Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы ползуют на летке
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион
Sergey91
Всем пчеловодам привет. Столкнулся с такой проблемой пчёлы не работают, вылазят на леток и ползают. Семью на два раза пересматривал матка есть, засев есть, не собираются ли они роиться? сказать бы что бы пчелы много было было и больше и ничего все работали ни кто не ползал а тут уже 5 дней так. маточников нет, почему ползают? Помогите советом. sad.gif
МЮЗ
Надо посмотреть на поведение не один день. У меня так было, когда кто то решил полить какой-то дрянью свой огород в ветреную погоду. За неделю почти незаметно отошла треть лётной пчелы и почернели личинки. Семья сохранилась, но просела. Погибший расплод я выбросил достаточно быстро.
Pasechnic
Для начала расскажите где вы находитесь, какие ульи, порода пчел, какая сила пчел корпус два? Во всех ли семьях такое происходит ? Может быть все что угодно, роится, жара, нет взятка, дожди, некуда складывать нектар, траванулись, тесно . Опишите подробней.
Sergey91
Улики Дадан 12 рамочные 2 корпуса полностью забиты 24 рамки, вот на счёт взятка, его пока нет, я из Восточного Казахстана не далеко г. Шемонаиха. Порода пчёл как говорили когда покупал карпатка, но, на сколько я знаю карпатка пчела чёрная и матка чёрная а тут серая. Семья сильная пчелы много, печатки много, сидят на всех рамках. Происходит такое только в одной семье в остальных не ползают летают хорошо. Дождей нет, жара только вот 2 дня под 30 было а ночью 7-8 градусов. ну вот на счёт взятка его нет пока, но и остальные пчёлы так же бы себя вели наверно а тут одна семья такая.
Николай
Цитата(Sergey91 @ Пятница, 07 Июня 2013, 2:56)
Порода пчёл как говорили когда покупал карпатка, но, на сколько я знаю карпатка пчела чёрная и матка чёрная а тут серая.
*


Серая это нормально для карпатки и краинки bye.gif
Pasechnic
Сергей можно фото происходящего!

Я думаю у вас ни чего плохого не происходит! По описаю норма. Через пять дней можно посмотреть маточники, на всякий случай.

Кто водит карпатку знает что она часто "танцует " на прилетке!

Еще вопрос к вам. Успешно ли боритесь с клещем ? Не замечали болезней расплода ?!
Sergey91
Цитата(Pasechnic @ Пятница, 07 Июня 2013, 20:31)
Еще вопрос к вам. Успешно ли боритесь с клещем ? Не замечали болезней расплода ?!
*


От клеща ставлю пластинки, болезни как таковой не замечалось. а фото сегодня вечером постараюсь выложить.
Sergey91
Вот фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pasechnic
crazy.gif Хуже когда вот так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это прошлогодний августовский отводок.
Омшанник-100
Это батенька вас ждёт интересная пора роения ,проспали!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО