Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
павел медков
Да мужики,мёд надо качать и продавать а не спорить у кого слаще и гуще.Покупателю хрен докажешь что от СР лучше мёд чем от заморской пчелы.Можно осенью и не обрабатывать пчёл,но те кто обработает будет с пчёлами и с мёдом и с покупателями,кто не обработает мажет остаться не с чем.У покупателя один вопрос,сахарком не балуете? imho.gif Удачи в споре и прихода к единому мнению. crazy.gif
Гарик 1960
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 04 Июля 2013, 16:51)
Ты ведь тоже работаешь корпусами , и на сколько я знаю и на 300 и на 230 и магазины ставишь...
*



Магазины у меня на рамку 435 х 145 мм, но есть и двухкорпусные ульи с магазинами.

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 04 Июля 2013, 16:51)
  А то мне тут , понимаешь , в уши сцут , что типа у них мёд без лекарств...пускай "пионеры" верят ...
*



работая несколько лет на коллективной пасеке и перетрясывая рамки ульев разных систем ( многокорпусные, даданы с магазинами, двухкорпусные с магазинами ), неизменным было то что с расплодных рамок в хороший взяток всегда брызжит нектар как вода, который пчелы потом используют или на выкормку расплода или переносят выше в корпуса и магазины, и если пчеловод лечит пчел постоянно весной, летом и осенью, остатки лекарств все равно попадут в мед, независимо от того качаешь ты гнездовые рамки или нет. Поэтому лучше химией не лечить с весны до откачки меда.

Цитата(Tveriak @ Пятница, 05 Июля 2013, 0:36)
.И вообще ничего не собираюсь доказывать.  Не согласны с написанным, и не надо.
*




Я тоже спорить ни с кем не хочу , просто высказываю свое мнение основанное на своих наблюдениях. drinks_cheers.gif
turok
Был на пчелотусовке карниководов в Москве, все довольны медосбором, у многих соседских пчелдоводов УСР ушли в ройку,разница весьма весома в мёде.Пакеты востребованы до сих пор.
Ребята, можете верить,или не верить как Станиславский, но будем коррректныв выражениях.Всем большого мёда.

Кстати, позвонила форумчанка Вера, из Рязанской губернии.В прошлом году пакеты её организовал на карникеТройзек 1075.Довольна ,очень,по сравнению с соседскими, и с медом и спокойной работой довольна.
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 18:13)
у многих соседских пчелдоводов УСР ушли в ройку,
*


А ты чего рои у них сторожил? lol.gif
turok
У них там конкуренция на рои,у каниководов нет...
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 20:54)
у каниководов нет..
*


Они всё лето отводки с карники клепают,расплод отбирают,чтоб не зароились. crazy.gif
Гарик 1960
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 21:48)
Они всё лето отводки с карники клепают,расплод отбирают,чтоб не зароились.
*



У меня самая последняя отроившаяся семья как раз краинка, рой большущий вышел 5 июля, посадил на одну вощину, эх на месяц раньше бы она отроилась, меда бы в два раза больше дала и 10 гнездовых рамок еще отстроила. imho.gif
павел медков
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 22:12)
У меня самая последняя отроившаяся семья как раз краинка
*


А они нам по ушам ездят,второй раз одну сказку рассказывают и у меня собирались роится,пришлось делить а на одной стоит 2 корпуса на 300 и один на 145,вощины рамок 20 оттянула и ещё поставил 4.
turok
Да пчела плохая,столько корпусов acute.gif -лень отводок сделать? По ушам ездить-за пчелой не следить,не пчеловоды вы ,а пасечники,пчелы вас пасут....
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 23:19)
-лень отводок сделать?
*


А зачем? они же не роятся! acute.gif
Цитата(turok @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 23:19)
По ушам ездить-за пчелой не следить,не пчеловоды вы ,а пасечники,пчелы вас пасут....
*


Зато у вас всё замечательно,вы на пасеку только мёд ходите качать,так для души. bye.gif
tory
ой, да и любите вы потрындеть!!! Причем интересное у меня наблюдение crazy.gif пчеловоды с СР более агрессивны biggrin.gif с чего бы это?


РЕБЯТА, acute.gif ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!
павел медков
Цитата(tory @ Понедельник, 08 Июля 2013, 8:37)
РЕБЯТА,  ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!
*


Да мы ещё не дерёмся!!!Ну Я думаю если бы вы высказали своё мнение по поводу карники оно было бы окончательным в споре про ройливость карники.У меня ваша карника и она пыталась роится,но всё равно хорошая пчела. hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 23:19)
-лень отводок сделать?
*


Цитата(павел медков @ Понедельник, 08 Июля 2013, 0:24)
А зачем? они же не роятся!
*


biggrin.gif good.gif
Цитата(tory @ Понедельник, 08 Июля 2013, 8:37)
пчеловоды с СР более агрессивны 
*


Особенно Паша Медков , наверное он просто незнает что у него вся пасека с СР biggrin.gif ...Или просто он правдивее о своих пчёлах рассказывает , как и я , и в сказки неверит drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 23:19)
turok 
*


Вот видишь не кто из уважаемых(где та список их был) пчеловодов карниководов за пчелу не впрягается, пригласи кого не будь из них,пусть они подтвердят что пчела не роится и что только мёд с них качают.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 08 Июля 2013, 10:57)
Особенно Паша Медков , наверное он просто незнает что у него вся пасека с СР
*


Дим Я догадываюсь lol.gif И они тоже не будут роится если в середины мая их поделить пополам. crazy.gif
tory
Цитата(павел медков @ Понедельник, 08 Июля 2013, 10:27)
пусть они подтвердят что пчела не роится и что только мёд с них качают.
*


dntknw.gif ну вы даете....
В основы биологии пчелы заложено понятие роение, так же как и у нас, у человеков - деторождение. И никто с этим не спорит. dntknw.gif

какое-то получается непонятное мне муссирование crazy.gif
dm.medvedev73
Цитата
Более выражена, чем у тройзек линий. Но устраняется обычными противороевыми методами. При наличии достаточного взятка и своевременном отборе меда, как правило, не проявляется.

Цитата(tory @ Понедельник, 08 Июля 2013, 15:38)
какое-то получается непонятное мне муссирование
*


Да какое муссирование ... просто то что карника неройлива - сказки , а если делать противороевые приёмы , то и любая пчела будет неройлива.
павел медков
Цитата(tory @ Понедельник, 08 Июля 2013, 15:38)
В основы биологии пчелы заложено понятие роение, так же как и у нас, у человеков - деторождение.
*


Вот она истина,спасибо! dance2.gif
Цитата(turok @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 20:54)
У них там конкуренция на рои,у каниководов нет...
*


А это сказки.
Цитата(turok @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 23:19)
По ушам ездить-за пчелой не следить,не пчеловоды вы ,а пасечники,пчелы вас пасут....
*


И в этом ты теперь не прав. hi.gif crazy.gif
Tveriak
Цитата(tory @ Понедельник, 08 Июля 2013, 11:38)
какое-то получается непонятное мне муссирование
*


Абсолютно верно.

Цитата(павел медков @ Понедельник, 08 Июля 2013, 13:44)
Вот она истина,спасибо!
*


И "истина" тут тоже не причём.

Есть понятие "склонность к роению". Это один из признаков по которому ведётся селекция у немецкой карники. В переводе с немецкого это звучит как "неройливость"
Например, у материнки СТ-1075 с кёрунгом Аv 17-27-18-2010, от которой я купил островную немку "неройливость" составляет 124%, а трутней, которые оплодотворили мою островную матку - 116%.
Если вы хоть немного знакомы с немецкой схемой селекции, то понимаете, что эти 124 и 116% не являются абсолютными величинами, а являются относительными показателями ройливости среди сравниваемых семей -аналогов.
Короче, говорить о том. что карника, даже селекционная, совсем не роится просто странно.
Но вот склонность к вхождению в роевое состояния у неё значительно ниже, чем у помесных пчёл.
Что бы понять, как это может выглядеть на практике, надо сравнивать аналоговые семьи в одинаковых внешних условиях.
И тогда будет понятно, что например, из 100 дворняжек(УСР) отроилось 77...
А из 100 дочек карники - 55, например.
Вот это меньшее количество отроившихся семей в выборке и будет определяться, как преимущество карники.
И так с любым признаком. dntknw.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Июля 2013, 19:23)
Есть понятие "склонность к роению". Это один из признаков по которому ведётся селекция у немецкой карники. В переводе с немецкого это звучит как "неройливость"Например, у материнки СТ-1075 с кёрунгом Аv 17-27-18-2010, от которой я купил островную немку "неройливость" составляет 124%, а трутней, которые оплодотворили мою островную матку - 116%.Если вы хоть немного знакомы с немецкой схемой селекции, то понимаете, что эти 124 и 116% не являются абсолютными величинами, а являются относительными показателями ройливости среди сравниваемых семей -аналогов. Короче, говорить о том. что карника, даже селекционная, совсем не роится просто странно.Но вот склонность к вхождению в роевое состояния у неё значительно ниже, чем у помесных пчёл.Что бы понять, как это может выглядеть на практике, надо сравнивать аналоговые семьи в одинаковых внешних условиях.И тогда будет понятно, что например, из 100 дворняжек(УСР) отроилось 77...А из 100 дочек карники  - 55, например. Вот это меньшее количество отроившихся семей в выборке и будет определяться, как преимущество карники. И так с любым признаком. 
*


Я не знаю как там у немцев,Я за свою пасеку сказал,Гарик 1960 тоже за свою .И ты приведи пример своей пасеки как там у тебя они роятся или не роятся.У немцев свой климат у нас свой, у них свои проценты у нас свои и поэтому мы их ......Давайте про свои пасеки а не что где то кто то написал.
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Июля 2013, 19:23)
"неройливость" составляет 124%,
*


blink.gif Читал я , когда звали меня в ряды тестеров... и тогда написал и сейчас напишу что на всё я стараюсь смотреть реально , а не цифрами...высасанными в оснавном из пальца
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Июля 2013, 19:23)
не являются абсолютными величинами, а являются относительными
*


Если , кпримеру у Паши нероились 124 семьи из 100 , значит пчёлы у него неройливые на 124 % biggrin.gif crazy.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 08 Июля 2013, 23:38)
Если , кпримеру у Паши нероились 124 семьи из 100 , значит пчёлы у него неройливые на 124 %   
*


Дим у меня из 70 семей СР роилось 30, СР тоже не роятся. crazy.gif
dm.medvedev73
Слабенький показатель...надо что бы 70 из 30 нероились - вот это круто будет biggrin.gif немцы отдыхают biggrin.gif
tory
Цитата(павел медков @ Понедельник, 08 Июля 2013, 19:12)
.Давайте про свои пасеки а не что где то кто то написал.
*


давайте про свои... Вас что, только склонность к роению интересует????
Поскольку живем с пасеки, используем ее по максимуму.Продаем семьи, продаем отводки. Меняем старых маток на свеженьких. Семьи не роились, вернее мы не допускали этого явления.
как-то в начале сезона приезжали к нам пчеловоды из Кирова, посмотреть, как мы работаем с павильонами... Посмотрели и пустыми не уехали, - купили пчелопакеты (сами работают с местной СР, "очень у вас добрая пчела" тоже такую хотим)...
С доброй пчелой легче работать(вы же не будете этому возражать???) Производительность работ на пасеке от этого зависит напрямую.

Tveriak
Цитата(павел медков @ Понедельник, 08 Июля 2013, 19:12)
И ты приведи пример своей пасеки как там у тебя они роятся или не роятся.
*


Один рой вышел, - из материнки, которая маток воспитывала. Надо было на отводки расформировать, а я этого не сделал. Одна семья заложила маточники, но отроиться не успела... Из 20-ти зимовалых. и пока ещё не карника. dntknw.gif
Цитата(павел медков @ Понедельник, 08 Июля 2013, 19:12)
Давайте про свои пасеки а не что где то кто то написал.
*


Про свою пасеку у меня отдельная тема. Чего повторяться-то? imho.gif
По окончанию сезона выложу хронометрах выполненных работ и результаты.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 08 Июля 2013, 19:38)
а не цифрами...высасанными в оснавном из пальца
*


И почему сразу из пальца??
dntknw.gif
Лично для меня калькулятор и часы основные инструменты на пасеке.
Это уже потом идут по значимости стамеска и р/р решётка... smile.gif
dm.medvedev73
Во...хороший разговор пошол smile.gif .
Цитата(tory @ Вторник, 09 Июля 2013, 7:56)
С доброй пчелой легче работать(вы же не будете этому возражать???) Производительность работ на пасеке от этого зависит напрямую.
*


Я невозражаю , а даже подтверждаю , НО !!! Самые злобные и неадекватно ведущие себя пчёлы это гремучие смеси .Некоторые семьи , которые пока ещё есть у меня , я даже незнаю какой породы...потому что даже компьютерная программа несмогла выделить главную(преварьирующую) породу в таких семьях. Я раньше тупо думал , так же как и многие , что самые злые это и есть СР , НО ЭТО НЕ ТАК !!! На моей пасеке ,пчелы имеющие по65-89 % крови СР несовсем уж и хуже по поведению чем карника .
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Июля 2013, 8:59)
Один рой вышел, - из материнки, которая маток воспитывала
*


У меня тоже материнская роилась и доводил я её до этого специально.Сначало брал от неё личинок , а после роения сформировал несколько отводков на ими же воспитанными маточниками.Наблюдая нынче за выводом маток усек что роевые матки несколько крупнее , быстрее облётываются и начинают сеять , чем другие.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Июля 2013, 8:59)
И почему сразу из пальца??
*


Ну ладно....Кто то их высасывает из часов , а я тогда из календаря и записных книжек biggrin.gif drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(tory @ Вторник, 09 Июля 2013, 7:56)
Вас что, только склонность к роению интересует????
*


Да Я им воще не интересуюсь,turok пытаемся второй раз доказать что карника роится а он не верит.
Цитата(tory @ Вторник, 09 Июля 2013, 7:56)
Поскольку живем с пасеки, используем ее по максимуму.Продаем семьи, продаем отводки. Меняем старых маток на свеженьких. Семьи не роились, вернее мы не допускали этого явления.как-то в начале сезона приезжали к нам пчеловоды из Кирова, посмотреть, как мы работаем с павильонами... Посмотрели и пустыми не уехали, - купили пчелопакеты (сами работают с местной СР, "очень у вас добрая пчела" тоже такую хотим)...С доброй пчелой легче работать(вы же не будете этому возражать???) Производительность работ на пасеке от этого зависит напрямую.
*


Я полностью с вами согласен drinks_cheers.gif ,с карникой приятно работать.Есть у меня хвалёный Бакфаст,он сейчас принял озверину ,СР отдыхает,Я выводил от него маток и делал отводки ,теперь жалею,надо было делать больше с карники.И павильон в этом году запустил,пока меня в нем всё устраивает,одни +.Наследующий год ещё маток у вас хочу прикупить,если не откажете. bye.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Июля 2013, 8:59)
Про свою пасеку у меня отдельная тема. Чего повторяться-то?  По окончанию сезона выложу хронометрах выполненных работ и результаты.
*


Хде? acute.gif Ты не Тверской? no.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 09 Июля 2013, 0:06)
Слабенький показатель...надо что бы 70 из 30 нероились - вот это круто будет  немцы отдыхают 
*


Надо из 30 СР зимовалых семей сделать 40 отводков,вот тогда наверно получится. lol.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 09 Июля 2013, 9:58)
Надо из 30 СР зимовалых семей сделать 40 отводков,вот тогда наверно получится.
*


Верным путём идёте товаристч biggrin.gif
bye.gif
Tveriak
Цитата(павел медков @ Вторник, 09 Июля 2013, 5:58)
Хде?  Ты не Тверской?
*


Во даёт! Ты же там был! dntknw.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36222&st=180

Цитата(павел медков @ Вторник, 09 Июля 2013, 5:58)
Надо из 30 СР зимовалых семей сделать 40 отводков,вот тогда наверно получится.
*


Я из 20 сделал 10 отводков. Некоторым просто поменял маток на маточники, а некоторым ещё не менял. Все способы вполне успешны для предотвращения роения. imho.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Июля 2013, 10:55)
Я из 20 сделал 10 отводков. Некоторым просто поменял маток на маточники, а некоторым ещё не менял. Все способы вполне успешны для предотвращения роения. 
*


Да мы не про это biggrin.gif ,мы хотим СР процент неройливости повысить процентов на 300,немцам ещё раз показать что нас не победить lol.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Июля 2013, 10:55)
Во даёт! Ты же там был!
*


Да я знаю,а здесь что нельзя отчёт давать или только на мировом уровне. hi.gif
turok
Заставить роиться можно любую породу,а для чего? Помниться первый Жигуль на нашей улице сосед купил,авторитет пришел смотреть ,и кулаком крыло прогнул, "после Москвича не машина!", и где сейчас тот Москвич на дорогах?Крайний раз помогал снимать магазины у помесных, соседкую девченку у колодца (50м) четыре пчелы ужалили, приступ эпилепсии...Ну и кому это надо?
павел медков
Цитата(turok @ Среда, 17 Июля 2013, 0:31)
Заставить роиться можно любую породу,а для чего?
*


Посмотрел бы Я на того кто заставляет пчёл спецом роится! lol.gif crazy.gif
Цитата(turok @ Среда, 17 Июля 2013, 0:31)
Крайний раз помогал снимать магазины у помесных, соседкую девченку у колодца (50м) четыре пчелы ужалили, приступ эпилепсии.
*


Во ты их погонял!Учись работать со пчелой !У меня 20 в огороде стоят,соседи уже забыли как пчёлы кусаются. hi.gif
turok
Учусь, дорогой, учусь ....поди третий десяток лет пошел.... Только кто знает чьи ужалили в деревне 50 семей,но раз ты лазил,думаешь на себя,а пчела паспорт не оставила...
павел медков
Цитата(turok @ Среда, 17 Июля 2013, 7:33)
Только кто знает чьи ужалили в деревне 50  семей,
*


И какой породы! bye.gif
павел медков
Цитата(turok @ Среда, 17 Июля 2013, 7:33)
Учусь, дорогой, учусь ....поди третий десяток лет поше
*


Ученик хреновый из тебя!При отборе мёда,мог бы сразу увидеть что пчела звереет,пора заканчивать а не ждать пока пол деревни покусают! Так карника роится?????? hmm.gif
turok
Так раскажи как звереют твои помесные, чувствую опыт опыт огромный.....Вам с его высоты ,виднее четверть деревни пожалили или половину...
павел медков
Цитата(turok @ Среда, 17 Июля 2013, 19:06)
Так раскажи как звереют твои помесные, чувствую опыт опыт огромный.
*


А у меня в первые годы зверели что деревня два дня в окно глядела! lol.gif А теперь пасека за пределами деревни,жалят только соседа по участку ,когда он на мотоблоке траву косит и то дня 3,пока сено не уберёт.Но он сам пчеловод у него 1.5 улья. У дома 20 ульев или больше,ну там я аккуратно,жена грятку полит,Я в улье,если жена убежала,то я крышку закрываю.Во как!Чистая правда! crazy.gif
Цитата(павел медков @ Среда, 17 Июля 2013, 10:09)
Так карника роится??????
*


Не уходи от ответа! acute.gif tongue.gif
dm.medvedev73
Чего это вы сцепились ??? Скукота наскучила ? biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 17 Июля 2013, 23:13)
Чего это вы сцепились
*


ДА не,мы общяемся! drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(павел медков @ Среда, 17 Июля 2013, 18:37)
У дома 20 ульев или больше,ну там я аккуратно,жена грятку полит,Я в улье,если жена убежала,то я крышку закрываю.Во как!Чистая правда!
*


павел медков, посмеялся от души! Laie_98.gif
"ну там я аккуратно,жена грятку полит,Я в улье,если жена убежала,то я крышку закрываю.Во как!Чистая правда! ".
А дальше то как? Закрыл крышку - жена на грядку прибежала -ты опять в улей -жена опять убежала.... И так целый день!!! biggrin.gif
И ты называешь это умением пчеловодить?.... hmm.gif
А если жена не успела убежать? blink.gif
Цитата(павел медков @ Среда, 17 Июля 2013, 18:37)
А у меня в первые годы зверели что деревня два дня в окно глядела!
*


И сейчас они точно так же звереют, только ты крышку быстрее закрываешь.
Только тогда работать -то с ними когда? Ночью?
Неужели не понятно, что весь смысл приобретения малозлобливых пчел, той же карники, не в том, чтобы "вовремя крышку закрыть" и дать жене вовремя смыться с грядок, а в том, чтобы окружающим вообще бегать не пришлось. dntknw.gif
Цитата(павел медков @ Среда, 17 Июля 2013, 18:37)
А теперь пасека за пределами деревни,
*


А это как раз показатель того, что "выгнали" твою пасеку из деревни(или сам ушёл). dntknw.gif
И не получается у тебя пчеловодить аккуратно с твоими пчёлами. Порода не позволяет.
Цитата(павел медков @ Среда, 17 Июля 2013, 6:09)
Ученик хреновый из тебя!
*


А это уже понты, на фоне всего выше сказанного. imho.gif
Не серьёзно, и не солидно. imho.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Июля 2013, 10:15)
А если жена не успела убежать?
*


Ну не успела и не успела!Моему сыну 9 лет,приехал ко мне на пасеку,ему в затылок 2 пчелы садонула .потер затылок и дальше пошёл.Они этом живут?
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Июля 2013, 10:15)
павел медков, посмеялся от души!  "ну там я аккуратно,жена грятку полит,Я в улье,если жена убежала,то я крышку закрываю.Во как!Чистая правда! ".А дальше то как? Закрыл крышку - жена на грядку прибежала -ты опять в улей -жена опять убежала.... И так целый день!!!  И ты называешь это умением пчеловодить?....
*


У грядок Я уже работаю со пчёлами редко и после 8 вечера,основная работа на другой пасеке.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Июля 2013, 10:15)
И сейчас они точно так же звереют, только ты крышку быстрее закрываешь. Только тогда работать -то с ними когда? Ночью? Неужели не понятно, что весь смысл приобретения малозлобливых пчел, той же карники, не в том, чтобы "вовремя крышку закрыть" и дать жене вовремя смыться с грядок, а в том,  чтобы окружающим вообще бегать не пришлось.
*


А ты ночью пробовал с ними работать?Есть у меня миролюбивый Бакфаст,пчела набрала силы и теперь СР отдыхает,Я таких злых пчёл ещё не видал.Надо просто уметь пчелой СР работать а не кричать что они злые.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Июля 2013, 10:15)
А это как раз показатель того, что "выгнали" твою пасеку из деревни(или сам ушёл).
*


Не кто меня не выганял!Место стало мало в огороде,Я же писал что том стоят 20-30 пчелосемей.А на основной пасеке примерно 60 ,+ павильон на 20 семей .И это количество мне нужно было держать в середине деревни?
павел медков
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Июля 2013, 10:15)
А это уже понты, на фоне всего выше сказанного.  Не серьёзно, и не солидно.
*


А Я авторитет тут не зарабатываю! И солидность карникой не подымаю!И не кричу что у меня карника и Я в шоколаде а у них дворняго и они в дерме!
Tveriak
Цитата(павел медков @ Четверг, 18 Июля 2013, 9:21)
А ты ночью пробовал с ними работать?
*


Приплыли, называется ! crazy.gif
павел медков, ночью надо другими делами заниматься, а не с пчёлами работать. biggrin.gif

Цитата(павел медков @ Четверг, 18 Июля 2013, 9:21)
Есть у меня миролюбивый Бакфаст
*


Бэкфаст - это гибрид, кто бы чего бы о нём не говорил. И что из этого гибрида вылезет в поколениях сказать сложно. dntknw.gif
Цитата(павел медков @ Четверг, 18 Июля 2013, 9:41)
И не кричу что у меня карника и Я в шоколаде а у них дворняго и они в дерме!
*


И зачем так -то? drinks_cheers.gif И с карникой ещё совсем не всё ясно, что получится в регионе. Всё в процессе испытаний,и адаптации. Но те, кто сравнивал, тем понравилась пчела. Преимуществ много.dntknw.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Июля 2013, 18:38)
Приплыли, называется !  павел медков, ночью надо другими делами заниматься, а не с пчёлами работать.
*


Да Я в курсе что надо ночью делать! lol.gif
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Июля 2013, 18:38)
Бэкфаст - это гибрид, кто бы чего бы о нём не говорил. И что из этого гибрида вылезет в поколениях сказать сложно. 
*


Да все они гибриды,там не только что в поколение вылезет но и что купишь не знаешь.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Июля 2013, 18:38)
.  Но те, кто сравнивал, тем понравилась пчела. Преимуществ много.
*


Да есть они у меня!Хорошая,мирная ,пчела!Перезимовали первую зиму хренова и много корма кушают.Но по одной зиме судить не стоит,будем дальше пробовать. bye.gif crazy.gif
turok
Павел,кто тебя так в детстве обидел? Авторитет либо, есть либо нет.Двуи Тверичам доказывать,что карника нормальная пчела-пустая потеря времени.Форум просто читать надо и этот и другие.Ну не везет вам и карника у вас злая и роиться..У кого 50-150-300 семей карника не роиться ,а у вас роиться..
Может дело не в бабине.....Просто в ваших методох пчеловождения...

Цитата с другого форума твоя Павел :"Игорь Я не против роение,сейчас сижу на пасеке с 9 утра и до 17 вечера,часика два перекур на диване и дальше маточники вырезать .И такая канитель с 30 мая где та.Сегодня в 00.00 закончил пчелиное дело а утрам всё сначала.С роями хорошо но не на пасеке в 80-100 ульёв.От напряжение при вырезание маточников на глазах сосуды лопуются.А маток Я стал выводить потому что прошлый год Я вытряхнул 20 ульев,в них не оказалось маток,потерялись при облёте а исправлять уже было поздно и нечем.А сейчас у меня есть в загашнике запастные матки и Я могу исправить вовремя."

"Да меня и не надо агитировать!Я только за рои."

"Игорь но пчёласемей 100-110 держать на роевой !Как это будет выглядеть? С 70 ульями запарился бегать,в день по 5 роёв сходило,один огрёб,поворачиваешься другой сходит,или два сразу.В павильонах не держут сильные семьи,буду делать с него отводки.Поживём ,увидим.Всё равно надо пол пасеке на следующий год переводить на безроевой а то так и ноги можно протянуть."

И Ты предлагаешь у тебя учиться?
turok
"Если бы не павильон Я бы в этот год остановился бы на имеющих 95 домиках ,20 с лишнем были пустые.Тяжело одному ,но легче и приятней чем валить лес.Да и в этом году роение легче прошло,вторяков подчти не было,пчёлы спокойней намного себя вели при вырезки маточников,вдень вырезал по 12 семей.Да и семей меньше отроилось шт 30 в прошлом 50.Ну уже прорвались,роение позади,мёд качаем,осталось исправить безматочные. А на следующий год часть пасеки переведём на без роевую."
Что то на этом форуме ты о себе всё с высока,о проблемах ни гу-гу, как рефери других судишь....Может скромнее надо, и откроиться тебе , как другие по 200 семей без роев водят..
rn3qng
Так. Первый переход на личности, провокации и ответы на провокации - удалю или закрою тему. И если кто ещё раз по новой разговор о породах заведёт - горчичник - есть такой пунктик в правилах, вы там все за него расписывались... и я в том числе. hi.gif hi.gif hi.gif
павел медков
Цитата(turok @ Четверг, 18 Июля 2013, 23:20)
Павел,кто тебя так в детстве обидел? Авторитет либо, есть либо нет.Двуи Тверичам доказывать,что карника нормальная пчела-пустая потеря времени.Форум просто читать надо и этот и другие.Ну не везет вам и карника у вас злая и роиться..У кого 50-150-300 семей карника не роиться ,а у вас роиться..Может дело не в бабине.....Просто в ваших методох пчеловождения...
*


Где Я про карнику чего плохого сказал?
Цитата(turok @ Четверг, 18 Июля 2013, 23:20)
И Ты предлагаешь у тебя учиться?
*


Где?Но в нашем дели главный результат это мёд а получен он с роями или без роев это кому как удобно!
Цитата(turok @ Четверг, 18 Июля 2013, 23:37)
Что то на этом форуме ты о себе всё с высока,
*


Да ты тоже не по земле ползаешь!
turok
Ты выше себя почитай...

Понял, тебе мёд приятнее с роением получать,ну каждому своё, так что жалуешься что у тебя карника роиться?
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 19 Июля 2013, 0:25)
так что жалуешься что у тебя карника роиться?
*


Пока ещё не роилась! bye.gif

rn3qng
Закрываем?? hmm.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО