Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: не ожиданные маточки
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2
kulibin2
Доброго времени, земляки!
Появилась проблемма, потому прошу совета. Ситуация следующая: 15.06. вышел рой небольшой, уместился на 1.5 рамке на 300, 17.06. вышел второй рой из того же улья, взвешал, за минусом рамок и ящика, чистой пчелы 4кг. Сегодня вышел третий рой все из того же улья, словил не вешал однако приличный. Посадил в кесон на отсидку. Озадачился! Конечно надо было осмотреть улей уже после первого роя. Ну опростоволосиля! Последний раз смотрел 5.06. улей лежак на 22 рамки. Хотел разбиь его по методу Чайкина, однако не нашел маточку и разбил на обум. После осмотра сегодня обнаружил и выломал 86 маточников! Маточники складывал в прозрачную полиэтиленовую банку и накрывал крышкой, дабы пчелы не садились. После выламывания всех, вижу, что в банке ползают пчелы. Думаю как они туда попали. Открываю крышку, а из банки пчелка, сразу показалаль подозрительной, крышку закрыл, пчелка полетала и села мне на кисть руки. Смотрю в окуляры,ба......, да это же маточка! Я ее пальчиками и обратно в бану. Банку отнес в каюту и начал внимательно осматривать. Каково же было удивление, когда через пласти увидел несколько маточек! Т.е. они выходили экстренно из маточников. Ну давай я их по одной запечатывать в клеточки, а клеточек пустых всего 6, как раз на кануне привез и подсадил в отводки маточек "карпатки" от "георга". А маточек в банке все прибывает. Что делать? Экстренно высыпал спички из спчечных коробков, насверлил дырок для вентиляции и давай рассаживать маточек в коробки, предварительно положив туда кусочек канди. Всего запечатал 15 маточек. Но надо же и кормилец, в заводские клеточки молодых пчелок заложил без проблем, а вот в спичечные коробки - проблема, пока впихиваеш пчелку, матка убегает, туго закрывается коробка. Пора спать. Оставил эту работу на утро. Дуаю за ночь маточкам ни чего не будет, может во сне приснится устройство, как пчелок кормилец подсадить в спичечные коробки к маточкам.
По всему выше изложенному вопрос к землякам:
1. Что теперь делать с неплодными маточками?
( в связи сэтим вопросом, возникла мысль, что зря зимой делал только один станок ИОМ для "георга", нужно было бы еще паралельно для себя, щас бы можно было бы и поэксперинтировать).
Ежели кому нужны неплодные маточки, обращайтесь в личку, цена минимальная - только за работу по запечатыванию.
сергей_kiberuzv
Цитата(kulibin2 @ Среда, 19 Июня 2013, 23:17)
86 маточников!
*


не надо и китайских шпателей и другой лабуды, пересалок всяких. От какой матки столько уожая?

Цитата(kulibin2 @ Среда, 19 Июня 2013, 23:17)
станок ИОМ
*


ещё есть автоматический способ осеменения без станка ио! это облётники, гораздо проще smile.gif
kulibin2
Да это моя ошибка, как по Чердомырдену:( хотел как лучше, а получилось как всегда) Однако из и ошибок можно извлечь поьзу. Ожидал много высказываний по этому случаю, в результате, только Ссережа из Вологды. Ну, в первую очередь, я признаюсь, да, опрофанился: нужно было бы, уже после первого роя осмотреть эту семю и увидев там маточники, их вылоать и затем привести улей в прядок. т.е. строго по методу Чайкина. К стати, совершенно такойже улей, рядом стояший, одновременно с о котором расказываю, я сегдня как раз, через 12-14 дней, по рецепту Чайкина осмотрел. Изъял из горизонтального магазина 1 рамкы печатного меда и вторую полузапчатанного. Далее проделал все манипуляции по методу и не было обнаружено ни одного маточника! Т. Е. Метод Чайкина работает на 100%, а вот отступление от него, может быть непредсказуемым. В моем же случае, хотя я и сработал как простофиля. Однако можно и пользу извлечь.
В принципе, по скромности , не стал выноить этот слуай на "ОПФ" по тому, для обсуждения и открыл тему в нашей Вологодской ветке. Однако удивляет итог. Просмотров более сотни, коментарий один. Неужели не интересено продолжение? По сути это живой эксперимент.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 20 Июня 2013, 23:29)
не надо и китайских шпателей и другой лабуды, пересалок всяких. От какой матки столько уожая?
*


И я так сразу подумал: зачем столько мороки......, сколько приспособлений, времени, наконец нервов. А тут все прото, сколько хочеш маточек- столько и сделаем, причем естетвенным путем без стрествовых ситуаций для маточек.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 20 Июня 2013, 23:29)
это облётники, гораздо проще 
*


Правильно Сережа, Пожалуй мы с тобой думаем в унисон. У меня теплица квадратна:4,5-4,5, ежели по средине сделать вертушку с радиусом вращения 2м. Маточку на край прилепленную на элмагните, трутней кучу собраных в ловушки с хороших пасек и задавй скорость вращения маточки. Кто догонит, тот будет счастлив.
Мечты - мечтами, а в принципе все осуществлимо. Дело не за многим. В одиночку долго и тяжело. В коллективе легко, однако не предсказуемо.
SimdbioS
Цитата(kulibin2 @ Четверг, 20 Июня 2013, 0:17)
Что теперь делать с неплодными маточками?
*


Сделать микронуки на пару рамок 125х90 и дать маткам облететься. Сделать можно достаточно быстро. Рамок не делать взять просто планки сделать в них пропилы не до конца. Разжать отверстие пропила и вставить туда кусочек вощины. Вощина зажмется в планке очень крепко. В каждый отдел нука стряхнуть пчелы грам 100. И дать маток. Потом на дня 4-5 убрать в темное помещение с комнатной температурой. Дать корм. Я даю сыту 80%меда /20%воды. Можно сироп 3/2 или канди. Кормушки можно разные придумать. Я даю в баночках их под детского питания. В крышках которых сделаны 3 отверстия гвоздем. (В крышках на нуклеусах сделаны отверстия закрытые мелкой капроновой сеткой на них и переворачиваю банки). Облет таким способом у меня примерно 95%.
сергей_kiberuzv
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 22 Июня 2013, 11:18)
на дня 4-5 убрать в темное помещение
*


И забывают домой дорогу напрочь?

Цитата(kulibin2 @ Суббота, 22 Июня 2013, 2:50)
теплица квадратна:4,5-4,5, ежели по средине сделать вертушку с радиусом вращения 2м.
*


к этому идти очень долго но идеи интересные. Просто для себя я определился - 1) держать несколько покупных породистых 2) матки от них пусть облётываются с местными трутнями как попало. Будет много прекрасных Ф1 и никаких лишних затрат на приобретение маток. Ну периодически менять и породистых. А станок ИО нужен для селекции, а на кой она нам? это очень сложная работа, её прекрасно выполняют за бугром педантичные немцы, а мы можем купить результат-материал за сущие тыщи и Ф1 от них то что надо imho.gif
SimdbioS
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 22 Июня 2013, 22:21)
И забывают домой дорогу напрочь?
*


Нуки не ослабляются. За это время, что сидят в темноте, начинают тянуть вощину и переносят 100-120г корма на них.
Летки нуков лучше, после 3-4часов стояния в темноте, открыть. Так пчела себя лучше чувствует. Открывать не все сразу, а сначала противоположных сторон облетника. А потом с двух других. Иначе пчелы могут перебежать в соседний отдел. (Это если делать нуки на 4 стороны)
Забыл добавить,что нужно сделать отверстие для вентиляции. Я делаю в дне круглое(диаметром 4см.) закрытое сеткой. Иначе пока сидят закрытые,то запарятся. (Нуки делал из пены, так быстрее чем из дерева получается.)
Borolaaa
Цитата(kulibin2 @ Среда, 19 Июня 2013, 23:17)
1. Что теперь делать с неплодными маточками?
*


Я таких маток запечатываю в клеточки и ставлю в улей, в ту семью из которой эти маточники и вырезал.
И две недели они у меня там спокойно сидят, и даже пчелы их кормят (но не всех). не заметил что наличие этих маток както отридцательно сказывается на работе матки в основной семье.
Вобще в том году уменя такие запасные матки сидели вплоть до августа... забыл про них и нашол когда мед стал качать. Но не думаю что длительное пребывание в неволе и отсутствие оплодотворения както положительно скажится на их репродуктивной функции, поэтому не думаю что есть смысл их хранить больше 2 недель.
В моей местности почемуто вобще очень часто теряются молодые матки при облете, поэтому если в течении недели в отроившейся семье не нахожу матки- подсаживаю эту. (сейчас в нашей местности взяток начался, роевое состояние должно идти на убыль)
Только вся проблема в том что как назло большое количество маточников\ появление из них запасных маток происходит не в самых лучших семьях, которых особо и разводить не хочется. Передовые семьи, от которых какраз и хотелось бы получить маток в роение особо не впали. По рою выпустили да несколько маточников натянули, из которых так некто и не вышел... (не вышел при вырезании маточников)

А вобще правельно SimdbioS написал, пока рациональней нуки сделать чтоб матки уже плодными были. У меня до нуков все както руки дойти не могут.


Кстати по поводу нуков- ктонебуть пробовал облетывать среднерусскую пчелу в микронуках как для южных пчел?


Цитата(kulibin2 @ Суббота, 22 Июня 2013, 2:50)
И я так сразу подумал: зачем столько мороки......, сколько приспособлений, времени, наконец нервов. А тут все прото, сколько хочеш маточек- столько и сделаем, причем естетвенным путем без стрествовых ситуаций для маточек.
*


Дак весь вопрос в том как ранних маток получить в конце мая... да еще с определенными наследственными признаками ...
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 10:35)
Кстати по поводу нуков- ктонебуть пробовал облетывать среднерусскую пчелу в микронуках как для южных пчел?
*


У Кугейко есть вот здесь hi.gif
Borolaaa
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:17)
У Кугейко есть вот здесь
*


Этот нук большенький.( Дополнительные затраты труда для изготовления рамок. )
Я имею в виду микронуки. (для облета карпатки которые используют)
apis35
Вот,смастерил из ППС микронук-двухсемейку, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне посмотрим,как работать будут..
Borolaaa
apis35
Зделано хорошо, но читал что микронуки не очень подходят для среднерусских пчел, пчелы слетают...

А какой краской красил?

Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:16)
Этот нук большенький.( Дополнительные затраты труда для изготовления рамок. )
*


Я использовал ящики от пчелопакетов. Рамки стандартные. И удобно, сначала 2 рамки, потом подсиливал до 4, а когда матка рассеялась, переселил в улей.
apis35
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 23 Июля 2013, 21:16)
А какой краской красил?
*


ПФ, но когда в синюю добавил уайт/сп.,немножко растворило ППС
kulibin2
Столько размышлений по повоуду произошедшего, до сих пор не могу толком обьяснить ситуацию. Конкретных ответов на этот случай, вроде так и не поступило. А я озадачился: что же произошло? Я стал делать мининук сразу на 24, на это ушло около 2 недель, и к сожалению все маточки помещенные в отдельные клеточки с кормом и 5-6 пчелками - околели! А маточки были кое какие- огого, имею в виду по размерам.
Однако, не понятно, каким образом пчелки заложили роевые маточники? По методу Чайкина, маточное отделение в улье лежаке было сформировано на 7 рамках в правой части улья на против летка, в левой части на оставшихся 15 рамках остался магазин отделенный от маточного отдела разделительной решоткой. Так вот вопрос в том?: Каким образом яйца оказались в роевых маточниках магазинной части лежака? Неужели пчелки, сами перенесли яички из маточного отделения в магазинную часть?
Вот уже несколько месяцев не дает покоя эта ситуация. Ежели местные не уразумят, перейду в основные темы сайта. hi.gif
elaine
Цитата(kulibin2 @ Пятница, 27 Сентября 2013, 0:59)
Столько размышлений по повоуду произошедшего
*



Странно, но совета в духе форума так и не прозвучало.
Надо было передавить ВСЕХ маток, включая вышедшие рои, расформировать все что осталось, чтоб даже отводка полностью от этой семьи не осталось и забыть про эту семью как страшный сон. В итоге абсолютно неважно как они там переносят яйца.

У меня были такие семьи поначалу, отличались еще и тем что остаток от семьи после роения тут же поражался аскосферозом. До такой степени роились, а может и поэтому. Разницы не вижу - всех передавил и живу спокойно, без "размышлений".

А если Вам нравятся сами размышления, то рекомендую растянуть удовольствие и размышлять в одиночку годами ...

Иначе говоря - какова ЦЕЛЬ размышлений, если в итоге все равно надо браковать такие семьи.
apis35
elaine
Вы какой-то ВееTerminator
Цитата(elaine @ Пятница, 27 Сентября 2013, 7:31)
передавить ВСЕХ маток,
*


Цитата(elaine @ Пятница, 27 Сентября 2013, 7:31)
чтоб даже отводка полностью от этой семьи не осталось
*

..., а помучить.. Шутка конечно, а вот это зачем-
Цитата(elaine @ Пятница, 27 Сентября 2013, 7:31)
рекомендую растянуть удовольствие и размышлять в одиночку годами
*


Мы же здесь как раз и собрались,чтоб общаться,делиться,сотрудничать и пр..
Я, не могу ничего сказатьkulibin2так "с кондачка"потому,что привык скрупулёзно разбираться в проблеме. Однако по своему опыту знаю,что в облётных микронуках,достаточно горсти пчёл,причём они ещё умудряются оттянуть вощину(отстроить "языки") и заполнить соты кормом.
На счёт-
Цитата(kulibin2 @ Четверг, 26 Сентября 2013, 23:59)
Неужели пчелки, сами перенесли яички из маточного отделения в магазинную часть?
*


Да, тоже читал такую инфу..
Более того.. Видел, что матка может отложить яйца на пыльцу(в соте)..офигел просто crazy.gif
Vla.Bel.
Цитата(apis35 @ Пятница, 27 Сентября 2013, 12:02)
Видел, что матка может отложить яйца на пыльцу(в соте)..офигел просто
*


Потому то и рекоммендуют на 10 день после роения семью осматривать на предмет маточников,мало ли гдето на крайних рамках яички необогретые есть.
apis35
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 27 Сентября 2013, 22:42)
Потому то и рекоммендуют на 10 день после роения семью осматривать на предмет маточников,мало ли гдето на крайних рамках яички необогретые есть.
*


У меня на пасеке роения нет...(5 лет нет).
Borolaaa
Цитата(kulibin2 @ Четверг, 26 Сентября 2013, 23:59)
Однако, не понятно, каким образом пчелки заложили роевые маточники? По методу Чайкина, маточное отделение в улье лежаке было сформировано на 7 рамках в правой части улья на против летка, в левой части на оставшихся 15 рамках остался магазин отделенный от маточного отдела разделительной решоткой. Так вот вопрос в том?: Каким образом яйца оказались в роевых маточниках магазинной части лежака? Неужели пчелки, сами перенесли яички из маточного отделения в магазинную часть?
*



Перечитал пару раз и из описанного несовсем понял алгоритм событий. Выб более развернуто описали бы что там у вас происходило... Что вы именуите магазином? По ходу дела в данном случае магазином вы назвали оставшуюся гнездовую половину лежака под рамку на 300 ? Тоесть вы перегородили улей разделительной решоткой по образу и подобию семьи воспитательници ...? Тогда что удивительного в том что пчелы заложили там маточкини...
Как оказались там личинки? - Тут нужно выяснить какую разделительную решетку вы использовали? Если это дешовая плассмассовая решетка- то тут ничего удивительного... Если матка не больно большая то они через нее ходят "как к себе домой", пришла... начервила... непонравилось там так как леток далековато и ушла обратно... вот и все дела... Я не думаю что пчелы сами таскали яйца... зачем им это... Недостаток маточных феромонов чувствуют пчелы находящиеся в безматочном отделении а для того чтобы стырить яйца- им нужно придти к матке, думаю что по дороге к матке они бы успокоились и отказались бы от этой идеи. А если бы их матка не устраивала бы или собрались бы роится- они бы и в маточном отделении маточников бы понатянули...
Vla.Bel.
Цитата(apis35 @ Пятница, 27 Сентября 2013, 23:37)
У меня на пасеке роения нет...(5 лет нет).
*


Дело не в роении,а в том что яички встречаются там где и не подумаешь.А потом раз..... и свищ.
kulibin2
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 28 Сентября 2013, 10:13)
Что вы именуите магазином? По ходу дела в данном случае магазином вы назвали оставшуюся гнездовую половину лежака под рамку на 300 ?
*


Почитай "метод Чайкина"есть на форуме в теме "Методы и технологии содержания пчел".

Наконец то разобрался в чем причина полученного результата:
Дело оказалось в том, что я не закрыл леток магазинного отделения. Выходит, что данный метод можно использовать двояко.
1. как противороевый, при правильной технологии использования, строго как описано.
2. как искуственно роевый!!! dance2.gif
А если во время выламывать заложенные маточники и заменять их маточниками из заведомо лучших семей и таким образом получать свои класные отводки, как то так. hi.gif hmm.gif

Цитата(elaine @ Пятница, 27 Сентября 2013, 7:31)
Надо было передавить ВСЕХ маток, включая вышедшие рои, расформировать все что осталось, чтоб даже отводка полностью от этой семьи не осталось и забыть про эту семью как страшный сон.
*


Эта семъя была лучшая (думаю что и есть) по прошлому году acute.gif
_шаман_
Цитата(apis35 @ Пятница, 27 Сентября 2013, 13:02)
Видел, что матка может отложить яйца на пыльцу(в соте)..офигел просто
*



скушают твои пчелки эти яички biggrin.gif , Матка шустарая, а ульевых не хватает, стряхнул наверно лишка в отводочки bye.gif
apis35
Цитата(_шаман_ @ Пятница, 01 Ноября 2013, 16:05)
стряхнул наверно лишка в отводочки
*


Давно уже не стряхиваю..,да и дело к осени было..Это она(молодуха) "с дуру" поди. crazy.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(kulibin2 @ Среда, 09 Октября 2013, 17:06)
Дело оказалось в том, что я не закрыл леток магазинного отделения. Выходит, что данный метод можно использовать двояко.
1. как противороевый, при правильной технологии использования, строго как описано.
2. как искуственно роевый!!! 
*


То что вы получили обычный вариант,однако 86 маточников это перебор ,от кубанки видимо гены есть. Так и бывает если разделишь гнездо и откроешь два летка .однако весной пчеле без разницы на каких роиться на роевых или свищевых,плюс .один два маточника ТС процентов 50 в середине мая имеют некоторые семьи .
Некоторые семьи уже 1 мая 1 -2 мисочки с яичком имеют ,в зависимости от погоды ,приноса нектара ,то удаляют снесенное яичко ,то оттягивают где нибудь с краю гнезда особенно в лежаках ,дальше развитие роения идет по разному ,пока решают проводить ТС обычно выходит маленький рой или рой выходит ,а матка плохо летает и рой бросает ее возвращаеться в гнездо ,если находишь выглядит как кулак пчелы ,помещаешь матку в отводок ,плодит месяц и опять ТС .
Дальше при отсутствии взятка выходит второй ,что вы и получили на второй день причем иногда через 2-3 дня матка уже и плодит вм этом году в 2 семьях такое обнаружил ,пошел удостоверился и первая то же плодит прошло 4 дня с выхода первака и через два дня уже и молодуха плодит .
Видимо старуха выходить не хочет и молодая уже созрела и пересиживает ,после выхода старухи на второй день рой с молодой идет и матка видимо сразу и облетаеться ,поэтому бывает рой не снять ,пчелы опять на место привоя идут и из роевни вылезают ,потм глядишь минут через 20 -30 все быстро заходят ,значит матка полетала и вернулась ,т.е получаються как бы вторые матки молодые без всяких выыращиваний ,доращиваний прививок часто становяться плодными в этих роях и дальше выходят рои до полного обессиливания .
Я после выхода первого роя обязательно осматриваю семьи и процентах в 30 - 50 семей в этот день уже есть неплодная матка в одном из маточников ,сразу же и формирую отводок изьяв все рамки .Обычно ставлю наверх улья еще один улеек или улей и оставляю один маточник и расплод ,часть расплода передаю в первак и он уже с июня даботает как товарная семья ,иногда одна м атка облетиться, иногда две и первак, это сумма того что получаем с одной семьи .За июнь наращиваеться много пчелы ,некоторые семьи в этом году обьединял ,вышло неплохо до 3 корпусов дадана плотно .
Но роение 15 -19 июня уже ни к чему ,молодые матки не могут дать прибавку к основному колличеству пчелы .Желательно первых получить к 20-25мая ,тогда за июнь они могут наростить до корпуса пчелы иногда и больше.
kulibin2
Всем привет! Пришол следуюший сезон и я решил повторить метод Чайкина от и до в своих 5 ульях лежаках на 22 равмки на 300. Разделил улья на 7 рамок гнездовых, РР , затем горизонтальный магазин на 15 рамок. А после, когда займут все пространство, поставить РР поверх гнездовой части и поставить верхний магазин на 22 рамки. Эту манипуляцию проделал 1 мая, по рекомендации Чайкина следующий осмотр не позже 15 мая. Посмотрим что получилось. Войдут ли в роевое состояние? Заложат ли маточники? Посмотрим! dance2.gif
kulibin2
Присоединяюсь, поздравляю всех ветеранов , участников ВОВ, блокадников питера, тыловиков обеспечивающих успехи наших героев с праздником! Мы сыновья, внуки и правнуки ни когда не забудем ваших подвигов, к сожалению в отличие от некоторых наших ближних соотечественников. imho.gif drinks_cheers.gif
kulibin2
Цитата(kulibin2 @ Пятница, 09 Мая 2014, 22:52)
Эту манипуляцию проделал 1 мая, по рекомендации Чайкина следующий осмотр не позже 15 мая. Посмотрим что получилось. Войдут ли в роевое состояние? Заложат ли маточники? Посмотрим!
*



Прошел месяц и два осмотра, метод Чайкина работает на 100%. acute.gif Нет признаков роения, в лежаки кроме горизонтального магазина на 15 рамок, поставлены верхние 22 магазинных рамки. Смотрел не тревожа через пленку, вроде уже можно брать майский мед с магазинов, все забито пчелкой.
К стати, попробовал укрытие с верху полиэтиленовой пленкой, в даданах, зимовали под пленкой и сейчас под пленкой, очень понравилось. Сейчас пробую и в лежаках пленку, уж очень удобно для контроля. Открыл крышку и все видно, пчелки не беспокоятся, хожу осматривать без костюма в плавках. dance2.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(kulibin2 @ Понедельник, 02 Июня 2014, 17:36)
очень удобно
*


а какую плёнку используешь? есть пвх плёнка , чуть подороже, прозрачная как стекло. а обычная матовая белая
Vla.Bel.
Цитата(kulibin2 @ Понедельник, 02 Июня 2014, 17:36)
К стати, попробовал укрытие с верху полиэтиленовой пленкой,
*


Я в прошлом году вместо холстиков положил поликарбонат сотовый.Так с ним и зимовали.Тепло хорошо сохраняет и видно верх гнезда отлично.
kulibin2
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 02 Июня 2014, 18:30)
а какую плёнку используешь?
*


Прозрачную, что для теплиц. bye.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 02 Июня 2014, 20:00)
Я в прошлом году вместо холстиков положил поликарбонат сотовый.Так с ним и зимовали.Тепло хорошо сохраняет и видно верх гнезда отлично.
*

Тоже задумывал попробовать. При ветряной погоде с пленкой тяжело работать , а вот поликарбонат, да еще не сплошной, а типа отдельных потолочин  штуки по 3-4 на улей. hmm.gif  friends.gif

kulibin2
В связи стем, что этот год получился супер производительным по приносу пчелками меда. Возник вопрос по реализации меда. Примерно 2... кг ушло по постоянным клиентам и такое же количество зависло. Соответственно возникла ситуация . А что делать с нереализованным медом. Экспромтом пришла мысль законсервировать мед в рамках, для лучшекй сохранности. Для этого изготовил термошкаф на 200 рамок, оборудовал его термо подогревом в диапазоне внутри ульевой температуры в пределах 35-36 град. Вынужден был пойти экспромтом на такой эксперимент не имея практического опыта кого либо на сохранность меда таким путем.. Конечто правильность подобного эксперимента теоретически подтверждается тем, что в улье с пчелами мед же не портится. Т.е , если искуственно создать микроклимат улья, то мед должен хранится долго, как долго это придется выяснить в процессе эксперимента. Более того. Ежели все будет происходить благоприятно, в любой момент зимы, когда появится спрос на какое то количество меда, необходимое количество теплых рамок можно будет изъять из хранилища и откачать.
Очень хочется услышать, а в данном случае увидеть, отзывы на эту идею. У меня мало опыта общения с пчелками пока 4 сезона. Благодарен буду за любую критику, тем более конструктив. Уж извините, не зря назвался таким ником.
Vla.Bel.
Цитата(kulibin2 @ Суббота, 20 Сентября 2014, 22:18)
Очень хочется услышать, а в данном случае увидеть, отзывы на эту идею.
*


Идея правильная насчет сохранности.Смущает экономическая составляющая.Электричество не бесплатное,в себестоимость меда войдет,и чем больше рамки в шкафу будут висеть,тем они дороже будут.
kulibin2
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 20 Сентября 2014, 22:34)
.Смущает экономическая составляющая.Электричество не бесплатное,в себестоимость меда войдет
*


Совершенно правильное замечание. Важно использовать современную термоизоляцию, использую нагревательную панель для пола 800 ват., в режиме автоматики диференциал 0,5 град. Работает уже более месяца, по потреблению эл. энергии пока (на улице еще +) не заметил по счетчику прибавки. Предполагаю, что не более чем бытовой холодильник. hi.gif
Пчёл Вжик
Цитата(kulibin2 @ Суббота, 20 Сентября 2014, 23:51)
Предполагаю, что не более чем бытовой холодильник.
*


А почему нельзя хранить рамки в ящике, в холодном коридоре (чердаке). Как делают многие, и весной сохранившийся мед ставят в ульи для подкормки. А если понадобится зимой откачать, просто разогреть рамки перед вскрытием в теплой комнате, жарко натопив печь, на крайний случай в бане hmm.gif hi.gif
kulibin2
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 20 Сентября 2014, 22:54)
А почему нельзя хранить рамки в ящике, в холодном коридоре (чердаке). Как делают многие, и весной сохранившийся мед ставят в ульи для подкормки
*


Все таки, а может я и не прав, мед товарный гораздо меньше кристализируется при постоянной стабильной температуре, а вот когда он подвержен перепадам тем более значительным и более того минусовым? пчелкам то все равно, они и закристализованный скушают. А вот как Вы к примеру в январе представите свой мед покупателю, я предполагаю что свой представлю как свежий, а не как разогретый из севшего и тем самым испорченным.
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 20 Сентября 2014, 22:54)
А если понадобится зимой откачать, просто разогреть рамки перед вскрытием в теплой комнате, жарко натопив печь, на крайний случай в бане 
*


Вот в чем и вопрос. Именно поэтому я и выне вопрос на обсуждение.... hmm.gif
Пчёл Вжик
Цитата(kulibin2 @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 0:09)
пчелкам то все равно, они и закристализованный скушают.
*


Мои привереды не хотят. Жидкую фракцию высосут, а кристаллы выбрасывают сначала на дно, а потом из летка. dntknw.gif На радость муравьям friends.gif
Весной пробовал разогревать и откачивать перезимовавшие рамки, получается отлично. Правда разогревал в кабине уазика на солнце. Там жара как в бане.
Borolaaa
Цитата(kulibin2 @ Суббота, 20 Сентября 2014, 22:18)
Очень хочется услышать, а в данном случае увидеть, отзывы на эту идею
*


А собственно говоря зачем это нужно? Как мед вобще может испортится? Мед может только забродить если в него попадет что-то что может вызвать брожение или у него большая влажность. Если мед правельно засахарится- он может хранится веками (мед находили в гробнице фараона, фараон уже истлел давно а меду ничего не делается)
Кстати мед в сотах на моей практике не засахаривался. Засахаривается только ивовый мед. В запечатанных сотах у меня мед лежал до июня следущего года и не сахарился (может быть и дольше пролежал бы но я его израсходовал) Мед храню в ящиках при уличной температуре. При том что в выкачанном состоянии кристализовался в районе нового года.
Да и представте себе как вы будите продавать незасахарившийся мед где небуть в феврале, люди подумают что мед бадяжный.
Кстати а ивовый мед отлично сахарится прямо в сотах в улье и ульевая температура ему не помеха...
pchelolub
Весной взял полномедную рамку из второго нижнего корпуса улья слабой семейки. К осени изработались и осталось мало пчел. До весны дожили, но сомневаюсь, что они смогли поддерживать микроклимат всего улья, несмотря на это, мед в крайней рамке нижнего корпуса был жидким. Может сохранность зависит не от температуры, а от окружающего пространства (воск или другая ограждающая поверхность).
Pastuh
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 1:15)
Если мед правельно засахарится- он может хранится веками
*


Borolaaa
правильно говорить - мед садится и садка у меда разная... blush2.gif
Borolaaa
Цитата(Pastuh @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 0:24)
правильно говорить - мед садится
*


Садятся на стул ...
Правильно говорить- мед кристаллизуется.
Pastuh
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 1:37)
мед кристаллизуется.
*

ахга! мне нравятся салообразные кристаллы мёда crazy.gif
сержж
Был год когда мед не кристализовался до мая.
Пасека в 2 местах, мед из ульев что стоят в деревне у дома был оставлен себе в пол литровых баночках и стоял на веранде, можно сказать уличная температура, закристализовался уже осенью. А тот что из лесу.... Так и стоял жидким до весны, потом только загустел.

Потом покупатели замечали вопросами почему разный мед hmm.gif и просили в следующий год жидкого smile.gif

Так что, многое зависит от медоносов imho.gif



Еще идея :
А зачем в тепле хранить мед в рамках? Почему нельзя откачать и поставить в тепло уже в таре hmm.gif
Borolaaa
Цитата(сержж @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 8:56)
А зачем в тепле хранить мед в рамках? Почему нельзя откачать и поставить в тепло уже в таре
*


По моей практике в запечатанных рамках мед медленней кристализуется. Да и мед в тепле может кристализоватся не чуть не хуже чем на холоде. Но при этом может закристализоватся как небуть не правильно, расслоится например.
kulibin2
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 0:15)
Да и представте себе как вы будите продавать незасахарившийся мед где небуть в феврале, люди подумают что мед бадяжный.
*


Свои потребители к этому времени уже подьедят осеннюю дозу, ну и обьяснять конечно придется.

Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 0:20)
а от окружающего пространства (воск или другая ограждающая поверхность).
*


Кажется так и есть, малый обьем сота и консервация крышечкой.
Цитата(сержж @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 8:56)
А зачем в тепле хранить мед в рамках? Почему нельзя откачать и поставить в тепло уже в таре
*


Я же не претендую на истину, это эксперимент на теоретических домыслах: "Пчелиный забрус – это вещество, состоящее из воска, пыльцы, прополиса и секрета слюнной железы пчелы, которым пчелы «запечатывают» (закрывают) соты с готовым (созревшим) медом. Сама эта «крышечка» выполняет консервирующую роль для меда.
Он обладает сильнейшим антисептическим и противовоспалительным свойствами. Его регулярное употребление, способствует укреплению иммунитета;
В состав пчелиного забруса входит цветочная пыльца, которая является источником витаминов (Е, С, В1, В2, В6), флавоноидов, различных ферментов, аминокислот, углеводов и др. веществ"
Поставлен мед в термошкаф и в 3 литровых баках и пластиковой таре. Так что будем посмотреть.
К стати вроде сержж спрашивал о экспертизе меда? Экспертизу в Череповце можно провести по адресу: д. Ясная поляна, ул. Ветеринарная, д. 2. Стоит 699,00. руб.
сержж
Да, спасибо. Именно там и сделали экспертизу!)
MaxPesh
kulibin2 лишняя работа с термошкафом))) Про кристализацию меда много где написано и на форуме не в одном месте. Главное чтобы мед был без примеси старого (не откаченного с прошлого года в рамках, немытые емкости или медогонка) мёда (кристалики быстро клонируются), и температура хранения была не ниже 12С, а лучше больше 25С, но главное без резких перепадов, то есть чем стабильнее температура тем лучше. Кладовка в городской квартире, с постоянной температурой 20С, ёмкость с плотной крышкой и мёд до мая как только откачанный, у меня так и получается. biggrin.gif
kulibin2
Цитата(MaxPesh @ Четверг, 25 Сентября 2014, 20:30)
kulibin2 лишняя работа с термошкафом
*

Эксперимент завершон. Можно подвести итог.мп
Первая качка была 14 августа,мед хранился расфасованый по 0.25 в кессоне при постоянной теературе +3 4 град. в полной темноте,осталось 6 баночек, мед не то что бы закристализовался а превратился в супер густую консистенцию, типа полужидкой карамели, с трудом поддевается ложкой.

2я. качка 1 марта. Мед жидкий, однако половина осталась в рамках, загустел, при повышении оборотов медогонки более 110, ломается сушь.

3я.качка вчера. Мед жидкий, такая же ситуация как и при второй качке.

Итог следующий:
Хранить мед таким способом можно, однако с реализацией все равно проблема!
Для более полной выкачки необходимо увеличивать обороты медогонки, а чтоба сушь при этом не разрушалась, нужно перейти на рамки без разделителей
(сушь и ломается в том месте где начинаются рамочные разделители). Нужно делать рамки шириной 25мм. а разделители съемные, которые перед откачкой
можно снимать.

Ну и попутно вопрос к знатокам: Каким образом счас обсушить рамки?
Ульи 10 рамочные, полностью рамки забиты пчелой (на момент выставки из зимовника 10 марта уже было по 2 рамки печатного расплода).
Напрашииается вариант постанки дополнительного коруса с этими рамками для обсушки,а куда лучше, с верху гнездоого корпуса, или с низу?
Ульи с отъемным дном в котором и летки, нижний тип вентиляции. С верху полиэтиленовая пленка. drinks_cheers.gif

apis35
Цитата(kulibin2 @ Среда, 15 Апреля 2015, 19:36)
Хранить мед таким способом можно, однако с реализацией все равно проблема!
*


Ты просто на "Масленице" в усадьбе не был... friends.gif
Viman
Цитата(kulibin2 @ Среда, 15 Апреля 2015, 19:36)
Ну и попутно вопрос к знатокам: Каким образом счас обсушить рамки?
Ульи 10 рамочные, полностью рамки забиты пчелой (на момент выставки из зимовника 10 марта уже было по 2 рамки печатного расплода).
Напрашииается вариант постанки дополнительного коруса с этими рамками для обсушки,а куда лучше, с верху гнездоого корпуса, или с низу?
*



Корпуса под навес и чтобы солнцем освещались. Будет почти как на ГВ пару дней biggrin.gif
apis35
Цитата(kulibin2 @ Среда, 15 Апреля 2015, 19:36)
Каким образом счас обсушить рамки?
*


А что, если в 10 рамочные под гнездовые подставить вторым(первым) корпусом-имитация взятка...или мне привози, покажу как мои обсушат
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО