойчива к пади, но и она, бывает, не перезимовывает, если пади наберет.
*

А что мешает пчеловоду заменить падь на непадевый мёд, жадность? smile.gif
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:08)
А что мешает пчеловоду заменить падь на непадевый мёд, жадность?
*


Нетехнологичность. Проще забрать всё, что выше решетки и скормить всем по 10 кг сахара, чем делать анализ на падь и тасовать гнездовые рамки. Да ещё и дешевле получается. Извиняюсь, за оффтопик.
Tveriak
Цитата(волок @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 23:53)
А приведет это что будут 5 промышленных пасек в области, а остальные 1-10 ульев где мед для себя и друзей, то есть пасеки 20- 200 семей конкурировать не смогут с промышленными которые смогут выставить цену с минимальной накруткой например 450 руб. за 3 литра.
*


Ну, во-первых, в ближайшее время крупных промышленных пасек в нашем регионе точно не будет. Нет условий.
Во-вторых, любительские пасеки (до 50 семей) имеют совсем другой сбытовой сектор по мёду, чем промышленные пасеки. Совсем другая клиентская, и конкурентная база.
Покупатели мёда у пчеловодов любителей не станут покупать мёд в супермаркетах по определённым внутренним убеждениям. Если они и откажутся от меда у одного пчеловода-любителя, по каким-либо причинам, то будут искать другого, но тоже любителя. У меня в этом сезоне сразу несколько таких покупателей появилось. И это связано только с тем, что я им предложил более приемлемую цену, чем их прежние поставщики.
А вот цену снизить я смог как раз потому, что могу обслуживать больше семей, и мёда получать больше, а времени на этот процесс затрачивать меньше.
А обслуживать больше семей я могу потому, что мне это позволяет делать карника. dance2.gif
Таким образом, пчеловоду-любителю не надо переживать за то, что его клиентов уведёт промышленная пасека. Ему надо переживать за то, что его клиентов уведёт такой же пчеловод -любитель, но который построит свою технологию так, что сможет снизить розничную цену на свой мёд, и при этом качество "любительского мёда" будет таким же, как и у конкурента.
Пока Вы боретесь за СР породу все Ваши покупатели разбегутся от Вашей цены на мёд, которую нельзя снизить из-за низкой рентабельности Вашего пчеловодства. А сказки о том, что мёд от СР породы вкуснее, чем у других пород, развеиваются в один момент, как только покупатель пробует мёд от карники, и слышит приемлемую для него цену. Как правило он не видит существенной разницы по вкусовым качествам, зато видит существенную разницу в цене. dance2.gif
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 6:17)
В Пеновском районе есть фермерское хозяйство выращивает картошку,гектары,продает по 15 рублей кг,а мои знакомые со своего участка ежегодно продают по 30 рублей килограмм,и все у них разбирают.а у фермера и сейчас лежит целое хранилище еще не перебрано,и брать ее никто не хочет тк она нашпигована химией по словам людей.
*


Во-во! Хороший пример. Есть над чем задуматься.
А вот другой пример.
Я покупаю картошку из ТАМБОВА уже второй раз, за те же 28-30 рублей. И знаете почему? А потому, что они сюда(в Тверь) пригоняют фуру с картошкой, а потом по всему городу газелью её развозят прямо по домам. Обходят дома по квартирам, и предлагают мешок прямо до порога донести. Да тяжело. Зато фуру за несколько дней продают, и уже не одну.... bye.gif
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 21:30)
Вы хоть понимаете, что это утопия?
*


Похоже, что не очень. sad.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:22)
Ну, во-первых, в ближайшее время крупных промышленных пасек в нашем регионе точно не будет.
*


Берендей, вроде, планировал расшириться до 1000 семей в этом году на карнике.
старатель
волок ,вы обращаетесь к пчеловодам медового направления с призывом занятся селекцией или приобретать не знамо где в недостаточном для них количестве уступающую в конкуренции по личным предпочтениям маток. Такие обращения не по адресу.Вам нужно в другие двери стучаться,чтобы покупателю маток смогли предложить в нужном ему количестве,в нужные сроки ,таких маток маток Ср породы,которые способных конкурировать со всеми другими предложениями. Или стучитесь в те двери,за которыми запретят всё породы,кроме СР. Сейчас же призываете пчеловодов ,занимающихся мёдом,заняться не своим делом.Как вы это называете:искать,восстанавливать,размножать,улучшать Ср породу пчёл,так?
Perca
Цитата(волок @ Суббота, 10 Февраля 2018, 23:05)
то есть в процессе 3 поколении шло востановление генов к тем которые дали родители к гетерозисной матке. За три поколения прошла регенерация генов более 50%, но уже с повреждениями, что приводит к потере хпп.
*


регенерация генов это что то интересное
можно подробнее об этом hmm.gif
и регенерация с повреждениями чего hmm.gif

Цитата(волок @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 0:10)
генерация у обычных пчел без гетерозиса,
регенерацией хотел сказать что идет не просо изменение в поколении а разрушение и как правило не жизнеспособные
*


вообще бред какой то dntknw.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 0:49)
я вообще под сталом
*


crazy.gif
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 8:34)
Берендей, вроде, планировал расшириться до 1000 семей в этом году на карнике.
*


Только уже задумывается, как бы ему перейти на продажу пакетов. smile.gif
Цитата(Perca @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 8:44)
вообще бред какой то
*


Волюнтаризм! biggrin.gif
Perca
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 16:29)
Я кстати никаких ваших словечек с регенерацией не встречал может новое что академики выдумали ?
Рекомбинация это встречалось ,кросинверинг или близко к тому то же .
*


вот и я о том же,
если не убежден 1000% в правильности употребляемого термина загляни хоть в Гугл
это не зазорно, а настаивать на глупости dntknw.gif
иначе:
Цитата(волок @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 20:02)
разруха в стране и головах
*


acute.gif

Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:08)
А что мешает пчеловоду заменить падь на непадевый мёд, жадность?
*


так ведь не все и не всегда могут отличить падевый от не падевого,
падевый, к стати, дороже и полезнее,
с ним не нужно покупать в аптеке дорогие добавки с микроэлементами

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:22)
а потом по всему городу газелью её развозят прямо по домам. Обходят дома по квартирам, и предлагают мешок прямо до порога донести.
*


сервис, однако
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:52)
Только уже задумывается, как бы ему перейти на продажу пакетов.
*


Так спрос то на них не удовлетворяется. А мед приходится оптом чуть ли не по 200 р/кг отдавать.
Bikanin
Цитата(Perca @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:44)
вообще бред какой то
*


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:52)
Волюнтаризм!
*


Я думал, что только я не понимаю всю глубину его мыслей. biggrin.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:37)
волок ,вы обращаетесь к пчеловодам медового направления с призывом занятся селекцией или приобретать не знамо где в недостаточном для них количестве уступающую в конкуренции по личным предпочтениям маток.
*


Волок говорит о чистопородности и тема о породе пчёл.
А пчеловоды медового направления не говорят о чистопородности, а говорят о медистости пчёл и им плевать на то, какая порода для этой цели подходит больше и по сути они говорят не про породу, а про Количество того что их интересует.
Волок говорит о том, что надо заниматься чистопородным пчеловодством.
Вроде Цебро говорил, что если пчеловод не матковод и не селикционер, он и не пчеловод, а медогонка.
Порода из Твери - это про местных пчёл?
Порода из твери - это про чистопородных пчёл?
Порода из Твери - это про медистых пчёл?

А как ещё говорить о породе из Твери, каждый пчеловод видит свой путь развития породы у себя на пасеке Тверского региона.
Эти цели и задачи разные, как и пчеловоды и породы пчёл.
d-zontik72
Цитата(Nick_G @ Суббота, 10 Февраля 2018, 8:43)
Шоб вам в ваших дОданах никогда мёда не видать.

Посмотрите про вашего местного Бакфаста ролик
*


Nick_G это не ваш брат? хрень лопочет сам не зная о чём.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:28)
Волок говорит о том, что надо заниматься чистопородным пчеловодством.
*


По-моему, он приводил в пример какого-то дедушку, который держит местных пчел неизвестной породы.
старатель
Nick_G ,можно поразбираться в смысле названия темы.Разговор из Твери о породе или разговор о Тверской породе или разговор просто о породе,типа,пришёл на собрание в Тверь и там разговориваешь о породе,что это такое.
Nick_G
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 15:37)
Nick_G это не ваш брат? хрень лопочет сам не зная о чём.
*


Вы не потеме надуваетесь, будьте конструктивнее.
d-zontik72
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 09 Февраля 2018, 18:27)
.вы хоть бы написали о своих достижениях .сколько мёда с семьи сколько роёв сколько злых покусанных соседей. может и я почитаю и приеду к тебе и к Nick_G и куплю у вас хороших породистых маток и потекут у меня медовые реки и не буду знать куда деть мёд 
*


Nick_G а почему это упустили?не дали ответа? боитесь наплыва клиентов за матками.
Nick_G
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 15:40)
можно поразбираться в смысле названия темы.
*


Давайте попробуем...
Речь о породе из Города Тверь?
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:22)
Пока Вы боретесь за СР породу все Ваши покупатели разбегутся от Вашей цены на мёд, которую нельзя снизить из-за низкой рентабельности Вашего пчеловодства. А сказки о том, что мёд от СР породы вкуснее, чем у других пород, развеиваются в один момент, как только покупатель пробует мёд от карники, и слышит приемлемую для него цену. Как правило он не видит существенной разницы по вкусовым качествам, зато видит существенную разницу в цене.
*

Девиз шахтёров -"Дадим стране угля, хоть мелкого, но ...много!" smile.gif Илья, если у тебя всё так распрекрасно и мёд скусный и ценами демпингуешь, клиентов переманивая, чо ж у тебя так много мёда осталось, что ты даже от закорма сахаром отказался, на меду пасека зимует, потому как девать его некуда. Чот не сходятся слова с делами. dntknw.gif Я вот цену держу и всё равно постоянным не хватило, обижаются. smile.gif
Nick_G
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 15:44)
Я вот цену держу и всё равно постоянным не хватило, обижаются
*


Обидятся по чёрному - заведут себе Бакфаст в Твери.
старатель
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 15:28)
А пчеловоды медового направления не говорят о чистопородности, а говорят о медистости пчёл и им плевать на то, какая порода для этой цели подходит больше и по сути они говорят не про породу, а про Количество того что их интересует.
*


Как раз пчеловоды медовго направления говорят и ,более того,стараются брать себе для племени чистопородных маток. О чистопродности можно говорить в плане её получения,развития,а можно только в плане использования.Как раз медовики используют,а чистопродным разведением пусть занимаются специалисты в нужных для этого условиях.Призывать всех пчеловодов заниматься селекцией-бесперспективно.

Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 15:44)
Давайте попробуем...
Речь о породе из Города Тверь?
*


Нет.если смотреть не только первое,а первые сообщения темы,то получается речь в теме : указано место,где собираются поговорить о породе,в принципе,не о конкретной,а то,что есть или может быть.
Nick_G
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 15:41)
Nick_G а почему это упустили?не дали ответа? боитесь наплыва клиентов за матками.
*


Ничего я не боюсь, а торговать Матками не планирую раньше 2019 года, а пока в планах закупка около 50 Маток СР, в надежде отобрать 15-20 на несколько линий.
Выводить Маток буду из лучшей по породе семьи, чтобы подготовить и подрастить отводки для привозных маток, ну а дальше селекционеры знают что будет.
Тот материал, который имею считаю пока сырым и неподтверждённым.
Цель - чистая СР, других нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО