Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Bikanin
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:31)
делают тоже самое ... ростят трутня.. пытаются соорудить изолированные облетники .. окружают свои пасеки одной породой пчелы.. и тд по тексту..
*


И вы всем этим занимаетесь? Сколько лет?
Пан Пасечник
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:31)
Пан Пасечник ,я предлагаю быть точным .Сказал вам Николай,так и говорите,что он сказал,мол, у карники ничего не разваливается
*

а я говорю разваливается........ при свободном спаривании .. imho.gif

Bikanin
3 года
Bikanin
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:33)
в карнике линию вроде раньше вели по материнской стороне .. а теперь что как у бакфаста по отцовской ?
*


Насколько я знаю, пока в этом плане ничего не менялось. По крайней мере, я не слышал.

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:35)
а я говорю разваливается........ при свободном спаривании ..
*


Наверно, это зависит от трутневого фона.imho.gif
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:35)
а я говорю разваливается........ при свободном спаривании
*


И я ,как карниковод, говорю,что разваливается. Это вы с Николаем разбирайтесь,что он вам сказал и правильно ли вы поняли его слова.
Пан Пасечник
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:38)
Насколько я знаю, пока в этом плане ничего не менялось
*


тоесть по материнской
МаксиМ 32
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:25)
вот сколько лет ты сможешь проработать без подлива крови с остравов ?? без снежения ххп
*


Я же уже говорил, могу хоть сейчас, но пока в этом нет необходимости, а если она возникнет, то у меня для этого почти всё готово.
Пан Пасечник
старатель
воттт а почемы и вы в том числе в теме бакфаста выступали что это гибрид и все там на соплях и разваливается ?? или тоже искать сообщение ??
МаксиМ 32
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:39)
тоесть по материнской
*


Да.
Пан Пасечник
МаксиМ 32ню ню... 3 года максимум .. с учетом что пасека окружена хорошим трутовым фоном карники ..


Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:41)
Да.
*


[quote=МаксиМ 32,Вторник, 13 Февраля 2018, 17:19]
племенной, запомни, ПЛЕМЕННОЙ трутень и он работает, на всю округу и эта работа за один год не делается, разрушалась годами и на восстановление требуется время,
*

[/quote

блин на одной странице lol.gif lol.gif lol.gif

старатель
если будите тему чистить скажите я хоть скриншотов наделаю... высказываний идейных.. hi.gif
Bikanin
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:45)
блин на одной странице     
*


А что вас так развеселило?
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:41)
воттт а почемы и вы в том числе в теме бакфаста выступали что это гибрид и все там на соплях и разваливается ?? или тоже искать сообщение ?
*


Да,найдите обязательно ,даже я могу помочь в этом. Я в теме бакфаста не выступал,что это гибрид,а зайдя в тему,стал интересоваться,что и почему,что это за пчела.Все мои сообщения строились ,как вопросы,я хотел узнать ,что это за пчела.И сейчас я говорю,что бакфаст-это искуственно выведенная раса пчёл,которая передаёт в поколениях свои ХПП.
Вот видите ,как вы извращаете смысл написанного.Я всего-лишь интересовался,учился ,так сказать,а вы мои сообщения приняли как утверждение,да ещё ,наверняка,распространили свою надуманность.Тепереь понятно,как относится к передаваемым вами слов других форумчан.Фу,как вы меня разочаровали сейчас.
волок
первая вкладка из инета, икать не пришлось долго
Пчелы карника или краинка – это популярная раса медоносных пчел, которая получила свое название в честь словенского района Краина, откуда они происходят.
Это гибридная порода, основой которой является итальянские пчелы и трутни кипрской породы, с некоторой примесью западноевропейских типов. Кроме основной расы, имеется много подвидов, отличающимися некоторыми различиями, но в общем сохранившими характеристики исходной породы.

Читать полностью: http://bolshemeda.ru/o-pchelkax/karnika.html
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 16:13)
Если раньше матку карпатки привести на пасеку со СР пчелой,то не было бы карпатки на этой пасеке 10 лет.
нет никакого юления,есть элементарные понятия,в каких условиях держится порода пчёл.
*


не надо юлить, мне не понятно зачем по вашему привозить карпатку на пасеку с СР, если мы завели карпатку что бы держать карпатку.
Пан Пасечник
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:47)
.Фу,как вы меня разочаровали сейчас.
*

хорошо что только вас... о своих выводах я писать не буду.. blush2.gif wave.gif
старатель
Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:50)
Это гибридная порода,
*


Что в вашем понятии это означает? да,пусть порода создалась из нескольких рас пчёл.Но ,если это порода,то это уже не гибрид.Если устойчиво передаются ХПП при чистопородном разведении,то мне,как потребителю,нет разницы,как создавалась данная порода.И покупая такую матку,я не гибрид покупаю.
Bikanin
Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:50)
первая вкладка из инета, икать не пришлось долго
*


Разборчивее надо быть в инете. Там и не такое можно найти.
Пан Пасечник
старатель ну так начинайте читать сообщение с этого года.. hi.gif hi.gif у кого я уже писал выше
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:54)
хорошо что только вас... о своих выводах я писать не буду.
*


ну вы хоть поняли после моих разъяснений,что я делал в теме бакфаста и что я там ничего не утверждал?
Пан Пасечник
старатель
hi.gif

Bikanin
biggrin.gif ой как много всего..
Как же выглядят пчелы Карника? Окраска тела темно-серая. Короткое, серебристое и густое опушение. Правда, встречаются пчелы с желтыми полосками на первых двух-трех тергитах. Это следствие метизации (межпородного скрещивания) в областях, где рядом обитает итальянская порода. Пчеломатки Карники в большинстве своем черного цвета. Но могут быть и полосатыми. Разнообразие их внешнего вида обусловлено большим ареалом распространения популяции.
http://fermagid.ru/pchelovodstvo/porody-i-...ly-karnika.html

Bikanin
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
похожа ?
старатель
Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:50)
мне не понятно зачем по вашему привозить карпатку на пасеку с СР, если мы завели карпатку что бы держать карпатку.
*


волок ,я таким образом привёл пример на эти слова
Цитата
  если раньше была карпатка то она на пасеке была 10 лет карпатка
что и карпатка может растворятся.
Мы же карнику привезли не к карнике,поэтому и теряются ХПП в поколениях. Но если трутнёвый фон улучшается,то и карника в поколениях тоже устойчивее становится.
Пан Пасечник
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:01)
карника в поколениях тоже устойчивее становится.

*


вот я читаю и не пойму вы где просто тролите а где пишите вправду..
МаксиМ 32
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:01)
похожа ?
*


Пан Пасечник это больше на твою похожа. biggrin.gif
Пан Пасечник
МаксиМ 32 судя по описанию и на твою.. lol.gif
Bikanin
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 19:01)
похожа ?
*


Похожа на F1 с юга.
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 19:01)
Правда, встречаются пчелы с желтыми полосками на первых двух-трех тергитах. Это следствие метизации (межпородного скрещивания) в областях, где рядом обитает итальянская порода.
*


Сейчас и у СР желтизна проскакивает. Идут споры считать ли это нормой.
Но в семьях островных немок я с желтыми тергитами видел, разве что, залетных.
МаксиМ 32
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:05)
МаксиМ 32 судя по описанию и на твою.
*


Нее, ну раз у вас такая карника была, тогда понятно, ладно Пан Пасечник как с бакфастом наиграешся, приезжай за карникой, тут до меня тебе не далеко. smile.gif
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:04)
вот я читаю и не пойму вы где просто тролите а где пишите вправду..
*


не понимаете-поясняю. Я везде пишу вправду.Если я не знаю,я спрошу,переспрошу,прицеплюсь с уточнением,откуда данные.А если что-то знаю,я поясню,откуда это мне известно.

Пан Пасечник ,я не стыжусь задавать вопросы,когда не осведомлён .Вам удивительно,что-то не знаю?
Пан Пасечник
МаксиМ 32
biggrin.gif ха ха... расмешил... поверь мне мне есть где взять остравную от товоже маха.. и тд.. hi.gif а брать условную пчелу вольного спаривания с утверждением что это породная... я уже стар.. wave.gif

старатель вся беда в том что свято ВЕРИТЕ ято от вольного спаривания бываетболее чем 50 % породы ..
ф 1 - 50%
ф2 - 25%
ф3 - 12,5 %
даже если вы трутом забьете округу и скажите что чистопородный то представим что
ф1 - 80 %
ф2 - 40 %
ф3 - 20 %
то на тредтем покалении у вас от породы останится пшик не более...


старатель
вам уже ответили по этому вопросе в теме бакфаста.. повторятся не буду
волок
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 17:54)
Что в вашем понятии это означает? да,пусть порода создалась из нескольких рас пчёл.Но ,если это порода,то это уже не гибрид.Если устойчиво передаются ХПП при чистопородном разведении,то мне,как потребителю,нет разницы,как создавалась данная порода.И покупая такую матку,я не гибрид покупаю.
*


ну допустим карника порода, тогда скленар пешетц тройзек - линии, штаммы.
Теперь смотрим аналогию СР пчела - приокская. Мы все прекрасно понимаем что приокская это не СР а тип или штамм, и о какой может быть речь о чистопородности, если у вас пасека гибридная.
С. Рауш говорил 1 покление теряет 50%, 2 поколение 75% даже при внутреннем изолированном все крахом пойдет, потому как у гибридов гетерозис проявляется только в первом поколении, дальше минус 50%, дальше 75%, дальше хуже чем у местной пчелы в два раза. А потом карниководы говорят какая местная агрессивная, а это не местная это ваши гибриды которые вы забыли осень закурить.
Пан Пасечник
а дальше можите кидать в меня тапками и витать в облаках что привезя одну породу у вас будет все в шеколоде оставшеюся жизнь.. а потом привоз новых материнок оргументировать другими линиями и тд.. wave.gif

волок
biggrin.gif biggrin.gif ища нас будут бить... imho.gif
волок
Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:19)
а это не местная это ваши гибриды которые вы забыли осень закурить
*


добавлю, или забыли сменить матку .
старатель
Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:19)
о какой может быть речь о чистопородности, если у вас пасека гибридная.
*

Да,не может быть речи о чистопродной пасеке и похоже вы не заметили,что речи о чистопородных пасеках и не ведётся. Если упоминается слово чистопородная,то речь идёт о матке, взятой там,где соблюдаются условия такого разведения.

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:17)
старатель вся беда в том что свято ВЕРИТЕ ято от вольного спаривания бываетболее чем 50 % породы
*


Опять придумали или не так поняли мои сообщения. Я не верю в более высокие проценты при свободном спаривании.А вот если трутень тройзек 1075 и неплодные матки от такой же карники ежегодно,то поясните,почему это второе поколение будет 40% .
Пан Пасечник



Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:27)
Я не верю в более высокие проценты.
*


а пол часа ранее ...
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:01)
Но если трутнёвый фон улучшается,то и карника в поколениях тоже устойчивее становится.
*

wave.gif
старатель
Пан Пасечник ,я добавил в своё сообщение выше кое что,пока вы печатали своё.
Пан Пасечник
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:27)
А вот если трутень тройзек 1075 и неплодные матки от такой же карники ежегодно,то поясните,почему это второе поколение будет 40% .
*

а вы дадите горантию что все трутни чистокровки ... и к вам не чего не залетает с других пасек..
и вот это прочли.. ? С. Рауш говорил 1 покление теряет 50%, 2 поколение 75% даже при внутреннем изолированном все крахом пойдет, потому как у гибридов гетерозис проявляется только в первом поколении, дальше минус 50%, дальше 75%,
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:30)
а пол часа ранее ..
*


Пан Пасечник ,я понял о чём вы. Я,говоря устойчивее ,как раз и подразумевал более высокий процент,который вы и показали вот в этом сравнении
ф 1 - 50%
ф2 - 25%
ф3 - 12,5 %
даже если вы трутом забьете округу и скажите что чистопородный то представим что
ф1 - 80 %
ф2 - 40 %
ф3 - 20 %

Ф2 в 25% и 40% -разница есть. Вот о какой-то такой степени я говорил :устойчивее становится.
Bikanin
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 19:35)
а вы дадите горантию что все трутни чистокровки ... и к вам не чего не залетает с других пасек..
*


Конечно, залетает. Но важно, чей преобладает.
Пан Пасечник
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:17)
вся беда в том что свято ВЕРИТЕ ято от вольного спаривания бываетболее чем 50 % породы
*

sad.gif верьте дальше...


Bikanin вот тоже не празный вопрос.. матка покрывается 10 трутнями +-1-2 так... а последних 2 было декабраза..
как матка будет в себе мешать сперму трутня ?? или мы в течении сезона будем иметь потомство от 2х крайних декабразов..
волок
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:38)
ф 1 - 50%
ф2 - 25%
ф3 - 12,5 %
даже если вы трутом забьете округу и скажите что чистопородный то представим что
ф1 - 80 %
ф2 - 40 %
ф3 - 20 %

Ф2 в 25% и 40% -разница есть. Вот о какой-то такой степени я говорил :устойчивее становится.
*


первые 1-3 строчки согласен, 4-6 добавил бы это % породы, а эффект гетерозиса как в первых 3.
Почему пишут на растениях ф1, да потому, что бы семена их ф2 дальше не сажали, и получали высокий урожай только от ф1, дальше семена не пригодны урожая нет. Примерно так же у пчел
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:43)
как матка будет в себе мешать сперму трутня ?? или мы в течении сезона будем иметь потомство от 2х крайних декабразов..
*


Немцы говорят и показывают,что сперма перемешивается у матки и ,в течении всей жизни яйцекладки, яйца будут оплодотворяться спермой всех трутней в хаотичном порядке.
Естественно при ф2 -рулетка,есть ли сперма от залётных даже 1-2 трутней,если все остальные породные были.
Bikanin
Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 19:52)
Примерно так же у пчел
*


Не совсем. Чистопородная матка дает чистопородного трутня независимо от того, с кем она спаривалась.
Пан Пасечник
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:55)
Чистопородная матка
*

ф0 остравного спаривания или ИО ?? или всеже ф1..
Perca
Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 16:53)
Если от племенной полностью на 3ей генерации распадается все признаки значит это гибрид.
*


вот читаешь и понимаешь что объяснять что либо - бесполезно.
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:25)
вот сколько лет ты сможешь проработать без подлива крови с остравов ?? без снежения ххп ?
*

да сколько угодно если пчеловод грамотный
ну на 3-5 поколении возможно будет снижение,
но методом отбора на приспособленность к местным условиям
(при условии отсутствия внешнего фактора),
вполне можно вернуться к ситуации близкой к исходной.
волок
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:55)
Чистопородная матка дает чистопородного трутня независимо от того, с кем она спаривалась
*


в том то и фишка что у чистопородного smile.gif bye.gif
Bikanin
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 19:43)
матка покрывается 10 трутнями +-1-2 так... а последних 2 было декабраза..
*


Если матка покрывается 8 правильными и 2 неправильными трутнями, то 80% её потомства (рабочих пчел и маток) будет правильным на 100%, а остальные 20% - наполовину.
Пан Пасечник
Цитата(Perca @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:58)
но методом отбора на приспособленность к местным условиям
(при условии отсутствия внешнего фактора),
вполне можно
*


тоесть пчеловод должен стать селекционером с вероятности вполне возможно ..тем самым потратить 3-5 лет..

Цитата(старатель @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:53)
Немцы говорят и показывают
*


где глянуть почитать ?
Bikanin
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 20:00)
тоесть пчеловод должен стать селекционером с вероятности вполне возможно ..тем самым потратить 3-5 лет..
*


Не обязательно каждый пчеловод должен заниматься выводом маток.
Пан Пасечник
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:58)
а остальные 20% - наполовину.
*

тоесть нам так повезло что выводя ф2 мы можем изначально попасть на 50 % породы.. так ?


Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Февраля 2018, 19:03)
Не обязательно каждый пчеловод должен заниматься выводом маток.
*

нууу это вопрос реторический .. цена 20 неплодок = 1 остравная.. если кочуешь то согласен трудоемко но если стационары а надо 50-100 шт то почему бы и нет
Bikanin
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 19:57)
ф0 остравного спаривания или ИО ?? или всеже ф1..
*


F1. Неплодка от чистопородных родителей.

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 20:05)
тоесть нам так повезло что выводя ф2 мы можем изначально попасть на 50 % породы.. так ?
*


Можно и на 100%, но не гарантировано. Тут уже надо теорию вероятности подключать.
И не следует сравнивать маток, которых мы называем F1, с гибридами овощей F1. В последних специально подбираются родители разных сортов, а матка может спариться с любым трутнем, как чужой, так и своей породы (линии).
Perca
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:33)
в карнике линию вроде раньше вели по материнской стороне ..
*

много раз писал, всегда нужно вести по матери: цитоплазматическая ДНК наследуется в поколениях без изменений и рекомбинаций.
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:45)
блин на одной странице
*

а трутни несут рекомбинированные гены,
а как они рекомбинируют - чистая случайность
Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:50)
Читать полностью:
*

посмотрел, чистая реклама с головы пишущего,
ни одной ссылки на академическое исследование,
я такого могу напечатать и инете lol.gif
нашел на что ссылаться frusty.gif
Пан Пасечник
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Февраля 2018, 19:05)
F1. Неплодка от чистопородных родителей
*

благодарю.. этоя в сторону ио уточнил.. hi.gif


Perca
вот вы непонятными словами выругались.. wave.gif
старатель
Цитата(волок @ Вторник, 13 Февраля 2018, 18:52)
первые 1-3 строчки согласен, 4-6 добавил бы это % породы, а эффект гетерозиса как в первых 3.
*


Вы добавили бы,т.е сами так решили на основании примеров с растениями. Увидели,что пишут о растениях и решили:вот поэтому и я у пчёл тут добавлю,а тут оставлю.
Вот вы говорите,что эффект гетерозиса.Это ведь о генетических комбинациях.А знакомы? с таким ньансом:в потомстве пчёл генетика 50% от мамы,50% от папы,а вот свойства потомства,т.е наши ХПП,передаются в другой пропорции:60-70 % от мамы,а 30-40 % от папы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО