Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Красно-оранжевая обножка. Неуловимое растение.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Пыльценосные растения
dipors
Уже больше недели пчёлы в больших количествах несут красно-оранжевую крупную обножку.
Источник пыльцы после долгих поисков остаётся загадкой.
Это не люпин точно, так как его в окрестностях пасек нет.
Параллельно носят фиолетово-чёрную со смолки.
Должны быть большие площади какого-то мощного пыльценоса, но где и что пока не ясно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир Кизеев
Носили с каштана, а сейчас может какие остатки с него же.
dipors
Цитата(Владимир Кизеев @ Пятница, 07 Июня 2013, 2:04)
Носили с каштана, а сейчас может какие остатки с него же.
*


Каштана тоже нет. Сегодня опять несут вовсю. Уже все болота облазил, думал, что сабельник.
Он цветёт, но ни одной пчелы не увидел. sad.gif Даже не проследить, куда пчёлы летят. Сразу растворяются в небе и также с неба падают на прилётку. Характерный признак-пчёлы измазаны этой пыльцой. Также как, когда работают на гравилате, только он уже отцвёл и пыльца там другого цвета. Последняя надежда небольшое озерцо. Вечером пойду там искать.
Slava5522
с аморфии такого цвета
555
Цитата(dipors @ Пятница, 07 Июня 2013, 0:23)
Должны быть большие площади какого-то мощного пыльценоса, но где и что пока не ясно.
*


Скорее всего зацвёл СИНЯК imho.gif .
PchelkaR
У меня пару лет назад много такой было. Я думал на малину, т.к. при открытии ульев аж тяга малиновая была.
dipors
Под большим подозрением клюква. blink.gif Но пока уверенности нет.
У малины - грязно-белая. У синяка - тёмно-синяя.
Аморфа кустарниковая - сугубо южное растение.
dipors
Клюква отпадает. Медоносных пчёл практически не увидел. Зато видел шмеля и одиночную пчелу, оба со светло-жёлто-зелёной обножкой.
На озере тоже нет ничего...
Впору впасть в ступор. Даже предположений больше нет, а обножку носят и носят. frusty.gif
Прохор69
Цитата(dipors @ Пятница, 07 Июня 2013, 20:40)
Даже предположений больше нет, а обножку носят и носят.
*


Голубика у вас растет?Цветки бледно розовые.
Рудаков Юрий
dipors радуйся и успокойся!!
можа одуван? и всё?
dipors
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 07 Июня 2013, 21:21)
Голубика  у вас растет?
*


Очень-очень мало.
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 07 Июня 2013, 21:23)
можа одуван? и всё?
*


Эх, если бы было так просто. smile.gif
Уже давно отцвёл. Обножка с него, действительно, похожа. В прошлые годы она и составляла у меня самый красивый сбор по цвету.
Владимир Кизеев
Да не парься, у меня тоже все каштаны отцвели, а один возле дороги стоит весь в цвету, твои скорее всего такой же каштан где-то нашли
Рудаков Юрий
dipors у нас ещё самый пик цветения dntknw.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 07 Июня 2013, 20:23)
можа одуван? и всё?
*


тогда расслабься и получай удовольствие
romanbobok
у меня тоже ярко оранжевую и красную несут.
цветет дерево с листьями как-бы формой сердечка, цветет как каштан свечкой, а плоды длинные 15-20 см палочки зеленые. у народа спросил, говорят что это вид каштана.
а он как декоративка в поселке растет
Yuragal
Цитата
Аморфа кустарниковая - сугубо южное растение.

Уверяю Вас, аморфа хорошо должна расти в этой широте.
Юстас
Цитата(555 @ Пятница, 07 Июня 2013, 13:58)
Скорее всего зацвёл СИНЯК
*


Нет, синяку ещё рано, у нас ещё не цветёт, а Новгород значительно севернее.

Возможно, что Иван-да-Марья цветёт, у неё тоже пыльца красного цвета.
dipors
Цитата(Юстас @ Суббота, 08 Июня 2013, 8:57)
Возможно, что Иван-да-Марья цветёт,
*


Да, марьянник зацвёл. И о нём думал, но пчёл не увидел ни одной.
Пока вопрос остаётся открытым. Видимо, нынче сложились какие-то очень благоприятные условия для растения, но для какого??? crazy.gif
Собираю пыльцу больше 10 лет. Раньше попадались такие одиночные красные в это время. Но когда их немного, то как-то не зацикливаешься - всякое бывает. А нынче - чуть не вёдрами. Причём, носят допоздна. Решётки в пыльцеуловителях красные. А найти ничего не могу. Как насмешка от природы...
Мордвин
Козлятник дает похожую обножку и много. Может поле где засеяли.
dipors
Никогда не говори "никогда". Это я про себя. На пятый день плотных поисков, уже отчаявшись окончательно, всё-таки нашёл. И оказался банальный синий люпин(Люпин многолистный). Мне с самого начала говорили, что это он.
Но, за много лет, у нас никогда его не было в диком состоянии. И, если бы сегодня не увидел собственными глазами, то никогда бы не поверил. Наткнулся совершенно случайно. Заросший мелким березняком луг и небольшая реденькая куртинка люпина где-то 15х15 метров. Тут и пчёлы мои довольные с красной обножкой.
Отсюда вывод: только скрупулёзное обследование медоносных угодий позволяет что-то утверждать с достаточной уверенностью. Люпина у нас крайне мало, но за счёт размеров растения и его соцветия получается неплохой сбор.
Афанасьев
Цитата
Козлятник дает похожую обножку и много. Может поле где засеяли.

Я тоже сразу на козлятник подумал. У меня сейчас с козлятника красную обножку несут.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bezak
Люди! Почему у меня с козлятника ничего не несут? Редко-редко вижу одинокую пчелу с красно-оранжевой обножкой, а то больше шмели, и тех немного. Стоит стеной козлятник, цветет почем зря. Вот, думаю, скосить, пока не перецвел. Может, вторично зацветет в августе, когда других источников пыльцы будет мало. Что скажете, уважаемые?
Петар Пантелић
bezak Привет из Сербии bye.gif
Возможно причина, глубока рюмка, нектар не доступен? hmm.gif
Николай
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 20 Июня 2014, 20:47)
Возможно причина, глубока рюмка,
*


Русским, хоть глубокая хоть мелкая но широкая и все будет доступно biggrin.gif
По русски -глубина венчика превышает длину хоботка и делает нектар недоступным пчелам bye.gif imho.gif

bezak
Петар Пантелић, привет друзьям из Сербии!
В прошлом году по одной пчелы на козлятнике попадались - это раз.
Во-вторых, Николай, не думаю, что мой козлятник особенный, да и пчелы - обычные, помеси карники, не кавказянки. В литературе утверждают, что козлятник - медонос, но нигде не встречала, что медонос для каких-то особенных пчел или шмелей. Моя версия, что пока есть источник более сильного взятка, или не выделяет нектар по какой-то причине. Но если осенью будет та же картина, придется запахать, хотя немало сил вложено в эту "плантацию".
Спасибо за ответы.
ivanovish

Аморфа кустарниковая

Если такие кусты есть в округе, то аморфа однозначно, пчелы с нее оранжевую обножку несут, перга фиолетового цвета получается.

п з
пока картинки встявлять в сообщение не научился, кинул ссылкой.
Lidiiiaa
Савин Анатолий Павлович (НИИ пчеловодства) занимается козлятником, эта пыльца с него.
Lidiiiaa
У меня пчелы приносят такую же пыльцу, недалеко растет козлятник.
Владимир Корельский
у меня такая же картина, пчелки все в желтой пыльце вроде в муке вымазались, а обножка красно-оранжевая, загадка ??????? dntknw.gif
Nick_G
Черешня, Боярышник, Розы, Василёк, Клевер красный луговой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО