Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли посадить маманю в товарной упаковке?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Бумеровод
Добрый день!
собрался было делать безматочный отводок, чтоб свищевую выводили, а потом решил купить маманю (карника)
Как я понимаю, берём рамки с расплодом на выходе и трусим пчёл.
Ждём 4-5 часов, пока лётная пчела тапки сделает, а потом подсаживаем маманю.
Она у меня сидит в магазинной таре вместе со свитой. Есть ли вариант посадить её в ней, чтоб проконтролировать, примут ли пчёлы
Вот фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тетюши
Бумеровод
Пробуй, но отводки формируют заранее потому что расплод на выходе не весь в рамке где то может быть яйцо или открытый и они могут подумать зачем нам та если мы свою выведем... и убить даже молодая пчела которая не сможет зажалить просто в клуб ее возьмут и пожарят(

Если так уже матка на руках то стряхивай молодую пчелу на пустые рамки без расплода, им уже без вариантно нужно будет принимать, а потом уже подсилишь расплодом!
Бумеровод
Благодарю за ответ!
Поскольку у меня лежаки, то маманю изолировать бы не получилось smile.gif
получается трясём молодых пчёл, контролируем чтоб не было яйца или 3 дневных личинок, и даём почуять сиротство - как раз старые пчёлы домой вернутся.
А уже потом даём клетку эту, и смотрим, как они её примут. Так?
Тетюши
Цитата
получается трясём молодых пчёл, контролируем чтоб не было яйца или 3 дневных личинок, и даём почуять сиротство - как раз старые пчёлы домой вернутся.

Думаю лучше поставить суш 100% без расплода и туда трясти а потом когда появится свой засев тогда уже подсилить рамочкой печатки на выходе.. и через 2 недельки еще разок рамку расплода

Бумеровод
Сам карнику не подсаживал.. но говорят уж очень она плохо к карпаткам подсаживается( не любят наверное так что если яйцо пропустишь то найдешь ее возле улья засохшей.. у теба кавказкцы но суть одна с яйцом нету 100% приема
Бумеровод
Благодарю! тогда дам им сушь с водичкой и корм, плюс пчелы побольше.
Теоретически могу из безматочной семьи (забрал у них отводок 30 мая - ещё не должна была облететься) взять рамочку с печаткой.
pchelovod
Цитата(Бумеровод @ Вторник, 11 Июня 2013, 9:33)
Как я понимаю, берём рамки с расплодом на выходе и трусим пчёл.
Ждём 4-5 часов
*


Это очень много есть шанс что уже заложат маточники.Я недавно получил аналогичную тару,сделал отводок,2р с медом и hi.gif 2 р печатных расплода на выходе,хотя есть и открытый -брал из разных семей,пчел не сметал,также струсил молодой пчелы с открытого,спрыснул их из "росинки" подслащенной водичкой с корвалолом.на клеточке заменил сеточку на вощинку,проткнул несколько дырочек спичкой,и через 1,5- 2часа поставил.через день проверил все -бегает -работает.
dnmedved
Ребята! прочтите как советует РАБОТНИК смену маток.Большое ему спасибо!Мы работаем вдвоём с напарником.В этом году мы попробовали по его совету.получается.взяли пустой корпус.пересадили в него 2 рамки по краям медовых.3-4 рамки расплодных с маткой.Убрали его в сторону.Остальные рамки раздали отводкам (печатный расплод).Из корпуса откуда забрали матку поставили 2 медовых рамки по краям, между ними 1 рамку(либо прививочную ,либо с засевом)Всю пчелу,которая была на рамках(какие мы раздали отводкам стряхнули в корпус).На 4 день мы возвращали отсаженный корпус с маткой назад ,на прежнее место.Только корпус с маткой ставили в низ,потом решётку ,затем корпус с пчелой.Прием матки хороший.Делали одновременно на нескольких семьях по нескольку раз,приём маток хороший,ни одну ни замочили. Один раз вернули по ошибке чужую матку с пчелой.Когда мы спохватились,шли уже третьи сутки.Осмотрев семью поразились тому,что,матка на месте,сеет,пчела не передралась.С верхнего корпуса, где заложили маточники,либо выбираете маточники(для отводков,либо для смены маток),или выгребаете молочко.В этом году купили Карнику.Отводки сделали на ходу(т.е. тут же как привезли маток.Но подсадили маточек в клеточках.На следующий день выпустили,приняли хорошо,матки плодные,сеют.На выходные хотим подселить их как описал выше,т.е. по РАБОТНИКУ. hi.gif
Бумеровод
Отобрал пчёл, расплода на выходе. Подождал, пока почувствуют сиротство.
Свиту из товарной клеточки извлёк, положил маманю в клетке на рамки. Смотрю, облепили клеточку, языки ей кажут. Сразу с прилётной доски "ищущие" пропали.
Сегодня поеду смотреть что получилось.
Кстати, обязательно ли свиту из клеточки удалять?
Тетюши
Бумеровод
Цитата
Свиту из товарной клеточки извлёк, положил маманю в клетке на рамки.
А зачем свиту извлек..? Может я чего не знаю, но свиту не убирал вместе с маткой подсаживал..
Бумеровод
Да дедушка знакомый присоветовал. Говорит "свита спровоцирует побоище и мамане достанется"
Тетюши
Бумеровод Если отводок на белой пчеле вряд ли будет драка.. хозяин - барин) выложи результат не забудь поделится а то волнуюсь чот как за свою) sad.gif
Бумеровод
"на белой пчеле" это как?
Сегодня поеду посмотрю. Если что -- выпущу её.
Боюсь, что маманю мог повредить когда обратно в клетку сажал.
ночью напишу, что получилось, а нет-- так завтра в магазин опять за маманей. Породу всё равно надо менять. А то они весь взяток в расплод перегоняют. Вчера вместо одного планируемого отводка два пришлось делать - один чтоб маманю забрать, чтоб рой не улетел, а второй - уже для покупной мамани.
Тетюши
Бумеровод
Цитата
"на белой пчеле"
На молодой пчеле имелось ввиду
Цитата
Породу всё равно надо менять. А то они весь взяток в расплод перегоняют.

Попробуй почитай темы про изолирование маток на периоды взятков, говорят и роевое настроение убираеш и пчела не делает упор на откармливание расплода сам не занимался, но тема привлекла на следущий сезон пару сильных семей выберу буду пробывать тоже может и стоит переходить на временную изоляцию матки)
Блин найти не могу 3 дня назад тут читал щас поиском ищу и не могу найти(
выходит все не то ключивые слова
"изоляция матки" "на период взятка" И чота никак выходит не то( Администрация помогите найти тему про метод Ковалева помойму было описание.. по поиску Ковалев тоже не выходит(
Бумеровод
надо будет почитать. А то ща на лук их вывез, вроде бы чтото должны натаскать, так они расплод гонят - даже в крайних рамках всё засеяно, а мёда - дулю.
Тетюши
Бумеровод
Вот нашел)
практика применения метода изоляции матки на периоды взятка
Бумеровод
Посмотрел- грызут сетку, имеется пара мисочек. Решил подождать, мисочки уничтожил. Завтра или послезавтра проверю.
Владимир 1961
Цитата(Бумеровод @ Вторник, 11 Июня 2013, 9:33)
Есть ли вариант посадить её в ней,
*

а что в лежаке места для коробки нет, если так то поставь пустую рамку и контролируй imho.gif
Бумеровод
Не совсем понял. Коробка с маманей стоит на брусках рамок под холстиком.
Тетюши
Цитата
Не совсем понял. Коробка с маманей стоит на брусках рамок под холстиком.

я между рамок кормом вниз ее прижимал..(коробочку)
Бумеровод
Я сверху ставил. Лежаки у меня закончились (пришлось с той же родительской семьи срочный роевой отводок делать, а то улетели бы нафиг), и отводочек я делал в 5 рамочный улик, чтобы потом пересадить их нормальный, как приобрету.

Вот теперь думаю - то ли сегодня мчаться смотреть приняли ли маманю, то ли до субботы подождать?
Тетюши
Бумеровод
Не знаю что посоветовать, но как для меня этот год.. так это танцы с бубнами! Приняли это еще ерунда а вот когда они начнут пытатся ее сменить( вот тогда за голову берешься и думаешь и нафика надо было все это купил бы пакет в ГВ соединил бы..(
Бумеровод
ну в зависимости от результатов лета и зимовки, может быть смотаюсь в Майкоп следующей весной за отводками, чтоб именно карнику взять. Уж оченно её хвалят.
Тетюши
Бумеровод
Взял в этом году карнику 2 пакета второго года матка на пакеты не жалуюсь очень трудолюбивые так носят хорошо даже когда тока начинался взяток и у всех было тихо они во всю трудились.. По поводу остального не заметил пока имею ввиду ройливость и агрессию) правда разок придавил рукой одна тяпнула и все)
А так по наблюдениям как будто мы с ней в разных мирах, как будто я им не мешаю они всегда работают и не обращают внимание что я залез и чота у них шивыряюсь..
Просто есть 4 семьи ну не в какую не хотят ни тянуть ни собирать ни развиватся как были они на 4 рамках так на 5-6 рамках и в данный момент и поджимал и подселял расплод и матки вроде свежие 2 года все го лишь(

P.S. Следущий год вобще замарачиватся не буду .. буду маток сам выводить в семье воспиталки и при удачном раскладе эту семью разделю на количество выведенных маток нуклеусами а в гв поменяю тех у кого все плохо.. ну и карники по результатам зимовки тоже десяток если все благополучно пройдет прикуплю)
Бумеровод
Вот, и ты подтверждаешь =) Так что надо переходить на карнику smile.gif
а у меня та семья, что делил в среду мало того что агрессивная, так ещё и мёду с них дуля.
А вот другие две семьи наоборот спокойные, верно говоришь как в разных мирах с ними =)

Через неделю у нас подсолнечник попрёт - пасека в 200 метрах стоит от поля, так что никуда не денутся - примут, надеюсь smile.gif
Тетюши
Бумеровод
Цитата
Через неделю у нас подсолнечник попрёт - пасека в 200 метрах стоит от поля, так что никуда не денутся - примут, надеюсь smile.gif

У меня танцы с бубном)) у одной смену выломал во второй раз сеят мало почемуто..( пчелы не трудятся у второй вобще дают ей ток в 2 сменные мисочки яйца ложить ползает по сотом не сеет 3 раз выломал вот видишь и вроде подсадка удалась а все равно в гв никакая семья пойдет
По поводу взятка у меня с 6 июня эспарцет, и разнотравье сыть и лесной донник пошлину еще какая то типа василька ее много и пчелы на ней много я к тому что не голодовка а маткам житья не дают отводки(
Бумеровод
ну я то пока в экспериментальном улике это держу, а там посмотрим. Ну и наверное надо будет маманю отделять решёткой, раз у меня порода такая
Бумеровод
Добыл клетку нынче - грызут решётку.
Ладно, лезу в улей - так и есть штук 8 маточников оттянули даже на 2дневном яйце. Выпилил их.
И вот что интересно -- пока клетка находилась вне гнезда пчёлы как-то поменяли отношения - стали хоботы ей сувать. Потом когда я клетку вернул на рамки -- опять стали грызть.
Так что жду пока не будет возможности лепить маточники, так можно будет выпускать
Бумеровод
чёрт коряво как-то написал.
Короче как поймут, что свою маманю им вывести я не дам, так эту примут. Верно?
Бумеровод
Сегодня отпустил её на сот. Вроде приняли. Когда теперь лезть к ним с проверкой?
Бумеровод
Прошло ровно трое суток, как пчёлы приняли маманю. Проверил сегодня семейку. Маманя шустро скачет по сотам - свита еле поспевает. Но засева ещё нет, хотя сеять есть где. Сколько времени ещё пройдёт, чтобы она стала работать?
Бумеровод
С момента принятия пчёлами мамани прошло 4 суток. Смотрел их сегодня вечером. Маманя не сеет а так же как и вчера бодро скачет по сотам - свита еле успевает её догонять и кормить.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС : как много времени нужно мамане чтобы начать сеять и от чего этот срок зависит?
Бумеровод
Судя по появившимся маточникам тихой смены, маманя начала сеять. Но как-то мало сеет. Увидел только три свежие личинки на всей рамке.
Маточники, само собой выпилил.
Разогнаться ей время надо?
Владимир 1961
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 20 Июня 2013, 20:45)
Разогнаться ей время надо?
*

просто другая порода, пока вся пчела не сменится, так и будут тянуть маточники- будь готов imho.gif
Бумеровод
К маточникам готов. Смена породы...
Как часто их надо проверять? Если раз в три дня то нормально? Чтоб они маманю не выпилили.
И второй вопрос - когда маманя начнёт сеять нормально, а не по 10 яиц за сутки
Бумеровод
офигеть! месяц с момента принятия мамани прошёл и раз- сегодня обнаруживаю маточник тихой смены. Выпилил его, разумеется.
Medolov
Можно посмотреть ...Про подсадку матки ... в том числе в ТУ Подсадка матки в безрасплодные отводки
Короткий фильм про проверку в группах VK/medoloff и FB/medoloff
Александр66
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 20 Июня 2013, 0:45)
Можно ли посадить маманю в товарной упаковке?
*


Можно,я так подсаживаю.Только канди ещё вощиной не залепил.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бумеровод
Интересный способ!
То есть, получается, они пока прогрызут вощину, да пока лепёху всю съедят, то и её примут. так?
Цитата(Александр66 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 0:57)
Можно,я так подсаживаю.Только канди ещё вощиной не залепил.
*


Александр66
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 15 Июня 2015, 10:10)
То есть, получается, они пока прогрызут вощину, да пока лепёху всю съедят, то и  её примут. так?
*


Да,кажется в настоящей клеточки Титова этот же принцип.Таких у меня нет,вот лет 10ть пользуюсь пересылочными клетками.Плёнку меняю на сетку,можно и метал,что бы запах распространялся,в начале подсаживал со свитой,потом прочитал что их надо удалять.Как и любой другой способ не 100%.Подготовка стандартная,бывало не грызут вошину,наоборот залепливают проколотые отверстия,при осмотре находится пропущеная матка.Ложу на рамки,сеткой вниз между улочками.
Бумеровод
Спасибо! Очень полезно!
Кстати -- если не принимают, то вощину обязательно залепляют? или же могут разгрызть и грохнуть?
Цитата(Александр66 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 11:20)

Да,кажется в настоящей клеточки Титова этот же принцип.Таких у меня нет,вот лет 10ть пользуюсь пересылочными клетками.Плёнку меняю на сетку,можно и метал,что бы запах распространялся,в начале подсаживал со свитой,потом прочитал что их надо удалять.Как и любой другой способ не 100%.Подготовка стандартная,бывало не грызут вошину,наоборот залепливают проколотые отверстия,при осмотре находится пропущеная матка.Ложу на рамки,сеткой вниз между улочками.
*


Александр66
Не выпускают как заметил если есть матка,в этом году поленился сделать отводки и в сильные семьи 3шт. подсадил сразу,приняла только одна две выпустили но м-ок не нашол.5 отв.приняли без проблем.Но есть подозрение что матки не очень хорошие,матковод предупредил,вдруг что поменяю,погода плохая была.Одна через сутки в клетке погибла до подсадки,две у напарника,в квартире лежали как и всегда.
D.Аnna
подсадила обеих присланных маток, вроде приняли, сеют... вот только у одной заметила вот таку штуку. Сменить пытаются, сеять некуда? Бродила по запечатанному расплодному соту крайнему к кормовой. Там эту "прелесть" и нашла.
На фото. матка, мисочка забитая яйцами.



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
D.Аnna
ой, малость ни туда вопрос закинула..спешка..сорри
Трудоголик
Цитата(D.Аnna @ Четверг, 20 Августа 2015, 5:33)
Сменить пытаются, сеять некуда?
*

Нет. Матка другой породы. Пчел это не устраивает.
Будут менять. Надо следить и периодически выламывать маточники.

viacheslav09
Что то так запутано dntknw.gif Второй год сажаю каринку в товарных клеточках. Отводки делаю часть за сутки, а часть за 3-4 часа до посадки. Клеточки помещаю в футляр из сетки. Первый год заклеивал вощиной через двое суток, в этом году на второй день. Приняли, в отводках 100% в семье грохнули. Нужно было подольше подержать , я думаю. Свиту не убирал. Порода есть и карпатка и всякий сброд В прошлом году заглянул из любопытства на второй день после заклейки вощины, а они на моих глазах стали убивать матку. Поймал, посадил в другой отводок, принял. Вывод: нехера лазить. Матка начинает бегать и свита не успевает. Никому не рекомендую данный метод. no.gif Сам начинающий. Просто поделился. bye.gif
D.Аnna
Трудоголик я так и заподозревала в общем-то, но хотела удостоверится.... Прям до самой осени и отсутвия засева будут пытаться?

Кстати ....

Цитата(viacheslav09 @ Четверг, 20 Августа 2015, 17:03)
Приняли, в отводках 100% в семье грохнули
*


Как раз получается одну подсадила в отводок почти без лётной - вроде всё нормально, а вторую в слабенькую семью убрав матку, но сначала дав ей поседеть в клеточке в которую потом садила новую, а потом ...сорри... намазав бывшей главой данной семьи эту самую клеточку...
Сеять они ей дали... Но видимо сменить пытаются.
Но только вот непонятно почему так много яиц в одном маточнике? crazy.gif
Трудоголик
Цитата(D.Аnna @ Четверг, 20 Августа 2015, 19:47)
Но только вот непонятно почему так много яиц в одном маточнике?
*

Это она показывает,что достойная маманя..... crazy.gif
тока пчелы никак не поймут этого.... biggrin.gif
D.Аnna
Трудоголик насеяла она кстати за этот срок я считаю...ну так нормально... Приехали они 5го...Считай две недели уже общаются дамы.....

маточник...мисочник... ладно посмотрим шо будет...
viacheslav09
Сменить -это другой вопрос все дело в том что другая порода. И меняли и роились . Заложили маточники еще до того как от молодой матки вышел первый расплод. Не понял почему. Вроде еще и гнездо не на полную был. Может кто обьяснит чего им не хватало? Говорят с молодыми матками не роятся. Рой посадил во второй корпус, на ГВ обьединил оставив купленную матку. Вроде ничего, матка сеяла хорошо когда обьединял и медку натаскали . А маточники срывать что то не хочется. Просидят весь сезон. Уж если заложили пусть роятся или меняют. Ну будет Ф2 biggrin.gif
ALEKSANDR76
Вопрос товарищ собирается в июне поменять во всех семьях маток на плодок другой породы.возможно ли без потерь это сделать не делая отводков?!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО