Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приобретение маток
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Тюменская область
Страницы: 1, 2, 3
taposhkin
Здравствуйте пчеловоды Тюменской области,подскажите где можно приобрести маток карпатской породы,или маточники.
musrenat
Видел как-то объявление в Тюменьпчелопроме заявки принимали на карпаток
Stankov
насколько я знаю они только среднерусскую возят
Рудаков Юрий
taposhkin будут в конце июля с Альтернативы---подробности через личку


ИЮНЯ!!---извиняйте за очепятку!!
sergei kok
Давал объявление на форуме,но почему то не кто не откликнулся маток получил 29 05 подсадил в отводки резальтаты отличные если интересно сброшу телефон поставщика в личку.

АВБ
Цитата(sergei kok @ Понедельник, 10 Июня 2013, 10:00)
Давал объявление на форуме,но почему то не кто не откликнулся маток получил 29 05 подсадил в отводки резальтаты отличные если интересно сброшу телефон поставщика в личку.
*


Да вроде я откликался, но раз тишина, то решил что дело не вышло, пришлось своих маток выводить. Сейчас жду когда облетятся, а могли бы уже червить получается.
radargeo
Так все-таки, где можно купить маток карпатки в Тюмени?
radargeo
Не советую брать у Рудакова "карпаток". Я брал у него пакеты "карпаток". Это черт знает что. Совесть нужно иметь господа пчеловоды со стажем.
Рудаков Юрий
radargeo что вас конкретно неустроило?
Я продавал кроме карпатки и помесей...
Помеси ройливые, карпатки среднеройливые...
Нынче сезон провальный по мёду, я в этом невиноват...
Многие жалуются об полном отсутствии мёда даже с племенными пчёлами dntknw.gif



Помеси получаются как правило если на качёвке меня обставляют узбечкой и иным пчелинным хламом... Так получается у подавляющего числа пчеловодов---изолированных пасек практически нет....
Если сезон богатый на мёд, то поместная пчела неплохо прёт мёд, если же сезон слабый , то помеси израиваются acute.gif

Кроме того тема про маток!!
К проданым 400 маткам от "альтернативы" (других я не реализовывал) претензии у кого-нибудь есть?
Володя
Рудаков Юрий
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 29 Июля 2013, 20:18)
карпатки среднеройливые...
*


Чьего рода племени будут?
Рудаков Юрий
Кирносовские (кисловодск) и из=под Мукачева(эти ройливые)

6-ть лет назад были гайдаровские (элита) --эти были неройливые,но дорогие и ещё косяки в процессе получения оных были--к тому же разнокачественные матки dntknw.gif
Володя
Рудаков Юрий
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 29 Июля 2013, 22:02)
были гайдаровские (элита) --эти были неройливые,но дорогие
*


Не первый год беру и не только себе. ттт жалоб нет. good.gif
dedok54
рекомендую пчелопитомник Хомы ЮЮ МАТКИ Вучковские представитель в Москве Фенчак ВВ т89268613222 берём несколь лет нареканий нет в этом году по меду одни из лучших
Рудаков Юрий
dedok54" Альтернатива" щас по цене и качеству всех других рубит!!
Она и в Ч acute.gif елябинск поставляет!


dedok54" Альтернатива" щас по цене и качеству всех других рубит!!
Она и в Ч acute.gif елябинск поставляет!
dedok54 То-то от Хомы и поубегали клиенты--ещё до появления" альтернативы" biggrin.gif
Цитата(dedok54 @ Понедельник, 29 Июля 2013, 19:27)
берём несколь лет нареканий нет
*




Я просто зная внутриукраинские цены на маток ... и итоговые в челябинске и в тюмени... и про качество сведения не один год собирал...---и пришёл к выводу---только Россия может быстро!! поставить качественный материал...
Володя
Рудаков Юрий
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 29 Июля 2013, 23:17)
только Россия может быстро!
*


ну...пользовательский в своем большинстве...а если сам вывожу мне оно уже не канает. wink_anim.gif
vitu2209
Вы можете конкретно обрисовать ситуацию по поводу плохих пакетов а то как то не понятно сразу человека в грязь лицом. Надо поканкретней излаживать свою мысль. Может где то прокол в знаниях. И когда брали покеты были довольные или вас что то насторожило. НУ давайти обрисовывайте ситуацию. radargeo
dedok54
каждый кулик своё болото хвалит РУДАКОВ имеет хорошее бабло от Альтернативы поэтому он их и хвалит а я практик на следующий год куплю и от Альтернативы мне без разници кто производитель было бы качество
Рудаков Юрий
dedok54
Цитата(dedok54 @ Вторник, 30 Июля 2013, 4:42)
РУДАКОВ имеет хорошее бабло от Альтернативы
*

процент маленький имею,--цель наработать клиентуру ,--брать количеством так суазать acute.gif ---------------------цены могу для сравнения озвучить через личку.....


качеством и % приёма я сам доволен очень----думаю проходят времена плохих маток
vitu2209
Я вас умоляю какое бабло вы о чём . Он если и имеит то только на бензин. Даже все копейки забирёт себе с 400 маток это около 200тыс и это вы щитаите бабло я вас умоляю сударь несмешите народ. crazy.gif
dbekin
Цитата(radargeo @ Понедельник, 29 Июля 2013, 14:50)
Не советую брать у Рудакова "карпаток". Я брал у него пакеты "карпаток". Это черт знает что.
*


radargeo Поподробней пожалуйста. Суть претензии? Что вам не понравилось? hi.gif
dedok54
Тюменци богатый народ для них 200тыс не деньги они же на нефте сидят а у нас на Урале нефти нет поэтому мы и считаем каждую копейку
dbekin
Цитата(dedok54 @ Вторник, 30 Июля 2013, 8:38)
Тюменци богатый народ для них 200тыс не деньги они же на нефте сидят
*


dedok54 Наверно vitu2209 имел ввиду, что 400 маток по 500 это 200 тыщ, а Рудакову за хлопоты достаётся небольшой процент от этой суммы hi.gif
Рудаков Юрий
dedok54
на нефтьти нее сидеть нужно а продавать её. у меня такой возможности нет.
Рудаков Юрий
да до этого года я карпатку брал в четырех местах и хорошие партии перемежались двумя тремя плохими и рлсредстаенными партиями . даже решил уж что дело во мне. но одна кирносовская партия хорошая попалась
и я понял что все халтурят просто..... и холма и лях и гайдар и кирносов....

извиняюсь, брал у пяти поставщиков. а нынче, кроме альтернативы, нашел еще одного хорошего поставщика из россии.
Рудаков Юрий
да до этого года я карпатку брал в четырех местах и хорошие партии перемежались двумя тремя плохими и рлсредстаенными партиями . даже решил уж что дело во мне. но одна кирносовская партия хорошая попалась
и я понял что все халтурят просто..... и холма и лях и гайдар и кирносов....
dedok54
МОЛОДЕЦ терпежу хватает заниматься анализом ну а теперь кались кто этот новый поставщик если его бренд не раскручен возможно он ещё совестлевый весной у него купим

МОЛОДЕЦ терпежу хватает заниматься анализом ну а теперь кались кто этот новый поставщик если его бренд не раскручен возможно он ещё совестлевый весной у него купим

МОЛОДЕЦ терпежу хватает заниматься анализом ну а теперь кались кто этот новый поставщик если его бренд не раскручен возможно он ещё совестлевый весной у него купим
radargeo
Цитата(dbekin @ Вторник, 30 Июля 2013, 9:08)
radargeo Поподробней пожалуйста. Суть претензии? Что вам не понравилось
*


Не понравилось следующее:
стандартный пакет "карпаток" в дадане ставлю в разрез вощину 1-2шт, даю корм(сироп)через шесть дней....прямо на вощине гирлянды маточников. Даданы затенил от жары. что я сделал не так?
Возле ульев стали появляться ползующие безкрылые (в основном) трутни. Это третья декада июня. Мне что нужно лечить пакеты? Когда начался взяток.....печатка мокрая. Я взял карпаток или еще что-то? Про ройливость пакетов при наличии корма, правильном расширении, затенении (июнь был жаркий) я не слыхал .
vater-pchelovod
Цитата(radargeo @ Вторник, 30 Июля 2013, 15:21)
что я сделал не так?
*


Да всё так! Только после холодной относительно тяжёлой зимы пчела из "под снега" вышла вымотаная, плюс затяжная холодная весна. В результате: пчёлы бросают греть вперёд трутьнёвый расплод, ежели тяжело. Поэтому много выкинуто неразвитой личинки(курам корм!), старались поменять маток интенсивно("тихая смена") сами. Много семей относительно других сезонов отрутовилось.
Цитата(radargeo @ Вторник, 30 Июля 2013, 15:21)
Про ройливость пакетов
*


Ничего хитрого. Матки зимовалые. При определённых условиях выкидывают десятками рои с кулачок.
Надо было брать полноценные крепкие семьи с омшаников и ловить рои. Пакетам нынче не сезон было! У нас пролазиет, но не каждый год!..
dbekin


radargeo По-моему вам продали дерьмо, к тому же сильно пораженное варроатозом. И погода тут ни при чем.Ползающие безкрылые в третьей декаде июня это ж сколько там клеща? При тихой смене вроде как гирлянды маточников не отстраивают, значит ройливые через чур. Печатка мокрая, выходит что эт не карпатка. imho.gif Я естественно могу быть не прав, и прошу Юрия Рудакова не нервничать smile.gif Может еще кто из покупателей отзыв оставит.
bclab

Почитал я Вас мужики ,и понял что если не племенные пчелы, то кроме роев не чего ты не получишь ,а может работать с пчелой надо с начало научиться .У 90 % пчеловодов наверно помеси всякие ,работают не жалуются .
Рудаков Юрий
я сто раз в разных темах описывал и своих поместныхх пчел и карпатку мукачевскую и кирносовскую
в темах Каких пчел мне продал Елфимов Г Д и во многих других темах.
благодаря таким как дебекин,зависящим в облагость узбеклпакеты в поместных пчелах иногда преобладает мокрая печатка и повышенная ройливость бывает...
на всех карпатки не хватает,хотя в прошлом году подсадил сорок мукачевских маток ....По трутням могу сказать,что это после перевозки часто бывает ,что ползают и бескрылые пчелы. и трутни ,я многим клиентам специально вскрывал трутневый расплод. ,чтобы показать,что. там клеща нет,его и небыло,снимайте с меня это обвинение...
А ДЕБЕКИНА ПРОШУ не влезать в чужие разборки
dbekin
Цитата(bclab @ Вторник, 30 Июля 2013, 20:27)
наверно помеси всякие ,работают не жалуются .
*


Помеси работают, и не жалуемся, если пчела нормальная. Я нынче тоже у одного хмыря пчёл купил... Кроме роёв ничё от них не увидел, хотя свои нормально отработали и продолжают работать.
Рудаков Юрий
dbekin
хмыыря ты в зеркале увидишь mad.gif
Николай
Цитата(vitu2209 @ Вторник, 30 Июля 2013, 4:08)
Я вас умоляю какое бабло вы о чём . Он если и имеит то только на бензин. Даже все копейки забирёт себе с 400 маток это около 200тыс и это вы щитаите бабло я вас умоляю сударь несмешите народ. 
*


Господа! я вас умоляю.
Среди джентльменов не принято о деньгах говорить smile.gif
Не опускайтесь до базарного уровня hi.gif
Рудаков Юрий
прошлый сезон взял пять тонн с восьмидесяти зимовалых
обратитесь хоть к руководству моего района спросите других наших пчеловодов какие у меня.

пчелы и сборы

dbekin
ты в ишиме похоже живешь,хочу с тобой встретиться

прошу модераторов почистить тему, так как тема про маток, а маток я реализовывал чистокровных , и к ним претензий нет.
По
пакетам пишите в соответствующую тему...
dbekin
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 30 Июля 2013, 22:15)
dbekin
хмыыря ты в зеркале увидишь
*


Рудаков Юрий Да я не у тебя брал, не принимай близко к сердцу.

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 30 Июля 2013, 22:34)
dbekin
ты в ишиме похоже живешь,хочу с тобой встретиться
*


Ну встреться, раз сильно хочешь smile.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 30 Июля 2013, 21:50)
благодаря таким как дебекин,зависящим в облагость узбеклпакеты
*


Я тебе уже говорил но повторю, что я ничё не завожу. Надеюсь дошло? crazy.gif
Рудаков Юрий
по карпатку из под мукачево вообще интересно получается,сам ездил и привез в прошлом году, треть сеголеток отроилась,печатка смешенная.
Родственник из украины привез пакеты карпатки и я взяял для пробы три штуки в том же прошлом году,тоже все роились.Карпатка толъко селлекционная менее ройлива и дает сухую печатку,
Нашел такую в россии в этом году

так же нашел карнику ф1 на карпатском трутневом фоне. бакфеста так же на карпатском трутневом фоне. СГК и все по умеренным ценам и хорошего качества со сроками реализации с первых чисел мая
vater-pchelovod
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 31 Июля 2013, 7:14)
треть сеголеток отроилась,
*


Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 31 Июля 2013, 7:14)
тоже все роились
*


Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 31 Июля 2013, 7:14)
селлекционная менее ройлива
*


И никуда от роёв не уйдёте. Есть ройливые года, когда самые породистые изроятся. И есть неройливые сезоны, когда на пасеке десятилетиями ловлю только рои, а они вообще не роятся. И почти никакой заслуги у пчеловода нет при удержании роёв. Можно удержать до 30 семей(делением, перестановкой) под контролем(не доберёшь мёду) в роевой год, а 70-100 - бесполезно! Что с вилами на танк кидаться! Привезённые матки с другой части света адаптируются к нашим условиям и поведут себя, как "местные аборигены". Тратить средства на то, чтобы избежать роения, то всё едино, что деньгами раскидываться по ветру.
radargeo

Цитата(bclab @ Вторник, 30 Июля 2013, 21:27)
Почитал я Вас мужики ,и понял что если не племенные пчелы, то кроме роев не чего ты не получишь ,а может работать с пчелой надо с начало научиться .У 90 % пчеловодов наверно помеси всякие ,работают не жалуются .
*


Согласен с Вами, вопрос не в этом, если продаешь карпаток - то их продавай. Если "на всех не хватает" , то и скажи, что это помесь
Рудаков Юрий

vater-pchelovod Ты почти прав, но разницу между глубокой селлекцией и просто географической породой я всё же почувствовал.....



Хорошо отселекционированных можно до ф2 держать без особого роения, а рядовые мукачёвки сеголетками роятся----и те и другие карпатками называются....
Я после прошлого года с Украинскими поставщиками маток и пакетов поэтому и завязал, хотя и цены предлагают умеренные, но за простую мукачёвку... А оно кому надо?

На след . год я исправлюсь! Обещаю!!


По ценам разделю карпатку и поместных....
Карпатку сделаю дороже--,что на неё будет такой спрос я сам не ожидал и нерасчитал немного...
vater-pchelovod
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 31 Июля 2013, 21:02)
разницу между глубокой селлекцией и просто географической породой я всё же почувствовал.....
*


Было бы совсем обидно, если бы и не почувствовали!.. smile.gif Вопрос в том, сколько в это чувство было вложено средств?! Лично мне на кой ляд все эти Мукачевские линии, когда мои аборигены(карпатка, завезёная в 70-ые годы самолётом в местный совхоз) натаскивает в три раза больше, чем я могу продать в Тюмени за зиму, используя интернет и все свои связи по предыдущим работам. А если бы я весь год сидел где-нибудь в Упорово, например?! Вообще - кранты!.. blink.gif
Рудаков Юрий
vater-pchelovod
Цитата(vater-pchelovod @ Среда, 31 Июля 2013, 18:21)
арпатка, завезёная в 70-ые годы самолётом в местный совхоз) натаскивает в три раза больше, чем я могу продать в Тюмени за зиму, используя интернет и все свои связи по предыдущим работам. А если бы я весь год сидел где-нибудь в Упорово, например?! Вообще - кранты!.. 
*

вопрос цены здесь немаловажен (на Мёд)
Связи связями--если продаёшь по цене выше среднегй по области --много не продашь...


vater-pchelovod возле села бигила сам видел пасеку в 200 узбекопакетов года три назад---след. весной она повымерла порядком ,но дел наделать через трутней успела.... ваш район
а частники скока завозили по программе выхода на саморобеспечение... мама негорюй



порядка 2000 узбекопакетов в область заходило 3-4 -2 года назад по всем районам, может и больше... Рои разлетаются, а у нас немало любителей эти рои половить!!

Я сам со следующего года собираюсь куда нибудь за Агалью рвануть... на июнь июль
bclab
vater-pchelovod Ты ловишь только рои не делаешь отводки и прочие манипуляции ,но если не ломать маточники или не переставлять ульи семья может изроиться, или когда много семей наплевать все не изрояться , большенство сами останавливаются ?
Рудаков Юрий
bclab на сильном медосборе можно давать роевую свободу---я сам так лет 12 ть пчеловодил...
Изроившихся оч. сильно ,выбраковываешь как слабых---такой отбор---и более меннее всё в порядке

vater-pchelovod Извини ватер ,что за тебя ответил...Может что добавишь
И расскажи как от клеща ,- были обработки у вас в районе с самолётов прошлый год?


bclab В сов. время было оч. много крутых по мёду пасек практивовавших роевую свободу dntknw.gif
Но и нагрузка на пчеловода редко превышала 50 семей dntknw.gif
vitu2209
ПО поводу маток ЮРИНЫХ ВЗЯТЫХ В ЭТОМ МОГУ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНО МАТКИ СУПЕР БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ОТВОДКОВ СДЕЛАНЫХ В МАЕ УЖЕ НА ТРЁХ КОРП СЕГОДНЯ ЕЗДИЛ НА ПАСЕКУ ВСЁ ЗАЛИТО МЁДОМ . ПО ПОВОДУ ПЛАХОВА ПАКЕТА КОТОРЫЙ ПОПАЛ radargeo НУ НЕПОВЕЗЛО ...... НУ КАК ГОВОРЯТ В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДА.....НАВРЯТЛИ У КОГ НА ПАСЕКЕ БУДУТ ВСЕ СУПЕР СЕМЬИ ТАКОВА НЕМОЖЕТ БЫТЬ .И
radargeo ЮРА ПАЦАН НАРМАЛЬНЫЙ НАДО БЫЛО ПРОСТО ПОЗВОНИТЬ И СКАЗАТЬ КАКИЕ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ. ДА ЧУТЬ НЕЗАБЫЛ Николай ТЫ О ЧЁМ КТО ПРО КАКОЕ БАБЛО РЕЧЬ ЗАВЁЛ ОБСТИСЬ ДОРОГОЙ ЛЕСТНИ ПОВЫШИ И ПОЧИТАЙ ДЖЕНТЕЛЬМЕН УДАЧИ hi.gif
vater-pchelovod
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 31 Июля 2013, 22:22)
.Может что добавишь
*


Сижу, в богом забытом углу. От Тюмени 200 км. на восток, по карте. Вокруг меня на 25-30 км. нет ни одного пчеловода. Старики поумирали, молодёжи не привили... Ничего не сеется, не пашется. Деловой красный лес в округе повыпиливали, остались одни светлые леса, годные только, в лучшем случае, на стайки или дрова. Поэтому про обработки тоже не слыхивал, лесхозу до нас дела мало. Дрова выделит и больше не видим. Цену я всегда держу Пчелоконторы, не выше-не ниже. На рынок только орентируюсь. Берут не больше, если делаю дешевле, уже пробовал по-всякому. Покупает 10 банок, отдаю, как за 9, чтобы интерес был. Никакими оптовыми ценами никогда не сдавал, свой труд уважаю!.. За 23 сезона изучил досконально вылеты своих роёв по местности. Знаю все сучки, деревья, бугорки, куда прививаются. Расставляю роевни-ящики, стоят лесницы... Но, всё едино по 1-2 роя упускаю каждый год - это у меня уже вынужденная норма. Приходится отдавать дань небесной канцелярии. Всё едино такую армаду не укараулишь. Но редкий сезон роится больше половины(тогда тяжело!), в основном пасека роится на 1/3, остальные медовики получаются. Всё дело в силе семей выходящих из зимы. Очень сильные ранние, как правило, не роятся, а перестраиваются на мёд. Бывает, что тупо на стакан присядешь, утром лёжа покачивает, а они полетели... Всяко бывало! smile.gif Нынче в мае очень сильных семей шт.15 разделил на поллёта. Обленился, думал попозже начну ловить. Эти свищёвые полусемьи в большинстве у меня без магазинов стоят, а роевые с 2-3 магазинами. Я представляю,с чем нынче полудохлые отводки на 4-5 рамках к концу медосбора подойдут. Хорошо, если до середины августа постоит, тогда себе натаскают. Но, на продажу не будет!
radargeo
Цитата(vitu2209 @ Среда, 31 Июля 2013, 23:06)
ПО ПОВОДУ ПЛАХОВА ПАКЕТА КОТОРЫЙ ПОПАЛ radargeo НУ НЕПОВЕЗЛО ...... НУ КАК ГОВОРЯТ В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДА.....НАВРЯТЛИ У КОГ НА ПАСЕКЕ БУДУТ ВСЕ СУПЕР СЕМЬИ ТАКОВА НЕМОЖЕТ БЫТЬ .И
radargeo ЮРА ПАЦАН НАРМАЛЬНЫЙ НАДО БЫЛО ПРОСТО ПОЗВОНИТЬ И СКАЗАТЬ КАКИЕ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ.
*



Извиняйте меня многогрешного, погорячился из-за ерунды вобщем-то. Грех это- сеять раздор....
и ты, Юра! извени...погорячился
Рудаков Юрий
vater-pchelovodПродал дёшево--уже покаялся, сезон у нас стрёмный---мог нынче продавать с успехом по средней цене между оптом и розницей sad.gif


прошлогодний мёд dntknw.gif

до середины июля не одного продуктивного дожжа---потом залило потом обработки полей пошли---только второй день таскают продуктивно ... я от обработак прятался blink.gif
musrenat
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 01 Августа 2013, 8:56)
сезон у нас стрёмный
*


Да, нынче мёду мало. Сначала холодно, потом жара. А перед "Строителем" Ярмарка мёда уже развернулась. Башкирские товарищи, и ансамбль свой привезли песни поют на башкирском... Какого мёда только там нет (боярышниковый, черничный, которые медоносами-то не назовёшь, с маточным молочком (это уже "брэнд")). И половина сортов мёда представляет собой т.н. "крем-мёд" (взбитый мёд), я удивился что 50% ассортимента составляет этот крем (мода на него что ли?). Стоят две торгашки, друг на против друга, у обоих в ассортименте "боярышниковый мёд", у одной он тёмно-коричневый, с виду на гречишный больше похож, а у другой светло-жёлтый, я спрашиваю, а что он у вас разного света? вродеж и тот и тот "боярышниковый", ответ: "Разные сорта боярышника".
vater-pchelovod
Цитата(musrenat @ Четверг, 01 Августа 2013, 10:44)
Да, нынче мёду мало. Сначала холодно, потом жара.
*


Как говаривал М.С.Горбачов сельским труженикам:"На ближайшие 100 лет климат у нас постояный! Надо добиваться урожая при такой погоде!.." Я наблюдаю и анализирую сообщения и косяк один, с моей точки зрения, у начинающих и со стажем "3-7лет". Уповают на породу, на прогрессивные методы пчеловодства, планируемое пчеловождение. Люди, в своём большинстве, образованые, начитаные, имеющие уже богатый жизненный опыт. А сами роёв боятся, не принимают их(основа основ!), изначально планируют без роёв. Тут и ошибка! Это как у моего сына в стоматологии. Нельзя научиться зубопротезированию, если не умеешь элементарно зубы лечить! Нужно освоить простые дедовские способы с дворнягами, с роями быть на "Ты", а потом уже заниматься отводками, матками-помощницами, наращиванием семей к медосбору, подготовкой в зиму. И только после всего заниматься породистыми пчёлами, селекцией. И тут, возникнет вопрос, а как всё же лично для меня проще и дешевле по себестоимости?! Лично мне дешевле работать с роями. Про "пчеловодов выходного дня" я не говорил! Тут, вообще, тупик полный, рои караулить нет возможности. Тоже самое, что рыбки в аквариуме. На первое время, потренироваться и себя потешить, да соседей понервировать. Дешевле на эти затраты мёду купить...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО