Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Химатака угодий
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2
vzonov51
Всем пчеловодам Воронежской области кто держит пасеку около леса и в лесу!! По обл.Радио было объявление, если можно так сказать, Передача про спасение ЛЕСА. С ясной погодой начнут отылять сосновые и другие массивы от караедов и других клещей. БЕРЕГИТЕ СВОИХ ПЧЁЛ, Могут загубить всю лётную пчелу и не только. Спасайся кто может.
130167
Газета Моё
ЛЕПИДОЦИД...
...При применении в рекомендуемых нормах расхода безопасен для человека, теплокровных животных, рыб, гидробионтов, пчел и энтомофагов ...
Ключевое слово "РЕКОМЕНДУЕМЫХ" на то и будем уповать
7taras7
У нас в селе потравили летную пчелу. Нас не кто не предупреждал. Что теперь можно сделать? Потребовать копминсацию у фермера? Разговаривали с сотрудником вет лаборатории он сказал что до суда сложно довести а выиграть процес вопще невозможно.
vzonov51
Цитата(7taras7 @ Суббота, 01 Июня 2013, 14:47)
выиграть процес вопще невозможно.
*


Выграть и получить компенсацию за лётную пчелу нужно узнавать у народного судьи. Вет врач может дать справку после анализа травлёных пчёл для предоставления в суд. Что он говорит к делу не пришьёшь, но добиваться нужно и настойчиво. Больше шума на будущее в пользу ваших пчеловодов. Какие рассуждения у саседей, пчеловодов, как у них дела с пчелой?

У меня один год запахали всю лётную пчелу вместе с сурепкой, так вот, когда я объяснил фермеру что он навредил мне по крупному на следующий год по округе засеял все поля подсолнухом, а в этом году за моим огородом и садом засеял два поля гречихи. На своей памяти я ни разу не видел на этих полях гречиху. Начинает понимать, что от пчёл и для него польза большая. Так что разговаривайте со своим врагом дипломатично и будет польза для вас и выгода для него.
Виктор36
Цитата(7taras7 @ Суббота, 01 Июня 2013, 14:47)
У нас в селе потравили летную пчелу. Нас не кто не предупреждал. Что теперь можно сделать? Потребовать копминсацию у фермера? Разговаривали с сотрудником вет лаборатории он сказал что до суда сложно довести а выиграть процес вопще невозможно.
*


Привлечь можно за не соблюдение сан-правил http://base.garant.ru/12176082/ пункт 2.26 II. Общие требования безопасности.
Мордасов Владимир
Сезон потрав начался.!!!! пшеницу обрабатывали препаратом " ДЕЦИС" .( что там травили не совсем понятно) .В ближайшее время будут обрабатывать подсолнух пестицидом. ( Название на Ф ,точно не знаю, уточню сообщу, ограничение для пчел 5 км.) Это уже серьезно!!!!
Воронеж
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 01 Июня 2016, 21:39)
Название на Ф
*


Какой нибудь фунгицид? или всё же инсектицид ?
Многие даже после обработки семян, грунта или растений действует в течение двух месяцев.
lleoon
Цитата(7taras7 @ Суббота, 01 Июня 2013, 14:47)
У нас в селе потравили летную пчелу. Нас не кто не предупреждал. Что теперь можно сделать?
*


Цитата
В Воронежской области пасечники получили компенсацию за погибших пчёл
- http://vestivrn.ru/novosti/v-voronezhskoy-..._2016-8-10_17-0
snvan
https://vestivrn.ru/news/2019/06/05/myortvy...da-pogibli-vse/
валера-доктор
Да-а-а. Нечаянно потравили, остаётся неосторожно бросить окурок на зрелую солому, но к чему мы тогда придем?
vzonov51
Первый этап протравы сорняков на полях принёс существенный урон для пчеловодства и в дальнейшем на урожай различных культур. При обработке гибнет всё живое не только сорняки, букашки, но и полезные микроорганизмы в почве. Растения вбирают и накапливают в зерне, в плодах и корнях все вредные вещества которые вызывают весьма сильные побочные заболевания. Перечислять нет смысла и так все знают ссылаясь на экологию и радиацию.
Раньше многие поля культивировали, не опрыскивали гербицыдами, а сейчас поливают от души и радуются специалисты, что нет сорняков. Не учитывая, что после таких обработках урожайность стремительно теряется и с каждым годом нужно вносить всё больше удобрений.
Можно не применяя протравы химическими веществами увеличивать урожайность и беречь экологию и своё здоровье при этом делать существенную пользу пчеловодству и полезным насекомым и создавать благоприятную среду для почвенных микроорганизмам. Всего то навсего нужно сеять сидераты- это фацелию, донник, козлятник, горчицу и другие растения которые глушат около себя сорняки. Взять донник - это растение весьма полезное для земли и животноводства. Земля удобряется, во много раз повышается урожайность, зелёная масса на корм, а цветы для пчелы. Только не нужно спешить с покосом, дать растению укоренится и отцвести. Так же и козлятник, даёт массу зелени и отличный медонос, замечательный сидерат.
А специалисты спешат заготавливать зелёную массу, не успел зацвести экспорцет как загнали косилки и вместе с пчелой смахнули всё под чистую. На юге области пчелу потравили, у меня покосили, у других запохали и результат нулевой. Вот вам будет на остальные года урожайность гречихи, подсолнечника нашего русского, а не польского- гибридного у которого шляпка с гриб. Что можно сказать- радуйтесь тому что вредите всем и себе в первую очередь.
валера-доктор
Пора "ходоков" в Москву отправлять.
Походу пришло время собирать подписи за коллективное обращение к президенту.
Стогов61
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 01 Июня 2016, 21:39)
пшеницу обрабатывали препаратом " ДЕЦИС" .( что там травили не совсем понятно)
*


Хороший препарат!
Им если плинтуса в общаге помазать в большом разведении, то несколько месяцев тараканов не будет
Травят по пшенице черепашку когда она черепашат плодить начинает
Если не травить, то пшеницу сожрут полностью
Но культура обработок... sad.gif
EGERb
Цитата(vzonov51 @ Суббота, 08 Июня 2019, 15:00)
отличный медонос,
*


да никогда он не был толковым медоносом.т.к никто его бактериями не заражает.дорого dntknw.gif
vzonov51
Пчеловоды при Донья в районе Хвощеватки, Медовки, Новоживотинного откликнитесь. Кто нибудь на сайте присутствует?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(vzonov51 @ Суббота, 08 Июня 2019, 16:00)
Только не нужно спешить с покосом, дать растению укоренится и отцвести.
*


Угу и чего потом с этими будыльями делать? Косят на сено и на зеленую массу в стадии бутонизации, а не когда семена образовались.
vzonov51
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 10 Июня 2019, 15:54)
когда семена образовались.
*


Семена так же нужны для будущих посевов, а для того чтобы удобрить землю и не вносить тонны навоза и удобрений для этого нужно два -три года подождать. Урожайность повышается в разы после донника, особенно зерновые. В семидесятые годы практиковали такие способы восстановить плодородие и не использовать химию с органикой. Газета ,, Сельская Жизнь".
валера-доктор
Про потраву пчёл сегодня в майле написали, видимо совсем беспредел пошел.
Мордасов Владимир
На выходные удалось отстоять от потравы пчел ( собирались обработать пшеницу сразу двумя видами ядов ДАНОДИМ и ДЕЦИС.) Яды первого класса опасности обрабатывать приехали в 18 00 .Стоим на берегу реки , поля рядом. Упор делали на то, что написано на канистрах с ядом ( 2 км от естественных берегов водоемов) Вчера ездили к управляющему с попыткой договориться ---- результат почти нулевой ; сначала начались ссылки на то, что мол они не знали где мы стоим ( каждый год стоим на одном и том же месте весной), потом на то, что мол обрабатывать будут земли сельхоз назначения и 2 км до берегов на земли сельхоз назначения не распространяется ( короче была попытка поездить по ушам. ) Приняли меры , чтобы избежать потравы ( убрали холстики и вместо них уложили сетку ,теперь в случае обработки останется только закрыть летки , убрать подушки и сдвинув крышки обеспечить нормальную вентиляцию.)
Вопрос к юристам!!!!! Интересует именно надпись на канистрах с ядом ( 2 км до естественных берегов водоемов и 2 км до населенных пунктов ) если есть какие либо официальные пояснения пожалуйста дайте сноску. Еще интересует момент " природо- охранная зона вокруг водоемом, рек."
трут 23
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 18 Июня 2019, 6:21)
обрабатывать приехали в 18 00
*


У нас в Бутурлиновском районе обрабатывали ядами первого класса опасности, для пчёл и второго класса для человека, но работали в 3 —4 часа утра и пришлось тоже закрывать летки и снимать подушки при такой жаре, и выпустили пчёл около 12 часов дня, Всё обошлось нормально, пчела на пшеницу и не ходила, там ей не чего брать. Стоим на опушке леса, и так же обрабатывали нут в такие же часы и ни чего не произошло, Согласовано было и принятые меры безопасности !!http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1277/myvideo/opjat_khimobrabotka_polej
http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1278...h_v_pole_pchjol
Мордасов Владимир
Обработка прошла , пчелы были закрыты +сетка вместо холстиков --- гибели нет. не ради эксперемента, а по невнимательности не открыл один улей , в итоге пчелы просидели (на жаре) почти 2-е суток ,все живы. hi.gif
polyak
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 22 Июня 2019, 18:38)
+сетка вместо холстиков
*


Доброго здоровья, Соседи.Уточнить для себя хотел.Пчелы были: сетка без крышки?
человек хороший
Цитата(валера-доктор @ Суббота, 08 Июня 2019, 18:50)
Пора "ходоков" в Москву отправлять.
Походу пришло время собирать подписи за коллективное обращение к президенту.
*

Всем здрасте,как вариант можно, или на прямую линию президенту письмо по электронке отправить, другого выхода не просматривается dntknw.gif
Пчеловодов
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 18 Июня 2019, 6:21)
если есть какие либо официальные пояснения пожалуйста дайте сноску
*


Фото видеофиксация сего мероприятия и заявление в прокуратуру, желательно областную, сделать это можно через сайт. Они и дадут официальные пояснения. Обычный пчеловод не обязан знать какие законы нарушаются, он вправе пожаловаться в надзорные органы если считает что его права нарушаются.
sesk
На change.org есть петиция: "Законодательно рассмотреть и остановить массовую травлю пчёл". Те, кто желает, могут подписать.

https://www.change.org/p/%D0%B4%D0%B8%D1%80...%87%D1%91%D0%BB

Вполне возможно, что пчел травят специально. Чтобы при внедрении мобильных сетей 5G не было видно, что это опасная для пчел и людей технология: пчелы в этом случае могут выступать в качестве маркеров опасности. Получается, не будет пчел, не будет и опасности.
Кроме того, на Западе начали кампанию отказа от глифосатов, которые теперь будут свозить в страны 3 мира на утилизацию. В т.ч. и к нам.

https://agrarii.com/set-5g-mozhet-privesti-...l-vo-vsem-mire/
Мордасов Владимир
polyak Вместо холстиков сетка, подушки убрать, крышки повернуть на 45* ( чтобы был свободный доступ воздуха.
Пчеловодов Фото есть , но нет самого факта обработки ( мы не дали обрабатывать) , дальнейшая обработка уже была с нами полностью согласована. Специально ездили у управляющемуи общались по этому поводу и с ним и с агрономами. На сегодня гибели пчел не наблюдается. ( Если все сделать как положено , то и общий язык можно найти и минимизировать угрозу потравы , чего и всем желаю!!!!) hi.gif
snvan
https://www.youtube.com/watch?v=4hlq7wjOlJg
lleoon
Россельхознадзор обвинил Минэкономразвития в массовой гибели пчел https://www.rbc.ru/economics/12/07/2019/5d2...?from=from_main

kasper32
Цитата(lleoon @ Пятница, 12 Июля 2019, 19:17)
Россельхознадзор обвинил Минэкономразвития в массовой гибели пчел https://www.rbc.ru/economics/12/07/2019/5d2...?from=from_main
*


Когда запахло жареным, начинают обвинять друг друга biggrin.gif
lleoon
Подгоренский р-н, Сагуны https://www.youtube.com/watch?v=LroUm9ZLWRM
трут 23
Цитата(lleoon @ Среда, 17 Июля 2019, 17:51)
Подгоренский р-н, Сагуны https://www.youtube.com/watch?v=LroUm9ZLWRM
*


А хочется спросить, у всех пчеловодов, потерпевших такую катастрофу, ВЫ проголосовали за запрещение применение пестицидов и хотя бы их ограничение в этой ИНИЦИАТИВЕ ???????? Мне кажется мало, кто этим озабочен, но сезон уже начался у нас , опять будем возникать, и ни чего не предпринимать, Вот здесь выльем своё негодование и успокоимся !!!!!! А голосование то идёт очень и очень медленно Голосование закончится
18-11-2020
4.25%
За инициативу подано: 4 256 голосовhttps://www.roi.ru/57603/
Против инициативы подано: 23 голоса Даже против есть, тоже прибавляются
трут 23
Цитата(трут 23 @ Вторник, 24 Марта 2020, 8:57)
очень медленно
*


олосование закончится
18-11-2020
4.25%
За инициативу подано: 4 259 голосов
Против инициативы подано: 23 голоса
трут 23
Цитата(трут 23 @ Вторник, 24 Марта 2020, 18:14)
За инициативу подано: 4 259 голосов
*


СЛАБО слабо но всё таки продвигается о Голосование закончится
18-11-2020
4.37%
За инициативу подано: 4 371 голос
Против инициативы подано: 23 голоса За 9 дней или суток прибавилось 112 голосов !!!! imho.gif
IRINA
У нас велели пчеловодам оформить годовую подписку на какую-то рекламную газету.
Именно в ней будут печатать сообщения об обработках химией в районе.
трут 23
Цитата(IRINA @ Суббота, 04 Апреля 2020, 20:01)
У нас велели пчеловодам оформить годовую
*


Велели ? Или рекомендовали ??? Вот тут то должна подняться организация пчеловодов и проработать сей вопрос. Но такие действия противозаконны и не имеют под собой юридической силы !! А голосовать то надо всем миром, тогда, мы будем, что то значить, а пока только " Глас вопиющего в пустыне " Это по одиночке ! Голосование закончится
18-11-2020
4.37%
За инициативу подано: 4 378 голосов imho.gif
трут 23
Цитата(трут 23 @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 10:06)
" Глас вопиющего в пустыне "
*


Да очевидно этой инициативе не суждено быть. Все мы очень и очень пассивны!!!!!!Голосование закончится
18-11-2020
4.47%
За инициативу подано: 4 474 голоса За эти десять дней всего лишь проголосовало 96 человек, в среднем в день 9,6 человека!!!!!
Против инициативы подано: 23 голоса hi.gif
Мордасов Владимир
Цитата(IRINA @ Суббота, 04 Апреля 2020, 20:01)
У нас велели пчеловодам оформить годовую подписку на какую-то рекламную газету.
Именно в ней будут печатать сообщения об обработках химией в районе.
*


А . что ??? Эта газетенка является оф источником информации в районе ??? Похоже прибежал белый пушистый зверек. biggrin.gif
Осталось начать печатать оф документы на туалетной бумаге.
трут 23
Цитата(трут 23 @ Среда, 15 Апреля 2020, 9:25)
подано: 4 474 голоса
*


Голосование закончится
18-11-2020
4.55%
За инициативу подано: 4 554 голоса
Против инициативы подано: 23 голоса Итого 80 голосов с 15 апреля ,до 20 И всё таки слабовато пока ещё нет хорошего скачка ! hi.gif !!!!
трут 23
Цитата(трут 23 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 18:18)
подано: 4 554 голоса
*


Голосование закончится
18-11-2020
4.58%
За инициативу подано: 4 585 голосов
Против инициативы подано: 23 голоса Всё таки потихонечку но прибавляются людишки неравнодушные этой проблемой ! hi.gif
трут 23
Голосование закончится
18-11-2020
4.61%
За инициативу подано: 4 617 голосов
Против инициативы подано: 24 голоса
Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 95 383 голоса
Против решения: 24 голоса
трут 23
Цитата(трут 23 @ Среда, 22 Апреля 2020, 9:00)
За инициативу подано: 4 617 голосов
*


Голосование закончится
18-11-2020
4.67%
За инициативу подано: 4 672 голоса
Против инициативы подано: 24 голоса
Strelec
Смотрю у вас тоже, что и у нас. Потрав очень много,но у нас так и не набрали голосов. Это что же нужно сделать пчеловоду, чтобы он проголосовал за столь важный вопрос.
Но как бы там ни было, мы попали под потраву и есть уже опыт и небольшие знания, что необходимо предпринять, после потравы. Для россиян Витом, в Башкирии есть очень хороший препарат АпиВрач. https://youtu.be/XrNVeIN3g0s
Мордасов Владимир
Strelec Пчеловуду нужно понимание того , что голосование будет иметь последствия , но такого понимания просто не . Лично я не голосовал в данном опроснике и не буду . Хотя тоже попадал под потравы. Но произведя анализ своих действий пришел к выводу --- бороться нужно не с последствиями потрав , нужно их не допускать . А для этого нужно обладать информацией. В прошлом сезоне удалось остановить технику и не дать обработку двойными ядами на близ лежащей пшенице. Как результат пчелы не пострадали. После ездили к руководителям хозяйств общаться , нашли общий язык и этим нам удалось практически снять риски потрав. Заранее были заготовлены сетки для изоляции семей ( и они в прошлом сезоне полностью себя оправдали) . ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЧЕЛОВОДУ , ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОТРАВ ---- это 3 дня до начала работ опрыскивателей + полная информация о самих химикатах .
этот срок позволяет принять необходимые в этом случае решения и действия по сохранению пасеки.
Других вариантов лично я НЕ ВИЖУ.
трут 23
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 27 Апреля 2020, 19:30)
остановить технику и не дать
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 27 Апреля 2020, 19:30)
это 3 дня до начала рабо
*


Вот эти то варианты и необходимо соблюдать, НО увы и Ах этого мало кто делает и применяются все эти пестициды от балды, Кто во что горазд, кто то на ночь опрыскивает, кто то рано утром, а кто то вообще начинает днём, лишь потому, что у них рабочий день тоже начинается с 8 часов, Это было при моей беседе
с одним нашим агрономом. А вот голосовать то и надо, Возможно и не будет его полного запрещения, но результаты какие то будут приняты и меры действия. Вот у нас в Бутурлиновском районе, уже намечается
какой то сдвиг, в сторону пчеловодов, и Управление сельского хозяйства просит обозначиться пчеловодам в
зоне сельхоз угодий !!!!Голосование закончится
18-11-2020
5.18%
За инициативу подано: 5 182 голоса
Против инициативы подано: 25 голосов Даже и противники прибавляются. А меры то потихонечку надо применять и находить общий язык, и агрономам тоже не безразлична работа пчелы на опылении , ведь и это работа, даёт гораздо больший эффект в приросте урожайности, и может даже больше, чем опрыскивание, которое убивает весь животный мир, не только пчелу ! imho.gif hi.gif
трут 23
Цитата(трут 23 @ Вторник, 05 Мая 2020, 11:11)
За инициативу подано: 5 182 голос
*


Вот за неполных 10 часов прибавилось 23 голоса
Голосование закончится
18-11-2020
5.21%
За инициативу подано: 5 215 голосов
Против инициативы подано: 25 голосов
трут 23
Цитата(трут 23 @ Вторник, 05 Мая 2020, 22:31)
За инициативу подано: 5 215 голосов
Против инициативы подано: 25 голосо
*


Голосование закончится
18-11-2020
5.43%
За инициативу подано: 5 431 голос
Против инициативы подано: 27 голосов
трут 23
Цитата(трут 23 @ Четверг, 14 Мая 2020, 22:57)
Против инициативы подано: 27 голосов
*


А вот уже и тут есть прибавка, пока пчеловоды почивают на лаврах и не переживают, а будут только возмущаться, когда гром грянет !Голосование закончится
18-11-2020
5.64%
За инициативу подано: 5 645 голосов
Против инициативы подано: 30 голосов imho.gif
трут 23
Цитата(трут 23 @ Понедельник, 18 Мая 2020, 8:55)
: 5 645 голосов
*


Голосование закончится
18-11-2020
5.65%
За инициативу подано: 5 656 голосов
Против инициативы подано: 30 голосов
snvan
https://vestivrn.ru/news/2020/05/30/voronez...andex.ru%2Fnews
трут 23
Цитата(трут 23 @ Понедельник, 18 Мая 2020, 19:42)
подано: 5 656 голосов
*


Голосование закончится
18-11-2020
5.89%
За инициативу подано: 5 890 голосов
Против инициативы подано: 31 голос Вот так слабо проходит сие голосование. Вот когда гром грянет, тогда наверное и мужик проснётся, как от Короновируса imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО