Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Среда, 20 Июля 2016, 23:23)
Речь о каком периоде:безвяточном или другом?
*


ВОТ !!! самый "гвоздь" проблемы ...
Цитата(старатель @ Среда, 20 Июля 2016, 23:23)
Разве другие породы не так себя ведут?На запах мёда,кажется,все полетят с превеликим азартом.
*


Я могу запросто ВО ВРЕМЯ ВЗЯТКА вынуть любую рамку с медом и поставить с боку улья - за время работы с ПС её ни кто не высосет . Могу поставить вместе с пчелами , лиш бы матки на ней не было - и тоже ни чего страшного не случится . В хорошую и сухую погоду хожу по пасеке и работаю с пчелами в шлепках ...
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Июля 2016, 0:34)
Я могу запросто ВО ВРЕМЯ ВЗЯТКА вынуть любую рамку с медом и поставить с боку улья - за время работы с ПС её ни кто не высосет .
*


Я сегодня на пасеки с Бакфастам мёд снимал,ящик с рамками с мёдом открытым оставил минут на 20,не одна рыжая не подлетела tongue.gif
Vla.Bel.
Цитата(павел медков @ Среда, 20 Июля 2016, 23:31)
Как у соседа бакфаст появился? А Я как то в ваших краях был, в Кириллове раз 5!
*

В Череповце в пчеломагазине купил два пакета.Продали,как карпатку.А в натуре - гремучая смесь,Пчела в основном рыжая, вперемешку с серой и темной.А за бакфаст извиняюсь,надо было в кавычки взять. drinks_cheers.gif Но ворюги конкретные. Я не так далеко от Кириллова живу,в соседнем районе,на другом берегу Шексны.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 20 Июля 2016, 23:37)
Я сегодня
*


Сам же хвалился что погода была сегодня АЙС и привес - значит взяток есть . нафига им твои рамки ?

Цитата(старатель @ Среда, 20 Июля 2016, 23:23)
Речь о каком периоде:безвяточном или другом?
*


павел медков
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 21 Июля 2016, 0:41)
В Череповце в пчеломагазине купил два пакета.Продали,как карпатку.А в натуре - гремучая смесь,Пчела в основном рыжая, вперемешку с серой и темной.А за бакфаст извиняюсь,надо было в кавычки взять.
*


Вот так и наговаривают на бакфаст,как что так рыжая biggrin.gif а оказалась карпатка ! Да Я помню, по трассе от Череповца на лево на Белозёрск , Белозёрск прямо,Кириллив на право 60 с чемто км!

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Июля 2016, 0:47)
Сам же хвалился что погода была сегодня АЙС и привес - значит взяток есть . нафига им твои рамки ?

*


Ну так тут такой ужас про Бакфаст рассказали,что она как будто на цветах и на рабатает,только в чужих ульях и ищет что бы украсть.В безвятачный период любая пчела воровать будет,только дай повод.

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Июля 2016, 0:34)
Я могу запросто ВО ВРЕМЯ ВЗЯТКА
*


Так и Ты Дим не про без взяточный период написал!
Крахин Борис
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 20 Июля 2016, 23:34)
Я могу запросто ВО ВРЕМЯ ВЗЯТКА вынуть любую рамку с медом и поставить с боку улья - за время работы с ПС её ни кто не высосет .
*


Абсолютно подтверждаю сей факт. Даже когда пчёлы летают всухую, воровок не наблюдается.
До сих пор не знаю какие действия пчеловода вызовут воровство у СР.
По моему мнению такое свойство у них, начисто исключено. Зато точно знаю, что СГК
постоянно ищут дармовую наживу.
Говорю это потому, что они как бы заранее предупреждают о своих намерениях.
Летают, издавая звуки на повышенных частотах.
За 8 лет содержания СР ничего подобного не замечал. Могу держать любую
рамку, вынутую из гнезда, сколь мне угодно долго.
Конечно в разумных пределах.
dm.medvedev73
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 21 Июля 2016, 0:00)
До сих пор не знаю какие действия пчеловода вызовут воровство у СР.
По моему мнению такое свойство у них, начисто исключено.
*


Надо дать им много и сразу ... Например штук 20-и более магазинов на осушку И ТО сначало там появятся кто угодно , а пчелы через полдня ... Но зато когда найдут за полдня вынесут все насухо и потом , когда магазы уберешь могут несколько дней кружить на том месте , помня что тут было много .
старатель
Ну,то,что во время взятка пчёлы не реагируют на медовые рамки-мало удивительного.Так у всех бывает и должно быть.Ещё бы в такую пору и воровство.Вот,говорят бакфаст воровит,он что и в медосбор лезет на открытые рамки с мёдом?
Вообще,у кого из Тверских есть бакфаст?
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 20 Июля 2016, 23:34)
Я могу запросто ВО ВРЕМЯ ВЗЯТКА вынуть любую рамку с медом и поставить с боку улья - за время работы с ПС её ни кто не высосет . Могу поставить вместе с пчелами , лиш бы матки на ней не было - и тоже ни чего страшного не случится . В хорошую и сухую погоду хожу по пасеке и работаю с пчелами в шлепках ..
*


А что можешь после окончания взятка?Выставить магазины на обсушку и не побояться разворовывания отводков и просто семей-вот что такое не воровитая пчела!Правда тут идёт рядом другое свойство пчёл-способность защищать гнездо.
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Четверг, 21 Июля 2016, 0:12)
А что можешь после окончания взятка?Выставить магазины на обсушку и не побояться разворовывания отводков и просто семей-вот что такое не воровитая пчела!Правда тут идёт рядом другое свойство пчёл-способность защищать гнездо.
*

Ну так и делаю.Правда выставляю на обсушку не на самой пасеке,а метрах в 200 от нее.
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Четверг, 21 Июля 2016, 0:12)
А что можешь после окончания взятка?
*


Отдыхать от пчел вместе с ними biggrin.gif . Летки сокращаю до 4-5 см шириной . Охраняют они нормально , на мой взгляд , и ос и пчел чужих бьют и мух гоняют .

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 21 Июля 2016, 0:20)
Ну так и делаю.Правда выставляю на обсушку не на самой пасеке,а метрах в 200 от нее.
*


И я раньше так делал . Сейчас качаю дома .У дома после снятия магазов оставляю 1-3 улья . Вот эти 1-3 улья и осушивают магазы после качки ... а в деревне штиль smile.gif Магазы составляю на крыше навеса для сушки белья ... и пофиг мне вообще кто их осушивает , хоть кузнечики - в ПС воровства нету .
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 20 Июля 2016, 23:53)
Вот так и наговаривают на бакфаст
*


Паша , тебя трудно понять - так какой бакфаст хороший или нет ? Пчелы какие темные или рыжие ?
Цитата(павел медков @ Среда, 20 Июля 2016, 23:53)
как что так рыжая
*


Цитата(turok @ Четверг, 02 Июня 2016, 16:27)
бакфаст- это замечательно испорченная карника
*


Цитата(павел медков @ Пятница, 03 Июня 2016, 9:04)
И не только,там каждой твари по пари!
*


Тебе нравится или нет что в нем пчелы разные и породу их не определить ? blink.gif
sinner
Цитата(павел медков @ Среда, 20 Июля 2016, 23:12)
маленькие,красненькие.злые,значит мои.А сами вощину лет 10 не подставляли и в их местной пчеле
*


Пчела с новых сот потом через р.решетку не пролезает smile.gif
А с черных - шустрые, как японцы, корейцы, вьетнамцы
smile.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Июля 2016, 1:40)
Паша , тебя трудно понять - так какой бакфаст хороший или нет ?
*


Я одно знаю,лучше местной это точно good.gif !

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Июля 2016, 1:40)
Пчелы какие темные или рыжие ?
*


У меня рыжие! Новых маток купил,матки тёмные,посмотрим какая там пчела будет.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Июля 2016, 1:40)
Тебе нравится или нет что в нем пчелы разные и породу их не определить ?
*


Мне что главное,что бы пчела работящая была,не ройливая,можно было с ней нормально работать и т.д! А породу определять это тебе нужно, мне особо и не надо.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Четверг, 21 Июля 2016, 9:23)
Новых маток купил
*


Ты их историю хорошо знаешь ? Ведь запросто может быть что ты купил простых дворян ...
То что они лучше твоих может быть просто иллюзией ...
ПС с дочками от них могут тебе показаться еще лучше - потому что сработает гетерозис в связи с вливанием свежей крови ...

Но если
Цитата(павел медков @ Четверг, 21 Июля 2016, 9:23)
мне особо и не надо.
*


то можешь и не заморачиваться - меньше знаешь лучше спишь smile.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Июля 2016, 10:44)
Ты их историю хорошо знаешь ? Ведь запросто может быть что ты купил простых дворян ..
*


Да у нас вся жизнь на доверии! У тебя тоже моток покупают как СР,доверяют.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Четверг, 21 Июля 2016, 9:53)
У тебя тоже моток покупают как СР,доверяют.
*


Я СРАЗУ когда люди звонят или пишут ПРЕДУПРЕЖДАЮ что бы на чистопородность не расчитывали и на клеточках ПО ЧЕСТНОМУ написал Ф1 от СР , а не просто СР
Tveriak
Цитата(старатель @ Среда, 20 Июля 2016, 20:23)
Разве другие породы не так себя ведут?
*


Я не могу говорить о других породах опираясь на личный опыт. У меня была только местная помесь. Карпатка покупная пару сезонов работала. Пожалуй и всё. dntknw.gif
Отличие же межу местной пчелой и карникой очень выраженно.
До 2013 года у меня пасека была преимущественно из помесей. Был ещё пару ульев с магазинной карникой неизвестно какого поколения. С помесными пчелами приходилось работать в перчатках и даже вытаскиватель рамок прикупить пришлось. Я вытаскивал из улья рамки, ставил их рядышком с осмтриваемым ульем, и продолжал работать. Ну да, на рамку садились пчёлы, прилетали -улетали. ну с десяток может быть. Я их пёрышком отряхивал и рамку отправлял по назначению.
Сейчас я хожу к пчёлам только с ящиком с закрывающимся верхом. Если я туда забуду поставить рамку к которой есть хоть капля мёда через десять минут вокруг этой рамки будет кружить рой пчёл. Конечно, эта активность связана с погодой и взятком. Но даже во время взятка я рамки открытыми оставить не могу.
Например, если я откачал рамки во время взятка, и мне их надо вернуть в улей, то сделать этоможно только через ящик с крышкой. раньше я такие рамки выносил на руках, как дрова, клал на крышку ближайшего улья, а дальше расставлял по ульям.
Ещё один пример.
После откачки рамок я их обсушиваю прямо на пасеке, в 5 метрах от ульев. А чтобы не приманивать пчел с соседних пасек я выставляю рамки вечером, когда лёт пчёл практически прекращается. В течении 10-15 минут уже вся пасека стоит на ушах. Оставляю эти рамки на ночь. Утром спокойно забираю. Не воровства тебе, ни чужих пчёл на пасеке. Давно задумываюсь так сироп в зиму скармливать. Может в этом сезоне испытаю.
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 20 Июля 2016, 20:27)
В силу того,что он воровитей карники,он вашу пасеку на уши в первый же год поставит.Вот о чем речь.
*


Улыбнуло.
Если бэкфаст такой воровитый, то он прежде всего поставит на уши своих соседей, на своей пасеке. Или Вы думаете они выбирают "свои - не свои". К этим полетим воровать - это карника, а в соседний улей не полетим, это свои, бэкфаст.
Vla.Bel., ещё раз, и по слогам. Пчелиное воровство у любой породы - это радолбайство пчеловода. Сваливать собственное раздолбайство на предприимчивых насекомых, ещё большее радолбайство. biggrin.gif
Не давайте пчёлам такой возможности, соблюдайте необходимые меры защиты семей от воровства, и его не будет. А карника гнездо защищает отлично, только не надо ей в этом мешать.
Я уже писал, что у меня ульи стоят радами по 10-15 штук, и по 10-20 см между ульями, и в несколько рядов. Понимаете? Ну чуть ли не леток к летку. Летки во всю ширину передней стенки, и 1,5-2 см высотой. Ещё и верхний круглый леток в гнездовом корпусе открыт почти круглый год.
Ну нет у меня проблем с воровством. Ни веной, ни летом, ни осенью...., даже зимой нет. biggrin.gif Те же отводки, прямо тут же ставлю рядом, или на улей. За всё время выведения своих маток (7 сезон) у меня только 1-2 раза отводок "разбомбили". И опять же по моему собственному недосмотру. dntknw.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 20 Июля 2016, 20:27)
Вы вроде только по выходным с пчелами???А за забором бакфаст!!!
*


Ещё раз! Мне по-барабану, какая пчела за забором. Привезут бэкфаст, тем хуже бэкфасту, точнее его хозяину. biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 20 Июля 2016, 20:34)
Я могу запросто ВО ВРЕМЯ ВЗЯТКА вынуть любую рамку с медом и поставить с боку улья - за время работы с ПС её ни кто не высосет .
*


Карника высосет, и даже выгрызет местами.
Я иногда так и делаю.
Мломедную рамку, которую хочу забрать на склад сухой отношу немного в сторону от ульев и оставляю.
Весной так остатки сахарного мёда в гнездовых рамках скармливаю. Вынул рамку, а на ней уголок печатного мёда остался, уже засахарился. В корпус улья составляю такие рамки, и в сторону на 5-10 мтров. За час - сухо! biggrin.gif . Только криссталлики из ячеек вытряхнуть, и на склад до расширения.
Цитата(старатель @ Среда, 20 Июля 2016, 21:12)
Правда тут идёт рядом другое свойство пчёл-способность защищать гнездо.
*


Карника отлично защищает гнездо. dntknw.gif
Рядом же ещё куча свойств.
Отсутствие воровитости у СР это положительное свойство для пчеловода при его работе с ульями, рамками , и пчёлами. Не надо даже задумываться о соблюдении мер против воровства. Всё отлично.
Вот только другая сторона этого свойства СР - низкая мобилизация пчёл на скудный взяток. СР подавай цветущий массив липы, да так чтобы нектар с цветков капал. Тогда весь улей вылетит на сбор. Тогда всё супер! Башкирский липовый мед льётся рекой.... smile.gif
В нашем регионе, с нашим климатом часто бывают обильный взяток с липы? У многих рядом липовые массивы в несколько десятков га?
У меня две липы рядом, и три у соседа...
Зачем мне пчела с такими мобилизационными свойствами на взяток?
Нет уж, лучше пусть будет "воровитая", но шустрая. Которая в небольшое солнечное окошко поднимет быстренько мобилизуется на цветочки в поле. Если уж мне мёда не принесёт, так сама покушает. biggrin.gif
А обеспечить защиту от воровок, и не допустить воровства на пасеке труда не составляет. Достаточно соблюдать несколько правил, и всё.
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 20 Июля 2016, 21:23)
Вот эти 1-3 улья и осушивают магазы после качки ... а в деревне штиль
*


А у меня вся пасека у дома осушивает, и в деревне штиль. blush2.gif
n-farmer
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Июля 2016, 10:15)
Но даже во время взятка я рамки открытыми оставить не могу.
*


На хорошем взятке нормально. И в прошлом, и в этом году у меня при ломке состроенных вместе магазинов и выламывании языков в высоких доньях мед, буквально, лился ручейками на землю. Никаких въющихся пчел, им пофигу, пока малина цвела. По два дня языки с медом, брошенные в траву перед ульем, вяло доедали. сейчас - да, за минуту не на рамку, даж просто на открытый корпус налетают.
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Июля 2016, 11:06)
Я СРАЗУ когда люди звонят или пишут ПРЕДУПРЕЖДАЮ что бы на чистопородность не расчитывали
*


Интересно а на что рассчитывать?
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Июля 2016, 10:15)
Вот только другая сторона этого свойства СР - низкая мобилизация пчёл на скудный взяток. СР подавай цветущий массив липы, да так чтобы нектар с цветков капал. Тогда весь улей вылетит на сбор. Тогда всё супер! Башкирский липовый мед льётся рекой.... 
В нашем регионе, с нашим климатом часто бывают обильный взяток с липы? У многих рядом липовые массивы в несколько десятков га?
*

СР много популяций.И если не ошибаюсь, ни одна из них конкретно под липу не заточена.Ну может кроме башкирской.Не держал,так сказать не могу. Так что пример не в тему. acute.gif
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Июля 2016, 10:15)
Нет уж, лучше пусть будет "воровитая", но шустрая. Которая в небольшое солнечное окошко поднимет быстренько мобилизуется на цветочки в поле. Если уж мне мёда не принесёт, так сама покушает.
*

Так и местная точно так же мобилизуется.Или нет? Вроде вы говорили,что и на помесях без товарного меда не сидели.Так о чем разговор.В количестве собранного меда,порода стоит далеко не на первом месте. imho.gif Пример нынешнего года это в очередной раз подтверждает.Так что,с подобными заявлениями вам лучше в тему рекламы.
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 21 Июля 2016, 10:32)
СР много популяций.И если не ошибаюсь, ни одна из них конкретно под липу не заточена.Ну может кроме башкирской.Не держал,так сказать не могу. Так что пример не в тему.
*


Всё в тему, и пример тоже.
Речь шла о том, что СР пчёлы не склонны к воровству, но это является следствием их низкой мобилизационнной, и поисковой активностью. Им нужен бурный, обильный взяток. Тогда они на нём работают великолепно. Это может быть взяток с липы, или с массивов кипрея, как в Приморье.
Если Вам хочется поспорить на тему этой особенности СР пчёл спорьте с Кривцовым, а не со мной. dntknw.gif
"Среднерусские пчелы в отличие от пчел южных пород к воровству мало склонны и хуже защищают свое гнездо от пчел-воровок. Возможно, что меньшая склонность к воровству объясняется их слабой предприимчивостью в отыскании источников медосбора."
Кривцов Н.И. "Среденерусские пчёлы" (1995)
Краинка гораздо активнее мобилизуется на более скудный взяток, но и более "воровита".
Кавказянка ещё более "воровитая", но она и самая медопродуктивная из всех пород пчёл на скудном взятке.
Ну чего тут не ясно. dntknw.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 21 Июля 2016, 10:32)
Так и местная точно так же мобилизуется.Или нет?
*


Или нет.
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 21 Июля 2016, 10:32)
Так о чем разговор.
*


Разговор о том, что мед от карники можно брать без боя. А у местных в тяжелых и кровопролитных боях... biggrin.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 21 Июля 2016, 10:32)
В количестве собранного меда,порода стоит далеко не на первом месте.
*


На слабом взятке карника стоит на втором месте после кавказянки. Потом идут итальянки, и только потом СР пчёлы. Но кавказянки плохо зимуют у нас, а карника отлично зимует.
На позднем сильном взятке СР породе конкурентов нет. dntknw.gif
Причём карника может брать товарный мед и при раннем слабом взятке, при благоприятной погоде.
СР ранний слабый взяток использует для развития.
Этот сезон очень хорошо показал возможности карники на майском взятке.
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 21 Июля 2016, 10:32)
Пример нынешнего года это в очередной раз подтверждает.
*


Совершенно верно. У многих карника дала товарный майский мёд. И у меня тоже.
Что будет в целом по медосбору ещё посмотрим.
Взяток в разгаре, и погода налаживается. smile.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 21 Июля 2016, 10:32)
Так что,с подобными заявлениями вам лучше в тему рекламы.
*


Давайте Вы не будете мне указывать, где мне лучше писать. Я то у себя дома, в отличии от Вас. dry.gif
Tanat
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 20 Июля 2016, 23:34)
Я могу запросто ВО ВРЕМЯ ВЗЯТКА вынуть любую рамку с медом и поставить с боку улья - за время работы с ПС её ни кто не высосет . Могу поставить вместе с пчелами , лиш бы матки на ней не было - и тоже ни чего страшного не случится ...
*

Поразительные результаты! lol.gif
На пасеке карника, бакфаст и помесь карники с кем-то. Во время взятка запросто делаю то же самое. Не поверите - ни воровства, ни смертоубийства на рамке. Пробовать после ГВ не буду, уверен, что не только мои, но и с соседней деревни налетят.
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Июля 2016, 15:14)
Совершенно верно. У многих карника дала товарный майский мёд. И у меня тоже.
*

У меня не карника,а местная.Но что удивительно,тоже дала товарный мед. biggrin.gif Погода была просто в мае чудесная для пчел.Порода тут совершенно не причем.Ориентируюсь на сообщения Старателя.У него - карника,майский товарный мед он тоже взял,а дальше.... пусто.И у меня пусто.Кстати,он упоминал про пасеку с бакфастом.....вот ведь не задача...и у них пусто.В итоге по сезону, у любой породы будет примерно одинаково,если они находились в равных условиях,и у одного пчеловода. imho.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Июля 2016, 10:15)
Давно задумываюсь так сироп в зиму скармливать. Может в этом сезоне испытаю.
*


А прошлым летом пяткой в грудь стучал, что зимуют у тебя на меду. smile.gif
Tanat
Немного размышлизма. Какая нафиг разница, какая порода, если медоносы не выделяют почти. При равности по силе, карника натаскала столькоже, сколько и непойми кто на основе карники. Только карнику спокойно осматриваю, но одеваться как в космос приходится из-за непойми кого на основе карники. И соседи по участку только ночью перемещаются. Выбор карника vs поместная для меня очевиден. И маленькое наблюдение. Пока непойми кто на основе карники размышляет, лететь или нет, карника уже прилетку забила. И непойми кто некоторую часть принесенного в расплод пустил, а карника сократила яйцекладку. В итоге, выход товарного меда (карника корпус и 2 магазина, непойми кто еле-еле корпус) с карники выше. А в июне были на равных.
И еще момент: непойми кто из зимы на 8 улочках вышел, а карника зимовала два отводка по 4 рамки в корпусе через фанерку. Матки ровестницы, брались у одного и того же человека в один день в качестве пчелопакетов.
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 21 Июля 2016, 17:11)
У меня не карника,а местная.Но что удивительно,тоже дала товарный мед.
*


Сколько получилось в среднем с семьи?

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 21 Июля 2016, 17:11)
У него - карника,майский товарный мед он тоже взял,а дальше.... пусто.И у меня пусто.
*


У нас в июне таскали потихоньку, а вот в начале июля неожиданный провал.sad.gif
Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 21 Июля 2016, 18:40)
У нас в июне таскали потихоньку, а вот в начале июля неожиданный провал.
*


У нас 6 июня был заморозок -4 гр,только малина лесная начала зацветать.Ну и взяток оборвался,хотя отводки на маточник с летной пчелой принесли немного в июне.Но это НЗ на зимовку.Асейчас идет поддерживающий взяток,не выше.Дожди каждый день,хотя и тепло.Почему нектара нет???? Лет пчел вроде бы и неплохой,но ныряют в леток не промахиваясь.Ощущение такое,что с чем улетели,с тем и прилетели.Не видно пчел с раздувшимся брюшком.
А.Б.С-Пб
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Июля 2016, 15:14)
Разговор о том, что мед от карники можно брать без боя. А у местных в тяжелых и кровопролитных боях...
*


Это неправда все , если говорить не о пчелах от" дяди Васи ".У меня СР оч мирная стала и думаю будет практически как карника .Просто ученые на кого вы ссылаетесь не занимались селекцией , а книжки писали и про медопродуктивность так же .
Я в 2012 году несколько СР отводков развивал на сахаре до 7 рамок и они неплохо подготовились к зиме , весной так рванули , что от крышки до пола к 9 мая весь обьем залили .Снег таять начал с 14 апреля ..
В 2011 так же большая часть пасеки от 15 до 25 в мае взяла и в остальные годы так же брали .Но к сожалению года три назад расплодились бобры и прижрали ивняк в окрестностях деревни и в лесу .Все что вдоль канав и по реке сгрызено напрочь.Ветлы дачники спилили когда я рассказал про то что они хорошо меда дают imho.gif
То есть карника сьев 15 кг в зиму приносит майский , это чудесно , потом канди и прочие прикормки .
Если так СР пичкать , они с апреля начнут в магазины носить без проблемм .
Ну и по продуктивности в конце сезона , это вы правильно подметили .СР с середины июля выигрывает явно , да еще карника осенью начинает запасы подьедать и как правило выедает 2-3 сота в середине гнезда .
То есть СР это Золушка , сели на ней заучки пописали пописали и давай импорт завозить , а СР бросили на произвол судьбы , так проще .
Вы пишете что на слабых медосборах карника лучше , я бы поправил , на несильных , на слабых они садяться и дурака валяют расплода в большинстве 3 рамки было весь июнь, экономят , СР же росла.
Вобщем продули СР 3:0у меня в этом году .

Думаю очевидны слабые стороны ваших убеждений, не СР плохая , а отсутствие грамотных специалистов , которые должны бы создать линии , потом созданные линии скрестить и полученных маток продавать .Скажете не виноваты ?
Ведь наверняка больше многих здесь присутствующих государственные чиновники от пчеловодства получают а СР породу селекционируют любители .
Только не пишите что пытались купить и вам не продали .
Новички так пишут и еще что вся СР разроилась и покусали .
Только без обид , я к вам хорошо отношусь как к пчеловоду и форумчанину .
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 21 Июля 2016, 15:33)
А прошлым летом пяткой в грудь стучал, что зимуют у тебя на меду.
*


Опять брешешь? smile.gif
У меня в прошлую зиму была ОДНА семья на меду, на двух корпусах.
В предстоящую зиму планировал пустить пять семей на мёде. Скорее всего воздержусь. dntknw.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 21 Июля 2016, 13:11)
В итоге по сезону, у любой породы будет примерно одинаково,если они находились в равных условиях,и у одного пчеловода.
*


Это если в природе нет взятка, то конечно. Сколько не умножай на ноль, всёравно ноль получится в результате. Но если взяток в пироде есть, то разные породы на нём будут работать по разному. А из Вашего вывода получается, что породистые характеристики разных пород по медопродуктивности, и по работе в разных медосборных условиях - чепуха.
Ну, тогда вообще о чём разговор то? dntknw.gif
Цитата(Tanat @ Четверг, 21 Июля 2016, 15:37)
Какая нафиг разница, какая порода, если медоносы не выделяют почти.
*


Абсолютно никакой. dntknw.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 21 Июля 2016, 17:20)
Это неправда все , если говорить не о пчелах от" дяди Васи "
*


Вообще то я и писал о пчёлах от "дяди Васи" - о местных помесях.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 21 Июля 2016, 17:20)
То есть карника сьев 15 кг в зиму приносит майский , это чудесно , потом канди и прочие прикормки .
*


Зачем, если пчёлы наносили майского мёда? hmm.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 21 Июля 2016, 17:20)
.СР с середины июля выигрывает явно
*


А это смотря на каком взятке. dntknw.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 21 Июля 2016, 17:20)
да еще карника осенью начинает запасы подьедать и как правило выедает 2-3 сота в середине гнезда .
*


Страсти какие! blink.gif
А как она может выедать из середины расплодного гнезда, если там нет мёда осенью? Он весь во втором корпусе, и выше. dntknw.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 21 Июля 2016, 17:20)
Вы пишете что на слабых медосборах карника лучше , я бы поправил , на несильных , на слабых они садяться и дурака валяют расплода в большинстве 3 рамки было весь июнь, экономят
*


Значит Вы не нашли к ней "ключик". У меня таких проблем нет. Никто никуда не садится, и ни кого не валяет... Да! При сильном взятке может ограничивать червление нектаром, если над расплодным гнездом мало . Опять же, есть особенности линий. Тройзек меня вполне устраивает.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 21 Июля 2016, 17:20)
Скажете не виноваты ?
*


А.Б.С-Пб, я вообще виноватых не искал, не ищу, и искать не собираюсь. Мне это не интересно.
Я искал, и нашёл подходящую для моих условий породу. СР для моих условий не подходит.
Я же никого не убеждаю, что ему СР не подойдёт. Тем более, что многие пчеловоды находятся севернее.
Там где я живу, и лично для меня - карника супер! imho.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 21 Июля 2016, 17:20)
Только не пишите что пытались купить и вам не продали .
*


Даже не пытался. И уж теперь точно пытаться не буду.
Я свою породу нашёл. blush2.gif
Tanat
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 21 Июля 2016, 20:20)
Вы пишете что на слабых медосборах карника лучше , я бы поправил , на несильных , на слабых они садяться и дурака валяют расплода в большинстве 3 рамки было весь июнь
*


Не соглашусь с вами. Карника в июне наращивала силу (и наращивала прошлые сезоны), да еще и выкармливала самостоятельно, даже позволяла без ущерба забирать периодически кормовые рамки для местных. Те тоже силу наращивали, но рамки гремели пустотой. Перги хватало, а вот с медом беда.
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Июля 2016, 15:14)
Им нужен бурный, обильный взяток. Тогда они на нём работают великолепно. Это может быть взяток с липы, или с массивов кипрея, как в Приморье.
*


А в Тверской значит пустыня ??? blink.gif
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Июля 2016, 15:14)
А у местных в тяжелых и кровопролитных боях...
*


Где бы посмотреть такую комедию или это сказка ??? очередная ... acute.gif
Когда имелась СГК и её гремучие смеси с СР , то да ....дымарь в руках прям с руками могли эти звери съесть crazy.gif а сейчас даже скучно sad.gif , тестя и то отгоняю с дымарем что б не мешался biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=qWSaGsQwLuE
Да и гибридные ПС с матками Ф1 от СР ведут себя нормально , а мёду носят даже побольше мамаши ...
https://www.youtube.com/watch?v=U4GGR6jaQTk
А это май этого года и тоже ПС с маткой Ф1 от СР .
https://www.youtube.com/watch?v=OIE8piuQ-ko
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Июля 2016, 21:04)
А из Вашего вывода получается, что породистые характеристики разных пород по медопродуктивности, и по работе в разных медосборных условиях - чепуха.
*

Не чепуха. Но разницей в несколько кг можно пренебречь.Это первое.
Второе.Вот вы писали ранее,что СР конкретно заточена на сильный взяток,типа липы.Но ведь СР у вас никогда не было.Откуда такие выводы??? Вероятно из породистых характеристик.Так стоит ли слепо верить тому,что кто то когда то написал,и теперь прилежно перепечатывается из издания в издание.Вот еще могу напомнить по СР.О ее якобы пониженной флормиграции.Использует 2-3 медоноса - и точка.На остальное не смотрит.В любой книге есть такое,но на практике видишь совершенно другое.Сегодня заезжал на пасеку,так пчелы работали на (перечислю):борщевик Сосновского,борщевик сибирский,кипрей,василек луговой,короставник,крушина ломкая,клевер белый,клевер розовый,лопух большой,дягиль. Итого набирается 10 видов растений.Наверняка еще и в лесу с чего то собирали.И такое наблюдаю уже 14 сезон.Раньше задавался вопросом,почему так? А потом перестал,пришло понимание,что они не глупее тех мужей,что умные книги писали.Было бы по книжному,сидели бы в улье,в надежде на сильный взяток,а лето и кончилось.Но видимо книг не читают,а собирают то,что в данный момент можно собрать. Было бы иначе - давно бы СР вымерла. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 21 Июля 2016, 21:54)
Но видимо книг не читают
*


Это вредно просто трындец , особенно пыльные - мозги пылятся от них crazy.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Июля 2016, 21:04)
Опять брешешь? 
У меня в прошлую зиму была ОДНА семья на меду, на двух корпусах.
В предстоящую зиму планировал пустить пять семей на мёде. Скорее всего воздержусь. 
*


Цитата(Tveriak @ Четверг, 20 Августа 2015, 14:58)
От 18 зимовалых уже откачал 12 кубиков, ещё 3-4 кубика будет в эти выходные. Итого 15 Х 33кг = 500 кг.
Ну, нормально. Хотя конечно меньше, чем в прошлом году, было около 800 кг. Так я почти 200 кг. пчёлам скормил. 

*

На одну семью скормил 200кг blink.gif ну и жрать они у тебя горазды! crazy.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Июля 2016, 21:04)
Зачем, если пчёлы наносили майского мёда?
*


На майском меду в зимовку пускать? Майский садится быстро
dm.medvedev73
Алексей , читай внимательней кто о чем пишет .
Илья правильно вопрос задал . Я тоже не понимаю зачем пчел в начале лета кормить если у них свой мед есть .- майский .

Цитата(sinner @ Четверг, 21 Июля 2016, 23:44)
Майский садится быстро
*


Как быстро и при каких условиях ?
В прошлые выходные 2 рамки резал по заказу - в рамках майский мёд не севши ни чуть ... В верхнем магазине от теплый ...
sinner
dm.medvedev73 , Дим, читай внимательнее smile.gif
в зимовку пускать
dm.medvedev73
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 21 Июля 2016, 20:20)
То есть карника сьев 15 кг в зиму приносит майский , это чудесно , потом канди и прочие прикормки .
*


1 - В этом предложении главное слово ПОТОМ (а после мая июнь т е лето обычно)
2 - надо разбить его на 2-3 понятных предложения
3 - или вообще смысла не имеет .
Александр умеет что нить замысловатое загнуть hmm.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Tanat @ Четверг, 21 Июля 2016, 21:38)
Не соглашусь с вами. Карника в июне наращивала силу (и наращивала прошлые сезоны), да еще и выкармливала самостоятельно, даже позволяла без ущерба забирать периодически кормовые рамки для местных. Те тоже силу наращивали, но рамки гремели пустотой. Перги хватало, а вот с медом беда.

*


Вот смотрите вы сравниваете разные состояния двух пород .
Карнику вы взяли от скажем перекупа , а тот может продавать и от селекционера и от разведенца во 2 и дальше поколении .
Все же люди стараються брать там где получше .
Почему получше от селекционера ?
Потому что селекционер делает предпродажное скрещивание в 2 поколениях и разведенец так же делает , только не всегда осознает , т.к продает купленных у селекционера маток и облетывает на своем фоне .
В результате получаеться гетерозис который действует 2 поколения .Пчелы становяться сильнее , более плодовитыми и лучше зимуют , так же и меда больше несут .
Ср же просто пасечная пчелачаще без гетерозиса .
И вот начинают сравнивать мол карника принесла ,а СР не принесла .
Вот я вам и приведу что у меня с карникой получилось когда она лишилась гетерозиса , миролюбие осталось , отход за зиму больше 50 %.Плодовитость порядка 5 рамок не больше .Матка же ТС в этой же линии облетанная на 8 мая с СР трутом начала лепить полным корпусом , т.е 10 рамок не меньше сплошной печатки , причем ее мать была одной из самых неплодовитых на пасеке и было прошлый год лишь 4 рамки расплода .
Вот какова сила гетерозиса .
Особо примечательно было видно , что карника сильно сокращает плодовитость на слабых приносах , хотя матки и могут плодить довольно много , было по 3-4 рамки расплода весь июнь в среднем и лишь с зацветанием отавы после дождей матки рванули и стали сеять сильней , но пчелы то нехватает теперь .
А СР я несколько семей упустил рои , оставалось там по 4-5 рамок пчелы , дак они карнику догнали по обьему и гнездо полностью занесено расплодом .
И сейчас они отработают.А семьи СР которые нормально отработали имеют корпус с двумя магазинами и отводок 12 рам и думаю магазин отводок возьмет .
То есть если СР и проигрывает , то лишь по нерасторопности разведенцев .
Я давно предлагал делать кроссы и Дмитрий знает .Вот это была бы не пчела от дяди Васи, а сильные семьи с потенциалом
dm.medvedev73
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 8:28)
делать кроссы
*


Для тех кто не знает -
Цитата
Кросс линии — это две, три или четыре специально выведенных для скрещивания друг с другом инбредных или специализированных линии для получения товарных гибридов (помесей), отличающихся хорошо выраженным гетерозисом по жизнеспособности, плодовитости и продуктивности. Входящие в состав конкретного кросса линии могут относиться как к одной и той же породе, так и к разным. Более того, в составе кросса могут участвовать и синтетические линии, выведенные на основе скрещивания двух или трех пород.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 8:28)
Я давно предлагал делать кроссы и Дмитрий знает
*


Да я много чего знаю , но знать обсалютно всё не реально .
Взял нынче у Анатолия 5 неплодок ... вот и гляну какой кросс получится ... blink.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 22 Июля 2016, 0:54)
2 - надо разбить его на 2-3 понятных предложения
*


Разобью ,
Точнее осенью подкормка и весной , многие еще и канди зимой кладут .
Я С СР это не практиковал , они вовремя осенью останавливаються и весной начинают , в результате экономия этих 15 кг как минимум .Можно собственно их так же забрать как это делают разведенцы карники .
Разницы по продуктивности тогда практически не будет 2013 - 20 14 пускал в зиму думаю с 25-30 кг меда
Минимум тонна лишнего разнотравного .
В этом году все скачаю и сахару налью . bye.gif
Tveriak
[quote=dm.medvedev73,Четверг, 21 Июля 2016, 18:47]
А в Тверской значит пустыня ???
*

[/quote]
Чё поспорить очень надо? Без этого никак? biggrin.gif
Я про пустыню нигде не писал. Я писал про скудный(слабый) взяток, и бурный взяток. Или ты не знаешь, чем они отличаются?

[quote=dm.medvedev73,Четверг, 21 Июля 2016, 18:47]
Где бы посмотреть такую комедию или это сказка ??? очередная ...
*

[/quote]
Значит, вот это не сказка:[quote=dm.medvedev73,Четверг, 21 Июля 2016, 18:47]
Когда имелась СГК и её гремучие смеси с СР , то да ....дымарь в руках прям с руками могли эти звери съесть
*

[/quote]
А то, что у меня местные такие же были, то это сказка?
Совсем от логики мысля оторвалась? smile.gif
[quote=Vla.Bel.,Четверг, 21 Июля 2016, 18:54]
Но разницей в несколько кг можно пренебречь.Это первое.
*

[/quote]
Игра словами? "несколько кг" - это сколько?
В моих медосборных условиях, не самых худших в регионе, максимальные привесы были 5-6 кг. Средние привесы около 2-4 кг в сутки. Длиться этот период с начала мая по конец августа. Перерывы на безвзяточные периоды по 2-3 недели могут быть. Да чего я вам рассказываю, сами в таких условиях.
По описанию медосборов в Башкирии с липы, или с кипрея на ДВ суточные привесы могут достикать 15 кг.
В Башкирии липа выделяет пару недель, и всё! Товарного взятка у них больше нет.
И Вы считаете такой разницей во взятках можно пренебречь? hmm.gif
[quote=Vla.Bel.,Четверг, 21 Июля 2016, 18:54]
Откуда такие выводы??? Вероятно из породистых характеристик.
*

[/quote]
Почитайте Башкирцев на форуме. Того же Георгий. dntknw.gif [quote=Vla.Bel.,Четверг, 21 Июля 2016, 18:54]
Так стоит ли слепо верить тому,что кто то когда то написал,
*

[/quote]
Не, меня умиляют такие утверждения. Laie_98.gif Значит тому, что Вы тут пишите я верить должен, а многолетним исследованиям породы по её ХПП я верить не должен? [quote=Vla.Bel.,Четверг, 21 Июля 2016, 18:54]
[quote=Vla.Bel.,Четверг, 21 Июля 2016, 18:54]
Вот еще могу напомнить по СР.О ее якобы пониженной флормиграции.Использует 2-3 медоноса - и точка.На остальное не смотрит.В любой книге есть такое,но на практике видишь совершенно другое.Сегодня заезжал на пасеку,так пчелы работали на (перечислю):борщевик Сосновского,борщевик сибирский,кипрей,василек луговой,короставник,крушина ломкая,клевер белый,клевер розовый,лопух большой,дягиль. Итого набирается 10 видов растений.
*

[/quote]
Ух! Ну это совсем никуда не годиться. hmm.gif
Ладно, попробую объяснить.
"Флормиграция" - это не то о чём Вы написали. Не перечисление тех медоносов, на которых в данный момент работают пчёлы.
Флормиграция - это СКОРОСТЬ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ пчелы с одного вида медоносного растения на другой вид, при изменении условий взятка. Даже в течении дня одна и та же пчела может переключаться с одного вида на другой. И простым наблюдением, за тем, на каких цветах в данный момент работают пчёлы СКОРОСТЬ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ не определить. Нудно метить пчёл, брать секундомер в руки, и т.д.
Самая высокая скорость переключения у кавказянки, самая низкая у СР. И это является характеристикой породы, как бы неприятно было слышать любителям СР. dntknw.gif [quote=Vla.Bel.,Четверг, 21 Июля 2016, 18:54]
Было бы по книжному,сидели бы в улье,в надежде на сильный взяток,а лето и кончилось.
*

[/quote]
Ваш метод диалога называется: "довести до абсурда утверждения оппонента, а потом опровергать это..."
Я нигде не писал, что пчёлы СР породы работают только на бурных взятках, а на слабых сидят в ульях.
Я писал, что мобилизация пород на разные взятки разная. Но это совсем не значит, что на слабый взяток СР вообще не реагирует.
Например кавказянка, карника начинают работать на нектаре, с более низким содержанием сахаров. СР такой нектар собирать не будет, а карника будет. Хотите не соглашайтесь, хотите спорьте, но это научный факт, доказанный многочисленными исследованиями.
Отсюда же вытекает свойство карники - работать при более низких внешних температурах, чем начинает работать СР пчела. Обычно это свойство карники любители СР пчелы тоже пытаются довести до абсурда.
Но это никак не умаляет само преимущество карники перед СР породой, в определённых медосборных условиях. [quote=dm.medvedev73,Четверг, 21 Июля 2016, 19:07]
мозги пылятся от них
*

[/quote]
Заметно. biggrin.gif [quote=Дед Михей,Четверг, 21 Июля 2016, 19:46]
На одну семью скормил 200кг ну и жрать они у тебя горазды!
*

[/quote]
Дед Михей, понял, что по-первости чушь сморозил? biggrin.gif
Т.е., в прошлом году я семьям мёд не скармливал. Его было мало. Одной семье Рута оставил второй корпус с мёдом, и всё.
Во-вторых, в зиму с 14 на 15 год у меня уходило 30 семей.
Если 200 поделить на 30, то получится 6.6 кг мёда на семью. Если учесть, что я пускаю в зиму семьи на 15 -20 кг. мёда, то скормленные 6.6 кг не являются определяющими. Т.е., к этому количеству мёда было скормлено ещё по 10 кг сахара на семью.
Так что на чистом мёде у меня зимовала только одна семья, в прошлую зиму.
И ещё! Тебе для дальнейшего разъяснения, а то опять начнёшь фантазировать.
Фраза "от 18 зимовалых", означает, что после весенней продажи зимовалых семей, из 30 пущенных в зиму, весной у меня осталось 18.
biggrin.gif [quote=sinner,Четверг, 21 Июля 2016, 20:44]
На майском меду в зимовку пускать? Майский садится быстро
*

[/quote]
Во-первых, наносили в медовые корпуса, а не в гнездо. Медовые корпуса будут откачаны, и в зиму не пойдут.
Во-вторых, то, что я откачал в этом году в начале июня пока стоит жидкий. Нет никаких признаков кристаллизации. dntknw.gif
старатель
Tveriak ,у тебя ошибка в цитировании,поэтому сложно разбрираться в сообщении.
Tveriak
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 6:40)
В этом году все скачаю и сахару налью .
*


Во! Т.е., вполне допускается. smile.gif
А у меня просто такая технология, независимо от сезона. Забираю мёд из надставок, и даю сахар.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 6:40)
Точнее осенью подкормка и весной , многие еще и канди зимой кладут .
*


Всё зависит от технологии. Пожалуйста, можно и не кормить ни осенью, не весной. Можно оставить надставку с мёдом, если его девать некуда. Я часть мёда просто скармливал...
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 6:40)
Я С СР это не практиковал , они вовремя осенью останавливаються и весной начинают
*


"Вовремя" весной - это когда?

Цитата(старатель @ Пятница, 22 Июля 2016, 6:47)
Tveriak ,у тебя ошибка в цитировании,
*


Это глюк программы. Иногда такое бывает. Я тут поделать ничего не могу . dntknw.gif
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Июля 2016, 6:47)
поэтому сложно разбрираться в сообщении.
*


Где справа стрелочка, там и есть чья-то цитата. smile.gif
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Июля 2016, 9:44)
В Башкирии липа выделяет пару недель, и всё! Товарного взятка у них больше нет.
И Вы считаете такой разницей во взятках можно пренебречь?
*

Но мы то с вами не в Башкирии.Пример не в тему.Писал же ранее,что у СР много популяций.У нас - Вологодская.Каким боком она к взятку с липы,если липы фактически нет.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Июля 2016, 9:44)
Ваш метод диалога называется: "довести до абсурда утверждения оппонента, а потом опровергать это..."
Я нигде не писал, что пчёлы СР породы работают только на бурных взятках, а на слабых сидят в ульях.
*

Посмотрите свои посты,что ранее писали.
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 22 Июля 2016, 8:18)
Писал же ранее,что у СР много популяций.У нас - Вологодская.Каким боком она к взятку с липы,если липы фактически нет.
*


А в Твери -Тверская, в Ленинграде - Ленинградсская, в Пскове - Псковская....
Vla.Bel., вопрос на засыпку. Опишите пожалуйста единый, породоопределяющий признак СР породы по разделу "медосборные особенности". Признак, котрый характеризует всю породу, а не её отдельные популяции.
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 22 Июля 2016, 8:18)
Посмотрите свои посты,что ранее писали.
*


И что я там должен увидеть?
Tanat
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 8:28)
Карнику вы взяли от скажем перекупа , а тот может продавать и от селекционера и от разведенца во 2 и дальше поколении .
*


Нет, все пакеты брались у однтго и того же человека, он не перекуп. Но с кем облетелись F1, и все ли F1 - вопрос. Потому и беру чистопородную из Германии, чтобы гарантированно иметь F1. А по трутням - пока все свищевые меня устраивали по поведению, зимовке и медопродуктивности. Хотя переплюнуть две семьи им пока не удавалось.

Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 8:28)
Матка же ТС в этой же линии облетанная на 8 мая с СР трутом начала лепить полным корпусом
*


Ваша матка рассеялась потому, что унаследовала характеристики своего отца, а вовсе не от того, что облеталась с трутнем СР. Хотя и хорошо облеталась.
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Июля 2016, 12:18)
Vla.Bel., вопрос на засыпку. Опишите пожалуйста единый, породоопределяющий признак СР породы по разделу "медосборные особенности". Признак, котрый характеризует всю породу, а не её отдельные популяции.
*

Ну это вопрос не ко мне.Да и никто вам на него не ответит.Разные популяции,соответственно и свои особенности у каждой.Пчела заточенная на липу,будет отличаться от пчелы,которая липы и в глаза не видела,в течении многих поколений.А вам,все единство подавай. biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Июля 2016, 12:18)
И что я там должен увидеть?
*

Юрист,однако. hi.gif
Дед Михей
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 22 Июля 2016, 13:37)
Юрист,однако.
*


Та нии, он медик, у него наверное папа юрист, а мама бухгалтер. smile.gif
Tanat
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 22 Июля 2016, 13:37)
Пчела заточенная на липу,будет отличаться от пчелы,которая липы и в глаза не видела,в течении многих поколений.
*


Вы это серьезно? Получается, что та, которая "заточена на липу" будет полностью игнорить донник и фацелию в ожидании именно липы. А та, "что липу в глаза не видела", на липу не пойдет, даже если липовые ветки в леток лезут? Серьезно что ли? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО