Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: несколько маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2
djalil
ребята помогите мне с вопросом.разделил 3 семьи пополам убрав с основной семьи матку и 3-4 рамки с расплодом и пчелой в другой улей,в улье в семье в которой не осталось матки пчелы натянули несколько маточников я как новичек не успел посетить пчелок по работе и проморгал выход маток кароче получилось что в улье несколько маток молодых,вот я теперь боюсь что семьи разлетятся((((а с 1 маткой останется в улье очень мало пчел,что мне делать а?))))
gruzdof
Не беспокойся останется одна , облетится и начнет плодить . friends.gif
djalil
а мне почему то сказали именно один маточник оставлять или максимум 2а((((что разлетятся семьи(((
gruzdof
Не разу такого не наблюдал . Почему она должна разлететься? Молодая матка выходит и .............. она грызет остальные маточники тем самым убивая конкуренток , останутся две , выживет сильнейшая , сколько времени прошло после выхода ?
djalil
2или3 дня,крякают там вовсю,взятка нет ,голяк,жара под 40,много пчелы висят на рамках как бы в роевом что ли(((
серафимыч
[djalil
Цитата(djalil @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 21:35)
ребята помогите мне с вопросом.разделил 3 семьи пополам убрав с основной семьи матку и 3-4 рамки с расплодом и пчелой в другой улей,в улье в семье в которой не осталось матки пчелы натянули несколько маточников я как новичек не успел посетить пчелок по работе и проморгал выход маток кароче получилось что в улье несколько маток молодых,вот я теперь боюсь что семьи разлетятся((((а с 1 маткой останется в улье очень мало пчел,что мне делать а?))))
*


Думаю,что ничего не будет, роевого настроения в семьях не было, перенесли стресс от потери маток, так, что разберутся матки между собой- кто круче, останется самая боевая. hi.gif
djalil
блин было бы все нормально а))))но в одной или в двух я вот и не в курсе но похоже что были как бы в роевом((а потом почему в отводках с плодной маткой которые я сделал тогда перед летком трутни мертвые лежат и не мало!!
серафимыч
djalil
Цитата(djalil @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 22:00)
блин было бы все нормально а))))но в одной или в двух я вот и не в курсе но похоже что были как бы в роевом((а потом почему в отводках с плодной маткой которые я сделал тогда перед летком трутни мертвые лежат и не мало!
*


Роевое состояне -когда заложены роевые маточники, а мертвые трутни - сам пишешь, что жара, самим кушать нечего, в общем - за ненадобностью. Думаю, что так. hi.gif
djalil
Цитата(серафимыч @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 21:12)
Роевое состояне -когда заложены роевые маточники,
*


ну так я их поделил то из за того что там были маточники
Evseev-S-N
Цитата(djalil @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 21:00)
потом почему в отводках с плодной маткой которые я сделал тогда перед летком трутни мертвые лежат и не мало!!
*


Жарко было, взятка нет, вот и изгнали

И вообще, чтобы не переживать, возьми и убей лишних маток сам!
djalil
Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 21:23)
Жарко было, взятка нет, вот и изгнали
*


да у нас тут всегда блин жарко ((((тут прохладно небывает блин..!!!!))))))))всегда все лето 35-40ночью 30.с середины мая и по конец сентября.сегодня купался в сырдарье (река такая)с тяншанских гор течет в аральское море,так что в воде что на берегу)))температуда одна))вахаха

Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 21:26)
И вообще, чтобы не переживать, возьми и убей лишних сам!
*


ага найди их там ))да и летают наверное уже.
серафимыч
djalil
Цитата(djalil @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 22:22)
ну так я их поделил то из за того что там были маточники
*


Ты пишешь,что когда отсадил матку и несколько рамок с пчелами, в старом улье пчелы натянули маточники (свищевые) ., исходя из этой ситуации, тебе и пытались помочь советами, но раз ситуация другая, то думаю что могут отроиться, карпатка очень тяжело выходит из роевого состояния ( во всяком случае- у меня). hi.gif
djalil
ну вот поэтому я и спрашивал,что можно сделать если несколько маток и еще не плодных и что можно сделать что бы все было в порядке))
Evseev-S-N
Цитата(djalil @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 21:27)
ага найди их там ))да и летают наверное уже.
*


А как тогда ты понял что их несколько blink.gif ?
razo
Цитата(djalil @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 20:35)
ребята помогите мне с вопросом.разделил 3 семьи пополам убрав с основной семьи матку и 3-4 рамки с расплодом и пчелой в другой улей,в улье в семье в которой не осталось матки пчелы натянули несколько маточников я как новичек не успел посетить пчелок по работе и проморгал выход маток кароче получилось что в улье несколько маток молодых,вот я теперь боюсь что семьи разлетятся((((а с 1 маткой останется в улье очень мало пчел,что мне делать а?))))
*

Отроиться,на мой взгляд,может семья,в которую Вы дали матку.И у Вас несколько неверное объяснение.Вероятно Вы таким способом пытались вывести из роевого состояния семью. Были маточники в семье,в которую Вы отсадили матку?
razo
Цитата(серафимыч @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 21:45)
карпатка очень тяжело выходит из роевого состояния ( во всяком случае- у меня). 
*

На мой взгляд Вы неверно выводите из роевого состояния.Попробуйте другие методы.Вероятно,Вы пытаетесь оставить весь расплод семье,что зароилась. Меня раскритикуют,но я поступал так:Роевую семью переносил на другое место.На это место ставил пустой улей,переносил без пчёл пару рамок медовых в него.А на новом месте перед ульем расстилал тряпку,ставил сходни и вытряхивал пчёл со всех рамок.Хорошо дымил на них.Почти вся лётная пчела возвращалась на старое место в новый улей,куда я давал пару рамок с расплодом и маточниками, сушь,вощину.А в улей,перед которым вытряхнул пчёл давал воду,на всякий случай, сушь в центр и вощины. Большая часть расплода тоже оставалась там с маточниками.У меня срабатывало.Роиться уже некому было.Маточники не уничтожал никогда.Сами разбирались! Но у меня роение очень редкое явление!Похвастать большим опытом вывода не могу.
djalil
ну хоть ктонибудь подскажет что делать и как высти семью из роевого состояния если в улье на этот момент нет плодной матки а из маточников вышли несколько маток,и вся пчела висит снизу рамочек и на рамочках,что сделать что бы они не разлетелись?
Evseev-S-N
Цитата(djalil @ Понедельник, 03 Июня 2013, 12:05)
хоть ктонибудь подскажет что делать и как высти семью из роевого состояния если в улье на этот момент нет плодной матки а из маточников вышли несколько маток,и вся пчела висит снизу рамочек и на рамочках,что сделать что бы они не разлетелись?
*


Просей через разделительную решетку
udod
Цитата(djalil @ Понедельник, 03 Июня 2013, 13:05)
подскажет что делать и как высти семью из роевого состояния
*


если есть посуда \ульи\ неглядя с минимальным дымлением роздели на 3 семьи поставив с права и лева по улью основнои розверни летком в противоположную сторону делать с пр 10-11 часов
дедуля
Цитата(razo @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 22:50)
.А на новом месте перед ульем расстилал тряпку,ставил сходни и вытряхивал пчёл со всех рамок
*


А вытряхивать необходимо? Может достаточно перенести в новый улей?

Цитата(djalil @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 21:27)
.сегодня купался в сырдарье (река такая)с тяншанских гор течет в аральское море
*


djalil а что Аральское море еще существует? Ну это так про между прочем.
Цитата(серафимыч @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 21:45)
карпатка очень тяжело выходит из роевого состояния ( во всяком случае- у меня). 
*


серафимыч забери весь! расплод и дай взамен сушь голую и никуда они не полетят больше.
Evseev-S-N
Цитата(дедуля @ Понедельник, 03 Июня 2013, 18:46)
А вытряхивать необходимо? Может достаточно перенести в новый улей?
*


Я думаю что вытряхивать нужно, чтобы роевая летная поняла, что уже перелетела на новое мисто. Лично я стряхивал не на сходни, а в улей, забирая весь расплод печатный и оставляя весь открытый и стряхивая со ВСЕХ рамок всю пчелу в новый улей. А все же рамки не переставишь smile.gif
Как итог летная пчела и там и там с первого дня и основная семья выходит из роевого
Игорь Ё.
Цитата(Evseev-S-N @ Вторник, 04 Июня 2013, 8:40)
Я думаю что вытряхивать нужно, чтобы роевая летная поняла, что уже перелетела на новое мисто. Лично я стряхивал не на сходни, а в улей, забирая весь расплод печатный и оставляя весь открытый и стряхивая со ВСЕХ рамок всю пчелу в новый улей. А все же рамки не переставишь  Как итог летная пчела и там и там с первого дня и основная семья выходит из роевого
*

.......................................................................А если молодые матки вышли,то и они с рамок вытряхнутся в новый улей,ведь пчелы молодой густо...
Evseev-S-N
Цитата(Игорь Ё. @ Вторник, 04 Июня 2013, 9:16)
если молодые матки вышли,то и они с рамок вытряхнутся в новый улей,ведь пчелы молодой густо...

*


Тем лучше
djalil
Цитата(дедуля @ Понедельник, 03 Июня 2013, 18:46)
djalil а что Аральское море еще существует? Ну это так про между прочем.
*


естественно существует)))говорят начало прибавляться опять.
Владимир Кизеев
Цитата(djalil @ Вторник, 04 Июня 2013, 21:51)
говорят начало прибавляться опять.
*



Сельхоз производство накрывается? Каналы заилились, а сил хватать стало только на митинги и погромы?
djalil
Цитата(Владимир Кизеев @ Вторник, 04 Июня 2013, 23:19)
Сельхоз производство накрывается? Каналы заилились, а сил хватать стало только на митинги и погромы?
*


да нет)))сырдарья то течет так же как и раньше)))все каналы полные рис сажают еще как,потом на рисовых чеках рыбы немеренно,и кабанов тьма,а митинги и погромы брат в киргизие)))
Игорь Ё.
Цитата(djalil @ Среда, 05 Июня 2013, 7:29)
все каналы полные рис сажают еще как,потом на рисовых чеках рыбы немеренно,и кабанов тьма
*


Как приятно такое слышать!У нас в Вологодской последних героев,что на земле сельской работают душат чиновники...
djalil
Цитата(Игорь Ё. @ Среда, 05 Июня 2013, 6:54)
Как приятно такое слышать!У нас в Вологодской последних героев,что на земле сельской работают душат чиновники...
*


у нас если нужна земля идешь в акимат(мерия по вашему)пишешь заявление платишь налог и берешь землю под посевы чего угодно ,главное налог плати!!!много полей гектарами сажают клевер все пчеловоды ездят с пасеками на эти поля,но я как то не езжу так как мне кажется что мед с клевера ну ерундовый!!
razo
Цитата(дедуля @ Понедельник, 03 Июня 2013, 18:46)
А вытряхивать необходимо? Может достаточно перенести в новый улей?
*

Я этим переганяю лётную роевую на сушь и вощину.А пару рамок с расплодом и маточниками даю,чтобы семья не отрутневела.Только дымлю обязательно,а то пешком идут в старый улей,а мне нужно,чтобы роиться некому стало.И воду даю обязательно.
djalil
ребята у меня в одном улье пчелы вывели матку молодую,но там у меня была дочка карпатки,а вывелась чет я не понял что за матка аж испугался сначало в длину как спичечный коробок и желтого цвета да и рамки почти от крайней медовой и до другого конца гнезда все засеяны как бы только одновозростным расплодом ну какроче на всех рамках засев просто яйца она так насеяла за 3 дня))))))рамок 6 засеяла что за матка вывелась я чет не понял))))?
Tokpay
Я конечно не крутой, но матка видимо хорошая попалась....Что скажет Николай...
djalil
Цитата(Tokpay @ Пятница, 07 Июня 2013, 16:53)
Я конечно не крутой, но матка видимо хорошая попалась....Что скажет Николай...
*


в первый раз такую матку вижу)))думаю что это хорошая будет у меня матка))
Evseev-S-N
Цитата(djalil @ Пятница, 07 Июня 2013, 16:13)
испугался сначало в длину как спичечный коробок и желтого цвета да и рамки почти от крайней медовой и до другого конца гнезда все засеяны как бы только одновозростным расплодом ну какроче на всех рамках засев просто яйца она так насеяла за 3 дня))))))рамок 6 засеяла что за матка вывелась я чет не понял))))?
*


Это наверное шершень tongue.gif
djalil
Цитата(Evseev-S-N @ Пятница, 07 Июня 2013, 22:31)
Это наверное шершень tongue.gif
*


нет матка но чет слишком ну очень слишком длинная ,аж пузо у нее заносит и она еле удерживается на рамках)))
Рудаков Юрий
djalil чтоб обычно плохо говорю про жёлто-цветных узбечек и тд----но чего у них не отнять так это яйценоскости маток!! семьи сильные развиваются--этода!! Когда 40-к маточников насчитаешь на одной рамке---сам сделаешь вывод кто тебе такой подарок послал аллах или шайтан!!
Жёлтая окраска у пчёл доминирует!!


Проще такую семью использовать как донора---переставляя печатный расплод от неё в слабые семьи и отводки , но с племенными матками! imho.gif
djalil
ну естественно так и буду делать)))но узбечками у нас и не пахнет))))))да из узбекистана у нас пчел не один пчеловод не приобретает!!
Рудаков Юрий
djalil
а кто оно? тогда??
Большинство пчеловодов считают чтотприобрели карпатку! Уверены в этом!! продавец ведь так говорил!!! некоторые и не признаются в этом--что взяли узбечку!
Так может это у тебя БАКФЭСТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть вокруг экспериментаторы? или итальянка----они оба какшвейные машинки строчить должны, но бакфэст не роится, а итальянок вроде нынче тока повезли.... dntknw.gif
Остаётся методом исключения Ф1 ф2 или ф3 узбечки smile.gif
djalil
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 21:02)
а кто оно? тогда??
Большинство пчеловодов считают чтотприобрели карпатку! Уверены в этом!! продавец ведь так говорил!!! некоторые и не признаются в этом--что взяли узбечку!
Так может это у тебя БАКФЭСТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть вокруг экспериментаторы? или итальянка----они оба какшвейные машинки строчить должны, но бакфэст не роится, а итальянок вроде нынче тока повезли.... dntknw.gif
Остаётся методом исключения Ф1 ф2 или ф3 узбечки smile.gif
*


посмотрим что дальше будет как себя покажет
djalil
сегодня опять посетил эту семью ,)))блин матка огроменная блин))))а в одном улье открыл крышку и с подушки в низ спрыгнула блин огромная фаланга или что это такое хер поймешь тело как у медведки(капустницы )и лапы длинные огромные как моя пятерня кароче лодон с пальцами и там начался бой с пчелами и эта тварь начала их побеждать еще на морде как бокарезы у нее и щелкает пчелок тварь я ее палкой задавил и выкинул а там в улье очень нервное состояние пчелки уносят погибших своих бойцов,чет в этом году валом такой твари и змей полно я уже 2 змеи замочил лопатой одну метровую вторую полтораметровую!!

и прошелся по муравейникам ,облил все отработкой ))))гавнюки под ульями гнезда себе понаделали.
Evseev-S-N
Цитата(djalil @ Вторник, 11 Июня 2013, 18:25)
одном улье открыл крышку и с подушки в низ спрыгнула блин огромная фаланга или что это такое хер поймешь тело как у медведки(капустницы )и лапы длинные огромные как моя пятерня кароче лодон с пальцами и там начался бой с пчелами и эта тварь начала их побеждать еще на морде как бокарезы у нее и щелкает пчелок тварь я ее палкой задавил
*


Это была матка biggrin.gif wink_anim.gif
djalil
Цитата(Evseev-S-N @ Вторник, 11 Июня 2013, 21:59)
Это была матка biggrin.gif wink_anim.gif
*


ненужно делать дураком человека который просто тут делится с ребятами особенностями пчеловодства нашего региона)))!!посмотрел бы я на тебя если бы ты был на моем месте!!когда подходишь к ульям и из под улья между твоих ног змеи выползают как ни в чем не бывало,или огромные скорпионы в ульях и фаланги как ваша фаланга пальцев!!!и эти гребанные ящерецицы длиной в 20 см а то и больше бывают пробегутся по вашей спине не заметив вас что вы человек)))они так бегают играются сволочи блин))))))и жара еще под 50 градусов по башке бьет и в ульях если рамку за диафрагмой оставишь то она плавится))))и течет!! одна проволока на рамочке остается!!!! bye.gif так что не под...калывайте ок?
Evseev-S-N
Цитата(djalil @ Вторник, 11 Июня 2013, 22:12)
не под...калывайте ок?
*


Ок, smile.gif А у вас нет фотоаппарата цифрового? Очень хочется поглядеть на Ваших маток friends.gif
djalil
да не на маток а на матку))))корова там короче не реальная))))рыжня и пятая точка огромная)))к стати действительно нужно сфоткать!!!
Вадим Карпов
Цитата(djalil @ Вторник, 11 Июня 2013, 23:12)
когда подходишь к ульям и из под улья между твоих ног змеи выползают как ни в чем не бывало,или огромные скорпионы в ульях и фаланги как ваша фаланга пальцев!!!и эти гребанные ящерецицы длиной в 20 см а то и больше бывают пробегутся по вашей спине не заметив вас
*


Санта Лючия!
Вы в аду живёте что-ли? crazy.gif
djalil
Цитата(Вадим Карпов @ Среда, 12 Июня 2013, 8:30)
Санта Лючия!
Вы в аду живёте что-ли? crazy.gif
*


приезжай к нам в степи посмотришь))вахахаха

но в этом году пока рамки еще не плавились может потому что я на ульи на крышки наклеил фольгу светоотражающую.
baroman33
Всем привет есть такая проблема..в семье матка молодая не облетаная дефект..нет крыльев-(вовремя от клеща не обработали)вобщем расплода нет ни какого,вот решил эту семью объединить через газету с отводком с молодой плодной маткой..-есть такое опасение что та не облетаная матка хлопнет не поворотную плодную...что теперь делать? Бесплодную безкрылую матку найти не могу так как много пчелы вышло.
Владимир 1961
Цитата(baroman33 @ Среда, 12 Июня 2013, 22:04)
baroman33 
*

вообще-то сейчас семьи к отводкам не подсаживают, её - молодую- и пчелы грохнуть могут, ищи матку imho.gif
baroman33
Да как её найдешь? она размером не много больше чем пчела и молодой много вышло...вот если на сходни вытряхнуть так наверно детку можно потерять вобщем не знаю что теперь будет
Владимир 1961
Цитата(baroman33 @ Среда, 12 Июня 2013, 22:36)
baroman33 
*

тогда соединяй с роем или сильной семьей, те сами разберутся imho.gif
baroman33
Спасибо но вариант такой не подходит..

А если так попробовать- на против поставить пустой корпус летком к летку и туда струсить пчел..как те разлетятся в родной то среди детки может удастся найти матку..этот способ не нравиться тем что пиндюлей мне достанется от них))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО