Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прекращение роевого состояния
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
DimaSol
Добрый день! smile.gif

Знаю, что роевое состояние проще предотвращать чем с ним бороться.

Но вот здесь описан крайне привлекательный по совей простоте способ.

ссылка

последовал ему.

основной улей унёс на новое место,
на старое место поставил улей с сушью
переместил туда две рамки с печатным расплодом без пчёл
и одну с мёдом
и оставил одну мисочку с яйцом.
в оснвную семью поставил вощину
в основной семье выломал все мисочки.


осмотрел основную семью через неделю - заложили новые мисочки и в некоторых есть яйца.

Опять их сломал - знаю что не метод. Но что делать?

кстати, порода среднерусская.
рифат
Цитата(DimaSol @ Среда, 05 Июня 2013, 17:04)
и оставил одну мисочку с яйцом.
*


а что нармальных зрелых маточников не было ?
Цитата(DimaSol @ Среда, 05 Июня 2013, 17:04)
основной улей унёс на новое место,
*


а этих, нужно было еще на новом месте, перед летком на сходни стряхнуть,чтоб роевая вернулась на старое место. ведь они сидят нечего неделают. что вы их перенесли ,что нет. толку мало.
рифат
Цитата(DimaSol @ Среда, 05 Июня 2013, 17:04)
и оставил одну мисочку с яйцом.
*


а что нармальных зрелых маточников не было ?
Цитата(DimaSol @ Среда, 05 Июня 2013, 17:04)
основной улей унёс на новое место,
*


а этих, нужно было еще на новом месте, перед летком на сходни стряхнуть,чтоб роевая вернулась на старое место. ведь они сидят нечего неделают. что вы их перенесли ,что нет. толку мало.
DimaSol
Цитата(рифат @ Среда, 05 Июня 2013, 17:27)
а что нармальных зрелых маточников не было ?
*



Не было. Одна из трёх пока задумала роиться.


Цитата(рифат @ Среда, 05 Июня 2013, 17:27)
а этих, нужно было еще на новом месте, перед летком на сходни стряхнуть,чтоб роевая вернулась на старое место. ведь они сидят нечего неделают. что вы их перенесли ,что нет. толку мало.
*



Когда выламывал мисочки, пчёл с рамок стряхивал - правда в улей. (т.е. скорее всего лётные перелетели на старое место)
имеет смысл сейчас ссыпать на сходни?
warfolomey
Делайте отводок на матке. А то хотите и рыбку съесть и все остальное. Больше времени сейчас потеряете.
Не знаю, что там за способ, но выламывать мисочки не то, чтобы бесполезно, а просто глупо. Это тоже самое, что бороться с ветрянкой сковыриванием гнойничков.
DimaSol
Цитата(warfolomey @ Среда, 05 Июня 2013, 17:50)
Делайте отводок на матке. А то хотите и рыбку съесть и все остальное. Больше времени сейчас потеряете.
Не знаю, что там за способ, но выламывать мисочки не то, чтобы бесполезно, а просто глупо. Это тоже самое, что бороться с ветрянкой сковыриванием гнойничков.
*




это было совмещено с отбором лётных пчёл и двух рамок расплода.
Спасибо за совет , но вопрос в том, что сейчас делать с этой семьёй. dntknw.gif
Александр-Беларусь
Цитата(DimaSol @ Среда, 05 Июня 2013, 17:04)
Опять их сломал - знаю что не метод. Но что делать?
*


Дать отроиться, а потом менять маток на неройливых.
Если не в тягость снимать рои, то можно делать всё также, как у Степаненко. Убираем материнскую на новое место. На её место ставим новый улей и вечером осаждаем рой на две рамки с расплодом и рамки с вощиной (количество в зависимости от силы роя). Чтобы на следующий день рой не слетел (такое бывает), закрываем летки ганемановской решёткой. На следующий день вся лётная присоединиться к рою. Материнскую сокращаем, даём рмку с водичкой и ждём, когда облетиться молодая матка. Пока ничего не буду утверждать, но в этом случае маточники можно не смотреть, так как улетать из этой семьи некому. Матки разберутся сами. В этом случае роевая энергия используется на 100%. В Вашем случае (налёт на маточник) в новый улей вернётся только лётная пчела, а роевая останется в материнской. Не уверен даже, что будут тянуть вощину. imho.gif
рифат
вобщем посмотрел ролик по вашей сылке. дошол до момента когда рекомендует стряхнуть пчел с рамки, где маточники.все дальше не стал смотреть. вопервых нельзя стряхивать, можно повредить маточник.да переносит один такой незрелый маточник риск. ну это только мое мнение.
Цитата(DimaSol @ Среда, 05 Июня 2013, 17:35)
Когда выламывал мисочки, пчёл с рамок стряхивал - правда в улей.
*


эфиктивней стряхнут перед летком. те что немогут летать заползут а остальные покружив и на старое полетят.
Цитата(DimaSol @ Среда, 05 Июня 2013, 17:35)
имеет смысл сейчас ссыпать на сходни?
*


раз снова заложили маточни то стоит.только на такие маточники какие советуют в ролике я бы не делал.нужны зрелые и два штуки на одной рамке.(страховка)если расширятся не хотите то можно по методу сименса,провести операцию.с теми кто вошол в роевое. почитайте метод не сложный.

Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 05 Июня 2013, 17:55)
в новый улей вернётся только лётная пчела, а роевая останется в материнской.
*


а роевые когда улетают, перед вылетом учатся летать? smile.gif
DimaSol
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 05 Июня 2013, 17:55)
Дать отроиться, а потом менять маток на неройливых.
*



Хочется прийти к такому методу, чтобы не ждать выхода роёв.

Цитата(рифат @ Среда, 05 Июня 2013, 18:05)
вобщем посмотрел ролик по вашей сылке. дошол до момента когда рекомендует стряхнуть пчел с рамки, где маточники.все дальше не стал смотреть.
*




в ролике вроде бы наоборот акцент на то чтобы не стряхивать с рамки со зрелым маточником а воспользоваться щёткой.


Цитата(рифат @ Среда, 05 Июня 2013, 18:05)
раз снова заложили маточни то стоит.только на такие маточники какие советуют в ролике я бы не делал.нужны зрелые и два штуки на одной рамке.(страховка)если расширятся не хотите то можно по методу сименса,провести операцию.с теми кто вошол в роевое. почитайте метод не сложный.
*



спасибо - про метод почитаю, но расширяться то же хочу. С отводком то всё вроде впорядке - маточник почти запечатали.


если буду стряхивать - матку не искать - то же стряхивать? (не повредится? не затеряется?)
Андрей Бондарев
Цитата(DimaSol @ Среда, 05 Июня 2013, 17:04)
Но вот здесь описан крайне привлекательный по совей простоте способ.
*


_____________________________________________________________
Геннадий Степаненко - авторитетный пчеловод. Делится своим опытом
от души...
Видимо. Вы что- то сделали не так. Посмотрите ролик снова. hi.gif
У него есть чему поучиться, посмотрите остальные его видео уроки, советую. bye.gif
рифат
Цитата(DimaSol @ Среда, 05 Июня 2013, 18:13)
в ролике вроде бы наоборот акцент на то чтобы не стряхивать с рамки со зрелым маточником а воспользоваться щёткой.
*


незнаю. весь не смотрел, но посмотрите с 11 минуты он четко говорит ,что стряхивает и оставляет один маточник.
Цитата(DimaSol @ Среда, 05 Июня 2013, 18:13)
если буду стряхивать - матку не искать - то же стряхивать?
*


нет ее лучше найти и перенести в улей.
ВИК
Есть более радикальный способ позволяющий любых тунеядцев вернуть в рабочее состояние .

http://wwwvsmedejru.com/forum/5-32-1
DimaSol
Цитата(ВИК @ Среда, 05 Июня 2013, 18:35)
Есть более радикальный способ позволяющий любых тунеядцев вернуть в рабочее состояние .

http://wwwvsmedejru.com/forum/5-32-1
*



Да способ действительно радикальный smile.gif даже страшновато так делать

например, я весь расплод и мёд переношу в уже существующий отводок на маточнике, больше некуда, в принципе.

к главному взятку у меня что получится? : материнская - слабая семья с кучей расплода, и отводок с начавшей червить маткой и хорошим количеством вышедших из подставленного расплода пчёл.

хватит этих пчёл на месяц работы на медосборе? имеет смысл сейчас так поступить?


Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 05 Июня 2013, 18:25)
Видимо. Вы что- то сделали не так. Посмотрите ролик снова.
*



пересмотрел smile.gif , единственное что не так - вощину в материнскую семью не подряд три рамки а вперемешку с расплодом, это существенно? кстати как лучше ставить вощину подряд или вперемешку?
люн
Цитата(DimaSol @ Среда, 05 Июня 2013, 18:13)
Хочется прийти к такому методу, чтобы не ждать выхода роёв.
*


Для этого нужно не доводить до роения. С местными это тяжеловато. А по вашей ситуации , я бы не мучил семью. Дайте отроиться. Корпуса разделите глухой перегородкой . В нижний рамку с открытым расплодом и вощины ( по силе семьи). В верхний все рамки из вашего улья. Рой по сходни пускаете в нижний корпус. Перед медосбором семьи соедините. good.gif imho.gif
вламор
DimaSol
Сам Г.Ф.Таранов в книге «Биология пчелиной семьи» назвал доску для выделения искусственного роя «летком для выделения роевых пчел из семьи» (рис. 55 на стр. 238).

Принцип действия этого приспособления прост. Наклонная широкая прилетная доска ставится на расстоянии 10 см от самого улья. Семью в роевом состоянии вытряхивают на землю перед этой доской. Предварительно с помощью обкуривания пчел дымом добиваются, чтобы они наполнили зобики медом. Часть пчел снова перелетает в старый улей, а роевые пчелы на протяжении двух часов собираются в виде грозди под прилетной доской, после чего их используют как обычный рой. Интересно, что после переселения в новый улей они забывают место расположения материнской семьи и через день-два начинают интенсивно работать и строить соты так, как это делают обычные рои.

Метод выделения искусственного роя хорош для тех пчеловодов, которые не всегда бывают на пасеке. Легче вытрусить семью перед доской Таранова, чем либо вообще потерять рой или снимать его через день-два с высокого дерева.
DimaSol
Цитата(люн @ Среда, 05 Июня 2013, 20:48)
А по вашей ситуации , я бы не мучил семью. Дайте отроиться. Корпуса разделите глухой перегородкой . В нижний рамку с открытым расплодом и вощины ( по силе семьи). В верхний все рамки из вашего улья. Рой по сходни пускаете в нижний корпус. Перед медосбором семьи соедините. 
*



Спасибо - это классический подход.

Но боюсь проморгать рой. Т.к. работаю на производстве.

Кто что скажет по поводу переноса расплода в сформированный ранее из слетевших пчёл отводок?

Сможет ли он использовать медосбор через три недели?
если сейчас в нём 2 рамки печатного расплода лётная пчела слетевшая с материнской при перестановке ульев.
и ещё добавится рамок 7 расплода, если сейчас решиться на это.
маточник в нём на днях должны только запечатать. Т.о. перед главным взятком должна быть плодная матка и мало расплода.

Если материнскую семью при этом ссыпать на сходни и поставить ей в улей вощину и пару рамок суши, матку при этом изолировать в клеточку на три дня как описано по данной выше ссылке
каковы шансы, что она начнёт строить вощину и расхочет роиться?

Цитата(вламор @ Среда, 05 Июня 2013, 22:04)
Метод выделения искусственного роя хорош для тех пчеловодов, которые не всегда бывают на пасеке. Легче вытрусить семью перед доской Таранова, чем либо вообще потерять рой или снимать его через день-два с высокого дерева.
*



Класс! Если это работает - то было бы супер!
Тогда вариант2: использовать доску Таранова и выделенных роевых пчёл потом по сходням направить в отводок. (Вопрос: что при таком методе делать с маткой?)

zdrag
я в этом году поступил также вроде не успели набрать но когда посмотрел начали тянуть маточники роевые -- улей со все пчелой на новое место - на старое место корпус с сушью и старой маткой -- новая себе выведет матку из уже оттянутых маточников -- так вот когда через неделю я смотрел в улей с сушью там было по 2 рамки расплода и по 2 - 3 рамки с медом --- надо старую матку переставлять в улей с сушью по моему это важно - а может я не прав -- посмотрим как они у меня до подсолнуха поведут себя
вламор
Цитата(DimaSol @ Среда, 05 Июня 2013, 22:12)
Вопрос: что при таком методе делать с маткой?)

*



Я так понимаю, что у тебя это тот улей который ты убрал на новое место, и там есть старая матка, которая продолжает потихонечку сеять. Кроме того там заложены маточники. При искуственном отраивание, с помощью доски Таранова, вся роевая пчела и старая матка соберутся под наклонной доской. Стряхиваете их в роевню и уносите в тёмное прохладное место. В оставшейся семье будет только молодая пчела , расплод и маточники. После выхода первой молодой матки, все остальные маточники сами пчёлки , как правило, сгрызают. Так что там и выламывать ничего не надо.
Цитата(DimaSol @ Среда, 05 Июня 2013, 22:12)
выделенных роевых пчёл потом по сходням направить в отводок.
*


В какой отводок ?

Если имеется в виду, новый улей поставленный на место убранного. Тогда надо прояснить , заложили ли пчёлки там маточники, ведь были поставлены только рамки с закрытым расплодом. Не спеши загонять туда рой. Он может находиться в роевне , в тихом , тёмном , прохладном месте, без ущерба для здоровья, до трёх суток.
Советую из отводка убрать, заложенные там маточники, если конечно они там есть, после этого, подождать не менее 4 часов, чтобы пчёлки почувствовали сиротство, и под вечер, по сходням, запустить рой в этот улей.
DimaSol
Цитата(вламор @ Среда, 05 Июня 2013, 23:00)
Я так понимаю, что у тебя это тот улей который ты убрал на новое место, и там есть старая матка, которая продолжает потихонечку сеять.
*



да

Цитата(вламор @ Среда, 05 Июня 2013, 23:00)
В какой отводок ?
*



тот, который получился когда я на старое место поставил улей с сушью и двумя рамками с печатн расплодом и 1 с мёдом (сейчас там 1 почти запечатанный маточник). smile.gif

Доску Таранова применять когда есть запечатанные маточники? или можно раньше?

Может после отраивания через доску Таранова, рой присоединить к отводку, а маточник из отводка поставить в отроившуюся семью (т.к. он старше)?

надеюсь я не запутал никого ... crazy.gif
Николай
Если на пасеке разные по силе семьи то из роевого состояния можно довольно легко вывести заменив местами роевую семью с более слабой нероевой. Должен быть взяток чтоб пчелы несли нектар и пыльцу. Простая перетосовка роевой и нероевой- обмен местами и усе smile.gif
Даже не нужно открывать ульи и смотреть . Через три дня проверите. В роевой маточники сгрызены imho.gif Было бь кому носить ульи biggrin.gif
Петар Пантелић
Николай Это простой эффективный метод.
DimaSol
Цитата(Николай @ Среда, 05 Июня 2013, 23:29)
Если на пасеке разные по силе семьи то из роевого состояния можно довольно легко вывести заменив местами роевую семью с более слабой нероевой. Должен быть взяток чтоб пчелы несли нектар и пыльцу. Простая перетосовка роевой и нероевой- обмен местами и усе 
Даже не нужно открывать ульи и смотреть . Через три дня проверите. В роевой маточники сгрызены  Было бь кому носить ульи
*



Спасиб - мотаю на ус licklips.gif

но сейчас у меня четыре семьи - две в двух корпусах сильные и примерно равные по силе, одна которая роится и отводок от неё. Так что пока этот вариант не подходит.

Да и взяток в июне у нас слабый - побуждающий к роению и порода среднерусская hi.gif
МЮЗ
Цитата(Николай @ Среда, 05 Июня 2013, 23:29)
Даже не нужно открывать ульи и смотреть
*


Угу... И грохнули маточку в слабой семье...
Когда так делаю, всегда на сутки ставлю рамку с маточкой в однорамочный изолятор. Увы... приходиться лезть и смотреть...
Александр-Беларусь
DimaSol! Вы действительно всех запутали smile.gif . Невозможно уседеть на двух стульях: и от роения уйти и подготовить семью к липе. imho.gif Любые Ваши попытки что-то переставлять ни к чему хорошему не приведут. Хотите подготовить семью к липе делайте медовик на основе роя: рой + лётная пчела + закрытый расплод от этой семьи + закрытый расплод от другой семьи. Остатки материнской выведут себе матку и если смогут подготовить себя к зимовке -хорошо, нет - осенью объедините с любой другой.
Многие "маститые" не верят Таранову. Под доской Таранова собирается не роевая пчела, а нелётная, что не одно и то же. На поздних стадиях роевого состояния, когда матка приобретает способность летать, она может не остаться на доске и залететь в улей, а нелётная всё равно останется под доской. И ещё: прислушайтесь к совету Николая, который он дают во всех темах,- не тревожьте семью без надобности. Примите решение и делайте. Совмещать высокие медосборы с изучением теории проблматично bye.gif
бочак
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 06 Июня 2013, 2:12)
Под доской Таранова собирается не роевая пчела, а нелётная, что не одно и то же. На поздних стадиях роевого состояния, когда матка приобретает способность летать, она может не остаться на доске и залететь в улей, а нелётная всё равно останется под доской.
*


Подтверждаю, именно так у меня и получилось...
Когда эту бороду стряхнул в ящик, (через 2 часа), часть пчел начала кружить... ,оставил ящик рядом, что бы взлетевшие успокоились и присоединились к остальным, но получилось обратное; через 2 часа пчелы почти все постепенно вошли обратно в улей, а через 2 дня вышел рой на 2,5 кг(28 мая)
( Но, как я понял, основная пчела была летная, т.к. процентов 80 вошли обратно)
Гиба
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 06 Июня 2013, 0:25)
Видимо. Вы что- то сделали не так. Посмотрите ролик снова. 
У него есть чему поучиться, посмотрите остальные его видео уроки, советую.
*


Я такого же мнения, видио смотрел и не раз, здесь читаю совсем другие выводы
sergey21rus
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Июня 2013, 0:29)
Если на пасеке разные по силе семьи то из роевого состояния можно довольно легко вывести заменив местами роевую семью с более слабой нероевой.Простая перетосовка роевой и нероевой- обмен местами и усе


Если роевая пчела слетит на слабую семью, драки не будет? А что будет делать лётная пчела из слабой семьи, слетит на старое место? Мы же собираемся улик переставлять.
DimaSol
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 06 Июня 2013, 1:12)
DimaSol! Вы действительно всех запутали  . Невозможно уседеть на двух стульях: и от роения уйти и подготовить семью к липе.  Любые Ваши попытки что-то переставлять ни к чему хорошему не приведут. Хотите подготовить семью к липе делайте медовик на основе роя: рой + лётная пчела + закрытый расплод от этой семьи + закрытый расплод от другой семьи. Остатки материнской выведут себе матку и если смогут подготовить себя к зимовке -хорошо, нет - осенью объедините с любой другой.
Многие "маститые" не верят Таранову. Под доской Таранова собирается не роевая пчела, а нелётная, что не одно и то же. На поздних стадиях роевого состояния, когда матка приобретает способность летать, она может не остаться на доске и залететь в улей, а нелётная всё равно останется под доской. И ещё: прислушайтесь к совету Николая, который он дают во всех темах,- не тревожьте семью без надобности. Примите решение и делайте. Совмещать высокие медосборы с изучением теории проблматично 
*




Спасибо за ответ. Он мне очень нравится.

Попытаюсь резюмировать и переформулировать вопрос. (чтобы не читать людям всю ветку)


Ситуация: уже есть семья, которая хочет роиться и отводок от неё сформированный налётом на маточник. (Пчёлы среднерусские)
Цель: сделать сильную семью к медосбору (через три недели) и сохранить отводок - мёда от него не ждём.
Проблемы - 1. могу не быть на пасеке в момент выхода роя, 2. не хочется проверять метод Таранова.

Мысли:
1. Передать весь расплод в отводок.
2. Передать матку в отводок. А в основную семью маточник из отводка.
т.е. выполнить либо только п1 либо п1 и п2

Беспокоить пчёл лишний раз не хочется, поэтому проверять свои гипотезы хочется лишь посоветовавшись с профессионалами bye.gif . Вообще ЗДОРОВО, что можно обсудить свои проблемы с пчеловодами всей страны и набираться по крупицам опыта от них. (т.е. от Вас smile.gif ). Спасибо всем огромное за ответы!

Чувствую, что самое правильное дать отроиться, иначе так и будут лениться, что не делай imho.gif . Но может есть способ...
Александр-Беларусь
Цитата(DimaSol @ Четверг, 06 Июня 2013, 6:37)
Мысли:
1. Передать весь расплод в отводок.
2. Передать матку в отводок. А в основную семью маточник из отводка.
т.е. выполнить либо только п1 либо п1 и п2
*


Непонятливый Вы наш! acute.gif Ни одна из мыслей не ведёт к к реализации цели
Цитата(DimaSol @ Четверг, 06 Июня 2013, 6:37)
Цель: сделать сильную семью к медосбору (через три недели) и сохранить отводок - мёда от него не ждём.
*


1. Передав весь расплод в отводок, Вы ослабляете семью. Первые пчёлы в ней появится через 21 день, т.е через 3 недели. + за это время отойдёт часть оставшихся. Кто ж будет работать на липе? Отводок будет ждать новую плодную минимум две недели и не факт, что она вернётся с облёта.
2. Передача матки в отводок возможна, но с последующим объединением его с основной семьёй на липу (сохранить отводок не получиться).
Цитата(DimaSol @ Четверг, 06 Июня 2013, 6:37)
Вообще ЗДОРОВО, что можно обсудить свои проблемы с пчеловодами всей страны и набираться по крупицам опыта от них.
*


Вообще то мы с Вами делимся не опытом, а пытаемся пересказать то что написано в букварях. Начинать надо, как минимум, с библиотеки форума. А если не получается по букварю, - тогда на главную и смотреть аналогичную ситуацию. А, Вы сразу открыли тему для себя и хотите получить готовый рецепт acute.gif
DimaSol
Александр, спасибо за терпение smile.gif
Ну уж если тему начал, то продолжу ещё немного...

Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 06 Июня 2013, 7:37)
Передав весь расплод в отводок, Вы ослабляете семью. Первые пчёлы в ней появится через 21 день, т.е через 3 недели. + за это время отойдёт часть оставшихся. Кто ж будет работать на липе? Отводок будет ждать новую плодную минимум две недели и не факт, что она вернётся с облёта.
*



На медосборе будет работать отводок подсиленный всем расплодом от основной семьи.
Матка должна к медосбору облететься и начать червить, но расплода к медосбору будет мало (что тоже для медосбора хорошо).
Ну если затеряется - то объединю их.
А основная семья пусть развивается и набирает себе корм на зиму.

так не сработает?


Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 06 Июня 2013, 7:37)
Вообще то мы с Вами делимся не опытом, а пытаемся пересказать то что написано в букварях.
*



кстати я тему создавал в разделе для начинающих, сюда её переместили dntknw.gif
насчёт букварей - это то же опыт biggrin.gif , но никто ещё не дал конкретного рецепта.
Кроме того как дать отроиться.
FES
Прошу совета...
зделал две недели назад отводок на маточник и вот я за ней наблюдаю...Лет очень слабый пчелы ходят по прилетке,и назад прячутся... на следующую неделю смотрю вроде как матка вышла но пчелы очень вялый я взял еще один маточник и туда сунул в субботу буду смотреть. В чем проблемма матки еще нет "в маточнике".
Ето семья хотела роится я от нее зделал отводок.
DimaSol
Цитата(FES @ Четверг, 06 Июня 2013, 13:11)
Ето семья хотела роится я от нее зделал отводок.
*



а основная семья вышла при этом из роевого состояния?
FES
Основаная семья да....Матка вышла и все гуд..
Николай
Цитата(МЮЗ @ Среда, 05 Июня 2013, 23:14)
Угу... И грохнули маточку в слабой семье...
Когда так делаю, всегда на сутки ставлю рамку с маточкой в однорамочный изолятор. Увы... приходиться лезть и смотреть...
*

Я о своем опыте говорю. Ниразу не грохнули. Хотя одно время применял этот прием довольно часто. Вот идем смотрим пчел расширяем - обнаружил роевую мисочку с личинкой. Тупо меняем тут же эту семью с более слабой нероевой особо даже со взятком не заморачиваясь- в мае- июне обычно взяток хоть слабый но есть всегда У НАС.
Цитата(sergey21rus @ Четверг, 06 Июня 2013, 4:44)
Если роевая пчела слетит на слабую семью, драки не будет? А что будет делать лётная пчела из слабой семьи, слетит на старое место? Мы же собираемся улик переставлять.
*


Прилетает пчела хоть чужая но с нектаром и пыльцой. Таких пускают imho.gif
Роевая семья ослабнет немного а летная пчела с нероевой сгрызет маточники в роевой и всех делов imho.gif
Сейчас само время попробовать imho.gif
Попробуете отпишитесь smile.gif
sergey21rus
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Июня 2013, 15:57)
Прилетает пчела хоть чужая но с нектаром и пыльцой. Таких пускают
*


как только переставим улик, вся роевая лётная пчела, прямо из улика полетит на своё старое место, а там слабая стоит. у роевой при перелёте нет нектара и пыльцы, драки не будет?
Николай
Цитата(sergey21rus @ Четверг, 06 Июня 2013, 14:54)
как только переставим улик, вся роевая лётная пчела, прямо из улика полетит на своё старое место, а там слабая стоит. у роевой при перелёте нет нектара и пыльцы, драки не будет?
*


пчелы просто так не летают bye.gif
Летная полетит за взятком а вернется по памяти= в чужой улей.
Метод может не сработать когда уже есть запечатанные маточники hi.gif
ВИК
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Июня 2013, 15:57)
о своем опыте говорю. Ниразу не грохнули. Хотя одно время применял этот прием довольно часто. Вот идем смотрим пчел расширяем - обнаружил роевую мисочку с личинкой. Тупо меняем тут же эту семью с более слабой нероевой особо даже со взятком не заморачиваясь- в мае- июне обычно взяток хоть слабый но есть всегда У НАС.
*



Где более слабую взять если у меня например все сильные и перестановка неизвестно что даст , а тут всех вытряхнул на приставную доску а расплод вместе с роевыми маточниками в отводки . Со следующей семьи в роевом расплод уже грузим в первую которая уже вышла из роевого и таким образом проблема куда распределить расплод бывает только для первой роящейся семьи . Лишенные расплода и не имеющие ни капли меда быстро переходят их роевого в рабочее состояние и инстинкт самосохранения настолько силен , что работают даже при отсутствии матки в улье . По мере вывода маток от нормальных не роящихся семей заменяю маток и в отводках . Категорически не использую роевые маточники и маток , что достоверно ведет к снижению роящихся семей на пасеке в последующие годы .
Николай
Цитата(ВИК @ Четверг, 06 Июня 2013, 17:07)
Где более слабую взять если у меня например все сильные и перестановка неизвестно что даст ,
*


Вот поэтому и я ушел от этой методы bye.gif Да и носить ульи считай некому dntknw.gif
У каждого времени свои песни.
рифат
Цитата(DimaSol @ Четверг, 06 Июня 2013, 9:29)
но никто ещё не дал конкретного рецепта.Кроме того как дать отроиться.
*


если хотите мед, делайте по сименсу. после взятка сделаете отводок на плодную матку.
chudaki
Цитата(люн @ Среда, 05 Июня 2013, 20:48)
А по вашей ситуации , я бы не мучил семью. Дайте отроиться.
*


Цитата(вламор @ Среда, 05 Июня 2013, 22:04)
Легче вытрусить семью перед доской Таранова, чем либо вообще потерять рой или снимать его через день-два с высокого дерева.
*





Для не имеющих возможности караулить пчел, когда стало ясно, что они возжелали двинуться со дня на день в путь предлагаю, по своему опыту, сразу во время осмотра при выявлении роевой ситуации(ещё не улетел первак) 1. заключить старую матку в клеточку; 2. Дождаться когда через день два роевые пчелы выкучаться на летке; 3. в погожий день около полдня отроить пчел: вынуть клеточку с маткой и поместить недалеко от летка (я делал 20-30 см ),что бы обсиживающие пчелы крыльями могли направить сигнальный воздух от неё на леток и в семье поняли, что матка которую потеряли уже наруже; 4. когда начнется выход роя клеточку с маткой поместить в роевню в удобном для прививки и снятия роя месте.

Далее по обстановке. Главное, что роение под контролем. Приблизительно также получается,если летки "зарешетить" разделительной решеткой, но тогда пчелам затрудняется работа - они теряют много обножки и вынудить рой выйти в нужное время простым снятием решетки не всякий раз получается.
Rafael553
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Июня 2013, 23:18)
Вот поэтому и я ушел от этой методы
*


Выравнивание семей печатным расплодом выведет из предроевого ? пару рамок печатного в отводки , ослабим основные на время а там и взяток - сами выйдут...
chudaki
Цитата(DimaSol @ Четверг, 06 Июня 2013, 9:29)
но никто ещё не дал конкретного рецепта.Кроме того как дать отроиться.
*




Отроиться - это самый конкретный рецепт! hi.gif bye.gif
Чем дольше пчёлы выходят из роевого состояния - тем больше потеряно пчелочасов работы на пасеке - меньше меда будет собрано.

Единственное, что можно Вам посоветовать для разрешения Ваших творческих мук - потихоньку сблизить семью и улей, не сильно заморачиваясь по поводу которая сильнее(а сильней нужно держать ту в которой матка червит - чтобы пчел, которые будут собирать мед на пасеке стало больше acute.gif ).

А вот когда начнется медосбор одну семью убрать подальше.
Однако тут надо придется решить на какую матку переводить силу - старая может снова зароится в зажатом нектаром гнезде, а молодая может, напротив, перевести весь нектар не в мёд, а в расплод. Тут ,вероятно, лучше всего нужно будет оставить молодую, перекинуть в неё весь расплод, ограничить в нижнем корпусе на 10-ти рамках(2крайние - перговые будут, а лишнее место с краев заставными досками забить).

Цитата(chudaki @ Пятница, 07 Июня 2013, 8:07)
Для не имеющих возможности караулить пчел, когда стало ясно, что они возжелали двинуться со дня на день в путь предлагаю, по своему опыту, сразу во время осмотра при выявлении роевой ситуации(ещё не улетел первак) 1. заключить старую матку в клеточку; 2. Дождаться когда через день два роевые пчелы выкучаться на летке;
*



Немного поправлю себя - в этом случае я матку в воспиталку(безматочную) под холстик ложил на время созревания роя(запечатки маточников).
malish
Подскажите пожалуйста!!!Я делал три отводка на не плодных маткок !В 2 ульях приняли а в одном нет!!(не стали кормить из клеточки так и не выпустили через 1.5 суток отдала концы)поставил туда маточник через 3 дня открыл! маточник странно разгрызан!вроде и крышечка есть от маточника но маточник почти весь убрали !спустя 4 дня посмотрел сегодня матки помоему нет(((ведут не хорошо гудят бегают по дну улья!!Скажите как можно понять есть матка или нет?Обножку немного несут но очень вяло!!10 июня будут плодные матки если в отводок поставить печатный расплод и дать плодную матку какая вероятность что они примут???И вообще что лучше сделать с этим отводком??
Николай
Цитата(DimaSol @ Четверг, 06 Июня 2013, 8:29)
но никто ещё не дал конкретного рецепта.
Кроме того как дать отроиться.
*


еслиб были конкретные ответы, простые или лучше один но 100% надежный то пчеловодство не было бы искуством. И мед стоил бы как картошка imho.gif
igor
Цитата(malish @ Пятница, 07 Июня 2013, 20:27)
поставил туда маточник через 3 дня открыл! маточник странно разгрызан!вроде и крышечка есть от маточника но маточник почти весь убрали !спустя 4 дня посмотрел сегодня матки помоему нет(((ведут не хорошо гудят бегают по дну улья!!
*


Маточник пчелы разгрызают после выхода. Зачем так волноваться. Молодая матка очень юркая , быстрая и не очень отличается от пчел , поэтому найти ее не всегда удается , матка могла и на облет выйти , надо ждать 10 дней , за это время и матка вырастет до приличных размеров и расплод должен появиться , если увидишь засев , расплод , то не надо искать матку. А как тогда реагировать пчеловоду , у которого 300 семей , я думаю , они маток точно не ищут и врядли видят когда -нибудь.
razo
Цитата(malish @ Пятница, 07 Июня 2013, 20:27)
маточник странно разгрызан!вроде и крышечка есть от маточника но маточник почти весь убрали !спустя 4 дня посмотрел сегодня матки помоему нет(
*

Если есть посев и не заложены маточники,матка есть и живая.Если посева нет,подставьте рамку с посевом.Если маточники не заложат,матка есть.И нет смысла её искать.
Работник
Цитата(razo @ Пятница, 07 Июня 2013, 23:27)
.Если посева нет,подставьте рамку с посевом.Если маточники не заложат,матка есть.И нет смысла её искать.
*



@подставьте рамку с посевом"-и они неплодную грохнут, и маточники потянут. bye.gif

Чтобы вывести семью из роевого состояния, почитайте как это делает Сергей Башканов. hi.gif
sergey21rus
Цитата(Работник @ Суббота, 08 Июня 2013, 2:23)
Чтобы вывести семью из роевого состояния, почитайте как это делает Сергей Башканов.

Где почитать? Дайте пожалуйста ссылку.
romanbobok
Николай , сделал так: две сильных семьи(закладывали мисочки и висели гроздьями под рамками) поменял местами с майскими отводками, а семью с роевыми маточниками разделил : на месте оставил матку с 1рамкой засева + 9 рамок суши, а старую семью с маточниками убрал на новое место. сегодня поеду посмотрю эффект.
на ловушке в посадке вчера обнаружил 3-х разведчиц
Александр57
Цитата(romanbobok @ Суббота, 08 Июня 2013, 6:14)
а старую семью с маточниками убрал на новое место.
*


Много оставил.Ещё могут отроиться.Я бы ещё по полам поделил hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО