Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Каких пчёл мне продал Елфимов Г. Д.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Рудаков Юрий
в 1997-м году приобрёл у профессора на кафедре пчеловодства и коневодства Тюменского сельхозинститута 15-ть пчелосемей.
У одной из пчелосемей трутни были чисто жёлтые, ещё у одной --чисто коричневые с кофейными глазами. У большинства пчелосемей у пчёл были одна две жёлтые полоски на спине. Я семью с жёлтыми трутнями в зиму грохнул на всякий случай. На все мои вопросы про желтизну на пчёлах ,уважаемый профессор отвечал, что это признак ДВ пчёл и нужно учитывать оттенок и интенсивность жёлтого цвета (типо всё нормально!).
Первая семья как я щас понимаю--была итальянка, скорее Ф1.
Кто такая была с коричневыми трутнями с кофейными глазами?
УТКУЛЬ
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 03 Июня 2013, 11:05)
Кто такая была с коричневыми трутнями с кофейными глазами?
*


Кубанка hmm.gif biggrin.gif
БОРТНИК72
Рудаков Юрий
Юра ДВ пчела - считай ее бакфастом местным, бескантрольным. smile.gif
у каждой будут показатели, по прамерам, разные. как наши дворяне. imho.gif
HOST
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 03 Июня 2013, 8:05)
Каких пчёл мне продал Елфимов Г. Д.
*


Рудаков Юрий, в российских деревнях какой породы кричат там по утрам петухи, какой породы пасутся по лугам стада коров, какой породы свинки хрюкают ... какой породы собаки ...
???

close_tema.gif
Николай
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 03 Июня 2013, 6:05)
в 1997-м году приобрёл у профессора на кафедре пчеловодства и коневодства Тюменского сельхозинститута 15-ть пчелосемей.
*


А как покупал то о какой породе говорили? Среднерусской?
Коричневый цвет встречается у краинки как вариант а не как норма. Ну и была ( тут было сообщение что уже вроде нет, порода итальянка коричневая) её Брат Адам использовал при выведении Бакфаста. Ни желтый ни коричневый для среднерусской не типичный hi.gif
Как там с кубанкой и желтой долинной кавказской я не очень в курсе dntknw.gif
Рудаков Юрий
Николай о помесях ДВ с СР шёл разговор----вот мне под ДВ и подпихнул ... всякое разное dntknw.gif Селлекционер он однако, раз такие чистые рассы я взял по незнанию...
Но по незнанию и зимовка прошла неплохо:" в минус один "только.
Мне просто интересно ктонибудь видел чисто коричневых трутней с глазами цвета кофе?? hmm.gif
Рудаков Юрий
для итальянок и кубанок они перезимовали супер!! Хотя наш профессор и обговорился , что его обставили раз жёлтой пчелой из чечни ... Но почему хорошая зимостойкость то? dntknw.gif --ведь 6,5 месяцев безоблётка была.. dntknw.gif dntknw.gif

Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 03 Июня 2013, 8:12)
Кубанка 
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 03 Июня 2013, 15:35)
порода итальянка коричневая)
*


Aleksey Belousov
Были у меня коричневые пчелы в помесях.Очень бурно в мае развивались семьи и по два магазина натаскивали с ивы.Я решил что это краинка,но я краинку не видел и нынешняя карника уже не совсем краинка.Маньжурская пчела тоже с коричневым оттенком и матка также имеет коричневый оттенок.
Рудаков Юрий
Aleksey Belousov
ТУТ ВОПРОС в том что трутень ТОТАЛЬНО КОРИЧНЕВЫЙ---16-ТЬ ЛЕТ меня мучает вопрос: шо це таке?? нынче задать его форуму всё же решился!
Aleksey Belousov
Еще тяньшанская помонелла коричневого цвета,а она по кубиталке идентична анатолийской пчеле(турецкой).В недалеком прошлом крым был турецким,а в более древнем времени западная турция была греческой.На дальний восток пчелу завезли украинцы.Какая украинская пчела тех времен?
Рудаков Юрий
ещё есть варианты попроще? про турецких пчёл в тюмени шибко невероятно! Неужели Елфимов аналог бакфэста выводил?? blink.gif crazy.gif huh.gif В некоторых же линиях бакфэста анатолийская пчела присутствует!!

У нас в упорово пчёлы с коричневой присутствуют:одна редко две полоски на спине....

как правило такие -злые
Aleksey Belousov
У бурно развивающихся в мае помесей трутни также коричневые были.Печатка медовая ближе к сухой и на расплоде местами аскофероз был заметен.Аскофероз у всех этих помесях был,не достаточная гигиена у пчел.
Рудаков Юрий
Aleksey Belousov да могу подтвердить!
Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 03 Июня 2013, 19:53)
местами аскофероз был заметен.
*




получается--коричневые --это разновидность краинки (македонской)?
Aleksey Belousov
Тяньшанскую помонеллу Орловская станция к себе завозила из Киргизии.При Советах и анатолийку завозили,и бакфаст,и много чего другого.Поэтому всякие популяции пчел в Союзе присутствовали.

Македонская вроде не краинка,хотя почему Брат Адам отнес ее к ветви карники?Македонская считается сейчас с украинкой одной породой,а украинка с очень хорошой гигиеной гнезда.
Рудаков Юрий
Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 03 Июня 2013, 20:02)
.При Советах и анатолийку завозили,и бакфаст,и много чего другого.Поэтому всякие популяции пчел в Союзе присутствовали
*


видимо профессор поигрался поигрался и мне и другим сбагрил. я на него не очень то обижаюсь в плане породы-- пасеку развил с другими перекрестил и нормалёк вобщем-то...
конечно врать нехорошо---он вроде и не врал, двусмысленно и расплывчато отвечал. Щас через 16-ть лет дословно все разговоры конечно же не вспомнить!! В 2011 м году взял у него ещё для прилития крови пчелосемьи, и заказал неройливую и незлобливую---одна из двух такой и была: 20 дадан рам расплода, два годв без роёв , но мало мёда dntknw.gif и хреновенькая зимовка!! на троечку!! Опять нет обмана!! acute.gif
Aleksey Belousov
Я ,когда начинал в 90 х годах с местных пчел,запомнил черных маток с чуть красноватыми и синими полосками.Кажется две красных и две синих очень тонких полоски на брюшке.Не встречались мне потом такие матки.Я тоже хочу спросить:шо це таке?
Рудаков Юрий
Aleksey Belousov Красноватые видел , а насчёт синих dntknw.gif , может двльтонизм у тебя?? небольшой есть? тока не обижайся, у меня есть частичный, но он на коричневый цвет не распространяется!! acute.gif


И спасибо тебе ,что по существу отвечал!! friends.gif
Не как Хост mad.gif
Aleksey Belousov
Дальтонизм?Черт его знает,оттенок всеже к синему смотрелся.Очень тонкие полоски.Помню как сейчас две матки сцепились и из роевни на землю вывалились,я их обратно в роевню положил и прутиком расцепил.Каждая матка в свой угол роя уползла.Полоски на матках так и стоят в глазах.Пусть не синий оттенок,а стальной.Всеже какая популяция пчел из прошлого с такими матками?
Рудаков Юрий
красных пчёл из узбекистана видел--можа и на матках такой же цвет! Синь может у первых карпаток проскакивала, ещё не линейных?

dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif

Пора тему заканчивать ----на вкус и цвет - товарища нет!! hi.gif
rn3qng
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 03 Июня 2013, 17:54)
Мне просто интересно ктонибудь видел чисто коричневых трутней с глазами цвета кофе??
*


Года три-четыре у меня были коричневые трутни. задок - лохматенький, пчела - серая, агрессивность я бы сказал чуток по сравнению с остальными повышенная - самую малость. Печатка сухая. развитие и мёдопродуктивность - средняя по пасеке у неё была. То же "репу чесал" - что это такое... hi.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 03 Июня 2013, 20:45)
Пора тему заканчивать ----на вкус и цвет - товарища нет!!
*


Закрыть? hmm.gif dntknw.gif hi.gif
Владимир2
Синии полоски это у Сербской карники это из журнала Пчеловодство.
Николай
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 03 Июня 2013, 16:54)
Мне просто интересно ктонибудь видел чисто коричневых трутней с глазами цвета кофе?? 
*

Краинка линии от Лоца в Польше - часто встречается. Может сфоткаю на днях smile.gif
Юстас писал несколько лет назад что у его такие не то бронзовые не то кофейные встречались. А он брал у меня маток дочек от ИО от Лоца.
Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 03 Июня 2013, 18:29)
.Маньжурская пчела тоже с коричневым оттенком и матка также имеет коричневый оттенок.
*

Что за маньжурская? Медоносных пчел ведь небыло ни в Китае ни в Японии ни в Манчжурии пока туда из Европы не привезли imho.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 03 Июня 2013, 18:37)
Aleksey Belousov
ТУТ ВОПРОС в том что трутень ТОТАЛЬНО КОРИЧНЕВЫЙ---16-ТЬ ЛЕТ меня мучает вопрос: шо це таке?? нынче задать его форуму всё же решился!
*


Выложи фотку- посмотрим.
605
Рудаков Юрий
У кубанки трутни чёрные. Но глаза, вроде, кофейные.
Aleksey Belousov
Николай
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=44596&st=0
Aleksey Belousov
http://bee-manual.ucoz.ru/publ/zhurnal_quo...zhanie/2-1-0-50
Надо и сербскую карнику попробовать(64стр).
Гарик 1960
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 03 Июня 2013, 8:05)
На все мои вопросы про желтизну на пчёлах ,уважаемый профессор отвечал, что это признак ДВ пчёл и нужно учитывать оттенок и интенсивность жёлтого цвета (типо всё нормально!).
*



Я думаю правильно сказал. Про дальневосточных пчел информацию можно найти в журналах "Пчеловодство", сначала было два вида дальневосточных пчел принимавших испытание, серые - первый вид и с желтизной - второй вид.

Первое время склонялись к серому типу ДВ пчелы, как более зимостойкому, но в дальнейшем ДВ пчелы с желтизной показали лучшие результаты на испытаниях и остановились на этом типе пчел как на более перспективном... imho.gif
Рудаков Юрий
Гарик 1960 это всё понятно !! Я " 100" раз об этом читал --проштудировал море литературы-------------был журнал "пчеловодство" за 7--е годы , где говорилось о приморских ДВ -- и 3% полностью жёлтых ----40% с одной двумя жёлтыми полосками.............Но я в первую очередь про коричневого трутня спросил---он полюбому не ДВ (обманул профессор),понятно и желтизна на остальных пчёлах не от ДВ( трутень чисто жёлтый)---их в пРИМОРЬЕ ТО 3% БЫЛО , А ТУТ поздние репродукции приморских никак такого трутня дать не могли(опять обман).....................


Просто под ДВ пчёл всякую помесь удобно очень продавать acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО