Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите советом.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
avalon
Предистория такая. Пчеловожу третий год. На втором году купил вместе с ульями среднерусскую,до того была карпатка. С прошлого же года соседи стали жаловаться на покусы пчел. Меня они (пчелы) также не жалели,поэтому решил сменить маток на карпатку. Весной,когда соседи стали жаловаться снова на ужаливания, рассказал им о своих планах: весной меняю породу, в течении месяца пчёлы будут добрее, а по осени поставлю двухметровый забор. (Они почему то намекают о двух с половиной метров заборе).В середине мая купил вучковских маток, поменял. Потом во время осмотра на предмет маточников сосед стал орать что его всё это зае-ло, я подошел к забору с целью объяснить что всё скоро поменяется, он слушать не хочет, говорит иду подавать заявление в суд. Отсюда вопрос: чем мне может грозить данная ситуация? Знаю что заставят забор поставить, но и я не против, но могу это сделать только осенью, когда мёд продам.
Ещё одна деталь. Соседи, когда мы дом купили, тоже пчел водили. Но мы в суд не бежали после укусов их пчёл.Да и забора двух-трёх метрового тоже не было. Сдается мне что они хотят за мой счет забор обновить,а пчелы только повод. У них до сих пор на участке собранные ульи стоят. Если бы пчел водить не хотели, то убрали бы их, или разобрали. Я к ним обращался с предложением ульи купить. Не продают.
Есть у кого-то подобный опыт? Поделитесь. Заранее спасибо.
Да, территориально всё происходит в Тульской области.
Evseev-S-N
Они наверное видят, что ты маточники удаляешь, и переживают, что к ним рои в ульи не летят.. acute.gif
МЮЗ
Для суда не плохо бы сделать фото ульев на соседском участке. Тогда иск будет выглядеть попыткой устранения конкурентов (есть ли в ульях пчёлы или нет, на фото не должно быть видно).
А что касается забора... При таких соседях и четырёхметровый построить можно...
Ну, а в общем случае... Суд всегда признает пчеловода не правым. Увы...
вьюн
Цитата(avalon @ Понедельник, 03 Июня 2013, 14:09)
Если бы пчел водить не хотели, то убрали бы их, или разобрали. Я к ним обращался с предложением ульи купить. Не продают.
*


Я бы наоборот предложил не купить у них ульи, а подарил бы им рой или зделать отводок им , пока не позно drinks_cheers.gif и думаю с забором надобность отпадет . рассмотри этот вариант hmm.gif thumbup.gif с соседями жить лучше мирно , угощать медом или медовухой , а как начнешь судиться , все считай нужно менять место проживания пасеки , да и свое тоже . crazy.gif
shulka
Цитата(вьюн @ Понедельник, 03 Июня 2013, 17:07)
Я бы наоборот предложил не купить у них ульи, а подарил бы им рой или зделать отводок им , пока не позно  и думаю с забором надобность отпадет . рассмотри этот вариант  с соседями жить лучше мирно , угощать медом или медовухой , а как начнешь судиться , все считай нужно менять место проживания пасеки , да и свое тоже .
*


Мне кажется этот вариант самый дешевый, главное не отвечать на провокации и быть всегда вежливым, даже если хочется обматерить))) Здравствуйте как дела? и тд... если начать грубить, про пчел можно забыть, даже если суд будет в вашу пользу, он от злости, что нибудь натворит. А так если подарить отводочек будете потом друг с другом советоваться )))

Часто про суд люди только стращают, никому неохота бумажной волокиты, только в крайнем случае.

У меня опыт на мичуринском тоже ворчат помаленьку стараюсь не смотреть когда они в огороде работают, аботаю когда соседий нет среди недели а мед качать,спрашиваю когда их не будет договариваюсь значит? потом медом угощаю забор так и не поставили, завела Краинку не перезимовала в холодной зимовки придется строить зимовник. Заводите друзей среди других соседей тогда они будут их осождать при их жалобах. У меня рядом другая соседка с ней в дружеских отношениях она помогает умиротворять)))
avalon
Фото ульев сделаю обязательно,это есть в планах.
Медом угощал в прошлый медовый спас. Работаю с пчёлами ближе к вечеру, чтобы они уже все свои дела в огороде закончили. Про договор с соседями работать когда они уезжают, или не будут выходить на улицу я и хотел договориться, но они поперли на принцип. Что признают виновным, вернее виноватым я готов. Говорю же, забор поставить собирался осенью. А могут ли чтото еще обязать сделать? Или заставить ставить прямо сейчас. У меня на это денег сейчас нет. Могут ли маральную компенсацию прелести?
Если бы я один пасеку держал, в ближайшей доступности знаю четверых кто пчел держат. Но думаю есть ещё те о которых я не знаю.
shulka
Мне кажется здесь банальная зависть раз ульи стоят, хотят себе рои приманить, значит договорись отводок сделай и подори по дружбе. Так и скажи: "Ладно там "Колян" или если дедуля дядя Коля не кипитись давай тебе отводочек сделаем на маточник будем вместе пчел водить у тебя и ульи есть)))" Может и забор ненужно будет ставить. Ксати о заборе, можно садить иву в рядок это конечно тоже по договоренности, если ссорится с соседями им и забор огурцы затенять будет и так далее...

Кстати если сильно опухают места ужаления гепариновой мазью мазать сразу и несколько раз отек намного меньше и не так беспокоит. Спроси где его ужалили может его это место сильно болит и беспокоит и посоветуй или купите 50 рублей не дорого, если человек старый они такие капризные могут быть.
avalon
Нет, по возросту мы почти ровесники 45-47 лет. В принципе и опухает не сильно, я ж говорю, пчел они сами держали. Про отводок, я б дал, без проблем, но видимо стесняются попросить.
Но вот еще забыл упомянуть, дочка у них малалетняя, второй год ей. Я тоже не хочу чтоб её ужалили, её вроде пока ни разу не жалели.
Но подрастет, переживать за неё будут меньше, можно будет и пчел завести. А к тому времени уже и заборчик стоять будет на халявку.
pchelovod
Цитата(avalon @ Понедельник, 03 Июня 2013, 11:09)
Меня они (пчелы) также не жалели,поэтому решил сменить маток на карпатку.
*


Вроде на мазохиста не похож,-надо сразу было так делать,я думаю все прошли такое у кого соседи,я примерно так же попал,но обошлось успел сразу заменить,зато теперь ко мне и соседи спокойно заходят.когда надо что нибудь спросить,да и я кроме маски ни чего не одеваю,иной раз открою и забуду -так работаю- внук 3х летка забегает голышом -ни кто его не трогает hi.gif
shulka
Они сами просить не будут сами по дружбе предложите, раньше же нормально общались.
avalon
О дружбе говорить уже поздно.
Буду ждать как будут развиваться события.
Владимир Кизеев
Цитата(avalon @ Понедельник, 03 Июня 2013, 15:31)
Говорю же, забор поставить собирался осенью. А могут ли чтото еще обязать сделать? Или заставить ставить прямо сейчас
*



Если нет денег, а время есть, то можно принести жердей из каких нибудь соседних лесо-кусто посадок и переплести потом их ивой или т.п., я у себя старый сарайчик разбирал, так одну сторону досками старыми отгородил, примерно метра 3, вот и забор.
Игорь Ё.
У меня тоже соседи активизировались.Даже пьяницы грядочки вскопали.Рассказали что есть участковый,что забор двухметровый...Заборы - это хлопотно,да и тень дают.Нашел сетку пластиковую халявную,нарастил забор.2,5 - 3 метра.Пчелы удивились препятствию на привычном пути,но уже облетают.Вот развязаться бы с угрозой роения,да на точек далекий отвезти сильные семьи...
avalon
Игорь Ё
Пчелы удивились и стали обещать препятствие?
А кусать соседей перестали? Жалобы уменьшилось?
daleksa
Цитата(avalon @ Понедельник, 03 Июня 2013, 15:16)
заборчик стоять будет на халявку.
*


Вас это так беспокоит? Тогда у меня к вам вопросы...
Пасека же сегодня у вас и вы обязаны огородить участок и все ваши домыслы о жажде "халявы" соседями просто смешны...Вы поставьте забор ,коли ветнормы велят и всё...
Отводок подарите соседу,...сами принесите и предложите в подарок...
Пчёл мирных заведите и вечером нефиг в улья лазить,когда лётная в улье...
С соседями надо наладить контакт - это единственный выход.
Цитата(avalon @ Понедельник, 03 Июня 2013, 14:31)
А могут ли чтото еще обязать сделать? Или заставить ставить прямо сейчас. У меня на это денег сейчас нет. Могут ли маральную компенсацию прелести?
*


Скорей всего вас приговорят к переносу пасеки ибо вы нарушаете своим безалаберным пчеловодством конституционные права ваших соседей.
Моральную компенсацию могут удовлетворить ,но тышшу-две,не больше...,так что банкротство вам не грозит.
Бегите бегом и миритесь с соседом...Можно(нужно!) найти подход к любому(за редким исключением) человеку и устроить дело миром. Вам надо не бояться потратить лишний рубль и сделать первый шаг навстречу вашему соседу. Иначе вас ждёт затяжная война с кулачными боями на меже и глотание успокоительного...,и после снова война... biggrin.gif
avalon
Ну уже полегче. Успокоили. Да я и сам не хочу портить отношений, но мои попытки поговорить чтобы услышать их требования остались без ответа. Говорить не хотят.
riza
Цитата(avalon @ Вторник, 04 Июня 2013, 11:11)
Да я и сам не хочу портить отношений, но мои попытки поговорить чтобы услышать их требования остались без ответа. Говорить не хотят.
*


Значит отношения зашли слишком далеко dry.gif
Правильно здесь, говорят - завидует, что у него НЕ получается пчел водить, а у вас всё путём.
...сделайте так:попросите о какой либо услуге или вещи на временное пользование (фуганок. болгарку, привести тещу. мешок сахара и т.п. и т.д.) вариантов много. А расплатиться предложите пчелосемьей или отводком.
shulka
Цитата(daleksa @ Вторник, 04 Июня 2013, 12:04)
Скорей всего вас приговорят к переносу пасеки ибо вы нарушаете своим безалаберным пчеловодством конституционные права ваших соседей.
Моральную компенсацию могут удовлетворить ,но тышшу-две,не больше...,так что банкротство вам не грозит.
Бегите бегом и миритесь с соседом...Можно(нужно!) найти подход к любому(за редким исключением) человеку и устроить дело миром. Вам надо не бояться потратить лишний рубль и сделать первый шаг навстречу вашему соседу. Иначе вас ждёт затяжная война с кулачными боями на меже и глотание успокоительного...,и после снова война... 
*


Это в лучшем случае мне пересказали разговор двух теток в автобусе, так одна хвалилась другой как у соседа, всю пасеку "положила" отравленным сиропом. Ей то же советовала так расправиться с соседскими пчелами. Так то, а мы тут гадаем осенный слет пчелосемей blink.gif неизвестная болезнь!!!

С соседями надо жить как можно мирно ребятишек их привечать, здороваться первым, им мед подарить даже если у тебя мало. Или продавай пчел пока не поздно купишь снова когда померитесь. Я тоже халявщиков не люблю потому, что знаю как начинать все надо сразу и денег в притык и не хватает даже на самое необходимое, но при мысли что, пчел не будет и все остальное будет ненужно начинаешь действовать по другому.
Андрей Бондарев
Цитата(riza @ Вторник, 04 Июня 2013, 13:12)
Значит отношения зашли слишком далеко
*



_________________________________________________

Это в пчеловодстве одно из главных. Надо так разместить и организовать
уход, чтобы пчелы никому не мешали. Иначе не будет никакой радости от
пчеловодства.
А для этого надо сделать все для обеспечения их безопасности.
Порода пчел, размещение на участке, перенести на другое место подальше от соседа,
или разместить на чердаке, забор 2м, посадить деревья или кустарник ( на тень
не обращать внимание), что для Вас важнее. И самое главное, сразу уладить вопрос,
не лезть на рожон...
Я, например, говорю, сообщите о рое получите осенью литр меда, да и так угощаю.
Пчеловоду порой приходиться применять искусство дипломатии. Успеха! hi.gif

Colors
У меня схожая ситуация. У соседей 5 детей, у хозяйки - аллергия на укусы пчел. Летом хозяйка требовала поставить сплошной 2-х метровый забор - договорились на осень. Осенью встретился с её мужем, он пока без угроз, но настаивает чтобы я пчел с участка убрал иначе подаст в суд. На тему суда его кто-то проконсультировал. У нас в деревне ( мы с соседями живем на самом краю деревни) почти через дом пчел держат, и никто их ни куда не возит.
Я хочу спросить - какое минимальное расстояние должно быть от пасеки до жилища? Может мне их метров на 300 в сторону отнести и все?
степняк
Цитата(Colors @ Понедельник, 21 Октября 2013, 20:11)
Может мне их метров на 300 в сторону отнести и все?
*

Это самое правильное решение . Я своих к 1 мая увожу после 1 сентября приважу ,т.е дачно -огородный сезон мои соседи проводят спокойно в этом году соседка рот открыла в конце сентября ,я ей предложил поставить шиферный забор за мой счет ,зразу пошла на попятную ,вся тень будет у неё . Так что с соседями нужно жить мирно ,но и пчёлки у меня не С Русские .
Волька ибн Петя
Colors федерального закона нет, но ограничения в расстоянии расположения пасек может быть в местных законах.
Мое мнение подобные ситуации возникают от жабы которая душит соседей и от низкой технологии пчеловождения самого пчеловода. В безвзяточное время, а также при наличии большого количества летной пчелы нечего к пчелам лазить. В практической работе необходимо пользоваться удалителями пчел и не вызывать агрессию ни у пчел, ни у соседей.
Мой совет - пересмотрите свою технологию работы с пчелами, это будет дешевле чем строить заборы в отношениях с соседями. Ну а если в соседском болоте завелась жаба, то лучше подальше от этого болота.
Успехов Вам!
ВикЛю
Цитата(Colors @ Понедельник, 21 Октября 2013, 20:11)
Может мне их метров на 300 в сторону отнести и все?
*




[quote=Colors,Понедельник, 21 Октября 2013, 20:11]
Порода пчёл: среднерусская
*


Отнести конечно лучше, чем оставлять всё так как есть, но еще лучше поменять породу.
Сам поменял дворовых на карнику, карпатку. По агрессивности карника в сравнении с дворовыми как небо и земля. С дворовыми в пик развития семей (июнь июль) по участку ходить было нельзя, после замены практически не беспокоят.
viktorvicnevskij
Я такую же проблему тоже решил путем смены породы, из местной аборигенной на карпатку.
Исаков Анатолий
это натуральная зависть. Я все это прошел. 9 семей заяву в район.администр. накатали.Приехали из сельхознадзора с проверкой, ознакомили с заявой, осмотрели, у тебя все норм. говорят, забор 2 м есть а пчел можешь держать сколь ко хочешь. Потом еще писали, напрасно. Лайку отравили,пригрозили отравить пчел. Война страшная. Я их ранее заверял, что со временем обязательно вывезу пчел. В данный момент куплена бывшая колхоз. пасека на опушке леса.
Медоед Ростовский
ну и чем дело с соседом закончилось? медовуху вместе пьете? или ругаетесь?

ну и чем дело с соседом закончилось? медовуху вместе пьете? или ругаетесь?
DWERTT123DWERTT
Может мой опыт кому-то поможет. Первое -помнить золотое правило нравственности4 " относись к людям так. как ты хотел чтобы они относились к тебе". Т.е если ты не боишься укусов злобной соседской овчарки (которая зимой через забор по снегу элементарно перескочит) то смело заводи своего волкодава-это нравственно. Но когда моя жена картофель и всякую зелень полоть не хочет и внуков на пушечный выстрел не подпускает к пчелам, то наверное не правильно думать ,что у соседа жена терпеливее к пчелам а внуки вообще не прокусаемы. Т.е. законы должны быть не государственные ,а нравственные. Самое основное будьте- ЛЮДЬМИ и все наладиться. Я же соседям ,которых убедил -улья и пчел. Медом и медоухой не только ближних ,но и дальних. Создаеться определенное общественное мнение ,с которым всем приходиться считаться. Но есть очень упертые. С ними не надо бояться суда. Просто на суд не ходите. Здесь уже не известно у кого проблем больше будет. А еще я своим говорю , что заведу вонючих свиней.
Антон Юрьевич
Коллеги, не стоит забывать, что первое перед постановкой пасеки\или заведением пчел\ это безопасность людей. hi.gif
Не водите злый пчел рядом с населенными пунктами. Еще раз повторю - безопасность людей! imho.gif
Wiktoron
Когда я понёс соседке баночку мёда за "беспокойство". То она сказала: - А они со мной дружат, они воду у меня пьют возле колодца (там покрышка лежит разрезанная и в ней вода на солнце тёпленькая), когда выпьют я им ещё подливаю. Но мёд всё равно был кстати.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО