Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Дед Михей
Разговор о породе в Твери беспредметный, потому как семей с чистой породой раз, два и обчёлся, с любой породой, а говорим всё больше о гибридах на основе той или иной породы, так что, тему можно прикрывать, по правилам форума, как не соответствующую заявленному, да и зима на подходе, хватит лясы точить, стройными рядами на пасеки и работать, работать,работать!! drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 15:59)
Цель - чистая СР, других нет.
*


Ну ведь не верно,чтобы у всех поголовно были такие же цели.У вас свои,у меня другие,а у третьего иные,но все мы схожи в одном,мы занимаемся пчёлами. И упрекать,что у других пчеловодов иные цели-это бесмысслено и не подействует никогда.

Если бы я предложил,слушайте,давайте соберёмся в Твери и поговорим о породе.Я бы подразумевал обсудить,что такое порода,какие породы нам известны,какие породы характерны для данной местности,какие были,какие сейчас есть,что будет дальше, какая порода преобладает,почему.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:59)
в планах закупка около 50 Маток СР, в надежде отобрать 15-20 на несколько линий.
Выводить Маток буду из лучшей по породе семьи, чтобы подготовить и подрастить отводки для привозных маток
*


Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:59)
торговать Матками не планирую раньше 2019 года
*


Так и к 2020 году можно не успеть.imho.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 15:50)
указано место,где собираются поговорить о породе,в принципе,не о конкретной,а то,что есть или может быть.
*


Понятно - на место намекаете, а хорошо ли это???
В профиле указано ЗАВИДОВО смотрите по карте Заповедник Завидово он в Тверской области.
Указать несколько мест - где находятся пасеки в профиле не предусмотрено, выбрано одно.
Есть предложения поставить пасеку в Калужской, Воронежской, Волгоградской области и под Троицком-Новая Москва, есть вероятность открытия пасек в Обхазии и в Армении.
Но предложений много, а возможностей намного меньше, выбираю по ближе к центру.
d-zontik72
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 15:59)
Цель - чистая СР, других нет.
*


удачи вам hi.gif
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 15:59)
а торговать Матками не планирую раньше 2019 года,
*

но цель се ровно одна прибыль.
старатель
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:14)
Понятно - на место намекаете, а хорошо ли это?
*


Я говорю без намёков,как воспринимаю название темы. Объяснят,как правильно,значит буду придерживаться тех рамок общения,которые обозначат.Кто это должен сделать,топикстартёр,так понимаю?
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:12)
Так и к 2020 году можно не успеть
*


Зависит от новых кровей, следующий год - оценка и отбор для себя, но это не означает, что отбраковка это не чистая порода, просто выберу по определённым признакам.
В этом году будут выводиться 50+20 маток под замену их можно будет и продать в июле августе, в следующем намного больше.

Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:18)
.Кто это должен сделать,топикстартёр,так понимаю?
*


А что у нас в Старт-Топике про породу?
Дед Михей
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 15:59)
Ничего я не боюсь, а торговать Матками не планирую раньше 2019 года,
*

Заноси меня в список под нумером один, куплю:-
1)5 маток плодных с гумагой на ДНК на каждую.
2) 10 маток плодных от матки подтверждённой ДНК.
3) 20 маток неплодных от матки подтверждённой ДНК. smile.gif
старатель
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:25)
А что у нас в Старт-Топике про породу?
*


не знаю,что это такое,так что разъясняйте,что в Старт-Топике.
Nick_G
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:15)
но цель се ровно одна прибыль
*


Не только - это ещё и моё время, и мои затраты, и мой труд и труд тех кто имеет какое-то отношение к чистопородному пчеловодству.

Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:27)
с гумагой на ДНК на каждую.
*


... на каждую материнку !!!
... на выводимых маток ДНК не делают, это вредно для их здоровья.

Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:27)
не знаю,что это такое,так что разъясняйте,что в Старт-Топике.
*


Спонтанно организовали" Медовый дворик".Теперь есть опыт.Тверской клуб пчеловодолв продолжает работу.Привезли для членов клуба вощину,рамки,ульи.Раздаем.
автор темы в старт топике ничего не написал по теме, потому и никак не задал её, либо задал несколько иную тему никак не связанную с её названием.
старатель
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:25)
А что у нас в Старт-Топике про породу?
*


Ничего,вот и понимает каждый так,как может. Так понимаю:разобрались,что означает название темы.
d-zontik72
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:27)
Заноси меня в список под нумером один, куплю:-
1)5 маток плодных с гумагой на ДНК на каждую.
2) 10 маток плодных от матки подтверждённой ДНК.
3) 20 маток неплодных от матки подтверждённой ДНК
*


Nick_G у тебя хорошо получается.языком поводил и посыпались заказы. далеко пойдёшь hi.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:43)
вот и понимает каждый так,как может
*


Я тут не при чём, поясните
тема про одно, а автор первым постом своей же темы не придерживается и заявляет о другом
... надо либо название темы поменять, ...
а лучше разбить её на несколько близких тем

Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:47)
языком поводил и посыпались заказы
*


причём я даже и не предлагал пока.
Условия то же посыпались и обратите внимание - какие правильные условия, ..
а кто-нибудь следует таким правилам ???
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 17:38)
... на выводимых маток ДНК не делают, это вредно для их здоровья.
*


Ну, разве так рекламируют здоровых маток?! biggrin.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:11)
Ну ведь не верно,чтобы у всех поголовно были такие же цели.У вас свои,у меня другие,а у третьего иные,но все мы схожи в одном,мы занимаемся пчёлами. И упрекать,что у других пчеловодов иные цели-это бесмысслено и не подействует никогда.

Если бы я предложил,слушайте,давайте соберёмся в Твери и поговорим о породе.Я бы подразумевал обсудить,что такое порода,какие породы нам известны,какие породы характерны для данной местности,какие были,какие сейчас есть,что будет дальше, какая порода преобладает,почему.
*


Вот вы в данном посте уже раздвоились, вы и свои цели не намерены бросать и понимаете, что есть понятие чистопородное пчеловодство, где важно Чистая СР, чистая Карника или гибрид Бакфаст.
Важно понимание вреда и пользы помесей, преимущества и сложности чистых пород.
Но это тема не для Твери, это тема для всех.
Уповать на то, что всё до нас уже сломали, давайте и дальше ломать, это Анархизм чистой воды, зачем напрягаться, пусть другие напрягаются, а мы ещё им и пальчиком погрозим.
Эти разговоры вечные , пока разные правила или их отсутствие, а от людей уже зависит мало, но это не правильно, нельзя через разрушение и уничтожение придти к созиданию, это иллюзия.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 18:22)
Важно понимание вреда и пользы помесей, преимущества и сложности чистых пород.
*


Можно завозить каждую весну пакеты с матками F1 и не оставлять их на второй год, чтобы не было гибридного трутня. Нет тут особых сложностей.imho.gif
старатель
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 17:22)
Важно понимание вреда и пользы помесей, преимущества и сложности чистых пород.
*


Так ведь тут все всё понимают.Так говорите,будут перед вами ученики.Nick_G ,я считаю,что не раздвоился.Да у меня свои цели,а чистопородным разведением пусть занимаются те,кто хочет этим заниматься.А разделяю цели,т.к. они у каждого свои,а значит и пчеловождение в этих случаях разное,разные отношения и принципы.А вы как-то пытаетесь тут всех призвать начать преследовать идентичные вашим цели,пчёл держать по вашим принципам.
волок
в пчеловодном мире Великая Отечественная обложили русскую со всех сторон немчура и ее союзники. От кавкзского и карпатского нашествия еще не очухалась, не окрепла. Добивают, предают ту которая кормила веками
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 17:22)
зачем напрягаться, пусть другие напрягаются, а мы ещё им
*


они уже давно мозгами не работают, у них кишка вместо мозга, печаль cray.gif

культура общения должна быть,за рамки приличия выходить не надо.Я специально не стал применять пункт правил за оскорбление участников форума,чтобы не было бана на 7 дней,таким образом давая шанс общаться.
Nick_G
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 17:32)
Так ведь тут все всё понимают.
я считаю,что не раздвоился.
Да у меня свои цели,а чистопородным разведением пусть занимаются те,кто хочет этим заниматься.А разделяю цели,т.к. они у каждого свои,а значит и пчеловождение в этих случаях разное,разные отношения и принципы.А вы как-то пытаетесь тут всех призвать начать преследовать идентичные вашим цели,пчёл держать по вашим принципам.
*


Всё в рамках субъективной Логики
У меня свои цели, а у него свои цели
...
Так и у меня свои цели и принципы
и право их высказывать,
но если их не высказывать, то многие и часто большинство, почему то начинают думать, что и других мнений не существует и в пчеловодстве не важно ничего кроме количества мёда и с таким принципом идут в пчеловодство, дайте мне пчёл да пошустрее и подешевле, чтобы побыстрее замутить тему, некоторые понимают что можно и на синтетике и даже без пчёл мёд делать.
а призывами занимаются в разделе реклама.
Bikanin
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 18:44)
предают ту которая кормила веками
*


И Т-34 не надо было менять - лучший танк был.
старатель
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 17:47)
Так и у меня свои цели и принципы
и право их высказывать,
но если их не высказывать, то многие и часто большинство, почему то начинают думать, что и других мнений не существует и в пчеловодстве не важно ничего кроме количества мёда и с таким принципом идут в пчеловодство, дайте мне пчёл да пошустрее и подешевле,
*

да,раз есть возможность,высказать своё мнение можно и нужно.Вот только с чего вы взяли,что большинство думает,типа,других мнений не существует-не понятно,здесь же не детский сад.С какими принципами идут в пчеловодство,уж мне как раз известно из первых уст,т.к. обращений начинающих ко мне было не счётное множество. У всех разные принципы,но никто не ставил вопрос так:ДАЙТЕ мне.Все спрашивают,что взять и где.У каждого начинающего пчеловода есть выбор,с какой породы начать работать.И это нормально.Вам ведь никто не мешает работать ,пожалуйста,достигайте свои цели.Или вы уже опровергли избирательность трутней Ср породы? Об этой избирательности постоянно говорится.Берите СР ,держите,сколько душе угодно,добивайтесь своих целей. Всё это говорю потому,что складывается впечатление,что вы претензию предъявляете пчеловодам,которые имеют свои цели,отличные от ваших.
Nick_G
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 18:03)
Всё это говорю потому,что складывается впечатление,что вы претензию предъявляете пчеловодам,которые имеют свои цели,отличные от ваших.
*


Ничего просто так не бывает и впечатления то же,
но они часто не от чужого отличного мнения, а от собственного целеполагания.
Возмущения возникают именно по причине того, что иные принципы высказанные в лоб открыто, воспринимаются как претензия ...
Это как это - я что-то делаю не так?
Я всё делаю правильно и пчёлы у меня правильные и мёд правильный
Переубедить как правило невозможно, но возможно показать, что есть и другие целеполагания.
А рассудит Время, не нам судить.
А.Б.С-Пб
Nick_G ,
Я же пытался у вас узнать ,что конкретно вы подразумеваете под чистокровной СР ?.
Если просто пчел с исследованием на ДНК ,так этого добра хоть пруд пруди .
Достаточно найти одну две отцовских и отобрать по КИ дочек неплодок из такой же СР семьи .
Старатель не даст соврать ,проверил в 2013 г .моих пчел ,одна явно помесная оказалась СР с долей примеси ,вторая очень близко к чистокровной ,отличие было в одном локусе..
Это исправляться при облете с СР трутом других семей имеющих правильный локус .
То есть я их даже не где не искал ,просто пару лет отбирал наиболее похожих,правда знал эту породу .

Но это все равно дичка ,с набором генов дички ,как вы будете дикой пчелой торговать ,ума не приложу .
Второй раз не купят и ославят на весь интернет .
А сам процесс отбора затянется 💯 проц .на минимум лет 5 .
И не по морфологии ,а по ХПП . imho.gif
Мы об этом в теме РААММ ,много постили ,что да как .
Хотя дело ваше ,тут главное по кругу не ходить .
Просто вижу что вы поддались на одну из уловок торгашей ,это звучало так :
Оппоненты СР говорят что СР злая ,оппоненты оппонентов отвечают откуда ты знаешь ты ведь СР не держал .
Если оппонент СР говорит держал ,ему предлагают показать крылышки .
Это конечно срабатывало пару лет ,но явная отмазка .
Например в 30 ых годах обнаружена дикая популяция СР а Костромской области ,под наименованием "Унжа лес " Думаю она там и сейчас существует .
Поехать расставить ловушки и получить чистую ,более северную чем башкирская популяцию ,вполне реально ,только разумно ли .?
Эти пчелы оч .злые ,самостоятельно отбиваться от медведей и куниц ,это залог выживания лесной пчелы .
Сами понимаете ,что чистая СР неселекционированная явно будет такой .

Nick_G
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 18:03)
Или вы уже опровергли избирательность трутней Ср породы? Об этой избирательности постоянно говорится.
*


Что-то не помню, чтобы про избирательность трутней что-то говорил, знаю лишь о том, что Матки выбирают трутней и отвергают братьев, если конечно есть выбор.
старатель
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 18:27)
Возмущения возникают именно по причине того, что иные принципы высказанные в лоб открыто, воспринимаются как претензия
*


нет,не поэтому чужие принципы ,высказанные в лоб,воспринимаются,как претензия.Стиль,слова,подача-вот что влияет.Может вы и не имеете претензий,но ваши сообщения,воспринимаются именно так.И не только ваши,а многих,кто имеет желание содержать у себя на пасеке СР породу пчёл.
Хорошо,принимается,что претензий у вас к тем,кто держит иные породы нет.

Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 18:32)
Что-то не помню, чтобы про избирательность трутней что-то говорил
*


Свяжитесь,например,с А.Карташовым.Он вам массу доводов,ссылок на работы по исследованию даст.
Nick_G
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 18:29)
Но это все равно дичка ,с набором генов дички
*


Не по теме, но интересно.

Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 18:40)
но ваши сообщения,воспринимаются именно так
*


А в чём причина - в подаче или в восприятии?
старатель
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 18:45)
А в чём причина - в подаче или в восприятии?
*


При той подаче,которая была,лично мной так воспринималось. Но мы же выяснили,что претензий нет,значит вопрос можно закрыть.
А.Б.С-Пб
Nick_G,
A что не по теме ,я высказываю свое понимание ,чего желательно не иметь СР или другой породе пчел ( в данный момент об агрессивности ) .
Она при таком упрощённом как у вас подходе будет ,затем будет предъявление бумаг всем кому они нужны и особенно тем кому не нужны как основной вроде козырь . acute.gif .
Я конкретно предлагал ,тестировать маток членами РААММ ,и давать рекомендации об распространении .
Вот тогда дорога плохим пчелам в наши края будет если не закрыта ,но сильно затруднена хоть привозными ,так и якобы чистокровным дикарям которых никто не испытывал .
Bikanin
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 19:52)
Я конкретно предлагал ,тестировать маток членами РААММ ,и давать рекомендации об распространении .
*


Я тоже, но им этого не надо - вдруг СР проиграет карнике.
волок
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 18:59)
вдруг СР проиграет карнике
*


я в начале осени привез две семьи карники на пасеку дал им по 20 литров сиропа так они еще чуть не раздербанили 2 семьи с ср где уже пчелы не летали (начали зимовать). Карнику карпатку и сгк - воровки, их близко нельзя держать с ср.

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 18:59)
СР проиграет карнике
*


карники у же давно нет, это тот же принцип как и у бакфаст
Bikanin
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:30)
чуть не раздербанили 2 семьи с ср
*


Да, пчелы должны уметь защищать свои запасы. От всех, кроме пчеловода, конечно.

Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:31)
тот же принцип как и у бакфаст
*


А какой у нее принцип?
волок
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 19:33)
Да, пчелы должны уметь защищать свои запасы.
*


ср как природа адаптировала в конце сентября зимовать начала а карника в дождь рыскает не пойми что ищет, генетически у нее зима 3 месяца а не 6. Это говорит о том что карнике не место рядом с ср пасекой, и тестирование не возможно их вместе

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 19:35)
А какой у нее принцип?
*


гибрид гетерозис, чистой карники нет это миф.
Nikon
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:40)
чистой карники нет
*


Так мы и знаем что у Вас нет карники, у Вас же среднерусская бойцовская biggrin.gif
Bikanin
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:40)
тестирование не возможно их вместе
*


Так я и собирался это делать на разных точках.
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:40)
чистой карники нет это миф
*


Вау! Развенчайте, пожалуйста.
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:44)
Илья, если у тебя всё так распрекрасно и мёд скусный и ценами демпингуешь, клиентов переманивая, чо ж у тебя так много мёда осталось, что ты даже от закорма сахаром отказался, на меду пасека зимует, потому как девать его некуда. Чот не сходятся слова с делами.
*


Хосподя! Да сколько же можно объяснять! Да потому, что пчёлы и продукты пчеловодства не являются моим основным заработком. Я стараюсь производить столько мёда, сколько смогу продать между своей основной деятельностью, своим знакомым и постоянным клиентам. Не напрягаясь. В прошлом сезоне меда было почти в два раза больше, чем я продавал годом ранее. И при этом я уже продал столько, сколько и не планировал вовсе. Осталось 300 кг от тонны, даже меньше. И он продолжает продаваться. Зима то ещё не кончена.
А если останется 200-250 кг., так и пускай постоит.
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:44)
что ты даже от закорма сахаром отказался, на меду пасека зимует, потому как девать его некуда.
*


Да ещё элементарнее! Я просто затрахался его качать по выходным. Надоело, и времени жалко. Если его весь откачивать, то там бы ещё пол-тонны было. До Нового Года пришлось бы качать. Это тебе, кроме гоняния дроздов больше заняться нечем, а у меня жена молодая и красивая, ребёнок маленький. Все внимания хотят, любви и ласки. Да и самому тоже каторгу из хобби устраивать нет никакого желания.
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:44)
Чот не сходятся слова с делами.
*


Просто тебе трудно понять, что есть и другие интересы в жизни, кроме откачки и торговли медом. Для тебя это жизненно необходимый кусок хлеба, а для меня хобби. Я могу спокойно пожертвовать лишним его количеством, и не биться за его продажу.
И карника меня именно по этой же причине устраивает.
Она меня не напрягает ни в плане технологии, ни в плане злобливости, ни в плане получения необходимого мне количества мёда без особого надрыва сил и времени. Т.е., все её ХПП, которые подходят для промышленного пчеловодства, ещё больше подходят для любительского пчеловодства.
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:44)
Я вот цену держу и всё равно постоянным не хватило, обижаются. 
*


Вот подобные, кому не хватило, придут(и каждый год приходят), к таким как я. А у меня всем хватит. И цену я держать не буду, если что. bye.gif
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:40)
Это говорит о том что карнике не место рядом с ср пасекой,
*


Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:40)
чистой карники нет это миф.
*


Обожаю подобные разнонаправленные утверждения. drinks_cheers.gif
Прям духом молодости веет, когда ещё по основной специальности работал. dance2.gif
старатель
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 19:31)
я в начале осени привез две семьи карники на пасеку дал им по 20 литров сиропа так они еще чуть не раздербанили 2 семьи с ср где уже пчелы не летали (начали зимовать)
*


волок ,причиной воровства осенью является не размер летка,даже не наличие охраны или её отсутствие. Иначе бы на пасеке с карникой воровство было бы поголовно друг у дружки. Принцип формирования гнезда в зиму пчеловодом,вот что сказывается ,скорее всего. Я бы это поставил на первое место,а не породность.
Вы дали сироп только семьям с карникой,естественно,только эти семьи возбудились. Дали бы всем или не дали бы ни кому и картина была бы совсем другая.
Я считаю:возможно тестирование семей с матками разных пород на одной территории. Так говорить есть основания.


Говорите нет чистой карники ,где:в природе или на пасеках наших пчеловодов?
Nick_G
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 18:52)
Я конкретно предлагал ,тестировать маток членами РААММ ,и давать рекомендации об распространении .
Вот тогда дорога плохим пчелам в наши края будет если не закрыта ,но сильно затруднена
*


Вы сильно преувеличиваете возможности Раамм, хотя цели и задачи именно такие.
Сегодня вопрос в выявлении сохранившейся чистой породы СР и объединение энтузиастов этого направления, в самом Раамм некоторое затишье и связано оно именно с тем, что большинству Пчеловодов эти цели и задачи по барабану, у них свои цели и задачи никак вообще не связанные с породой, есть розовые очки которые не охота снимать.
А проблема гораздо шире чем порода СР.
Как выясняется чистой породы нет - ни Карники, ни Корпатки, ни Кавказянки, ни Краинки.
А почему?
Потому что нет культуры пчеловождения, "трах-тибидох всё что тёплое и всё что шевелиться", главное чтобы мёд собирали.
И проблемы, проблемы, проблемы, а может Бакфаст всех спасёт?
Может, а может и не может, а пока через 99% ульев он не пройдёт, не понятно.
Но это всё от надежды на лучшее, без опоры на Знания о Пчёлах.
Метод проб и ошибок он и в Академиях применим, но нельзя их опыт игнорировать и пользоваться только своим, как кому-то кажется.
Кто сам с усам близко к сердцу не принимайте, принимайте в желудок.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:59)
Как выясняется чистой породы нет
*


Видимо, я что-то пропустил. Как и кем это выясняется?
старатель
Nick_G ,а у вас есть Знания о Пчёлах?У вас есть культура пчеловождения?Если это всё есть,у кого ,на ваш взгляд, тоже есть?
Tveriak
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:52)
Иначе бы на пасеке с карникой воровство было бы поголовно друг у дружки.
*


И оно кстати мигом будет, если пчеловод накосячит.
Достаточно щель в улье на проход одной пчелы оставить, вне летка, и карника быстро дырочку найдёт. А вот основные летки при закорме осенью я не сокращаю. ля лучшего выпаривания сиропа. И это не 10 см летки, а во всю переднюю стенку. Я не помню, что бы у меня хоть одну семью осенью при закормке сиропом раздолбали воровки. dntknw.gif
Так что все проблемы у пчеловода при работе с карникой от него самого. А поисковая активность карники как раз и есть тот самый ХПП, который позволяет ей давать высокие медосборы.
Для кого-то это воровитость, а для кого-то медопродуктивность. Кто что выбирает, тот то и получает. imho.gif
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 19:35)
тот же принцип как и у бакфаст



А какой у нее принцип?
*


Креативность в сборе мёда.
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:05)
А вот основные летки при закорме осенью я не сокращаю. ля лучшего выпаривания сиропа. И это не 10 см летки, а во всю переднюю стенку. Я не помню, что бы у меня хоть одну семью осенью при закормке сиропом раздолбали воровки. 
*


Аналогично. drinks_cheers.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:06)
не вносите путаницу.Сейчас вы говорите,что нет чистопородного разведения перечисленных вами пород.Что не соответствует действительности.Тут надо разбираться,где вы такое выяснили и правильно ли поняли преподнесённую информацию.Сказали бы:я так понял,что нет чистой породы,да и тогда ладно.А то говорите,что прям ВЫЯСНИЛОСЬ,открытие типа сделано для всех пчеловодов мира.
*


Я же предупредил - "не принимайте в сердце, принимайте в желудок".
Те ММ анализы которые делались на СР, на Карпатку и Карнику, что почти одно и то же, показывают наличие помесей с преобладанием той или иной породы в большинстве замеров, стоит кому-нибудь здесь предложить проверить их пчёл на породность, все упираются рогом,
а что их проверять - мёд носят, мирные и всё, а что ещё надо, да по барабану порода.
Чистопородное пчеловождение подразумевает чистопородное пчеловождение,
которое нужно контролировать грамотному пчеловоду, и хотя бы так - своевременно обновлять породу на пасеке, если не охота самому заниматься селекцией,
... кто здесь это делает?
... и выясняется, что и матководы, не особо по этому поводу заморачиваются, а в результате продают под видом той или иной породы помеси, а их по уму - так как с неликвидом под трактор.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:22)
кто здесь это делает?
*


Очень многие. Ну, и я, например. blush2.gif

Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:22)
Чистопородное пчеловождение подразумевает чистопородное пчеловождение,
*


Никогда бы без вас не догадался! friends.gif

Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:06)
Креативность в сборе мёда.
*


hi.gif
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:27)
Очень многие
*


Волок, Медведев, я может ещё 10 пчеловодов.
А на этом сайте 70 000 пчеловодов, только зарегестрированных, как правило не зарегестрированных в 10 раз больше.
Вот и прикиньте расклад.
0,01%
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:25)
ну и сахару они жрут немеряно,
*


Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:50)
а по сахару и сравнивать не надо,пчела ТЛ и без сахара перезимует.
*


Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 16:44)
что ты даже от закорма сахаром отказался,
*


Дедушка Михей что то тебя последние время на сахаре зациклило biggrin.gif ! Взрослый вроде чел,у Вас диабета нет?
старатель
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:22)
Чистопородное пчеловождение подразумевает чистопородное пчеловождение
*

в каком месте надо слово пчеловождение поменять на разведение?
Как говорится,ваше мнение понятно,но есть совершенно иное,у меня,в том числе. Я не подразумеваю так,как вы.
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:22)
нужно контролировать грамотному пчеловоду, и хотя бы так - своевременно обновлять породу на пасеке, если не охота самому заниматься селекцией,
... кто здесь это делает?
*


Для любой,кто у занимающегося чистопородным разведением регулярно приобретает маток контролируемого спаривания ,а таких огромное количество.Только не порода обновляется,а чистопородная кровь приливается регулярно.

Перейду к другому моменту.

Nick_G,вы уже были в пчеловодстве,когда шли предупреждения,мол,карника не способна зимовать в наших регионах,вот вы её берёте,да у вас рано погонят расплод,опоносятся,будите носится,как курицы с яйцом и всё т.п?Мне даже говорили,да ты боишься шелохнуть семьи зимой,чтобы не опоносились. Прошло время и жизнь показала несостоятельность тех предупреждений,а порою злых упрёков.
Tveriak
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 17:33)
Волок, Медведев, я может ещё 10 пчеловодов.
*


Чёт я совсем удивился. blink.gif А что, Вы хотите сказать, что у Волока, Медведева и Nick_G чистопородное разведение СР? hmm.gif

Nick_G
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:30)
кто здесь это делает?



Очень многие. Ну, и я, например
*


... Ну и как ММ анализ по Карнике?
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 19:49)
Это тебе, кроме гоняния дроздов больше заняться нечем, а у меня жена молодая и красивая, ребёнок маленький. Все внимания хотят, любви и ласки. Да и самому тоже каторгу из хобби устраивать нет никакого желания.
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:44)
Чот не сходятся слова с делами.



Просто тебе трудно понять, что есть и другие интересы в жизни, кроме откачки и торговли медом. Для тебя это жизненно необходимый кусок хлеба, а для меня хобби.
*

Жена гришь молодая, ну, ну hmm.gif у Джигарханяна тож молодая была и не только у него!! smile.gif
И не только дроздов стреляю, рыб ещё ловлю, ягоды, грибы собираю, чай делаю копорский. Этим летом тудым сюдым на Алтай на авто прокатился, в Верхнем Уймоне музей Рериха посещал, в Катуни купался, монеток сибирских чутка накопал на месте первой казацкой крепости на Чарыше. Общался с местными пчеловодами как в горах так и в степи алтайской. В Великих Луках в феврале познакомился с пчеловодом, приглашает в мае на слёт, тык сказать-скриплю по стариковски! bye.gif
Про теантеры рассказывать не буду, в которых действо созерцал, ить обзавидуисся!!! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО