Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Nick_G
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:40)
Чёт я совсем удивился.  А что, Вы хотите сказать, что у Волока, Медведева и Nick_G чистопородное разведение СР?
*


Нет.
Всего лишь - возможность контролировать породный состав пасеки.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:33)
может ещё 10 пчеловодов
*


Боюсь, что вы глубоко заблуждаетесь. Я вам могу назвать гораздо больше таких пчеловодов.

Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:41)
Ну и как ММ анализ по Карнике?
*


В норме, как и положено для чистопородных пчел.
Nikon
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:33)
волок, Медведев, я может ещё 10 пчеловодов.
*


Давно так не смеялся rofl.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:39)
Nick_G,вы уже были в пчеловодстве,когда шли предупреждения,мол,карника не способна зимовать в наших регионах,вот вы её берёте,да у вас рано погонят расплод,опоносятся,будите носится,как курицы с яйцом и всё т.п?Мне даже говорили,да ты боишься шелохнуть семьи зимой,чтобы не опоносились. Прошло время и жизнь показала несостоятельность тех предупреждений,а порою злых упрёков.
*


У вас прослеживается креативность как у Бакфаста.
Вы и с ним перезимуете.
Речь не о способнастях пчелы или пчеловода, а о породности.
старатель
Nick_G ,вы сейчас убеждаете,что в Европе нет чистопородных маток,что там ,к примеру,карника не чистопородная и что таковой просто не существует.Ну ведь с этим не возможно согласиться.
Tveriak
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 17:39)
Прошло время и жизнь показала несостоятельность тех предупреждений,а порою злых упрёков.
*


старатель, позволю себе слегка возразить. blush2.gif
Время показало, что многие не справляются с особенностями породы. И при этом не хотят ничего менять в своих подходах к пчеловожденю. Очень наглядный пример с воровитостью/ предприимчивостью карники. Да, этот признак развит у карники лучше, чем у А.м.м. Но для кого-то это отрицательный признак, и он ничего не будет делать, чтобы его нейтрализовать, а будет "стонать и плакать". А для кого-то это вообще не является проблемой, но зато большое преимущество в медосборе. И так можно по многим признакам пройтись.
Так что предупреждения были правильные. imho.gif Кто хотел их услышать, тот услышал, и принял меры, и получил преимущества. А кто не захотел, тот отказался от породы, и потерял преимущества. imho.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:48)
Nick_G ,вы сейчас убеждаете,что в Европе нет чистопородных маток,что там ,к примеру,карника не чистопородная и что таковой просто не существует.Ну ведь с этим не возможно согласиться.
*


Про Европу ничего не говорил, речь о наших матководах, которые разводят от ЕВРО и распространяют, не проверяя ни исходники, ни потомство на породность, вера в слово.
старатель
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:52)
Про Европу ничего не говорил, речь о наших матководах, которые разводят от ЕВРО и распространяют, не проверяя ни исходники, ни потомство на породность, вера в слово.
*


Минуточку,так у таких матководов без ИО и не говорится о чистопородном разведении,не говорится о приобретении чистопородных маток.У них покупаются Ф1 не для племени,а для сезона на мёд. Это точно также,как я сам куплю чистопродную и себе для отводков наклепаю эфок. Не переживайте,есть понимание,что такой последующие поколения и поэтому регулярно приливается чистопородная кровь. Никогда не было речи и постановки вопроса так,что мы держим чистопродные пасеки. Так о чём вы говорите в словах:нет чистой карники?
Дед Михей
Цитата(павел медков @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:34)
Дедушка Михей что то тебя последние время на сахаре зациклило  ! Взрослый вроде чел,у Вас диабета нет?
*

Типун тебе на язык!!! Нету во мне диабету и глистов нету, пендицита нету, гландов нету и все рубцы рассосались ещё во времена Кашпировского, так что, хрен дождётесь!!! tongue.gif А про сахар вам напоминаю, чтоб жизнь мёдом не казалась!!! smile.gif
Tveriak
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 17:43)
Нет.
Всего лишь - возможность контролировать породный состав пасеки.
*


Nick_G, "контролировать" - это процесс. Ну, как секс. biggrin.gif
Он может быть частым и редким, продолжительным и коротким, позиции там всякие....
Понятно, что от контролирования породного состава, как и от секса, можно получать удовольствие.
Но кроме процесса, бывают ещё и результаты.
Вот от секса бывают дети.
А от контроля породы на Вашей пасеке какой результат планируется, кроме получения удовольствия? hmm.gif
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 17:43)
Жена гришь молодая, ну, ну  у Джигарханяна тож молодая была и не только у него!!
*


Тю! Глупый этот Дигарханян. imho.gif Жениться не надо было, на молодой-то. biggrin.gif И были бы все СВОБОДНЫ, и счастливы. Как я. blush2.gif
Nikon
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:52)
речь о наших матководах, которые разводят от ЕВРО и распространяют, не проверяя ни исходники, ни потомство на породность, вера в слово.
*


Хватит народ смешить biggrin.gif Звонил только что мне Медведев, который тоже уже плачет от смеха от Ваших высказываний biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:52)
потомство на породность,
*


Вот, например, какие были матки F1, от островной карники лет 6-7 назад. Если пороетесь на форуме, то найдете ещё много информации.
старатель
Nick_G ,после всех разговоров хочется узнать ваш истинный стаж в пчеловодстве.Это тот,который указан в карточке или всё-таки другой?
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 22:01)
А про сахар вам напоминаю, чтоб жизнь мёдом не казалась!!! 
*


biggrin.gif Вот спасибо! Ты как мальчиш-плохишь ! [QUOTE]Вот сидят буржуины и думают: что же это такое им делать? Вдруг видят: вылезает из-за кустов Мальчиш-Плохиш и прямо к ним.

— Радуйтесь! — кричит он им. — Это всё я, Плохиш, сделал. Я дров нарубил, я сена натащил, и зажёг я все ящики с чёрными бомбами, с белыми снарядами да жёлтыми патронами. То-то сейчас грохнет!

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в своё буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.

Сидит Мальчиш-Плохиш, жрёт и радуется. lol.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:13)
после всех разговоров хочется узнать ваш истинный стаж в пчеловодстве.
*


А я бы этого не хотел, ...
конструктивность диалога не зависит от стажа, она зависит от понимания.
А если человек не понимает и начинает кататься от смеха по полу ... бывает - это не смертельно.

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:13)
Вот, например, какие были матки F1, от островной карники лет 6-7 назад.
*


Мда! hmm.gif
А получше не было ни разу?
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:07)
Тю! Глупый этот Дигарханян.  Жениться не надо было, на молодой-то.  И были бы все СВОБОДНЫ, и счастливы. Как я.
*

" Это тебе, кроме гоняния дроздов больше заняться нечем, а у меня жена молодая и красивая, ребёнок маленький. Все внимания хотят, любви и ласки."

Двуликий ты, наш, Анус!!! Пистишь всегда по новому и невпопад! bye.gif
Самая медовитая пчела в тверском регионе-Бакфаст!! imho.gif


Цитата(павел медков @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:17)
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрёт и радуется.

*


Это вы, карниководо-бакфастчики жрёте варенье на сахаре и печенье немецкое, а я ем пряники медовые тульские и иван-чаем запиваю! acute.gif
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 22:45)
А получше не было ни разу?
*


Были и получше, конечно. biggrin.gif Но это были первые опыты по ММ с помощью программы А.Карташева.
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 22:53)
Это вы, карниководо-бакфастчики жрёте варенье на сахаре
*


Точно зациклило на сахаре! Ты что нам в рот смотришь что мы жрём?
Дед Михей
Цитата(павел медков @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 22:08)
Точно зациклило на сахаре! Ты что нам в рот смотришь что мы жрём?
*


Абидна, да! А чо ты меня в плохиши записал? mad.gif
павел медков

Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 23:10)
Абидна, да!
*


Да не сколько biggrin.gif !
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 23:10)
А чо ты меня в плохиши записал?
*


Ну извини,мне так показалось friends.gif !
Дед Михей
Цитата(павел медков @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 23:11)
Ну извини,мне так показалось  !
*

Тому и быть, прощён ты, отрок! drinks_cheers.gif
Nick_G
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:07)
какой результат планируется, кроме получения удовольствия?
*


Удовольствие - это главное.
Perca
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 20:49)
Да сколько же можно объяснять!
*


а стоит hmm.gif
Дед Михей
Цитата(Perca @ Вторник, 13 Февраля 2018, 0:10)
а стоит 
*

Не отлынивайте, видите, что неправильной тропой бредёт путник и ваша святая обязанность наставить его на путь истинный, а то я останусь без заказанных маток на 19ый год! smile.gif
Nick_G
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 13 Февраля 2018, 1:02)
Не отлынивайте, видите, что неправильной тропой бредёт путник и ваша святая обязанность наставить его на путь истинный, а то я останусь без заказанных маток на 19ый год!
*


Берите пока у ДмМедведева, а через год будут результаты, будет с чем сравнивать, будет и о чём поговорить.
Nick_G
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:00)
У них покупаются Ф1 не для племени,а для сезона на мёд. Это точно также,как я сам куплю чистопродную и себе для отводков наклепаю эфок. Не переживайте,есть понимание,что такой последующие поколения и поэтому регулярно приливается чистопородная кровь
*


Зайдите в раздел Реклама, продажа пакетов и маток и порпобуйте проверить породную принадлежность предлагаемой продукции, площадка сайта, предложения по сути от сайта, претензии - если что - по началу предъявят то же к сайту.
А вы можете как то гарантировать заявленные параметры и соответствие им.
Bikanin
Цитата(Perca @ Вторник, 13 Февраля 2018, 1:10)
а стоит
*


А кто ещё объяснит новичкам? Вот спорить и переубеждать не стОит. drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Февраля 2018, 9:22)
А кто ещё объяснит новичкам?
*


Ну если Дед Михей новичек biggrin.gif
старатель
Цитата(Nick_G @ Вторник, 13 Февраля 2018, 1:46)
Зайдите в раздел Реклама, продажа пакетов и маток и порпобуйте проверить породную принадлежность предлагаемой продукции, площадка сайта, предложения по сути от сайта, претензии - если что - по началу предъявят то же к сайту.
А вы можете как то гарантировать заявленные параметры и соответствие им.
*


Nick_G ,мне не интересно стало с вами разговаривать.Я не вижу у вас рационального зерна в рассуждениях,на мой взгляд,вы многое перевернули с ног на голову,многое понимаете не правильно,поэтому я не могу прислушиваться к вашим советам лично в мой адрес. Я не знаю кто вы,из ваших сообщений я не вижу опыта,я прислушиваюсь к советчикам, которые вызывают доверие.
Bikanin
Цитата(Perca @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:12)
Ну если Дед Михей новичек
*


А кто же?!
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 13 Февраля 2018, 0:29)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
*

Perca
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:05)
Достаточно щель в улье на проход одной пчелы оставить, вне летка, и карника быстро дырочку найдёт.
*

это она мигом щелочку найдет, не раз накалывался, глаз да глаз нужен
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:43)
монеток сибирских чутка накопал
*

ты это acute.gif помалкивай об этом
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 22:45)
конструктивность диалога не зависит от стажа, она зависит от понимания.
*

я думал от знаний предмета диалога hmm.gif

Nick_G
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 12:20)
Я не вижу у вас рационального зерна в рассуждениях,на мой взгляд,вы многое перевернули с ног на голову,многое понимаете не правильно,поэтому я не могу прислушиваться к вашим советам лично в мой адрес
*


Знаю вас как поборника настоящего - не фальцифицированного мёда и борца против фальсификата.
А это не паханное поле - в плане подтверждающих документов на любой товар, будь то мёд, Матка, пчелопакет, Воск, Улий, рамки, вощина.
По закону фальсификат это всё, что не имеет соответствующих подтверждающих качество товара документов.
Делать ничего такого конечно же не надо, а то раздел рекламы опустеет.
Это не совет - так ремарка.
Sartak
У бабушки в деревне корова, которая дает натуральное молоко. Пример.
Отсутствие документов не свидетельствует о фальсификате.

Подделка, выдаваемая за настоящую вещь, изменение (обычно с корыстной целью) вида или свойства предметов - фальсификат.
Это когда вместо молока мел и тд.
По закону фальсификат - это фальсификат (подделка), а отсутствие документов - это отсутствие документов, подтверждающих происхождение или транспортировку товара.

Такие люди. как вы опасны они пытаются бюрократизировать все процессы, что ведет к тотальному контролю и к злоупотреблению властью.
Нет документов на козу, корову - все под нож. Ты бабка тут фальсификат разводишь.
Tveriak
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 21:01)
Удовольствие - это главное.
*


Ну, тогда понятно.
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 22:46)
А вы можете как то гарантировать заявленные параметры и соответствие им.
*


Nick_G, а какие гарантии должны быть, например, у эфок первого и второго поколения от островной карники? hmm.gif
Или...
Вы планируете начать продавать маток СР со своей пасеки. Какие гарантии породистости продаваемых маток Вы готовы предоставлять своим покупателям? hmm.gif
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:58)
По закону фальсификат это всё, что не имеет соответствующих подтверждающих качество товара документов.
*


Ссылочку бы на статью этого закона добавить для большей убедительности.

Цитата(Nick_G @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:58)
А это не паханное поле - в плане подтверждающих документов на любой товар
*


Да, "поле чудес" называется. biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(Perca @ Вторник, 13 Февраля 2018, 12:24)
ты это  помалкивай об этом
*

Страшно конечно, но собольки больно красивые! drinks_cheers.gif Там же с пчеловодом среднерусником разговаривал, как же он костерил другого пчеловода, который 100 семей карпатки приволок, село кержацкое.
волок
карнику не возможно проверить, поэтому это не карника а слова, посмотрите сколько серых пород пчел с КИ карники и +ДИ по Руттенеру есть, а это более 10, и вот эти помеси к нам везут. А бакфаст пошел дальше он вообще все ограничения по фенотипу снял, есть желтые, темные, серобуромалиновые ))) Карниководы вы сперва научитесь определять свою карнику а потом посмеивайтесь. Если от племенной полностью на 3ей генерации распадается все признаки значит это гибрид. Что вы все юлите и лжете всем и себе, если раньше была карпатка то она на пасеке была 10 лет карпатка, а не как у вас на период жизни матки.
А СР проверяется по ММ так как у нее самый низкий КИ, -ДИ. Есть породные признаки и ведется селекция.
старатель
Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 15:53)
карнику не возможно проверить, поэтому это не карника а слова
*


Вы то же сейчас говорите,что в Европе нет чистопородного разведения карники и не возможно приобрести маток этой породы,вы сейчас вообще сказали,что нет этой породы. Что же тогда,по вашему,пчеловод покупает за материал островного спаривания или ИО?

Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 15:53)
Что вы все юлите и лжете всем и себе, если раньше была карпатка то она на пасеке была 10 лет карпатка
*


Если раньше матку карпатки привести на пасеку со СР пчелой,то не было бы карпатки на этой пасеке 10 лет.
нет никакого юления,есть элементарные понятия,в каких условиях держится порода пчёл.

Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 15:53)
А СР проверяется по ММ так как у нее самый низкий КИ, -ДИ. Есть породные признаки и ведется селекция.
*


Ох какое противопоставление! Но это нисколько не значит,что вами проведённая ММ и селекция конкурентно способна с Европейским контролем за чистопородностью.
Пан Пасечник
Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 15:53)
Что вы все юлите и лжете всем и себе,
*


100% согласен полностью..
старатель
Пан Пасечник ,так в чём вы юлите и лжёте себе и другим?Ведь это и в ваш адрес было сказано.
Пан Пасечник
старатель
я карниковод ??

это карниководы хвастают что карника порода и у нее не чего не разваливается а по факту раз в пару лет покупают плем матерьял и выводят ф1 ну максимум ф 2..

а бакфасчики гоорят племенная - ф1 далее нафиг надо.. hi.gif
Tveriak
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:27)
это карниководы хвастают что карника порода
*


Порода. А в чём сомнения то? hmm.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:27)
и у нее не чего не разваливается
*


Кто такое утверждал хоть раз? Можно ссылочку? hi.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:27)
а по факту раз в пару лет покупают плем матерьял
*


Я в 2013 году покупал. Значит уже 5 лет. bye.gif
Пан Пасечник, ну ты же вроде разумный мужик. Редко когда используешь в аргументах "горох". А тут просто засыпал. dntknw.gif
Островная карника, как и любая другая аборигенная и отселектированная порода теряет свои ХПП на не изолированных пасеках с другими породами, или помесями. Можно долго спорить какая порода "рассыпится" быстрее, отселектированная человеком, или аборигенная, но помеси и искажение ХПП произойдёт у любой породы. Это знают все более -менее грамотные пчеловоды. imho.gif
Кто не хочет, чтоб у него порода рассыпалась, тот приобретает станки ИО, и начинает вести дополнительную селекцию. Либо находит изолированный точёк для спаривания, если местность позволяет.
Ради чего зря гнать волну? Да ещё и без аргументов. dntknw.gif
старатель
Вот, обобщение -всегда плохо,т.к. оно изначально в себе несёт грубую неточность.Недопустимо,когда говорят : карниководы хвастают ,что карника порода и у нее не чего не разваливается. Скажите :карниковОД,да ещё бы с уточнением кто ,смысл будет совсем другой. Сразу видно,что или автор таких строк придумщик ,или не известно с кем он разговаривал,т.к. с минимальными знаниями уже не возможно сказать:НИ ЧЕГО не разваливается.
Такие технологии общения называются вбросом.
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:49)
Ради чего зря гнать волну?
*


Ради своей любимой породы:
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:27)
Порода пчёл: Бакфаст...
*


Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 16:53)
Порода пчёл: местная, Средне-русская
*


МаксиМ 32
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 16:27)
это карниководы хвастают что карника порода и у нее не чего не разваливается а по факту раз в пару лет покупают плем матерьял и выводят ф1 ну максимум ф 2..
*


Пан Пасечник Покупаются не родственные материнки, второе, племенной, запомни, ПЛЕМЕННОЙ трутень и он работает, на всю округу и эта работа за один год не делается, разрушалась годами и на восстановление требуется время, я работаю с карникой 4 года и уже вижу семьи, которые можно отправлять на ДНК анализ, но пока вопрос в этом не стоит. На этот год ещё заказал не родственную материнку, буду делать ещё 2 точка, на разных точках у меня будет три группы не родственного трутня.
А вот какой трутень у бакфаста, dntknw.gif как этот трутень подействует на соседние пасеки, dntknw.gif посмотрел немецкую таблицу селекционеров, так там с бакфастом, аж целых 5 человек работают biggrin.gif , правда все остальные с карникой.
Конечный итог нашей работы, это в основном мёд, и если взвесить все плюсы и минусы, то тут всё очевидно, предсказуемая порода, всегда будет лучше, чем не пойми что. biggrin.gif
Даже если поставить рядом пасеки со С.Р. и карникой, то эти 2 породы, будут только себя улучшать.
imho.gif
Пан Пасечник
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Февраля 2018, 16:49)
Островная карника, как и любая другая аборигенная и отселектированная порода теряет свои ХПП на не изолированных пасеках с другими породами, или помесями.
*


вот я не стал разворачивать ответ ты развернул... hi.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Февраля 2018, 16:49)
и искажение ХПП произойдёт у любой породы.
*

вот этого увы многие не понимают..
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Февраля 2018, 16:49)
Это знают все более -менее грамотные пчеловоды.
*

но их так малооооо мало .. что ажно печально... imho.gif
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:07)
Ради своей любимой породы:
*

зайдите в тему бакфаста .. вот там увидете волну..... lol.gif а как посмотришь кто гонит так сразу все понятно..
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Февраля 2018, 16:49)
Кто такое утверждал хоть раз? Можно ссылочку?
*

почетай тему за бакфаст там таких высказываний есть.. впрочем можешь не читать тебе все ясно мне тоже.. а остальное мне не интересно.. hi.gif


МаксиМ 32 вот сколько лет ты сможешь проработать без подлива крови с остравов ?? без снежения ххп ?


biggrin.gif ой как все всполошились... lol.gif lol.gif lol.gif пару горошин кинул и начался шторм... wave.gif
Bikanin
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:23)
зайдите в тему бакфаста .. вот там увидете волну.....
*


Оно мне надо? Я на карнике остановился и пока не жалею об этом.
Пан Пасечник
старатель
вы мне предлагаете мне перечитать все сообщения Николая и вам выбрать то что он писал ??
как и где в какой теме чего говорил ... если вы этого не читали или не видели это уж точно не моя проблема... hi.gif

Bikanin и я не жалею о бакфасте.. только вод владельцы карники меня пытаются переубедить в обратном .. а если копнуть поглубже .. то делают тоже самое ... ростят трутня.. пытаются соорудить изолированные облетники .. окружают свои пасеки одной породой пчелы.. и тд по тексту.. только грамотно их спровацируй и все выложат сами и заставлять не надо..
старатель
Пан Пасечник ,я предлагаю быть точным .Сказал вам Николай,так и говорите,что он сказал,мол, у карники ничего не разваливается.И никогда не надо мнение одного выдавать за общее мнение группы пчеловодов,которые держат карнику.Надо будет любой у него может уточнить ,говорил ли он такое и откуда такая информация.
А то :какниководЫ говорят.Её раз повторю:не надо мнение одного выдавать ,как-будто это решено на собрании карниководов.
Пан Пасечник
еще вопрос честно ответа не знаю... в карнике линию вроде раньше вели по материнской стороне .. а теперь что как у бакфаста по отцовской ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО