Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Bikanin
Цитата(Nikon @ Среда, 14 Февраля 2018, 17:27)
Вот там и хочу опробовать бакфаст.
*


А смысл? Карника не удовлетворяет или надеетесь побольше мёда получить?
Nikon
Цитата(Bikanin @ Среда, 14 Февраля 2018, 17:30)
А смысл? Карника не удовлетворяет или надеетесь побольше мёда получить?
*


Все удовлетворяет и карнике я не изменю biggrin.gif Просто ради спортивного интереса хочу попробовать бакфаст, уж больно много разговоров о нем
sesk
Цитата(Nikon @ Среда, 14 Февраля 2018, 16:40)
Просто ради спортивного интереса хочу попробовать
*


Как говорит русская народная мудрость: "от добра добра не ищут" или "не было у бабы заботы, купила баба порося". Не было у деда заботы, купил дед бакфаст.
Впрочем, желаю бодрости и здоровья в работе с пчелами!

Цитата(Nikon @ Среда, 14 Февраля 2018, 16:27)
От меня в 15 км, в деревне
*


Тут писали, что рои свободно 100 км летают, так что будет у вас перекрестное оплодотворение.
Bikanin
Цитата(sesk @ Среда, 14 Февраля 2018, 17:50)
будет у вас перекрестное оплодотворение
*


Станочек для ИО купит
Цитата(Nikon @ Среда, 14 Февраля 2018, 17:40)
ради спортивного интереса
*


Nikon
Цитата(sesk @ Среда, 14 Февраля 2018, 17:50)
Тут писали, что рои свободно 100 км летают, так что будет у вас перекрестное оплодотворение.
*


Не ерничай nononono.gif и dont.gif smile.gif

Цитата(Bikanin @ Среда, 14 Февраля 2018, 17:52)
Станочек для ИО купит
*


В свое время не купил..... а теперь уже поздно. Вот если бы кто подарил, то , наверно, не отказался бы biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Цветков АА ,какая вам разница от островной ли или от матки полученной на русской пасеке где все семьи именно карника .
Если идти вашей логикой то вести карнику можно только покупая островных и дальше ликвидация ,а как же акклиматизация карники ?
Насчёт того почему Ф2 мирнее ,то эффект известен каждому опытному пчеловоду который интродуцировал породу .
Вобщем присоединяюсь к мнению об некотором лоббизме варианта с ежегодным завозом .
У нас совсем другие условия и карника слаба в поджилках без акклиматизации ,то есть 6 мес ей тяжко переносить .
В этом году как раз такие условия при нормальной выставке ,сверхранняя большого толка не даёт ,прошлый год выставил всех на 15 марта ,а до 20 мая половина уделались и отошли ,и это при подливе 50 - 75 проц крови от местной пчелы ,которая при том же уходе перезимовала 85 проц ( да ещё и без осенне -весенней подормки которая заставила меня на несколько лет бросить основную работу .)
Ну их в опу вобщем.
Хотя наверно можно организовать для карники условия ,однако у меня столько времени нет .
Пчеловодство это должно быть просто и надёжно с небольшими затратами времени ,это мой вариант . hi.gif
Bikanin
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 19:38)
У нас совсем другие условия
*


Видимо, да - совсем. dntknw.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 19:38)
это мой вариант
*


Тоже считаю, что каждый выбирает породу по своему характеру. Не зря говорят, что собака обычно похожа на хозяина. И наоборот. drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 15:38)
на русской пасеке где все семьи именно карника .
*


На "русских пасеках" пока ещё нет чистой карники на всей пасеке. Ну, может за небольшим исключением, у кого есть станок ИО, и пчеловод занимается дальнейшей селекцией породы.
Точно так же и нет чистой СР породы. За исключением отдельных удалённых изолированных мест.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 15:38)
Если идти вашей логикой то вести карнику можно только покупая островных и дальше ликвидация ,
*


Ликвидация? hmm.gif Это кино такое интересное есть. А вообще процесс называется метизацией, или гибридизацией.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 15:38)
а как же акклиматизация карники ?
*


А в процессе метизации может происходить и акклиматизация, т.е. адаптация к климатическим, и другим условиям обитания аборигенной породы.
Порода карники, отселектированная на островах в БЛЮП системе, более миролюбива, чем любые метизированные пчёлы на "русских пасеках". Все дочки первого поколения тоже миролюбивее метисов. С каждым следующим поколением агрессивность может только нарастать, а не уменьшаться.
На определённом поколении злобность сравняется с местной пчелой.
Если кто-то купил матку карники, и у него уже первое поколение дочек от этой матки даёт пчел со злобностью равной местным метисам, или даже больше, то значит купленная матка имеет длительную родословную от островной матки, думаю, больше 5 поколения. imho.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 15:38)
У нас совсем другие условия
*


Согласен. drinks_cheers.gif У Вас на пасеке такие условия, что карника не может выжить.
Цитата(Bikanin @ Среда, 14 Февраля 2018, 15:46)
Видимо, да - совсем.
*


Видимо, совсем хреновые... hmm.gif
МаксиМ 32
Цитата(Tveriak @ Среда, 14 Февраля 2018, 19:39)
У Вас на пасеке такие условия, что карника не может выжить.
*


Читаю и диву даюсь, smile.gif это что же такое нужно делать, что бы карнику угробить dntknw.gif это пчела, вообще для ленивого, снял по раньше магазины, гнездо с мёдом, кормить не надо, кинул на верх холстик, всё зимуют, а что бы на весну мёда не хватило, так это вообще фантастика, одно что ей надо, это серьёзно относиться к клещу.
старатель
Цитата(d-zontik72 @ Среда, 14 Февраля 2018, 15:28)
старатель
https://www.youtube.com/watch?v=xfZVPYl8J98&feature=youtu.be
наверное эти мультики
*


d-zontik72,ой спасибо!
А.Б.С-Пб
Tveriak ,если вы первый год завели карнику и вывели ф1 то получается метисная пчела : местная+ карника = агрессивность у большинства ф1.
То есть если новичек возьмёт на местную пасеку маток карники хоть островных ,хоть других супер пупер ,то все равно ф1 выйдет агрессивной ,а вот зимостойкость не особо увеличиться .


Однако у меня все же вышло пару маток в ф1 где были более миролюбивые и одновременно улучшилась зимостойкость и прочая устойчивость .Эти матки были воспитаны в СР семьях + думаю что сделали ТС и по факту скорее всего они уже осенью были Ф2:.
Остальные ф2 где было миролюбие приличное ,плохо зимовали и в зиму 16 году и в зиму 17 го .

Как да почему зимовка не идеальная hi.gif уже судили рядили и многие присудили мне что плохо боролся с клещом .
Тогда я опять же продолжу ,почему именно в помесной карнике я оказывается плохо боролся с клещом ,а в СР и близких к ним вполне хорошо .

Стало быть карника зимостойкая ,но не устойчивая к клещу ,что вобщем то равнозначно ,осенью два раза их пробипинил + весной фумисан ,чего в СР не было .

СР только один раз бипин и баста. И им достаточно .
Весной в начале мая клещ в помеси уже на пчеле ездил ,чудо немецкого отбора D

Сейчас правда ф1 ф2 позади ,в основном ф3 - ф5 ,стараюсь не опускать КИ ниже 2,7 ,но есть и 3,0 и наверно выше ,вот это и есть материал для акклиматизации .Пчела сильно прибавила по развитию ,по зимовке весной будет ясно . hi.gif
старатель
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 21:33)
Tveriak ,если вы первый год завели карнику и вывели ф1 то получается метисная пчела : местная+ карника = агрессивность у большинства ф1.
*


А.Б.С-Пб ,у меня совершенно противоположный опыт твоему получился,когда я переходил от местной(довольно агрессивной и возбудимой) к карнике. В один сезон вывел дочек от матки ИО на всю пасеку и осенью полностью избавился от своих старушек Это было просто удивительно,но ни одной злой семьи не получилось , а ведь матки были от карники,а трутни исключительно мои. Это просто чудо какое-то было для меня.
Вот и как относится к твоей формуле ?Только остаётся развести руками.
d-zontik72
Цитата(sesk @ Среда, 14 Февраля 2018, 16:50)
Не было у деда заботы, купил дед бакфаст.
*


а может sesk наоборот.были у деда заботы и не было мёда купил бакфаст и всё наладилось.у тебя стаж 1 год и 1 семья а такие выводы. достали все пишете хрень. ср крутая пчела . карника отстой.а бакфаст вообще говно .у самих нет настоящих не ср мечтают о ней а уже планы строят на будущее и других обсирают которые стараются купить качественный материал и выводят от них маток. многие бакфаст и в глаза не видели.кто говорит что мёд на вкус другой. hi.gif лет через 3-5 сами будете ездить к нам с Nikon и покупать пакеты и маток.всем удачи hi.gif
Nikon
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 19:38)
прошлый год выставил всех на 15 марта ,а до 20 мая половина уделались и отошли ,и это при подливе 50 - 75 проц крови от местной пчелы
*


А почему у меня нет таких проблем ? Были когда перешел на другой тип ульев. Кому интересно почитайте ЗДЕСЬ НО потом и по сей день вообще проблем никаких нет

Цитата(d-zontik72 @ Среда, 14 Февраля 2018, 22:44)
достали все пишете хрень. ср крутая пчела . карника отстой.а бакфаст вообще говно .у самих нет настоящих не ср мечтают о ней а уже планы строят на будущее и других обсирают
*


Зависть очень плохая штука.........
МаксиМ 32
Дед Михей нашлась, нашлась чистокоровная
lol.gif
https://youtu.be/Xzmtlj21aQ8
Bikanin
Цитата(Nikon @ Четверг, 15 Февраля 2018, 7:10)
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 19:38)
прошлый год выставил всех на 15 марта ,а до 20 мая половина уделались и отошли ,и это при подливе 50 - 75 проц крови от местной пчелы

А почему у меня нет таких проблем ?
*


Наверно, меньше процент подлива крови от местной пчелы был. Ну, и условия, конечно...
Пан Пасечник
МаксиМ 32 еще посмейся...

https://www.youtube.com/watch?v=V__6g3DHKHI
Nikon
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 19:38)
прошлый год выставил всех на 15 марта ,а до 20 мая половина уделались и отошли ,и это при подливе 50 - 75 проц крови от местной пчелы
*


Цитата(Nikon @ Четверг, 15 Февраля 2018, 7:10)
А почему у меня нет таких проблем ?
*


Цитата(Bikanin @ Четверг, 15 Февраля 2018, 9:06)
Наверно, меньше процент подлива крови от местной пчелы был. Ну, и условия, конечно...
*


Bikanin, ты немножко не правильно выделяешь цитату, но я твой юмор понял friends.gif
Дед Михей
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 15 Февраля 2018, 7:53)
Дед Михей нашлась, нашлась чистокоровная

https://youtu.be/Xzmtlj21aQ8


*


Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 15 Февраля 2018, 8:44)
МаксиМ 32 еще посмейся...

https://www.youtube.com/watch?v=V__6g3DHKHI
*

У меня чот это кино не кажет. dntknw.gif
Nick_G
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 15 Февраля 2018, 8:44)
МаксиМ 32 еще посмейся...
*


Смейтесь ... смейтесь, не надорвитесь только.
Дед Михей
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 15 Февраля 2018, 7:53)
Дед Михей нашлась, нашлась чистокоровная

https://youtu.be/Xzmtlj21aQ8

*

Зашёл через другой браузер, с этими милыми людьми знаком, чай с ними пил. Кстати, у них мёд народ с югов покупает, надоел наверное поцолнух с рапсом!! smile.gif
Tveriak
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 18:33)
Tveriak ,если вы первый год завели карнику и вывели ф1 то получается метисная пчела : местная+ карника = агрессивность у большинства ф1.
*


Начнём с того, что для моего опыта Ваше "если" не походит. У меня была островная карника, и от неё два года я выводил ф1. Перед этим были помеси карники непонятного поколения от матки из магазина. Первый год Ф1 от островной были не на всей пасеки. Часть пасеки оставалась на метисах. Второй год ф1 были на всей пасеке.
Почему я так подробно описываю процесс? Потому, что моя практика совершенно не соответствует Вашим теоретическим предположениям, Вашим "если". Агрессивность первого поколения от остновной была настолько низкой, что позволяла мне работать с пчёлами в футболке и без сетки практически в любую погоду. ля работы с метисами мне приходилось не только использовать защитный костюм, но и перчатки, применять вытаскиватель рамок. Таким образом, мой опыт однозначно показал, что ВСЕ дочки от островной матки первого поколения производили пчёл В РАЗЫ менее агрессивных, чем до этого были на моей пасеке.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 18:33)
То есть если новичек возьмёт на местную пасеку маток карники хоть островных ,хоть других супер пупер ,то все равно ф1 выйдет агрессивной
*


Мой опыт показывает, что это абсолютно не так .
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 18:33)
а вот зимостойкость не особо увеличиться .
*


У меня проблем с зимовкой Ф1 не было. Как зимовал на улице дворняжками, так и продолжил зимовать Ф1.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 18:33)
СР только один раз бипин и баста.
*


Карника - использую только Экопол, и баста! dance2.gif
И чё теперь? hmm.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 18:33)
Стало быть карника зимостойкая ,но не устойчивая к клещу
*


У меня попалась устойчивая, видимо. hmm.gif biggrin.gif
Цитата(старатель @ Среда, 14 Февраля 2018, 18:41)
А.Б.С-Пб ,у меня совершенно противоположный опыт твоему получился,
*


Цитата(Nikon @ Четверг, 15 Февраля 2018, 3:10)
А почему у меня нет таких проблем ?
*


Цитата(Bikanin @ Четверг, 15 Февраля 2018, 5:06)
Наверно, меньше процент подлива крови от местной пчелы был. Ну, и условия, конечно...
*


А.Б.С-Пб, как видишь, кто сумел водить карнику, тот имеет другой опыт. И таких много.
А.Б.С-Пб
Старатель ,на ваш вопрос почему у вас в ф1 вышли все мирные ,а у меня не все и часть оч агрессивных ,то это влияние местного трутневого фона .
Люди здесь не богатые и для них устойчивость своей пчелы самый важный фактор ,а разные злобливость ,ройливости само собой разумеещеяся качество .
Я собственно и брал карнику что бы смягчить характер своих пчел ,и понимая как вести карнику что бы она сохранила миролюбие до сих пор веду их ,есть оч мирные до сих пор ,на всей пасеке по агрессивности как бы имею три градации ,мирные ,умеренные и агрессивные .
Потомство беру только от мирных .Агрессивных бракую по возможности ( обычно делю на отводки вырезав трутня или в течении лета закрыв матку в клеточке .На весну пяток таких есть .
Умеренные 60 -70 проц ,эта группа постепенно становиться смирнее от сезона к сезону.


В этот год было 3 жалобы на укусы ,немного но неприятно .


Самые мирные без проблемм осматривал и перселял в сентябре . этих уже до трети семей .
Практически карника мне уже без надобности ,вопрос в течении сезона должен решиться ,весной заложу маток в самых мирных СР семьях
,Ну и надо пройти прорезать трутня в неплеменных ,обычно совпадает с расширением
Если так сделать раза три перекрыв три недели ,то пчела выйдет с заданными параметрами .
В этом году испытывал ,первые матки оч порадовали ,хотя в основном свищевые были ,в среднем майские нуки взяли ок 20 товарного и кг по 10-15 в гнездах оставил .
То есть немного отвлекся от темы ф1 лишь источник трутня для меня ,а для ф2 брал как чистую карнику неплодок из исходных ,так и ф1 маток помесных .
Так как трутень ещё был карничный в ф1 то при облете получались помеси с различной кровность от чистой карники ,до 75 -50 25 проц кровность .
Я стал так же контролировать КИ неплодок у карники и в основном не допускаю ниже 2,7 хотя и 3,0 встречаются ,т.е матки практически чистой карники ,семьи с такими маткамии как правило мирные . bye.gif
МаксиМ 32
Цитата(Nick_G @ Четверг, 15 Февраля 2018, 12:07)

Смейтесь ... смейтесь, не надорвитесь только.
*


Nick_G да ну, какой смех, одно сочувствие. sad.gif
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 15 Февраля 2018, 13:57)
с этими милыми людьми
*


Дед Михей так взял бы и позвал их на форум, масса вопросов к этим милейшим людям накопилась.
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 15 Февраля 2018, 13:57)
Кстати, у них мёд народ с югов покупает, надоел наверное поцолнух с рапсом!
*


Так у всех, ото всюду мёд покупают, в этом нет ничего удивительного, только кто то кричит на весь интернет какой у него мёд хороший, уже стоит задуматься biggrin.gif , а за другого люди скажут.
Дед Михей не поверишь, ещё не пробовал ни рапс, ни подсолнух, правда и акацию то же, нема их у нас dntknw.gif
Дед Михей вот что то меня мучают смутные сомнения, на видео помощник в чёрных штанах, а СР его не трогают hmm.gif

Nick_G
А.Б.С-Пб вам как селекционерам, это будет интересно
https://youtu.be/92ZBKLwYd3M
Perca
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 14 Февраля 2018, 22:33)
Сейчас правда
*


А.Б.С-Пб, вот читаю твои посты, а понять не могу,
слов много, но в основном полный сумбур dntknw.gif
даже не знаешь как на них сформулировать ответ,
хоть диссертацию пиши hmm.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 15 Февраля 2018, 19:06)
Я стал так же контролировать КИ неплодок у карники
*


не нужно контролировать КИ, нужно ориентироваться на ХПП,
вот опять же как контролировать КИ у неплодок?
это же нужна выборка минимум 25-30 маток, ты их что сотнями штампуешь?,
режешь крылья стольким маткам blink.gif
или на ком ты определяешь КИ у неплодок hmm.gif
dntknw.gif
Дед Михей
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 15 Февраля 2018, 19:42)
Дед Михей так взял бы и позвал их на форум, масса вопросов к этим милейшим людям накопилась.
*

У тебя вопросы вот и зови, у меня к ним вопросов нет. hi.gif
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 15 Февраля 2018, 19:42)
Дед Михей вот что то меня мучают смутные сомнения, на видео помощник в чёрных штанах, а СР его не трогают 

*

И я на пасеке работаю в чёрных трениках и в чёрных галошах, сомневайся дальше. smile.gif
Tveriak
Цитата(Perca @ Четверг, 15 Февраля 2018, 17:05)
А.Б.С-Пб, вот читаю твои посты, а понять не могу,
*


Я даже и дочитать не смог до конца. blush2.gif Перечисление каких-то манипуляций, сравнений, контроля... Ради чего? Чтобы треть семей куда-то осенью переселить можно было бы, без каких-то там проблем. blink.gif
"И вечный бой, покой нам только снится". hmm.gif
Цитата(Perca @ Четверг, 15 Февраля 2018, 17:05)
вот опять же как контролировать КИ у неплодок?
*


Загаттка! hmm.gif biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Perca @ Четверг, 15 Февраля 2018, 21:05)
как контролировать КИ у неплодок?
*


Наверно, можно изловчиться и на матке сфотографировать крыло макросъёмкой. JC_thinking.gif
А.Б.С-Пб
Perса ,что нужно вы уцепили ,однако никак от своих книжных познаний уйти ни на шаг не можете .
Нафига вам эта ваша выборка ,у матки потомство от 10- 12 может и больше трутней .
Допустим у вас лишь 20 проц нужного трута ,а матка чистокровная ,в итоге лишь 20 проц потомства будут чистокровными , и это по большей части пасек так ,с колебаниями в сторону плюс минус .
Вас интересует чистокровности ,по какой такой выборке найдете нужных на след поколение маток .?
Ни по какой выборке не найдете и побежите в Германию писать .
Незашореный пчеловод берет в одну руку матку ,в другую лупу и на глазок ,все быстренько что нужно увидит ..
Насчёт невозможности ,так много чего невозможно ,медведей на велосипеде учат ездить ,а человек образованный говорит не возможно скорее по тому что без Рутнера ни как .
Вот народ и долбиться 100 лет ,когда все делается проще в 50 раз .


Надо тренировать руки и глаза ,ну или если какие сложности фотографируйте .
Я проверяю на окне ,соответствующих в клеточки и подсаживаю .
Perca
Цитата(Bikanin @ Четверг, 15 Февраля 2018, 23:02)
изловчиться
*


что нам стоит дом построить
sesk
Цитата(Perca @ Четверг, 15 Февраля 2018, 20:05)
А.Б.С-Пб, вот читаю твои посты, а понять не могу,
слов много, но в основном полный сумбур
*


Я думал это только я такой непонятливый. Уже и привычка выработалась пропускать сообщения этого пользователя не читая.
Bikanin
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 16 Февраля 2018, 0:56)
Незашореный пчеловод берет в одну руку матку ,в другую лупу и на глазок ,все быстренько что нужно увидит ..
*


Можно и так, но вряд ли достаточно точно и надежно получится.imho.gif
Возможно, по этой причине у вас и упомянутые выше проблемы с карникой.
Tveriak
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 15 Февраля 2018, 20:56)
Вот народ и долбиться 100 лет ,когда все делается проще в 50 раз .
*


Руттнер с Бухлером и Тислером нервно курят в сторонке. biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Bikanin ,что тут сказать , я написал уже у которой породы проблеммы .
Понятно что для новичков с ослабленным здоровьем или для содержания в плотно населенных местностях нужна максимально миролюбивая пчела .
Мне по второму пункту пришлось экспериментировать с карникой .
В данный момент удалось получить достаточно устойчивую и мирную пчелу на основе карники .
Так же и СР продолжаю содержать и вести отбор .
Сделал и выводы хотя чисто гипотетические ,но думаю близкие к тому что есть :
После отбора на живучесть и небольшом приливе крови от СР получилась пчела с довольно поздним стартом ,высокой плодовитостью ок 3 тыс ,развитие ок 30 рамок в моих условиях на 17 год .
Пчела абсолютно близка по окрасу с СР лишь чуть серее ,матки темные ,КИ у тех что оставляю на племя
2,7-3,0.медосборность хорошая ,однако роились все поголовно .
Печатка меда оч белая .
Думаю отсеялись южные гены и пчела вернулась к исходной более стойкой разновидности.( Горная краинка )
То есть вполне возможно что с поставляемой в Россию карникой мутят добавляя какую то неройливую пчелу с заливкой гнезда . :acute .


Sesk ,a я вот все сообщения читаю из года в год да - нет и никакой смысловой нагрузки целыми страницами ,обидно .От многих ни одного полезного поста за годы ,одни вопросы ,боты ? dntknw.gif
Выше упомянутые вами селекционеры селекцию конкретно для Германии проводят ,причем тут хотелки Нечерноземных пчеловодов и пытка приспособить эту южную по сути пчелу для наших условий ничего в ней не меняя .
Думаю теперь смысл доступнее ? hmm.gif
Tveriak
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 16 Февраля 2018, 19:04)
Думаю теперь смысл доступнее ?
*


Очень с трудом. hmm.gif
А.Б.С-Пб, у Вас предлодения так составлены, что практически нет логических связок между отдельными частями в предложени. По контексту, конечно. можно понять, что имелось ввиду. После нескольких прочтений.
Вот последнее предложение. Если разбить по частям, то обсуждать можно. Когда оно целиком, то фигня какая-то написана. biggrin.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 16 Февраля 2018, 19:04)
Выше упомянутые вами селекционеры селекцию конкретно для Германии проводят
*


Согласен. Это понятно. Причём надо уточнить, что испытания селекционных маток проводятся как в южных, так и в северных регионах Германии.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 16 Февраля 2018, 19:04)
причем тут хотелки Нечерноземных пчеловодов и пытка приспособить
*


А вот в этом предложении уже какая-то хрень пошла. Во-первых, наверное не "пытка", а "попытка"? hmm.gif
Т.е., если Ваше предложение перевести на русский язык, то должно получиться:
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 16 Февраля 2018, 19:04)
причём Нечернозёмные пчеловоды имеют хотелки, и пытаются приспособить эту южную по сути пчелу для наших условий ничего в ней не меняя .
*


Ну, если это имелось ввиду, то уже и ответить можно - да, имеют такие хотелки, и пытаются. drinks_cheers.gif
И что самое главное, у очень многих это получается. cheer.gif


А.Б.С-Пб
Tveriak,я написал как делаю ,интереса в покупке у меня никогда не было и эта технология для многих так же не интересна . hi.gif
Насчёт слова пытка вы верно подметили ,но смысл мало изменился . hmm.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Суббота, 17 Февраля 2018, 8:48)
Очень с трудом. 
А.Б.С-Пб, у Вас предлодения так составлены, что практически нет логических связок между отдельными частями в предложени. По контексту, конечно. можно понять, что имелось ввиду. После нескольких прочтений.
Вот последнее предложение. Если разбить по частям, то обсуждать можно. Когда оно целиком, то фигня какая-то написана.
*


Tveriakэт тебе не меня учить, как дроздов стрелять, супротивник то суръёзный, мосхъ на раз вынесет!!! smile.gif
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 17 Февраля 2018, 8:23)
мосхъ на раз вынесет!
*


Каждый идёт своей дорогой, и ничего выносить не надо. imho.gif
Меня селекция вообще не интересует. Купил островную - и как минимум 5 лет спокоен. Можно решать другие, более интересные вопросы, которые надо решать с любой породой.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 17 Февраля 2018, 6:28)
Tveriak,я написал как делаю
*


Это понятно. drinks_cheers.gif
Vitalik777
Дед Михей #1263 породная раскладка: 1см-6%; 3см-94%. Это наша СР-аборигенная.

Vitalik777
7777777 #1265 раскладка: 2cм-69%; 3см-31%. Тоже наши.
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Суббота, 17 Февраля 2018, 12:40)
Купил островную - и как минимум 5 лет спокоен.
*


Плохо, когда всё только на этом держится.imho.gif
d-zontik72
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Февраля 2018, 11:32)
Плохо, когда всё только на этом держится
*


если не трудно продолжи мысль hi.gif
Tveriak
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 20 Февраля 2018, 8:53)
если не трудно продолжи мысль
*


Ага! По двум направлениям.
Что "всё"?
И чем плохо? smile.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Вторник, 20 Февраля 2018, 14:34)
Что "всё"?
*


Порода пчел на пасеке. Вроде, об этом тема. dntknw.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 20 Февраля 2018, 14:34)
И чем плохо?
*


Тем, что могут возникнуть проблемы с покупкой островных.imho.gif
Nikon
Цитата(Tveriak @ Суббота, 17 Февраля 2018, 12:40)
Купил островную - и как минимум 5 лет спокоен
*


Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Февраля 2018, 12:32)
Плохо, когда всё только на этом держится
*


Много родственников и налево слетать некуда biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Февраля 2018, 10:39)
Тем, что могут возникнуть проблемы с покупкой островных.
*


Тю! Ну значит купим не островных,а ИО, и будем спать спокойно не 5 лет, а 3 года. Делов- то... biggrin.gif
Пока предложения всяких маток(карники) множатся как грибы после дождичка. И островных в т.ч.
Думаю, что с каждым годом с карникой проблем будет всё меньше и меньше. imho.gif

Цитата(Nikon @ Вторник, 20 Февраля 2018, 10:41)
Много родственников и налево слетать некуда
*


К тому времени когда возникнут проблемы с имбридингом у пользовательской карники в России немцы тёмную лесную отселектируют, и продавать начнут. Перейдём на неё. dance2.gif smile.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Вторник, 20 Февраля 2018, 14:50)
Ну значит купим не островных,а ИО, и будем спать спокойно не 5 лет, а 3 года. Делов- то...
*


А дальше что? Так и будем на импорт надеяться? Можно и дочек не выводить, а готовых покупать где-нибудь на юге...
Пан Пасечник
Bikanin а дальше война покажет план сражений..
Bikanin
Пан Пасечник , можно, конечно, и так воевать. drinks_cheers.gif
Но, лучше иметь свои войска, оружие и боеприпасы. biggrin.gif
Пан Пасечник
Bikanin неее ну не голойже опай на танки .. потроны могут подоражать - труднее будет достать( купить) .. но жизнь же не остановится..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО