Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Bikanin
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 20 Февраля 2018, 17:33)
но жизнь же не остановится..
*


А кто говорил, что остановится? blink.gif
Джо
Пан.с танками против пчеловодов?
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Февраля 2018, 13:04)
Так и будем на импорт надеяться?
*


Европа на наш газ надеется, так почему бы нам на их пчелиных маток не надеяться? А не будут маток присылать, отключим газ! biggrin.gif
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Февраля 2018, 13:04)
Можно и дочек не выводить, а готовых покупать где-нибудь на юге...
*


Можно. Многие и покупают. Я отказался по ряду причин. Исключительно из технологических.
Мне нужны маточники в технологическом процессе, а не плодные матки.
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Вторник, 20 Февраля 2018, 18:08)
Мне нужны маточники в технологическом процессе, а не плодные матки.
*


Понятно, но тема про породу.
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Февраля 2018, 14:33)
Понятно, но тема про породу.
*


Понятно. Ну, тогда так: мне нужны маточники породы карника. biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Вторник, 20 Февраля 2018, 20:58)
мне нужны маточники породы карника
*


Значит, нужна матка карники осемененная трутнем карники. drinks_cheers.gif
Дед Михей
ТЛ самая лучшая порода, потому как:-
https://www.youtube.com/watch?v=1LWM1cJQITA
старатель
Дед Михей ,ни чем не лучше ТЛ в плане апитерапии на пасеке,т.к. яд можно получить от любой породы.
Кстати,вам известно,какую породу пчёл содержит Майк Палмер,самую ли лучшую?
Дед Михей
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Февраля 2018, 21:45)
Дед Михей ,ни чем не лучше ТЛ в плане апитерапии на пасеке,т.к. яд можно получить от любой породы.
Кстати,вам известно,какую породу пчёл содержит Майк Палмер,самую ли лучшую?


*

Если яд можно получить от любой породы, то на кой фиг все гоняются за миролюбивой. smile.gif С Майком не знаком и потому не знаю, какая у него порода на пасеке. dntknw.gif
старатель
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 20 Февраля 2018, 21:52)
Если яд можно получить от любой породы, то на кой фиг все гоняются за миролюбивой.
*


Так не все гоняются.Вы же не гоняетесь,значит не все.

Но из слов Майка не видно,что ТЛ-это лучшая порода. Любая порода обеспечит жену,стирающую костюм пчеловода, одним ужаливанием в месяц.
rusevgen
Вопрос возник по ходу обсуждения - вот карнику тестируют на всякие характеристики, отбраковывают, у бакфаста, так вообще цвет матки не учитывается при отборе, так почему же приверженцы СР считают своим долгом померить крылья и такое впечатление что на остальное им плевать, как будто если % получили, то всё, дело в шляпе и никаких линий у СР существовать не может (в том числе и абсолютно бестолковых для получения меда).

По теме: я выводил Ф1 от ИО карники на непонятном трутне и все матки клоны друг друга и по развитию семьи очень близки. А вот с карпаткой не так, там отличия есть у получившихся семей (это скорее вопрос к чистоте материала для ИО) imho.gif
старатель
Цитата(rusevgen @ Вторник, 20 Февраля 2018, 22:11)
так почему же приверженцы СР считают своим долгом померить крылья и такое впечатление что на остальное им плевать, как будто если % получили, то всё, дело в шляпе и никаких линий у СР существовать не может
*


Не верное впечатление у вас сложилось,что на остальное им наплевать и достаточно всего-лишь получить %.
Nick_G
Цитата(rusevgen @ Вторник, 20 Февраля 2018, 22:11)
так почему же приверженцы СР считают своим долгом померить крылья и такое впечатление что на остальное им плевать, как будто если % получили
*


ММ анализ нужен тем кто хочет заниматься чистопородным пчеловождением.
Этот анализ даёт информацию о породном составе ПС в частности и Пасеки в целом, позволяет отбирать ПС для дальнейшей чистопородной селекции.
Тестируйте проверяйте отбирайте в рамках одной породы любые характеристики ПС.
ММ анализ позволяет выявить наличие помесей и принять меры по отбору наиболее чистых по породным признакам ПС.
Этот метод Анализа подходит для любой породы и даже для любой помеси - если вы хотите водить пчёл с фиксированным соотношением породного состава, ММ анализ позволяет сделать и контролировать процесс распада и время для обновления или подлития той или иной крови.
Почему СР - просто у СР пчёл, есть свои активные сторонники, которые осваивают новые методы Анализа породного состава Пасеки.
Побочным эффектом стало то, что такой анализ показывает сильную помесность всех чистых пород и СР, и Карпатки, и Кавказянки, и Карники.
И выходит, что с помесями надо бороться всем, а не только СР, просто сторонники СР сделали это раньше сторонников других пород и увидели проблемы.
Отторжение этого способа только подпитывает распространение помесей во все регионы России.
Вы своих пчёл не проверяете ???
- потому что в них уверены, ну как же ведь ИО Карники
- а ведь ИО с чужих слов
- без подтверждений никаких
- без дальнейшего контроля
- а вы проверьте хоть раз.
- если вы так уверены в своих чистых ИО Карниках,
- чё бояться то
- проверьте.
волок
Цитата(Tveriak @ Вторник, 20 Февраля 2018, 17:08)
Европа на наш газ надеется, так почему бы нам на их пчелиных маток не надеяться?
*


Подскажите где я могу получить свои дивиденды с нашего газа? smile.gif
Vitalik777
старатель покажу породную раскладку у Майка

1см-32%
2см-43%
3см-19%
32см-6%

Заметьте что отсутствуют кавказянки и итальянки (как и у немцев)-которые делают злобливыми СР пчелу даже
при мизерном их наличии.
Bikanin
Цитата(rusevgen @ Вторник, 20 Февраля 2018, 23:11)
почему же приверженцы СР считают своим долгом померить крылья и такое впечатление что на остальное им плевать, как будто если % получили, то всё, дело в шляпе и никаких линий у СР существовать не может (в том числе и абсолютно бестолковых для получения меда).
*


Существует мнение, в т.ч. среди учёных, что чистопородная СР и так обладает хорошими ХПП, включая миролюбие.

Цитата(Nick_G @ Среда, 21 Февраля 2018, 1:43)
И выходит, что с помесями надо бороться всем, а не только СР
*


drinks_cheers.gif
sesk
Цитата(Bikanin @ Среда, 21 Февраля 2018, 10:11)
Существует мнение, в т.ч. среди учёных, что чистопородная СР и так обладает хорошими ХПП, включая миролюбие.
*


Стало быть, стойкое мнение о том, что чистопородная СР злобива и сильно кусача, существует среди неученых.
838
sesk
Нет ничего устойчивее стереотипов и мифов..ср-просто не отбиралась на мирность-не надо было , а потом пошла экспансия инородцев-ну и соответственно результат..

sesk
Не забывайте-что в старые времена -злобность носила и охранительные для целостности пасеки функции-люди работали в лесу и поле-пчелы приработок и не боллее-а ухарей среди людей и зверья хватало с избытком..

sesk
Отбор пошел -когда рамка появилась и пасеки стали в деревнях-под присмотром..тут не все однозначно..заметьте-исторически законы о защите пчел от разора-актуально было это..
Дед Михей
Цитата(sesk @ Среда, 21 Февраля 2018, 10:14)
Стало быть, стойкое мнение о том, что чистопородная СР злобива и сильно кусача, существует среди неученых.
*


У учёных объективное мнение, они знают точно, о какой породе говорят, а неуч увидел тёмную пчелу без желтизны и вуаля-темная лесная. А если эту пчелу проверить на ДНК, то окажется, что по пасеке пчеловода гоняет не тёмная лесная, а смесь бульдога с носорогом!
838
sesk
Опять же-смерд, для которого розги периодически профилактика от свободы+бесправность: вынужден на злобность пчелу отбирать-шансов сохранить больше от халеванов..и так сотни лет..и то указы от царей и князей-мол накажем за разор смертным боем и т.п...грубо говоря-надпись "злая собака"-зачастую хулиганов отрезвляет и сейчас..
rusevgen
Цитата(Nick_G @ Среда, 21 Февраля 2018, 0:43)
Вы своих пчёл не проверяете ???
- потому что в них уверены, ну как же ведь ИО Карники
- а ведь ИО с чужих слов
- без подтверждений никаких
- без дальнейшего контроля
- а вы проверьте хоть раз.
- если вы так уверены в своих чистых ИО Карниках,
- чё бояться то
- проверьте.
*



Так у меня то сугубо практический интерес - если получаются дочки-клоны и их характеристики для меня хороши, то этого для меня это то, что нужно. imho.gif У вас получаются одинаковые дочки?

Я осознаю, что я не могу сохранить материал при естественном спаривании, поэтому и контролировать нечего. Я готов заплатить тем, кто делает ИО, благо таких возможностей становится все больше, а конкуренция уменьшает цены.

Если я узнаю, что у меня не чистая карника, но при этом она передает характеристики дочкам - ну и чего мне расстраиваться по этому поводу? Я не веду линию, мне не интересно, что там в ф2 будет.

Та карпатка, что мне удалось раздобыть не совсем меня устраивает, поэтому пока я доволен карникой, а не потому что я фанат какой-то породы. Будет другая порода, которую я легко могу купить - попробую и ее. (Бакфаст пока для меня пока слишком непонятен - там все линии в разные стороны идут, я наверное не так его хочу, чтоб разбираться в этом многообразии).


Цитата(Nick_G @ Среда, 21 Февраля 2018, 0:43)
Побочным эффектом стало то, что такой анализ показывает сильную помесность всех чистых пород и СР, и Карпатки, и Кавказянки, и Карники.
И выходит, что с помесями надо бороться всем, а не только СР, просто сторонники СР сделали это раньше сторонников других пород и увидели проблемы.
Отторжение этого способа только подпитывает распространение помесей во все регионы России.
*


Распространение помесей скорее от того, что географической изоляции не стало, а многие выводят из того, что есть на пасеке. И это касается карпатки в том числе - там и анализа не надо, когда приходят разноцветные матки якобы одной линии.

Моё мнение - без ИО нечего и думать о сохранении чистоты породы в современных реалиях. imho.gif
838
sesk
Это применимо и к ройливости..рамке то сколько лет?..+ роебойная система до того..+барщина и пожары..не все так просто..отбором можно и нужно заниматься-что и показывает западная селекция-а много ли ей лет?..а результат?..smile.gif
Nick_G
Цитата(rusevgen @ Среда, 21 Февраля 2018, 11:19)
Распространение помесей скорее от того, что географической изоляции не стало, а многие выводят из того, что есть на пасеке. И это касается карпатки в том числе - там и анализа не надо, когда приходят разноцветные матки якобы одной линии.
*


Вспомните Путина "Мы вам доверяли, а вы нас обманули".
Вот и не надо для начала просто доверять и стараться своё семя бросать в родную землю.
Ищите помощь на стороне, значит будете подымать другую сторону, а сами превращаться в исполнителя чужих прихотей.
Что такое помесь с заданными параметрами полученными скрещиванием разных пород.
Это наличие двух или более чистых элитных пород, которые используются при смешивании, любое нарушение чистоты исходных линий изменяет параметры помеси в сторону от заданных.
Бакфаст уже давно не использует чистые исходные линии, а крутит помеси друг с другом отбирая в основном по бешеному развитию, имитируя эффект сильной пчелы, что в принципе свойственно любым сильно замешенным помесям.
Устойчивость на уровне любых распадающихся помесей.
От Бакфаста тащутся только владельцы, соседи пасечники плачут и боротся с этим можно только тем же Бакфастом, как говориться "против лома, нет приёма, если ...".
А это хорошо, ? ... правильно ?
И от кого это зависит, не от нас ли?
У нас страна 5-6 климатических зон, нам нужны разные породы пчёл, но чистые, а сейчас в стране преобладающее большинство держателей помесей, даже и не подозревающих этого, так как не хотят контролировать данный вопрос.
Почему?
Долго доходит, лень и нет Вождя, который пальцем укажет путь.
Nikon
Цитата(Nick_G @ Среда, 21 Февраля 2018, 13:34)
нет Вождя, который пальцем укажет путь.
*


Возьми на себя, у тебя стаж и опыт большой crazy.gif
838
Nick_G
Природа не любит чистоту..обывателю никчему чистота..помесь всегда рулит..но какая?..доля малая извне в плюс..качество доли?..одно дело помесь с буферной кровью(исторически всегда с кем то граничим).другое дело-негритенок в деревне, на следующий год китайчонок,.теряется самоиндетефикация и предсказуемость...
волок
Цитата(Nikon @ Среда, 21 Февраля 2018, 13:21)
нет Вождя, который пальцем укажет путь.



Возьми на себя, у тебя стаж и опыт большой
*


никон вы похоже рады этому, вам разруха в головах на руку.
Пан Пасечник
Извечный вопрос .. кто виноват и что делать...
Можно долго и нудно рассуждать о своей пчеле патриотизме районированности и тд но пока своя местная не будет таково же качества как привозная ( не ройливая .. медопродуктивная и тд ) .. простой пчеловод так и будет брать привозную.. так как удобно с ней работать ... и тем более работать с ней можно сейчас а вот месной нету такойже и будет ли она вообще с такими хпп боольшой вопрос ..
838
Nick_G
Та же европа прошла эту стадию и доперли-прилив нужен но контролируемый и небольшой...щепетильность немцев, креативность итальянцев, консератизм бритов, практичность скандинавов -не мешает жить им богато..они заточены в целом в одном направлении ,но разными дорогами..у них свои уклады и лица и языки..они определяемы..предсказуемы..

А вождей не надо..ну их в пень..время само разложит как надо..природа поправит..любое запущенное поле в пример...
волок
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 21 Февраля 2018, 13:49)
простой пчеловод так и будет брать привозную.. так как удобно с ней работать ... и тем более работать с ней можно сейчас а вот месной нету такойже и будет ли она вообще с такими хпп боольшой вопрос
*


так поэтому ее и нету местной что привозят другую. А запрети ввоз их, начнут искать свою и глядишь селекцией займутся. И не будет чистопородной как гибрид никогда, надо просто умерить свои желания, и понимать что это идет во благо будущих поколений как пчел так и людей

Цитата(838 @ Среда, 21 Февраля 2018, 14:00)
любое запущенное поле в пример.
*


скоро пахать китайцы будут, а вы будете как и СР пчела исчезающим видом
Пан Пасечник
Давайте не будем мечтать а запрете ввозов и тд.. как не было нормальной местной не когда так ее и нет .. когда выведут тогда можно предложить что то пчеловодом .. и селекцией не пчеловод должен заниматься а ученые со знаниями или интузиасты увлеченные но не все вподряд..
Nikon
Цитата(волок @ Среда, 21 Февраля 2018, 14:42)
никон вы похоже рады этому, вам разруха в головах на руку.
*


biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
838
волок
Факт..исчезну..а ср-нет..грязь и мороз исчезнут-ср еще подумает..и передумает..smile.gif
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Февраля 2018, 18:07)
Значит, нужна матка карники осемененная трутнем карники.
*


Мне пофиг кем будет осеменена матка карники на моей пасеке. dntknw.gif Мне ХПП пчёл нужны, от устойчивой в поколениях по ХПП матки. Сколько будут удерживаться в поколениях эти ХПП, столько и будет поколений. Островная меня устраивает по третье поколение включительно.
И пока я могу получать нужное ХПП пчёл на моей пасеке просто купив их где-то у профессионалов- селекционеров, то до этих пор я и буду это делать.
Цитата(волок @ Вторник, 20 Февраля 2018, 23:23)
Подскажите где я могу получить свои дивиденды с нашего газа?
*


Типа, племенной карникой хотите взять, бартером? hmm.gif Напишите письмо Миллеру с предложением. biggrin.gif
Nikon
Ну, а если серьезно я доволен карникой. С ней приятно работать - спокойная, медоносная. Вот еще бакфаст попробую в Тверском регионе.... Так, что живу я в свое удовольствие, чего и Вам желаю. И, как старший товарищ, коллега, советую:
не надо быть таким Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и завистливым - это не красит человека drinks_cheers.gifя

Ой, тут меня опередили. Все выше сказанное к волок относится
волок
Цитата(Nikon @ Среда, 21 Февраля 2018, 15:04)
Так, что живу я в свое удовольствие
*


ну в общем то этим все и сказано.
838
Nikon
Волк -свобода и автономность..к месту фотка..smile.gif

Тем и определяется самобытность нации-быть зависимым или свободным от других..но без крайностей-тюрьма или бродяжничество..вот и баланс-жить и самодостаточно и комфортно..умудриться надо , везде норовят привязать, с детства.."бумага"-стала мерилом жизни..
Nick_G
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 21 Февраля 2018, 14:14)
и селекцией не пчеловод должен заниматься а ученые со знаниями или интузиасты увлеченные но не все вподряд
*


Вот потому вы и не пчеловод, а Пасечник.
Пан Пасечник
biggrin.gif пусть будет так... hi.gif
Цветков АА
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 21 Февраля 2018, 15:14)
Давайте не будем мечтать а запрете ввозов и тд.. как не было нормальной местной не когда так ее и нет .. когда выведут тогда можно предложить что то пчеловодом .. и селекцией не пчеловод должен заниматься а ученые со знаниями или интузиасты увлеченные но не все вподряд..
*


Доброе утро!
Ход Ваших мыслей считаю правильным.
Многие пчеловоды считают, что на приусадебном участке можно вывести пчелиных маток нескольких пород и даже несколько линий в каждой породе. Это утопия и обман доверчивых покупателей. Про это даже можно и не говорить . Для ведения племенного дела в любом виде животноводства нужны специалисты, а не шарлатаны.
Но не всё потеряно для любого пчеловода, даже начинающего. Для начала нужно завести зоотехнический учёт в разрезе каждой имеющейся семьи. Выявить семьи, лучшие по требуемым для Вас показателям. Выводить маток только от лучших семей и создавать лучшие отцовские семьи. Лет через десять будет возможность проследить документально итоги Вашей работы. Они будут положительные. У Вас будут беспородные высокопроизводительные пчелиные семьи. Эти семьи дадут фору любой породе завезённой семье из вне. Так как продают маток с южных регионов без наведения первичного учёта их родителей, нет контроля при транспортировке их к потребителю. Тоже касается и племенного материала из за рубежа.
Считаю, что лучше заниматься учётом на своей пасеке, чем кормить производителей непонятно чего.
Успехов.
Пан Пасечник
Нету у меня вот этих 10 лет .. и без изолированного облетника или ио на свободном спаривании это артель напрасный труд..
Bikanin
Цитата(Цветков АА @ Четверг, 22 Февраля 2018, 10:44)
У Вас будут беспородные высокопроизводительные пчелиные семьи.
*


Только при условии, что соседи будут заниматься тем же.
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 22 Февраля 2018, 11:29)
без изолированного облетника или ио на свободном спаривании это артель напрасный труд
*


drinks_cheers.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 22 Февраля 2018, 10:29)
Нету у меня вот этих 10 лет .. и без изолированного облетника или ио на свободном спаривании это артель напрасный труд..
*


Да нормально все , у меня местные пчелы на основе СР , и работают отлично , надо просто приемы работы отработать , причем из учебников , минусов у привозных на данный момент явно не меньше , прошлогодняя зимовка у многих прошла с потерями , весна еще тяжелей была .
Выборов два:
Работать с лучшими своими .
Заказывать что похвалят .
Цветков АА
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 22 Февраля 2018, 11:29)
без изолированного облетника или ио на свободном спаривании это артель напрасный труд..
*


Пожалуйста поясните каким образом Вы лично это делаете?

Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Февраля 2018, 11:53)
Только при условии, что соседи будут заниматься тем же.
*


А причём здесь соседи? Али на кого либо сослаться.

Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 23 Февраля 2018, 9:44)
Да нормально все , у меня местные пчелы на основе СР , и работают отлично , надо просто приемы работы отработать , причем из учебников , минусов у привозных на данный момент явно не меньше , прошлогодняя зимовка у многих прошла с потерями , весна еще тяжелей была .
Выборов два:
Работать с лучшими своими .
Заказывать что похвалят .
*


А оказывается у кого то это и получается.
Просто когда кто то хочет что либо сделать - находит средства, кто не хочет - находит причину.
Естественный отбор лучших всегда даст результат.
Пан Пасечник
Цитата(Цветков АА @ Пятница, 23 Февраля 2018, 16:47)
каким образом Вы лично это делаете?
*

в этом году лично буду делать ИО.. hi.gif
Цитата(Цветков АА @ Пятница, 23 Февраля 2018, 16:47)
А причём здесь соседи?
*

вы вправду не понимаете причем соседи ?? или так смеетесь ?


Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 23 Февраля 2018, 8:44)
Да нормально все
*

у всех понятие нормально оооочень сильно разнится .. поэтому и выводы ооочень разные..
волок
Тут надо задать вопрос. Нужна ли иранская, турецкая, африканская, итальянская, кипрская и тд пчела в тверской области?
d-zontik72
Цитата(волок @ Пятница, 02 Марта 2018, 0:55)
Тут надо задать вопрос. Нужна ли иранская, турецкая, африканская, итальянская, кипрская и тд пчела в тверской области?
*


волок паровоз пошёл вперед и тебе его не остановить.если пчела будет плохая от неё пчеловоды сами откажутся .а другой пчелы устраивающей меня я пока не вижу.только байки вот выведу.буду продавать в 2020.это смотри буду продавать а не отдавать.есле вы такие борцы за ср почему не вывести и не раздать людям не плодок? и люди будут довольны и вы увеличите объем ср пчелы. а вашими бумажками с проверкой пчёл на породность я семью не накормлю hi.gif
bob_57
В любой области нужна пчела которая мед носит и не кошмарит соседей, а пчеловоду не стыдно соседям в глаза смотреть! А как она будет называться и из какого государства, безразлично. imho.gif
волок
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 02 Марта 2018, 11:14)

волок паровоз пошёл вперед и тебе его не остановить.если пчела будет плохая от неё пчеловоды сами откажутся .а другой пчелы устраивающей меня я пока не вижу.только байки вот выведу.буду продавать в 2020.это смотри буду продавать а не отдавать.есле вы такие борцы за ср почему не вывести и не раздать людям не плодок? и люди будут довольны и вы увеличите объем ср пчелы. а вашими бумажками с проверкой пчёл на породность я семью не накормлю
*


я спрашиваю у пчеловодов, хотят они чтоб к ним привез кто нибудь африканочек под бок. Вас я давно понял вы мед собрали а на остальных пофиг

Цитата(bob_57 @ Пятница, 02 Марта 2018, 22:43)
нужна пчела которая мед носит и не кошмарит соседей,
*


ну это 1-2 поколения у вас, а что вы сделаете трутом на соседних пасеках где держат местных пчел, или плевать на всех. Может пчеловод селекцией занимался всю жизнь, берег пчел, а вы бац ему африканочку с итальянкой и турецкую с иранской. Эгоизм высшей степени
Partizanchik
Цитата(волок @ Суббота, 03 Марта 2018, 4:06)

я спрашиваю у пчеловодов, хотят они чтоб к ним привез кто нибудь африканочек под бок.
*


А пчеловоды чего отвечают?🙂
павел медков
Цитата(волок @ Суббота, 03 Марта 2018, 5:06)
я спрашиваю у пчеловодов, хотят они чтоб к ним привез кто нибудь африканочек под бок. Вас я давно понял вы мед собрали а на остальных пофиг
*


Цитата(волок @ Суббота, 03 Марта 2018, 5:06)
ну это 1-2 поколения у вас, а что вы сделаете трутом на соседних пасеках где держат местных пчел, или плевать на всех. Может пчеловод селекцией занимался всю жизнь, берег пчел, а вы бац ему африканочку с итальянкой и турецкую с иранской. Эгоизм высшей степени
*


Волок а ты в зеркала не смотрелся давно,Эгоист в твоём зеркале!

с кисловодска ф1 матковод Дядиченко (дилер -магазин все для пчел Тверь) купил по 2.5 тыс руб., осенью, вместе с ульем, на 8-12 рамках, 4 семьи. Одна семья карпатка , три карника все матки 17 года ф1.

Цитата(волок @ Пятница, 02 Марта 2018, 1:55)
Тут надо задать вопрос.
*


Себе задай вопрос? Нахрена ты на свою племенную пасеку притащил карпатку и карнику?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО