Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Необходимый набор инструментов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3
Кирилл Н
Доброго времени суток.
Я занимаюсь пчеловодством очень малое время и по многим причинам имею небольшой арсенал инструментов, а именно: ручную циркулярку, ручной фрезер, болгарку, дрель, ленточную пилу на работе, мелкий ручной неэлектрифицированный инструмент и всё. С помощью этого делаю ульи и рамки, но качество, кривизна получаемых изделий и затрачиваемое время начинает всё больше напрягать меня, поэтому задумываюсь над покупкой различных деревообрабатывающих станков, но глаза разбегаются и всего купить невозможно, поэтому прошу вас написать, чем пользуетесь вы и для чего тот или иной инструмент применяете, без чего нельзя обойтись, а что можно заменить самоделками.
Заранее благодарю за участие
МЮЗ
Если в дополнение к перечисленному не поленитесь сделать кондукторы, то указанных инструментов хватит. И качество подтянется.
shura
Кирилл Н , помоему эта тема не раз поднималась здесь, поищи .А так всё же по своему опыту скажу, что нужно пильный станок с регулировкой пилы по высоте, желательно с литым столом, можно алюминий, диамтр пилы 250мм, мощность не менее 2 кВт.Такие по цене есть в пределах 10т.р. ,За такие же деньги есть рейсмус фуговальный станок, это основные станки, а ручной торцовкой сложно соблюдать размерность деталей.
Нехочу навязывать, но всё же предложу посмотреть мой канал на ютубе может что то полезное увидишь для себя. Там есть как я боковушки для рамок делаю, но там станок самодельный, делался с учётом на эту операцию.
Кирилл Н
Для чего нужен рейсмус, обязателен ли он? И ещё вопрос - какие доски лучше приобретать? Я беру половую доску 40 мм. Может есть ещё какие варианты?
shura
Рейсмус не обязателен, но очень сильно облегчит вашу работу, так как из под него выйдет материал одной толщины, что скажется на точности размеров деталей.
Цитата(Кирилл Н @ Четверг, 13 Июня 2013, 16:39)
но качество, кривизна получаемых изделий и затрачиваемое время начинает всё больше напрягать меня,
*


Если нет рейсмуса то могу посоветовать посмотреть мой ролик про отложение размеров. пусть корпус не такой как у вас но суть остаётся одна.откладывать размеры от внутренней стороны корпуса.
Фуганок думаю не обсуждается, это обязательно.
Что касается материала. Я пилю сам. Но если приобретаю то не обрезной и желательно из сушилки или нахожу у знакомых штабеля которые пролежали как минимум год.Размеры беру по необходимости и с учётом кривизны досок, их придётся ровнять на фуганке и зачастую очень много, поэтому половая рейка очень выгодно смотриться на этом фоне если не цена.Поэтому и рекомендую рейсмус, сам дострогаешь как надо.Можно договорится на строиках забирать обрезки досок и бруса.Если пила будет 250мм на станке то максимальный вылет над столом будет 75-80мм, следовательно можно пилить брус на досточки с переворотом.это так- сначала стогаешь брус на фуганке с трёх сторон, выставляешь на пиле размер толщины будущей доски и пилишь отрезая доску от трёх чистых сторон, переворачивая заготовку в плоскости пилы на 180 гр. так можно получить доску нужной толщины , шириной около 150мм.Длинну больше 1.5м не рекомендую, тяжело ворочить, а значит не безопасно.
И ещё не стремись к универсальным стакам, пила и фуганок должны быть врось!!!Это и удобно в работе и безопасней. Удачи! drinks_cheers.gif
Shrets-0
Кирилл Н
вот может пригодиться http://www.youtube.com/playlist?list=PLWGd...1Hz3o650ji2fpm3
shura привет bye.gif
Павел Эдуардович
Теме сто лет в обед, да все равно отвечу тем, кто читает. Рейсмус не обязателен, т.к. если делаете из клееных щитов - циркулярка настольная в помощь. Я сделал так: Взял старую советского формата циркулярку (сейчас фирма rebir, но старая тоже ой как пилит хорошо. 1100 Вт. Сейчас на точно таких же пишут 2 кВт. И вкрутил в лист железный. Готово. Хороший параллельный упор - и получаем рейсмус, только опилки вместо стружек. Для рамок лучше фрезер в стол вставить и гонять и разделители, и общую ширину планок по принципу того же рейсмуса.
А ВООБЩЕ, делай ульи из ЭППС: Струна + электричество = точность не хуже этих дорогущщих штук и производительность выше.. Главное подплавить чуток чтоб не грызли. И все. Дешевле, точнее, экологичнее (да, даже так. Эппс материал экологичный, требует мало обработки, а дерево - одних сил уходит больше), а главное весной и зимой - главный помощник. hi.gif
Fedol21
Цитата(Павел Эдуардович @ Вторник, 30 Ноября 2021, 20:37)
Струна + электричество = точность
*


плюс ядовитый дым в органы дыхания при расплавлении, положительно отношусь к ЭППС и ППУ, но их кустарное производство не вызывает доверия.

Цитата(Павел Эдуардович @ Вторник, 30 Ноября 2021, 20:37)
Рейсмус не обязателен, т.к. если делаете из клееных щитов - циркулярка настольная в помощь.
*


это какой диаметр пильного диска нужен чтобы щит откалибровать...как ни крути циркулярка и фуговальный станок необходимы для дерев. ульев.
NORD56
Цитата(Fedol21 @ Понедельник, 13 Декабря 2021, 11:42)
плюс ядовитый дым в органы дыхания при расплавлении
*



Что-то ядовитого дыма не видно на видео. hi.gif

https://www.youtube.com/watch?v=GZTDWLoif4o
лодва
Сегодня заказал и оплатил вот такой станок заточной , вес 60 кг . Теперь ждём доставку . Прикинул сколько денег улетело на заточку ножей для станков , плюнул и решил свой приобрести .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рифат
Цитата(лодва @ Среда, 05 Января 2022, 17:04)
Прикинул сколько денег улетело на заточку ножей для станков , плюнул и решил свой приобрести .
*


тоже каждый год перед столяркой отдавал наточить ножи, денег не много 450 р. за три ножа. в прошлом году чел который точил, уволился. искать времени не было кто наточит.
вспомнил, что вместе с станком шла специальная приспособа для натачивания ножей, особого значения в свое время не придал, так как на вид, примитивная "фигня" показалась biggrin.gif вытащил, покумекал что да как, она оказывается прикручивается к основному станку, а где долбежник, зажимается точильный камень...... короче говоря, наточил четко. теперь проблем с наточкой ножей не будет!!! вот так вот бывает. smile.gif
лодва
Цитата(рифат @ Среда, 05 Января 2022, 19:11)
вот так вот бывает.
*


Бывает , но у меня такого нет , вот и приобрёл этот , надеюсь оно того стоит .
рифат
Цитата(лодва @ Среда, 05 Января 2022, 19:58)
надеюсь оно того стоит
*


когда все в достатке..... конечно стоит, можно будет и подзаработать если что на заточке, почему бы и нет ... ?
а когда вроде думаешь вот разбогател, то трусы порвутся - то сахар закончился, особо не разгуляешься sad.gif biggrin.gif
лодва
Цитата(рифат @ Среда, 05 Января 2022, 21:35)
когда вроде думаешь вот разбогател, то трусы порвутся - то сахар закончился, особо не разгуляешься
*


Денег всегда не хватает , кому то на еду , кому то на новую яхту . Да , если поступает заказ на изготовление рамок , ульев , я не отказываюсь , а этот станок в какой то мере повысит качество изделия , при своевременной заточке ножей , а вот диски для циркулярки точить только на заточном станке с ЧПУ , в своё время купил заточник для домашней заточки дисков , годится только для китайских дешёвых дисков и грубого распила такими дисками , первый сгорел мотор , а на фото новьё . после гарантийной замены сгоревшего .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roman_68
Цитата(лодва @ Среда, 05 Января 2022, 17:04)
Сегодня заказал и оплатил вот такой станок заточной , вес 60 кг . Теперь ждём доставку . Прикинул сколько денег улетело на заточку ножей для станков , плюнул и решил свой приобрести .

*


Какую ширину ножей может заточить и сколько стоит? hi.gif

или длинну biggrin.gif
лодва
[quote=Roman_68,Среда, 05 Января 2022, 22:05]Какую ширину ножей может заточить и сколько стоит?

*

[/quote Длина ножа до 640 вроде , глянь сам в характеристиках .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рифат
Цитата(лодва @ Среда, 05 Января 2022, 21:58)
Да , если поступает заказ на изготовление рамок , ульев , я не отказываюсь , а этот станок в какой то мере повысит качество изделия
*


лодва
сегодня нарезал верхние планки рамок, так вспоминал ваш диск и рамки!!! drinks_cheers.gif
лодва
Цитата(рифат @ Среда, 05 Января 2022, 23:11)
сегодня нарезал верхние планки рамок, так вспоминал ваш диск и рамки!!!
*


Вчера был в пчеломагазине и обратил внимание на очень хорошего качества обработки рамки , цена 40рублей рамка ( балванки) изготовитель из Белоруссии . Суть не в диске , а в том , что вы сами изготавливаете , а качество со временем вырастет .
лодва
Цитата(лодва @ Четверг, 06 Января 2022, 8:32)
Суть не в диске , а в том , что вы сами изготавливаете , а качество со временем вырастет .
*


Для начала найдите хорошего заточника дисков с ЧПУ станком заточным , да и диски при покупке надо выбирать , что бы в одной плоскости были , на стекло положили диск и постучали по нему пальцем , чем меньше звон , тем лучше диск по плоскости .
Roman_68
лодва

Ширина ножей до 630 и толщиной до 7 мм.
Хороший станок, судя по описанию drinks_cheers.gif
Главное теперь бегать к заточникам не придется hi.gif
лодва
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 06 Января 2022, 13:49)
Хороший станок, судя по описанию
*


Получу , опробую и обязательно выскажу своё мнение . После каникул обещают доставку , надеюсь до 20января получить .
лодва
Цитата(лодва @ Четверг, 06 Января 2022, 15:18)
Получу , опробую и обязательно выскажу своё мнение
*


Станок , как вы видите , типа Корвет-470 , только в два раза дешевле , а характеристики почти один в один , это и подкупило для приобретения .
лодва
А вот этим я крашу улья и всё что требуется по хозяйству , я отдаю предпочтения электричеству , а не воздуху .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лодва
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 06 Января 2022, 13:49)
Главное теперь бегать к заточникам не придется
*


Придётся побегать , хорошие диски от циркулярки точить то надо .
Roman_68
Цитата(лодва @ Четверг, 06 Января 2022, 23:16)
Придётся побегать , хорошие диски от циркулярки точить то надо .
*


Их сам пару раз на точиле подтачиваю, а потом все равно пару наплавок отваливается-в утиль.
лодва
Цитата(лодва @ Среда, 05 Января 2022, 21:58)
а вот диски для циркулярки точить только на заточном станке с ЧПУ , в своё время купил заточник для домашней заточки дисков , годится только для китайских дешёвых дисков и грубого распила такими дисками , первый сгорел мотор , а на фото новьё . после гарантийной замены сгоревшего .
*

Хорошие диски сдаю на заточку и там же если надо меняют и паяют новые напайки .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лодва
Цитата(лодва @ Четверг, 06 Января 2022, 15:18)
Получу ,
*


Съездил и получил , только половину от станка - одну коробку , а вторую коробку со столом для ножей не отправили , разобрались вот едет , 19 должен получить вторую коробку и весь станок заточной тогда будет полностью получен и собран для заточки ножей . В общем как всегда , всё через одно место у продавцов в России .
лодва
Цитата(лодва @ Четверг, 06 Января 2022, 15:18)
Получу , опробую и обязательно выскажу своё мнение .
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лодва
Опробовал , для личного пользования пойдёт , кое что надо доработать , устранить люфты подвода камня к ножу . Кому интересно спрашивайте . Вес уменьшен с 60кг до 35 кг , весь чугуний заменили люминием , это плохо , теперь надо крепить к столу .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеловод Пскова
Цитата(лодва @ Пятница, 07 Января 2022, 0:16)
Придётся побегать , хорошие диски от циркулярки точить то надо .
*


Цитата(лодва @ Среда, 19 Января 2022, 22:50)
Россия, Ленинградская обл.




Опробовал , для личного пользования пойдёт , кое что надо доработать , устранить люфты подвода камня к ножу . Кому интересно спрашивайте . Вес уменьшен с 60кг до 35 кг , весь чугуний заменили люминием , это плохо , теперь надо крепить к столу .

*


Восторга от заточного нет как я понимаю?

Цитата(лодва @ Пятница, 07 Января 2022, 9:05)
Хорошие диски сдаю на заточку и там же если надо меняют и паяют новые напайки .

*


Хорошие диски на мой взгляд фирмы пилана Чехия, твердосплавные напайки, раз 6 пропелил на нём гвозди, ему хоть бы что, единственное что нужно делать с диском после каждой работы это чистить его скипидаром от смолы, что бы потом не пригорала смола на напайках и отлужит вам этот диск долго
лодва
Цитата(Пчеловод Пскова @ Четверг, 20 Января 2022, 9:26)
Хорошие диски на мой взгляд фирмы пилана Чехия
*


Хорошие диски , присматриваюсь к пазовым дискам этой фирмы .
Цитата(Пчеловод Пскова @ Четверг, 20 Января 2022, 9:26)
Восторга от заточного нет как я понимаю?
*


Цитата(Пчеловод Пскова @ Четверг, 20 Января 2022, 9:26)
Восторга от заточного нет как я понимаю?
*


Вчера да , восторга не было . Сегодня уже настроение получше , так как понял , что с наскоку всегда первый блин комом , потихоньку постигаю азы заточного искусства .
лодва
Цитата(Пчеловод Пскова @ Четверг, 20 Января 2022, 9:26)
раз 6 пропелил на нём гвозди,
*


Гвозди для хорошего диска не проблема , страшно когда попадёшь на калёные саморезы , крошится верхняя режущая часть зуба , по крайней мере показанный мной диск попал на такой саморез и пришлось менять 4-е напайки , остальные в заточку вписались . А что бы пилить доску с гвоздями , надо просто купить диск по доске с гвоздями , есть такие .
Vasilii_VK
Цитата(лодва @ Четверг, 20 Января 2022, 20:25)
А что бы пилить доску с гвоздями , надо просто купить диск по доске с гвоздями , есть такие .
*


Не-не, самый лучший диск по гвоздям это диск для метало резки, половину зубьев с него убираешь, остальные перетачиваешь\перенарезаешь для резки по дереву (что бы не забивался стружкой) и аля улю ни какие гвозди не страшны https://yandex.ru/video/preview/?text=диск%...650753571201297
лодва
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 20 Января 2022, 15:58)
диск по гвоздям это диск для метало резки, половину зубьев с него убираешь, остальные перетачиваешь\перенарезаешь для резки по дереву (что бы не забивался стружкой) и аля улю ни какие гвозди не страшны
*


Да , слышал о таких дисках , хвалят , но сам не видел и тем более поработать не приходилось . И сколько такой переделанный диск может стоит ?
Vasilii_VK
Цитата(лодва @ Четверг, 20 Января 2022, 21:40)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 20 Января 2022, 15:58)
диск по гвоздям это диск для метало резки, половину зубьев с него убираешь, остальные перетачиваешь\перенарезаешь для резки по дереву (что бы не забивался стружкой) и аля улю ни какие гвозди не страшны

Да , слышал о таких дисках , хвалят , но сам не видел и тем более поработать не приходилось . И сколько такой переделанный диск может стоит ?
*


О стоимости не знаю. Главное его приобрести, а потом и самому переделкой заняться ... Есть у меня для передки, но все руки не дойдут. Лет 15 назад переделывал один, но был маленкий диаметром 100мм тоненький , но случайно на него уранил кувалду - расколол. Сейчас есть на 200 мм и метал потолще. Главное этот диск не требует разводки, самокал, и рез получается как из под фуганка ...
ПыСы, переделка не сложная, надо увеличить\углубить меж зубовый карман что бы стружка при резе дерева в нем собиралась, а не забивала зубья.
лодва
Цитата(лодва @ Четверг, 20 Января 2022, 14:59)
потихоньку постигаю азы заточного искусства .
*


Если с охлаждающей жидкостью ( водой ) затачивать , ох уж и грязная эта работа , а без воды если чуть посильнее прижал и край ножа сразу посинел ( сгорел) . Три комплекта ножей на рейсмус наточил , вернее два третий комплект учебный , больше заточке не подлежит , затупится и на выброс . Надо прикупить доводочный круг , а пока в ручную на доводочном круге от станка заточки дисковых пил . Лист бумаги режут как бритва . Прижим ножа пришлось доработать , нож рейсмуса узкий и при зажиме вставал под углом , металический квадрат 8х8х400 пока решил проблему ровного зажима узких ножей . Пока вот как то так .
лодва
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 20 Января 2022, 17:58)
, переделка не сложная
*


Вот как раз в этом и проблема , нет мест ( заводов ) со станками , где можно было бы переделать , а на коленке не вижу смысла . , да и мастерские по заточке если возьмутся , то думаю денежек сдерут не хило . Если есть необходимость в таком диске , пилящим доску с гвоздями , проще купить готовый .
Vasilii_VK
Цитата(лодва @ Четверг, 20 Января 2022, 23:23)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 20 Января 2022, 17:58)
, переделка не сложная

Вот как раз в этом и проблема , нет мест ( заводов ) со станками , где можно было бы переделать , а на коленке не вижу смысла . , да и мастерские по заточке если возьмутся , то думаю денежек сдерут не хило .
*


Не нужно особых станков, нужна болгарка (закрепить стационарно), тонкий отрезной диск (может потребоваться несколько, стачивается довольно быстро)), сделать небольшой монтажный столик (на котором можно закрепить, проворачивать и двигать в двух направлениях диск, болгарка то закреплена жестка), ну и водичка (диск хоть и самокал, но можно перезакалить и станет слишком хрупким). Желательно изготовить трафарет будущих зубьев и с помощью его нанести форму зуба\зубьев на диск. И вперед, не торопясь. После переточки, зубья диска затачивать алмазным диском на этой же приспособе.

Цитата(EGERb @ Четверг, 20 Января 2022, 23:22)
Vasilii_VK
А на фуя пилить дерево с гвоздями то??  тогда по идее и ножи для рейсмуса надо такого плана)))даа парни жгете.с лодьвой то все понятно.
*


А ты просто не понял, по гвоздям это к слову, но бывает некоторые пилят пиломатериал б/у, в них запросто гвоздочек можно поймать, в так случае в большинстве случаев обычному диску хана, или на выброс, или на перепайку, что тоже порой не дешево если еще где.
Но такой диск подойдет тому кому нужен очень чистый рез (блестит как зеркало) после которого не требуется дальнейшей обработки вообще.
бора бора
Цитата(Пчеловод Пскова @ Четверг, 20 Января 2022, 9:26)
после каждой работы это чистить его скипидаром от смолы, что бы потом не пригорала смола на напайках и отлужит вам этот диск долго
*


ЦЕННЫЙ СОВЕТ.у меня циркулярка ,диск с напайками,вроде новый ещё,а при работе начал дымить.Завтра же попробую купить скипидар,и обработать
Геннадий Степаненко
Цитата(бора бора @ Четверг, 20 Января 2022, 20:46)
Завтра же попробую купить скипидар,и обработать
*


Возьмите себе за правило после работы пройтись вечером зубья пилы кистью смоченной в дизельном топливе , утром следующего дня при первом включении станка он будет как новым.

Цитата(лодва @ Четверг, 20 Января 2022, 14:59)
Вчера да , восторга не было . Сегодня уже настроение получше , так как понял , что с наскоку всегда первый блин комом , потихоньку постигаю азы заточного искусства .
*


Вот вам и дешевле вдвое (помните мне сказали что разницы нет) мой не фонтан,а тут и подавно не получаем удовольствия от работы на нем
андрей-колобан
Лучше WDешкой диск чистить. Размачивает быстро и без запаха.

Цитата(Геннадий Степаненко @ Четверг, 20 Января 2022, 21:32)
не получаем удовольствия от работы на нем
*


Не для бизнеса по заточке. Можно и без удовольствия изредка поработать. Зато недорого.
Геннадий Степаненко
андрей-колобан
Вы пробовали сложить два ножа после заточки лезвием друг к другу ? Вот тут и все качество заточки. и все огрехи станка видны .а. так да станок просто супер ,точит остро.Вот этим все и отличается
Roman_68
Цитата(лодва @ Среда, 19 Января 2022, 21:50)
Опробовал , для личного пользования пойдёт , кое что надо доработать , устранить люфты подвода камня к ножу . Кому интересно спрашивайте . Вес уменьшен с 60кг до 35 кг , весь чугуний заменили люминием , это плохо , теперь надо крепить к столу .

*


как опробуете в деле, рассскажите как нож закрепляется, достаточную жесткость имеет направляющая для ножа(вибрация и прочее), легко ли его регулировать в этом станке? hi.gif
лодва
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 20 Января 2022, 22:12)
рассскажите как нож закрепляется, достаточную жесткость имеет направляющая для ножа(вибрация и прочее), легко ли его регулировать в этом станке?
*


Жёсткий прочный алюминиевый профиль стола и направляющей ножа тоже жёсткая , вот только лёгкий и приходится слегка прижимать направляющую к столу , вибраций нет вообще , новый камень естественно надо выравнивать , что бы было полное прилегание и не было биения камня , по не знанию снял с направляющей ножа графитовые полосы , а они оказывается предназначены были для лёгкого скольжения направляющей по столу , прилегание направляющей конечно стало лучше , но , скольжение алюминия по алюминию хреновое и масло не очень помогает , теперь попробую графитовую смазку когда куплю . Над креплением ножа в подвижной направляющей работаю , широкие ножи от фуганка без проблем , а вот узкие от рейсмуса проблема зажать ровно без усовершенствования , пока подкладываю стальной квадрат 8х8х400 и нож зажимает ровно , но как говорится , что временно то постоянно . Для угла заточки вырезал из дерева шаблон под 45 градусов и по нему выставляю угол , просто надо иметь набор таких шаблонов для выставления угла заточки под ким будете затачивать . Шаблон имеет угол 135 градусов , прикладываю к столу и настраиваю ровный перпедикулярный прижим шаблона к камню . Ну вот пока так , всё потихоньку получается и настроение тоже , а главное ножи точатся и точатся очень качественно , естественно качественной заточке надо учится и принаравливаться , с наскоку не получится , что и было в первый раз и первый день у меня . Учимся качественной заточке на этом станке дальше . Что то нет советов как лучше , неужели ни кто не точит ножи на подобных станках .
лодва
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 20 Января 2022, 22:12)
, рассскажите как нож закрепляется,
*


В подвижной направляющей П-образное углубление куда ставится нож и стальная прижимная пластина ( без неё узкий нож зажать ровно не возможно ) которая при закручивание барашек начинает косо зажиматься , вот и ставлю квадрат в основание пластины и зажим ножа получается ровно и угол заточки тоже тот какой нужен .
EGERb
Vasilii_VK
Ну тогда понятно.вторая жизнь диску короче.

Пчеловод Пскова
Милана диски класс.но сложно наверное уже найти
лодва
Цитата(Геннадий Степаненко @ Четверг, 20 Января 2022, 21:32)
Возьмите себе за правило после работы пройтись вечером зубья пилы кистью смоченной в дизельном топливе , утром следующего дня при первом включении станка он будет как новым.
*


То есть не снимая диск , не знал . Спасибо.
Цитата(Геннадий Степаненко @ Четверг, 20 Января 2022, 22:10)
Вы пробовали сложить два ножа после заточки лезвием друг к другу ?
*


Цитата(Геннадий Степаненко @ Четверг, 20 Января 2022, 21:32)
Вот вам и дешевле вдвое (помните мне сказали что разницы нет) мой не фонтан,а тут и подавно не получаем удовольствия от работы на нем
*


Да , лопухнулся можно сказать , кто же знал что вместо чугуния поставят люминий , ну ни чего потихоньку приспосабливаюсь .
Цитата(андрей-колобан @ Четверг, 20 Января 2022, 21:58)
Лучше WDешкой диск чистить.
*


Сейчас так и чищу , но приходится размокшую смолу вручную счищать , сама не отлетает и не растворяется .
Цитата(андрей-колобан @ Четверг, 20 Января 2022, 21:58)
Можно и без удовольствия изредка поработать. Зато недорого.
*


Вот сейчас постигаю азы заточки строгальных ножей и понимаю почему цена заточки у хорошего профессионала 7 рублей за один сантиметр .
Цитата(Геннадий Степаненко @ Четверг, 20 Января 2022, 22:10)
Вы пробовали сложить два ножа после заточки лезвием друг к другу ?
*


Попробовал после первых заточенных двух ножей , поэтому и расстроился и задумался о настройке установки ножа , о биение круга , об устранение имеющихся люфтов , о доводочном круге , о крепление станка на тяжёлую станину . Сложил ножи и увидел разные углы заточки , понял что люфты в 0,5мм дают слегка закруглённые концы лезвия . Люфт подачи круга к столу заточки , тип ласточкин хвост , устранил фольгой 0,5 мм . Осталось разобраться с гайкой подачи круга с двигателем , вот только в раздумье , а может так и задумано , потому что при включении станка круг отходит на зад от заточного стола мм на 5 под действием пружины , именно при включении проверено . Вроде всё . Всем спасибо за подсказки .
бора бора
Цитата(Геннадий Степаненко @ Четверг, 20 Января 2022, 21:32)
Возьмите себе за правило после работы пройтись вечером зубья пилы кистью смоченной в дизельном топливе
*


очень хорошо,что возникла эта тема.пилы все с напайками,точению не подлежат.а при работе начинают дымить,и типа как тупые.Причина,спасибо коллегам по форуму-отложение маслянистых веществ на зубьях.нужно вещество,растворяющее древесное масло.скипидар,дизель..Прозрел,спасибо коллеги hi.gif
лодва
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 20 Января 2022, 22:12)
легко ли его регулировать в этом станке?
*

нож зажимается барашками пластиковыми , круглое колесо подводит камень к ножу , с права крутим цилиндрик и выставляем угол заточки , насос включается вместе со станком . Нож относительно камня выставляю так , нож в зажимное устройство и слегка прижимаю центральный барашек , затем подвожу к кругу и прижимаю круг к ножу , нож занимает паралельное положение к кругу и зажимаю все барашки , вот надо будет пружинки под нож , как на рейсмусе приспособить ..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vasilii_VK
Цитата(бора бора @ Пятница, 21 Января 2022, 21:36)
.пилы все с напайками,точению не подлежат.а при работе начинают дымить,и типа как тупые.
*


acute.gif Не не не, пилы\диски с на пайками твердого сплава точатся. Если диск плохо пилит и дымится, возьми сильную лупу и внимательно рассмотри напайки зубьев и сравни с на пайками на новом диске. Ты увидишь на напайке микро сколы и закругление режущего угла напайки. Если такие дефекты имеются то ни какая смазка, промывка не помогут, диск резать не будет, но будет много дыма. В этом случае только заточка поможет. Затачивается алмазным точильным кругом, лучше с зерном от 200 , чем меньше зерно тем чище диск после заточки будет пилить.
Я выписывал вот такой https://clck.ru/anGMu
Те диски которые продаются для резка камней не подойдут (алмазное зерно слишком крупное), испробовал, после заточки на нем диск режет, но грубо ...напайка, площадка заточки и угол атаки получаются не гладкие.
Заточил диск на котором осталось, после того как попался черный саморез 8 зубьев из 40, диск стал резать, правда не очень чисто, но для простой распиловки подойдет ....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО