Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пойманный рой в ловушку переселение
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
Ollaf75
Добрый день, ставил 2 ловушки 3 недели назад, вчера осматривал зашло 2 роя. Проблема такого характера: 1 ловушка установлена на расстоянии 2км, 2 ловушка на растоянии 6км
Подскажите как адаптировать эти рои, так чтоб избежать слета пчел на место поимки?
Предложили один вариант убрать ловушки в подвал на 2 суток, после вытащить и ссыпать в подготовленные улья, подскажите правильно ли это?
ВладимирПВ
Цитата(Ollaf75 @ Суббота, 22 Июня 2013, 6:30)
Добрый день, ставил 2 ловушки 3 недели назад, вчера осматривал зашло 2 роя. Проблема такого характера: 1 ловушка установлена на расстоянии 2км, 2 ловушка на растоянии 6км
Подскажите как адаптировать эти рои, так чтоб избежать слета пчел на место поимки?
Предложили один вариант убрать ловушки в подвал на 2 суток, после вытащить и ссыпать в подготовленные улья, подскажите правильно ли это?
*



Ну что ты заморачиваешься. Хоть километр, хоть 5 метров.
Вечером ловушку снял, этим же вечером на закате их в улей и ссыпал. Вместе с рамками, если есть уже расплод. И все дела. Ну веник редкий у летка поставь на денёк, чтоб облетелись через него, если сомнения какие.
У меня за много лет ни одного слёта. И ни расплода, ни суши не ставлю. Только вощину. Пусть работают.

Передержка в подвале без опыта, может обойтись в потерю семьи.
onceagain
Ollaf75

Я недавно рой пересаживал который попался всего в 1.5 км от точка, до этого он в ловушке работал больше недели... Основная масса пчел остается в новом улье, в старую ловушку (я её сразу назад повесил) в первый день вернулось примерно пол рамки пчелы, которых я снова переместил в новый улей, после этого в ловушку возвращались только самые упёртые smile.gif штук 30-50 потом их стало еще меньше. Не знаю из за них или нет но рои в эту ловушку больше не попадались и я её пару дней назад перевесил на другую липу в 30 метрах от прежней.
бігунець
Цитата(ВладимирПВ @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 0:55)
Вечером ловушку снял, этим же вечером на закате их в улей и ссыпал
*


Бывает и сутки в ловушке сидят, и больше после перевозки. Спешит нечего, главное - пчела дома, может и из ловушки облет сделать на новом месте.
Переселял из ловушек, установленных за 300 метров, за километр. Веник, как советуют, или ветки для облета на новом месте. Конечно, часть пчелы слетит, но что поделать dntknw.gif Некоторые пчелы и за 3 км возвращаются на старое место.

Кстати, не заморачивайтесь с подвалами. Лишняя, ненужная работа, да и болезнь могут пчелы подхватить. У нас был случай, что рой весом в семь кило, посадил, начитавшись советов, молодой пчеловод в подвал. Пчела пропала.
Ollaf75
Всем спасибо))) кто откликнулся. Утром следующего дня выставил ловушку на место прикрыл лапником ели, облетались, пересаживал на 5 день в улей, старая сушь засеяна полностью добавил еще рамку остальное ващина, матку нашел сидела на дне ловушки пересадил сейчас тянут соты таскают подножку:)
ловушку поставил на место летной пчелы не было.
Кстати когда пересаживал в ловушке нашел осиное гнездо диаметром 6-7см
ВладимирПВ
Цитата(Ollaf75 @ Четверг, 04 Июля 2013, 8:36)
таскают подножку
*


обножку smile.gif
Владимир 1961
Цитата(Ollaf75 @ Четверг, 04 Июля 2013, 8:36)

Ollaf75 
*

так долго держать в ловушке не следует, теряется роевой заряд, так они бы и вощины натянули, я лично пересаживаю сразу как снимаю, ну а если через день- два, то увожу домой дней на 20 imho.gif
Дмитрий83
Здесь не прозвучало,поэтому скажу.Стараюсь роевых пчел держать в стороне от основной пасеки.В идеале вообще сделать отдельную карантинную пасеку для роев.Пересаживаю так.Пчел в подполье на остаток ночи.Если у пчел нет расплода, то в улей рамку с расплодом,и пересаживаю пчел в улей.На леток пару веток и травки.Сразу ставлю еще несколько рамок с вощиной дополнительно.
Guscha
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 9:36)
Конечно, часть пчелы слетит, но что поделать
*

По этой причине стараюсь ловушки не вешать ближе 3-х км. Не смотря на веники и прочие препятствия у летка часть лётной пчелы возвращается на прежнее место. И чем ближе это место, тем больше теряю лётной пчелы. А пересаживаю просто. Поздно вечером снимаю ловушку, привожу на пасеку и ставлю вплотную к улью. После обеда( если нет времени,то ловушка может стоять сколько угодно),когда лётная ознакомится с новым местом, я открываю ловушку и рамки переставляю в улей. Оставшихся в ловушке пчёл стряхиваю на сходни. Лётная уже знает новое место и сама заходит в улей. Если рой поселился слабый, то объединяю сразу по две-три ловушки. Но обязательно обрызгать пчёл,улей и ловушки(изнутри) пахушим отваром для придания общего запаха. Иначе бойни не избежать. Так как пчёлы в ловушке это уже не рой, а семья.


А в этой ловушке оказалась дырка в дне из ДВП(и кто прогрыз?). Ох и намучился пока снял.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
фмо
В этом году в две ловушки залетели пчёлы. Одна-обычный улей, с рамками. Поэтому удобно открыть и посмотреть как пчёлки работают. Там всё нормально, я думаю, что себе на зиму они мёда натаскали, уже на магазины работают. А вот другая-ящик с отверстием. Пересаживать уже поздно, а разорять ради мёда рука не поднимается. Может можно что-то сделать, чтобы не губить хорошую пчелиную семью. Сам я без опыта, а соседи по даче у кого пчёлы ничего толкового не присоветовали. Может на форуме кто поможет?
G.Valera
Цитата(фмо @ Понедельник, 15 Июля 2013, 10:19)
А вот другая-ящик с отверстием.
*


В ящике рамок нет ?
Пчелы построили языки? Если языки то сколько их? Языки приклеены к крышке? Можно-ли поднять крышку вместе с языками не повредив их?
Если-бы были рамки - сколько рамок могло-бы вместится в этот ящик.
Цитата(фмо @ Понедельник, 15 Июля 2013, 10:19)
Пересаживать уже поздно,
*


Почему?
фмо
Крышку не поднять. В таком же ящике в прошлом году было 5 языков. Языки были приклеены к крышке. В ящик могли бы вместиться по ширине 5-6 рамок, по высоте 3 рамки, т.е. ящик довольно узкий, но высокий. Прошлый раз при подъёме крышки два языка отвалились от тяжести
МЮЗ
Цитата(фмо @ Понедельник, 15 Июля 2013, 12:31)
ящик довольно узкий, но высокий
*


Понятно. Ловить рои в такие ящики является Вашим хобби. Если нет, то почему не используете другую геометрию или хотя бы снозы?
Ну, а в Вашем случае, всё хлопотно, но тривиально.
Отрываем стенку параллельную плоскости отстроенных языков. Садимся на табуретку и кроим языки по высоте имеющихся рамок. Пустые участки к пустым, медовые к медовым, расплодные вставляем в рамки и приматываем суровыми нитками. В зависимости от состояния семьи ту же операцию можно проделать с медовыми и пустыми огрызками.
Получаете рамки трёх видов, из которых и собираете новое гнездо.
У пчёлок ещё есть время застроить недостающие места, исправив Вашу небрежность.
Афанасьев
Цитата(фмо @ Понедельник, 15 Июля 2013, 12:19)
Может можно что-то сделать, чтобы не губить хорошую пчелиную семью.
*


Цитата(фмо @ Понедельник, 15 Июля 2013, 13:31)
В ящик могли бы вместиться по ширине 5-6 рамок, по высоте 3 рамки, т.е. ящик довольно узкий, но высокий.
*


А зачем такую ловушку использовать – пересаживать очень трудно? Тогда ее нужно проверять через каждые три дня, и как только пчелы залетят, сразу переносить.
Я бы сейчас действовал так: поставил ловушку на выбранное место, дал пчелам облететься и привыкнуть к месту (дня три-четыре), потом перенес бы ее в сторону метров на 20, а на это место поставил улей с сушью и вощиной, все летные пчелы перелетят в улей, а потом осторожно разбирать ловушку, отрезать языки с расплодом по размеру рамки, привязывать их нитками и переносить в середину гнезда, желательно найти матку и стряхнуть нелетных пчел на рамки, языки с медом или забрать или использовать для приготовления сыты, вечером подкормить.


Тетюши
фмо
Ничего особо сложного не вижу подготовь улик с пустыми рамками без проволоки, открывай ящик и смотри гнездо то есть языки с засевом и открытым расплодом срезаеш и вставляеш в рамку и немного обматываешь обычной ниткой, так же и печатный, пчелы их прикрепят а нитку выгрузут и выкинут , я разок с дров знакомуму в том году помогал с трухлявых так пересаживал он не видел как залетел рой прям в дрова труху выбрали и оттянули языки шикарные короче они там чуствуется больше пол месяца хозяйничали ничего все обошлось..)
Только ниткой не увлекайся... smile.gif Чтобы потерь было меньше ведь места где перетянеш они уже забракауют и расплод на месте стяга выкинут!

Цитата
потом перенес бы ее в сторону метров на 20
Зачем ? прям сразу все делай и все.
Афанасьев
Цитата(Тетюши @ Понедельник, 15 Июля 2013, 14:45)
он не видел как залетел рой прям в дрова
*


Вот это да! Никогда такого не слышал! clapping.gif

Цитата(Тетюши @ Понедельник, 15 Июля 2013, 14:45)
Цитата
потом перенес бы ее в сторону метров на 20
Зачем ? прям сразу все делай и все.
*


Чем меньше пчел, тем легче разбираться с языками!
Тетюши
Афанасьев
Цитата
Вот это да! Никогда такого не слышал! clapping.gif

Сам в шоке был .. жаль в то время растерялся не додумался сфоткать)
Цитата
Чем меньше пчел, тем легче разбираться с языками!
Если слишком злые, то перчатки в помощь, без стресса получится), а так штук 20 так эт тока на пользу.. imho.gif
А если Вы про то, что мешают да ерунда подумаеш 2-3 примотаеш к расплоду)
фмо
Всем большое спасибо за советы. Только прошу уточнить : 1.В какое время суток проводить операцию? 2.Что в это время будут делать пчёлки (летать вокруг, кусаться, спать или невозмутимо наблюдать за происходящим) 3.Стряхивать пчёл с языков прямо в улей? 4.Ящик на дереве (тяжёлый наверное-одному не сеять), а улей в 10 метрах внизу- те, кто отсутствовал, найдут наверное?
А как так получилось?! Просто этот ящик висит уже года 4. А этот год откуда ни возьмись рой, а я в отпуске, а жена всё одно-давай мёд съедим, давай мёд съедим. А мне пчёлок жалко-это ж не мухи какие-нибудь...
Тетюши
фмо
Цитата
1.В какое время суток проводить операцию? 2.Что в это время будут делать пчёлки (летать вокруг, кусаться, спать или невозмутимо наблюдать за происходящим) 3.Стряхивать пчёл с языков прямо в улей? 4.Ящик на дереве (тяжёлый наверное-одному не сеять), а улей в 10 метрах внизу- те, кто отсутствовал, найдут наверное? А как так получилось?! Просто этот ящик висит уже года 4. А этот год откуда ни возьмись рой, а я в отпуске, а жена всё одно-давай мёд съедим, давай мёд съедим. А мне пчёлок жалко-это ж не мухи какие-нибудь...

1) я работаю под вечер но когда летка еще вся в работе тоесть часов в 6 - 7 вечера ктото работает до обеда не знаю мне кажется поспокойнее они в это время так как когда начинал пробывал в разное время
2) Смотря от породы может будут невозмутимо наблюдать...но вряд ли biggrin.gif
3) Да прямо в улей..
4) Ящик бы снять и увезти км на 5 дня на три если нет то спусти и внизу в туже сторону поставь улик летком .. думаю они спустятся потом правда блуждание не избежать (если будешь увозить тряпкой заткни плотно леток только поздно ночью так как сейчас летная очень поздно возвращается ) (
Цитата
а улей в 10 метрах внизу- те, кто отсутствовал, найдут наверное?
) если все же вниз спускать то улей надо подтащить к дереву вплотную чем меньше растояние тем меньше блуждания!
Удачи!)
Афанасьев
Цитата(фмо @ Понедельник, 15 Июля 2013, 16:07)
Только прошу уточнить
*


Так ловушка висит прямо на точке и улей стоит под деревом? Если трудно снять ловушку одному, можно попробовать обвязать ее веревкой, зацепить за верхний сук и медленно опускать. Лучше это делать во второй половине дня, ближе к вечеру. Если пчелы окажутся злыми, лучше всего сразу в улей их не пересаживать, дать им успокоиться и привыкнуть к новому месту. И потом перенести ловушку и поставить на ее место улей. Летные пчелы слетят и не будут мешать заниматься с языками. Кстати, можно заранее натянуть на края рамок резинки и, перемещая их вдоль рамки, быстро закреплять срезанные языки с расплодом. Рамки в ящик для переноски, а потом в центр гнезда. Нелетные пчелы останутся на дне ловушки, их нужно будет смести прямо в улей, на рамки. Если языков с медом много, то часть его можно съесть, а часть использовать для подкормки пчел.


Игорь Ё.
Цитата(Тетюши @ Понедельник, 15 Июля 2013, 16:54)
я работаю под вечер но когда летка еще вся в работе тоесть часов в 6 - 7 вечера ктото работает до обеда не знаю мне кажется поспокойнее они в это время так как когда начинал пробывал в разное время2) Смотря от породы может будут невозмутимо наблюдать...но вряд ли
*


как оно всё не просто!..Вот вчерась саданул под вечер за пчелами.Собаку взял.Надо привезти две ловушки.Леском 2 км.Кобель лося нашел,приятно любоваться сохатым.Заткнул леток тряпочкой...А они лезут откуда то.Атаковали.шустро летал вокруг ствола липы,меняя высоты.Полностью устранить не получилось утечку,удалось спустить ловушку на землю.Прийду с нормальным ящиком,пересажу на земле днем,рамок добавлю,пусть поработают на себя на лугах нетронутых.Другая липа оказалась очень сложна.Да ветвей метров 8.Забразся не с первого раза по расщелине,как паук цепляясь.Высота метров 12,ветвей мало удобных.Пчелы сидят кучкой у летка.Отпускать этих вниз не решился.Если будет атака,то не получится быстро маневрировать,а падать тож не хочется.так и оставил .Жалко бензина впустую потраченного,времени.Когда на дереве,то делаешь выводы,как должно быть правильно с ловушками,а потом забывается...
Афанасьев
Цитата(Игорь Ё. @ Вторник, 16 Июля 2013, 10:46)
Да ветвей метров 8.Забразся не с первого раза по расщелине,как паук цепляясь.Высота метров 12,ветвей мало удобных.
*


Это героический экстрим!
Вопрос: зачем так высоко вешать ловушку? И еще: а нельзя взять с собой складную лестницу?
ALEKSANDR76
Цитата(фмо @ Понедельник, 15 Июля 2013, 12:19)
А вот другая-ящик с отверстием. Пересаживать уже поздно, а разорять ради мёда рука не поднимается. Может можно что-то сделать, чтобы не губить хорошую пчелиную семью. Сам я без опыта, а соседи по даче у кого пчёлы ничего толкового не присоветовали. Может на форуме кто поможет?
*


фмо считаю что ящик надо поставить на заранее подготовленный улей пару дней постоит.а после днем в хорошую погоду аккуратно разобрать одну стенку и соты вырезать тоже очень аккуратно и сложить в поставленные сверху рамок магазины.пустые и очень медовые соты стряхнуть а оставить только с расплодом.переложить их реечкамичтобы друг на друга не лежали.сверху накрыть холстом.пчела постепенно перейдет на рамки.когда расплод выйдет соты постепенно удалите.к откормке в августе все будет впорядке! hi.gif
Игорь Ё.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 16 Июля 2013, 13:09)
.переложить их реечкамичтобы друг на друга не лежали.сверху накрыть холстом.пчела постепенно перейдет на рамки.когда расплод выйдет соты постепенно удалите.к откормке в августе все будет впорядке!
*


И можно соты с расплодом горизонтально положить?

Цитата(Афанасьев @ Вторник, 16 Июля 2013, 11:39)
Это героический экстрим!Вопрос: зачем так высоко вешать ловушку? И еще: а нельзя взять с собой складную лестницу?
*


Когда вешал в том году,то мысли были - главное поймать,а там как нибудь!Да и у дерени липы,спрятать в листве хочется от лишних глаз.Лестница конечно бы здорово.Не много таких сложных деревьев.Но с лестницей можно нарочно такие использовать.Например огромные тополя.На одном повесил для эксперимента.Интересно,любят ли пчелы тополя?
МЮЗ
Цитата(Игорь Ё. @ Вторник, 16 Июля 2013, 12:34)
И можно соты с расплодом горизонтально положить?
*


Можно.
Афанасьев
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 16 Июля 2013, 13:09)
аккуратно и сложить в поставленные сверху рамок магазины.пустые и очень медовые соты стряхнуть а оставить только с расплодом.переложить их реечкамичтобы друг на друга не лежали
*


Да, это будет самый простой путь.
Цитата(Игорь Ё. @ Вторник, 16 Июля 2013, 13:34)
И можно соты с расплодом горизонтально положить?
*


Главное, чтобы пчелы потом смогли выбраться из ячеек.
ALEKSANDR76
Цитата(Игорь Ё. @ Вторник, 16 Июля 2013, 13:34)
И можно соты с расплодом горизонтально положить?
*


Игорь Ё. желательно все же вертикально поставить к одной стеночке.гнездо собирите из рамок с сушью а если нет то навощите полный корпус. а в магазин пустой сложите акуратно соты с расплодом разъединив их реечками hi.gif


Цитата(Игорь Ё. @ Вторник, 16 Июля 2013, 10:46)
как оно всё не просто!..Вот вчерась саданул под вечер за пчелами.Собаку взял.Надо привезти две ловушки.Леском 2 км.Кобель лося нашел,приятно любоваться сохатым.Заткнул леток тряпочкой...А они лезут откуда то.Атаковали.шустро летал вокруг ствола липы,меняя высоты.Полностью устранить не получилось утечку,удалось спустить ловушку на землю.Прийду с нормальным ящиком,пересажу на земле днем,рамок добавлю,пусть поработают на себя на лугах нетронутых.Другая липа оказалась очень сложна.Да ветвей метров 8.Забразся не с первого раза по расщелине,как паук цепляясь.Высота метров 12,ветвей мало удобных.Пчелы сидят кучкой у летка.Отпускать этих вниз не решился.Если будет атака,то не получится быстро маневрировать,а падать тож не хочется.так и оставил .Жалко бензина впустую потраченного,времени.Когда на дереве,то делаешь выводы,как должно быть правильно с ловушками,а потом забывается...
*


Игорь Ё. на будущее делайте ловушки герметичнее и задвижку с прорезью.ее просто перевернули и все наглухо закрыт леток.и запомните ловушки необязательно вешать на такую высоту.оптимальная высота 2-3метра.насчет тополя незнаю.знаю что пчела уважает крупные деревья.особенно удачными были у меня покрайней мере---березы,дубы,липы и вязы но и на ракитах хорошо ловились.направления летка только надо делать на восток и юг.если уж так высоко ставите ловушки запаситесь " кошками" и двумя крепкими 20-ти метровыми веревками.одной будете себя страховать а второй спускать ловушку.и без маски и руковиц или перчаток за лесными пчелами неходят imho.gif hi.gif
Игорь Ё.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 17 Июля 2013, 2:47)
на будущее делайте ловушки герметичнее и задвижку с прорезью.ее просто перевернули и все наглухо закрыт леток.и запомните ловушки необязательно вешать на такую высоту.оптимальная высота 2-3метра.насчет тополя незнаю.знаю что пчела уважает крупные деревья.особенно удачными были у меня покрайней мере---березы,дубы,липы и вязы но и на ракитах хорошо ловились.направления летка только надо делать на восток и юг.если уж так высоко ставите ловушки запаситесь " кошками" и двумя крепкими 20-ти метровыми веревками.одной будете себя страховать а второй спускать ловушку.и без маски и руковиц или перчаток за лесными пчелами неходят 
*


Так и поступлю.Нужно думать и о том как безопасно и быстро снять ловушку,это много времени сэкономит.Вот сегодня поеду к бочонку из фанеры,что на землю спустил.Так как леток не удастся быстро заткнуть,придется пересадить на месте в легкий ящик,пусть в нем поработают.А потом просто забрать.А на высокую липу сегодня лестницу изготовлю,на месте сколочу в одну.И безопасно сниму.А то все мышцы болят от борьбы с высотой.вспоминал альпинистов,как им не просто по отвесным скалам то!
фмо
Ещё раз всем спасибо! Особая благодарность Александру 76. Правда Ваш совет
чуть запоздал, я как раз в это время опускал ловушку. Но по теперь уже приобретённому опыту могу с уверенностью сказать, что Ваш вариант был бы для меня самым оптимальным. А теперь по порядку о том как я загубил всё дело...
Начало было ну очень удачным. Ловушку снял быстро и главное аккуратно, по верёвке. Улей со всем необходимым был готов в 7 метрах от дерева с ловушкой. Вскрываю сверху, а затем одну из сторон (иначе нельзя ящик-то военный), а там мама дорогая Языки 50х80см полные мёда... Конечно ни в какие рамки вставить не удалось. Всё ломается под тяжестью, падает. Кое как загрузил всё это в ёмкость. Часть отложил на поесть, и вот главная ошибка, решил положить остальное в улей. Всё получилось в навалку. Пчёлы все в меду. Да ещё кусаются.... Вообщем куча мала. Всё закрыл и убежал жала выщипывать. Как результат- пчёлы в улей попасть не могут (леток залит мёдом). Часть пчёл внутри,но эти все в меду. Несколько кучек на подушках, по углам улья, на ловушке. Но основной рой оказался на дереве, на месте ловушки. Так все и заночевали. Рано утром пытался кое-что исправить. Выгреб почти всё из улья (мёд с утонувшими в нём пчёлами). Попытался очистить леток, правда без особого успеха. Когда уезжал диспозиция оставалась прежней. В саду остался тесть понаблюдать, у него хоть опыт есть, правда ему уже 85... вот пожалуй и всё, будем посмотреть....
ALEKSANDR76
Цитата(Игорь Ё. @ Среда, 17 Июля 2013, 8:59)
Так как леток не удастся быстро заткнуть,придется пересадить на месте в легкий ящик,п
*


возмите дымарь окурите и заткните нормально.пчелы в "диком"виде бывают очень агрессивны и пересаживать на месте несамая лучшая идея.привезете на место поставите на улей или рядом с ульем пару дней можете дать им успокоится а после в хорошую погоду и пересадите неторопясь с смыслом и растановкой! imho.gif будете делать лестницу делайте из крепких средней толщины березок и незабудте крепко ее привязать к дереву чтобы неподвела в время спуска...а лучше идите с кем-то чтобы вас подстраховали

Цитата(фмо @ Среда, 17 Июля 2013, 11:54)
лей со всем необходимым был готов в 7 метрах от дерева с ловушкой.
*


фмо зачем так далеко от дерева улей ставить?!если уж решили пересаживать то нужно и улей поставить на место под деревом.тогда бы пчела собралась в улье покрайней мере пчелу бы вы собрали(матку же наверное залили медом).я поэтому и говорил что медовые надо все отбирать а оставлять только языки с расплодом и перекладывать заранее запасеными реечками или на худой конец палочками коих в лесу безтруда найти можно!встраивать в рамки соты тоже плохая идея...свежие соты вы только помнете...лучше заранее наващеные рамки ставить а соты сложить сверху рамок imho.gif hi.gif попробуйте улей под дерево перенести может и спасете семейку.а когда они там соберутся через денек посмотрите наличие матки imho.gif
Игорь Ё.
Цитата(фмо @ Среда, 17 Июля 2013, 11:54)
Улей со всем необходимым был готов в 7 метрах от дерева с ловушкой.
*


...И это в 7 метрах от дерева и остались пчелы???Ежели под деревом,то без проблем нашли бы.И соты с медом можно рядом оставить - быстро всё перетаскают в улей!
ALEKSANDR76
Цитата(Игорь Ё. @ Среда, 17 Июля 2013, 16:46)
ы.И соты с медом можно рядом оставить - быстро всё перетаскают в улей!
*


Игорь Ё. а вот это не надо делать.сейчас пока взяток слабый и только можно справоцировать воровство
Тёмыч
Была такая проблема и у меня только ловушка стояла метров 300 от точка куда я привёз рой..часть лётной пчелы вазврощалась просто на старая место и висело бородой.Потом уже не было времени следить за ними.Ну рой не ослаб.А так ловушки стоят за 2 км от пасеке и не каких слётов слава богу не наблюдал даже пчелы лётной не было на старом месте,сегодня снял завтра пересадил и в этот же день опять ставлю ловушку и не каких старых пчёл роя на деревье не присутсвует.


ну если когда роелов устанавливает ловушку на старое место и там присутствует пчёлы старого роя.То не в коем случаи не ставить её,те старые пчёлы не дадут зайти разведки узнать новое жельё тем самым и рой не поселиться.А однажды ставил ловушку на новое место и когда закреплял услышал жужание одна пчёлка литает,лазет в леток туда назад,я посидел на дерьве и понаблюдал а минут через 15 ещё 4 пчёлки прилитела а через день приехол рой сидит!
Тёмыч
Ещё плюс ловушку обиваю еловой корой которую беру при валки леса.Маскировка и таже приманка.На дерьве такую ловушку трудно заметить.
Guscha
Ещё один рой переселил из ловушки в улей по старому проверенному способу.
Ночью, как приехал из леса сразу подставил ловушку к улью и открыл леток. Пару дней ловушка постояла, что бы лётная пчела запомнила своё место, а у роя вся пчела лётная. После этого, днём, когда большая часть пчелы ушла в поле за нектаром, я переставил рамки в улей. Вот и всё переселение. dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sasha2401
Доброго времени суток. Вот поймал рой первый раз, расстояние 6 - 7 км от пасеки - считаю что далеко, буду ставить на улик на ночь, днем сыплю в улик. В обще делаю сам искусственные рой для подсадки маток, даже не оплодотворенные в сборные отводки, без взятка в природе подсаживались без проблем. Этот маленький искусственный ройок (около 1 - 1,5 кг) пчел ставлю на сутки в подвал, но даю немного канди и сироп или сыту, ящики использую и это я думаю важно с посылочных пакетов у них отличная вентиляция, на вечер по фанере все дружно шуруют в леток. smile.gif Сейчас не могу так сделать, потому что рой поймал в ловушку, а она по принципу улика сделана, а вентиляция такой как в ящиках от пакетов нет. Весной смотрел на ютубе Чешское пчеловодство они то же делают искусственные рой для подсадки маток и обработки от клеща, у них ящики с двух сторон сплошная сетка. Ящики с пчелой кладут на бок обрызгивают против клеща прямо через сетку, сверху корм.
djekan
Ловушки стоят на расстоянии 1-2 км от пасеки. Ловушки снимал как вечером так и рано утром. ставлю ловушку на улей (можно ставить перед ульем) перед тем как поставить медлено несколько раз переворачиваю ловушку на 180 градусов (имитирую падение дерева -дома) потом ложу небольшую ветку перед льотком. Пчела вылетая встречает препятствие и делает привязку по новой к месту жительства. при перенаселении пчела уже привыкла к месту только меняется уровень льотка был выше стал ниже. А ловушка не следует пару дней возвращать назад а то действительно пчели могут вернутья так покружат покружат и домой в улей.
СтаниславВК
Добрый вечер. Начитавшись форумов решил поймать себе рой. Одну ловушку сделал из картонной коробки, в которую вставил 5 рамок вощины, вторую сделал цилиндрическую из двп без рамок. Установил в 5 км от дома в лесополосе. Через два дня поехал на велосипеде проверить, в обеих ловушках были рои. С рамками забрал домой, дал пчёлкам облетаться, на следующий вечер пересадил в улей, все классно получилось. Сегодня после работы вечером забрал и вторую ловушку, там огромный рой который вытянул четыре языка 20-25 см. Помогите инструкцией или советами как эту семью пересадить в улей.
gurt
Добрый день! Видел в каком то видео языки из ловушки вставляли в рамку и вокруг приматывали нитками. smile.gif
СтаниславВК
Спасибо за совет, сегодня пересадил, языки закрепил в рамке и поставил в улей. Все получилось.
ivtodi
Секреты ловли бродячих роев.3ч. Снятия ловушки с пойманным роем. Заселение роя в улей. http://www.youtube.com/watch?v=ntw9QaYyswU hi.gif

сергафан
Здраствуйте.Помогите советом,как снять ловушку.

еще фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бача
Может кому то пригодится мой опыт, а кому то будет просто интересно посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=DsJ_EkMwGcs&t=4s




https://www.youtube.com/watch?v=iJPcNkQr7pY&t=224s




https://www.youtube.com/watch?v=EZDba0jSv3c&t=930s


yoya
Цитата(СтаниславВК @ Пятница, 03 Июня 2016, 23:01)
... вторую сделал цилиндрическую из двп без рамок ... там огромный рой который вытянул четыре языка 20-25 см.
*



По моим скромным наблюдениям 1 года ловли роев, в ловушки вообще без рамок тоже прилетели гораздо более сильные рои, чем в рамочные. И очень быстро строили свои соты. Быстрее и больше, чем на рамках с вощиной или даже с готовыми сотами.
Vovan.Lv
Цитата
Здраствуйте.Помогите советом,как снять ловушку.

Срезать языки и закрепить нитками в рамке
или как на видео, между 2-х рамок.

https://www.youtube.com/watch?v=rpdsuZZ4Ju8


ivtodi
Как и когда снять ловушку, с пойманным пчелиным роем с дерева. hi.gif


banzay69
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, влетел рой в ловушку на липе и рядом много липы, а липа как раз готовится к цветению, можно ли подождать и не снимать рой пока липа не отцветет? Очень хочется чтобы пчелы липового меда побольше натаскали.
Vovan.Lv
Ну если ловушка - улей с магазином и уверен, что липа в этом году будет не только цвести , но и медоносить, то почему и нет.
ivtodi
Пчеловодство. Роеловство. Подарок судьбы. Рой пчёл ждал меня в ловушке которую я долго не проверял. hi.gif

chiba58
Сегодня привез две ловушки с роями.
https://youtu.be/m9M6qrWjN2E
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО