Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Агрессивные пчёлы у меня на на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
imennotak
Какая пчёлы самые агрессивные?
дедмазай
Цитата(imennotak @ Вторник, 11 Июня 2013, 0:15)
Какая пчёлы самые агрессивные?
*


данный вопрос является образным. на моё личное мнение помеси.
попытаюсь на каверзность темы.. дать ответ в виде голосования... Вы хотите иметь точность в ответе ? без полемики и т.п.
иначе тема придёт в трёп. sad.gif
МЮЗ
Цитата(imennotak @ Вторник, 11 Июня 2013, 0:15)
Какие пчёлы самые агрессивные?
*


Африканская с примесью мексиканской.
Вообще-то агрессивность, чаще всего, присуща гибридам.
90% агрессии провоцирует безграмотный пчеловод. Ещё 9% - неряшливые/дурные соседи. И только оставшийся 1% связан с породой.
Чаще всего рассказы о кошмарных пчёлках прикрывают банальное неумение с ними работать.

В году, этак, 70-ом был у меня эпизод. Папа пчёл держал, а я помогал. Тогда, в Подмосковье были в моде кавказянки. Ну совершенно лапушки.
Выходим с автобусной остановки, через лес к деревне. Первая встретившаяся старушка жалуется: - Жалятся ваши пчёлки, даже в колодец только по темноте ходим...
Подходим к пасеке. Метров за 100 первая со мной "поздоровалась". Подходим ближе. Правильно. С одного из ульев сброшена крыша и сдвинута холстинка. Предположительно это произошло в среду, ночью был дождь. Ну, а мы прибыли в субботу. Собрали, накрыли. Часа через два девочки стали просто лапочки.
Деревня вымирала и из потенциальных гопников были три четырнадцати летних балбеса на каникулах у бабушек. Так вот двоих из них нам в этот приезд увидеть не удалось, говорят приболели.
А теперь скажите. Что? у нас были агрессивные пчёлы?
Рудаков Юрий
МЮЗ Агрессивные конкретно бьют уже за полкилометра, и долго преследуют---замрёш---и преследовательнтца сидит и ждёт какого-нибуди движения с твоей стороны иногда подолгу, чем злее, тем дальше преследует и дольше ждёт. У меня такие были до 2008 года, я их называл термоядерными, полученные методом отбора по мёду,несмотря на высокую агрессию. Помеси всех ввозимых в Тюменскую область пород, но самые злые были тёмно серые и походили внешне на СР, хотя там всего было намешанно, так как плем материал я не закупал, а работал с дворнягами..
Михаил_1009
[quote=МЮЗ,Вторник2013 Цитата(imennotak @ Вторник, 11 Июня 2013, 0:15)Какая порода пчёл является самой агрессивной? Вообще-то агрессивность, чаще всего, присуща гибридам.90% агрессии провоцирует безграмотный пчеловод. Ещё 9% - неряшливые/дурные соседи. И только оставшийся 1% связан с породой.Чаще всего рассказы о кошмарных пчёлках прикрывают банальное неумение с ними работать.



Очень точно, а последнее предложение бъёт в десяточку. Только жаль, что медведям не понять всёравно.

strizhnev
Цитата(дедмазай @ Вторник, 11 Июня 2013, 0:23)
Вы хотите иметь точность в ответе ? без полемики и т.п.  иначе тема придёт в трёп.
*


imho.gif и говорить то не надо dntknw.gif МЮЗ все сказал
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 11 Июня 2013, 1:35)
Африканская с примесью мексиканской.Вообще-то агрессивность, чаще всего, присуща гибридам.90% агрессии провоцирует безграмотный пчеловод. Ещё 9% - неряшливые/дурные соседи. И только оставшийся 1% связан с породой.Чаще всего рассказы о кошмарных пчёлках прикрывают банальное неумение с ними работать.
*


Teddy
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 11 Июня 2013, 8:35)
90% агрессии провоцирует безграмотный пчеловод. Ещё 9% - неряшливые/дурные соседи. И только оставшийся 1% связан с породой.
Чаще всего рассказы о кошмарных пчёлках прикрывают банальное неумение с ними работать.
*


Так и есть. Надо не спешить ломиться к пчелам в дома. Показать им, что ты не медведь на пасеке, а постоянный сосед их Мира. Проявлять больше аккуратности и заботы о пчёлах во время работы с ними. Меньше дымить и медленнее "ворошить" улья.

У меня в первый год сразу появились дальневосточные пчёлы, которые считаются агрессивными. За неделю подружился с ними - спокойно ходил рядом с ульями и даже открывал их и работал в трусах. Часто - без сетки на голове. Пару раз цапнули, но не при открытом гнезде, а когда палкой махал перед летком - шершней сбивал. Потом поставил рядом пластиковые бутылки с забродившей водой с вареньем - и шершни стали туда сами лезть.
razo
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 11 Июня 2013, 1:35)
Чаще всего рассказы о кошмарных пчёлках прикрывают банальное неумение с ними работать.
*

ЕСЛИ БЫ не имел с ними дел,то не смеялся бы над этими словами.У моего учителя пасека 100 + - семей,и семей 7 злых.У меня по одной злой было,пока квартировал.Отбирал рамки у всех остальных-ни одного ужаливания.А злая такого парла давала,что докачивал уже мой учитель.Работал только голыми руками.Учителю у злой отобрал,ни одна не ужалила.Он дымил беспрерывно,а я отбирал.Когда сам,подымил-спрятались,дымарь повесил-сразу вылетают и жалят.При чём другие бегают по рукам и не жалят,а эти не успели сесть,а жала уже в рукаж.
Валера Алматинский
Цитата(imennotak @ Вторник, 11 Июня 2013, 3:15)
Какая порода пчёл является самой агрессивной?
*


те что водятся в красноярском крае. без ватника не подойти biggrin.gif
слива
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 11 Июня 2013, 2:35)
Вообще-то агрессивность, чаще всего, присуща гибридам.
90% агрессии провоцирует безграмотный пчеловод. Ещё 9% - неряшливые/дурные соседи. И только оставшийся 1% связан с породой.
Чаще всего рассказы о кошмарных пчёлках прикрывают банальное неумение с ними работать.

*



Все сказано,и не все.

Соседи.Как правило,зависть,склочный характер,мед на халяву,впрочем мед давай-не давай,все одно.Говоришь,давай отдам улей,занимайся,попробуй,каково это.Неохота,канительно(знает,что канительно),а я боюсь.

Порода.А откуда взялись так называемые беспородные(интересно,кто видел с каким трутнем спарилась матка)?

Помеси.Тут,извините,полная вина самих пчеловодов,бесконтрольный ввоз южных,в первую очередь, пчел,бизнес,однако.
adgam
Цитата(Михаил_1009 @ Суббота, 01 Февраля 2014, 17:45)
Чаще всего рассказы о кошмарных пчёлках прикрывают банальное неумение с ними работать.

*



Истину говорите!!! hi.gif И стремится нужно содержать чистопородных. У меня пчелы среднерусские и пасека расположена рядом с домом.Одна из тропинок в огороде ведет к речке.А ульи расположены в притык к этой тропинке.Дети все лето по этой тропинке туда-сюда и без ужалений! А сам между ульями хожу в одних шортах. А вот когда осматриваю ульи-конечно одеваю спец.одежду.Работаю без перчаток-они только раздражают пчел. А вот изыманием рамок на качку нельзя опаздывать.По многлетнему опыту после окончания привесов жду 10 дней,чтоб мед созрел и начинаю качать мед. А если оставить на поздний август-тут уже никак без боя...
Bee and hani
Самыми агрессивными считаются башкирские пчёлы,потом ленкоранские (произошли от желтых иранских)самые миролюбивые желтые кубанские и серые горные кавказские.
Из книги "секреты современного пчеловодства" hi.gif
вэн
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 18:38)
спокойно ходил рядом с ульями и даже открывал их и работал в трусах. Часто - без сетки на голове.
*


Что то мало верится когда вот так пишут. Пчела есть пчела. imho.gif
А.В.
Цитата(imennotak @ Вторник, 11 Июня 2013, 1:15)
Какая порода пчёл является самой агрессивной?
*



Соседи.
Lubitel
Цитата(adgam @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 20:52)
А вот когда осматриваю ульи-конечно одеваю спец.одежду
*


Но ведь соседи спецодежду не одевают...Со всеми выходящими последствиями.
Тут говорят 90% зависит от пчеловода.Позвольте не согласиться,не всегда.Была у меня семья,
Хоть взяток,хоть не взяток-агрессивна.На следующий год вообще ее не трогал после
весенней ревизии и обработки от клеща,даже поставил с краю,чтобы при осмотрах
остальных семей перед летком не ходить.Все равно третировали...весь сезон.
sesma
Цитата(imennotak @ Вторник, 11 Июня 2013, 0:15)
Какая порода пчёл является самой агрессивной?
*


На этот вопрос может ответить только тот кто со всеми породами работал. Иначе получим книжные ответы типа такого.
Цитата(Bee and hani @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 21:37)
Самыми агрессивными считаются башкирские пчёлы,потом ленкоранские (произошли от желтых иранских)самые миролюбивые желтые кубанские и серые горные кавказские.
Из книги "секреты современного пчеловодства"
*


или такого
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 11 Июня 2013, 1:35)
Африканская с примесью мексиканской.
*


Кто может достоверно подтвердить породность своих пчел? Маток продают в основном Ф1. Если внимательно посмотреть на окрас пчел в одной семье, можно увидеть серых, желтых, рыжих и пр.
Намешали раньше, сейчас вообще винегрет. На агрессивность влияет масса факторов: сам пчеловод, погода, в каком состоянии семья, развивается, готовиться к роению, отрутневела, идет взяток, воровство, здорова ли и др. Голосование будет не достоверным!
calif
Самая злая порода - безусловно среднерусская.
Георгий
Цитата(calif @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 9:26)
Самая злая порода - безусловно среднерусская.
*


calif, выбрось книжки советских времён.
Рудаков Юрий
какая порода самая агрессивная?? которая заедает насмерть ...называется УСР
сергей игумнов
Рудаков Юрий
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 8:47)
какая порода самая агрессивная?? которая заедает насмерть ...называется УСР
*


Не все а некоторые экземпляры. Вот их и должен браковать пчеловод.
Георгий
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 10:47)
которая заедает насмерть ...называется УСР
*


Я делал анализ такой семье и назвать её УСР язык не поворачивается.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=76918

Врага надо знать в лицо! smile.gif
Рудаков Юрий
Георгий СГК даже близкая к чистой тоже покусывает--цоп-цоп crazy.gif
карпатка тоже злая есть.. вон и про злой бакфэст есть инфа......про СР (УСР) много инфы по злобе
только про карнику немецкую не слышал,что кусается. У меня нынче бакфэстФ1 , карника Ф1, часть ДВ и СГК добрые очень.... грузинки ,карпатки,часть ДВ- позлей....сильно злых -на выбраковку не было acute.gif Посмотрим--замешаем на след год--может и полезет идеальная злоба crazy.gif
михаил 66
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 8:41)
Посмотрим--замешаем на след год--может и полезет идеальная злоба
*


обязательно полезет во втором и третьем поколении,процентов 30 по пасеке.если не будешь браковать на злобливость,та ещё чума получиться.
waspesk
у меня лет шесть назад была семья пчел,окрас пчелы темный,пчела как маслянная(породу не знаю,скорее всего помесь,знакомый по дружбе подогнал).по меду средне,а по кусучести-дай дороги. проходишь мимо улья,они с прелетки сразу в ноги кидаются,поднимаешь холстик,сразу руки облепляют.пока матку не поменял,была такая песня.
Рудаков Юрий
waspesk
я в своё время КАПИТАЛЬНУЮ ошибку совершил причём дважды sad.gif
из УСР было два самых злых лидера по мёду...я от них несколько отводков наклепал за 2-а года
потом спешно пришлось переходить на карпатку--мОчи небыло заедали всё в округе на 300 метров ,а на 500 метров тоже иногда доставали
Volro
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 7:47)
выбрось книжки советских времён.
*


Самые хорошие книги!
calif
Цитата(Георгий @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 4:34)
calif, выбрось книжки советских времён.

*


Я избавился от среднерусской породы,а книжки о пчёлах меня не жалили.
Vasilii_VK
Цитата(Георгий @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 13:08)
Я делал анализ такой семье и назвать её УСР язык не поворачивается.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=76918

Врага надо знать в лицо!
*


СР всего то 20%, но какая сила ....
daleksa
Есть более агрессивные пчёлы,есть менее агрессивные пчёлы и никакой умелый пчеловод не сладит с самыми агрессивными..,это миф и бравада "опытных и умелых".. biggrin.gif . Хотя от умения зависит очень много и при желании можно и самых мирных раздразнить,но речь не об этом..., есть такие семьи,что никакого подступу к ним - это факт. Про породы молчу ибо породы - это всё же условная вещь в реалиях наших. Агрессивных семей безжалостно выбраковывать каждый год и расширяться от более миролюбивых - вот и всё...Либо покупать маток у проверенных матководов,которые занимаются какой-никакой селекцией в т.ч.,отбором по признаку миролюбия...Мне лично лень париться с отбором..,я покупаю маток...,но и тут попадают иногда агрессивные..
Короче говоря пчёлы - это пчёлы и в трусах семьи осматривать мне как-то в голову не приходило(видел видео такое и не понял - зачем?)...,хоть часто и пчёлы позволяют это..
Вот такой мой взгляд на это дело.. ,т.е. imho.gif
Георгий
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 16:53)
СР всего то 20%, но какая сила ....
*


Это она на последнем издыхании, мыл врёшь не возьмёшь... biggrin.gif

И в атаку! smile.gif
warfolomey
Цитата(calif @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 18:13)
Я избавился от среднерусской породы,а книжки о пчёлах меня не жалили.
*


В Украине то как раз самая чистокровная среднерусская и обитает. Ога.
adgam
Цитата(Lubitel @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 23:18)
Но ведь соседи спецодежду не одевают...Со всеми выходящими последствиями.
Тут говорят 90% зависит от пчеловода.Позвольте не согласиться,не всегда.Была у меня семья,
Хоть взяток,хоть не взяток-агрессивна.На следующий год вообще ее не трогал после
весенней ревизии и обработки от клеща,даже поставил с краю,чтобы при осмотрах
остальных семей перед летком не ходить.Все равно третировали...весь сезон.
*




Говорят, свирепствуют помеси... У Вас и карпатка, и карника и СР. Если так, агрессивные семьи будут у Вас и в дальнейшем.Таких семей советую обработать дым. пушкой.Неделя будете открывать ульи без маски. Соседи...они ждут август месяц,когда я зайду к ним с банкой меда. biggrin.gif



razo
Цитата(вэн @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 22:13)
Что то мало верится когда вот так пишут. Пчела есть пчела.
*

Пчёлы реагируют на резкие движения и даже самая мирная ужалит,если махать руками будете.А если медленно пройти-то ничего не случится.
Lubitel
Цитата(razo @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 18:55)
Пчёлы реагируют на резкие движения и даже самая мирная ужалит,если махать руками будете.А если медленно пройти-то ничего не случится.
*


НЕ случится,если вообще не ходить.Давайте признаемся честно-у всех соседей реакция на "пристающую" пчелу-махать руками

Цитата(adgam @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 17:00)
У Вас и карпатка, и карника и СР. Если так, агрессивные семьи будут у Вас и в дальнейшем
*


Внесу ясность-карпатка с карникой стоят на даче,соседи довольны. СР-стоят в километре от дачи в лесу,там же и зимуют.Соседи знают о них теоритически biggrin.gif
indrator
Lubitel , а как узнали, что порода среднерусская? Или потому что злые? acute.gif
warfolomey
Цитата(indrator @ Вторник, 04 Февраля 2014, 2:55)
Lubitel , а как узнали, что порода среднерусская? Или потому что злые?
*


99 процентов, что никак не узнал, просто почему то всех беспородных пчел с дикими примесями кавказянок и узбечек принято называть среднерусскими, даже не употребляя приставку "условно". А по карнике чуть ли не паспорт на каждую матку требуют, чтобы в её происхождении разобраться.
Вот когда среднерусских будут классифицировать, как таковых по результатам анализа, окажется, что среднерусские пчелы очень даже миролюбивые.
Bee and hani
Цитата(sesma @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 2:52)
На этот вопрос может ответить только тот кто со всеми породами работал. Иначе получим книжные ответы типа такого.
*


работал и с кубанкой,и с кавказянкой,да хорошая пчела,но карпатянка лучше,меньше роится и в семье порядок ,мёд отдельно гнездо отдельно imho.gif hi.gif
Иван Ефремов
Цитата(warfolomey @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 21:59)
Вот когда среднерусских будут классифицировать, как таковых по результатам анализа, окажется, что среднерусские пчелы очень даже миролюбивые.
*


именно так
злые помеси
strizhnev
Цитата(Lubitel @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 23:18)
Но ведь соседи спецодежду не одевают...Со всеми выходящими последствиями.
Тут говорят 90% зависит от пчеловода.Позвольте не согласиться,не всегда.Была у меня семья,
Хоть взяток,хоть не взяток-агрессивна.На следующий год вообще ее не трогал после
весенней ревизии и обработки от клеща,даже поставил с краю,чтобы при осмотрах
остальных семей перед летком не ходить.Все равно третировали...весь сезон.
*


blink.gif жуть - ликвидировали семью и всех делов то.



а в остальном respect.gif
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 11 Июня 2013, 1:35)
Африканская с примесью мексиканской.
Вообще-то агрессивность, чаще всего, присуща гибридам.
90% агрессии провоцирует безграмотный пчеловод. Ещё 9% - неряшливые/дурные соседи. И только оставшийся 1% связан с породой.
Чаще всего рассказы о кошмарных пчёлках прикрывают банальное неумение с ними работать.
*

владимир коноваленко
про неумение работать с пчелами и поэтому они злые полный бред. иначе у многих все пчелки стали бы ангелами.
M69
Цитата(razo @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 18:55)
Пчёлы реагируют на резкие движения и даже самая мирная ужалит,если махать руками будете.А если медленно пройти-то ничего не случится.
*


отсюда вывод что самая злобливая пчела- это сосед машущий руками smile.gif
ПЕСТИК
Цитата(владимир коноваленко @ Вторник, 18 Февраля 2014, 19:20)
про неумение работать с пчелами и поэтому они злые полный бред.
*


Ничего не бред! Осматривал семьи представленные как невозможно-злые на глазах у хозяина, тот согласился что грубо работает.... Есть пасеки с карпаткой , хозяева в телогрейках работают.... А потому что рамки тусят по всем корпусам, грубо их берёт, грубо ставит, много давит пчелы, корпуса усохли - рамки встают одна на другую, пчела давится.... Самая злая порода - попавшая к пчеловоду медмедю crazy.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(владимир коноваленко @ Вторник, 18 Февраля 2014, 17:20)
про неумение работать с пчелами и поэтому они злые полный бред. иначе у многих все пчелки стали бы ангелами.
*


Полностью согласен.А кто пишет обратное никогда со злобной породой никогда не сталкивался.Бывают такие только крышу откроешь уже атакуют или рядом пройдёшь в нескольких метрах от летка.В таких семьях только заменой матки всё можно решить.
АНДРЕЙ1976
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Среда, 19 Февраля 2014, 22:09)
Бывают такие только крышу откроешь уже атакуют или рядом пройдёшь в нескольких метрах от летка
*


imho.gif до этого довели...знаете песню "...собака бывает кусачей,только от жизни собачей..." может им жильё или место не нравится.Бывают агрессивней;бывают спокойней,но такие страсти как здесь описывают "да" бывает.но так не должно быть(ищите причины)--я раз попадал(кисти рук были в жалах,как ёжик в иголках(без всякого преувеличения);сетка была облеплена так что ядом запахло;и били через костюм в плечи ;задницу;в макушку(вообщем во все места где материал к телу касался) и сторож,который распологался метрах в 30 на 100м в глубь леса убежал--всё это произошло за 1-1.5 мин--я не стал убегать и семью собрал и закрыл) ,НО это была МОЯ вина на 100%,... спустя 2-а дня я эту семью просмотрел свободно (как и до этого всё время)
ПЕСТИК
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Четверг, 20 Февраля 2014, 1:09)
Полностью согласен.А кто пишет обратное никогда со злобной породой никогда не сталкивался.Бывают такие только крышу откроешь уже атакуют или рядом пройдёшь в нескольких метрах от летка.В таких семьях только заменой матки всё можно решить.
*


Встречал непомерную злобу на железных платформах, пока топчешся возле ульев, вибрация идёт, пчёлы звереют.... Там действительно только открываешь и сразу получаешь. Но как попадают на стационар на землю, почему-то превращщаются в лапушек....
АНДРЕЙ1976
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 19 Февраля 2014, 22:26)
я раз попадал
*


это мне мозгов добавила Орловчанка,но в тот же год ,практически в одно число,такая же песня случилась у соседа (так же на качевке,но в другом месте) и мозгов ему прибавляла Кисловодская карпатка...он когда мне рассказал говорит :"Слава Богу ,что не возле дома".я ему "о том же самом подумал" --так что ищите причины в СЕБЕ --своём отношении и содержании. Просто одна семья сразу даёт знать ,что что то не так,а другая будет терпеть,но может сорваться так что "мама не горюй"
ИльдусМ
Как я понимаю причины злобливости у пчёл,в частности у среднерусских.Известно,что они самые бережливые в расходовании кормов.Это,естественно,истощает их организм.Недостаточность некоторых витаминов,особенно витамина группы В- одна из прямых причин озлобленности.Кроме того,известно,что СР пчёлы фильтруют мёд очень тщательно,значит,питаясь чистейшим как слеза мёдом они меньше получают тех самых витаминов.Это только некоторые "технические" причины злобливости пчёл. А самая главная причина,как и смерть Кащея,кроется в яйце.Это связано со скоростью наклонения яйца.Как работает механизм.В яйце наверху образуется пустое пространство,туда же всплывают и питательные вещества.Соответственно,что находится наверху,то и лучше развивается.Если брюшко-получите матку.Если яйцо наклоняется прежде времени,из-за перегрева,например,-получите предтрутовку с развитыми яичниками,которые при первой возможности спровоцируют роение.Если же наклонение яиц опаздывает,например,из-за холодов,у пчелы наибольшее развитие получают мозги,но вот женская часть-остаётся уродливо недоразвитой.Такая пчела знает свою ущербность,свою жизнь ставит ни во грош,нападает на всё и всех.Имея большие мозги,она вычислит и найдёт тебя,даже если ты тучу изобразишь.Впрочем,это только моя гипотеза.
ПЕСТИК
Цитата(ИльдусМ @ Понедельник, 03 Марта 2014, 4:00)
Впрочем,это только моя гипотеза.
*


Согласен. friends.gif
Антон Юрьевич
Цитата(ИльдусМ @ Понедельник, 03 Марта 2014, 1:00)
Впрочем,это только моя гипотеза.
*


Гипотиза интересная. Я бы еще добавил, что есть места на пасеке где семьи становятся злее. За свою скажу так, на домашнем точке все добрее, чем те которые уезжают на 2-ой. Можно конечно это на перелеты пчел списать... ладно...
На домашнем есть место где хорошо зимуют и место где больше меда носят. И несколько где злей.
hmm.gif
А вообще среднерусской надо от посягающих на добро защищатся было, за естественным отбором не заржавело imho.gif

А да, злые как выразились выше это помеси. Чистая любая норм.
ИльдусМ
Согласен.Помеси вообще непредсказуемы.Наверное,там происходит и генетическая неразбериха.Кроме того,пчёлы разных пород,кажется поддерживают разные температуры возле расплода.Откуда же им знать,какие пчёлы родятся,они слушают только свои инстинкты.Вот яйца и наклоняются неправильно.Кстати,может из-за этого у помесей возникает и непонятная ройливость.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО