Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помощь начинающим
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
strizhnev
В этом году впервые столкнулся с таким явлением как желания человека стать пчеловодом любителем но отсутствие финансовой возможности приобрести пчел, или навыков поймать рой. В связи с этим предлагаю тему «помощь начинающему» . В данном разделе желающие помочь будут оставлять информацию об этом ну а нуждающиеся маяковать
gad_jivuchi
Цитата(strizhnev @ Четверг, 13 Июня 2013, 23:42)
В этом году впервые столкнулся с таким явлением как желания человека стать пчеловодом любителем но отсутствие финансовой возможности приобрести пчел
*


Роёв не ловлю, потому как нет dntknw.gif. Если кому сильно хоцацца могу предложить, минимальный набор пчеловода ohyeah.gif
1 рамка расплода + матка плодная карника 2013г = 200тыр. В зиму уйдёт семьёй, при соответствующем уходе.
Sayler
gad_jivuchi и что делать начинающему пчеловоду с 1 рамкой расплода и маткой dntknw.gif Суши то нет по определению, поэтому вощину отстраивать придётся начинающему пчеловоду самостоятельно lol.gif
Pavel-Man
strizhnev
в деревне рой стоит как банка (1 литр) меда т.е. примерно 10-12$, думаю не составит труда купить рой. ОДнако возращаясь к теме "незачто купить рой" сразу возникает вопрос куда он (человек) его посадит? на что купит рамки и вощину? На что закормит в зиму? НА что купит лекарство от вароотоза? НУ а дальше пойдут уже другие более мелкие/крупные вопросы.
Мое мнение тут не с роя нужно начинать ,а с какой-то материальной базы... imho.gif
Сабур
Цитата(gad_jivuchi @ Четверг, 13 Июня 2013, 21:19)
Роёв не ловлю, потому как нет  . Если кому сильно хоцацца могу предложить, минимальный набор пчеловода 
1 рамка расплода + матка плодная карника 2013г = 200тыр. В зиму уйдёт семьёй, при соответствующем уходе.
*


Это хороший вариант. Лучше чем матку в клеточке с 10-мю пчелами за 140 000 и думай примут или нет.
viktor1964
Цитата(Sayler @ Пятница, 14 Июня 2013, 0:25)
и что делать начинающему пчеловоду с 1 рамкой расплода и маткой  Суши то нет по определению, поэтому вощину отстраивать придётся начинающему пчеловоду самостоятельно 
*


НИЧЕГО!!! Ибо , если намерения не серьёзные ,на этом пчеловодческая эпопея и закончится... gad_jivuchi ещё предлагает человеческий вариант развития ситуации, так сказать "малой кровью" ибо ЦЕНА И ПОРОДА! ну и самостоятельный опыт общения с пчёлами.. imho.gif
Ну а если начинать серьёзно, то без 3 ульев не обойдёшься ну и тд. и тп.
А в идеале . просвещение в области экономики и финансов... imho.gif (в дебри не влажу)
Если этот вариант не проходит , выделите свой улей на пасеке . и пускай берёт шефство над ним...
Цитата(strizhnev @ Четверг, 13 Июня 2013, 23:42)
В этом году впервые столкнулся с таким явлением как желания человека стать пчеловодом любителем но отсутствие финансовой возможности приобрести пчел, или навыков поймать рой.
*


Желание может и пропасть!!! imho.gif hi.gif
Sustav
Цитата(viktor1964 @ Пятница, 14 Июня 2013, 8:21)
Желание может и пропасть!!
*


Если на дареном, то 100% начинающий перейдет в заканчивающего. Халява ценности не несет.
gad_jivuchi
Цитата(Sayler @ Пятница, 14 Июня 2013, 0:25)
gad_jivuchi и что делать начинающему пчеловоду с 1 рамкой расплода и маткой dntknw.gif Суши то нет по определению, поэтому вощину отстраивать придётся начинающему пчеловоду самостоятельно
*


А что если рой дадут, то сушь рой в пакетике принесёт crazy.gif. 1 рамка пчёл + выходит расплод с одной рамки это уже три-четыре улочки пчёл, восчину + цукор(взяток) оттянут суш, через месяц уже будет 3-4рамки расплода ну и т.д. Помагал родственнику в пчеловождении, 2011год он споймал 3 роя, перезимовали, предлагал ему менять маток он не захотел деды насоветоавли, т.к. смена матки всё же риск. Ну в итоге 2012 году благополучно все отроились. Дал маток в 2012году 2 штуки тока взял сделал отводки на их в августе. Итого 3 семьи + 2 отводка в зиму все перезимовали. Из 3 с его матками тока одна семья дала продукцию в остальных проблеммы с матками, из 2 отводков сделаных на моих матках 2 дали продукцию в 2013году. Сейчас и слушать не хочет про роевых маток bye.gif . Согласитесь что 200тыр на пчёл это сейчас деньги небольшие + купить пару суши, остальные прициндалы стоят гораздо дороже.
gad_jivuchi
P.s. данное предложение мне большой прибыли не принесёт, расцениваю как подарок начинающим со своей стороны wink_anim.gif. Ну и +1 клиент на маток в будущем.
Sayler
gad_jivuchi
Я б у тебя забрал с удовольствием, цена демократическая и в качестве не сомневаюсь. Дык ты же далеко, если посчитать топливо, так и не выгодно получится sad.gif
Sayler
Цитата(Sustav @ Пятница, 14 Июня 2013, 8:47)
Если на дареном, то 100% начинающий перейдет в заканчивающего. Халява ценности не несет.
*


Может оно и так, но когда в течении года приобретаешь семью с ульем, ещё 3 улья, медогонку, весь инвентарь, 100 рамок, вощины на все улья + ловушки и много чего неучтённого, то подареный пороек будет хорошим подспорьем. Я повесил ловушки 7шт, и мечтаю поймать хоть на 1-2 рамки роёк, чтобы подсилить свой отводок.
А помочь начинающему можно и просто хорошим советом imho.gif
Роман.А.
По деревням можно найти и семьи с ульями за такие деньги.....Я в этом году у дела преобрёл 6 семей в ульях левицкого с транспортом обошлись по 250,000 за семью.
Sustav
Цитата(Sayler @ Пятница, 14 Июня 2013, 12:52)
Может оно и так, но когда в течении года приобретаешь семью с ульем, ещё 3 улья, медогонку, весь инвентарь, 100 рамок, вощины на все улья +
*


3 сотки на улья ( ну это оочень дорогие улья), сотка на семью, 50-100 баксов на медогонку, хотя с таким количеством семей я бы одолжал медогонку а не покупал, весь инвентарь - это 10-20 баксов, 100 рамок еще полтинник, ну и вощины пачка за 60 бачей, все равно одна семья ее не оттянет ))
В итоге имеем по максимому затрат 530 баксов - не очень крупная затрата в течении года , рой хороший стоит 30, ну 40 баксов - каким он будет подспорьем в подарок ?
Sayler
Медогонка (нерж) - 200 уе. весь инвентарь (костюм, дымарь, 2 стамески, нож, проволока, гвозди, перчатки, лекарства, сахар на зиму) - 10-20$ - ? blink.gif где ж такие цены?
Если ты рассчитал и выбрал полностью свой бюджет, то и пачка кнопок будет подспорьем.
Цитата(Sustav @ Пятница, 14 Июня 2013, 13:08)
530 баксов - не очень крупная затрата
*


тут даже не знаю, всё относительно.
Начиная любое дело, нужно знать будущие расходы и рассчитывать прежде всего на себя imho.gif
Женя-Беларус
Цитата(Sustav @ Пятница, 14 Июня 2013, 8:47)
Если на дареном, то 100% начинающий перейдет в заканчивающего. Халява ценности не несет.
*


Ну это как кому.
Первый свой улей я получил в подарок от своего дедушки(который собственно меня и заразил этой "болезнью"), первый рой мне "продал" biggrin.gif за 20 бел.руб. муж тёщиной подруги--злые в усмерть--гоняли ВСЕХ!!! crazy.gif в первую же зиму недоглядел и они изголодались. По теории Sustavа вот он вроде и конец--мёда не видел, ужален во все места и не раз, родственники категорически против моего увлечения... Ан нет, "болезнь" то прогрессирует. В следующем году "бью челом" и всё тот же муж тёщиной подруги, видя моё стремление, дарит мне еще один рой(опять же злюки) + срабатывает одна из моих ловушек--этой весной встретил живыми уже обе семьи. Попутно за два прошедших года мне или подарили или продали за смешные копейки 3 дадана, лежак, роевню, ловушку, медогонку( с дырявым баком, но бесплатно!!!) и другие мелочи.
P.S. Разживусь на пчел-- сам обязательно буду помогать начинающим в этом нелёгком, но очень увлекательном деле!
strizhnev
В следующем году для этих целей введу в роевое состояние семью и готов подарить 3 роя. В этом если форумчанин не ответит готов подарить отводок на 6 145 рамок плодная матка. Условие наличие желания заняться пчеловодством, отсутствие пчел и возможности их приобрести.
Sayler
Мир не без благородных людей. thumbsup.gif
вожык
Первый рой дал пчеловод у которого был на практике smile.gif а остальное что ловил что отводками, но в итоге заигравшись разогнал за 5 лет до 120 семей(правда первые 4 года почти без мёда, и куча денег на вощину) потом успокоился и вернулся к 60 ohyeah.gif ульи покупал, пчел принципиально нет. Я считаю что если молод то семьи нужно ловить, это довольно интересно imho.gif , если вижу что человеку уже не до прыганья по деревьям но уж очень хочется пчел то отводок или небольшой рой можно и удружить!
саша б
Цитата(strizhnev @ Четверг, 13 Июня 2013, 21:42)
но отсутствие финансовой возможности приобрести пчел, или навыков поймать рой.
*


я бы задал простой вопрос :он собирается умирать в этом году? если ответ нет то вот тебе литература вот форум если владеешь компом читай и учись . если нет навыков поймать рой то как он будет за ним ухаживать?!
и еще если у меня появится ОЧЕНЬ большое желание держать поросенка то сильно сомневаюсь что найдется тот кто просто так мне его даст при сопоставимой цене с отводком.
так же считаю что любой труд должен оплачиваться отводок или рой это тоже результат труда хочешь нахаляву пчел помогай с работами на пасеке пчеловоду и ума-разума наберешься и вместо платы за работу сможешь получить пчел.
про себя скажу хороший отводок за так не отдам бо жалко , а плохой стыдно да и нет таких.
vlad58
Цитата(саша б @ Пятница, 14 Июня 2013, 21:17)
так же считаю что любой труд должен оплачиваться отводок или рой это тоже результат труда хочешь нахаляву пчел помогай с работами на пасеке пчеловоду и ума-разума наберешься и вместо платы за работу сможешь получить пчел
*


thumbup.gif
Miadwed
В прошлом году за симвалические деньги сделал отводок знакомому начинающему пчеловоду (что то около 5 долларов) отводок 3+1 на плодной матке отводок в начале июня. Приехал он его забирать, привез с собой сразу улей - не продезенфицированый, не выпаленый не покрашеный, со сквозными дырками - вопрос будет такой человек заниматься пчеловождением? Мое мнение нет. Поэтому ВСЕХ начичинающих (переходящих из числа покупателей меда в разряд производителя) призываю пчел покупать за их РЕАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ, а не на халявку, ульи старые - да без проблем думаю у каждого найдется по розумной цене старые требующие ремонта, а вот роек тут уж или сам или за реальную стоимость. С прошлого года перестал заниматься благотворительностью - жалко пчелок губить dntknw.gif
udod
господа эт проверка всех на \вшивость\ посмотриет его даннынstrizhnev
Цитата(strizhnev @ Пятница, 14 Июня 2013, 19:11)
Ульи: 14 рамочные, перехожу на многокопрусные
Порода пчёл: начинал с УСР (того что было), 2012 краинка, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь
*


желаю успеха всем
саша б
Цитата(udod @ Суббота, 15 Июня 2013, 12:27)
господа эт проверка всех на \вшивость\ посмотриет его даннынstrizhnev
*


нет, это не проверка всех, это попытка выяснить собственное состояние imho.gif а изречения типа вот когда-то там позже когда-нибудь я обязательно буду!!! и.т.д.- треп imho.gif если реально что-то делаешь, то сделал - "отчитался",
а благими намерениями...........
кароче! пацан сказал - пацан зделал! crazy.gif
strizhnev
кто знает номер Luperik просьба скинуть
саша б
Цитата(strizhnev @ Суббота, 15 Июня 2013, 20:00)
кто знает номер Luperik просьба скинуть
*


это из лички , знаю что так нельзя но в данном случае так надо
Цитата(strizhnev @ Суббота, 15 Июня 2013, 20:00)
он хотел пчел завести вот подготовил ему отводок незнаю пропал кудато?! dntknw.gif
*





Luperik прыходзь па пчолы! бо дзядзька доўга чакаць не можа
Luperik
Уррра! smile.gif У меня теперь есть пчёлы! Спасибо за помощь тебе, Стрижнёв(strizhnev).. Очень благодарен за этот "пинок под зад(т.к. инициативы было больше твоей)", а то, что безвозмездно, всё не позволяет прекращать думать, "чем-же я это заслужил?...". И поэтому очень хочется не облажаться, чтобы твоё дело не было напрасным... (и из меня вышел-таки пчеловод, какова и есть твоя задача). smile.gif

Цитата(strizhnev @ Четверг, 13 Июня 2013, 22:42)
В этом году впервые столкнулся с таким явлением как желания человека стать пчеловодом любителем
*



Цитата(viktor1964 @ Пятница, 14 Июня 2013, 7:21)
Желание может и пропасть!!! 
*



В моём случае оно начало пропадать из-за того, что первые шаги труднее всего, всё кажется невероятно сложным, и слишком долго ни чего не происходит..
Порой тысячи полезных советов и наставлений, не помогут так, как простое "...ну чего стоиш да думаеш, на,.. копай!(и лопату в руки)". И сразу совсем другая картина! smile.gif
Я как начинающий, сильно упираюсь в то, что помощь форумчан какая-то "не персонализированная"..
Очень хотелось-бы чтобы весь этот форум(это утопия), или хотя-б какая-то группа людей внутри его, были люди готовые, и желающие РЕАЛЬНО помогать(я ведь тоже много кому мог-бы чем-то помочь), но в этом "океане" даже когда предлогаеш свою помощь, ощущение, что "всем пОбоку", не покидает.
Но лучше меньше слов говорить, а больше дела делать.. ато будет всё как всегда. "...пака мечтал о том, какой прекрасный дом построю, мог-бы уже и построить". И в этом плане моё огромное спасибо, и "уважуха" Стрижнёву wink_anim.gif.

Цитата(Sayler @ Пятница, 14 Июня 2013, 11:52)
А помочь начинающему можно и просто хорошим советом 
*


Сто раз расскажи, а лучше раз покажи... Я вот давно мечтаю сдружиться с каким-либо пчеловодом до такой степени, чтобы приехать в гости, и хотя-б просто вдоволь на пчёл наглядется... Даже не лез-бы с расспросами smile.gif. (для пчеловода, который видит их каждый день, такое желание наверное не понятно). Я например когда привёз пчёл от Стрижнёва, весь вечер просто сидел и глядел на них... И сейчас хочется.. как они там.?.. Они ведь в деревне, с родителями,.. а я тут, в городе. sad.gif.


Цитата(вожык @ Пятница, 14 Июня 2013, 19:52)
Я считаю что если молод то семьи нужно ловить, это довольно интересно  , если вижу что человеку уже не до прыганья по деревьям но уж очень хочется пчел то отводок или небольшой рой можно и удружить!
*


У меня 8 ловушек. Всё пусто.. (в следующем году сяду на электричку, и повезу в другие районы, где пчелы водятся)
Хотя нет, одна ловушка уже сгодилась,.. как перевозка! smile.gif


Цитата(вожык @ Пятница, 14 Июня 2013, 19:52)
Я считаю что если молод то семьи нужно ловить, это довольно интересно  , если вижу что человеку уже не до прыганья по деревьям но уж очень хочется пчел то отводок или небольшой рой можно и удружить!
*


У меня 8 ловушек. Всё пусто.. (в следующем году сяду на электричку, и повезу в другие районы, где пчелы водятся)
Хотя нет, одна ловушка уже сгодилась,.. как перевозка! smile.gif
pchalyar
Luperik,проздравляю!
Теперь тебе,хош-не хош придется стать пчеловодом.Иначе подведеш того кто в тебя поверил - совесть загрызет.
Да и саше б,можно будет сказать при случае,"ты был не прав...".

strizhnev, respect.gif
Цитата(саша б @ Суббота, 15 Июня 2013, 20:23)
пацан сказал - пацан зделал!
*

aldu
Цитата(strizhnev @ Пятница, 14 Июня 2013, 18:11)
В следующем году для этих целей введу в роевое состояние семью
*


мудрое решение.
хотя можно и отводок подарить с таким же успехом.
Всё зависит от человека,понравиться-не понравиться,ответственно отнесётся или нет. Есть пчеловоды у которых погибли семьи после долгих лет пчеловодства и они не возвращаються к этому делу.
саша б
Цитата(pchalyar @ Пятница, 05 Июля 2013, 20:11)
Да и саше б,можно будет сказать при случае,"ты был не прав...".
*


а я че ? ну не прав, значит не прав, признаю. dntknw.gif
Luperik поздравляю!

strizhnev
respect.gif
Guscha
Цитата(Luperik @ Пятница, 05 Июля 2013, 20:37)
Очень хотелось-бы чтобы весь этот форум(это утопия), или хотя-б какая-то группа людей внутри его, были люди готовые, и желающие РЕАЛЬНО помогать
*

И вовсе это не утопия. Среди форумчан много тех, кто реально помогает. Проблема в том, что не многие живут по соседству. Но (например) когда я решил сменить породу пчёл, мне абсолютно по доброй душе и очень щедро помогли с породистыми матками[FONT=Times] pchalyar и strizhnev . Конечно, если человек на этом делает деньги, то ему не в жилу отдавать свой заработок бесплатно. А остальные в помощи не откажут. imho.gif
pchalyar
Цитата
а я че ? ну не прав, значит не прав, признаю.
Не,рановато.Годиков пару-пяток,что будет з гэтага рая...,,до...,или ни.... ohyeah.gif
саша б
Цитата(pchalyar @ Суббота, 06 Июля 2013, 13:49)
Не,рановато.
*


от зноў не дагадзіў!
пакуль тыя гадкі пройдуць .... а памяць рэч кароткая , і дужа зменлівая, асабліва ў пэўных абставінах
Sayler
Luperik ну как твои успехи? А в ловушки поймал чего?
саша б
Цитата(Sayler @ Вторник, 06 Августа 2013, 7:55)
Luperik  А в ловушки поймал чего?
*


strizhnev -а crazy.gif lol.gif

простите мой плохой французский crazy.gif
strizhnev
Цитата(саша б @ Вторник, 06 Августа 2013, 17:21)
strizhnev -а   

простите мой плохой французский
*


tongue.gif
саша б Вы все шутите:) acute.gif За сезон +4 пчеловода жаль сюда не магу их заманить ленивые как оберемся фото отчет выложу
саша б
Цитата(strizhnev @ Вторник, 06 Августа 2013, 15:45)
все шутите:
*


ой! ну это лучше чем плакаться! не насмехаюсь acute.gif , если смог помочь человеку то hi.gif hi.gif hi.gif отчет выложишь , может и еще кто к нашей секте примкнет.
Uric
Посоветуйте какой деревообрабатывающий станок удобен для изготовления ульев, рамок да и так в хозяйстве. smile.gif
temirlan
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!Долго думы думая,решил я завести пчелок.Как говорят,что на халяву и уксус сладкий,-но это не для меня.Всё стоит денег.По весне следующего года думаю прикупить пару-тройку крепких улей б/у с семьями ну и прочий инвентарь.Хочу для начала завести пасеку до 5 улей,ну а там как карта ляжет.На форуме вычитал много полезной информации.Для начала решил остановиться на 12-16 рамочных.Может что посоветуете начинающему,буду чрезмерно благодарен.
pchalyar
Цитата(temirlan @ Среда, 18 Декабря 2013, 13:31)
По весне следующего года думаю прикупить пару-тройку крепких улей б/у
*


Цитата(temirlan @ Среда, 18 Декабря 2013, 13:31)
.Для начала решил остановиться на 12-16 рамочных.
*

Ну если так решил,то все 16 рамочные фирменные,их легко можно найти.Все должно быть унифицировано.
Ку Ниц Ки
Цитата(pchalyar @ Четверг, 19 Декабря 2013, 0:00)
,то все 16 рамочные фирменные,
*


smile.gif негорельского завода-белорусские huh.gif
Цитата(pchalyar @ Четверг, 19 Декабря 2013, 0:00)
.Все должно быть унифицировано.
*


blink.gif одинакового размера(рамки,магазины)-чтоб были взаимозаменяемы(не надо подпиливать,строгать,набивать гвоздики в плечики рамки,чтоб не провалилась) friends.gif
pchalyar
Цитата(strizhnev @ Четверг, 13 Июня 2013, 23:42)
В этом году впервые столкнулся с таким явлением как желания человека стать пчеловодом любителем но отсутствие финансовой возможности приобрести пчел, или навыков поймать рой.
*

Вот чета вспомнилось.
Ці слышно что от человека пожелавшего стать пчеловодом? Ці перезимовал рой подаренный strizhnevым?Помнится еще был один в ловушке.
Сам давненько на форуме не появляется. dntknw.gif
дедушка пак
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 18:54)
Вот чета вспомнилось.
*


хватит strizhnev добивать
pchalyar
Цитата
хватит strizhnev добивать
Ды не,я ж по доброму понтересовался.
REDWOOD
Believe it or not but in the UK money is tight for a lot of people, other countries don't believe my when I say it but ask the polish people who came here to work are all going back to Poland as pay is better, people wanting to keep bees are only given a swarm when they have completed a 6 month training course an are capable of looking after a colony. I am a mechanic and find money tight so I make all my own equipment and hives and any money I get from the sale of honey I expand a little each year. We all started somewhere with one hive so give someone a chance.

One thing I have noticed since keeping bees that beekeepers are all a friendly lot that are more than happy to help other beekeepers all around the world, I have a friend who has gone to Africa to help a poor community set up an apiary to bring them out of poverty
саша б
Цитата(REDWOOD @ Понедельник, 10 Марта 2014, 8:32)
Believe it or not but in the UK money is tight for a lot of people, other countries don't believe my when I say it but ask the polish people who came here to work are all going back to Poland as pay is better, people wanting to keep bees are only given a swarm when they have completed a 6 month training course an are capable of looking after a colony. I am a mechanic and find money tight so I make all my own equipment and hives and any money I get from the sale of honey I expand a little each year.  We all started somewhere with one hive so give someone a chance. One thing I have noticed since keeping bees that beekeepers are all a friendly lot that are more than happy to help other beekeepers all around the world, I have a friend who has gone to Africa to help a poor community set up an apiary to bring them out of poverty
*


Верьте или нет, но в Великобритании мало денег для большого количества людей, другие страны не верю, что мой, когда я говорю это, но прошу польского народа, которые пришли сюда на работу все возвращаемся в Польшу платить лучше, люди желая сохранить пчел выдаются только рой, когда они завершили 6-месячный курс обучения способны заботиться колонии. Я механик и найти деньги жесткой и я делаю все свое собственное оборудование и ульи и никаких денег я получаю от продажи меда я расширить немного каждый год. Все мы начали где-то с одной улья так дать кому-то шанс. Одна вещь, я заметил, так как держать пчел, что пчеловоды все дружественной много, что являются более счастливыми, чтобы помочь другим пчеловодов всего мира, у меня есть друг, кто прошел в Африку, чтобы помочь бедным сообщество создать пасеку, чтобы привести их из бедности
что он хотел сказать? hmm.gif dntknw.gif
strizhnev
Цитата(REDWOOD @ Понедельник, 10 Марта 2014, 10:32)
Believe it or not but in the UK money is tight for a lot of people, other countries don't believe my when I say it but ask the polish people who came here to work are all going back to Poland as pay is better, people wanting to keep bees are only given a swarm when they have completed a 6 month training course an are capable of looking after a colony. I am a mechanic and find money tight so I make all my own equipment and hives and any money I get from the sale of honey I expand a little each year. We all started somewhere with one hive so give someone a chance
*

friends.gif согласен если ты пчеловод то не важно ……..- ты друг! курсы это круто в РБ для этого нет почвы

Цитата(REDWOOD @ Понедельник, 10 Марта 2014, 10:32)
One thing I have noticed since keeping bees that beekeepers are all a friendly lot that are more than happy to help other beekeepers all around the world, I have a friend who has gone to Africa to help a poor community set up an apiary to bring them out of poverty
*

это крайность хотя в ней есть смысл!
pchalyar
Цитата
В следующем году для этих целей введу в роевое состояние семью
Думаю,в этом сезоне роёв будет, хоть отбавляй.Только подставляй сачек...
Miadwed
Цитата(pchalyar @ Четверг, 13 Марта 2014, 15:42)
роёв будет, хоть отбавляй
*


Причем ранних, у кого более менее сильные семьи войдут в ройку в начале мая (при уходе как всегда и местной породе) imho.gif
strizhnev
Цитата(pchalyar @ Четверг, 13 Марта 2014, 15:42)
Думаю,в этом сезоне роёв будет, хоть отбавляй.Только подставляй сачек...
*


лучше отводки, но для этих целей введу в роевое состояние семью smile.gif

Wasp
Цитата(strizhnev @ Четверг, 13 Марта 2014, 19:28)
лучше отводки, но для этих целей введу в роевое состояние семью
*


Пожалуйста,разъясните,что вы имели ввиду.То есть,для каких целей в роевое семью?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО