Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Неужели гнилец? Помогите определить!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Free_like_Angel
Сегодня при осмотре обратил внимание на "пестрый расплод". Разглядел даже несколько дырявых крышечек, расковырял их. Личинка внутри засохшая, выковыриванию не поддается. Сделал несклько фото на телефон. Неужели это "оно"?! sad.gif crazy.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Free_like_Angel @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 16:57)
Личинка внутри засохшая, выковыриванию не поддается. Сделал несклько фото на телефон. Неужели это "оно"?!   
*


похоже на оно imho.gif Странно, что засохшая и не выкавыривается imho.gif При гнильце гнилая и тянется. При европейском тянется короткой нитью может 2 см. При американском тянется гораздо более длинной нитью.
Европейский это не страшно - купи бактопол и пролечи всех по две полоски- забудешь через месяц что было imho.gif
Американский образует споры очень устойчивые и долго живущие - это гадость ещё та, тут нужен комплекс мер с пересадкой и заменой сотов huh.gif
На крупных пасеках обычно если американский обнаружат то сжигают семью вместе с ульем- чтоб зараза не расплзлась по всей пасеке.
Засохшая это может быть и известковый imho.gif на дне и на земле под летком комочков белых нет?
Free_like_Angel
Белых комочков нет. Личинка в ячейке как пробка. По консистенции как пластилин в плотной оболочке или вообще сухая и твердая. Больших усилий не прилагал, но, судя по всему, без разрушения ячейки не вылезет. Трупов открытого расплода, чтоб можно было потыкать спичкой на предмет тягучести не нашел.
Николай
Free_like_Angel
и закрытый тянулся бы imho.gif
Болезней расплода много всяких бывает вплоть до порошковидного расплода dntknw.gif
Могут быть и не заразные, например несоответствие количества пчелы и расплода (потравили пчелу химией) или пчеловод без всякого соображения и чуйки smile.gif слабой семье наставил вощины через рамку и не покрытый пчелой расплод замерз а уж на нем погибшем любые бактерии могут размножиться sad.gif
Free_like_Angel
"без всякого соображения и чуйки..."
Да уж, можете Вы, Николай, поддержать в трудный момент.))
AGRO
Цитата(Free_like_Angel @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 20:22)
"без всякого соображения и чуйки..."
*


Попробуй раствором марганцовки опрыснуть из росинки ! Раз 5 с интервалом 5 дней !

Цитата(Free_like_Angel @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 20:22)
"без всякого соображения и чуйки..."
*


Попробуй раствором марганцовки опрыснуть из росинки ! Раз 5 с интервалом 5 дней ! Если начнет пропадать , то не гнилец ! smile.gif
Рудаков Юрий
может мешотчатый расплод....

любым антибиотиком в 05 грамма через 7-мь дней 3- и раза по литру сыты или сиропа за раз (на лекарствах пишут 500 000 единиц--это и есть полграмма)

после первого раза когда второй давать будешь уже расплод плотнинький пойдёт---третий раз контрольный --можно и в 2-а раза пролечить... у меня было такое в сер. 2000-х
двойная обработка и всё хорошо---рецидивов на след год нет... Потом опять подловите с каго-нибудь---есть така вероятность...

Это как вен заболевание---ходит по кругу...

вам продали уже больную---100-пудово acute.gif

меня раз приглашали в райцентре с запущенной формой такую семью посмотреть---остались матка и 50-т пчёл--и расплод весь погибший-- как на вашем фото и запаха нет.... То есть нелеченное это заболевание приводит к гибели семей!! Тётя у которой такая семья была ---за 6000 рублей её купила---в двух других даже признаков этого заьолевания небыло.....
HOST
Цитата(Free_like_Angel @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 18:57)
Неужели это "оно"?!
*


АСКОСФЕРОЗ

Free_like_Angel Laie_99.gif
Free_like_Angel
Диагноз. Аскосфероз устанавливается клинически по: мозаике расплода, вызванной мумиями пораженных личинок; характерному звуку при встряхивании сот с пораженным запечатанным расплодом; прикреплению личинок к стенкам ячейки; нахождению мумифицированных личинок перед летком, на прилетной доске и на дне улья; первоначальному поражению трутневого расплода.

Ничего этого нет. Кум вещает что моль беспределит. Завтра вытяну рамку, удалю пчел и над газетой постучу стамеской по бруску. Лишь бы не гнилец. sad.gif
Рудаков Юрий
Free_like_Angel я видел такой расплод и сказал тебе что делать и сказал тебе что будет если ничего не делать....... Зрение у меня отличное.... Можа и разновидность гнильца такая ,что без запаха--есть и такие...действуй оперативно и правильно и забудешь про это .....
Варяг
Цитата(Free_like_Angel @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 22:11)
Лишь бы не гнилец. 
*


мешотчатый расплод это ... hmm.gif
Николай
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 19:32)
может мешотчатый расплод....
*

мешотчатый не сидел бы в ячейках что не выковырять imho.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 19:32)
любым антибиотиком в 05 грамма через 7-мь дней 3- и раза по литру сыты или сиропа за раз (на лекарствах пишут 500 000 единиц--это и есть полграмма)
*

в пору медосбора? huh.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 19:32)
Это как вен заболевание---ходит по кругу...

вам продали уже больную---100-пудово
*


Если это заразно то не обязательно продали imho.gif
У соседа семья больная ослабла и погибает а тут взяток оборвался, ваши сильные запросто могут грабануть семью больную с неохраняемым и не по силе открытым летком вот и заразятся.
А порой ещё лучше - сосед от погибшей семьи рамки под навес выставит чтоб пчелы осушили dntknw.gif
SandyV
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 20:32)
может мешотчатый расплод....
*


Конечно нет. У мешотчатого расплода характерная клиническая картина. Коричневые личинки, вытянуты вдоль ячейки, лежат лодочкой (концы приподняты). Легко лопаются, внутри жидкость.
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 20:32)
любым антибиотиком в 05 грамма через 7-мь дней 3- и раза по литру сыты или сиропа за раз (на лекарствах пишут 500 000 единиц--это и есть полграмма)
*


Мешотчатый расплод не лечится антибиотиками, это вирусное заболевание..
Вы бы хоть определилились сначала, прежде чем давать людям безграмотные советы.
Рудаков Юрий
SandyV я поправился!!
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 21:18)
гнильца такая ,
*




видел это я и лечил---за два раза антибиотиками вылечивается---на следующий и последующий годы в этой семье не повторяется. всё.

SandyV ты посты прочитывай полностью--а потом говори
Цитата(SandyV @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 23:29)
прежде чем давать людям безграмотные советы.
*




видов заболеваний расплода оч много, я не знаю названия этого заболевания ,но знаю способ лечения

Николай
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 21:37)
в пору медосбора? 
*


вы сжечь её предлогаете что-ли??

тоже вариант
старатель
обратите внимани на это http://apiary33.ru/st/stood.html
Не заразно,но очень не приятно.В прошлом году у себя видел такую картину.Сдавал дважды на анализ гнилец ,не обнаруживается.Меняешь матку-всё проходит.

Рудаков Юрий
старатель В 2003-м у маня такое было и рецидив в 2005 у 2-х 3-х семьях----один в один и от ампециллина и от тетрациклина оч. быстро прошло....Одна семья на нет сходила--пролечил и в зиму средней силы пошла.....в прошлый сезон повторяюсь видел точно такуюже в райцентре---из семьи лишь матка осталась и 50-40-к пчёл и погибший расплод-без запаха....
Трудоголик
Цитата(Варяг @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 22:30)
мешотчатый расплод это ...
*

Думаю,да!
Обработай вот так.
Цитата(AGRO @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 21:04)
Попробуй раствором марганцовки опрыснуть из росинки ! Раз 5 с интервалом 5 дней ! Если начнет пропадать , то не гнилец !
*


Хуже не будет.... bye.gif
Цитата(HOST @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 21:57)
АСКОСФЕРОЗ
*


Ты в этом уверен.... smile.gif
Вот же он пишет.... dntknw.gif
Цитата(Free_like_Angel @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 22:11)
Диагноз. Аскосфероз устанавливается клинически по: мозаике расплода, вызванной мумиями пораженных личинок; характерному звуку при встряхивании сот с пораженным запечатанным расплодом; прикреплению личинок к стенкам ячейки; нахождению мумифицированных личинок перед летком, на прилетной доске и на дне улья; первоначальному поражению трутневого расплода.

Ничего этого нет.
*


Цитата(Free_like_Angel @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 22:11)
Диагноз. Аскосфероз устанавливается клинически по: мозаике расплода, вызванной мумиями пораженных личинок; характерному звуку при встряхивании сот с пораженным запечатанным расплодом; прикреплению личинок к стенкам ячейки; нахождению мумифицированных личинок перед летком, на прилетной доске и на дне улья; первоначальному поражению трутневого расплода.

Ничего этого нет.
*


Emela
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 10 Июня 2013, 14:10)
один в один и от ампециллина и от тетрациклина оч. быстро прошло
*


Прошло не прошло , просто начался взяток и пчела успевает чистить и ..... думается что прошло. тем у кого нет или прошло, достаточно взять рамку засевной суши и посмотреть на просвет, и пестрость пустой суши сразу покажет есть ли расплодные заболевания скрытой, не явной формы.
Рудаков Юрий
Emela
Цитата(Emela @ Понедельник, 10 Июня 2013, 13:47)
просто начался взяток и пчела успевает чистить и .
*

не катит про взяток----взяток уже пёр 2-е недели и я во время качки начал рассматривать расплод------обрабатывал в самый разгар взятка------сот одной семьи выглядел так как будто печатного расплода на рамке штук 100 всего----это у самой сильно поражённой----вторая выглядела как у автора на снимке---степень поражения была гораздо меньше---тоже обработал 2- а раза антибиотиком......
Emela
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 10 Июня 2013, 17:06)
сот одной семьи выглядел так как будто печатного расплода на рамке штук 100 всего----это у самой сильно поражённой
*


Это уже самая последняя стадия заболевания при которой и запах от колоды идет и без помощи пчеловода семья просто погибнет. Я 3 года назад 2 таких семьи ссыпал в кучу отобрав все сильнопораженные рамки и обрызгал все оставшиеся рамки чистотелом (анитбиотик само собой) , дал молодую матку . Семья выжила , через год полноценная стала. Но клинические признаки просматриваются. Если эта зараза появилась и в радиусе 5 км есть еще пасеки , то борьба в одиночку позволит только сдерживать заболевание , а полного излечения не добиться без организованного карантина !!!
Free_like_Angel
А чего из антибиотиков можно дать? Нарыл у себя нистатин, амоксил и бензилпенициллин. Это подойдет? Ну и попшикаю марганцовкой, если найду ее... crazy.gif
Free_like_Angel
Предварительный обзвон ничего не дал. Все удивленно-неопределенно мычат и грят что калия перманганат призван взрывоопасным и больше не доступен. Чем можно заменить? Фурацилин или еще что?

ПыСы: чет не освоил как посты редактировать. Сорь.
Трудоголик
Цитата(Free_like_Angel @ Понедельник, 10 Июня 2013, 20:38)
калия перманганат призван взрывоопасным и больше не доступен.
*

Так надо запасаться заранее. Я достал в своё время.
Нужен всего то пузырёк.


Цитата(Free_like_Angel @ Понедельник, 10 Июня 2013, 20:38)
ПыСы: чет не освоил как посты редактировать. Сорь.
*

После сообщения некоторое время будет гореть слово. Изменить,жми и редактируй bye.gif

В твоём сообщении...внизу. bye.gif
Алекс..
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 10 Июня 2013, 19:45)
перманганат
*


Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 10 Июня 2013, 19:45)
достал в своё время.
Нужен всего то пузырёк.
*


а для профилактики бомбануть им пойдёт.(сейчас)
пастушок
При вирусных инфекциях(в том числе и расплода) хорошо себя показал лозеваль.Из собственного опыта - две обработки росинкой с интервалом в 48 часов, в дозировке 5гр. лозеваля на 500 мл. теплой воды. Если сильно запущено - опять две обработки с тем же интервалом. Лозеваль можно найти в ветаптеке(применяют в птицеводстве). По фото - на мой взгляд- не гнилец, одно из вирусных поражений расплода. Была ли резкая смена погоды? Один из факторов этой бяки. Удачи! bye.gif
Трудоголик
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 10 Июня 2013, 20:48)
а для профилактики бомбануть им пойдёт.(сейчас)
*

не,лучше не надо no.gif
ты же уже прошёлся...биваооролом blink.gif
для профилактики????....... smile.gif
Free_like_Angel
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 10 Июня 2013, 21:21)
ы же уже прошёлся...биваооролом
*


Ммм... Я чего-то пропустил, уважаемые? hmm.gif
Трудоголик
Цитата(Free_like_Angel @ Понедельник, 10 Июня 2013, 22:41)
Ммм... Я чего-то пропустил, уважаемые?
*

это из другой темы.... smile.gif http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1127039
SandyV
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 10 Июня 2013, 11:10)
старатель В 2003-м у маня такое было и рецидив в 2005 у 2-х 3-х семьях----один в один и от ампециллина и от тетрациклина оч. быстро прошло....
*


Феерично. По ссылке заболевание имеющее причиной близкородственное скрещивание пчел.
Но товарищ Рудаков Юрий и его вылечил антибиотиками. crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Free_like_Angel
Цитата(SandyV @ Вторник, 11 Июня 2013, 14:47)
Феерично. По ссылке заболевание имеющее причиной близкородственное скрещивание пчел.
Но товарищ Рудаков Юрий и его вылечил антибиотиками. crazy.gif crazy.gif crazy.gif
*



... И?! В моем случае причина в плохой матке по-вашему мнению? hmm.gif
Эныч 36
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 21:32)
любым антибиотиком в 05 грамма через 7-мь дней 3- и раза по литру сыты или сиропа за раз (на лекарствах пишут 500 000 единиц--это и есть полграмма)
*


Рудаков Юрий, я чуток не понял и взялся побрызгать с Росинки, а тут заминка - 0.5 грамма на литр или поллитра тёплой воды? Про сыту и сироп понятно - 0.5 на литр, а вот побрызгать... hmm.gif
...Короче, два раза уже обработал (с Росинки) вместе с сидящими на них пчёлами и маткой и расплодом. Старался в каждую лунку попасть (шутка). Один раз - 0.5 на литр тёплой воды, а второй раз - 0.5 на 0.5 литра воды. А в каком случае я сделал правильно? Или, думаю, кашу маслом не испортишь? dntknw.gif

Рудаков Юрий
Эныч 36 антибиотик вносят и ввиде опрыскивания и в виде пасты и с сиропом и в пропитаном картоне ----и напылением наверное---я думаю поможет..


SandyV не было у меня близкородственного---в соседних деревнях в 3 и 6 ти километрах было пчёл больше чем у меня--и я приезжий привёз неродственных им пчёл---и в деревне ещё 1-н пчеловод был--------ты тут не прав ваще---а одно и то же талдычишь----я один в один такое вылечил в ноль--буди это гнилец или негнилец---динамика излечения была оч. быстрой---через 2-енедели вместо решета ужастного плотный расплод------что ещё добавить??
:)Шершень(:
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 10 Июня 2013, 11:10)
В 2003-м у маня такое было и рецидив в 2005 у 2-х 3-х семьях----один в один и от ампециллина и от тетрациклина оч. быстро прошло
*

А дозировка препарата какая?
Free_like_Angel
Присоединяюсь к вопросу о дозировке!
Рудаков Юрий
Пятьсот единиц---это по полграмма препарата на литр----как кормит в ГВ ---заливал в соты ....
Sandy83
Free_like_Angel, загляните по ссылке http://mwob.com.ua/showthread.php?t=247. Там есть четкие фото расплода, который болен вирусом мешотчатого расплода. Похоже, что ваши пчелки больны не одной болезнью.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО