Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Читинцы есть?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Читинская область и Агинский Бурятский Автономный Округ
pchelmanshteinbergbaym
Собираюсь перебраться в Читинскую область. Не знаю где взять инвентарь. Можно ли купить вощину? Какие условия пчеловождения?
pchelmanshteinbergbaym
Жуть! 132 просмотра и ни одного ответа!
ALEKSANDR1962
В Чите на мой взгляд проезжающего, по моему с медоносами скудно,вот в районе города Чернышевск,степи цветут по дороге едеш аш задыхаешся от аромата,а пчелоинвентарь дешевле в инете выписать,да и леса там хватает
Гиба
Цитата(pchelmanshteinbergbaym @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 3:59)
Жуть! 132 просмотра и ни одного ответа
*


Я ведь вам ответил на бурятской ветке
Роман-залари
Цитата(pchelmanshteinbergbaym @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 2:59)
Жуть! 132 просмотра и ни одного ответа!
*


переехал с Петровск -Забайкальского района 4 года назад (лесная зона ) по медоносам: иван-чая много по вырубам(а их там не мерено) , верба в поймах . разнотравье разное. рододендрома даурского -все сопки весной алые, не знаю будут ли с него брать dntknw.gif да и где-то читал что с него мёд полгода есть нельзя crazy.gif ., по климату-ж... снега мало морозы до 45 ветер. летом или сушит 3 месяца или льёт иногда жара стоит неделями 40-45 , весь сентябрь дождь а так нормально жить можно, только в огороде не растёт ничего окромя картошки да и та не каждый год . Охота-рыбалка отличная. Но зато там солнечных дней в году больше чем в сочи friends.gif
pchelmanshteinbergbaym
Спасибо! Буду обживаться. Русь Сибирью приростать будет, а Сибирь интернетом.
pchelmanshteinbergbaym
Улица Николая Островского 6. Пчеломагазин "Пчёлка"
PALADIN14
уже 449 просмотров! Ну как, перебрались уже в наше солнечное Забайкалье"?
Магазин с пчелоинвентерем: Золотая сота ул. Гагарина, 4.
В офисе союза пчеловодов кое-что есть.
А в основном в тырнете, пчеловод.ком
pchelmanshteinbergbaym
Я то перебрался, но пчёлами не обзавёлся. Пока не знаю условий зимовки. Может по весне попробую пяток семей взять.
PALADIN14
По поводу зимовки-советую пообщаться с местными пчеловодами.
Где обосновались?
Leonid.Tarasow@gmail.com
hi.gif

Земляки!!! Как рад, что есть с кем о пчелах поговорить !?!?!

Проблема с клещем ВАРРОА!?!?! Что делать и кто виноват не иначе?!?! dntknw.gif
PALADIN14
обработать бипином, а виноватого искать бессмысленно
Евгений-Муромцево
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Четверг, 18 Июля 2013, 17:45)
В Чите на мой взгляд проезжающего, по моему с медоносами скудно
*



Служил срочку в г. Чита 2 года. victory.gif Два лета практически провёл под п. Атамановка (км 30 от г. Чита на юг, ж.д. станция). От природы остались сильные впечатления! Рядом стояла сопка вся засаженная чёрной смородиной! В лесу вообще радуга - на гектары багульник, иван-чай, и другие цветы, ляпота... Был в г. Борзя, изъездил приграничье (Дульдургинский район (если память не изменяет)), Даурия - это вообще летом РАЙ. Мне кажется, на юг от г. Чита везде можно держать пчёлок. Зима соглашусь суровая. Бывал зимой - Белетуй, Досатуй, ... МРАК...
Гиба
Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 10 Октября 2014, 23:59)
Зима соглашусь суровая.
*


Значить знаком с забайкальской стойкой mad.gif
Саратовский пчеловод
Рад, что появилась Забайкальская ветка.
Пчеловодничал в Читинской обл. город Нерчинск в 70-х годах.
Лето короткое, жаркое. Пчела среднерусская или Дальневосточная, другая не выдержит суровую зимовку.
Природа изумительная, такой больше не встречал нигде. Но в тайге на багульнике остерегайтесь клещей, там их много, можно энцефалит подхватить.
Кочевали всего 2 раза, первый на Рододендрон Даурский, второй раз на гречиху. Мёд с Рододендрона ели все - отравлений не наблюдали. Урожай с гречихи - всегда из года в год стабильно не менее 100 кг и более с улья.
Гречиха даже оттава там льёт нектар по мне до сих пор непонятным причинам. Экспериментально мы даже качали один улей через 3-4 дня. Поэтому ищите гречишные поля, это главный медонос Забайкалья, она там хорошо выделяет. Есть ли пчеловоды из самой Читы, из Нерчинска, ст.Приисковая?
Ульи были 12 рамочные двухкорпусные с примитивной 2-х маточной системой.
крысолов
всем привет! по поводу медоносов - да полно! александр1962 полностью неправ. Особенно если вставать в поймах рек и в лесу. По поводу пчеловодов из Читы - практически никто из молодых не занимается, в основном старики. Тот же Лапердин А.Г. (я хорошо его знаю) уехал из Приаргунска, в Новосибирск. С пчелой завязал... По поводу магазинов для пчеловодства - только два, адреса выше. На островского, в пчелке выбор больше чуток, но и цены ВЫШЕ ))). Паладин, как устроился? пчел взял?
Я стою в Шишкино, под Читой, живу в городе. Нынче мечтаю переехать подальше, в тайгу.

пардон, уважаемый паладин. Перепутал с pchelmanshteinbergbaym.
Заболоцкий
Привет, земляки! А я тусуюсь чёрт знает на какой ветке и не знал, что своя есть! Заходят вот только редко.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО