Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Скармливание пчёлам молочной сыворотки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Жорж40
Подскажите пожалуйста: У нас многие применяют молочную сыворотку для увеличения медосбора, пчелы носятся как сумашедшие(носят мед) не вредит ли это семье, в интернете не могу найти ответа на этот вопрос? Буду очень благодарна!!! bye.gif
Тетюши
Жорж40 Первый раз слышу об таком ноохао) а можно поподробнее о применении.. и почему они станут лучше таскать нектар тоже интересует)
кравченко
А ваши "многие" как именно вводят молочную сыворотку в ульи?
GroshNN
В каком-то журнале читала, что молочная сыворотка в период весеннего развития семей стимулирует матку.
Правда ли?
старатель
Цитата(GroshNN @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 18:26)
В каком-то журнале читала, что молочная сыворотка в период весеннего развития семей стимулирует матку.Правда ли?
*


Думаю,что нет.Все подобные добавки дают в период нехватки пыльценосов и при отсутствии перги в рамках.Главное в добавках-наличие белка.А в сывортке 94% воды,а белка только 0,8%.Поэтому не понятно,как она может положительно повлиять на яйцекладку матки.
И никакая добавка конкретно на матку не подействует.Всё воздействие только через пчёл.
CHIBIS
Цитата(GroshNN @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 18:26)
В каком-то журнале читала, что молочная сыворотка в период весеннего развития семей стимулирует матку.
*


Не встречал такого.Есть рекомендации скармливать молоко,а сыворотку зачем,она почти вода.
лео54
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 20:08)
Не встречал такого.Есть рекомендации скармливать молоко,а сыворотку зачем,она почти вода.
*


кормил детским питанием "Малыш" Более 50% белка,а также дрожжами убитыми, соевой мукой. А лучше молотой пергой с медом замесить и лепешку на рамки после выставки.Берут лучше чем просто канди. Но только до цветения первых цветов. 30 марта еще снег лежит .
CHIBIS
Цитата(лео54 @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 21:21)
кормил детским питанием "Малыш" Более 50% белка,а также дрожжами убитыми, соевой мукой.
*


да все это применяют в безпыльцовый период.Мои так летали с к соседу и крали комбикорм в кормушке у быков,пришлось им насыпать в ящички.а то не дай бог быка ужалят,он все разнесет,но обошлось.Пошла пыльца-комбикорм бросили. biggrin.gif
rn3qng
Цитата(лео54 @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 20:21)
А лучше молотой пергой с медом замесить и лепешку на рамки после выставки
*


Подтверждаю. Аж хруст за ушами у них стоит! И старт отличный получается! hi.gif
7taras7
Цитата(Жорж40 @ Понедельник, 03 Июня 2013, 9:28)
Подскажите пожалуйста: У нас многие применяют молочную сыворотку для увеличения медосбора, пчелы носятся как сумашедшие(носят мед) не вредит ли это семье, в интернете не могу найти ответа на этот вопрос? Буду очень благодарна!!!
*


Мать применяет сывородку для привлечения пчел на помидоры и огурцы, после обрызгивания пчелы действитено увеличивают лет в то место. Ещё у нас был сосед, ветеран великой отечественной, брал у нас сывородку для пчел, но что он с ней делал мне тогда было неинтересно. sad.gif
Bee and hani
Цитата(кравченко @ Вторник, 11 Июня 2013, 23:01)
А ваши "многие" как именно вводят молочную сыворотку в ульи?
*


опрыскиваю рамки весной когда вскрываю мёд-лучше выбирают.Ещё откаченые рамки перед тем как ставить в семьи.примерно 4-5 раз за сезон.Нужно чтобы сыворотка скисла т.е. примерно 5-7 дней в тёплом месте.Молочная кислота подавляет развитие гнильцовых заболеваний(особенно европейского гн-ца) и клещ её не особо любит ,да и при амёбиазе тоже рекомендуют . hi.gif imho.gif
старатель
Знакомство с местным фермером, которому нужна консультация после приобретения двух семей( не у меня) , способствовало появлению возможности понаблюдать за результатом от применения молочной сыворотки. Сыворотка пока мне доступна регулярно , да ещё в количестве 3 л чуть ли не ежедневно. Например, два последних дня истратил по два литра, сегодня три. Иногда опрыскиваю соты с сидящими пчелами, но чаще- опрыскиваю верхние бруски рамок , т.е. под плёнку. Пчёлы слизывают, потому что довольно быстро становится сухо. В кармане улья, где не сидят пчёлы, увидел белые разводы от высохшей сыворотки. Я думаю, это молочная кислота. Интересно, как то положительно мои действия отразятся? Планирую , пока есть возможность, прыскать сывороткой и дальше.
Джо
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Мая 2023, 23:58)
Интересно, как то положительно мои действия отразятся? Планирую , пока есть возможность, прыскать сывороткой и дальше.
*


Однозначно, да.Посмотри применение сыворотки в борьбе с клещем. Сам не использовал, но где то читал , что даже лучше, чем щавелька.
Николай
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 18:08)
Цитата(GroshNN @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 18:26)
В каком-то журнале читала, что молочная сыворотка в период весеннего развития семей стимулирует матку.



Не встречал такого.Есть рекомендации скармливать молоко,а сыворотку зачем,она почти вода.
*


Молочно кислые бактерии очень сильная штука против гнилостных бактерий. Я еще совсем пацаном был и видел как против гнильца пчеловод опрыскивал соты. Тогда еще и не было росинки или других опрыскивателей. С ведерка веничком по сотах dntknw.gif

У нас в поселке есть центральная канализация и конечно отстойник- поля фильтрации рядом с поселком . Обычно от них не слышно никакого запаха, но иногда вдруг появляется вонь -редко, даже не каждый год.Вонь конкретная. Но говорят это сбросили в общую канализацию пахту сыворотку короче отходы с маслосырзавода. И представляете кисломолочные бактерии убивают бактерии гнилостные или какие там в той жиже в отстойниках. Тогда коммунхоз через несколько дней посылает говновоз на отстойники соседнего города и привозит оттуда новых бактерий нормальных для отстойника. Всего механизма действия я не знаю но вот так говорят у нас dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(Николай @ Суббота, 13 Мая 2023, 8:33)
Молочно кислые бактерии очень сильная штука против гнилостных бактерий. Я еще совсем пацаном был и видел как против гнильца пчеловод опрыскивал соты.
*


Жил на хуторе старик - пчеловод,абазин по национальности.Семьи у него были сильно поражены гнильцом и он промывал соты молочной сывороткой ,благо коровы у его семьи были свои.
Говорил,что у них на родине.так всегда лечили.Не знаю-какой эффект был,но дед целыми днями сидел и промывая каждую ячейку струйкой сыворотки из Росинки.
от человека,ранее с ним стоявшего в компании,слышал,что он уже несколько лет так безуспешно лечит.Этот мужик считал,что наоборот-сыворотка провоцирует развитие гнильца.
Где истина?Кто сам испытал такой метод? hi.gif
старатель
Цитата(Джо @ Суббота, 13 Мая 2023, 3:14)
Посмотри применение сыворотки в борьбе с клещем. Сам не использовал, но где то читал , что даже лучше, чем щавелька.
*


Посмотрел планшеты в сетчатых доньях у трёх семей через пару дней после опрыскивания верхних брусков сывороткой. Ни одного клеща. Ни естественной осыпи, ни от молочной кислоты.
Пока такое наблюдение.
А на пленке да, заметный налёт остаётся после сыворотки, т.е. она не исчезает бесследно.
При расширении семей сейчас , сушь сбрызгивал, вощину нет. Магазинные рамки тоже не опрыскиваю, но крайние гнездовые , они белые и залиты, прыскал по пчёлам.
В понедельник очередные 3 л сыворотки возьму.
Джо
старатель Сыворотку поставь в теплое место на пару дней, чтоб подкисла хорошо. imho.gif
Gardiniero
Случайно при разбрызгивании попал каплями сыворотки себе на шею. А она весьма жгучая! Щипало как от крапивы где-то с полчаса. blink.gif
старатель
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 15 Мая 2023, 12:00)
Случайно при разбрызгивании попал каплями сыворотки себе на шею. А она весьма жгучая! Щипало как от крапивы где-то с полчаса.
*


Да ну, что то уж совсем у вас кожа нежная. Пьют же её, блины делают.

Цитата(Джо @ Воскресенье, 14 Мая 2023, 10:57)
старатель Сыворотку поставь в теплое место на пару дней, чтоб подкисла хорошо.
*


Можно, но для чего это?
Сегодня взял очередные три литра. До этого свежей прыскал и суточной, которая в холодильнике хранилась. Естественно перед применением подогрел.
CHIBIS
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Мая 2023, 13:27)
Пьют же её, блины делают.
*


в жару покупал и пил вместо кваса. drinks_cheers.gif
Gardiniero
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Мая 2023, 12:29)
Можно, но для чего это?
*



Теория такая. В сыворотке остается еще лактоза. Бактерии ее доедают, размножаются и делают больше молочной кислоты, сыворотка бродит. Выходит тройной профит: пчелам больше белкового корма, бактерий больше, ну и клещу потеха.

На практике - если перегрел при изготовлении творога, то бактерии все погибли и сыворотка не забродит. У меня одна порция забродила в холодильнике и сильно закисла, почти как уксус стала, а следующая нет. Жуков советует шибко кислую сыворотку развести.
Николай
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Мая 2023, 11:29)
Да ну, что то уж совсем у вас кожа нежная. Пьют же её, блины делают.
*

biggrin.gif Может неделю в тепле стояла и стала как уксус? hmm.gif
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Мая 2023, 11:29)
Цитата(Джо @ Воскресенье, 14 Мая 2023, 10:57)
старатель Сыворотку поставь в теплое место на пару дней, чтоб подкисла хорошо.



Можно, но для чего это?
*

Возможно более кислая будет и будет действовать как кислоты? Тогда если не от гнильца то от клеща подействует.
старатель
Я сегодня сам попил сывортку. Хороша!
старатель
сыворотку применяю вот так https://rutube.ru/video/686f78660d6e08efecf5f6d58488632d/
VektoR
Лечил гнильца традиционно антибиотиком и обработал пчёл сывороткой, очень быстро гнилец исчез, в вет. аптеке удивились и сказали что это ноухау их совместное применение, это было более 10 лет назад...
ВИК
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Мая 2023, 9:27)

Посмотрел планшеты в сетчатых доньях у трёх семей через пару дней после опрыскивания верхних брусков сывороткой. Ни одного клеща. Ни естественной осыпи, ни от молочной кислоты.
*



Я применял пищевую молочную кислоту и чтобы от нее был толк надо опрыскивать каждую рамку что довольно хлопотно потому от нее пришлось отказаться .
Gardiniero
Цитата(ВИК @ Пятница, 26 Мая 2023, 12:09)
Я применял пищевую молочную кислоту и чтобы от нее был толк надо опрыскивать каждую рамку что довольно хлопотно потому от нее пришлось отказаться .
*



Как говорят Зотов и Жуков, у сыворотки много полезных качеств. Это помимо молочной кислоты еще легкоусваиваемый белок и, если не перегрел, полезная микрофлора. Это про нее Бирюк постоянно рассказывает как пробиотик. Для маленькой пасеки вполне можно самому наделать из кефира как отход вкусного творога. Я еще не израсходовал запасы от творога для пасхи. Я теперь как улей открываю, ею и брызгаю помимо дымаря. Пчелы и летают меньше. Если делать не трудно - что не сделать?
Gardiniero
В свежем видело Зотов один умный вещь сказал: по товарному меду не надо бы сывороткой. А то закислишь мед и он не пройдет экспертизы. Поэтому брызгал сейчас, перед ГВ, на рамки гнезда и не сказать, что много. Уверяет, что кислота бьет по ноземе и гнильцам.

Делал творог, кажется перегрел, небось все бактерии погибли. Наверное надо в сыворотку перед употреблением добавлять Байкал ЭМ1. Так улучшим микробиом улья, как советует Бирюк. Да и Жуков чего-то льет с бактериями. Но Байкал ЭМ1 легко в магазине для садоводов купить, а люди его натурально от болезней употребляют. Стало быть, съедобен.
Бирюк
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 15 Июня 2023, 8:53)
Делал творог, кажется перегрел, небось все бактерии погибли
*


Там не бактерии, а ферменты...
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Четверг, 15 Июня 2023, 17:00)
Там не бактерии, а ферменты...
*



Один раз сыворотка от кефирного творога у меня забродила. Значит, микроорганизмы тож есть.

В общем, надо четко следит за температурой, а не на глазок.
Gardiniero
Считаю, что довел до совершенства технику получения сыворотки из молока. Купил 3 л фермерского молока, заквасил сметаной. Налил в мультиварку и держал при 40оС 8 часов. Вышло 600 грамм чудесного творога, поллитра сметаны и под 2 литра сыворотки, где есть и полезные бактерии и не свернувшиеся белки. На пасеку в несколько семей вполне хватает. dance2.gif
CHIBIS
я уже писал,что на хуторе жил дед-абазин,он сывороткой промывал ячейки струйкой от росинки-так он боролся с гнильцом...из года в год...
Говорил,что на их родине,у подножья Эльбруса ,так всегда лечили гнильца.
Gardiniero
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 19 Июня 2023, 19:30)
из года в год...
*



Не смотря на оптимизм Жукова и Зотова, мне кажется, что сыворотка - некое средство второго уровня эффективности. Есть оно - почему не использовать, нет - что переживать.
CHIBIS
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 19 Июня 2023, 20:40)
Не смотря на оптимизм Жукова и Зотова, мне кажется, что сыворотка - некое средство второго уровня эффективности. Есть оно - почему не использовать, нет - что переживать.
*


Покака сам не испытаешь-не убедишься в действии сего зелья ..
Есть инфа,что орошение рамок щавелевой к-той провоцирует аскосфероз,а молочная ? hmm.gif
старатель
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 20 Июня 2023, 8:16)
Есть инфа,что орошение рамок щавелевой к-той провоцирует аскосфероз,а молочная ?

*


Я увидел, что не провоцирует аскосфероз, но так же я увидел, что сыворотка никакой пользы не оказала. Для себя на сегодняшний день определился: незачем на неё тратить время.

Литров 60 сыворотки влил в ульи пасеки. Прыскал и порамочно, и поверх брусков. Есть немало семей, где несколько раз применил сыворотку.
Дмитрий Владимирович
Цитата
Литров 60 сыворотки влил в ульи пасеки. Прыскал и порамочно, и поверх брусков. Есть немало семей, где несколько раз применил сыворотку.

Может не стоило столько сыворотки переводить и труда, а применить сыровотку на нескольких ульях с контролем осыпи клеща, а потом по ним же пройтись проверенной "химией", так же с контролем и сравнить результат.
У меня тут сосед тоже сыворотку таскал от элитных коров, пока пчела не поползла, списал все на коров)) не той системы коровки lol.gif
Gardiniero
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Вторник, 20 Июня 2023, 19:06)
применить сыровотку на нескольких ульях с контролем осыпи клеща,
*



Сыворотку вроде применяют не для борьбы с клещом, а для зашиты от ноземы, прочих грибов-бактерий и для подкормки легкоусваиваемым белком, то есть то, что не измерить. Клещ - это факультатив.
Джо
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 20 Июня 2023, 21:44)
Сыворотку вроде применяют не для борьбы с клещом, а для зашиты от ноземы, прочих грибов-бактерий и для подкормки легкоусваиваемым белком
*


Все зависит от времени применения.Зачем летом кормить сывороткой, если в природе есть пыльца.
Читайте буквари ,в которых сказано: Пчелы излечиваются от нозематоза при появлении свежей пыльцы в природе.
Дмитрий Владимирович
Цитата
Сыворотку вроде применяют не для борьбы с клещом, а для зашиты от ноземы, прочих грибов-бактерий и для подкормки легкоусваиваемым белком, то есть то, что не измерить. Клещ - это факультатив.

Нее сосед точно клеща лечил, он мне сам говорил biggrin.gif
Про грибки тоже вопрос, так как грибки любят кислую среду, она и так в улье кислая, а с сывороткой еще добавляется.
В принципе видел, как минимум в составе двух препаратов от клеща, молочную кислоту, но она там была как одно из многих действующих веществ. Присутствует ли молочная кислота в сыворотке и в каком количестве ХЗ. Я понимаю что тема про подкормки) просто товарищ написал что проливал и орошал, так это больше похоже на лечение, а не на подкормку. hi.gif
Gardiniero
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Среда, 21 Июня 2023, 17:22)
Я понимаю что тема про подкормки) просто товарищ написал что проливал и орошал, так это больше похоже на лечение, а не на подкормку
*



Есть канал Медоведение, автор - Зотов (гомеопат вроде) - очень подробно описывает действие сыворотки на все. Конечно, есть в ней МК, кудаж без нее. И мол, именно она, попав в пищеварительный тракт пчелы а) грохает нозему, которая есть всегда б) закисляет тело пчелы и это бьет по клещу. Возразить трудно, вопрос - сколь эффективно. dntknw.gif
pioner76
Цитата(Gardiniero @ Среда, 21 Июня 2023, 23:51)
Есть канал Медоведение
*


Немного поправлю, канал называется Пчеловедение.
Николай
не так скармливание как опрыскивание imho.gif
и тогда молочнокислые бактерии будут бороться с гнилостными.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО